Таможенный инструментарий регулирования внешней торговли России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Венглинский, Роман Геннадьевич

  • Венглинский, Роман Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 191
Венглинский, Роман Геннадьевич. Таможенный инструментарий регулирования внешней торговли России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2001. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Венглинский, Роман Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТАМОЖЕННОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ.

1.1. Развитие международных таможенных отношений в условиях глобализации мирового хозяйства.

1.2. Таможенный тариф в системе мер государственного регулирования и его корреляция с мировыми ценами.

1.3. Возрастание значимости нетарифных регуляторов внешней торговли.

1.4. Проблемы преобразования таможенного регулирования в процессе присоединения к ВТО.

Глава II ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

ТАМОЖЕННЫХ РЕГУЛЯТОРОВ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ.

2.1. Диверсификация таможенных режимов -эффективный инструмент регулирования внешнеторговой деятельности.

2.2. Протекционизм и конкурентоспособность отечественных производителей.

2.3. Таможенный инструментарий в решении проблем экономической безопасности России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таможенный инструментарий регулирования внешней торговли России»

Актуальность темы исследования. Проблемы рационального сочетания принципов свободной торговли и протекционизма являются сегодня одними из наиболее острых и дискуссионных в теории и практике как международных экономических отношений, так и в проведении экономических преобразований на территории России. В условиях формирования единого рыночного пространства в масштабах мировой экономики принципы свободной торговли рассматриваются как основополагающие правила осуществления внешнеэкономической деятельности.

Вместе с тем мировой опыт доказывает, что чрезмерная либерализация внешнеэкономической деятельности в ряде случаев наносит ущерб национальной экономике, способствует консервации, отставанию от наиболее развитых стран, которые на практике фактически используют те или иные протекционистские меры, направленные на защиту интересов национальных производителей.

Темпы либерализации внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в России вступили в противоречие с динамикой фактически реализуемых экономических преобразований. Однако основным фактором реализации ВЭД выступает создание условий в экономике, необходимых для экспортной экспансии. К примеру, США в обход требований Всемирной торговой организации (ВТО) давно субсидируют экспорт, увязывая выделение кредитов Эксимбанка США с обязательствами закупки продукции американских фирм. В ФРГ государство ежегодно выделяет германским компаниям-экспортерам 100 млрд марок. Французское правительство осуществляет господдержку экспортных отраслей сельского хозяйства в размере 200 млрд франков в год. США, настойчиво добивающиеся от России запрета на квотирование импорта сахара (например, из Украины), сами квотируют его, разрешая ввоз в объеме весьма "скромных" 100 тыс. тонн. А в Японии по сей день самым жестким образом отслеживается государственная монополия на производство и реализацию алкоголя, включая внешнюю торговлю.

В России же импорт, что не имеет прецедента ни в одной сколько-нибудь развитой стране мира, лицензируется только на 5%. Страна до начала 1998 г. ни разу в своей новейшей истории не применила ввозных квот или антидемпинговых процедур. В результате развернувшейся в этих условиях экспансии иностранных фирм доля импорта в продовольственном секторе России повышалась до 40-50% , обуви - до 50%, швейных изделий - до 70%. Резко возросли поставки на российский рынок нефтяного и газового оборудования, главным образом из США, по причине снижения в 1996 г. в 4 раза импортных пошлин. Причем это произошло в то время, когда предприятия отечественного ВПК освоили выпуск аналогичного оборудования, а это уже напрямую создавало угрозу технологической безопасности России в ключевых отраслях экономики.

В последние годы при стабильности поддержания активного сальдо внешнеторгового баланса идет процесс консервации отсталой структуры российского экспорта, где доминирует продукция сырьевых товарных групп. Вешнеэкономический комплекс России испытывает все более значительные трудности в своем развитии. По мере исчерпания резервов роста экспорта энергоносителей в условиях ярко выраженного усиления дискриминации западных стран к поставкам в Россию готовой продукции (ежегодные потери российских товаропроизводителей из-за антидемпинговых процедур, инициированных США и странами ЕС, оцениваются на 1-1,5 млрд долларов) и продолжающегося роста цен на сырье, электроэнергию, а также увеличения транспортных тарифов, положение как России, так и других стран СНГ на мировом рынке стало ухудшаться.

Ситуацию усугубляют растущие с каждым годом расходы на обслуживание внешнего государственного долга, ухудшение конъюнктуры на мировых товарных рынках по основной экспортной номенклатуре России и стран СНГ, а также совершенно четко наметившаяся переориентация внешней торговли последних на страны дальнего зарубежья. Так, если в 1990 г. удельный вес дальнего зарубежья в экспорте 12 стран Содружества составлял в среднем 26%, то к 2000 г. этот показатель возрос до 2/3. Такая ситуация противоречит геополитическим и геоэкономическим интересам России. Свернутое и устаревшее производственное оборудование действующих комплексов, а также систематическая задержка осуществления расчетов на внутреннем рынке обусловили для целого ряда отраслей роль экспорта как едва ли не решающего фактора предотвращения обвального падения производства, уровня жизни населения и потенциально - как основу будущего экономического роста. Такое противоречие обусловливается двойственным характером внешнеэкономической деятельности, связанной с распространением экономических отношений за пределы национальных таможенных границ и, с одной стороны, расширяющей возможности экономического развития субъектов хозяйствования всех уровней, а с другой - увеличивающей риски, связанные с обеспечением их экономической безопасности.

Исходя из сказанного, целью управления внешнеэкономической деятельностью является максимизация эффективного использования возможностей внешнеэкономической, и в первую очередь внешнеторговой, деятельности и нейтрализация угроз, связанных с ее осуществлением. При этом одним из приоритетов является обеспечение экономической безопасности национального хозяйственного комплекса. Повышение уровня экономической безопасности, оцениваемой лишь по фактору независимости национальной экономики от внешних партнеров, может привести к снижению устойчивости хозяйствующих систем за счет уменьшения роли субъекта хозяйствования, внешней торговли для каждого.

Для преодоления отсталой структуры внешнеторговой деятельности России, соблюдения приоритета национальных экономических интересов и баланса целей взаимовыгодного партнерства на внешнем рынке необходима определенная централизация внешнеэкономической деятельности в рамках дальнейшего развития рыночных отношений. Достижение этой цели возможно лишь при условии оптимального сочетания методов протекционизма и либерализма при организации внешнеторговой деятельности. Инструментом достижения этого является таможенное регулирование, включающее широкий спектр тарифных и нетарифных мер, а также инструментов таможенного администрирования. Исследованию этого вопроса и посвящена настоящая работа, рассматривающая таможенный инструментарий регулирования внешнеторговой деятельности с учетом развития глобализационных тенденций в мировой экономике и предстоящего вступления России в ВТО, которые повлекут за собой необходимость изменения основных механизмов регулирования ВЭД.

Степень разработанности проблемы. Анализ теоретических разработок, научной литературы, периодических изданий и других источников показывает, что проблема разработки алгоритма формирования современного механизма таможенного регулирования представляется новой сферой научного исследования. Особенно остро эти вопросы стоят для стран, осуществляющих процесс коренного преобразования хозяйственных систем и приступивших к либерализации и децентрализации внешнеторговой деятельности, соответствующим концепции преобладающего числа развитых стран мирового хозяйства. Россия столкнулась с необходимостью, во-первых, обозначения национальной таможенной границы, во-вторых, создания собственной таможенной службы лишь в начале 90-х гг. Следовательно, непосредственно механизм таможенного регулирования применялся в основном фрагментарно, избранный из достаточно общего арсенала инструментов, оперативно используемых в тактических целях без учета как стратегических задач и целей, так и взаимосвязанности с другими методами государственного регулирования внешней торговли. Таким образом, можно констатировать, что и отечественных, и зарубежных научных разработок, исследующих воздействие таможенного дела на трансформационный потенциал национальных экономик довольно мало.

Вместе с тем базовые положения теоретико-методологического характера заложены в работах Авдокушина Е.Ф., Абалкина Л.И., Барамзи-на С.В., Блинова Н.М., Булатова А.С., Ванина М.В., Драганова В.Г., Дон-гарова А.Г., Дзюбенко П.В., Ершова А.Д., Кругового В.М., Кочетова Э.Г., Орешкина В.А., Перской В.В., Преснякова В.Ю., Тарасова А.Г., Фамин-ского И.П., Халевинской Е.Д., Шишкова Ю.В.

В нашем исследовании использованы работы западных экономистов, занимающихся вопросами госрегулирования внешней торговли и международного сотрудничества, - А.Грема, М.Пебро, М.Портера, Л.Х.Радеба, В.Хойфа.

Особое внимание уделено источникам фактологического материала, содержащегося в публикациях по теме исследования в "Бюллетене иностранной коммерческой информации", журналах: "Внешняя торговля", "Мировая экономика и международные экономические отношения", "Таможенные ведомости", "Таможня", "Таможенный вестник" и некоторых других, в том числе в изданиях Российской таможенной академии ГТК РФ. Кроме того, в работе использовались отчеты, доклады, статистические данные Минэкономразвития России, ГТК РФ, ВНИИВС, ВНИ-КИ, материалы ГАТТ/ВТО, ООН, МВФ и другие.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в разработке теоретико-методологических подходов к проблемам выработки алгоритма формирования действенного инструментария таможенного регулирования внешней торговли России при условии обеспечения приоритета национальных экономических интересов в мировом хозяйстве и экономической безопасности страны, создания условий социальноэкономического развития общества в целом и каждого его члена в условиях дальнейшего хода процесса реформирования.

Согласно этому замыслу были поставлены следующие задачи:

- исследовать роль международных таможенных отношений в условиях глобализации мирового хозяйства и выработки взаимоприемлемых подходов согласования национальных и межгосударственных интересов стран в процессе осуществления внешнеторгового обмена;

- проанализировать механизм корреляции уровней таможенных тарифов с уровнем мировых цен и внести предложения по его применяемости в условиях регулирования внешней торговли России, а также целесообразность усиления неэкономических рычагов государственного воздействия;

-исследовать механизм воздействия таможенных режимов на характер, структуру внешнеторговой деятельности и определить его место в системе мер таможенного регулирования государством внешней торговли;

- обосновать целесообразность подчинения таможенно-тарифной политики идеологии "разумного" протекционизма, содействующего повышению национальной конкурентоспособности реального сектора, а также для создания устойчивых предпосылок реализации экспортной экспансии и формирования новых ниш на мировых товарных рынках;

- исследовать составляющие механизма таможенного администрирования в вопросе обеспечения экономической безопасности России в условиях расширения ее участия в мирохозяйственных связях;

- изучить опыт развитых стран в части использования ими выработанного международной практикой инструментария таможенного регулирования в целях реализации экспортной экспансии, разумного протекционизма и повышения экономической безопасности.

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие формирование таможенно-тарифного механизма регулирования внешней торговли.

Объектом исследования выступает совокупность инструментов таможенного регулирования государством внешнеторгового оборота России, содействующих динамичному развитию воспроизводственного процесса в стране, обеспечивающих приоритет национальных интересов Рос-си на мировых рынках и отвечающих задачам национальной экономической безопасности.

Методологическую и теоретическую основу проведенного исследования составляют диалектический подход, достижения отечественной и зарубежной науки, изложенные в трудах российских и западных экономистов, а также научно-практические разработки, которые представляют собой результаты дискуссий по содержанию, специфике и приоритетным целям таможенного регулирования внешней торговли России. В ходе работы тщательно изучались документы ГАТТ/ВТО, Всемирной таможенной организации, МВФ, а также ведомственные материалы Минэкономразвития России и ГТК РФ . В настоящей работе использованы статистические данные преимущественно из оперативных источников, в т.ч. таможенной статистики.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

- на базе исследования путей согласования национальных внешнеторговых интересов стран мирового хозяйства доказано, что таможенный инструментарий выступает в роли амортизатора торговых разногласий и противоречий, с одной стороны, а с другой, учитывая высокую результативность инструментов таможенного регулирования внешней торговли, позволяет использовать их в качестве действенных регуляторов обеспечения национальных экономических приоритетов и экономической безопасности страны;

- исходя из специфики реформационного преобразования российской экономики, логически обосновано, что результативность таможенного регулирования внешней торговли России в современных условиях может быть обеспечена лишь при условии усиления нетарифных рычагов и барьеров, при сохранении в целом ориентации на тарифные инструменты при их четком подчинении приоритетам национального экономического развития и постепенного отхода от концепции фискальной направленности таможенного тарифа;

-доказано, что таможенные режимы являются средством гибкого регулирования внешнеторговой деятельности, позволяющие содействовать оптимизации структуры внешнеторговых потоков, формированию и развитию экспортоориентированных производств и созданию условий экспортной экспансии на рынках информационных технологий и инноваций, а также услуг;

- обоснована целесообразность диверсификации таможенных режимов, сокращения бюрократических барьеров их применения, упрощения ряда технических процедур таможенного оформления, унификации правовых основ в рамках Таможенного союза, совершенствования механизма антидемпингового расследования и введения соответствующих таможенных пошлин в случае угрозы нанесения ущерба национальной экономике;

-доказана целесообразность выработки национальной концепции "разумного протекционизма", базирующейся на приоритете национальных экономических интересов, безопасности и более агрессивного выхода на мировые рынки продукции с высокой долей добавленной стоимости, новых технологий и услуг, а также торговли правами на интеллектуальную собственность, которые и должны быть положены в основу Таможенного тарифа России в соответствии с долгосрочной программой экономического развития страны.

Практическая значимость и апробация. Практическая значимость исследования определяется направленностью диссертационной работы и преследует цели углубления теоретических и методических подходов реализации системы взаимосогласованных мер для повышения результативности таможенного воздействия на эффективность внешней торговли с целью органичного включения внешнеторговой деятельности в единую концепцию национально-государственного хозяйственного созидания и обеспечения достойного уровня жизни российского общества.

Полученные результаты исследования нашли отражение в конкретных рекомендациях по совершенствованию организационного механизма таможенного регулирования, а также в разработке методики расчета таможенного тарифа с постепенным отходом от преобладающей ее ориентации на обеспечение фискальных функций. Основные теоретические положения исследования и ряд практических рекомендаций были доложены автором на научно-практической конференции в РАГС (апрель 2000 г.), а также изложены в его публикациях.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Венглинский, Роман Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие глобализационных тенденций в мировой торговле требует кардинального пересмотра стратегий национального экономического развития всеми странами мирового хозяйства, в т.ч. учета объективных явлений расширения ориентации торговых политик на внешний мир. Для России учет фактора глобализации международной торговли в формировании таможенной политики, механизмов и инструментов ее реализации - это смена парадигмы в спектре роли и места действующих в этой сфере структур, в первую очередь таможни, но и отношений с международными, региональными организациями, регулирующими принципы формирования отношений в мировой торговле товарами, услугами и правами интеллектуальной собственности. Для максимизации выгод от глобализации мировой торговли необходимо не только исследовать, но и структурно обновить и законодательную базу, и концепцию национальной торговой политики, и психологические процессы, чтобы деятельность таможенной службы органично согласовывалась с новой торговой средой и оправдывала бы ожидания государства. Так, в этой части автор придерживается взглядов в части большей прозрачности торгового и таможенного законодательств и формирования единого правового поля и для субъектов внешнеторговой деятельности, и для таможенных органов, исключив возможности проведения ими селективной политики по решению исключительно таможенных структур; упрощения процедур таможенного администрирования и введения в практику "рисковых" методик и информационных автоматизированных технологий таможенного дела, совершенствования систем управления, в т.ч. кадровым потенциалом, когда качество услуги является главным критерием эффективности работы.

Ориентация таможенной политики на протекционизм или либерализацию в рамках страны определяется, в первую очередь, задачами концепции государственного развития экономики, обеспечения посылок и уеловий социально-экономического созидания и реализации человеческого потенциала в условиях рынка. С начала реформ в России в таможенном администрировании доминировала фискальная функция таможенного тарифа, базового инструмента таможенного регулирования рыночного хозяйства. В этих условиях таможенная политика преследовала цель исключительно максимализации перечисления доходов в государственный бюджет, и не случайно они варьировали в отдельные годы в пределах 20-25% и выше от сумм всех доходных стажей бюджета. Вместе с тем, фискальная ориентация не могла в полной мере обеспечить целей рационализации структуры импорта, содействовать повышению конкурентоспособности отечественных производителей на внешних рынках и их действенной защиты как внутри страны, так и за рубежом.

Регулирующая функция таможенного тарифа заключается, как свидетельствует опыт ведущих промышленно развитых стран-членов ВТО, от явного протекционизма внутреннему рынку до всемерного содействия на нем конкурирующим хозсубъектам иностранных государств. В первом случае имеется в виду установление чрезвычайно высоких импортных пошлин на базовые структуросоставляющие товарные позиции импорта, во втором - снятие барьеров тарифного (экономического) характера на поступление на таможенную территорию страны импортируемых товаров, услуг, прав интеллектуальной собственности, капитала, рабочей силы. При этом имеют место преференции против национального режима, например, в различного рода зонах особого статуса.

Торгово-политическая функция таможенного тарифа является элементом регулирующей функции и предполагает косвенное воздействие на экономическую политику других государств, одновременно играя определенную роль в достижении баланса экономических интересов между странами. Таможенный тариф активно используется в торгово-политической практике стран ВТО как инструмент получения экономических и торговополитических уступок от торговых партнеров, в т.ч. как встречного снижения уровня пошлин, так и ослабления нетарифных ограничений. В качестве инструмента воздействия на экспортную экспансию, тариф может быть установлен в одностороннем порядке на уровне более низком, чем у контрагента, или же даже равным нулевому значению в целях приобретения сырья или компонентов, необходимых для производства экспорта-бельной продукции.

Автор исходит из того, что таможенный тариф должен быть более жестко увязан с мировой ценой, с одной стороны, а с другой - с уровнем конкурентоспособности отечественных аналоговых товаров и услуг и предлагает производить пересмотр пошлин, исходя из :

-тенденций движения национального производства, потребления и внешнеторгового оборота;

- динамики изменения конкуренции отечественных и импортных товаров;

- соотношения между национальными и мировыми ценами;

- динамики национальных, интернациональных издержек и мировых цен;

-динамики курса национальной валюты к свободно конвертируемым валютам.

Важной составляющей таможенного регулирования внешней торговли выступает элемент таможенной стоимости, базирующейся на тарифных и нетарифных инструментах и исключаемых (или включаемых) из налогооблагаемой базы. Так, например, применение методики определения таможенной стоимости, преследующей цель ее завышения и облагаемой адваларной пошлиной, равноценно повышению тарифной ставки. В этой связи автор предлагает изменить фискальную направленность методики расчета таможенной стоимости и подчинить ее, в первую очередь, приоритетам развития реального сектора экономики России, а соответственно подчинить этой задаче и механизм информационно-коммерческого, конъюнктурного обеспечения. Рассматривая роль тарифных регуляторов в обеспечении сбалансированности внешнеторговых потоков, их соответствия народно-хозяйственным задачам, автор приходит к выводу, что специфика реформирования экономики России, этапность и целевые приоритеты таможенного регулирования ВТ в процессе преобразования на первый план выдвигают в качестве доминанты именно нетарифные рычаги, широко используемые в практике стран ВТО1.

Рассматривая региональные аспекты внешней торговли с позиций управляемости таможенным инструментарием, автор также наглядно обосновывает, что все льготы и рестрикции носят преимущественно нетарифный характер (в т.ч. в ведущих странах ВТО), и Россия должна в современных условиях на пути присоединения к ВТО, во-первых, систематизировать допустимые к регулированию ВТ меры таможенного администрирования, а во-вторых, использовать их более оперативно и активно при глобальной ориентации на снижение таможенных барьеров. При этом существенную роль в выработке принципов стройной системы таможенного регулирования ВТ при вхождении в ВТО играют разнообразные таможенные режимы, позволяющие вводить целый ряд специфических ограничений и льгот в зависимости от их вида. Таможенные режимы обусловливают не только общие подходы к применению таможенных средств и методов регулирования, но и механизм адаптации к разнообразным потребностям и интересам участников внешнеторговой деятельности, в т.ч. индивидуализированных по целям и задачам экономической политики в стране, регионе, отрасли.

Анализируя вопросы реализации инструментов протекционизма, автор устанавливает корреляционную взаимосвязь между уровнем конкурен

1 За счет применения нетарифных регуляторов в 1987-89 гг. мировой внешнеторговый оборот сократился почти на 13% (см.: Мировая экономика, 1995, МГУ, с. 101), а ограничительный эффект этих мер в 3—4 раза превышал тарифные рычаги. тоспособности отечественной продукции на мировых рынках и степенью протекционизма. Эта взаимозависимость выражается в том, что чем выше и жестче барьеры защиты национального рынка, тем быстрее происходит утрата состязательности на мировом рынке ранее конкурентоспособных товарных позиций, чем длительнее меры протекционизма, тем ниже конкурентоспособность национальных производителей и чаще ущерб наносится экономике демпингом со стороны импорта. Но эта взаимообусловленность распространяется в обратном направлении, если оперативно используются различные виды таможенных режимов или если меры протекционизма вводятся на четко ограниченный временной период для определенного сектора, отрасли, группы производителей и при этом сопровождаются использованием всего спектра мер прямого и косвенного тарифного регулирования и направлены на решение четко зафиксированной хозяйственной задачи. В результате делаются следующие выводы:

1) в системе мер протекционизма, особенно для рынка продовольствия России, должен сыграть усовершенствованный механизм установления минимальных гарантированных цен и государственных интервенций на продовольственном рынке. Так/гарантированные цены должны быть приближены к нижней границе колебаний средних рыночных цен, а гарантии соблюдения этих цен должны обеспечиваться государственными закупочными интервенциями, что обеспечит защиту производителей от монопольного давления, компенсирует недоразвитость инфраструктуры;

2) в случае введения протекционистских мер целесообразно в условиях переходной экономики в полной мере реализовывать залоговый механизм с землей (ипотека), широко используя при этом участие финансовых институтов, где часть уставного капитала принадлежит государству;

3) механизм таможенного госрегулирования внешнеторговой деятельности должен опираться по специфическим (в силу их происхождения, или значимости для народного хозяйства) товарным группам на защитные или пороговые цены, которые определяются уменьшением ориентировочных цен на величину транспортных расходов от таможенной границы РФ до места районов потребления и торговых скидок. Если же товар в момент пересечения таможенной границы имеет более низкую, чем пороговая, цену, то целесообразно использование инструмента дополнительных сборов, что позволяет осуществлять защиту внутреннего рынка корректными способами мировой таможенной практики;

4) защитные меры секторального, отраслевого рынка должны быть селективными и дифференцированными (в соответствии с государственной целесообразностью и приоритетами хозяйственного развития страны) по отдельным хозсубъектам, что обеспечит решение важных экономических задач и будет содействовать повышению перспективной конкурентоспособности данных хозяйствующих субъектов.

В современных условиях четко обозначены две группы возможных угроз: а) необходимость стимулирования внешней торговли и поддержание разумного положительного сальдо внешнеторгового баланса, в т.ч. преимущественно за счет расширения экспорта топливно-сырьевого комплекса минерального сырья (принципиально важными критериями, по мнению автора, выступают объемы, темпы роста, структура экспорта, бремя обслуживания внешнего долга, которые напрямую связаны с темпами роста ВВП, характеристикой инвестиционного климата в стране в целом); б) увеличение объема импортных операций при слабой выраженности реальных экономико-организационных предпосылок развития отечественного реального сектора, невысокой привлекательности, в первую очередь, для национальных инвесторов инвестиционно-предпринимательской среды и отсутствием реальных стимулов реализации проектов рационального импортозамещения.

Имеющиеся в мировой практике оценки пороговых значений импорта для России в современных условиях практически неприемлемы. Поэтому автор предлагает разработать и руководствоваться в таможенной деятельности критериями "разумного протекционизма", впервые идея которого была сформулирована Д.И.Менделеевым. В этих условиях разрабатывается система взаимоувязанных комплексных мер тарифного и нетарифного характера, с одной стороны, защиты внутреннего рынка, с другой - создания условий и стимулирования экспортной экспансии в отраслях и сферах перспективной конкурентоспособности на мировых рынках, формирования новых ниш на рынках товаров, услуг и прав интеллектуальной собственности. В этой систем мер взаимоувязаны и финансовая поддержка со стороны государства отечественных производителей, в т.ч. ориентированных на реальное, состязательное импортозамещение, и использование более гибкой (дифференцированной) системы таможенных пошлин и выделение отраслей, нуждающихся в таможенной защите, и введение норм нетарифной защиты отечественных секторов экономики и т.д.

Защитные меры более результативны как часть структурной торговой политики, вмонтированной в долгосрочную стратегию развития страны, включающей целевое формирование новых "сравнительных преимуществ" России в мировом хозяйстве. Автор констатирует при этом тот факт, что "пожарные" меры, переход от одной крайности к другой, особенно в сфере таможенного регулирования, имеют в большей степени негативный эффект, чем позитивный и свидетельствуют о неустойчивости экономической стратегии России в современных условиях. В этих условиях автор полагает, что в преддверии вхождения РФ в ВТО и принятия дополнительных обязательств (односторонней) либерализации внешней торговли целесообразно изучить "чувствительность" и степень защищенности жизненно важных секторов отечественной экономики, установить пределы тарифных уступок, соответствующие национальным экономическим интересам, в т.ч. безопасности, а также практику и границы введения допустимых нетарифных барьеров, используемых в регулировании внешнеторгового обмена (в т.ч. прав и услуг) в странах ВТО.

Аналогичен, по мнению соискателя, должен быть подход к субсидированию экспорта и другого рода прямой поддержке отечественного производителя. Должен быть более широко использован опыт, в первую очередь, США и ЕС. Условия присоединения к ВТО, полагает автор, должны быть оптимальными, с точки зрения экономической безопасности, и не препятствующими проведению структурных преобразований в хозяйственном комплексе с целью обретения Россией адекватного ее ресурсному (научно-техническому, интеллектуальному) и производственному потенциалам места в мировой.экономике.