Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Чагунава, Нелли Эдуардовна

  • Чагунава, Нелли Эдуардовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 198
Чагунава, Нелли Эдуардовна. Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чагунава, Нелли Эдуардовна

Введение.

Глава 1. Генезис государственного ре1улирования внешнеэкономической деятельности.

1.1. Теоретические основы государственного регулирования внешнеэкономических отношений

1.2. Опыт таможенного регулирования зарубежных стран.

Глава 2. Роль таможенного регулирования в стабилизации и развитии отечественной экономики.

2.1. Россия в системе мирохозяйственных связей.

2.2. Основные направления регулирования внешнеэкономической деятельности России.

2.3. Функционирование таможенной службы Российской Федерации.

Глава 3. Повышение эффективности таможенного регулирования ВЭД России.

3.1. Совершенствование таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности России.

3.2. Развитие международного сотрудничества РФ в сфере таможенного регулирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации»

Современное развитие мировой экономики характеризуется выраженной тенденцией интеграции национальных экономик в межстрановые региональные и единый мирохозяйственный комплексы, стремлением к созданию обширных зон свободной торговли, к повышению роли международных соглашений по обмену товарами и услугами, по движению финансовых ресурсов. Формируется мировой рынок с едиными правилами, регламентирующими оборот как материальных ценностей, так и финансовых средств. Национальные экономики большинства стран в определенной мере становятся открытыми, включаются в мировое разделение труда и в международную конкуренцию.

Активное развитие мирохозяйственных связей вызвало к жизни необходимость создания новых подходов к разработке и принятию эффективных управленческих решений по вопросам внешнеэкономической деятельности как на макро-, так и на микроуровне.

Реформирование внешнеэкономических связей России выступает неотъемлемой частью рыночных реформ, проводимых в стране. Оно осуществляется в рамках реализации концепции либерализации внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Осуществляемые в рамках проводимой экономической реформы меры по либерализации ВЭД предполагают создание эффективного механизма государственного регулирования, адекватного условиям рыночной экономики, в осознании его целей, задач, методов и организационно-правовых основ. Это связано с тем, что многие участники ВЭД, с одной стороны, не имеют достаточного опыта и уровня знаний в сфере осуществления ВЭД, а с другой стороны, преследуют свои особые, коммерческие цели, которые часто не совпадают с интересами государства, особенно в области экономической безопасности страны. Все более настоятельной становится потребность в регулирующей роли государства во внешнеэкономической деятельности. Конечная цель государственного регулирования - способствовать росту эффективности функционирования национальной экономики, повышению уровня защиты экономической безопасности страны, пополнению ресурсов государственного бюджета непосредственно как за счет увеличения доходов от внешнеторговых операций, так и за счет взимания таможенных платежей, а также углублению интеграции России в мировое хозяйство.

В этом контексте, в системе органов государственного управления ВЭД особая роль отводится таможенной службе как наиболее динамично развивающейся структуре, обслуживающей участников ВЭД.

Переход экономики России на рыночные отношения настоятельно требует совершенствования деятельности таможенной службы страны, превращения ее в реально действующий инструмент государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что одной из важнейших проблем для России сегодня является совершенствование системы таможенного регулирования ВЭД России в связи с предстоящим вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Вопросы присоединения России к ВТО приобрели реальное практическое значение именно сейчас, поскольку наступила фаза конкретного определения условий, на которых это присоединение должно происходить.

Российской Федерации предстоит связать на согласованном уровне существенную часть ставок импортных таможенных пошлин, которая достигает в развитых странах до 99 процентов всех ставок таможенных пошлин, а в странах с переходной экономикой - до 98 процентов. С учетом этого обстоятельства возможность изменения импортного тарифа существенно ограничивается. Поэтому до вступления в ВТО необходимо предпринять ряд мер, позволяющих разрабатывать таможенно-тарифную систему, учитывающую особенности экономики России и ее положения в мировой экономике.

Цели и назначение таможенной системы сегодня - обеспечение стратегических национальных интересов России, стимулирование социально-экономической эффективности и конкурентоспособности национальной экономики, поддержание на должном уровне экономической безопасности страны, обеспечение благоприятных условий для всех сфер ВЭД. При этом перспективы таможенной системы как важнейшей институциональной структуры российской экономики будут определяться положением России в мировом сообществе.

Как известно, в бывшем СССР развитие экономики, включая ВЭД, определялось государственными планами. В этих планах определялись направления экспорта и импорт продукции, ее ассортимент, торговые страны-партнеры и т.п. В это время, в качестве структурной части Министерства внешней торговли СССР, таможенное ведомство осуществляло в основном функции контроля за физическими лицами, пересекающими государственную границу. Фискальная и регулирующая функции не являлись для него главными. Таможенный механизм регулирования ВЭД в полной мере не работал. Таможенной политикой управляло государство, которое осуществляло внешнюю торговлю, устанавливало квоты, проводило лицензирование и нормирование экспорта и импорта товаров. Экономическое регулирование ввоза и вывоза товаров почти не осуществлялось, что отрицательно влияло не только на состояние ВЭД, но и на развитие производственной отрасли и состояние финансовых средств. Доходная часть государственного бюджета в части ВЭД обеспечивались через внешнеэкономические организации без участия таможенных органов.

Становление таможенной службы РФ проходило в сложных условиях формирования рыночных отношений. Механизм экономического регулирования ВЭД зачастую формировался без должного научно-методологического, информационного и кадрового обеспечения, в значительной мере, методом проб и ошибок.

Таможенная служба, бесспорно, оказывает огромное влияние на развитие экономики России. Хронический бюджетный дефицит и растущие потребности государства в финансовых ресурсах сделали таможенную службу одним из основных источников пополнения доходной части государственного бюджета России.

Наряду с выполнением фискальной функции, таможенная служба оказывает влияние на развитие внешнеэкономических связей, контролирует качество ввозимой продукции, участвует в обеспечении защиты экономических интересов России, в конечном счете - национальной безопасности страны.

Однако ускорение интеграционных процессов, интенсификация внешних связей, огромные грузо- и пассажиропотоки обусловили необходимость усиления роли государства в регулировании ВЭД, что выявило необходимость углубленного анализа, разработки научно-теоретической основы определения роли и места таможенной службы в системе государственных органов, участвующих в регулировании ВЭД, и на этой основе выработать меры, направленные на повышение эффективности ВЭД, на улучшение структуры внешнеторгового оборота, усиление борьбы с правонарушениями в области ВЭД, предотвращение незаконного вывоза капиталов из страны, содействие активному участию России на мировом рынке.

Проблемы и перспективы развития системы таможенного регулирования ВЭД России, в той или иной степени, отражены в трудах значительного числа российских ученых-экономистов: Е.Ф. Авдокушина, Н.М. Блинова, П.В. Дзюбенко, В.Г. Драганова, Ю.Г. Кисловского,

М.В. Кокорева, В.М. Крашенинникова, В.В. Наумова, В.А. Орешкина, В.Ю. Преснякова, JI.B. Сабелышкова, Б.М. Смитиенко, О.Б. Сокольниковой, И.П. Фаминского и ряда других исследований. Однако таможенная система развивается весьма динамично и претерпевает во времени столь существенные изменения, что даже самые основательные научные разработки не в состоянии охватить все теоретические и практические аспекты развития данной сферы. Поэтому при наличии достаточно большого числа публикаций по данной тематике, исследования в области таможенного регулирования ВЭД не теряет свою актуальность и более того, его необходимо продолжить и углубить. Необходимо проводить глубокое и всестороннее исследование системы регулирования ВЭД, места таможенной службы в этой системе.

Основной целью исследования является разработка теоретических и методологических подходов к совершенствованию экономических форм функционирования таможенной системы, а также повышение ее эффективности с учетом меняющихся условий реализации внешнеэкономической политики государства, направленной на стабилизацию экономики России.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования требуется решить следующие задачи:

•исследование основных форм и методов государственного регулирования ВЭД;

•анализ процессов формирования системы регулирования ВЭД в России и определение на основе результатов анализа принципов и задач регулирования ВЭД;

•определение целей и задач таможенной системы в области регулирования и контроля ВЭД, ее функций и взаимоотношений с другими государственными органами, осуществляющими регулирование ВЭД;

•оценка перспективных направлений таможенного регулирования ВЭД России;

•внесение конкретных предложений по совершенствованию деятельности, направленной на развитие международного сотрудничества РФ в сфере таможенного регулирования.

Объектом исследования является система таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности России, осуществляемая на основе участия России в международном разделении труда и в системе мирохозяйственных связей; деятельность таможенных органов по регулированию внешнеэкономической деятельности, главным образом, регулирование внешней торговли.

Предметом исследования является совокупность принципов и методов регулирования и контроля ВЭД в рамках экономической реформы и адаптация таможенного регулирования к международным нормам.

Теоретической н методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и правоведов, в которых освещаются вопросы теории и практики формирования системы регулирования ВЭД, российское и зарубежное законодательство о системе государственных органов регулирования ВЭД, включая таможенную службу России, нормативно-правовые акты РФ в этой сфере по указанной проблематике.

В работе использованы правовые, нормативные акты и официальные документы законодательных органов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, рекомендательные, инструктивные, методические и статистические материалы, научные обзоры, доклады и прогнозные разработки Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Государственного Таможенного Комитета Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Российской Федерации и других ведомств России по данной проблеме.

При проведении исследования были использованы методы диалектического познания, системного подхода, логического и структурно-функционального анализа, экономического, сравнительного анализа и синтеза.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринимается попытка выявить новые тенденции и новые подходы к решению проблемы совершенствования системы таможенного регулирования ВЭД России в свете вступления в ВТО, основываясь на мировом опыте. В этих рамках:

• Разработаны методологические основы формирования экономического механизма функционирования таможенных органов в сфере внешнеэкономической деятельности в условиях становления рыночных отношений. Определен механизм работы таможенных органов, обеспечивающий более качественный контроль над перемещением экспортных и импортных грузов и значительно облегчающий регулирование этих процессов. Данный механизм должен обеспечивать контроль продвижения товара от таможни отправления до таможни назначения, а в дальнейшем от продавца в стране экспортера до реализации на рынке России.

• Обоснованы и разработаны предложения по применению зарубежного опыта с учетом специфики России по совершенствованию системы регулирования внешнеэкономической деятельности и таможенной службы России, в частности, сформулированы научно-методологические основы формирования системы регулирования ВЭД, базирующейся на оптимальном сочетании экономических и административных методов. Предложен новый подход к пониманию «открытости» экономики, предполагающей достижение оптимальных объемов и структуры экспорта и импорта продукции, которые обусловлены современными возможностями российской экономики и ее конкурентоспособностью.

• Выявлена необходимость усиления роли таможенной службы в совершенствовании регулирования и контроля внешнеторговой деятельностью: раскрыта роль таможенной системы в осуществлении контрольных функций со стороны Государственного таможенного комитета Российской Федерации за экспортно-импортными операциями.

• Разработаны предложения по совершенствованию путей вхождения РФ в мировое хозяйство, среди которых важную роль играет создание реальной тарифной системы с учетом международных стандартов экономического развития, содействие улучшению торгово-политических условий международной торговли, вступление России в ВТО.

Практическая значимость диссертации выражается в обосновании необходимости государственного регулирования внешнеторговой деятельности в условиях развития рыночных отношений; в разработке рекомендаций по повышению эффективности деятельности таможенных органов, а также активизации участия РФ в международном разделении труда.

В диссертации содержится материал, который может быть использован в ходе преподавания в экономических высших учебных заведениях «Мировой экономики», а также специальных дисциплин «Внешнеэкономическая деятельность», «Таможенное дело».

Апробация результатов исследования нашла отражение в опубликованных работах общим объемом 5,4 п.л.

Основные результаты диссертации докладывались на научно-практических конференциях Московского университета потребительской кооперации (1999-2002 гг.), Российской таможенной академии (2003 г.), а также на 3-м Межвузовском научно-практическом семинаре, посвященном проблемам теории и практики логистики (2001 г).

Результаты исследования были использованы на заседаниях рабочей группы, созданной Решением Совета руководителей налоговых служб1 №32 от 26.06.99, по координации деятельности налоговых органов Сторон по контролю в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции Интеграционного Комитета государств Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Российской Федерации, Таджикистан (государств-членов ЕврАзЭС) в 2001 году, в частности в разработке материалов, которые были включены в «Соглашение о таможенном и налоговом контроле за производством, оборотом и перемещением этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции по территории государств-членов ЕврАзЭС», а также использованы в качестве исходной информации для докладов на регулярных заседаниях руководства Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации и других ведомств.

Материалы диссертации были использованы в учебном процессе и в проведении семинарских занятий в рамках преподавания курса «Мировая экономика» и «Внешнеэкономическая деятельность» сотрудникам Южной таможни г. Москва, а также при разработке учебно-методического пособия

1 В состав Совета руководителей налоговых служб входят представители налоговых служб Российской Федерации, государств Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан по дисциплине «Таможенное дело» для студентов Московского университета потребительской кооперации.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных статьях:

1. Некоторые проблемы вступления России в ВТО/Сборник научных статей профессорско-предподавательского состава и аспирантов МУПК по итогам научно-исследовательской работы за 1999 год. Часть 5 - М.

2000.- 0,2 п.л.

2. Таможенное регулирование и вопросы защиты внутреннего рынка/ Актуальные проблемы теории и практики логистики. Материалы 3-го межвузовского научно-практического семинара, январь 2001 г.- М

2001.- 0,3 п.л.

3. Таможенное регулирование как инструмент защиты внутреннего рынка/ Потребительская кооперация в 21 веке. Материалы Всероссийской научной конференции. Часть. 3. - М.: Наука и кооперативное образование. - 2001. - 0,2 п.л.

4. Изменение функций таможенной службы России в регулировании внешнеэкономической деятельности, ч.З. -М.: Наука и кооперативное образование. - 2001. - 0,2 п.л.

5. Таможенные платежи (Учебное пособие).- М. - 2003 г. -4,5 п.л. (в соавторстве).

Структура работы соответствует целям исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Чагунава, Нелли Эдуардовна

Заключение

Исследование функционирования системы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности за годы экономических реформ позволяет сделать следующие основные выводы и конкретные практические рекомендации.

Либерализация ВЭД и развитие рыночных отношений в этой сфере не исключают, а напротив, предполагают необходимость эффективного регулирования ВЭД со стороны государства и контроля ВЭД со стороны таможенных органов. Как показывает опыт других стран, концепция «открытости» экономики и отказа от ее государственного регулирования, включая таможенную сферу, теоретически не состоятельна, а ее реализация на практике способна причинить существенный ущерб национальной экономики.

На наш взгляд необходимо усиление регулирующих и контролирующих функций государства в определении и реализации целей, приоритетов, основных направлений экономической политики, ее тесной увязке с внешнеэкономическим регулированием. Это необходимо для учета национальных интересов России, а не для восстановления монополии ВЭД.

В этом плане к важнейшим задачам следует отнести:

•выработка тарифно-таможенной политики, направленной на создание полноценной конкурентной среды на российском внутреннем рынке в интересах развития национальной экономики, а также оперативное регулирование ВЭД;

• формирование нормативно-правовой базы регулирования ВЭД, полностью регулирующей все аспекты ВЭД и определяющая права и обязанности участников ВЭД, их ответственность с учетом действующих международных правовых норм;

•более строгое установление круга участников ВЭД и определение их прав по проведению операций на внешнем рынке на основе принципа не нанесения экономического и политического ущерба стране;

•создание условий для углубления экономической интеграции с государствами-участниками Содружества Независимых Государств; улучшение торгово-политических, организационных и других условий доступа российских товаров на зарубежные рынки;

•продолжение формирование единого экономического пространства России с Белоруссией в рамках Союзного государства;

•завершение согласования основных условий присоединения России к Всемирной торговой организации;

•наращивание экспорта продукции высокой степени обработки; •усиление позиций России на мировом рынке услуг, в первую очередь за счет расширения экспорта высокотехнологичных услуг (в области освоения космоса, спутниковой связи);

•повышение эффективности участия страны в организациях многостороннего экономического сотрудничества;

Механизм государственного регулирования ВЭД должен обеспечивать не только высокую эффективность управления, но и успешное осуществление регулирующих и контрольных функций в сфере ВЭД за счет использования широкого спектра применяемых инструментов регулирования.

В частности, подготовка к предстоящему вступлению России в ВТО ведет к резкому ограничению использования рычагов жесткого регулирования внешнеэкономической деятельности. По нашему мнению, в этих условиях при регулировании ВЭД реальными рычагами воздействия на экспорт и импорт должна стать тарифно-таможенная политика.

Тарифно-таможенная политика должна быть направлена на разработку селективного подхода к снижению импортных пошлин, исходя из задач тарифной защиты наиболее чувствительных к импорту секторов отечественного рынка.

Мы выделяем 4 группы товаров, требующие особого подхода к каждой из них и характеризующие резкую чувствительность к рынку:

• сверхчувствительные;

• чувствительные;

• нечувствительные;

•прочие товарные позиции.

В зависимости от отнесения от одной из вышеуказанных групп будет применяться соответствующий размер таможенной пошлины и виды таможенного контроля. Данная тарифная политика должны базироваться на понятных потребителю, производителю и импортеру правилах установления тарифов по группам товарных позиций, неодинаково чувствительных к импорту. Это касается правил изменения уровней тарифной защиты секторов российского рынка.

Для сверхчувствительных товарных позиций требуется наибольшая тарифная защита. Их доля в общем количестве товарных позиций тарифа, первоначально предложенных Россией к переговорному процессу со странами-членами ВТО, составила 4,8%, а в объеме импорта из дальнего зарубежья - 5,0%. В переходный период присоединения к ВТО ставки импортных тарифов по этим позициям следует устанавливать, используя специальные схемы.

Высокий уровень тарифной защиты применительно к наиболее чувствительным к импорту секторам рынка РФ в перспективе должен обеспечить повышение конкурентоспособности соответствующих производств. По мере улучшения экономической ситуации тарифная политика в отношении этих секторов рынка может быть либерализована. По чувствительности товарным позициям снижение уровня тарифной защиты внутреннего рынка в перспективе может осуществляться по мере повышения конкурентоспособности российской продукции и невозможности «подавления» этих производств импортными товарами.

Формирование тарифов должно осуществляться с учетом решения задач фискальной политики России. В перспективе эти товарные позиции будут открыты для импорта путем установления минимальных пошлин или беспошлинного ввоза. В соответствии с требованиями стран-членов ВТО в ходе переговорного процесса данные товарные позиции являются базой для тарифов, с которой можно снижать их без потерь для экономики РФ.

В связи с этим возникает необходимость создания современного механизма управления системой ВЭД России.

Либерализация ВЭД требует соответствующего реформирования системы управления и регулирования. По существу это означает создание качественно новой системы организационно-правового управления и регулирования во внешнеэкономической сфере. Анализ зарубежной практики показывает, что функции внешнеэкономического управления и регулирования реализуются: на всех ступенях пирамиды государственной власти, практически всеми ведущими министерствами и ведомствами и учреждениями. В организационную систему субъектов, осуществляющих внешнеэкономическую управленческую деятельность, входят: правительственные организации, частные организации, общественные организации, крупные промышленные и торговые компании, средний и малый бизнес.

Представляется, что в России реформирование органов управления внешнеэкономической сферой должно идти с учетом сложившейся зарубежной практики и собственного опыта.

Следует отметить, что в направлении создания современного механизма управления системой внешнеэкономической связей в России сделано уже многое. Однако необходима научная концепция, включающая обоснование его целей и задач, организационно-методических и правовых форм построения механизма государственного регулирования ВЭД. В диссертации сформулированы основные принципы построения механизма государственного регулирования ВЭД и его основные задачи, определение правил рыночного поведения субъектов ВЭД, создание эффективного механизма, обеспечивающего безусловное соблюдение этих правил, разработка нормативов, правил и процедур, не способных направить деятельность субъектов ВЭД в русло общегосударственных интересов, постановка и реализация задач в области развития научных, научно-технических связей, экологии, которые выходят за рамки возможностей рыночных механизмов и могут эффективно решаться только при активном и решающем участии государства.

Россия нуждается в таком механизме государственного регулирования ВЭД, который защищал бы ее национальный рынок от экспансии западных фирм, обеспечивал государственную поддержку производству, особенно экспортному, поощряя развитие экспорта. Для нее либерализм приемлем лишь в части отраслей и производств вполне конкурентоспособных на мировом и национальных рынках.

В отношении прочих отраслей производства Россия заинтересована в создании режима разумного протекционизма в тех масштабах и формах, которые были бы адекватно состоянию национального производства. Этот механизм должен способствовать решению следующих задач:

•обеспечение внешней безопасности страны - экономической, технологической, продовольственной, экологической, валютно-финансовой, информационной;

•стимулирование экспорта продукции наукоемкой и получаемой на базе технологий глубокой переработки сырья и ограничение экспорта сырья, энергоносителей и продукции низких пределов, регулирования импорта товаров, составляющих конкуренцию аналогичным товарам отечественного производства, поддержка отечественных производителей, в первую очередь импортозамещающих производств;

• государственное регулирование внешней торговли стратегическими товарами, вооружением, расщепляемыми материалами и другими товарами, требующими государственного регулирования.

Эта модель государственного регулирования ВЭД будет способствовать восстановлению экономики страны и обеспечит ее дальнейшее социально-экономическое развитие. Она не имеет ничего общего с моделью открытой экономики, широко пропагандируемой в печати. Механизм государственного регулирования ВЭД должен защищать общенациональные интересы РФ, вместе с тем, он должен учитывать интересы мирового сообщества, единые правила, процедуры, нормативы и стандарты, рекомендуемые им для всех стран мира.

Проведенный нами анализ функций основных государственных органов, участвующих в регулировании ВЭД, показывает необходимость реорганизации дублирующих друг друга правительственных и межведомственных комиссий по различным вопросам ВЭД в одну правительственную или совет по внешнеэкономическим связям во главе с премьером. Задача этого органа - координация деятельности всех российских министерств и ведомств, занимающихся отдельными областями ВЭД.

В исследовании рассмотрен порядок взаимодействия основных органов исполнительной власти с таможенной службой, обоснована целесообразность укрепления институциональных основ государственного регулирования.

Постоянно изменяющая внешняя среда ставит перед российской таможенной службой новые вопросы адаптации и развития.

Приоритетные направления деятельности таможенных органов должны включать:

• разработку и проведение сбалансированной таможенно-тарифной полигики,

• защиту граждан России от импорта вредных для здоровья товаров, экологически опасной продукции, пресечение товаров, пропагандирующих культ насилия, порнографию,

• участие в создании соответствующей международной практике законодательной базы регулирования внешней торговли и, как следствие, приведение таможенного законодательства в соответствии с потребностями времени, уровнем и ходом экономических реформ,

• укрепление сотрудничества таможенных органов с другими государственными службами, регулирующими ВЭД, с правоохранительными органами и таможенными органами других стран, интенсификации обмена информации с ними,

• улучшение технологии таможенного процесса.

• международное сотрудничество в сфере таможенного регулирования.

Оценка роли таможенной службы России и ее эффективности весьма неоднозначна на данном этапе. Таможенная служба РФ рассматривается некоторыми представителями общества как сила, препятствующая экономическому развитию. Механизм регулирования ВЭД полагается средством изъятия денег. Денежные средства, направленные на модернизацию таможенной службы, в конечном итоге, принесут доход государству.

В связи с этим возникает необходимость вложения денежных средств в развитие и совершенствование таможенной службы, следует создавать условия для того, чтобы можно было получить дополнительные денежные средства, которые вернуться в бюджет страны.

Модернизация таможенной службы России предполагает усиление ее влияния на разработку государственной политики России в области ВЭД, повышении роли таможенной службы в организации межведомственной координации усилий всех правоохранительных служб, включая федеральную службу безопасности, а также адаптацию системы таможенных органов к реализации целей и задач экономической стратегии безопасности РФ.

Необходимо законодательным путем четко распределить компетенцию и организацию взаимодействия ГТК России с правоохранительными органами.

ГТК активно развивает сотрудничество в рамках ВТО. Продолжается работа по углублению сотрудничества государств-участников СНГ. Необходимо решение вопроса предоставления права прямого обращения региональных таможенных управлений в территориальные подразделения таможенных служб стран СНГ и наоборот.

Интеграция России в мировую экономику (изменения отношений со странами СНГ и ЕС, присоединение к ВТО, сотрудничество с интеграционными и международными организациями) повлечет изменения в системе импортного лицензирования, нетарифного регулирования экспорта и импорта товаров, таможенной оценки импортных товаров, совершенствование российской системы преференций, содействие развитию ВЭД регионов, создание системы государственной поддержки экспорта, применение мер по защите российских экспортеров на зарубежных рынках и.т.д, что соответственно потребует изменений полномочий и функций таможенной службы России.

Задачи, стоящие перед таможенной службой РФ, а также методы их осуществления, особенности правового регулирования положения таможенных органов, закрепленного действующим законодательством, предопределяет по своей сути и особенности направлений дальнейшего совершенствования таможенной службы РФ.

Применение мер, изложенных в диссертационном исследовании, на наш взгляд, поможет в значительной степени увеличить эффективность работы таможенных органов.