Таможенное администрирование как институт интеграции России в мировую экономику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Кинякин, Максим Вячеславович

  • Кинякин, Максим Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 175
Кинякин, Максим Вячеславович. Таможенное администрирование как институт интеграции России в мировую экономику: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кинякин, Максим Вячеславович

Введение.

Глава 1 Роль и значение таможенного администрирования в интеграционных процессах.

1.1 Этапы и направления интеграции России в мировую экономику.

1.2 Институциональные особенности и факторы таможенного администрирования.

1.3 Место таможенного администрирования в интеграционных процессах.

Глава 2. Интеграционный потенциал таможенного администрирования.

2.1 Динамика преобразования таможенного администрирования в рамках региональных интеграционных группировок.

2.2 Структура и интеграционные резервы таможенного администрирования.

Глава 3. Направления совершенствования таможенного администрирования Российской Федерации с учетом интеграционных тенденций.

3.1 Анализ системных недостатков существующей модели таможенного администрирования Российской Федерации.

3.2 Развитие таможенного администрирования в Российской Федерации с учетом использования интеграционного потенциала таможенного инструментария.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таможенное администрирование как институт интеграции России в мировую экономику»

Актуальность темы исследования. Устойчивые тенденции глобализации мирового хозяйства и доминирование открытых экономических систем обусловливают возрастающую роль международной экономической интеграции в современном мире, представляющую собой многоуровневую систему осуществления мирохозяйственных связей между экономическими субъектами различной государственной принадлежности. Реализация интеграционных тенденций происходит как на уровне отдельных фирм, так и на уровне государства.

Современные тенденции интернационализации и глобализации товарных рынков, расширение международной производственной кооперации влекут за собой необходимость гармонизации и унификации процессов внешней торговли. Основным и наиболее эффективным инструментом реализации рассматриваемых процессов на региональном и общемировом уровне выступает таможенная система, основной компонентой которой является таможенное администрирование.

Участие России в международных интеграционных процессах на общемировом уровне прежде всего нацелено на полноправное участие в деятельности ВТО и в международных соглашениях по гармонизации и упрощению таможенных процедур. На региональном уровне это деятельное участие в интеграционных группировках - СНГ, ЕврАзЭС, Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном.

В связи с этим таможенное администрирование становится важнейшим фактором интеграционных процессов. Совершенствование и повышение эффективности элементов таможенного администрирования является главной задачей при осуществлении интеграционных процессов, в особенности на начальных этапах становления региональных объединений. Возникает востребованность в исследованиях таможенного администрирования с позиций институциональной экономической теории, выявления неиспользованных резервов и построения его интеграционной модели, что позволит интенсифицировать процессы внешней торговли и, соответственно, стимулировать интеграционную активность.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую

I ^ платформу институциональной теории разрабатывали Веблен Т. , Демсец Г. , Норт Д.3, Уильямсон О.4 и др. Среди российских ученых, внесших вклад в развитие идей институционализма, особо следует отметить Нуреева Р.5, Олейника А.6, Полтеровича В.7, Радаева В.8, Шаститко А.9

Проблемы интеграционных процессов в мировой экономике, повышения конкурентоспособности национальных хозяйств достаточно широко освещены в отечественной и зарубежной литературе. Среди отечественных исследователей, которые внесли заметный вклад в теорию интеграции, показали объективный характер интеграционных процессов, значительную роль государства в становлении и регулировании исследуемых процессов в условиях глобализации, следует выделить таких ученых, как Акопова Е.10, Архипов А.11 БасенкоА.12, Богомолов

1 Веблен, Т. Теория праздного класса [Текст] / Т. Веблен ; общ. ред. В. В. Мотылева ; пер. с англ., вступ, ст. и примеч. С. Г. Сорокиной. - M. : URSS, 2011. - 368 с.

2 Алчян А. Производство, стоимость информации и экономическая организация [Текст] / А. Алчян, Г. Демсец // Вехи экономической мысли. - СПб. : Экономическая школа, 2003. - Т. 5: Теория отраслевых рынков. -С. 280-317.

3 Норт, Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики [Текст] / Д. Норт ; пер. с англ. -М. : Начала, 1997.

4 Уильямсон, О. Экономические институты капитализма: фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация [Текст] : моногр. / О. И. Уильямсон. - СПб. : Лениздат, 1996. - 702 с.

5 Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ) [Электронный ресурс] : в 3 ч. / Р. М. Нуреев [и др.] ; гл. ред., рук. авт. кол-па Р. М. Нуреев, ред. А. В. Алексеев [и др.] ; Моск. общ. науч. фонд. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Электрон, текстовые дан. - М. : [б. и.], 2003. - Режим доступа: http://ecsocman.hse.ru/text/19163147.

6 Современный мир: интернационализация и отношения государств двух систем [Текст] / Редкол.: О. Т. Богомолов (отв. ред.) [и др.] ; Ин-т экономики мировой соц. системы АН СССР и др. ; А. А. Язькова, Ю. В. Шишков, Г. М. Олейник [и др.]. - М. : Международные отношения, 1988. - 252 с.

7 Полтерович, В. М. Элементы теории реформ [Текст] / В.М. Полтерович. - М. : Экономика, 2007. - 447 с

8 Радаев, В. В. Российский бизнес: структура трансакционных издержек [Текст] / В. В. Радаев // Общественные науки и современность. - 1999. - №6. - С. 5-19; Радаев, В.В. Социология рынков: к формированию нового направления [Текст] / В.В. Радаев. - М. : ГУ ВШЭ, 2003. - 328 с.

9 Шаститко, А. Е. Новая институциональная экономическая теория [Текст] : моногр. / А. Е. Шаститко ; науч. ред. В. А. Рубе ; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. - 3-е изд. - М. : ТЕИС, 2002. - 591 с.

10 Акопова, Е. С. Глобализация страхового рынка: информационно-сетевая парадигма [Текст] : моногр. / Е. С. Акопова, Л. 10. Андреева. - М. - Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ «РИНХ», 2004.

11 Архипов, А. 10. Современная глобализация и Россия [Текст] : колл. моногр. / А. Ю. Архипов [и др.] ; отв. ред. А. 10. Архипов. - Ростов н/Д : изд-во Рост. гос. ун-та, 2004.

12.Еасенко, А. М. Особые экономические зоны в Российской Федерации [Текст] : моногр. / А. М. Басенко, Э. М. Григорян. - Ростов н/Д: РИЦ РГЭУ «РИНХ», 2009. - 247 с.

О.13, Борко Ю.14, Вашанов В.15, Глухарев Л.16, Королев И.17, Либман А.18, Панченко В.19, Попкова Е.20 Самофалов В.21 Таранов П.22, ХейфецБ.23, Шевченко И.24, Шишков Ю. , Шмелев Н. и других. Среди зарубежных ученых: Баласса Б. , Ростоу У.28, Мюрдаль Г.29, Пиндер Д.30, Стиглиц Д.31 и другие, обосновавшие необходимость координации экономической политики и согласования законодательства сотрудничающих государств, выдвинувшие идею негативной и позитивной интеграции, давшие классификацию и обоснование форм международной интеграции. В формирование теории развития таможенного дела существенный вклад внесли: Блинов Н.32, Габричидзе Б.33, Галанжин Е.34, Дюмулен И.35, Истомин С.36, Кухаренко В.37, Макрусев В.38, Парфенов Р.39, Прущак С.40

13 Богомолов, О. Т. Раздумья о былом и насущном [Текст] / О. Т. Богомолов. - М. : Институт экономических стратегий, 2007.-421 с.

14 .Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития [Текст] / Ред. Ю. А. Борко. - М. : Эдиториал УРСС, 2001.-472 с.

15 Вашанов, В. А. Комплексные проблемы экономического сотрудничества и природопользования России и стран СНГ [Текст]: моногр. / В. А. Вашанов [и др. ]; под науч. ред. В. А. Вашанова. - М.: СОПС , 2004.

16 Европа перемен. Концепции и стратегии интеграционных процессов [Текст] : моногр. / Л. И. Глухарев. - М. : Крафт+, 2006. -352 с. п Экспортно-импортные потоки РФ [Текст] / В. М. Жуковская, И. Н. Трофимова, Н. Т. Чертко ; рук. проекта И. С. Королев. - М.: ИМЭМО РАН, 2003. - 180 с.

18 Либман, А. М. Модели региональной интеграции [Текст] : моногр. / А.М. Либман, Б.А. Хефец. - М. : Экономика, 2011.-333 с.

19 Таранов, П. В. Развитие конкурентной среды внешнеэкономической деятельности в современных условиях [Текст] : моногр. / П. В. Таранов, В. И. Панченко, X. А. Попов. - Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ «РИНХ», 2010. - 151 с.

20 Глобализация экономических отношений в современной мировой экономике [Текст] : моногр. / Л. С. Шаховская, О. Е. Акимова, И. В. Аракелова [и др. ]; ВолгГТУ. - Волгоград, 2012.-260 с.

21 Очерки теории мирохозяйственного взаимодействия [Текст] : моногр. / В. И. Самофалов. - Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ «РИНХ», 2008.

22 Таранов, П. В. Формирование внешнеэкономического комплекса региона в условиях глобализации [Текст]: моногр. / П. В. Таранов, Н. И. Карлаш. - Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ «РИНХ», 2009. - 150 с.

23 Хейфец, Б.А. Российский бизнес в странах ЕврАзЭС. Модернизационный аспект [Текст] : моногр. / Б. А. Хейфец. -М.: Экономика, 2011.

24 Шевченко, И. В. Транзіггивная экономика [Текст]: моногр. / И.В. Шевченко. - Краснодар : изд-во КубГУ.

23 Шишков Ю. В. Интернационализация производства - новый этап развития мировой экономики [Текст] : моногр. / Ю.В. Шишков. - М.: ИМЭМО РАН, 2009. - 92 с.

26 Приоритеты и ценности социально-экономической политики стран Евросоюза [Текст] : моногр. / Н. П. Шмелев, В. В. Перская. - М. : РАГС, 2008. - 392 е.; Россия в многообразии цивилизаций [Текст] / Н. П. Шмелева. - М. : Весь Мир, 2011.-896 с.

27 Balassa В. The theory of Economic Integration / В. Balassa. - Homewood, Illinois: Richard D. Irvin,1961. - 304 p.

28 Ростоу, У. У. Политика и стадии роста [Текст] / У. У. Ростоу. - М.: Прогресс, 1973.

29 Мюрдаль, Г. Современные проблемы «третьего мира» [Текст] / Г. Мюрдаль. -М.: Прогресс, 1972.

30 Пиндер, Д. Евросоюз и Россия: перспективы партнерства [Текст] / Д. Пиндер, 10. Шишков // Россия в объединенной Европе. -М. - Тверь : Альба Плюс : Твер. обл. тип., 2003. -208 с.

31 Стиглиц, Д. Справедливая торговля для всех. Как торговля может способствовать развитию [Текст] / Д. Стиглиц, Э. Чарлтон. - М.: Весь Мир, 2007. -280 с.

32 Блинов, Н. М. От культа таможни к таможенной культуре [Текст] : моногр. / Н. М. Блинов, В. Н. Иванов, В. Б. Кухаренко. - М.: Кн. и бизнес, 2001.-227 с.

Вместе с тем в работах указанных авторов вопросы обоснования концепции развития таможенного администрирования в новых институциональных условиях, а также разработки моделей интеграционного развития таможенных институтов и стимулирования процессов международной экономической интеграции представляются незавершенными. Таким образом, исследование таможенного администрирования как института интеграции России в мировую экономику предопределило выбор темы, формулировку, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке интеграционной модели таможенного администрирования в рамках институциональной теории, позволяющей интенсифицировать международные интеграционные процессы, в том числе с участием Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предопределило логику ведения исследования и решения следующих задач:

- выявить институциональные особенности таможенного администрирования;

- исследовать динамику преобразования таможенного администрирования в рамках региональных интеграционных группировок;

33 Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации [Текст] / ред.: Б. Н. Габричидзе, В.А. Максимцев. -М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1998.-496 с.

34 Галанжіш, Е. Ф. Таможенные режимы: практические аспекты таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности [Текст] : справ.-метод, пособие для участников ВЭД / Е. Ф. Галанжин, В. М. Кутовой. - М. : Интел-Синтез, 1999.-320 с.

35 Дюмулен, И. И. Международная торговля: тарифное и нетарифное регулирование [Текст] / И. И. Дюмулен. - М. : Вавт, 2004. - 527 е.; Дюмулен, И. И. Всемирная торговая организация. Экономика, политика, право [Текст] / И. И. Дюмулен. - М.: изд-во ГОУ ВПО «Всероссийская акад. внешней торговли Минэкономразвития России», 2008,- 346 с.

36 Истомин, С. И. Таможенное оформление и применение таможенных режимов [Текст] / С. И. Истомин. -М.: Деловой двор, 2008. - 130 с.

37 Проектирование таможенной политики [Текст]: моногр. / Н. М. Блинов, В. Н. Иванов, В. Б. Кухаренко,

A. Г. Пашинский. - М.: Книга и бизнес, 2001. - 327 с.

38 Макрусев, В. В. Управление развитием таможенных органов России на основе институционального подхода /

B. В. Макрусев, В. 10. Дианова, О. В. Маркина // Гуманитарные и социальные науки. - 2008. 2.

39 Демченко, А. А. Совершенствование таможенного администрирования: новый подход [Текст] / А. А. Демченко, Р. Н. Парфенов. - М.: РИО РТА, 2003.

40 Прущак, С. Ф. Инновационное развитие таможенного администрирования [Текст] / С. Ф. Прущак. - М. : Известия, 2007.-130 с.

- проанализировать основные направления, этапы экономической интеграции Российской Федерации и обосновать роль и место таможенного администрирования в интеграционных процессах;

- определить возможные интеграционные резервы таможенного администрирования;

- выявить недостатки сложившейся системы таможенного администрирования;

- разработать модель таможенного администрирования, отражающую интеграционные тенденции.

Объектом исследования выступает таможенное администрирование Российской Федерации как фактор, обеспечивающий регулирование и стимулирование интеграционных процессов.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений в процессе таможенного администрирования, его институциональное развитие и механизмы реализации.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научных специальностей ВАК 08.00.14- мировая экономика: в рамках п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков»; п. 28 «Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов».

Теоретической и методологической основой исследования выступили положения основных концепций современной мировой экономики: теория международной торговли, теория международной экономической интеграции, институциональная теория, а также труды российских и зарубежных ученых в области внешнеэкономической деятельности, таможенного дела, совершенствования организации таможенного администрирования.

Инструментарно-методический аппарат основывается на общенаучных (экономико-статистическом, сравнительном и логическом анализе, моделировании систем) и специальных методах исследований (диалектический, абстрактно-логический, аналитический, исторический, статистический, табличный, а также комплексный и системный подходы).

Использование данного инструментария позволило обеспечить аргументированность, достоверность выводов и предложений, сформулированных в диссертации.

Информационно-эмпирическая база исследования включает материалы монографий, научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты, федеральные целевые программы и характеризуется концепциями, международными договорами, официальными данными федеральных и региональных органов Федеральной службы государственной статистики, аналитическими материалами, а также материалами электронных ресурсов и фактических данных, полученных в результате исследований, проведенных автором.

Рабочая гипотеза состоит в предположении, что таможенная система и институт таможенного администрирования как основной ее элемент являются наиболее эффективным и действенным инструментом реализации интеграционных процессов. Путем преобразования таможенного администрирования Российской Федерации на основе использования институтов по снижению стоимости и сроков осуществления таможенных процедур, а также унификации с международными стандартами аналогичных механизмов возможна интенсификация международной экономической интеграции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Таможенное администрирование, с одной стороны, являясь частью государственного администрирования, осуществляет систему государственного управления экономическими процессами; с другой стороны, оно имеет ряд институциональных особенностей, которые обусловлены институциональными факторами. Участие в международных интеграционных объединениях является приоритетным в развитии экономических связей РФ, наряду с участием в общемировых интеграционных процессах. Основным направлением региональной активности выступает реинтеграция в рамках бывшего СССР, которая проявляется в «матрешечном» характере интеграционных процессов.

2. Интеграционным резервом является снижение расходов участников ВЭД на размещение и хранение товаров в местах таможенной очистки, услуги таможенных брокеров (представителей). Рациональным в связи с этим является введение института уполномоченного экономического оператора. Таможенное администрирование призвапо упорядочивать и контролировать процессы международной торговли, а направления и формы международных экономических отношений формируют именно предприятия, осуществляющие международные сделки и, соответственно, исполняющие свои обязательства путем осуществления экспортно-импортных операций.

3. Элементы таможенного администрирования представляют собой самостоятельную систему сложившихся общественных отношений. Каждый из этих элементов обладает значительными резервами интеграционной активности, использование которых будет способствовать дальнейшему развитию указанных процессов. Международная экономическая интеграция осуществляется на двух уровнях: мировом и региональном. Особенностью мировой интеграции является многоплановость процесса, а региональной - системообразующее единство форм региональной интеграции.

4. Двойной вектор развития интеграционных тенденций, предполагающий участие в глобальных организациях, в первую очередь ВТО, и параллельное участие в процессах регионализации, является характерной чертой современной экономики. На глобальном уровне Российская Федерация является действующим членом ВТО и некоторых международных конвенций и соглашений, на региональном уровне достигнут значительный прогресс, заключающийся в участии в деятельности таможенного союза.

5. Динамика изменений таможенного администрирования является не только следствием осуществляемой интеграции, показывающей выбранную форму объединения, но и предпосылкой как начала, так и полноценного развития интеграционных процессов. Двигателем интеграционных процессов является политическая и экономическая целесообразность, а основным его движителем является таможенное администрирование.

6. Преобразование существующей системы таможенного администрирования необходимо осуществлять на основе концепции переноса таможенного оформления в места, приближенные к границе, и особенностей региональных интеграционных процессов. Действующая модель таможенного администрирования ориентирована на фискальное и контролирующее направления деятельности, что является существенным фактором, стимулирующим стагнацию интеграционных процессов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании влияния таможенного администрирования на формирование и развитие интеграционных отношений и разработке на этой основе научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию элементов данного института в условиях дальнейшего развития интеграции мирового хозяйства.

1. Доказано, что таможенное администрирование выступает как регулятор поведения субъектов рынка при перемещении через таможенную границу товаров и других объектов материального и нематериального мира. Однако в определенной степени таможенное администрирование можно отнести к рыночной подсистеме, так как оно призвано влиять на механизмы международного товарообмена, в том числе на ценовые характеристики обмениваемых товаров. В отличие от ранее опубликованных работ по таможенному администрированию (Р. Н. Парфенов, И. С. Истомин), данное положение позволяет использовать меры таможенного администрирования не только в качестве фискального инструмента, но и обращает внимание на важность процедурной составляющей осуществления мер таможенного администрирования.

2. Определено, что особенностью участников ВЭД в формировании таможенного администрирования является их подчиненное положение, однако, участвуя в международной торговле и соответственно заключая международные контракты, осуществляя таможенное декларирование, они косвенно формируют таможенное администрирование, частично варьируя меры таможенного законодательства, которые к ним будут применены, становясь важным фактором интеграционных процессов. Обоснована необходимость осуществления ВЭД с применением режима уполномоченного экономического оператора. В отличие от ранее опубликованных исследований по тематике работы (С. Ф. Прущак), участники ВЭД исследуются с позиции возможности влияния на элементы таможенного администрирования, что позволяет повысить эффективность использования таможенного инструментария для снижения издержек участников внешнеэкономической деятельности при использовании института уполномоченного экономического оператора, что, в свою очередь, стимулирует процессы международной экономической интеграции.

3. Выявлены в сфере таможенного администрирования экономические резервы, интенсифицирующие процессы международной экономической интеграции, их использование позволяет удешевить, ускорить и унифицировать элементы таможенного администрирования. Сформулирована необходимость разделения институтов таможенного администрирования на процессуальную и сервисную компоненты: процессуальная регламентирует последовательность действий, в соответствии с которыми происходит изменение статуса товаров; сервисная обеспечивает надлежащее их сопровождение. В отличие от ранее опубликованных работ (Р. М. Нуреев, В. В. Радаев, А. Е. Шаститко), такое разделение позволяет дифференцировать все элементы таможенного администрирования в области таможенного оформления, что способствует более эффективному управлению таможенным администрированием в Российской Федерации.

4. Установлено, что современный этап развития интеграционных тенденций в Российской Федерации можно охарактеризовать как умеренно активный. В рамках регионализации интеграционное развитие неоднородно и преимущественно осуществляется в рамках постсоветского пространства одновременно в нескольких формах: сформировавшаяся зона свободной торговли (СНГ), формирующийся таможенный союз (ЕврАзЭС) и действующий таможенный союз (с Республикой Беларусь, Казахстаном). В отличие от ранее полученных результатов в области международной экономической интеграции (Ю. А. Борко, В. А. Вашанов, Ю. В. Шишков), использование данной дифференциации позволяет более гибко подходить к выбору торговой политики, повышению эффективности мер таможенного администрирования в зависимости от глубины интеграционных отношений.

5. Раскрыты тенденции преобразования региональных интеграционных группировок посредствам анализа статистических данных динамики товарооборота основных региональных экономических групп. Прослежена взаимосвязь между формой и глубиной интеграционных процессов и уровнем развития и унификации таможенного администрирования. В отличие от уже опубликованных работ (Л. И. Глухарев, Д. Пиндер, Н. П. Шмелев), при исследовании мирового опыта развития интеграционных тенденций акцент сделан на таможенной составляющей международной экономической интеграции, что позволяет оценить степень развития указанных процессов в Российской Федерации.

6. Разработана авторская модель таможенного администрирования, базирующаяся на переносе таможенного оформления к местам, приближенным к государственной границе, внедрении системы повсеместного удаленного выпуска и института уполномоченного экономического оператора, что позволит ускорить процессы международной экономической интеграции. В отличие от ранее опубликованных работ по соответствующей тематике (С. И. Истомин, В. Б. Кухаренко, В. В. Макрусев), данная модель позволяет реализовать интеграционный потенциал таможенного администрирования посредствам оптимизации и облегчения процедурной составляющей таможенного администрирования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке теоретико-методического аппарата таможенного администрирования в Российской

Федерации, способствующего развитию международной экономической интеграции, в структурировании и классификации этапов и направлений интеграционных процессов, в обобщении российского и зарубежного опыта модернизации таможенного администрирования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке интеграционно-ориентированной модели таможенного администрирования в Российской Федерации; предложениях по оптимизации расходов участников внешнеэкономической деятельности; выявлении основных направлений деятельности государства по развитию и дифференциации международной экономической интеграции на региональном и глобальном уровнях.

Апробация работы. Основные положения и выводы, а также практические результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах и тезисных выступлениях автора на международных и региональных научно-практических конференциях, где получили положительную оценку.

Материалы диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности ООО «Биола-Русь», используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) при проведении лекционных занятий по дисциплинам «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность», «Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности», «Торгово-экономические отношения России в современных условиях», «Международная торговля».

Основные положения и результаты диссертации изложены в 8 публикациях автора общим объемом 3,0 п.л., в том числе в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, а также в статьях других изданий и межвузовских сборников, в тезисах докладов и выступлений на научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения автором этапных задач исследования.

Содержание работы изложено на 162 страницах. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка, включающего 138 наименований.