Таможенно-тарифное регулирование импорта в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.09, кандидат экономических наук Павлова, Елена Евгеньевна

  • Павлова, Елена Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.09
  • Количество страниц 199
Павлова, Елена Евгеньевна. Таможенно-тарифное регулирование импорта в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.09 - Ценообразование. Санкт-Петербург. 2000. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Павлова, Елена Евгеньевна

Введение.

Глава 1.

Теоретические основы развития внешней торговли и ее значимость для экономики России.

1.1 Анализ теорий внешней торговли.

1.2 «Открытая экономика» и протекционизм: столкновение взглядов.

1.2.1. Генезис доктрины «открытой экономики».

1.2.2 Исследования о влиянии внешней торговли на экономику.

1.2.3 Аргументы за и против таможенной защиты.

1.3 Роль внешнеторгового фактора в экономике России.

Выводы к главе 1.

Глава 2.

Государственное регулирование импорта.

2.1 Реформы внешнеторговой политики: проблемы и последствия.

2.2 Сущность, инструменты и основные направления государственного регулирования импорта.

2.3 Ввозная таможенная пошлина как основной инструмент таможенно-тарифной политики.

2.3.1 Таможенная пошлина в системе таможенных платежей.

2.3.2 Таможенная стоимость - основа для расчета таможенной пошлины.

2.3.3 Тарифные преференции и определение страны происхождения товара.

Выводы к главе 2.

Глава 3.

Совершенствование методов определения импортной таможенной пошлины и ее влияния на экономику страны.

3.1 Таможенная пошлина. Микроэкономический анализ.

3.1.1 Анализ таможенной пошлины с позиций частного и общего равновесия.

3.1.2 Модель «импортных возможностей».

3.2 Определение ставки таможенной пошлины исходя из целей таможенно-тарифного регулирования.

3 .3 Реформа импортных тарифов как один из способов достижения конкурентного преимущества.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таможенно-тарифное регулирование импорта в России»

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию таможенно-тарифной политики государственного регулирования импорта и ее основному инструменту - ввозной таможенной пошлине.

Актуальность темы исследования. Попытка скачкообразно изменить форму хозяйствования с плановой, практиковавшейся более 70-ти лет, на рыночную путем либерализации цен и внешнеэкономической деятельности (ВЭД) не только не привела к ожидаемым результатам, заключавшимся в повышении эффективности и статуса российской экономики на мировом рынке, но и породила множество новых негативных явлений. Излишняя открытость внутреннего рынка для иностранных товаров с одной стороны, и, для неконтролируемого вывоза отечественного сырья и капиталов с другой, в первые годы реформ- привела к тому, что к настоящему времени в отношении экспорта Россия может надолго получить статус сырьевого придатка мировой экономики, а в отношении импорта продолжать катастрофически зависеть от поставок товаров, и, прежде всего продовольствия. Оба эти факта усиливают уже не только экономическую, но и политическую зависимость страны от влияния внешних факторов и подрывают национальную безопасность.

Таможенно-тарифная политика, наряду с другими видами регулирования внешнеэкономической деятельности и импорта в частности, призвана способствовать стабилизации экономики и развитию ее потенциала. Анализ мероприятий, проводимых в области регулирования ВЭД в последнее десятилетие, показал, что в нашей стране отсутствует четко выработанная концепция развития внешнеторговой сферы, ориентированная на долгосрочную перспективу, о чем свидетельствует достаточно резкий перекос в сторону протекционизма. Таможенный тариф, как главный инструмент таможенно-тарифной политики, претерпевал постоянные изменения, в результате чего таможенная пошлина почти полностью потеряла свою экономическую сущность, превратившись лишь в инструмент добывания средств для государственного бюджета.

О природе таможенной пошлины и ее роли в регулировании импортно-экспортных операций идут постоянные дискуссии. Можно сказать, что мнения разделились на два противоположных лагеря: один из которых отстаивает приоритет свободы торговли, другой - протекционизма. Свой вклад в развитие теоретических исследований в области международной торговли внесли такие ученые-экономисты как Д. Кейнс, П. Самуэльсон, Э. Хекшер, Д. Лейдлер, Б. Олин, Д. Калдор, Р. Нилд. Среди отечественных ученых можно отметить Д.И. Менделеева, С.Ю. Витте, а позже Б.Н. Габричидзе, А.П. Киреева, И.Н. Гречикову, А.Д. Ершова, А.С. Простова, Е.В. Балацкого и др.

Приоритетность экономических, в том числе таможенно-тарифных, методов в системе государственного регулирования ВЭД признана практически всеми учеными и экономистами. Однако формы практической реализации этих методов могут быть весьма разнообразны. Применение унифицированного или дифференцированного таможенного тарифа, таможенные преференции, уровень ставок таможенных пошлин - вот некоторые вопросы, стоящие сейчас на повестке дня. Особую актуальность приобретает реформирование таможенного тарифа в свете предстоящего вступления России в ВТО - организацию, имеющую особые требования к стране-участнице в вопросах таможенной политики. Некоторые положения таможенного законодательства России не соответствуют международным нормам и правилам. Несомненно, реформирование коснется структуры и содержания таможенного тарифа и сопряженных с ним вопросов в целях нахождения компромисса между международными обязательствами и национальными интересами России.

Обозначенные проблемы требуют разработки научно-обоснованных, концептуальных подходов к вопросам таможенно-тарифного регулирования импорта и представляют особую важность и актуальность в связи с необходимостью соблюдения экономических интересов России.

Цели и задачи исследования: Целью диссертационного исследования являются: разработка методологических подходов к определению сущности импортной таможенной пошлины - одного из основных инструментов воздействия государства на внешнеторговые товаропотоки, выработка рекомендаций по совершенствованию методов построения экономически-обоснованного таможенного тарифа. Реализация поставленных целей обусловила решение следующих задач:

- Рассмотрение основных теорий внешней торговли и взглядов ученых-экономистов на воздействие внешней торговли на экономику отдельной страны и всего мирового сообщества;

- Оценка влияния внешнеторгового фактора на экономику России и анализ основных аргументов в защиту протекционизма;

- Исследование содержания, методов и инструментов государственного регулирования импорта, основных направлений и целей реформирования импортного тарифа, с учетом практики проведения подобных реформ в зарубежных странах;

- Определение экономической сущности таможенной пошлины, ее взаимосвязи с ценами и налогами, а также выделение ее роли в таможенной политике и системе таможенных платежей в соответствии с приоритетными функциями, которые должны быть ей присущи;

- Проведение исследования механизма воздействия таможенной пошлины на благосостояние страны и разработка дополнений к факторам, оценивающим выгоды и потери от введения таможенной защиты.

Объект и предмет исследования: Предметом исследования является действующая таможенная политика, а также основной ее инструмент - таможенная пошлина во взаимосвязи с другими методами регулирования импорта. Объектами исследования выступают направления и принципы государственного регулирования импорта, нормативно-правовое и методическое обеспечение тарифного регулирования ВЭД.

Методы и методология исследования. Методологической основой данной диссертационной работы являются теория цены, теории внешней торговли и теория протекционизма. Основными методами данного исследования являются сопоставление и анализ трудов ученых-экономистов по соответствующей тематике; принципы логического, системного и сравнительного анализа; экономико-математическое моделирование, синтез полученных результатов и разработка рекомендаций. В работе использованы некоторые статистические методы и понятия (средние величины, темпы роста, темпы прироста, индексы и др.).

Теоретическая и информационная база исследования. Теоретической основой диссертации послужили: труды ведущих экономистов в области внешней торговли и протекционизма; Таможенный кодекс РФ; законодательные акты и нормативные документы по вопросам государственного регулирования ВЭД; положения международных соглашений. Информационной базой исследования выступили справочные материалы Госкомстата России, Государственного Таможенного Комитета РФ, материалы научно-практических конференций и другая официальная информация.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- Доказана необходимость сохранения высокого уровня таможенной защиты российской экономики;

- Предложена классификация методов государственного регулирования ВЭД, с введением в нее группы методов - комплексных;

- Методологически обосновано новое определение таможенной пошлины, как разницы между мировыми и внутренними ценами;

- Разработаны методологические принципы формирования ставок ввозных таможенных пошлин в условиях российской экономики и на их основе предложен алгоритм модели определения оптимального уровня таможенных пошлин в зависимости от их функционального назначения;

- Выявлено противоречие между понятием таможенной пошлины и таможенными преференциями, предложены рекомендации относительно установления таможенных льгот и преференций;

- Разработана модель «структуры импортных возможностей», включающая коэффициент эффективности таможни и позволяющая повысить значение фискальной функции импортной таможенной пошлины;

- Обоснована необходимость дифференциации ставок импортных пошлин, ужесточение методов определения страны происхождения товаров и таможенной стоимости для уменьшения возможностей недобросовестного поведения участников внешнеэкономической деятельности при импорте товаров.

Практическая значимость исследования определяется комплексным системным подходом к анализу сущности и роли таможенной пошлины в объеме всех методов государственного регулирования импорта, что позволило выработать конкретные предложения по определению уровней таможенного обложения, направлений реформирования таможенно-тарифного регулирования ВЭД. Рекомендации автора могут лечь в основу разработки динамической модели комплексного анализа тарифной политики и прогнозирования ее результатов при изменений каких-либо факторов экономической конъюнктуры.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, приложений, списка использованной литературы и заключения.

Заключение диссертации по теме «Ценообразование», Павлова, Елена Евгеньевна

Выводы к главе 3.

1. Средний уровень таможенной защиты поддается весьма точной количественной оценке. В зависимости от этого показателя торговый режим может носить запретительный характер (более 40%), ограничительный (более 25 %), умеренный (10-15%), открытый (менее 10%) и свободный. Однако, его недостаток состоит в том, что он не учитывает средний уровень нетарифных ограничений. Один из возможных путей решения этой проблемы, состоит в оценке изменений номинального уровня протекционизма, который позволяет в обобщенном виде охарактеризовать непосредственный эффект всех изменений во внешнеторговой политике (как тарифных, так и нетарифных) с точки зрения выгодности производства каждого вида продукции и представляет собой для данного товара обусловленную ограничением внешней торговли надбавку к его цене на внутреннем рынке.

2. Влияние тарифа на экономику зависит от того, к категории каких стран относиться рассматриваемая страна. Большинство стран мира являются малыми с точки зрения международной экономики, поскольку изменение спроса с их стороны на импортные товары не приводит к сколько-нибудь существенным сдвигам в мировой цене на них. Таможенный тариф влияет на внутренние цены, до определенной степени содействуя развитию национального производства и экспорта. Для большой страны импортный тариф является не только средством защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции, сколько средством улучшения своих условий торговли с внешним миром. Однако, деление стран на большие и малые по критерию влияния на уровень мировой цены, даже по относительно небольшой группе товаров достаточно условно.

3. Представляется целесообразным ограничить анализ модели влияния пошлины в условиях частного равновесия каким-то определенным временным интервалом, например кварталом, более длительный период могут сказываться сезонные колебания конъюнктуры рынка данного товара. Необходимо также снять ограничение относительно стабильного уровня цен, и, прежде всего мировых цен. При относительной стабильности мирового рынка с использованием методов прогнозирования можно достаточно точно определить тенденцию изменения уровня мировой цены на ближайшую перспективу. Также необходимо мировую цену выразить в национальных денежных единицах, с учетом средневзвешенного курса за рассматриваемый период (квартал), тогда учет изменения валютного курса возможен при переходе к анализу импорта в следующем временном промежутке. Анализ экономической роли таможенной пошлины в условии большой страны, с учетом тенденций мировой практики, целесообразно проводить с применением адвалорной ставки пошлины, что в графическом анализе выразится в изменении наклона линии предложения импорта и объема поступлений в бюджет с единицы продукции.

4. Анализ воздействия пошлины на благосостояние и в условиях частного и в условиях общего равновесия приводит к одинаковым выводам: в условиях малой страны таможенная пошлина однозначно ухудшает благосостояние, в условиях большой страны влияние пошлины на благосостояние будет расцениваться путем сравнения выгод от улучшения условий торговли и эффекта потерь. Введение пошлины (если это не запретительная пошлина) в условиях несовершенной конкуренции на внутреннем рынке, хотя и снижает благосостояние покупателей, однако в меньшей степени, чем закрытие рынка, и даже иногда создание конкурентной среды на внутреннем рынке силами отечественных фирм. Значит, за исключением введения, открытие рынка, даже с таможенной защитой всегда выгоднее, чем закрытый монополизированный рынок.

5. Разработанная «модель структуры импортных возможностей», рассматривает объем поступающего в страну импорта как состоящий из трех элементов: официального импорта, нелегального импорта и легализованного таможней импорта. При анализе появляются два дополнительных эффекта, порожденные введением в модель двух дополнительных субъектов внешнеторговых отношений: недобросовестных импортеров и таможни. Это: эффекты нелегального импорта и эффект таможни. Сравнение этих эффектов позволяет судить о том, насколько таможенные органы справляются с негативными последствиями введения таможенной пошлины в виде нелегального импорта и оценивать влияние на благосостояние страны возможности таможни по его пресечению, что, несомненно, позволяет точнее сформулировать оценки потерь и выгод от протекционистской защиты. Ценность построенной модели заключается также в том, что с ее помощью можно иллюстрировать и другие вопросы, связанные с нелегальным импортом, например, нелегальный импорт, состоящий из подделок под фирменные товары.

6. Практически оценить введенный показатель эффективности таможни по пресечению нелегального импорта можно косвенным образом, для чего необходимо сравнивать статистику таможенных органов по объему импорта соответствующего товара на территорию РФ и статистику налоговых органов по объему реализации такого импортного товара на внутреннем рынке, а также отчетность правоохранительных органов по изъятию криминальных товаров из оборота. Подобный анализ возможен лишь при создании единой базы данных вышеперечисленных ведомств.

7. Методологически нельзя соотносить показатель эффективности таможни только с пресечением нелегального ввоза. Представляется, что наиболее точно отвечающим потребностям современного уровня развития таможенного дела является методологический подход к оценке эффективности деятельности в таможенной системе, основанный на системном целостном подходе. Суть этого подхода состоит в построении целостной системы оценок на базе главных компонентов таможенного дела.

8. Таможенный тариф Российской Федерации находится в процессе постоянного реформирования. Но не всегда за процедурой изменения ставок пошлины на какой-либо товар можно увидеть глубокий экономический анализ сложившейся в соответствующей отрасли ситуации. Пересмотр таможенных пошлин и налогов на импортируемые товары целесообразно осуществлять на основе тщательного анализа состояния национальной экономики, динамики национальных и мировых издержек, цен: мировых, производителей-поставщиков импортной продукции, отечественных производителей аналогичной продукции и реально складывающихся цен на внутренних рынках, потребностей страны и возможностей замещения импортируемой продукции, продукцией отечественного производства.

9. Наиболее приемлемым способом реформирования тарифной системы являются частичные пересмотры ввозных и вывозных пошлин, что позволяет своевременно принимать решения об их уровне, когда подобные меры диктуются внутренними и внешними причинами. Частичный пересмотр тарифной системы может вызываться изменениями конъюнктуры мирового рынка по отдельным товарам и группам товаров, необходимостью обеспечения определенных преимуществ импорту наиболее прогрессивных технологий и видов техники, а также защиты российской промышленности.

10. Объективная оценка последствий предполагаемых изменений тарифов требует комплексного системного подхода к данной проблеме и должна основываться на научных расчетах. Предложена модель, включающая целеполагающие алгоритмы определения ставок таможенных пошлин в зависимости от функциональной значимости, где в качестве целей введения тарифов рассмотрены фискальная и протекционистская, причем, анализ последней проведен с точки зрения обеспечивающего расширенное воспроизводство экономического роста. Главным недостатком данного исследования является то, что оно не учитывает реакцию спроса на уровень таможенной защиты, поскольку объем спроса принимается за заданную величину.

11. Вопрос строгого обоснования уровня таможенной пошлины, также как и уровня таможенной защиты является достаточно актуальным и малоразработанным. Статическая модель мало подходит для описания торговых процессов. В связи с этим предлагается разработать динамическую модель быстрого реагирования на изменение внешних и внутренних факторов экономической конъюнктуры, целью которой будет являться расчет приемлемых ставок таможенной пошлины на конкретные товары в зависимости от значения исходных параметров и прогноза их изменения на период предполагаемого действия расчетных ставок таможенной пошлины. Такая модель может быть применима только в виде компьютерной программы, которая должна охватывать и синтезировать интересы всех участников ВЭД.

12. Государственная политика в отношении конкурентоспособности должна создавать окружение, позволяющее фирмам достигать конкурентного преимущества. Правительствам следует непосредственно вмешиваться только в те области, где фирмы не в состоянии действовать или в силу внешних причин недостаточно активно делают капиталовложения. Протекционизм необходим в отраслях, где иностранные конкуренты заняли прочное положение, тогда как отечественные фирмы, на основе зарождающихся конкурентных преимуществ, только начинают осваивать данную отрасль, а также для того, чтобы помочь встать на ноги в рыночной среде жизнеспособным и потенциально конкурентоспособным отраслям и секторам производства. Но протекционизм должен быть достаточно умеренным и выборочным - ограниченным по времени и убывающим по степени поддержки отраслей и подотраслей экономики.

13. Реформа импортного тарифа направлена на поиск компромисса между соблюдением требований ГАТТ/ВТО по снижению среднего уровня протекционизма и защитой национального рынка и отечественных товаропроизводителей от жесткой международной конкуренции. Выполнить свои обязательства перед ВТО по снижению уровня протекционизма, Россия может лишь применяя внутренние налоги для выравнивания цен на отечественные и импортные товары, а также, выделив в российском импортном тарифе пошлины, снижение которых выгодно для отечественной экономики, и пошлины, которые можно снизить для уменьшения общего уровня таможенного обложения, чтобы сохранить или увеличить ставки защитных таможенных пошлин для тех видов производств, которые в этом нуждаются.

14. Протекционистская защита в целях стимулирования отечественного производителя и достижения им конкурентных преимуществ не может отменить необходимости проведения государством макроэкономической политики, направленной на активизацию инвестиционного процесса и создание условий для экономического роста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние десятилетия рейтинг России на международной арене значительно упал, что во многом связано с «шокотерапией», которой у нас в стране сопровождались реформы в экономической сфере. Однако, внешнеэкономический комплекс России в первые пять лет реформ спасал народное хозяйство страны от окончательного развала, хотя доля России в мировой торговле снижалась и продолжает снижаться. Одновременно усиливаются негативные тенденции во внешней торговле, как в ее структуре, так и в величине экспортной и импортной квот: за рубеж уходят невосполнимые ресурсы, а качество импортной продукции, поступающей на внутренний рынок, снижается. К настоящему времени объем импорта достиг угрожающих размеров, что ставит под удар экономическую безопасность России. В связи с этим, вопросы реформирования внешнеторговой сферы стоят особенно актуально, с учетом также того, что процессы глобализации мировой экономики, набирающие силу последние годы, способны надолго закрепить за Россией статут сырьевого экспортера, если последняя не предпримет решительных попыток изменить сложившуюся ситуацию.

Сложность и многоплановость поставленной задачи потребовала от автора обратиться к анализу теоретических изысканий в области внешней торговли, а также к опыту проведения соответствующих реформ в других странах. Исторически анализ проблем внешней торговли сталкивает два противоположных мнения, одно из которых обосновывает принцип свободы торговли, другое - протекционизма. Чаще всего аргументом в пользу введения импортных тарифов в России является тезис о защите отечественной промышленности от иностранной конкуренции, что является достаточно обтекаемой формулировкой. По мнению автора, основной причиной, которой можно оправдать существующий высокий уровень пошлин - это защита не столько отечественной промышленности, сколько национальной безопасности, в том числе и экономической безопасности, престижа страны, которая, в конечном итоге, побуждает стимулировать отечественное производство. Второй причиной применения высоких ставок таможенных пошлин является тот факт, что таможенные тарифы в России обеспечивают более 30% бюджетных доходов.

Провозглашенный курс на либерализацию внешней торговли и усиление открытости экономики России, чего от нее требуют международные организации, сталкивался с начала его реализации с рядом препятствий, которые и привели к усилению протекционизма в последние годы. К числу таких неблагоприятных условий можно отнести, во-первых, неблагоприятные макроэкономические условия в начале и в процессе реформ и возникающие противоречия между целями реформы внешнеторговой политики и целями стабилизации. Во-вторых, увеличение бюджетного дефицита в результате сокращения поступлений от налогов на внешнюю торговлю при отсутствии компенсационных мер по снижению государственных расходов или привлечению других источников доходов. В-третьих, отсутствие быстрых позитивных изменений в производстве, так как перемещения в экспортные и эффективные импортозамещающие отрасли ресурсов, высвободившихся из прежде сильно защищенных отраслей, не произошло. В-четвертых, слабость институциональной структуры, отсутствие твердой политической линии и недостатки правового регулирования.

Проведение стратегической внешнеторговой политики, которая заключается во введении протекционизма в отношении ряда ключевых отраслей, на наш взгляд, было бы наилучшим способом реформирования внешнеторгового сектора. Но на практике это может быть связано с определенными трудностями, так как, во-первых, государство должно правильно выделить отрасли целенаправленного воздействия, а, во-вторых, поддержка отечественных производителей при использовании таможенных пошлин или субсидирования может привести к тому, что к такой же политике прибегнут и торговые партнеры страны. Безусловно, наиболее сильную поддержку реформам внешней торговли обеспечила бы политика макроэкономической стабилизации и создание прочной институционально-правовой базы. К числу других благоприятных для реформы внешнеторговой политики факторов можно отнести: развитие эффективного и честного предпринимательства, программ, направленных на повышение мобильности факторов производства, создание соответствующей инфраструктуры ВЭД (портов, свода таможенных правил, таможенных агентов, банков, средств связи и транспорта, а также служб по сбору и распространению информации о рынках и установлению международных торговых связей).

В процессе реализации рекомендаций и требований международных организаций и союзов по реформированию внешнеторговой политики, которые во многом связаны со снижением таможенных пошлин, должны быть найдены способы защиты национальных интересов России и национальных производителей, обеспечена надлежащая конкурентоспособность их продукции. В связи с чем, наиболее важными направлениями деятельности государства в области импорта, целью которых является усиление позиций России на мировом рынке, должны быть: установление межведомственного взаимодействия по улучшению сквозного контроля за перемещением товаров во внешней торговле; приведение товарной номенклатуры в соответствие с потребностями российской экономики; принятие жестких адекватных мер против товаров, поставляемых из стран, применяющих ограничительные меры в отношении товаров российского экспорта, вплоть до исключения таких стран из перечня стран-пользователей схемой преференций РФ; выявление и исключение «криминальных коридоров» ввоза продукции, находящихся, прежде всего, в странах Балтии и Беларуси, путем создания специальных пунктов пропуска отдельных товаров; усиление контроля за импортными товарами, реализуемыми на российском рынке, регулярное проведение операции «Импорт» с участием силовых ведомств РФ под руководством ГТК России с целью выявления нарушений таможенных правил и контрабанды; сокращение до минимума импорта продуктов питания, и переход на самообеспечение.

Выполнить свои обязательства перед ВТО по снижению уровня протекционизма, Россия может лишь применяя внутренние налоги для выравнивания цен на отечественные и импортные товары, а, также выделив в российском импортном тарифе пошлины, снижение которых выгодно для отечественной экономики, и пошлины, которые можно снизить для уменьшения общего уровня таможенного обложения, чтобы сохранить или увеличить ставки защитных таможенных пошлин для тех видов производств, которые в этом нуждаются. Снижение таможенных пошлин, компенсирующееся повышением ставок НДС, а также повышением акциза на импортные товары, возможно в тех случаях, когда оно не заблокировано соответствующими обязательствами правительства РФ, так как особенности взимания НДС и акциза с импортных и отечественных товаров не только допускают определенные различия в системе налогообложения, но и делают такие различия неизбежными. Однако подобный подход к нахождению компромисса между внешними обязательствами и внутренними потребностями приведет к тому, что НДС и акцизы будут выполнять функции таможенной пошлины по регулированию внешнеторгового оборота.

Выполнение поставленной в диссертации цели, направленной на совершенствование методов определения импортной таможенной пошлины, способной обеспечить повышение эффективности импорта в Россию с точки зрения пополнения государственного бюджета, развития отечественной промышленности и повышение ее конкурентоспособности, потребовало решения ряда задач.

Последовательно решая поставленные задачи (см. выводы по главам 1, 2, 3), мы пришли к выводу, что наиболее эффективным методом регулирования импорта в Россию для повышения ее экономической безопасности является таможенно-тарифное регулирование, хотя, значение других методов также нельзя недооценивать. Импортная таможенная пошлина, не являясь налогом, а лишь принимающая форму налога, может, в тоже время, выполнять фискальную и регулирующую функции.

В рамках сформулированного подхода к сущности таможенной пошлины требуют переосмысления и некоторые другие аспекты таможенно-тарифного регулирования импорта. Учитывая большую территориальную протяженность нашей страны, принцип единства ставок таможенных пошлин на всем таможенном пространстве может рассматриваться как дискуссионный. Если таможенная пошлина представляет собой разницу между мировыми и национальными ценами, то встает вопрос, какие из мировых и национальных цен могут быть приняты в качестве базы для определения ввозных пошлин. Тот факт, что при единых ставках таможенной пошлины отдельные регионы находятся в более выгодных условиях, нежели другие, не требует доказательств. Исправить положение, на наш взгляд, возможно путем применения специальных региональных надбавок или скидок к таможенным пошлинам, причем только к таможенным пошлинам, вводимым с протекционистской целью. Решение о применении подобных мер должны приниматься на уровне ГТК и Правительства после проведения специального обследования положения в соответствующей отрасли региона. Все трудности, связанные с подобной процедурой, носят в основном технический характер, но зато экономически более обоснованной станет роль таможенной защиты в экономике.

Одновременно использование тарифных льгот необходимо свести к минимуму, подобные меры должны стать действенным инструментом по получению встречных уступок со стороны стран-партнеров. Россия не может себе позволить в настоящий момент предоставлять льготы странам в одностороннем порядке, тем более что именно развивающиеся страны чаще всего выступают инициаторами дискриминационных действий по отношению к России. Кроме того, в рамках нашего подхода к пониманию сущности таможенной пошлины, льготы или освобождение от ее уплаты по товарам, имеющим аналоги в стране ввоза, противоречит методологическому принципу установления таможенной пошлины, ставя импортные товары в более привлекательные условия, чем отечественные. Для развивающихся и наименее развитых стран можно предложить лишь освобождение от уплаты таможенной пошлины для товаров, аналогов которым в России не производиться.

Проведенный автором теоретической анализ влияния импортной таможенной пошлины на экономику, вводящей ее страны, позволил предложить некоторые уточнения к традиционной модели:

Ограничить анализ модели влияния пошлины в условиях частного равновесия каким-то определенным временным интервалом, например кварталом, так как в более длительный период могут сказываться сезонные колебания конъюнктуры рынка данного товара.

Необходимо снять ограничение относительно стабильного уровня цен, и, прежде всего мировых цен. При относительной стабильности мирового рынка с использованием методов прогнозирования можно достаточно точно определить тенденцию изменения уровня мировой цены на ближайшую перспективу.

Необходимо мировую цену выразить в национальных денежных единицах, с учетом средневзвешенного курса за рассматриваемый период (квартал), тогда учет изменения валютного курса возможен при переходе к анализу импорта в следующем временном промежутке.

Разработанная автором «модель структуры импортных возможностей», рассматривает объем поступающего в страну импорта как состоящий из трех элементов: официального импорта, нелегального импорта и легализованного таможней импорта. При анализе появляются два дополнительных эффекта, порожденные введением в модель двух дополнительных субъектов внешнеторговых отношений: недобросовестных импортеров и таможни. Это: эффекты нелегального импорта и эффект таможни. Сравнение этих эффектов позволяет судить о том, насколько таможенные органы справляются с негативными последствиями введения таможенной пошлины в виде нелегального импорта и оценивать влияние на благосостояние страны возможности таможни по его пресечению, что, несомненно, позволяет точнее сформулировать оценки потерь и выгод от протекционистской защиты

Таможенный тариф Российской Федерации находится в процессе постоянного реформирования. Но не всегда за процедурой изменения ставок пошлины на какой-либо товар можно увидеть глубокий экономический анализ сложившейся в соответствующей отрасли ситуации. Предложения, внесенные в новый таможенный тариф, направленные на унификацию ставок таможенных пошлин, основаны скорее не на экономических расчетах, а на требованиях сегодняшнего момента по борьбе с нарушениями таможенных правил.

Пересмотр таможенных пошлин и налогов на импортируемые товары целесообразно осуществлять на основе тщательного анализа состояния национальной экономики, динамики национальных и мировых издержек, цен: мировых, производителей-поставщиков импортной продукции, отечественных производителей аналогичной продукции и реально складывающихся цен на внутренних рынках, потребностей страны и возможностей замещения импортируемой продукции продукцией отечественного производства. Другие направления развития и структуризации таможенного тарифа должны включать: оптимизацию ставок ввозных таможенных пошлин с целью повышения собираемости таможенных платежей; приведение специфических составляющих комбинированных пошлин в соответствие с адвалорными составляющими; расширение масштабов использования комбинированных тарифных ставок и сезонных ставок; снижение импортных пошлин на сырье для производства продовольственных товаров, снижение пошлин на импорт некоторых товаров (оборудования, лекарственных препаратов), которое в России не производится или производится в ограниченном количестве, а также товаров, способствующих развитию производства в России, с одновременным повышением пошлин на изделия, аналоги которого производятся российскими предприятиями. Наиболее приемлемым способом реформирования тарифной системы являются частичные пересмотры ввозных и вывозных пошлин, что позволяет своевременно принимать решения об их уровне, когда подобные меры диктуются внутренними и внешними причинами.

Объективная оценка последствий предполагаемых изменений тарифов требует комплексного системного подхода к данной проблеме. Автором предложена модель, включающая целеполагающие алгоритмы определения ставок таможенных пошлин в зависимости от их функциональной значимости, где в качестве целей введения тарифов рассмотрены фискальная и протекционистская, причем анализ последней проведен с точки зрения обеспечивающего расширенное воспроизводство экономического роста. Однако в связи с тем, что статическая модель мало подходит для описания торговых процессов, предлагается разработать динамическую модель быстрого реагирования на изменение внешних и внутренних факторов экономической конъюнктуры, целью которой будет являться расчет приемлемых ставок таможенной пошлины на конкретные товары в зависимости от значения исходных параметров и прогноза их изменения на период предполагаемого действия расчетных ставок таможенной пошлины. Такая модель, построенная с применением выведенных зависимостей, может быть применима только в виде компьютерной программы, которая должна охватывать и синтезировать интересы всех участников ВЭД.

Государственная политика в отношении конкурентоспособности должна создавать окружение, позволяющее фирмам достигать конкурентного преимущества. Правительствам следует непосредственно вмешиваться только в те области, где фирмы не в состоянии действовать или в силу внешних причин недостаточно активно делают капиталовложения. Протекционизм необходим в отраслях, где иностранные конкуренты заняли прочное положение, тогда как отечественные фирмы, на основе зарождающихся конкурентных преимуществ, только начинают осваивать данную отрасль, а также для того, чтобы помочь встать на ноги в рыночной среде жизнеспособным и потенциально конкурентоспособным отраслям и секторам производства. Но протекционизм должен быть достаточно умеренным и выборочным -ограниченным по времени и убывающим по степени поддержки отраслей и подотраслей экономики. Протекционистская защита в целях стимулирования отечественного производителя и достижения им конкурентных преимуществ не может отменить необходимости проведения государством макроэкономической политики, направленной на активизацию инвестиционного процесса и создание условий для экономического роста.