Таможенные платежи в системе экономических отношений на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Журавлев, Андрей Александрович

  • Журавлев, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 155
Журавлев, Андрей Александрович. Таможенные платежи в системе экономических отношений на современном этапе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журавлев, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РОЛЬ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Экономическая сущность таможенных платежей.

1.2. Система факторов таможенных платежей.

Глава 2. ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ В ДОХОДАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА.

2.1. Внешняя торговля и таможенные платежи.

2.2. Таможенные платежи как важнейшая составляющая доходов федерального бюджета.

Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ.

3.1. Масштабы уклонения от уплаты таможенных платежей.

3.2. Меры по предотвращению уклонения от уплаты таможенных платежей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таможенные платежи в системе экономических отношений на современном этапе»

Актуальность темы исследования. Таможенные платежи являются важным регулятором участия государства в системе внешнеэкономических связей. Они во многом определяют место страны в международном разделении труда и обеспечивают значительную часть доходов государства.

Опыт развитых стран свидетельствует о том, что эффективная система таможенных платежей является важным фактором экономического развития и необходимым условием существования сильного государства. Роль таможенных платежей в экономике этих стран значительно трансформировалась. Фискальный приоритет таможенных платежей сменяется акцентом на регулирующую и защитную функции, для чего используются высокодифферен-цированные тарифы, построенные на принципе эскалации. В условиях глобализации транснациональные корпорации превращают отдельные страны в цеха единого мирового производства, основанного на международном разделении труда и отсутствии ценовых барьеров на пути движущихся товарных потоков.

Принципиально иная ситуация наблюдается в России. Практика применения таможенных платежей за последние пятнадцать лет показывает, что из-за несоответствия потребностям развития экономики и несовершенства механизма их администрирования страна несет значительные потери.

Существующие противоречия между необходимостью формирования доходов государства и потребностями экономического развития являются следствием того, что до сих пор не разработана научная концепция места и роли таможенных платежей в системе экономических отношений, в их применении отсутствует системность, не расставлены нужные акценты при определении величины таможенных пошлин и уровня их дифференциации. Доля таможенных платежей в федеральном бюджете 2007 года составит почти половину доходной части. Такой высокий уровень таможенных доходов более характерен для развивающихся стран, чем для развитых. Российский таможенный тариф не оптимизирован для реализации ни фискальной, ни регулирующей функций. В современных условиях фискальные задачи не могут являться приоритетными. Наибольший объем доходов в России приносит вывозная таможенная пошлина, которой облагаются сырьевые товары.

Несовершенный механизм администрирования таможенных платежей -следствие их неадекватной современным реалиям роли в экономике. Это наносит дополнительный ущерб отечественным товаропроизводителям, чьи товары становятся неконкурентоспособными, и законопослушным импортерам. Уклонение от уплаты таможенных платежей обуславливает снижение эффективности таможенно-тарифного регулирования в целом.

Таким образом, сегодня таможенные платежи не способствуют в достаточной степени экономическому развитию страны. В условиях меняющейся экономической ситуации и трансформации мирового хозяйства Россия остро нуждается в пересмотре роли таможенных платежей в системе экономических отношений, ее переориентировании с решения чисто фискальных задач на содействие развитию высокотехнологичных отраслей экономики. Требуется разработка мер по предотвращению уклонения от уплаты таможенных платежей.

В Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2008 - 2010 годах» отмечается, что изменения в ставках таможенных пошлин должны быть ориентированы на стимулирование технологической модернизации российской экономики, расширение производства продукции высокой степени передела.

В связи с вышеизложенным определение места и роли таможенных платежей в системе экономических отношений, исследование проблем их эффективного администрирования является научно и практически востребованным.

Степень разработанности проблемы. Избранная автором тема применительно к современному этапу развития экономики пока недостаточно разработана, хотя проблемы экономической роли таможенных платежей находятся в фокусе внимания ряда научных исследований.

Особо следует отметить работы А.А. Артемьева, В.Р. Берника,

A.В. Брызгалина, В.В. Брызгалина, А.Н. Головкина, В.М. Жуковской,

B.М. Крашенинникова, В.В. Кулешова, А.А. Майоровой, О.В. Осинцева, В.Ю. Преснякова, А.А. Спирихина, И.Н. Трофимовой, И.А, Цинделиани, Н.Т. Чертко, В.П. Шавшиной, Р.А. Шепенко, С.В. Широкова и др.

В числе исследований зарубежных ученых также заслуживают внимания труды М. Кордена, П. Кругмана, Дж. Нэша, М. Обстфельда, В. Томаса, посвященные вопросам внешнеторговой политики государства.

Исследователи раскрывают отдельные составляющие назначения, видов таможенных платежей, механизма их взимания. Однако имеющиеся научные наработки в данной области весьма противоречивы и не дают должной аргументации для принятия обоснованных государственных решений. Это касается прежде всего исследования сущности таможенных платежей, их роли и места в системе экономических отношений, путей повышения результативности их администрирования. Анализ научной литературы и практики позволяет сделать вывод о том, что между государственной политикой в отношении таможенных платежей, реальными условиями их администрирования и объективной потребностью общества в более полной реализации их функций сложились противоречия. Разрешение указанных противоречий будет способствовать разработке научной концепции места и роли таможенных платежей в системе экономических отношений.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции места и роли таможенных платежей в системе экономических отношений на современном этапе, определение воздействующих на них факторов и их причинно-следственных связей, формирование комплекса мер по обеспечению их эффективного администрирования.

Для раскрытия темы исследования определены следующие основные задачи:

-уточнить социально-экономическое содержание таможенных платежей, сущностные характеристики их отдельных видов;

- исследовать противоречия между современным состоянием таможенных платежей в системе экономических отношений и объективными потребностями отечественной экономики;

-определить систему факторов, обуславливающих место таможенных платежей в системе экономических отношений и воздействующие на результативность их администрирования;

- проанализировать основные способы уклонения от уплаты таможенных платежей, оценить их последствия для экономики;

-разработать предложения по совершенствованию механизма администрирования таможенных платежей.

Объектом исследования являются таможенные платежи в современной системе экономических отношений.

Предметом исследования послужили назначение и роль таможенных платежей в системе экономических отношений, меры по повышению результативности их администрирования.

Теоретико-методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие различные аспекты взимания таможенных платежей.

Информационная база исследования включает в себя федеральное законодательство, нормативные акты по вопросам деятельности таможенной службы, статистические данные, отчетность и аналитические материалы Минфина России, Счетной палаты Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы статистики, Центрального банка Российской Федерации.

Научная новизна содержится в следующих основных результатах исследования, полученных лично автором и выносимых на защиту:

1. На основе анализа социально-экономической сущности таможенных платежей, их места в системе экономических отношений уточнены их содержательные характеристики, к которым относятся: обеспечение селективного протекционизма, обеспечение равного налогового режима для отечественных и иностранных товаров, компенсация затрат государства на оказание таможенных услуг.

Определены особенности применения таможенных платежей в условиях глобализации: высокая зависимость национальных экономик от общемировых процессов, отказ стран от экономического суверенитета в пользу наднациональных органов, существование международных организаций, регламентирующих международную торговлю, несоответствие национальных интересов и потребностей ТНК.

2. Раскрыты противоречия между ролью таможенных платежей как инструмента обеспечения конкурентной позиции страны в мировом хозяйстве, эффективной транснационализации экономики и их современной ролью в России как преимущественно фискального инструмента, регулирующее воздействие которого существенно снижено из-за слабодифференцированного импортного таможенного тарифа. Обоснована необходимость трансформации роли таможенных платежей в системе экономических отношений. Аргументирована регулирующая функция вывозной таможенной пошлины как инструмента изъятия сверхприбыли, стимулирования развития сырьевой базы внутри страны и перераспределения добавленной стоимости в пользу российской промышленности.

3. Определены факторы, обуславливающие положение таможенных платежей в системе экономических отношений и воздействующие на результативность их администрирования. Они состоят из следующих групп: объем, структура и географическая направленность торговли; меры внешнеторговой политики; спрос производства и населения; деятельность таможенных органов.

4. Исследованы способы уклонения от уплаты таможенных платежей: занижение таможенной стоимости, использование товаров прикрытия, ввоз товаров в коммерческих количествах в неторговом обороте. Оценены потери экономики в результате сокрытия значительной части облагаемой таможенными платежами базы, что наносит существенный урон отечественным товаропроизводителям и законопослушным участникам внешнеэкономической деятельности, затрудняя реализацию функций таможенных платежей.

5. Разработаны предложения по совершенствованию механизма администрирования таможенных платежей: использование объективных источников ценовой информации и организация эффективного международного и межведомственного информационного обмена в целях предотвращения декларирования фальсифицированных сведений о перемещаемых товарах.

Реализация этих предложений позволит существенно повысить результативность администрирования таможенных платежей при ввозе товаров и усилить их роль в повышении конкурентоспособности страны.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием диалектического метода познания, раскрывающего возможности изучения экономических явлений в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности; а также системного подхода к объекту исследования при помощи графических и статистических методов, анализа и синтеза, группировок и сравнения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии экономической сущности таможенных платежей на современном этапе, систематизации теоретических аспектов таможенного обложения, оценке международного опыта в сфере взимания таможенных платежей.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных выводов и рекомендаций для разработки мер таможенно-тарифного регулирования, совершенствования системы взимания и перечисления таможенных платежей в федеральный бюджет. Кроме того, в работе даны рекомендации по методике оценки результатов деятельности по взиманию таможенных платежей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были отражены в четырех публикациях, изложены и одобрены в ходе работы «круглых столов» «Эффективность управления федеральным бюджетом» (г. Москва, Счетная палата Российской Федерации, октябрь 2005 г.) и «Оценка эффективного использования бюджетных средств (по статьям бюджета на 2007 год)» (г. Москва, Счетная палата Российской Федерации, октябрь 2006 г.). На основе обсуждения представлены тезисы.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе в Новосибирском государственном университете экономики и управления, в работе Сибирского таможенного управления.

Основные выводы и предложения нашли отражение в четырех публикациях общим объемом 1,58 п. л.

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решение поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Журавлев, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование результатов формирования доходов федерального бюджета за счет таможенных платежей позволяет сделать следующие выводы и сформулировать ряд предложений по их повышению:

-роль таможенных платежей в экономике заключается в обеспечении селективного протекционизма, защите отечественной экономики от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции, обеспечении равного налогового режима для отечественных и иностранных товаров, компенсации затрат государства на оказание таможенных услуг;

- применение таможенных платежей в условиях глобализации определяется такими особенностями, как высокая зависимость национальных экономик от глобальных процессов, отказ стран от экономического суверенитета в пользу наднациональных органов, существованием международных организаций (регламентирующих международную торговлю), конфликтами национальных интересов и ТНК;

-на современном этапе существуют противоречия между объективно необходимой ролью таможенных платежей как инструмента обеспечения конкурентной позиции страны в мировом хозяйстве, создания оптимальных условий для повышения конкурентоспособности, эффективной транснационализации экономики и их современным положением в России как преимущественно фискального инструмента, регулирующее воздействие которого ослаблено;

- вывозная таможенная пошлина выполняет не только фискальную, но и регулирующую функцию как инструмент изъятия сверхприбыли, стимулирования развития сырьевой базы внутри страны и перераспределения добавленной стоимости в пользу российской промышленности;

-система факторов, обуславливающих положение таможенных платежей в системе экономических отношений и воздействующих на результативность их администрирования, состоит из четырех групп: объем, структура и географическая направленность торговли, меры внешнеторговой политики, спрос производства и населения, деятельность таможенных органов; -основными способами уклонения от уплаты таможенных платежей являются занижение таможенной стоимости, использование товаров прикрытия, ввоз товаров в коммерческих количествах в неторговом обороте;

- экономика страны несет существенные потери в виде сокрытия значительной части облагаемой таможенными платежами базы, что наносит существенный урон отечественным товаропроизводителям и законопослушным участникам внешнеэкономической деятельности, существенно ослабляет реализацию функций таможенных платежей; -для совершенствования механизма администрирования таможенных платежей необходимо использование объективных источников ценовой информации, организация эффективного международного и межведомственного информационного обмена в целях предотвращения декларирования фальсифицированных сведений о перемещаемых товарах, что позволит существенно повысить результативность администрирования таможенных платежей при ввозе товаров и усилить их роль в повышении конкурентоспособности страны. 1. В соответствии с проведенными расчетами наиболее успешным с точки зрения собираемости таможенных платежей явился 2002 год. Доля НДС составила почти 18%, а таможенной пошлины - 10,5%. До этого года они поступательно возрастали. Однако в 2003 и особенно в 2004 году наблюдается падение доли данных таможенных платежей. Фактически показатели 2004 года соответствуют 2001 году. Ситуация улучшилась в 2005-2006 гг.

2. При осуществлении «серых» или «черных» импортных операций участник ВЭД, даже если он полностью или частично избегает уплаты таможенных пошлин, переводит реальные платежи за товар продавцу. Для совершения мошеннических операций импортер не работает с поставщиком товара напрямую — для закупки используется промежуточная фирма, чаще всего офшорная, которая заключает контракт с поставщиком на полную стоимость партии. Российский импортер в свою очередь заключает контракт с фирмой-посредником (посредников может быть несколько), покупая у нее этот же товар, но уже по заниженным ценам.

3. Недоплата таможенных платежей в федеральный бюджет год от года растет, что связано с ростом стоимости импорта и в 2005 году достигла максимального значения - 7,7 млрд. долларов США, или 217,4 млрд. рублей. В 2006 наблюдалось небольшое снижение данного показателя.

4. Одна из основных проблем недостоверного декларирования - занижение таможенной стоимости. Главный способ решения проблемы занижения таможенной стоимости - это наличие в таможенных органах объективной справочной ценовой информации о стоимости товаров на мировом рынке.

5. Для решения этой проблемы целесообразным является создание единой базы ценовой информации, часть которой могут представить общеизвестные мировые компании, имеющие опыт работы с таможенными службами других государств и обладающих достоверной ценовой информацией.

6. Введение так называемой «предотгрузочной инспекции», в ходе которой заключение о реальном количестве и цене импортируемого товара выносит не таможенный инспектор, а нанятая государством частная компания, представляется нецелесообразным. Принятие .решения о передаче функций госорганов частной иностранной компании можно было рассматривать как признание ФТС РФ неисправимо коррумпированной и не способной исполнять свои обязанности.

Основной аргумент против - государство теряет свои рычаги влияния в области таможенного дела, становится зависимым от действий зарубежной компании.

7. Использовать только ценовую информацию инспекционных компаний также нецелесообразно. Следует расширить состав ее источников. Необходимо также более широкое применение современных информационных технологий, в частности, формирование и постоянное поддержание в актуализированном состоянии с учетов изменения конъюнктуры рынка базы данных по ценам на товары и услуги. Данная база должна содержать информацию по товарам с учетом детализированного кода ТН ВЭД России, наименования и описания товара, страны происхождения, фирм-производителей, марок, моделей, артикулов, технологий производства, маршрутов доставки и видов транспорта, страхования и других факторов, влияющих на ценообразование.

Необходимо не только создать базу данных справочных цен, но и обеспечить ее использование в автоматизированном режиме в ходе таможенного оформления. Для этого потребуется существенная модернизация используемых в настоящее время программных средств, а также внесение изменений в нормативные правовые акты по декларированию товаров, а именно: изменить форму заявления сведений декларантом в электронном виде.

Система должна работать по следующему алгоритму. Вначале декларант заявляет свою стоимость таможенному инспектору и тот сверяет ее с базой. При отсутствии значительных отклонений товар продолжает оформляться. В случае значительных расхождений требуется представление дополнительных документов, подтверждающих цену товара.

Реализация указанных мероприятий позволит увеличить перечисляемые в федеральный бюджет таможенные платежи за счет проведения корректировок таможенной стоимости и роста индекса таможенной стоимости ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров. По предварительным оценкам сумма дополнительных поступлений составит ежегодно не менее 15 млрд. рублей. При ориентировочной стоимости данных работ 500 млн. рублей (на три года 2007-2009) эффективность финансовых затрат составит 90 рублей на каждый вложенный рубль. В последующие годы затраты на поддержание базы данных в актуализированном состоянии будут существенно ниже, и следовательно эффективность таких технологий будет более высокой.

8. Необходимо введение декларирования электробытовых товаров на ассортиментном уровне, в целях недопущения декларирования дорогих модификаций товаров под видом более дешевых.

9. Необходимо дальнейшее совершенствование системы управления рисками (СУР). Например, профиль риска для цифровой фототехники — всего 53 доллара (за штуку). Как следствие - основная масса цифровых фотоаппаратов декларируется по цене ниже 100 долларов.

10. Один из наиболее распространенных способов ухода от уплаты таможенных платежей в полном объеме — использование подложных товаросопроводительных документов. При такой схеме грузы «идут» сразу с двумя комплектами документов — настоящими и поддельными. При выезде из сопредельного государства предъявляются правильные документы, после этого они меняются, и на российской границе оформляются уже по подложным документам. Для борьбы с этим явлением существует эффективный способ. Это информационный обмен с другими ведомствами, таможенными органами и силовыми структурами других стран.

11. Для развития информационного обмена необходимо регламентировать правоотношения с таможенными службами других стран. Следует заключить соглашения о предварительном предоставлении информации.

Необходимо нормы о предварительном информировании внести в Таможенный кодекс, это оказало бы существенное влияние на снижение «серого» импорта. Также следует заключить соглашения о таможенном сотрудничестве с крупнейшими импортерами товаров в РФ. Ключевым моментом является то, что обмен должен происходить в онлайновом режиме, то есть информация должна поступать до таможенного оформления груза в России.

Зарубежные таможенные службы также заинтересованы в развитии информационного обмена с Россией. Дело в том, что статистика экспорта может искажаться с целью мошенничества с НДС. Кроме того, зарубежные правительства борются с отмыванием денег, терроризмом и международной преступностью.

Однако проблемы существуют не только с международным информа-. ционным обменом, но и с межведомственным. Заключенные ФТС России соглашения с 13 ведомствами об информационном обмене реально не работают, т.к. таможенная служба передает информацию по всем 13 адресатам, а получаем только по 4 соглашениям (ЦБ РФ, МЭРТ РФ, ФНС РФ и Росстат). К сожалению, данная информация поступает с большой задержкой и множеством ошибок. Эту проблему необходимо снять в ближайшее время.

Для осуществления информационного взаимодействия необходим центр оперативной информации (ЦОИ). Схема работы ЦОИ должна быть основана на том, что он будет получать информацию в рамках международного, межведомственного и внутриведомственного взаимодействия от зарубежных таможенных органов, федеральных министерств, служб и агентств, структурных подразделений ФТС России.

ЦОИ позволит своевременно реагировать на угрозы, связанные с нарушением таможенного законодательства, в том числе заявлением недостоверных сведений о наименовании и количестве товаров, занижением их таможенной стоимости, что в конечном итоге будет способствовать формированию равных условий конкуренции на российском рынке и повышению уровня собираемости таможенных платежей.

12. В перспективе информационный обмен может ускорить оформление грузов. Если сотрудники таможни будут эффективно учитывать передаваемую из соседних стран информацию при планировании и осуществлении таможенного контроля, то возможно сокращение затрат участников ВЭД на прохождение таможни как на границе, так и в таможне назначения, прежде всего за счет уменьшения количества досмотров грузов.

13. Одной из острых проблем, связанных с уплатой таможенных платежей, является возмещение НДС. Крупные компании разработали десятки схем, используя «фирмы-однодневки» - подставные организации, создаваемые на короткий срок для того, чтобы осуществить незаконную сделку. Доказать их связь с крупными компаниями фактически невозможно. Ликвидируются они быстро.

Таким образом, назрела необходимость проведения комплекса мероприятий, направленных на борьбу с «фирмами-однодневками», через которые происходит легализация товаров, ввезенных с нарушениями таможенного и налогового законодательства. Такими мерами должны явиться:

- введение уголовной ответственности за создание мнимых фирм в отношении учредителей, а также в отношении директора и бухгалтера за неправомерные действия юридического лица;

- запрещение заниматься внешнеэкономической деятельностью индивидуальным частным предпринимателям без образования юридического лица, а равно организациям, использующим упрощенную систему налогообложения (такой запрет может распространяться на основные налогоемкие товары ограниченной номенклатуры);

- обязательное требование ведения счетов-фактур в электронном виде с указанием номеров грузовых таможенных деклараций с их последующей централизованной обработкой при обороте отдельных импортных товаров определенной номенклатуры (с одновременным внесением изменений в Налоговый кодекс об ответственности за достоверность указания сведений из ГТД в счете-фактуре).

Все эти мероприятия позволят существенно (по расчетам на 25%) увеличить доходы федерального бюджета за счет таможенных платежей.