Тактика ведения родов при преждевременном излитии околоплодных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Тоноян, Лиана Агабеки

  • Тоноян, Лиана Агабеки
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 119
Тоноян, Лиана Агабеки. Тактика ведения родов при преждевременном излитии околоплодных вод: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тоноян, Лиана Агабеки

Введение.5-9.

Глава I

Литературный обзор.10.

Этиология и патогенез преждевременного излития околоплодных вод.10-32.

Ведение родов и лечение осложнений, связанных с преждевременным излитием околоплодных вод.32-38.

1 i 1 '

Глава II

Материалы и методы исследования.39-46.

Глава III

Особенности течения беременности, родов, послеродового периода и состояния новорожденных при преждевременном излитии околоплодных вод.47-58.

Глава IV

Результаты микробиологических методов исследований у рожениц с преждевременным излитием околоплодных вод в зависимости от длительности безводного промежутка.59-67.

Глава V

Результаты иммунологических методов исследований у рожениц в зависимости от длительности безводного промежутка.68-72.

Глава VI

Результаты микробиологических и клинико-лабораторных методов исследований у рожениц с преждевременным излитием околоплодных вод до и после профилактического применения амоксициллина/ клавуланата.73- 81.

Глава VII

Обоснование акушерской тактики у рожениц с преждевременным излитием околоплодных вод.82-85.

Глава VIII

Обсуждение результатов исследований.86-95.

Выводы.96- 97.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика ведения родов при преждевременном излитии околоплодных вод»

Актуальность проблемы.

Среди проблем современного акушерства одно из ведущих мест занимает такое осложнение родов, как преждевременное излитие околоплодных вод. Согласно данным литературы, распространенность преждевременного излития околоплодных вод составляет от 3 до 19 %. По данным Е. Н. Кравченко (1990г), роды, осложненные преждевременным излитием околоплодных вод при доношенной беременности, составляют 15,1 %. По данным A. JI Жилко (1992г), преждевременный разрыв плодных оболочек служит причиной преждевременных родов в 42,2 % случаев, осложняет течение преждевременных родов в 19,95%. Вопросы этиологии и патогенеза преждевременного излития околоплодных вод, несмотря на многочисленные исследования, окончательно не установлены, хотя ведущим фактором преждевременного излития околоплодных вод считают инфицирование (F. Arias et al., 1997). Daneshmand SS и соавт., (2002). пришли к выводу, что независимо от воспаления, которое считается причиной преждевременного разрыва плодных оболочек, есть увеличение сосудистого эндотелиального фактора, а воспаление возникает после преждевременного разрыва плодных оболочек. Moberg et al., (1978) считают что морфо — функциональные, физиологические и биохимические изменения в генитальном тракте во время беременности приводят к тому, что вагинальная микрофлора становится более однородной, с выраженным доминированием лактобактерий, что снижает вероятность контаминации плода условно-патогенными микроорганизмами при его прохождении через родовые пути. Но роды приводят к существенным изменениям качественного и количественного состава микрофлоры влагалища. Существенно увеличиваются количества неспорообразующих грамотрицательных строгих анаэробов (преимущественно бактероидов), эшерихий, и снижаются уровни лактобактерий и бифидобактерий. Нарушения нормальной вагинальной микрофлоры способствуют развитию такого инфекционного осложнения, как эндометрит. Один из механизмов поддержания нормальной микрофлоры влагалища связан с образованием лактобактериями в процессе их метаболизма молочной кислоты и других органических кислот, поддерживающих низкий рН влагалищной среды. Закисление различных сред в процессе роста лактобактерий подавляет пролиферацию таких условно - патогенных микроорганизмов, как Кандида, пептострептококков, бактероидов, гарднерелл и других бактерий, выделяющихся из влагалища женщин с дисбиотическими нарушениями. Грамотрицательные облигатно - анаэробные бактерии, некоторые их виды, обладают патогенными свойствами: в составе клеточной стенки содержат липополисахарид, который является индуктором ИЛ-8, основного цитокина, запускающего воспалительный процесс. Они способны вырабатывать янтарную кислоту, ингибирующую миграцию полиморфноядерных нейтрофилов и их фагоцитарную способность. Следовательно, при этом возрастает возможность инфицирования плода и матери.

Важность изучения данной проблемы заключается и в том, что отсутствует общепринятая тактика ведения родов при нарастании безводного промежутка. Без всестороннего изучения состояния организма рожениц, иммунологических проявлений, вызванных нарастанием безводного промежутка, невозможно выявить закономерности развития инфекционно - воспалительных осложнений и научно обосновать лечебно — профилактические мероприятия при преждевременном излитии околоплодных вод. В настоящее время нет единого мнения относительно эффективности профилактического назначения антибактериальных препаратов и выбора метода родоразрешения при нарастании безводного промежутка. Следовательно, первостепенной задачей отечественной медицинской науки и практического здравоохранения является разработка тактики ведения родов с преждевременным излитием околоплодных вод, с целью уменьшения инфекционных осложнений у родильниц и новорожденных.

Цель исследования: уменьшение инфекционных осложнений у родильниц и новорожденных в результате разработки рациональной системы прогнозирования и тактики ведения родов при преждевременном излитии околоплодных вод.

Задачи исследования:

1. Определить состояние рожениц и новорожденных при различных временных интервалах преждевременного излития околоплодных вод.

2. Изучить состояние микроценоза влагалища и шейки матки при преждевременном излитии околоплодных вод.

3. Изучить состояние иммунного гомеостаза у беременных с преждевременным излитием околоплодных вод.

4. Разработать критерии прогнозирования гнойно-септических осложнений при преждевременном излитии околоплодных вод у родильниц и новорожденных.

5. Разработать оптимальную акушерскую тактику при преждевременном излитии околоплодных вод.

Научная новизна исследования: впервые на большом клиническом материале изучено влияние антибактериального препарата на микроценоз родовых путей и соотношение молочной и янтарной кислот, в зависимости от длительности безводного промежутка. Выявлена высокая обсемененность родовых путей и метаболический дисбаланс (после 18 часов безводного промежутка), что является основанием для проведения антибактериальной терапии, с целью профилактики гнойно-септических осложнений у родильниц и новорожденных после 12 часов безводного промежутка.

Практическая значимость работы: в результате проведенных исследований разработана тактика ведения родов при преждевременном излитии околоплодных вод, расширены показания для операции кесарева сечения при безводном промежутке до 18 часов, так как риск инфекционных осложнений у родильниц и у новорожденных не отличается от таковых при родах со своевременным излитием околоплодных вод, при профилактике гнойно-септических осложнений у рожениц после 12 часов безводного промежутка. Предложенная тактика апробирована на базе ГКБ№36 г. Москвы. Доказана возможность оперативного родоразрешения (кесарево сечение) в пределах 18 часового безводного промежутка. При ведении родов, осложненных преждевременным излитием околоплодных вод, необходим контроль гемограммы, микроценоза влагалища, общего состояния роженицы. Учитывая высокую чувствительность к амоксиклаву бактерий влагалища и шейки матки, показано применение данного антибактериального препарата при родах с преждевременным излитием околоплодных вод.

Личный вклад автора.

Автором лично проведено обследование и лечение 145 беременных женщин, у которых изучены особенности анамнеза, характер течения настоящей беременности и исходы родов, послеродового периода и перинатальные показатели.

В ходе сбора материала для диссертационной работы автором были проведены микробиологические, хроматологические и иммунологические методы исследования, позволяющие оценить состояние биоценоза родовых путей и иммунологические признаки воспалительной реакции организма рожениц с преждевременным излитием околоплодных вод при различных временных интервалах, с целью разработки тактики ведения родов. Автором самостоятельно проводилось выполнение расчетов, обработка и обсуждение результатов, оформление диссертации и автореферата.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Состояние рожениц и новорожденных при различных временных интервалах преждевременного излития околоплодных вод.

2. Состояние микроценоза влагалища и шейки матки у рожениц с преждевременным излитием околоплодных вод с различной длительностью безводного промежутка.

3. Состояние иммунитета рожениц с преждевременным излитием околоплодных вод с различной длительностью безводного промежутка.

4. Акушерская тактика при ведении родов с преждевременным излитием околоплодных вод и исходы родов.

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 4 печатных работах и в журнале, рекомендованном ВАК.

Внедрение результатов в практику.

Полученные результаты исследования и основные рекомендации внедрены в работу родильного отделения городской клинической больницы №36 г. Москвы и в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ.

Апробация работы.

Материалы исследования доложены на XXVII, XXVIII итоговых конференциях общества молодых ученых МГМСУ (2005, 2006), научно - практической конференции по «клинико - фармакологическим подходам в оптимизации фармакотерапии» (2006), на 8 — ом Всероссийском форуме «Мать" и Дитя» (2006), в том числе одна работа в журнале, рекомендованном ВАК России. Диссертация апробирована на конференции кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГОУ ВПО «Московского государственного медико-стоматологического университета Росздрава».

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Тоноян, Лиана Агабеки

Выводы.

1. При преждевременном излитии околоплодных вод, до 12 часов безводного промежутка не происходит клинического ухудшения общего состояния и повышения температуры тела рожениц, снижения оценки Апгар новорожденных, и отсутствует повышение уровня гнойно-септической заболеваемости новорожденных. С 12 до 18 часов отсутствуют клинические признаки ухудшения общего состояния рожениц, есть тенденции снижения оценки Апгар новорожденных и увеличения у них легких форм воспалительного процесса. После 18 часов безводного промежутка происходит повышение температуры тела рожениц, повышение лейкоцитоза в клиническом анализе крови, снижение оценки Апгар новорожденных на первой и пятой минутах, увеличение заболеваемости новорожденных и родильниц в послеродовом периоде.

2. До 12 часов безводного промежутка у рожениц с преждевременным излитием околоплодных вод нет нарушений в микрофлоре влагалища и шейки матки. После 12 часов имеется тенденция к нарастанию обсемененности родовых путей с увеличением дисбиотических нарушений. После 18 часов безводного промежутка увеличивается обсемененность общей и условно — патогенной флорой и нарастает дисбаланс в пользу облигатно — анаэробной флоры.

3. До 12 часов безводного промежутка в сыворотке крови рожениц с преждевременным излитием околоплодных вод нет признаков иммунологических проявлений воспалительной реакции. После 12 часов определяются иммунологические проявления воспалительной реакции, максимально выраженные после 18 часов безводного промежутка, с признаками нарушения регуляции иммунного ответа. Эти данные указывают на необходимость проведения антибактериальной терапии после 12 часов безводного промежутка.

4. Выбор метода родоразрешения определяется, исходя из сроков беременности, положения и предлежания плода, продолжительности безводного промежутка, наличия или отсутствия воспалительного процесса, выявляемого по показателям гемограммы, состояния микроценоза родовых путей, температурной реакции и характером выделений из половых путей. 5. Назначение антибактериальной терапии после 12 часов безводного промежутка предупреждает развитие гнойно-воспалительных процессов в организме роженицы и плода, обуславливает колонизационную резистентность и не является противопоказанием к оперативному родоразрешению путем операции кесарева сечения до 18 часов безводного промежутка. После 18 часов безводного промежутка тактика ведения родов должна быть консервативно - выжидательной.

Практические рекомендации.

1. После 12 часов безводного промежутка при преждевременном излитии околоплодных вод необходимо назначить антибактериальную терапию (амоксициллин / клавулановая кислота внутривенно - капельно 1,2 г со

100 мл физиологического раствора, через 8 часов).

2. Оперативное родоразрешение по относительным показаниям возможно до 18 часов безводного промежутка на фоне терапии амоксиклавом, после 12 часов.

3. После 18 часов безводного промежутка тактика ведения родов должна быть консервативно- выжидательной.

4. После 12 часов безводного промежутка, при преждевременном излитии околоплодных вод, необходимо проводить контроль гемограммы, состояния микроценоза родовых путей, измерения температуры, осуществлять наблюдение за состоянием роженицы и за характером выделений из половых путей.