Танец в культурном пространстве народов Байкальского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Дугаржапов, Доржо Васильевич

  • Дугаржапов, Доржо Васильевич
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 144
Дугаржапов, Доржо Васильевич. Танец в культурном пространстве народов Байкальского региона: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Улан-Удэ. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Дугаржапов, Доржо Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ТАНЦА В ПРОСТРАНСТВЕ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА.

1.1. Культурное пространство как объект философско-культурологической рефлексии.

1.2. Танец как составная часть традиционной культуры народов Байкальского региона и методологические принципы его изучения.

II. ГЛАВА. ВЛИЯНИЕ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА НА РАЗВИТИЕ ТАНЦЕВАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА НАРОДОВ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА.

2.1. Шаманский танец в культурном пространстве Байкальского региона.

2.2. Особенности культуры секулярного (светского) танца народов Байкальского региона.

2.3. Реконструкция и интерпретация традиционных танцев современной хореографией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Танец в культурном пространстве народов Байкальского региона»

Актуальность темы исследования. Сегодня традиционная культура народов мира испытывает на себе не только позитивное, но и негативное влияние процессов глобализации. В связи с этим культурологическое исследование танцевального искусства как одной из важнейших составляющих частей традиционной культуры приобретает особую значимость. Многие ученые считают, что танец возник из потребности человека выразить строй тех чувств, которые рождались от ощущения сопричастности окружающему миру. Танец, рассматриваемый нами в пространстве культуры народов Байкальского региона, предстает как многомерное мифопоэтическое явление канонического типа культуры. Он образно моделирует мироздание и его строение, в котором микрокосм традиционной культуры выявляет важнейшие смыслы бытия.

Активизация роли искусства в современной жизни, возрастание интереса к художественной деятельности со стороны не только искусствоведов, но и политиков, психологов, педагогов высветили острые проблемы использования результатов художественного творчества в духовном переустройстве мира. Несомненно, что пути решения этих проблем могут быть найдены только на подлинно научной основе.

Во второй половине XX века определился круг научных вопросов, обращенных к истокам самобытности традиционных культур народов России и оценке их роли в общемировой эволюции. Этот процесс актуализировал современную практику и новейшее культуротворчество. Изучение системы факторов, воздействующих на процессы распространения и освоения художественных ценностей, убеждает в возможности их целенаправленного использования для дальнейшего развития народной художественной культуры, характеризующейся значительным гуманистическим и созидательным потенциалом. Культурологическая рефлексия танцевального творчества народов Байкальского региона в значительной степени обусловливает задачу сохранения культурного наследия.

Современное культурное пространство Байкальского региона характеризуется активно протекающими в нем процессами возврата к своим корням, традициям, культуре на разных уровнях: передачи знания, моделей поведения и ритуалов, мышления и феноменологического и эзотерического восприятия мира, времени и пространства, возрождения аутентичного фольклора. По мнению автора диссертации, традиционная культура народов Байкальского региона занимает особое место не только в силу богатства ее многонационального колорита, но и в качестве источника ценных духовных традиций для дальнейшего развития общества. Вследствие этого актуальной становится необходимость переосмысления значения традиционных культур этносов, живущих вокруг Байкала, как уникальных творческих форм, сохраняющих «начала» человеческого творчества. Культурологическая рефлексия танцевального творчества народов является своего рода гарантом его сохранения и развития.

Все это в достаточной мере актуализирует тему данного исследования.

Степень изученности проблемы. Фундаментальные общетеоретические основы исследования заложены в работах К. Леви-Стросса, Б. Малиновского, В.М. Межуева, JI. Моргана, X. Ортега-и-Гассета, 3. Фрейда, К. Юнга и др.

Исследование феномена культурного пространства через категории «пространства» и «время» нашло отражение в общефилософских работах П.А. Флоренского, Ю.М. Лотмана, Г.Ф. Сунягина и др. В сопряжении с другими феноменами культуры пространство исследуется также в работах В.Н. Топорова, В.А. Подороги. Среди современных российских культурологов, изучающих данную проблему, следует назвать Е.Я. Александрову, И.М. Быховскую, С.Н. Иконникову, В.А. Тишкова и др.

Танцевальная проблематика в современной философской и культурологической научной литературе рассматривалась зарубежными и отечественными исследователями. Среди них: А.Ф. Анисимов, С.И. Вайнштейн, В.Р. Виппер, JI.C. Выготский, И.Г. Гердер,. П. Гиро, JI.H. Гумилев, П.С. Гуревич, Т.Д. Златковская, Л.Г. Ионин, М.С. Каган, Р.В. Кинжалов, Д.С. Лихачев, С. Лангер, А.Ф. Лосев, А. Лот, Н.Л, Мусхелишвили, В.К. Никольский, В. Переверзев, К.К. Платонов, Г.В. Плеханов, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Д.Е. Хейтун, М.И. Шахнович, Ю.А. Шрейдер, А.А. Щербакова, Н.А. Яранцева и др.

К исследованию историко-этнографических проблем шаманизма, буддизма-ламаизма обращались В.Е. Васильев, Г.Р. Галданова, К.М. Герасимова, А.И. Гоголев, Н.Л. Жуковская, И.А. Манжигеев, Т.М. Михайлов, М.Н. Хангалов, ученые-буддологи Н.А. Алексеев, М.Г. Брянский, Н.Д. Болсохоева, Д.Д. Очиров, Р.Е. Пубаев, Б.В. Семичев ,Б.Я. Владимирцов и искусствоведы В.Ц. Найдакова, Б. Ринчен, Г.Ц. Цыбиков, Н.П. Шастина и др. Они частично затрагивали проблемы изучения хореографического искусства. Многие их рассуждения, обобщения и выводы вполне применимы к культурологическому анализу танца.

В научных трудах Н.А. Алексеевой, М.Я. Жорницкой, Г.В. Ксенофонтова, А.Е. Кулаковского, А.Г. Лукиной, В.М. Михайловского, П.А. Ойунского и др. раскрывается суть такого уникального явления, как шаманизм. Ими сделаны выводы и заключения, раскрывающие глубинный смысл искусства шаманизма как сложного комплекса религиозных и мировоззренческих представлений. Однако проблемы танцевального искусства народов Байкальского региона затрагивалась ими фрагментарно.

Вопросы истории танцевальной культуры рассматриваются в трудах Ю.А. Бахрушина, Т. Бороздиной, Э.В. Бочарниковой, Е.Д. Васильевой, М.В. Васильевой-Рождественской, В.И. Гаевского, К.Я. Голейзовского, М.Н. Ереминой, И.Г. Есаулова, Е.В. Зайцева, Р.В. Захарова, Г.В. Иноземцевой, А.П. Кларамунта, Э.А. Королевой, В.М. Красовской, Ф.В. Лопухова, А. Мерея, А.А. Соколова-Каминского, В. Сорелла, Е.С. Суриц, В.И. Уральской, Ф. Шуджоу, Э.И. Шумиловой, К. Хакса,

И. Чернецкой, НЛО. Черновой, X. Элис, Н.И. Эльяша, М. Эммануэля, JT.B. Якобсона и др. При достаточной объемности каждой из этих работ упоминание о древнейших танцах в этих работах чаще приобретает форму кратких, косвенных свидетельств и поверхностных описаний. Счастливым исключением в этом плане является четырехтомная «История танцев всех времен и народов» С.Н. Худекова, а также фундаментальное исследование «Классический танец: история и современность» Л.Д. Блока.

Особое место в системе культурологического анализа занимают работы В.В. Ромма, в которых переосмысливается процесс становления классического танца и обосновывается новое направление в культуре хореографии - палеохореографии. В своей работе «Танец и древнейшие секреты цивилизации» он реконструирует картины быта людей по изображениям и знаковым записям на бесценных археологических памятниках - танцевальных поз, движений, хореографических композиций. К сожалению, В.В. Роммом не был проведен анализ танцев народов Байкальского региона.

Отдельные проблемы истории профессионального хореографического искусства народов Байкальского региона представлены в работе JI. Ходорковской «Бурят-Монгольский театр», в статье Г. Бельгаева и Н. Маторина «Бурятский театр оперы и балета», вошедшей в сборник «Искусство Бурятской АССР». В этих трудах авторами была сделана оценка оперных и балетных спектаклей. Однако авторы не делали обобщений и не анализировали художественный опыт, а также не составляли прогноза дальнейшего развития хореографического искусства в Бурятии.

В 1959 г. вышла книга М. Хабаевой «Артисты бурятского балета», содержащая творческие портреты ведущих мастеров национальной хореографии. В книге «Оперный театр Бурятии», изданной в 1964 г. П. Гуревичем, основное внимание уделяется анализу оперных спектаклей. Лишь небольшая глава посвящена анализу балетных спектаклей, показанных на Н-ой декаде бурятского искусства.

Как мы видим, исследований, посвященных формированию и развитию бурятской народно-сценической хореографии, предельно мало. Сборник «Бурят-монгольские народные танцы», вышедший в 1957 г. под редакцией Т.К. Глязер, является первым трудом на эту тему. В нем содержится описание пяти поставленных разными балетмейстерами в различное время танцев, основанных на фольклорных источниках.

В 1980 г. появилась книга Мадуева НЛО., посвященная становлению и развитию государственного ансамбля песни и танца «Байкал». Определенное место в ней занимают страницы о танцевальной группе, балетмейстерах, работавших в ансамбле, их постановках. Но также как и в работах, освещающих деятельность балетной группы оперного театра, подход к оценке хореографического творчества ансамбля «Байкал» осуществляется с позиции историко-летописной.

Таким образом, вся имеющаяся литература о бурятском хореографическом искусстве имеет обзорно-эссеистический характер. Собранный фактологический, исторический материал, присутствующий в этих работах, разрознен, не обобщен и не проанализирован. Мысли и высказывания аналитического, научного порядка столь редки, не мотивированы и не развиты, что представляются скорее неожиданным для самих авторов откровением, чем выношенным, последовательно-осмысленным и аргументированным выводом. Исключением служит лишь труд Т.Е. Гергесовой «Бурятские народные танцы», изданный в 1974 г. [2]. В нем опубликованы описания собранных и изученных автором старинных фольклорных игровых, обрядовых и ехорных танцев, а также описания танцев, поставленных самой Т. Гергесовой. На основе собранных материалов и собственной многолетней практики балетмейстера-постановщика Т. Гергесова провела огромную исследовательскую работу по определению, отработке, описанию, систематизации, классификации бурятских национальных танцевальных движений, позиций, приемов. Эти материалы были включены автором в приложение книги.

Работа Т. Гергесовой является практически единственной попыткой представить образ и способ национального пластического мышления, национальный танцевальный стиль. Т. Гергесова вообще впервые сформулировала вопрос о национальном танцевальном своеобразии. Но нельзя не отметить, что вопрос этот не рассматривается автором как проблема. Возможно, причина кроется в объеме и практическом назначении книги, что отнюдь не умаляет значимости и полезности работы Т. Гергесовой. Она является попыткой вдумчивого осмысления исторического и творческого опыта бурятского профессионального хореографического искусства, включая современный этап. Здесь уделяется внимание как достоинствам, достижениям, так и недостаткам и проблемам. Рассматриваются способы разрешения проблем и закрепления достижений, и, наконец, дается собственный прогноз дальнейшего пути развития хореографического искусства в Бурятии.

В работе А.Г. Лукиной, М.З. Сивцевой, Р.П. Макаровой «Алгыс. Якутские танцы» анализируются традиционные танцы Саха, семантика отдельных движений и композиционных построений. Изучение символики традиционных движений позволяет сохранять и развивать подлинное национальное своеобразие якутских танцев, создавать новые хореографические интерпретации. Анализ бытования и развития светского танца в якутской хореографии содержится в работе А.Г. Лукиной «Парение духа. Алексей Попов и якутский балет». Хореографическое искусство якутов в русле этнохореографии нашло отражение в исследованиях М.Я. Жорницкой. Изучению особенностей традиционной культуры и религиозных верований алтайцев, тувинцев, бурят и якутов посвящены работы Л.П. Потапова и А.В. Анохина. Среди работ последних лет выделяется монография О.Б. Буксиковой «Игры бурят конца XIX начала XX вви их опыт трансформации в национальной хореографии.», в которой танец рассматривается в контексте бурятских традиционных игр.

Анализ степени изученности темы настоящего исследования показывает, что ритуальный и народный танцы народов Байкальского региона как предмет культурологического анализа методами комплексного подхода изучен недостаточно. Этот вывод и предопределяет выбор темы данной диссертационной работы.

Объектом исследования является культурное пространство Байкальского региона как целостная система, включающая культурное наследие населяющих его народов.

Предметом исследования является танец как феномен культуры народов Байкальского региона.

Целыо исследования является культурологический анализ танца, обладающего своеобразными способами кодирования, хранения и трансляции социокультурных ценностей и смыслов в культурном пространстве народов Байкальского региона. Данная цель предполагает решение следующих задач:

• определить специфику культурного пространства Байкальского региона;

•рассмотреть принципы исследования танца в контексте традиционной культуры народов Байкальского региона;

• осуществить культурологический анализ шаманского танца в культурном пространстве Байкальского региона;

• исследовать особенности секулярного (светского) танца народов Байкальского региона;

• проанализировать процессы реконструкции и интерпретации традиционных танцев в условиях современности.

Методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных культурологов, философов культуры и искусствоведов:

• общекультурологического характера, дающие теоретическую схему культурного пространства и его структуры (П.А. Флоренского, Е.Я. Александрова, И.М. Быховской, С.Н. Иконникова, B.JI. Кургузова и др.);

• труды ученых, исследовавших культурологическую специфику танца (М. Еремина, М.С. Каган, В.В. Ромма, В. Уральской, С. Худекова и др.);

• работы, определяющие танец в качестве культурного текста, выраженного в невербальной знаково-символической форме (Ю.М. Лотмана, А.Г.Лукиной, Р.П. Макаровой, М.З. Сивцевой и др.).

Кроме того, при анализе ритуальных, народных и профессиональных танцев использовалась методология, разработанная этнографами, историками и искусствоведами республик Бурятия и Саха (Якутия), Алтайского края (А.В. Анохин, Б.Я. Владимирцов, Г. Ксенофонтова, В.Ц. Найдакова, Л.П. Потапов, М.Я. Жорницкая).

Базовыми методами исследования являются: метод системного анализа, сравнительно-исторический, семантический и аксиологический.

Эмпирической базой исследования стали авторские хореографические постановки (1995-2003 гг.), в которых использовались пластические элементы ритуальных и народных танцев бурят, эвенков, якутов, проживающих на территории Байкальского региона - в театральных спектаклях «Пионовый фонарь» и «Чингисхан» (БГАТД им. X. Намсараева), «Дочь Байкала Ангара» (театр «Ульгэр»); в хореографических постановках студентов ВСГАКИ (Улан-Удэ, Саха (Якутия)) в рамках учебно-исследовательской лаборатории «Традиционная танцевальная культура народов Сибири» - «Легенда о черных всадниках», «История любви», «Царица Мандуухай», «Легенда о Чаре», «Легенда о морин хуре», «Старуха Изергиль», «Долина Стерхов», «Звуки природы» и др.

В работе также анализируются постановки хореографов Иркутской и Читинской областей, Усть-Ордынского и Агинского Бурятских автономных округов, республик Бурятия и Алтай.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

• в определении специфики культурного пространства Байкальского региона, выражающейся в «месторазвитии» различных этносов и традиционной картины мира;

• в рассмотрении вопросов целесообразного использования принципа культуросообразности и природосообразности в культурологическом исследовании ритуального и народного танцев;

• в выявлении способов кодирования шаманского танца;

• в характеристике трансформации знако-символической функции ритуального и народного танцев в профессиональном искусстве;

• в определении роли ритуального и народного танцев в передаче социокультурных ценностей и смыслов этнической культуры посредством современной хореографии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается:

• в культурологическом дискурсе сущности, содержания и функционирования ритуального и народного танца народов Байкальского региона;

• в анализе танца, воплощающего в себе динамику изменений традиционного мировоззрения и код освоения культурного пространства, в котором отразились особенности традиционной картины мира.

Реконструкция ритуальных танцев народов Байкальского региона дает возможность их практического использования руководителями хореографических коллективов в хореографических постановках. Кроме того, отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в лекционных курсах для студентов высших и средних специальных учебных заведений, изучающих художественную культуру, народное художественное творчество и теорию хореографического искусства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Танец народов Байкальского региона является «открытым произведением», в котором особым образом учитывается природа восприятия окружающего мира, побуждающая к формированию его собственной модели.

2. Народный танец является культурным явлением, отражающим окружающую действительность с помощью художественных средств и способным оказывать влияние на формирование этнической идентичности и солидарности.

3. Секулярный (светский) танец основывается на творческой идеологии западного классического балетного искусства, но в современной хореографии присутствуют авторские и этнические картины мира народов Байкальского региона.

4. В современной хореографии ритуальный и народный танец представляют собой стилизацию обрядовых действий и танцевальных движений народов Байкальского региона.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в виде докладов на международной научно-практической конференции «Культурное пространство Монголии и Восточной Сибири» (Улан-Батор, 2003); IV международном научном симпозиуме «Байкальские встречи» «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур» (Улан-Удэ, 2003); региональной научно-практической конференции: «Национальная хореография: проблемы и перспективы развития» (Улан-Удэ, 2002); региональной научно-практической конференции «Хореографическое образование в Восточно-Сибирском регионе: тенденции развития. История. Концепции. Перспективы» (Улан-Удэ, 2003), а также в четырех публикациях общим объемом 1,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Дугаржапов, Доржо Васильевич

Заключение

В новых условиях всеобщей интеграции в процессе формирования этнического сознания решающее значение приобретает ряд компонентов национальной культуры, среди которых особое место занимает народное танцевальное искусство.

Известно, что традиционный танец наравне с другими явлениями этнической культуры является объектом символизации. Так, круговой хороводный танец в ритуале вбирает в себя и отражает все его знаковые элементы. Специфика танца, как элемента ритуала, предполагает наличие участников, адресата, объекта ритуального воздействия, специального времени исполнения, ритуального места исполнения, ритуальных атрибутов, специальной одежды, песни или музыки. Как видно, в традиционном танце изначально заложен механизм этнического воспитания. Обучение народному танцу на современном этапе — это целый образовательный процесс, направленный на изучение, как духовной, так и материальной культуры народов Байкальского региона. В этом процессе есть место в равной степени и изучению традиционной хореографии, и изучению истории, этнографии этносов.

Кинетика национальных обрядов народов Байкальского региона, сложившаяся в течение многих веков, является той этнической константой, которая помогает сохранять внутри этнической культуры так называемую «центральную зону культуры». Одной из таких модификаций и является народный танец, включающий в качестве кинем традиционные танцевальные движения.

Традиционные (ритуальные) танцы представляют собой культурные явления, направленные, в первую очередь, на адаптацию с природной окружающей средой и защиту социума от ее злых сил. Наиболее показателен в этом плане круговой хороводный танец бурят и эвенков ёхор. Круговой обход путем ритуального хождения вокруг сакрального центра освоенного пространства, символическим воплощением которого является Мировое дерево, выполняет функцию очищения ограждения этого пространства от скверны Хаоса, а также моделирования нового чистого пространства. Благополучие достигалось посредством ритуального жертвоприношения с обязательным исполнением кругового хороводного танца вокруг Мирового дерева. Как известно, хороводный танец обладает магической способностью достижения удаленного «чужого» мира и поэтому одной из его ритуальных функций является «поднятие души» священного животного на небо. Итак, через призму сохранения и развития ёхора хорошо прослеживается жизнеспособность и культурная целостность целого этноса в новых исторических условиях.

В ходе исследования выявлена возрастающая роль традиционной танцевальной культуры в процессе формирования этнического самосознания коренных народов Байкальского региона. Народный танец является не просто культурным явлением, отражающим художественными средствами окружающую действительность, но, будучи частью этнической культуры, способен оказывать влияние на формирование этнической идентичности и солидарности. В народном танце человек приобщается к культуре своего народа и, сопоставляя себя и других, осознает свою идентичность с определенной этнической группой (прежде всего по культурному признаку). Специфическая способность танца оказывать психофизическое (эмоциональное) воздействие делает процесс самоидентификации на этом культурном уровне еще более действенным и быстрым.

Участие в коллективах народного танца, посещение концертов помогают новому поколению пройти определенный этап в формировании этничности, произвести этническую самоидентификацию на культурном уровне. При этом этот процесс наиболее действенен в том плане, что он происходит одновременно с двух позиций — исполнителя и зрителя, а также в двух (эмоциональном и рациональном) планах. Так, художественный образ национального танца одновременно эмоционально сопереживается зрителем и рационально воплощается исполнителем-танцором. Высокий уровень восприятия и, главное, понимания национальных танцев есть показатель этничности зрителя. Представитель другого этноса может восхищаться техническим мастерством исполнения, энергетикой (темпераментом) танца, но при этом четко осознавать его иноэтническую основу.

Возникновение и успешное развитие такой формы танцевального искусства как «Театр национального танца», может обеспечить качественно новый уровень исполнения и восприятия национального танца. Такая форма художественного творчества является и свидетельством подъема этнической культуры и укрепления этнического самосознания. По всему региону успешно развиваются и пользуются широкой популярностью коллективы национального танца. Вместе с тем нельзя воспринимать развитие коллективов народного танца как целенаправленное и планомерное мероприятие по формированию только этничности. Безусловно, это и стремление творческого самовыражения, и развитие досуга новыми культурными средствами. В хореографической культуре современных народов Байкальского региона много интернациональных элементов, которые с годами взаимодействовали с национальными.

В сложившейся ситуации очень важно сохранить бережное и уважительное отношение к танцевальному наследию (танцевальному фольклору), чтобы современная тенденция все превращать в шоу и тем самым ломать сложившиеся веками каноны не одержала верх и здесь. В противном случае мы потеряем традиционную танцевальную культуру или станем свидетелями ее медленного вырождения. Конечно, нельзя забывать о существовании закономерной и исторически обусловленной динамики этнической культуры. С течением времени изменяются танцевальные образы, трансформируются традиционные танцевальные формы, теряется их первоначальное значение. Современные хореографы народных танцев часто испытывают трудности именно при столкновении с такими вещами. Отсюда возникает насущная потребность в осуществлении научноисследовательских работ в области народного танца и использовании их результатов в практической деятельности хореографов.

В настоящее время развитие национальной культуры в полиэтничных странах происходит на фоне широкой экономической, политической и культурной интеграции. Реалии современной общественной жизни таковы, что необходимо предпринимать все новые шаги для сохранения культурного наследия в любых сферах. При этом надо учитывать общую тенденцию современности - возрастающую скорость, с которой происходят эти культурные изменения. Естественное исчезновение большой массы носителей традиционной культуры, которые одним даже своим присутствием гарантировали подлинность и жизненность традиционных культурных элементов, приводит к проблеме их культурного «воспроизводства» в новом поколении.

В заключении мы отмечаем, что аллегория и символы, лексика и пластика шаманского танца имеют свои сакральные законы. Танец, как культурная память, имеет не только эстетическое, этическое значение, но и глобальное познавательное значение. Пляска шамана многозначна: это целая драматическая сцена с гаммой чувств, это философское размышление о жизни, устремленная ввысь, это уникальный язык символов, изучение которых, несомненно, актуально и заслуживает внимания.

Как мы видим, хореографическое искусство народов Байкальского региона как этническая особенность имеет множество собственных традиционных ценностей, которые тщательно выявляются и по крупицам вводятся в современный танец и в костюмное оформление. Складывается тенденция сохранения в танце фольклорных элементов в его этнографической первозданности. Хотя хореографическая лексика каждого этноса однотипна, по сути, при всем своем разнообразии, все же особый упор делается на техническое обогащение основных движений, на разработку национальных пластических традиций, сценическую адаптацию фольклорных образцов, сочинение танцев, развивающих формы национальной хореографической выразительности. Формирование специфически танцевального видения, мышления при подходе к музыке, костюму, сценическому оформлению с национальным своеобразием является необходимым.

Итак, частичная реконструкция танцевальной культуры Байкальского региона в контексте культурного пространства позволила нам выявить следующие результаты:

1. Закономерность взаимодействия и взаимовлияния танца и культурного пространства Байкальского региона обусловлена влиянием природно-климатического и культурно-исторического фактора;

2. Развитие танцевальной культуры народов Байкальского региона, обусловлено некоторой самостоятельностью ее внутреннего развития;

3. Особенностями ритуального танца коренных народов Байкальского региона и ее трансформации в современной хореографии является использование традиционных истоков, связанных с обрядовыми действами. Элементы ритуальных танцев приобрели стилизованный характер и используются в танцевальных движениях современных постановок;

4. Особенностями развития и становления секулярного (светского) танца в современной хореографической культуре можно считать то, что, основываясь на западном классическом балетном искусстве, он привносит свои индивидуальные авторские и национальные особенности видения картины мира в танце.