Таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Федорков, Дмитрий Александрович

  • Федорков, Дмитрий Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 175
Федорков, Дмитрий Александрович. Таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2002. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Федорков, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава I. Понятие и правовое обеспечение таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций.

§ 1. Таможенный валютный контроль как организационно-правовая форма валютного контроля в Российской Федерации.

§ 2. Развитие компетенции таможенных органов в валютной сфере.

§ 3. Правовые основы таможенного валютного контроля в Российской

Федерации.

Глава II. Механизм таможенного валютного контроля экспортноимпортных операций.

§ 1. Организационная составляющая механизма таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций.

§ 2. Функциональная составляющая механизма валютного контроля экспортно-импортных операций.

§ 3. Правоохранительное обеспечение таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Предотвращение незаконного вывоза капитала из России, согласно Концепции национальной безопасности, является одним из приоритетных направлений деятельности государства по обеспечению экономической безопасности страны1. В настоящее время отток капитала из страны превышает 20 миллиардов долларов в год2. Практика показывает, что одним из основных каналов "утечки" денежных средств являются валютные операции, которые осуществляются в ходе исполнения резидентами экспортно-импортных контрактов.

Демонополизация внешней торговли, проведенная в середине 80-х годов XX века в России, обусловила отказ от государственной валютной монополии. Полученная в результате децентрализации внешнеэкономической деятельности свобода расчетных отношений, сопровождалась государственным регулированием, которое связывают, прежде всего, с установлением валютных ограничений3. В области экспортно-импортной деятельности, ограничения стали применяться в отношении тех валютных операций, где валюта является средством платежа.

Введение ограничений на порядок проведения валютных операций потребовало разработать определенный механизм контроля, основным инструментом которого стал валютный контроль. При этом непосредственная реализация контрольных полномочий в валютной сфере вызвала необходимость сформировать структуру уполномоченных государством органов. Законом РФ от 9 октября 1992 года "О валютном регулировании и валютном контроле" в качестве органов валютного контроля определены Банк

1 Указ Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 (ред. 10.01.2000) "Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации" // Российская газета, № 247, 26.12.1997 г.

2 См.: Послание Президента РФ Федератьному Собранию РФ "Не будет ни революций, ни контрреволюций" // Российская газета, № 66, 04.04.2001 г.

3 Подробнее см.: Емелин А.В. Проблемы финансово-правового регулирования валютных отношений в Российской Федерации: Дисс. канд. юрид. наук / Мое. гос. юрид. акад. - М., 2000. - С. 46.

России, федеральные органы исполнительной власти в пределах своей компетенции, установленной федеральными законами, а также федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации (ст. II)1.

Наделение таможенного ведомства полномочиями в валютной сфере продиктовано спецификой осуществления валютного контроля экспортно-импортных операций, связанной с обязательным перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. Изначально деятельность таможенных органов сводилась лишь к проведению отдельных процедур валютного контроля в момент таможенного оформления товаров. Введенный в действие в 1993 году Таможенный кодекс Российской Федерации (ТК РФ) существенно расширил компетенцию таможенных учреждений, которые начали осуществлять и последующий контроль за соблюдением норм и правил валютного законодательства. Данное обстоятельство повлекло как организационные изменения отечественного таможенного ведомства, так и потребовало модифицировать механизм государственно-правового воздействия на участников внешнеторговых отношений. При этом специфика деятельности таможенных органов позволяет выделить в качестве самостоятельной организационноУ правовой формы валютного контроля - таможенный валютный контроль .

Таможенный кодекс Российской Федерации существенно расширил полномочия Государственного таможенного комитета Российской Федерации (ГТК России). Так, в статье 198 данного кодекса ГТК России определен как орган валютного контроля, что дает ему возможность в пределах своей компетенции принимать участие в формировании отечественного валютного законодательства.

1 Закон РФ от 9 октября 1992 года "О валютном регулировании и валютном контроле" // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1992, № 45, ст. 2542.

2 См.: Хаменушко И.В. Валютный контроль в Российской Федерации: Дисс. . канд. юрид. наук. / Мое. гос. ун-т. им. М.В. Ломоносова. - М., 1999. - С. 60.

Реализация обозначенных правоприменительных и нормотворческих функций отечественного таможенного ведомства сопряжена с определенными проблемами и трудностями. В первую очередь, они связаны с тем, что валютное законодательство находится на стадии формирования, и в силу этого, вопросы, касающиеся организации проведения контрольных мероприятий, а также определения круга контролирующих органов и выбора оптимальной технологии их взаимодействия, включая распределение полномочий между субъектами валютного контроля, не нашли надлежащего нормативно-правового отражения. Кроме того, специалистами справедливо отмечается недостаточная эффективность таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций, в том числе его завершающего элемента - применение определенных санкций в отношении нарушителей1.

Таким образом, отсутствие комплекса правовых решений, с одной стороны, становится препятствием для организационно-практических действий таможенных органов в сфере валютного контроля экспортно-импортных операций, а с другой, позволяет оставлять фактически безнаказанным незаконный вывоз капитала из страны. Все это обусловливает актуальность избранной темы и вызывает особый интерес к теоретической разработке предложений по совершенствованию деятельности таможенных органов в части проведения ими валютного контроля во внешнеторговом обороте.

Объектом представленного исследования являются правоотношения, возникающие в сфере валютного контроля экспортно-импортных операций, осуществляемого таможенными органами Российской Федерации.

Предметом настоящего исследования выступают законы, нормативные правовые акты Государственного таможенного комитета Российской Федерации и Банка России, относящиеся к области валютного контроля

1 См., напр.: Карегюва B.II. Валютный контроль: функции таможенных органов // Вестник Дальневосточного таможенного управления, 1998, № 3. С. 95-98. экспортно-импортных операций, теоретические разработки в данной сфере, а также материалы правоприменительной практики.

Целью диссертационного исследования является всесторонний и полный анализ правовых основ валютного контроля, осуществляемого отечественным таможенным ведомством, выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего таможенного и валютного законодательства.

Поставленная цель определила ряд задач, имеющих научно-практическое значение:

- выявление характерных признаков деятельности таможенных органов Российской Федерации в валютной сфере, совокупность которых позволит обосновать наличие специальной организационно-правовой формы валютного контроля - таможенный валютный контроль;

- определение понятия "таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций";

- рассмотрение на примере Франции зарубежного опыта организации валютного контроля и определение в ней роли таможенных органов;

- анализ развития компетенции таможенного ведомства в области валютного контроля экспортно-импортных операций;

- исследование правовых основ, регламентирующих деятельность таможенных учреждений в валютной сфере;

- изучение механизма таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций и выявление составляющих его элементов; внесение конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства, а также функционирования механизма таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций.

Методологическую основу диссертации составляет комплекс научных методов исследования, таких как: системно-структурный, диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой, исторический и другие.

При подготовке диссертационного исследования была использована научная и учебная литература по общей теории права и государства, конституционному, административному, таможенному, финансовому и другим отраслям права.

Теоретической основой диссертации послужили работы, посвященные определению места и роли таможенных органов в системе государственного управления внешнеторговой деятельности, а также валютно-правовой проблематике. Среди таких трудов выделяются исследования авторов советского периода: А.Б. Альтшулер, JI.A. Лунц, В.И. Лисовский, Л. Н. Марков, А.И. Потяев, К. К. Сандровский, Л.И. Фрей, В.Г. Храбсков и др. В диссертации широко использованы теоретические достижения таможенного, административного права, а также других правовых наук, содержащиеся в работах таких ученых как: Д.Н. Бахрах, Н.М. Блинов, И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе, Л.Д. Гаухман, О.Н. Горбунова, А.А. Гравина, Е.Ю. Грачева, Б.В. Здравомыслов, А.Н. Козырин, А.П. Кузнецов, В. Ларичев, В.М. Лебедев, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимов, В.А. Максимцев, В.Н. Мельников, Ю.В. Михеев, Е.И. Мовчан, И.И. Мовчан, И.Б. Новокшонов, А.Ф. Ноздрачев, О.М. Павленко, П.Н. Панченко, И.Н. Платонова, Д.М. Полежаев, А.П. Рыжаков, И.В. Соколова, С.В. Соленая, Л.К. Терещенко, Н.И. Химичева, М.П. Шестакова, П.С. Яни и др. Исследование вопроса о таможенном валютном контроле экспортноимпортных операций существенно облегчается наличием научных работ И.В.

12 ^ Хаменушко и С.К.Осипова , в которых авторы обобщили практические -1»аимя и разработали теоретические основы осуществления валютного контроля в

Российской Федерации.

Представляется важным отметить работы по вопросам валютного контроля

1 См.: Хаменушко И.В. Указ. соч.

2 См.: Осипов С.К. Государственно-правовые основы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации: Дисс. . канд. юрид. наук. / Мое. гос. ин-т международных отношений (Ун-т МИД). -М., 2000. в таможенной сфере, изложенные в научных статьях. Среди таких работ выделим статьи Л.Н. Козырина, посвященные описанию функционирования механизма экспортного и импортного валютного контроля, проводимого в рамках системы таможенно-банковского валютного контроля1.

Кроме того, в работе были использованы материалы таможенной практики, а также нормативно-правовые акты: Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", Таможенный кодекс РФ и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых в современных условиях комплексным теоретическим исследованием деятельности таможенных органов в области валютного контроля экспортно-импортных операций.

В результате исследования получены следующие теоретические положения, которые выносятся на защиту:

1. Таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций - это организационно-правовая форма валютного контроля, характеризующая специфику деятельности таможенных органов по обеспечению соблюдения требований таможенного и валютного законодательства при осуществлении валютных операций, связанных с исполнением внешнеторговых договоров. Характерная особенность данной государственно-управленческой деятельности выражается в сочетании двух видов государственного контроля — таможенного и валютного.

2. Таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций, в которых валюта используется в качестве средства платежа, противодействует оттоку капитала из страны.

3. Государственно-управленческое воздействие на валютные отношения ф участников экспортно-импортной деятельности не предполагает наличие

1 См.: Козырни Л.Н. Таможня в механизме валютного контроля за внешнеторговыми поставками: экспорт // Налоговый вестник, май 1998, №5; Таможня в механизме валютного контроля за внешнеторговыми поставками: импорт// Там же, июнь 1998, № 6. специального органа, осуществляющего исключительно валютный контроль. Это обусловлено тем, что контрольные мероприятия в валютной сфере проводятся уполномоченными органами с учетом характера их основной деятельности и в пределах компетенции. Таможенные органы реализуют свои полномочия в области валютного контроля экспортно-импортных операций в рамках таможенного контроля за перемещаемыми через таможенную границу товарами и транспортными средствами.

4. Механизм таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций представляет собой совокупность структурных подразделений таможенного ведомства, правовых норм, регламентирующих их деятельность и полномочия, а также набор форм и методов осуществления контроля, применяемых для достижения поставленных перед таможенными органами Российской Федерации целей и задач.

При этом специфику форм и методов воздействия на участников внешнеторговой деятельности определяют соответствующие этапы проведения таможенными органами валютного контроля. В механизме таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций выделяются этапы предварительного контроля, текущего (информационно-аналитического) и последующего контроля. Правоохранительное обеспечение таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций, направленное на восстановление нарушенных прав и применение в отношении нарушителей соответствующих санкций, реализуется в рамках предусмотренной законодательством формы - производство расследования по делам о нарушении таможенных правил, являющихся одновременно нарушениями валютного законодательства.

5. Совершенствование механизма таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций обуславливает необходимость формирования информационной базы данных по ценам на основные виды товаров, которая позволила бы определять достоверность заявляемых импортером сведений о перемещаемом через таможенную границу Российской Федерации товаре.

6. Предложено расширить компетенцию региональных таможенных управлений на этапе проведения текущего валютного контроля экспортно-импортных операций, путем передачи им функций Управления валютного контроля ГТК России по осуществлению автоматизированного обмена документами валютного контроля, сконцентрировав эту работу в пределах подведомственных им регионов.

7. Для обеспечения четкого распределения полномочий между органами валютного контроля, а также во избежание дублирования осуществляемых ими функций прелагается установить на законодательном уровне рамки компетенции каждого органа.

Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, призваны способствовать совершенствованию государственного воздействия на сферу внешней торговли с целью противодействия утечки капитала за рубеж. Кроме того, разработанные теоретические и практические выводы могут быть использованы в процессе преподавания и изучения курсов "Таможенное право", "Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности", а также при подготовке учебных и методических материалов по указанным дисциплинам.

Отдельные положения данного исследования представляют интерес как для субъектов внешнеэкономической деятельности, так и для работников таможенных органов, банковских структур и иных контролирующих субъектов.

Диссертация подготовлена на кафедре конституционного, административного и финансового права юридического факультета Российского университета дружбы народов и обсуждена на кафедре административного и финансового права международно-правового факультета Московского института международных отношений (университет) МИДа

России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации изложены в опубликованных автором статьях. Некоторые результаты диссертации апробированы в учебном процессе в различных формах:

- при проведении практических занятий по спецкурсу "Таможенное право" в Российском университете дружбы народов;

- в разработке совместно с другими авторами спецкурса "Таможенное право" в Российском университете дружбы народов.

Структура диссертации. Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы. Основные выводы проведенного исследования формулируются в процессе изложения материала и в конце параграфов.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Федорков, Дмитрий Александрович

Заключение

Выявленные особенности деятельности таможенных органов в области валютного контроля экспортно-импортных операций в Российской Федерации позволяют сделать следующие основные выводы:

Во-первых, таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций — это организационно-правовая форма валютного контроля, характеризующая специфику деятельности таможенных органов по обеспечению соблюдения требований таможенного и валютного законодательства при расчетных операциях, связанных с исполнением внешнеторговых договоров. Характерная особенность данной государственно-управленческой деятельности выражается в сочетании двух видов государственного контроля - таможенного и валютного.

Во-вторых, таможенный валютный контроль экспортно-импортных операций призван, посредством обеспечения исполнения законодательства, противодействовать оттоку капитала из страны. При этом государственному воздействию подвергаются лишь те валютные операции, где валюта используется в качестве средства платежа.

В-третьих, государственно-управленческое воздействие на валютные отношения участников экспортно-импортной деятельности не предполагает наличие специального органа, осуществляющего исключительно валютный контроль. Это обусловлено тем, что контрольные мероприятия в валютной сфере проводятся уполномоченными органами с учетом характера их основной деятельности и в пределах компетенции. Таможенные органы Российской Федерации реализуют свои полномочия в области валютного контроля экспортно-импортных операций в рамках таможенного контроля за перемещаемыми через таможенную границу товарами и транспортными средствами.

В-четвертых, наделению отечественных таможенных органов компетенцией по осуществлению валютного контроля предшествовал долгий период развития валютной и таможенной политики. Сообразно тому, как управленческое воздействие государства на расчетные отношения участников экспортно-импортной деятельности проявлялось в определении валютного контроля в качестве инструмента такого воздействия, происходило формирование правового статуса таможенных учреждений в системе органов валютного контроля.

Проведенное исследование позволило выделить основные этапы развития компетенции отечественных таможенных органов в области валютных отношений: 1) в период действия государственной монополии внешней торговли одной из важнейших функций советских таможенных учреждений в валютной сфере являлось осуществление контроля за соблюдением установленной в СССР государственной валютной монополии; 2) в период демонополизации внешнеэкономической деятельности и до настоящего времени в компетенцию таможенных органов входит осуществление валютного контроля. С принятием в 1993 году Таможенного кодекса Российской Федерации ГТК России стал органом валютного контроля, что позволило главному таможенному органу активно участвовать в формировании валютного законодательства.

В-пятых, подзаконные акты отечественного таможенного ведомства, явившиеся следствием реализации его нормотворческой функции, стали неотъемлемой частью валютного законодательства Российской Федерации. Причем совместная деятельность Государственного таможенного комитета Российской Федерации и Банка России по нормативно-правовому обеспечению валютного контроля экспортно-импортных операций является достаточно эффективной. Вместе с тем, имеются отдельные недостатки основных источников валютного законодательства — Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле". Так, с целью оптимизации структурной составляющей валютного контроля, а также во избежание дублирования осуществляемых органами валютного контроля функций, предлагается определить пределы компетенции каждого из них. При этом целесообразно в Законе о валютном регулировании и валютном контроле закрепить за отечественным таможенным ведомством проведение валютного контроля в отношении участников внешнеторговых операций в Российской Федерации, а также определить ГТК России как орган валютного контроля, реализующий нормотворческую функцию.

В-шестых, механизм таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций представляет собой совокупность структурных подразделений отечественного таможенного ведомства, правовых норм, регламентирующих их деятельность и полномочия, а также набор форм и методов контрольной деятельности, применяемых для достижения поставленных перед таможенными органами Российской Федерации целей и задач.

Специфика проведения контрольных мероприятий в валютной сфере отразилась на структуре единой системы таможенных органов. В аппарате Государственного таможенного комитета Российской Федерации функционирует Управление валютного контроля, а в нижестоящих таможенных органах (региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты) — отделы (группы) валютного контроля. Распределение компетенции по контролю за соблюдением норм и правил валютного законодательства в части проведения целевых проверок, определяется в зависимости от того, в зоне деятельности какого структурного подразделения зарегистрирован участник внешнеторговой деятельности, что способствует более четкому определению места конкретного таможенного органа в механизме таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций.

В-седьмых, практическая реализация определенной законодательством компетенции таможенного ведомства в валютной сфере осуществляется через взаимодействие его структурных подразделений. В зависимости от того, какой отдел таможенного учреждения проводит контрольные мероприятия, данный процесс разбит на соответствующие этапы, которые в совокупности обеспечивают государственное воздействие на участников экспортно-импортную деятельность. Рассмотренная на примере Якутской таможни технология взаимодействия ее структурных подразделений свидетельствует о том, что на этапе таможенного оформления товаров и транспортных средств проверку соблюдения норм и правил валютного законодательства осуществляет отдел таможенного оформления и таможенного контроля. Отдел таможенной стоимости и валютного контроля реализует свои контрольные полномочия в рамках следующих этапов: 1) текущего (информационно-аналитического) контроля, проводимого на основе данных, получаемых посредством автоматизированной системы таможенно-банковского валютного контроля; 2) последующего контроля, осуществляемого в форме целевых проверок финансово-хозяйственной деятельности участников экспортно-импортных операций.

Правоохранительное обеспечение таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций, направленное на восстановление нарушенных прав и применение в отношении нарушителей соответствующих санкций, реализуется в рамках предусмотренной законодательством формы — производство расследования по делам о нарушении таможенных правил, являющихся одновременно нарушениями валютного законодательства.

В-восьмых, проведенное исследование механизма таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций позволило выявить его отдельные недостатки, среди которых необходимо отметить отсутствие информационной базы по ценам на основные виды ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров, которая с достаточной степенью уверенности позволяла бы сотрудникам таможенных органов определять достоверность заявляемых импортером сведений. Кроме того, это способствовало бы формированию доказательственной базы по делам о нарушении таможенных правил, что, в конечном счете, повысило бы действенность механизма таможенного валютного контроля экспортно-импортных операций в Российской Федерации по противодействию оттоку денежных средств из страны посредством завышения стоимости импортируемых товаров. Как представляется, данную информационную базу должны формировать и поддерживать региональные таможенные управления. Поскольку достаточно обширные статистические данные, а также наличие соответствующего программного комплекса дают возможность собирать объективные сведения на подведомственной территории.

Для ускорения автоматизированного обмена документами валютного контроля на этапе проведения текущего контроля предлагается расширить компетенцию региональных таможенных управлений, сконцентрировав эту работу в пределах подведомственных им регионов.

Таким образом, практическая реализация указанных предложений будет способствовать повышению эффективности государственно-управленческого воздействия на расчетные отношения участников экспортно-импортных операций с целью предотвращения незаконного оттока капитала из страны.