Тактика ведения беременных с преэклампсией, осложненной нарушением метаболической функции печени и синдромом эндогенной интоксикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Кузнецов, Вадим Петрович

  • Кузнецов, Вадим Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 223
Кузнецов, Вадим Петрович. Тактика ведения беременных с преэклампсией, осложненной нарушением метаболической функции печени и синдромом эндогенной интоксикации: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Вадим Петрович

Оглавление

Введение

Глава I. Обзор литературы •

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе

гестоза (преэклампсии)

1.2. Роль синдрома эндогенной интоксикации в патогенезе гестоза

1.3. Основные особенности гепатобилиарной системы у беременных

1.4. Особенности функций печени при гестозе

1.5. Гестоз и кровотечение - современная лечебная тактика

1.6. Значение определения водных секторов организма при гестозе

1.7. Аспекты современных методов терапии гестоза

1.8. Комплексная патогенетическая терапия гестоза

с использованием гепатопротектеров -

1.9. Комплексная патогенетическая терапия гестоза с использованием энтеросорбции

1.10. Комплексная инфузионная терапия гестоза в современном

акушерстве *

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническое обследование беременных

2.2. Специальные методы исследования

2.3. Исследование иммунного статуса

2.4. Состояние гемодинамики и функции внешнего дыхания

2.5. Роль водных секторов в диагностическом и прогностическом значении развития гестоза

2.6. Ультразвуковой метод исследования

2.7. Исследование материнского и плодового кровотока по Допплеру

2.8. Антенатальная кардиотокография

2.9. Стастическая обработка результатов - 85 Глава III. Клиническая характеристика беременных обследованных

групп

Глава IV. Результаты собственных исследований

4.1. Особенности метаболических нарушений печени у беременных с гестозом

4.2. Результаты исследования свертывающей системы крови в обследованных группах

4.3. Результаты исследования перекисного окисления липидов у беременных обследованных групп

Глава V. Клинико-биохимическая оценка эффективности терапии

гестоза с использованием гепатопротекторов

Глава VI. Определение роли системной эндотоксинемии в патогенезе

гестоза

6.1. Анализ результатов уровня молекул средней массы, маркеров эндогенной интоксикации, липополисахаридов кишечной флоры, состояния антиэндотоксинового и антибактериального иммунитета у беременных с гестозом

6.2. Функциональное состояние системы «мать-плацента-плод» обследованных групп

6.3. Оценка эффективности сочетанной общепринятой терапии гестоза с применением энтеросорбции

ГлаваЛ/П. Особенности течения родов, послеродового периода у

обследованных женщин, анализ периода новорожденное™

7.1. Показатели кардиотокографического исследования плода в зависимости от проведенного лечения

7.2. Особенности течения родов и послеродового периода у пациенток обследованных групп в зависимости от способа терапии

7.3. Массивные гипотонические послеродовые кровотечения

7.4. Оценка состояния детей при рождении 144 ГлаваУШ. Оптимизация комплексной инфузионно-трансфузионной

терапии родильниц с гестозом средней и тяжелой степени

после операции кесарева сечения

8.1. Состояние центральной гемодинамики

8.2. Состояние водного баланса родильниц и динамика цитокинового профиля -

Глава IX. Функциональное состояние печени у женщин, перенесших

гестоз

9.1. Результаты биохимического исследования сыворотки крови у пациенток, перенесших гестоз *

9.2. Исследование иммунной системы у обследованных пациенток

с гестозом

9.3. Данные ультразвукового исследования печени у пациенток с гестозом обследованных групп

Глава X. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации _

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ - аспартатаминотрансфераза АОС - антиоксидантная система АТФ - аденозинтрифосфат

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

АЭИ - антиэндотоксиновый иммунитет

БИА - биоэлектрический импедансный анализ

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВнеКЖ - объем внеклеточной жидкости

ВнуКЖ - объем внутриклеточной жидкости

BJIOK - внутрисосудистое облучение крови

ВСА - внутренняя сонная артерия

ВСММ - вещества средней молекулярной массы

ГГТ - гамма-глутамилтранспептидаза

ГЭК - гидроксиэтилкрахмал

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДК - диеновые конъюгаты

ДО - дыхательный объем

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗРП - задержка роста плода

ИЖ - интерстициальная жидкость

ИИ - индекс интоксикации

ИДИ - интегральная двухчастотная импедансометрия

ИК - иммунные комплексы

ИР - индекс резистентности

ИРИ - имуннорегуляторный индекс

ИРГТ - интегральная реография тела

ИТ - инфузионная терапия

ИФА - иммунноферментный анализ

КДИ -коэффициент дыхательных изменений

КДО - кетодезоксиоктонат

IG5 - коэффициент резерва

КСДК - конечная скорость диастолического кровотока

КСК - кривая скоростей кровотока

КТГ - кардиотография

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛПС - липополисахарид

МВЛ - максимальная вентиляция легких

МДА - малоновый диальдегид

МОК - минимальный объем крови МСМ - молекулы средней массы

МССК - максимальная систолическая скорость кровотока

НЖО - нарушение жирового обмена

ШДД - нейроциркуляторная дистония

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ОБО - общая вода организма (общий объем воды)

ОЦП - объем циркулирующей плазмы

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПА - плазмоферез

ПИ - пульсационный индекс

ПН - плацентарная недостаточность

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПТИ - протромбиновый индекс

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПЭ - преэклампсия

РИД - радиальная иммуннодиффузия

РКМФ - растворимые комплексы мономеров фибрина

САД - систолическое (среднее) артериальное давление

СДО - систолодиастолическое отношение

СВ - сердечный выброс

СИ - сердечный индекс

СОД - супероксиддисмутаза

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

СЭИ - синдром эндогенной интоксикации

ССВО - синдром системного воспалительного ответа

УИ - удельный индекс

УОК - ударный объем крови

УФОК - ультрафиолетовое облучение крови

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ФНО (Т№а) - фактор некроза опухоли а

ФПН - фетоплацентарная недостаточность

ЦВД - центральное венозное давление

ЦИК - циркулирующие иммнунные комплексы

ЦМГ - центральная маточная гемодинамика

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧД - частота дыхания

ЭИ - эндогенная интоксикация

ЭТ - эндотоксин

ЭС - энтеросорбенты, энтеросорбция ЭТС - эндогенные токсические субстанции

НЬА-04, НЬА-Б7, НЬА-Б17 - гены изоантигенов гистосовместимости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика ведения беременных с преэклампсией, осложненной нарушением метаболической функции печени и синдромом эндогенной интоксикации»

ВВЕДЕНИЕ

Преэклампсия (ПЭ), или гестоз, является тяжелым осложнением беременности, в значительной мере повышающим младенческую, материнскую заболеваемость и смертность [78, 103, 104, 109, 111, ИЗ, 137]. Частота преэклампсии составляет 6 - 8% от всех беременных в развитых странах и превышает 20% в развивающихся [77, 81]. Согласно статистическим данным в России преэклампсия в структуре материнской смертности занимает третье место после кровотечений и экстрагенитальных заболеваний [20, 86, 111]. Исследования показали, что преэклампсия (гестоз) в 35 - 40% является основной причиной материнской смертности при кровотечениях и сепсисе, перинатальная смертность при этом заболевании в 5 — 7 раз превышает среднюю [26, 42, 43, 104, 105, 136, 137]. Кроме того, если материнская смертность при кровотечениях и сепсисе снижается, то при гестозе она остается стабильной. По данным мировой статистики ПЭ осложняет течение 2,8% случаев гестации, следствием чего может явиться одной из причин младенческой и материнской смертности, а частота преждевременных родов при этом может доходить до 15% [151, 160]. Уровень заболеваемости новорожденных на фоне ПЭ варьирует от 64% до 78%, а перинатальная смертность составляет 18 - 30%о [109]. В Российской Федерации частота заболеваемости ПЭ за последние 10 лет изменялась в пределах от 17,9 до 23,2% [109]. По показателям Всемирной организации здравоохранения у большинства детей, рожденных от матерей с преэклампсией, выявляются нарушения в психоэмоциональном и физическом развитии. Также отмечается высокий уровень патологии в раннем неонатальном возрасте [109].

Отсутствие достоверных данных об этиологии и патогенезе этого осложнения беременности не позволяет разработать комплекс мер по эффективной профилактике развития и прогрессирования заболевания [31, 113,114,121].

Преэклампсия (гестоз) представляет собой осложнение беременности, в основе которого лежит расстройство кровообращения основных жизненно важных органов и систем, что диктует необходимость поиска и разработки доступных критериев диагностики и разработки методов терапии [9,13,14, 31, 55].

Основу преэклампсии (гестоза) составляют вазоспазм, изменение коагуляционных свойств крови, нарушение микроциркуляции, гиповолемия. Подобные нарушения способствуют гипоксии- тканей, развитию в них дистрофических изменений и некроза.

Роды устраняют причину развития заболевания, однако сохраняется риск развития осложнений в послеродовом периоде, возникновения преэклампсии во время последующих беременностей, особенно на фоне экстрагенитальной патологии [57, 78, 72, 119].

По данным зарубежных авторов риск развития преэклампсии в 33-35% случаев сохраняется до 28 суток после родов [21, 55, 78, 198]. В то время как, по данным российских ученых развитие преэклампсии наиболее вероятно во время беременности и в первые две суток послеродового периода [216].

За последние десять-пятнадцать лет сложилось четкое представление о том, что причиной осложненного течения и .исхода беременности для женщины и плода в 70% случаев является не акушерская патология, а экстрагенитальная [90, 94, 107, 142]. Наиболее неблагоприятное течение преэклампсии происходит у беременных с хронической АГ, сахарным диабетом, диабетической нефропатией, мочекаменной болезнью, мембранозным гломерулонефритом, аутоиммунными заболеваниями, тромбофилией, серповидноклеточной анемией и др. [13, 90, 98,132, 141].

По данным исследователей самой частой патологией беременности являются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. У 4-5% беременных встречаются заболевания гепатобилиарной системы [199].

При физиологичеком течении беременности нагрузка на печень, в которой протекают многочисленные обменные реакции, возрастает. Белковообразовательная функция печени усиливается в связи с обеспечением растущего плода необходимым количеством аминокислот, в частности метионином.

Развитие преэклампсии приводит к сосудистым эндотелиальным нарушениям и дисфункции жизненноважных органов. Поражения печени, как органа с развитой капиллярной системой, считаются характерными для преэклампсии и эклампсии в связи с глубокими нарушениями микроциркуляции. На фоне генерализованного -повреждения эндотелиалия развивается сосудистый спазм с нарушением печеночного кровотока, агрегацией тромбоцитов, очаговыми окклюзиями печеночных синусоидов, нарушением свертывания крови и формированием фибриновых микротромбов [111,112,163].

Помимо прочего, печень, утрачивая резервные возможности при прогрессировании беременности, становится все более уязвимой [9, 16, 166]. Необходимо обращать внимание на работу ее функций, так как основная роль в патогенезе преэклампсии пренадлежит изменениям в гепатобилиарной системе [19, 22, 26, 51, 141, 177].

Ведущим фактором развития преэклампсии (гестоза) можно считать иммунную недостаточность. На ее фоне развиваются гемодинамические, реологические, гемостатические сдвиги, приводящие к изменениям белковых фракций сыворотки крови и морфофункциональным изменениям в паренхиматозных органах - печени, почках [40, 99, 127, 133, 192].

Как правило, у беременных, умерших от преэклампсии, макро- и микроскопически в печени отмечаются кровоизлияния, а также очаговые или сливающиеся некрозы [51, 64]. В связи с чем, одним из основных практических значений при гестозе является диагностика функций печени.

У беременных исследование функций печени представляет значительные трудности. Связано это с тем, что клинические проявления при патологии печени могут быть не типичны, перкуторное определение ее границ является невозможным в связи с заполнением брюшной полости маткой, увеличивающейся при беременности. У беременных также происходят измения биохимических показателей крови, в результате их интерпретация требует внесения определенной погрешности, а использование дополнительных методов исследования, таких- как, спленопортографии, радионуклидного сканирования, пункционной биопсии печени, лапароскопии является небезопасным при беременности [9, 57, 166].

В настоящее время не определено влияние на состояние печени проводимой комплексной терапии преэклампсии (гестоза) в сочетании с препаратами, нормализующими метаболизм и микроциркуляцию в тканях. Остается недостаточно изученным вопрос о функциях печени пациенток, перенесших преэклампсию.

В.Н. Серов и соавт. [122, 123] приводят данные, о том, что при преэклампсии развивается синдром системного воспалительного ответа. Маркером эндотоксикоза является эндотоксин грамотрицательных бактерий, являющийся составным компонентом их клеточных стенок. Данный маркер оказывает повреждающее действие на эндотелий сосудов, приводит к актививации фактора Хагемана.

Присутствие бактериальных липополисахаридов (ЛПС) в плазме крови практически здоровых людей в возрасте 20 - 40 лёт обнаруживается в 31,25% сдучаев, что отражает транзиторный характер поступления в общий кровоток кишечного ЭТ [101, 124].

При преэклампсии развивается синдром системного воспалительного ответа, являющегося пусковым механизмом развития полиорганной недостаточности и отражающего сущность эндогенной интоксикации [84, 87, 133, 138, 154]. Эндотоксикоз при ПЭ проявляется ответной реакцией

организма на синтез аутоантител. При характерных изменениях иммунного состояния и систем детоксикации организма происходит накопление продуктов обмена веществ - эндотоксинов, названных молекулами средней массы [47, 58].

Эндотоксин, действуя одновременно на периферическое сосудистое русло, систему регулирования артериального- давления, на кишечную проницаемость, способен вызывать деструкцию эндотелия и микротромбоз капиллярной сети. Доказано его угнетающее действие на Т-клетки, влияние на способность к активации В-клеточного звена лейкоцитов, что в свою очередь, может усиливать аутоиммунные процессы и явиться следствием повреждения клеточных оболочек, способствуя изменению фето-плацентарного комплекса и задержке роста плода [27,119].

Дисгидратация и тканевая гипоксия могут усугубляться и приводить к хронизации полиорганной патологии. Для изучения водно-солевого обмена у беременных и родильниц с преэклампсией (гестозом) наиболее перспективным неинвазивным инструментальным методом может стать биоимпедансная спектометрия - определение состояния водных секторов организма [34, 36].

Современные принципы медикаментозной терапии преэклампсии носят в целом симптоматический характер. Оптимальное комплексное лечение различных форм преэклампсии (гестоза) возможно только при сочетании нескольких направлений терапии. В этот комплекс входят средства, позволяющие предупреждать гиперкоагуляцию, коррегировать гиповолемию, восполнять объем циркулирующей крови. Лечение тяжелых форм преэклампсии (гестоза) должно реализовываться путем инфузии коллоидных и кристаллоидных растворов в сочетании с препаратами, улучшающими микроциркуляцию.

Высокая частота материнской, перинатальной заболеваемости [20, 50, 86, 108, 136, 137] и смертности является следствием недостаточности знаний в

вопросах патогенеза заболевания, недооценки тяжести состояния, отсутствия диагностически значимых признаков, неадекватного и несвоевременного начала лечения и выбора метода родоразрешения.

В связи с этим, возникает потребность - в поиске более простых, доступных и безопасных способов активации функции естественных детоксикационных систем, приводящих к улучшению маточно-плацентарного кровообращения, создавая благоприятные условия для развития плода.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать тактику ведения беременных с преэклампсией различной степени тяжести, осложненной синдромом эндогенной интоксикации. Повысить эффективность белковообразовательной функции печени с включением в комплексную терапию преэклампсии гепатопротекторов и энтеросорбентов, а также оптимизировать инфузионную терапию у родильниц.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ течения беременности, родов, послеродового периода у пациенток с преэклампсией различной степени тяжести, осложненной синдромом эндогенной интоксикации.

2. Исследовать биохимический статус, показатели гемостазиограммы, антиоксидантной системы у беременных с изменениями в гепатобилиарной системе.

3. Оценить эффективность комплексной патогенетической терапии преэклампсии в сочетании с гепатопротектором Адеметионином.

4. Определить роль энтеросорбции в изменении показателей биохимического статуса и системы гемостаза.

5. Исследовать уровень эндотоксина в сыворотке крови и значение активности антиэндотоксинового иммунитета у пациенток с преэклампсией.

6. Изучить функцию фетоплацентарного комплекса у обследованных беременных с использованием УЗИ, КТГ и. допплерометрии маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока.

7. Исследовать биохимический состав крови, состояние иммунного статуса, провести УЗИ печени у пациенток в послеродовом периоде.

8. Изучить состояние новорожденных в раннем неонатальном периоде, рожденных от матерей с преэклампсией, нарушением функций печени и развитием синдрома эндогенной интоксикации.

9. Изучить особенности течения послеродового периода у родильниц с преэклампсией на основании динамического мониторинга водных секторов организма, маркеров эндотелиальной дисфункции и гемодинамики на фоне проводимой комплексной инфузионной терапии.

10. Разработать алгоритм тактики ведения беременных с применением гепатопротекторов и энтеросорбентов в комплексной патогенетической терапии преэклампсии различной степени тяжести. Обеспечить взаимодействие в обследовании и лечении родильниц, перенесших преэклампсию, со специалистами других -лечебно-профилактических учреждений - терапевтами, гепатологами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в России и за рубежом на большом клиническом материале был проведен анализ метаболических нарушений печени и выраженности эндогенной интоксикации у беременных с преэклампсией по содержанию молекул средней массы и концентрации эндотоксина, антиэндотоксиновых антител в сыворотке крови, что является новым решением изучаемой научной проблемы.

Впервые разработана и научно обоснована высокая эффективность методики сочетанного применения энтеральной детоксикации,

гепатопротектора адеметионина в комплексной патогенетической терапии преэклампсии.

Впервые в динамике исследовано состояние водных секторов организма и изучены основные у родильниц на фоне инфузионной терапии патологического процесса.

В настоящей работе, впервые в России и за рубежом, определенены функциональные изменения печени у женщин в послеродовом периоде, перенесших преэклампсию различной степени тяжести. Дана оценка биохимическим синдромам печено-клеточной недостаточности у обследованных пациенток. Определены изменения синтетической функции печени, липидного, пигментного обмена, структурное состояние органов гепатобилиарной системы и протоковой систем в послеродовом периоде. Оценена тяжесть функциональных изменений печени в зависимости от степени тяжести преэклампсии.

Впервые в России и за рубежом, определены дополнительные критерии тяжести гестоза, на основании анализа функции печени и выраженности эндогенной интоксикации для своевременного родоразрешения беременных при данной патологии и с целью снижения материнской и перинатальной заболеваемости.

Впервые в России и за рубежом разработаны дифференциально-диагностические критерии изменений печени у родильниц, перенесших преэклампсию различной степени тяжести, а также алгоритм взаимодействия в обследовании и лечении родильниц со специалистами других лечебно-профилактических учреждений (терапевтами, гепатологами).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Применение в акушерской практике в комплексной патогенетической терапии преэклампсии (гестоза) гепатопротекторов и энтеросорбентов позволяет улучшить исход беременности, родов и снизить перинатальную заболеваемость, смертность, а также улучшить качество жизни пациенток, перенесших преэклампсию (гестоз).

Оптимизация инфузионной терапии тяжелых форм преэклампсии и внедрение неинвазивных и доступных методик контроля за объемом и эффективностью инфузий способствуют более" раннему восстановлению организма родильницы и снижению риска послеродовых осложнений, вызванных преэклампсией (гестозом).

В работе доказано, что оптимальной методикой изучения функционального состояния печени у пациенток послеродового периода, перенесших преэклампсию (гестоз), является определение маркеров цитолиза и холестаза, как индикаторов синтетической, метаболической функции печени, иммунологического статуса. Вместе с этим, проведение у беременных ультразвукового исследования гепатобилиарной системы, позволит выявлять группы пациенток по развитию нарушений функций печени и своевременно проводить профилактические мероприятия.

Полученные данные позволяют рекомендовать данную методику патогенетической терапии преэклампсии (гестоза) с включением гепатопротекторов, энтеросорбентов для внедрения в практическое акушерство.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У беременных с преэклампсией (гестозом) различной степени тяжести выявлены изменения естественных систем детоксикации, состояния прооксидантной защиты, коагуляционных свойств крови, что сопровождается развитием синдрома эндогенной интоксикации.

2. Сочетанная комплексная терапия преэклампсии (гестоза) с применением энтеросорбентов и гепатопротекторов способствует нормализации метаболических функций печени, прооксидантной системы и гемостаза, снижению эндогенной интоксикации, улучшению состояния фетоплацентарного комплекса.

3. Проведение комплексной терапии преэклампсии (гестоза) в сочетании с энтеросорбентами и гепатопротекторами позволяет пролонгировать беременность в среднем на 2 - 3 недели и снизить перинатальную заболеваемость и смертность.

4. Преэклампсия - это осложнение беременности, вызванное срывом компенсаторных и адаптивных возможностей организма, что подтверждается выраженными нарушениями водных секторов организма и цитокинового профиля в послеродовом периоде, сохраняющимися к 5 - 6-м суткам после родоразрешения. Динамический мониторинг водных секторов и скрининг цитокинового профиля позволяет оптимизировать объем и длительность комплексной инфузионной терапии в периоперационном и послеродовом периодах, что, возможно, приведет к снижению эндогенной интоксикации, ответной воспалительной реакции организма и развитию осложнений в послеоперационном периоде у пациенток с преэклампсией (гестозом).

5. У пациенток, перенесших преэклампсию (гестоз), функциональные изменения печени выявляются без клинических признаков заболевания. Степень тяжести перенесенной преэклампсии (гестоза), соответствует степени функциональных нарушений печени в послеродовом периоде.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Автор принимал непосредственное участие в выборе направления исследования, постановке задач, клиническом обследовании и лечении пациенток, сборе биологического материала. Диссертантом проведен анализ медицинской документации, статистическая обработка и научное обобщение

полученных результатов, а также обследование родильниц, перенесших преэклампсию, и обеспечение консультаций со специалистами лечебно-профилактических учреждений - терапевтами, гепатологами.

СООТВЕТСТВИЕ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ НАУЧНОЙ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют. области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2, и 4 паспорта акушерства и гинекологии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Положения диссертационной работы были доложены на IX Всеророссийском научном форуме «Мать и дитя» (2008г., 2013г., Москва), I Международной (X Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (2006г., Москва), на XI Международном конгрессе по перинатальной медицине (19 - 22 июня 2013г., Москва), на конгрессе, посвященном изучению артериальной гипертензии при беременности (5-7 октября 2011г., Рим, Италия). Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудиков кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, сотрудников родильного дома № 8 г. Москвы (Протокол № 24 от 24.11.14 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 38 научных работ, 15 работ - в журналах, рекомендованых ВАК.

ВНЕДРЕНИЕ

Результаты выполненных исследований внедрены в практическую работу ГБУЗ «Родильный дом №8 УЗ ЮВАО ДЗМ» и используются в педагогическом процессе на занятиях и лекциях для студентов, ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 223" страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 10-ти глав, содержащих изложение материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 221 работу (146 отечественных и 75 - зарубежных). Диссертация иллюстрирована 57 таблицами, 15 рисунками.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления об этнологии и патогенезе гестоза

(преэклампсии)

Гестоз (преэклампсия) является тяжелым осложнением беременности, существенно повышающим младенческую и материнскую заболеваемость и смертность.

Согласно статистическим данным, в нашей стране преэклампсия как причина материнской смертности занимает третье место после экстрагенитальных заболеваний и кровотечений [8, 20, 64, 86, 111].

В мире каждый год беременность наступает у 200 млн. женщин, родами заканчивается в 137,6 млн. случаев и в 585 ООО случаев беременные погибают от причин, которые связаны с родами и течением беременности. В России преэклампсия и эклампсия были основной причиной смерти, следуя за септическими осложнениями и кровотечениями [78, 119, 144].

При гестозе всегда существует опасность развития эклампсии, которая предрасполагает к развитию у матерей таких тяжелых осложнений, как судорожные припадки, кровоизлияние в мозг, сердечная недостаточность, отек легких, диссеминированное внутрисосудистое свертывание, приводящие к летальному исходу, и не имеющая тенденции к снижению. По данным мировой литературы, частота возникновения гестоза у беременных варьирует от 6 % до 20 % по отношению ко всем беременностям [21,111]. Наиболее часто развитие гестоза заметно у женщин, проживающих в районах с экстремальными климатическими и неблагоприятными социально-экономическими условиями, у которых он развивается в 50 % случаев.

Гестоз в значительно большей мере - в 70% случаев - развивается у пациенток, страдающих сопутствующими соматическими заболеваниями, как установленными, так и выявленными во время срока гестации. Данный вид патологии чаще наблюдается у первородящих [71], а также у пациенток

старше 30 лет, у которых развиваются наиболее грозные осложнения, связанные с преэклампсией. У другой категории пациенток повторнородящих, перенесенный ранее, гестоз оставляет свою «реакцию в организме» и может проявиться в дальнейшем гипертонической болезнью, хроническим пиелонефритом и др. [69, 132].

У 20-30 % женщин, перенесших гестоз, впоследствии сохраняется повышение АД, которое служит причиной -нередко ранних тяжелых поражений органов-мишеней (инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения и др.).

Гестоз представляет собой прогрессирующее заболевание с различными клиническими проявлениями, разным темпом их нарастания и вызывает расстройства функций жизненно важных органов и систем [78, 119, 127, 128]. Единого мнения об этиологии гестоза не существует, несмотря на большое число теорий, многочисленные экспериментальные и клинические исследования. В проблеме гестоза остается много «белых пятен», и все же существует очевидная связь этой патологии с беременностью, так как после завершения беременности, клинические признаки гестоза исчезают. Мнения различных авторов по вопросам этиопатогенеза преэклампсии разноречивы, а порой и полностью противоположны, что является основной причиной, осложняющей поиск надежных методов профилактики и лечебных мероприятий, а также времени родоразрешения, ведения родов и послеродового периода.

На настоящий момент существует свыше 30 теорий (генетическая, нейрогенная, гормональная, иммунологическая, почечная, плацентарная и т.д.), которые не могут полностью дать представление об этиологии развития преэклампсии [96, 116, 122].

Существует несколько различных причин возникновения гестоза.

Плацентарный фактор. Плацента играет главную роль в развитии гестоза, манифестация которого происходит с началом ее функционирования.

Наиболее важной особенностью у человека является то, что при плацентации существует прямой контакт материнской крови с клетками трофобласта. При гестозе, как правило, затрагивается не только цитотрофобласт, но и мезенхимальные клетки, что приводит в 80% случаев к задержке роста плода, а в 20% - к антенатальной гибели. Данный процесс происходит, главным образом, из-за нарушения транспорта кислорода и питательных продуктов через плаценту к плоду. Возникновение гемодинамических нарушений в плаценте вызывает изменение в ее биохимических реакциях [124]. Экспрессия тромбомодулина, сосудистого эндотелиального "фактора роста, цитокинов (интерлейкинов, TNFa - фактора некроза опухоли) клетками трофобласта носят компенсаторный характер, обеспечивая полноценность процесса имплантации [2, 108, 113]. При гестозе процесс инвазии остается незавершенным, в результате чего плацента развивается в условиях ишемии. Ишемизированная плацента способствует проникновению в организм матери факторов, разрушающих эндотелиальные клетки, которые начинают продуцировать прокоагулянты и вазоконстрикторы, вызывая увеличение их проницаемости с развитием эндотелиальной дисфункции.

Исследуя морфологические особенности плаценты у женщин с гестозом, отмечено утолщение цитотрофобластической мембраны и гиперплазия цитотрофобласта, обусловленные спазмом и -тромбозом сосудов. При электронномикроскопическом исследовании в протоплазме эндотелия обнаруживается вакуолизация и образование плотных частиц, разрушение синцитиотрофобласта, массивные отложения фибриноида, очаги некроза и кровоизлияния в базальной пластине, лимфоидная инфильтрация. В результате нарушается микроциркуляция в жизненно важных органах с развитием полиорганной недостаточности [115, 144].

Одной из теорий преэклампсии являются изменения в иммунной системе, согласно которым по реультатам исследований происходит изменение гуморального и клеточного звеньев иммунной системы;

повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов со снижением в [53, 148]. В некоторых трудах показано, что при активации В-системы и снижении Т-клеток отмечаются аутоиммунные и аллергические реакции, которые могут быть факторами развития патологического процеса. При тяжелой степени преэклампсии отмечено снижение активности В-лимфоцитов, ]£ в [178]. Немаловажное значение имеет повышенный уровень циркулирующих иммунных комплексов в .развитии патологических процессов, особенно, при сочетании с анемией беременных, аномалиями родовой деятельности, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты, ДВС - синдромом и другими акушерскими осложнениями. В послеродовом периоде сохраняется циркуляция иммунных комплексов [133, 152].