Тактика ведения больных с патологией эндометрия на фоне адъювантной терапии рака молочной железы в постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Мамиконян, Ирина Оганесовна

  • Мамиконян, Ирина Оганесовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 149
Мамиконян, Ирина Оганесовна. Тактика ведения больных с патологией эндометрия на фоне адъювантной терапии рака молочной железы в постменопаузе: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамиконян, Ирина Оганесовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТАМОКСИФЕНИНДУЦИРОВАННАЯ ПАТОЛОГИЯ ЭНДОМЕТРИЯ, ПУТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ У

ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ

1.1 Тамоксифен и его роль в адъювантной терапии рака молочной железы

1.2.Изменения состояния эндометрия на фоне длительного лечения

тамоксифеном

1.3 Методы диагностики патологии эндометрия на фоне длительного приема тамоксифена

1.4. Различные пути коррекции и профилактики внутриматочной патологии на фоне адъювантной терапии рака молочной железы в постменопаузе

1.5. Качество жизни женщин, получающих адъювантную терапию рака молочной железы

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент и программа исследования

2.2. Клиническая характеристика больных

2.2.1. Изучение жалоб и анамнеза

2.2.2. Общее объективное исследование

2.2.3. Гинекологическое исследование

2.2.4. Специальные методы оценки состояния эндометрия

2.2.4.1. Трансвагинальное ультразвуковое исследование

2.2.4.2. Гистероскопия

2.2.4.3. Морфологическое исследование

2.2.5. Гистерорезектоскопия

2.2.6. Методы исследования качества жизни

2.2.7. Дополнительные методы исследования

2.2.8. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА III. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Сравнительная оценка методов диагностики состояния эндометрия у пациенток в постменопаузе с раком молочной железы на фоне приема тамоксифена

4.2. Гистерорезектоскопическая аблация эндометрия на фоне приема тамоксифена

4.3. Ближайшие и отдаленные результаты диагностической и оперативной гистероскопии у пациенток с патологией эндометрия на фоне приема тамоксифена

ГЛАВА У. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОК ДО И ПОСЛЕ

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ ЭНДОМЕТРИЯ

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

АЛГОРИТМ ВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ ПРИ ТАМОКСИФЕН- ИНДУЦИРОВАННОЙ ПАТОЛОГИИ ЭНДОМЕТРИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ

145

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВМК - внутриматочная контрацепция

ГС - гистероскопия ГЭ - гиперплазия эндометрия ИА - ингибиторы ароматаз ИМТ - индекс массы тела ИО - истинно - отрицательный ИП - истинно - положительный КЖ - качество жизни

JIHT-BMC - левоноргестрел - содержащая внутриматочная система JIO - ложно - отрицательный ЛП - ложно - положительный М-Эхо - маточное Эхо ОШ - отношение шансов

РДВ - раздельное диагностическое выскабливание РМЖ - рак молочной железы РФ - Российская Федерация

РЭ+РМЖ -эстроген-позитивный рак молочной железы

СНГ - Союз Независимых Государств

США - Соединенные Штаты Америки

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭР+ - эстроген - позитивные рецепторы

BP - интенсивность боли

ЕМС -Европейское медицинское агентство по лекарственным средствам

FDA -Food and Drug Administration (Управление по санитарному надзору за

качеством пищевых продуктов и медикаментов)

Fr- French (Френч), 3Fr=lMM, единица диаметра

GH - общее состояние здоровья

МН - психическое здоровье

PF - физическое функционирование

RP - ролевое физическое функционирование RR - Risk ratio (относительный риск) RE - ролевое эмоциональное функционирование SF - социальное функционирование

SF-36 - Short Form 36 Health Quality Survey (опросник по исследованию качества жизни - короткая форма 36)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика ведения больных с патологией эндометрия на фоне адъювантной терапии рака молочной железы в постменопаузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Злокачественные опухоли молочной железы (20,5%) являются ведущей онкологической патологией у женского населения. Достаточно сказать, что в мире ежегодно регистрируется 1 млн. 200 тыс. новых случаев РМЖ, а в РФ - свыше 55 тыс. Рак тела матки в России занимает третье ранговое место в структуре злокачественных опухолей у женщин и первое место среди новообразований репродуктивных органов, составляя 12,8 на 100000. Средний возраст пациенток составляет 59-62 года [1,2, 3].

Подтверждена связь между раком эндометрия и наличием в анамнезе рака молочной железы. Повышение риска рака эндометрия отмечается при приеме тамоксифена, синтетического антиэстрогенного препарата, используемого для лечения РМЖ. Риск развития рака эндометрия составляет 2-3 случая на 100-леченных тамоксифеном женщин, а вероятность возникновения аденоматозного полипа повышается с 10 до 36% [4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12].

Как эстрогенное, так и антиэстрогенное влияние данного препарата на гормонзависимые органы-мишени, не позволяет отказаться от его применения, однако требует пристального внимания к тамоксифенин - индуцированным изменениям в эндометрии [13, 14, 15].

Тамоксифен может вызывать следующие изменения: возрастает частота гиперпластических процессов и полипов эндометрия; увеличиваются размеры матки за счет миоматозных узлов; формируются очаги аденомиоза; возрастает вероятность развития рака эндометрия. В то же время при длительном использовании приводит к развитию атрофии эндометрия и кистозным изменениям в нём [4, 6, 7, 8, 9].

В качестве скринингового метода определения состояния эндометрия при лечении тамоксифеном применяется трансвагинальная эхография. Величина срединного маточного эха (М-эхо) является одним из наиболее важных диагностических признаков у данной категории пациенток. По данным большинства исследователей у женщин в постменопаузе, принимающих

тамоксифен в качестве адъювантной терапии рака молочной железы верхняя граница нормы этого показателя составляет 5 мм [16, 17, 18, 19, 20].

Тамоксифен вызывает изменения эхоструктуры как эндометрия, так и миометрия. Эхографические изменения могут быть связаны с атрофией эндометрия и формированием микрокист, при этом соединительная зона между эндометрием и миометрием утрачивает линейный характер и приобретает неправильную форму, что приводит к ложным заключениям о наличии полипов и гиперпластических процессов, с последующими, нередко многократными «слипыми», инвазиями в полость матки [6, 21, 22, 23, 24].

Большинство исследователей считают, что эхография с определением значения М-Эхо у данного контингента больных имеет низкую чувствительность, специфичность и прогностическую ценность. Нередко встречающееся увеличение толщины М - эхо определяется только по данным ультразвукового исследования, при этом никакой патологии со стороны эндометрия при гистологическом исследовании не обнаруживается [17, 18, 19, 21, 25].

Несмотря на низкую чувствительность и специфичность, эхография является доступным и неинвазивным исследованием, позволяющим своевременно выявить патологию эндометрия, развившуюся на фоне приема тамоксифена [16, 20, 22, 26, 27].

Наряду с увеличением числа специалистов, поддерживающих мнение о правильности использования трансвагинального ультразвукового исследования в качестве скринингового метода, обсуждаются проблемы повышения эффективности диагностики внутриматочной патологии с использованием инвазивных технологий.

Гистероскопия является малоинвазивным методом исследования и следующим этапом обследования женщин, длительно принимающих тамоксифен. Претерпев довольно длительную эволюцию, приборы и методы выполнения, гистероскопия на современном этапе своего развития предоставляет широкие возможности, как для диагностики, так и для лечения патологии эндометрия, предполагающего локальную или тотальную деструкцию базалыюго слоя

эндометрия [27, 28, 29, 30].

Радикальным методом лечения внутриматочной патологии у пациенток, получающих адъювантную терапию рака молочной железы тамоксифеном, является гистерэктомия. Однако, проведение радикального метода лечения в виде гистерэктомии, зачастую бывает невозможным или нежелательным, ввиду абсолютных или относительных противопоказаний, независимо от оперативного доступа - трансвагинального, лапароскопического или лапаротомического, а также из-за высокого риска развития послеоперационных осложнений [31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38].

Все это приводит к поиску новых альтернативных способов лечения патологии матки, которые позволили бы с минимальным воздействием на организм эффективно удалить патологический очаг. Метод не должен быть менее радикальным и более опасным для пациента, чем трансвагинальное, лапаротомическое или лапароскопическое вмешательства.

Гистерорезектоскопическая аблация эндометрия представляет собой эффективный метод лечения гиперпластических процессов эндометрия без сопутствущего приёма тамоксифена и является альтернативой гормонотерапии и радикальному хирургическому вмешательству. В то же время, гистероскопическая внутриматочная хирургия является вариантом внутрипросветной эндохирургии и её нельзя рассматривать как абсолютно безопасный метод [36, 38, 39, 40, 41].

Исходя из вышеизложенного внутриматочная патология, ее диагностика и лечение на фоне приема тамоксифена продолжают оставаться актуальной проблемой оперативной гинекологии.

Цель исследования: Оптимизация лечения патологии эндометрия на фоне адъювантной терапии рака молочной железы тамоксифеном у пациенток в постменопаузе.

Задачи исследования: 1. Определить диагностическую эффективность УЗИ органов малого таза и гистероскопии в определении состояния эндометрия у пациенток, получающих

адъювантную терапию рака молочной железы тамоксифеном в постменопаузе.

2. Определить частоту различных вариантов морфологических изменений эндометрия у больных, получающих терапию тамоксифеном по поводу рака молочной железы в постменопаузе.

3. Изучить эффективность и побочные эффекты коагуляционной гистерорезектоскопической аблации эндометрия при различных патологических процессах эндометрия у пациенток, получающих адъювантную терапию рака молочной железы тамоксифеном в постменопаузе.

4. Изучить качество жизни у пациенток, перенесших коагуляционную гистерорезектоскопическую аблацию эндометрия, гистероскопию с РДВ и полипэктомией, и гистерэктомию на фоне адъювантной терапии рака молочной железы.

5. Разработать алгоритм ведения пациенток в постменопаузе, получающих адъювантную терапию рака молочной железы тамоксифеном.

Научная новизна:

Впервые дана оценкака эффективности коагуляционной гистерорезектоскопической аблации эндометрия при доброкачественных патологических процессах эндометрия на фоне приема адъювантной терапии рака молочной железы и определено качество жизни больных. Практическая значимость:

На основании проведенных исследований определена целесообразность проведения коагуляционной гистерорезектоскопической аблации эндометрия у пациенток в постменопаузе с патологическими процессами эндометрия, получающих адъювантную терапию рака молочной железы тамоксифеном. Разработаны практические рекомендации по диагностике и лечению патологических процессов эндометрия у пациенток в постменопаузе, на фоне проведения адъювантной терапии рака молочной железы тамоксифеном. Изучено качество жизни у пациенток, перенесших коагуляционную гистерорезектоскопическую аблацию эндометрия, гистерэктомию и ГС с РДВ на фоне адъювантной терапии рака молочной железы.

Положения, выносимые на защиту

1. Стандартом диагностики состояния эндометрия у больных в постменопаузе,

получающих лечение тамоксифеном, можно считать гистероскопию с прицельной биопсией и кюретажем эндометрия (чувствительность - 98,5%, специфичность- 98,95%, точность диагностического метода - 95,1%).

2. Методом выбора коррекции изменений эндометрия на фоне приема тамоксифена может являтся электрохирургическая аблация эндометрия. Аблация эндометрия в режиме электрохирургической коагуляции легко переносится и приемлема у больных с тяжелой экстрагенитальной патологией.

3. Электрохирургическая коагуляционная аблация эндометрия, при наблюдении в течение года, характеризуется отсутствием эндометрия в полости матки и/или развитием внутриматочных синехий. После ГС с РДВ и инструментальной полипэктомии отмечаются рецидивы атрофии эндометрия с отеком стромы, выраженной кистозной атрофии и полипов эндометрия.

4. Качество жизни больных, длительно получающих адъювантную терапию рака молочной железы в постменопаузе, после электрохирургической коагуляцонной аблации эндометрия статистически значимо лучше, чем у женщин после гистерэктомии (р<0,05) и не отличается от КЖ женщин после РДВ и полипэктомии.

Структура и объем диссертации:

Работа изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 34 рисунками. Библиографический указатель включает 171 литературных источников, из которых 47 и 124 - работы отечественных и зарубежных авторов, соответственно.

ГЛАВА I

ТАМОКСИФЕНИНДУЦИРОВАННАЯ ПАТОЛОГИЯ ЭНДОМЕТРИЯ, ПУТИ ЕЕ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ У ЖЕНЩИН В

ПОСТМЕНОПАУЗЕ

1.1 Тамоксифен и его роль в адъювантной терапии рака молочной железы

Заболеваемость и смертность женщин, страдающих гормонально-зависимыми

опухолями, ежегодно растет. Наибольший удельный вес в структуре онкологической заболеваемости женщин имеют злокачественные новообразования органов репродуктивной системы (37,6%), при этом опухоли половых органов составляют 17,1% всех злокачественных новообразований у женщин. Злокачественные опухоли молочной железы (20,5%) являются ведущей онкологической патологией у женского населения. Достаточно сказать, что в мире ежегодно регистрируется 1 млн. 200 тыс. новых случаев РМЖ, а в РФ - свыше 55 тыс. На протяжении жизни 1 из 8 жительниц США заболевает РМЖ. В нашей стране: у 1 из 16 жительниц России диагностируют эту опухоль при средней продолжительности жизни свыше 70 лет. В 2009 г. в России зарегистрированы 54 315 новых больных РМЖ, по сравнению с 2004 г. прирост составил 10,3 %. РМЖ занимал 1-е место в структуре онкологической заболеваемости женского населения стран СНГ. Максимальные уровни показателей зарегистрированы в США, Новой Зеландии, Канаде, странах Западной Европы, минимальные - в Японии. В 2008 году было подсчитано, что в мире будет диагностировано 1 млн. 380 тыс. новых случаев рака молочной железы и 458 тыс. женщин умрет от данного заболевания [1, 2, 3, 42].

Многочисленные исследования показали, что применение тамоксифена в дозе 20 мг в сутки в течение 5 лет достоверно уменьшает риск развития рецидивов рака молочной железы [43, 44, 45].

Считается, что эффект тамоксифена сохраняется и после его отмены. До недавнего времени считалось, что к излечению опухолей может приводить только цитотоксическая химиотерапия, а эндокринотерапия лишь сдерживает развитие гормонально-зависимых новообразований (на этапе метастатической болезни)

или отдаляет срок рецидива, но не предотвращает его (при адъювантном использовании). Последние данные об отдаленных результатах адъювантного применения тамоксифена свидетельствуют о том, что эндокринотерапия способна приводить к излечению больных [4].

Тамоксифен впервые был изобретен в 1950 году доктором Артуром Валполем и первоначально назначался в качестве контрацептивного средства, до тех пор, пока не было выявлено его противоопухолевое действие [46].

В 1970 - х годах тамоксифен стали применять для лечения распространённого рака молочной железы, а в следующем десятилетии он стал «золотым» стандартом адъювантной терапии раннего рака молочной железы [13].

Такие препараты, как тамоксифен, правильнее называть селективными модуляторами эстрогеновых рецепторов, из-за их разнонаправленного действия [47].

Соединение, назначаемое пациентам, является транс-изомером (как цитрат соли), так как этот изомер имеет большую аффинность к эстрогеновым рецепторам, чем цис изомер [48]. Эти рецепторы имеют ядерную транскрипцию, которая присутствует у пациенток со здоровой молочной железой и у 60-70 процентов с раком молочной железы. Транс - изомер тамоксифена имеет антиэстрогенное свойство в зависимости от вида ткани и гена [49].

Его действие как антогониста эстрогена на ткань молочной железы, обуславливает его способность ингибировать рост опухоли. Основные метаболиты тамоксифена являются И-десметилтамоксифен и транс-4-гидрокситамоксифен [50].

Тамоксифен легко всасывается после перорального приема. Период полураспада его в сыворотке крови и его основных метаболитов составляет 7-14 дней, что позволяет принимать его один раз в день. Обычная его дозировка 20 мг в день. Тамоксифен метаболизируется в печени и выводится с калом. Концентрация тамоксифена в крови варьирует, индивидуально у каждой пациентки. Тамоксифен может быть обнаружен в сыворотке крови в течение нескольких недель и, в опухолевой ткани в течение нескольких месяцев после

прекращения лечения. В результате чего, через несколько месяцев после прекращения приема тамоксифена, исследование лиганд-связывающих рецепторов эстрогена в опухолевой ткани может давать ложно - отрицательные результаты, из-за занятости рецепторов препаратом [5, 51, 52].

В течение многих лет курс 5-летней адъювантной гормонотерапии тамоксифеном являлся стандартом лечения женщин в постменопаузе, страдающих гормонозависимым РМЖ. Применение тамоксифена в адъювантном режиме значительно повышает общую выживаемость и снижает риск развития рецидива заболевания. В некоторых исследованиях показано уменьшение риска возникновения сердечно - сосудистых нарушений, благодаря снижению тамоксифеном уровня холестерина в сыворотке крови [14, 15, 45, 53]. Мета-анализ, опубликованный на сайте журнала The Lancet (www.thclancet.com), показал, что в течение 15 лет наблюдения (5 лет приема тамоксифена и 10 лет после его окончания) адъювантное применение тамоксифена примерно на треть снизило риск смерти женщин, больных эстроген - позитивным раком молочной железы [4].

Опубликованные в The Lancet результаты были получены при мета -анализе индивидуальных данных более чем 20 ООО больных ранними стадиями раком молочной железы женщин, участвовавших в рандомизированных исследованиях по применению тамоксифена (ежедневно, на протяжении 5 лет) в адъювантном режиме. Исследования, данные которых были включены в мета - анализ, были начаты в 1980-х годах Объединенной Группой исследователей раннего рака молочной железы (Early Breast Cancer Trialists' Collaborative Group). Результаты исследований публиковались каждые 5 лет, в основу данного мета - анализа легли данные 15-летнего наблюдения. Оценке были подвергнуты лишь данные больных эстроген - позитивным раком молочной железы (РЭ+ РМЖ). Как показали данные мета - анализа, среди 10 645 больных целевой популяции (РЭ+ РМЖ), адъювантное применение тамоксифена значимо снизило риск рецидива рака молочной железы и риск смерти.

Относительный риск рецидива заболевания у больных, получавших тамоксифен в

процессе адъюваптного лечения (0-4 года с момента начала терапии), был практически в 2 раза ниже, чем в группе сравнения (RR 0,53). В последующем (59 лет после начала терапии) риск оставался сниженным примерно на треть (RR 0,68), а через 10-14 лет достиг плато (RR 0,97). Достижение плато к 10 годам наблюдения, по мнению экспертов свидетельствует о том, что к этому сроку эффект от адъювантной терапии перестал нарастать или снижаться, оставаясь стабильным.

Однако более важным является то, что на протяжении всех 15 лет наблюдения сохранялось статистически значимое снижение риска смерти от рака молочной железы (в среднем на треть). Относительный риск смерти в течение четырех лет после выявления составил 0,71, последующие 5-9 лет - 0,66, ив 10-14 - 0,68. Статистически значимо сократился и риск смерти от других причин. Общая смертность, не связанная с раком молочной железы, была почти одинакова в группах, получавших и не получавших адъювантную терапию тамоксифеном, что свидетельствует о малой токсичности подобной терапии. В группе, получавшей тамоксифен, было отмечено лишь незначительное увеличение абсолютного числа смертей от рака эндометрия и тромбоэмболических осложнений. При подробном анализе было показано, что риск этих осложнений был крайне мал в возрастных когортах младше 45 лет и от 45 до 54 лет. У женщин старшего возраста (>55 лет) с интактной маткой, риск развития рака эндометрия или тромбоэмболии легочной артерии на фоне приема тамоксифена увеличивался приблизительно на 1% [4].

Основным критерием, свидетельствующим о возможности излечения, является достижение больными продолжительности жизни, сопоставимой с общей популяцией, не имеющей заболевания. Как было отмечено рядом экспертов -Stephen Chia (Университета Британской Колумбии, Ванкувер, Канада) и Antonio Wolff (Johns Hopkins Sidney Kimmel Comprehensive Cancer Center, Балтимор, Мэрилэнд, США) - это и произошло у многих женщин, больных РЭ+ РМЖ, получавших адъювантную терапию тамоксифеном: их общая выживаемость достигла нормальной ожидаемой продолжительности жизни. Исследование 37 тысяч больных, получающих адъювантную терапию тамоксифеном, показало, что

у 16% предотвращается прогрессирование заболевания в течение 10 лет и на 8% повышает выживаемость больных с наличием эстрогеновых рецепторов (ЭР+) в опухоли [4].

1.2.Изменения состояния эндометрия на фоне длительного лечения

тамоксифеном

Многие вопросы, связанные с терапией тамоксифеном рака молочной железы, разные авторы рассматривают неоднозначно. Как эстрогенное, так и антиэстрогенное влияние данного препарата на гормонзависимые органы-мишени, не позволяет отказаться от его применения, однако требует пристального внимания к тамоксифениндуцированным изменениям в эндометрии [13, 14, 15].

Одним из наиболее важных вопросов в изучении свойств тамоксифена является его побочное действие на эндометрий. Впервые о связи приема тамоксифена и рака эндометрия было доложено в 1985 году. Позднее был проведен ряд исследований, описывающих изменения эндометрия у больных раком молочной железы, получавших тамоксифен. Из результатов проведенных исследований следует, что тамоксифен является независимым фактором риска развития рака эндометрия наряду с диабетом, артериальной гипертензией, возрастом, избыточным весом, курением, наследственной предрасположенностью к раку молочной железы или гениталий [5, 10, 11, 12].

Тамоксифен, являясь антиэстрогеном, выступает частичным агонистом эстрадиола, а в некоторых случаях может вызывать следующие изменения эндо -миометрия: возрастает частота гиперпластических процессов и полипов эндометрия; кистозной атрофии эндометрия; увеличиваются размеры матки за счет миоматозных узлов; формируются очаги аденомиоза; возрастает вероятность развития рака эндометрия [4, 6, 7, 8, 9].

В настоящее время особенно актуальны проблемы гиперпластических процессов и рака эндометрия на фоне длительного приема тамоксифена.

По мнению многих авторов наиболее частой тамоксифен - индуцированной патологией эндометрия являются полипы эндометрия, с частотой 8-36 %.

Тамоксифен - ассоцированные полипы эндометрия отличаются от полипов в общей популяции. Структура таких полипов кистозная, поверхность полипов выстлана плоским, атрофичным, метапластичным или секреторным эпителием, что свидетельствует о предыдущей эстрогенной стимуляции тамоксифеном. Полипы, как правило, больше, со средним диаметром 5 см, а к тому же они являются фактором риска развития атипической гиперплазии эндометрия [12, 54, 55, 56, 57, 58].

Одной из наиболее важных проблем является высокая частота рецидивировния полипов эндометрия. Каждый дополнительный год приема тамоксифена в постменопаузе в 7,7% увеличивает риск рецидива полипа эндометрия, в среднем достигая 8 - 36%. Это объясняется тем, что полипы эндометрия имеют высокую чувствительность к тамоксифену. Дальнейшая тактика ведения таких больных остается не изученным. [10, 59, 60, 61, 62].

Другой часто встречающейся патологией эндометрия у женщин в постменопаузе с раком молочной железы, принимающих тамоксифен, является гиперплазия эндометрия, заболеваемость которой растет и составляет 1.3-20%. Диагноз гиперплазии эндометрия основывается на морфологической оценке, при которой выявляется аномальная пролиферация эндометрия, а также по данным некоторых авторов должно быть аномальное увеличение объема эндометрия [9, 12, 55].

Считается, что при атипической гиперплазии, малигнизация наблюдается примерно в 23% случаев, в то время как у пациенток без атипии аденокарцинома выявляется в 2% случаев [63, 64].

Установлено, что риск развития рака эндометрия у пациентов, принимающих тамоксифен, увеличивается в два раза и составиляет 1,3-7.5 - кратный риск по сравнению с женщинами, которые страдают раком молочной железы, но не принимают тамоксифен. Тамоксифен-ассоцированный рак эндометрия является высокодифференцированным с поверхностной инвазией и, как правило, легко поддается лечению только гистерэктомией. Инвазивный рак эндометрия, выявляемый у этого контингента больных, имеет строение муцинозной

светлоклеточной или серозно-папиллярной аденокарциномы, в отличие от эндометриоидного типа аденокарциномы, которая развивается под стимулирующим действием эстрогена. Так же, многие исследователи подчеркивают морфологическую схожесть патологических изменений эндометрия, индуцируемых приемом тамоксифена и развившихся после приема синтетических гестагенов. [5, 65, 66, 67].

Кроме того есть данные о том, что более чем у 1/3 пациентов, в прошлом принимающих тамоксифен, рак эндометрия имеет более агрессивную гистологическую картину и худший прогноз, чем у тех, кто принимает тамоксифен в настоящем [68,69].

Данные анализа Early Breast Cancer Trialists' Collaborative Group, также свидетельствуют о трехкратном повышении риска развития рака эндометрия у пациенток, получающих в качестве адъювантной терапии тамоксифен (1,9 против 0,6 на 1 ООО/год) [15].

В то же время есть данные и о том, что в качестве фоновых изменений преобладает не гиперплазия, а атрофия эндометрия [9, 55, 70].

Кистозная атрофия эндометрия также является частой патологией, которая развивается при длительном приеме тамоксифена. Ее развитие можно объяснить сложным механизмом действия тамоксифена, включая как агонистическое, так и антогонистическое воздействие на эндометрий, а также механизмы не связанные с эстрогеновыми рецепторами [71, 72].

Как показывают некоторые авторы, железистая гиперплазия эндометрия возникает как в результате высокой концентрации эстрогенных гормонов, так и при низком их уровне - при условии длительного воздействия. При этом отмечается очаговый характер, как атрофии, так и гиперпластических процессов. Неравномерность распределения изменений может объясняться различной чувствительностью ткани к эстрогеновым гормонам [9, 73].

1.3 Методы диагностики патологии эндометрия на фоне длительного приема

тамоксифена

К сожалению, несмотря на все недостатки, тамоксифен до настоящего времени

является препаратом выбора при лечении РМЖ, так как в большинстве случаев при назначении препаратов врач руководствуется "Перечнем лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи" (в ред. Приказов Минздрав-соцразвития РФ от 19.10.2007 № 651, от 27.08.2008 № 451н, от 01.12.2008 № 690н, от 23.12.2008 № 760н). В связи с этим уменьшения числа больных с отрицательным воздействием тамоксифена на эндометрий у обсуждаемой категории больных не приходится ожидать. Поскольку эти пациентки требуют регулярного наблюдения гинекологом в связи с ростом заболеваемости рака эндометрия, важно не только усовершенствование методов терапии больных, но и поиск возможностей диагностики ранних стадий рака эндометрия и методов его профилактики на этапе доброкачественных предопухолевых изменений [74, 75, 76, 77].

В настоящее время методами диагностики состояния эндометрия являются: ультразвуковое исследование органов малого таза, взятие аспирата из полости матки с последующим цитологическим исследованием, гистероскопия, раздельное диагностическое выскабливание и морфологическая оценка полученного материала [74, 75, 76, 77].

Наиболее доступным методом первичной диагностики патологии эндометрия является рутинный цитологический метод, к которому в настоящее время предъявляются высокие требования. Этот метод позволяет диагностировать вид опухоли, степень её дифференцировки, дает возможность дифференциальной диагностики атипической гиперплазии эндометрия и высокодифференцированной аденокарциномы. Однако, в доступной литературе показана различная эффективность цитологической диагностики [78, 79, 80].

По мнению Новик В.И. при цитологическом исследовании рак эндометрия выявляется от 84 до 100% случаев [81].

Табакман Ю.Ю. показал, что точность цитологического метода зависит от гистологического строения опухоли, что при высокодифференцированной

аденокарциноме цитологическая картина рака выявлена в 48% случаев, а при умеренной и низкой дифференцировке опухоли - в 81% [79].