Танковое производство на Урале в 1940-1945 гг.: история становления и развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мельников, Никита Николаевич

  • Мельников, Никита Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 240
Мельников, Никита Николаевич. Танковое производство на Урале в 1940-1945 гг.: история становления и развития: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Екатеринбург. 2005. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мельников, Никита Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ ТАНКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА НА УРАЛЕ (СЕРЕДИНА 1940-СЕРЕДИНА 1942 ГГ.).

§ 1. Перевод местных промышленных предприятий на производство танков.

§2. Эвакуация танковых заводов.

§3. Восстановление и пуск эвакуированных заводов.

ГЛАВА II. НАРАЩИВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ТАНКОВ НА УРАЛЕ (СЕРЕДИНА 1942 - МАЙ 1945 ГГ.).

§ 1. Рост производства на танковых заводах Урала.

§2. Факторы роста массового производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Танковое производство на Урале в 1940-1945 гг.: история становления и развития»

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война привела к серьезным социально-экономическим изменениям в стране. В тыловых районах, там, где не велось военных действии, продолжались процессы модернизации, особенно это коснулось районов Урала и Западной Сибири. Перемещение беспрецедентного количества производственных мощностей и людских ресурсов в период Великой Отечественной войны на восток страны привело к появлению мощных военно-промышленных комплексов на Урале и в Сибири, т.е. в регионах, которым ранее отводилась лишь второстепенная роль в деле производства вооружения. Это касается, прежде всего, танкостроительной отрасли. После окончания войны здесь образовалось два мощных комплекса в Нижнем Тагиле и Омске, которые на сегодняшний день являются основными центрами производства танков в нашей стране.

• До 1940 г. Урал не был задействован в изготовлении танков. После начала войны основная часть оборудования, материалов, кадров рабочих, инженерно-технических работников и управленцев танковых заводов Москвы, Ленинграда, Украины была эвакуирована на Урал. Гиганты уральской промышленности - Уралвагонзавод, Уральский завод тяжелого машиностроения и Челябинский тракторный завод - разместив на своих площадях эвакуированные предприятия, стали основными предприятиями Народного комиссариата танковой промышленности СССР по выпуску дизельных двигателей, средних и тяжелых танков, средних и тяжелых самоходных артиллерийских установок. История становления и развития на Урале танкового производства не получила должного отражения в отечественной исторической литературе. Актуальным в год 60-летия окончания Великой Отечественной войны является отражение вклада уральских танкостроителей в Великую Победу.

Объектом исследования в данной работе стал военно-промышленный комплекс страны.

Предметом исследования является процесс создания и развития танковой промышленности на Урале.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июня 1940 г. по май 1945 г., то есть с момента начала развертывания производства танков на Челябинском тракторном заводе до завершения Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки исследования определяются местонахождением в период Великой Отечественной войны основных предприятий по производству двигателей, корпусов и танков на Урале, которые располагались в Свердловской и Челябинской областях. Выбор территории позволяет исследовать становление и развитие танковой промышленности региона как систему предприятий, объединенных между собой общими производственными процессами.

Степень изученности проблемы. Исследования по истории тыла в годы Великой Отечественной войны имеют давнюю традицию. Отечественная историография прошла сложный и противоречивый путь своего становления и развития, испытала многолетнее негативное воздействие политической и идеологической конъюнктуры, субъективизма, жесткого цензурного ограничения. Литература по истории тыла в 1941-1945 гг. обширна и многопланова, насчитывает тысячи трудов. Вышедшие работы анализировались историографами. Итоговыми сводными историографическими трудами были сборники «Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны» и «Историография Великой Отечественной войны»1.

Основные тенденции и характерные черты постсоветской историографии определены в сборнике «Великая Отечественная война 1941л

1945 гг.: Проблемы историографии» . В.А. Ежов справедливо указал на то, что историография войны до 1990-х гг. «. имела четко выраженный определенный историко-политический и историко-партийный характер». Сам по себе такой подход, отмечает историк, был вполне правомерен, однако он сдерживал изучение истории Великой Отечественной войны, влиял на степень объективности анализа событий военных лет, жизни народа3.

В силу того, что историография тыла подробно освещена, остановимся на региональной историографии истории Урала военных лет. Региональная историография, по мнению Г.Е. Корнилова, прошла два этапа своего развития: первый охватывает период с 1941 г. до начала 1990-х гг., второй - с начала 1990-х гг. до нынешнего времени4. Первый этап историографии характеризовался становлением исторических исследований и проблематики изучения региона. Историки осуществляли поиск, сбор и анализ исторических документов, их публикацию. Постепенно сложился коллектив ученых, активно изучавших историю уральского тыла. На этом этапе особое внимание уделялось исследованию деятельности ВКП (б), местных областных партийных организаций в условиях войны. Появились и первые историографические работы, в которых отмечались ограниченность ис.следований узкими локальными рамками, разделение их по отраслевому и классовому принципам, определялась тематика исследований5.

За 1941-1990 гг. было опубликовано множество статей, брошюр по истории Урала периода Великой Отечественной войны6.

Литература о работе промышленных предприятий и героическом труде рабочих стала складываться по «горячим следам» событий. В основном это были небольшие статьи и брошюры, авторами которых являлись партийные и советские руководители, специалисты и управленцы, публицисты и писатели. Среди уральских авторов были В. Андрианов, А. Харламов, В.

7 *

Кузнецов, А. Караганов и др. Первостепенное внимание уделялось характеристике рабочего класса (источники его пополнения, способы обучения, роль профсоюзов в обеспечении обороны страны, героический труд рабочих, формы стахановского движения и социалистического соревнования). В центральных и местных изданиях широко использовался о уральский материал . Для публикаций военных лет были характерны узость источниковой базы, отсутствие обобщающих данных и справочного аппарата, что было обусловлено обстановкой того времени. Однако они содержали интересный фактический материал.

Крупные работы историков появились в послевоенные годы, они были посвящены работе тыла в 1941-1945 гг.9 Здесь показана перестройка народного хозяйства СССР на военный лад, освещаются вопросы военной экономики, трудового подвига советского народа. В этих трудах выявляются основные закономерности, тенденции и особенности развития производства в годы войны. Однако узость источниковой базы и сильное преуменьшение трудностей военных лет не позволили авторам провести в этих исследованиях глубокий анализ работы промышленных предприятий.

Одним из первых анализ развития уральской промышленности в период войны дал экономист К.И. Клименко, чьи статистические материалы до сих пор используются историками10. Обобщенные сведения о промышленном производстве на Урале, о роли региона в производстве военной продукции приведены в книге Председателя Госплана СССР при СНК СССР Н.А. Вознесенского. Он первым предложил концепцию об истоках экономической победы Советского Союза над фашистской Германией. По его мнению, она состояла в преимуществах социализма, в общегосударственной собственности на средства производства и в плановом ведении народного хозяйства11.

Качественный сдвиг в разработке вопросов историографии Великой Отечественной войны наметился в середине 50-х гг. XX века. Этому во многом способствовал доклад Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС и общая либерализация жизни в стране. Исследователям стала доступна часть архивных фондов, как центральных, так и местных, что позволило создать определенную документальную базу для подготовки исследовательских работ.

Решающее влияние на тематику исследований оказала шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945»12. Значительное место в ней уделено вопросам развития промышленности СССР, впервые рассказано о танковой промышленности. Основные постулаты этого труда легли в основу логики изложения и оценочных суждений советских историков на два последующих десятилетия13. Допуск исследователей в архивы, публикации директивных документов военного времени создали возможности для расширенного изучения истории войны на общесоюзном и региональных уровнях. Совершенствовались формы научно-исследовательской деятельности. Анализ и обобщение конкретно-исторического материала воплощались в диссертациях, монографиях.

Приоритетным направлением оставалось освещение истории рабочего класса военной поры, его трудового подвига. Особенно большой вклад в разработку темы внесли труды А.В. Митрофановой, Г.Г. Морехиной, C.JI. Синявского, Б.Б. Тельпуховского14. Обобщающий труд по истории рабочего класса СССР в предвоенный и послевоенный периоды вышел в 1984 г.15

Большое место Уралу отводится в специальных исследованиях экономистов, из которых особое место занимают труды Г.С. Кравченко, Я.Е. Чадаева, Г.И. Шигалина16. В работе Г.С. Кравченко содержится обобщенный материал по развитию танкостроения СССР в довоенные и военные годы. Автор указывает на повышение удельного веса военной продукции в промышленном производстве, выделяет долю Урала в танковой промышленности.

В русле общесоюзной концепции развивались исследования на региональном материале. Историки П.Г. Агарышев, А.Ф. Васильев, И.Ф. Галигузов и другие ввели в научный оборот обширную информацию о решении проблем кадров в ведущих отраслях уральской промышленности, трудовой деятельности рабочих, руководящей роли партийных

17 организаций . В региональной историографии появилась тенденция к комплексности анализа, преодолению отраслевой и локальной узости. В связи с этим особо отметим монографию А.В. Васильева «Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945». Автор достаточно подробно охарактеризовал промышленный комплекс Урала, большое внимание уделил эвакуации и вводу в строй промышленных предприятий, исследовал проблему кадров и бытовое положение промышленных рабочих18.

Вслед за А.В. Митрофановой целостная характеристика развития рабочего класса исследовалась в специальных статьях и монографиях уральских авторов19. Исследование различных аспектов деятельности рабочих уральских заводов, в том числе и танковых, было наиболее сильной стороной региональной историографии советского периода, изучалось их материально-бытовое положение, их подготовка и источники формирования, исследовались многочисленные начинания и участие в различных формах помощи фронту20.

В 1960-1980-е гг. выходит ряд работ, посвященных истории отдельных уральских заводов, в том числе выпускавших танки в годы войны: «Турбомоторный: дела и судьбы», «Завод-воин», «Летопись Челябинского

Л 1 тракторного (1929-1980 гг.)», «Урапмашевцы» и др. . В них рассказывалось о перестройке производства на военный лад, налаживании выпуска танковой продукции, отражен труд рабочих и инженерно-технических работников по освоению нового производства. Эти работы подготовлены журналистами, в них широко использованы мемуары, материалы заводских музеев; однако они не имеют научно-справочного аппарата.

Первые работы, посвященные истории танковой промышленности Урала, стали появляться только в 1980-е гг. В 1982 г. была выпущена совместная работа А.А. Антуфьева и У.А. Батырова «Борьба партийных организаций Урала за создание и развитие танковой промышленности в годы Великой Отечественной войны»22. Несмотря на то, что работа посвящена изучению деятельности местных партийных организаций Свердловской и Челябинской областей по организации танкового производства, в ней содержится ряд интересных наблюдений. В частности, продуктивным в научном плане является выделение четырех этапов создания мощной танкостроительной промышленности на Урале:

1) уточнение возможностей уральской промышленности по приему и размещению танковых предприятий - первые две недели войны;

2) сосредоточение на Урале специалистов-танкостроителей и уникального оборудования - вторая половина июля - середина октября 1941 г.;

3) перебазирование основных сил предприятий танковой промышленности из Ленинграда, Москвы, с Украины и юга страны на Урал. Сосредоточение на Урале заводов, кооперирующих с танковыми предприятиями - начало второй половины сентября - декабрь 1941 г. и частично (СТЗ) - с 18 октября 1942 г;

4) восстановление и пуск в эксплуатацию эвакуированных заводов ноябрь23.

В 1982 г. была защищена диссертация У.А. Батырова на тему «Деятельность КПСС по развитию танковой промышленности на Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»24. В работе уделено первостепенное внимание работе партийных организаций по мобилизации коллективов танковых предприятий на борьбу с постоянно возникающими проблемами, на организацию социалистических соревнований, трудовых починов. Большое внимание уделено подготовке рабочих кадров через систему трудовых резервов, шефства опытных рабочих над молодыми, описано материально-бытовое обслуживание работников танкового производства. Автор доказал огромное значение танковой промышленности Урала в деле достижения победы. Узость источниковой базы (а автор имел возможность работать с документами партийных архивов, но только с открытыми) не позволила ему в достаточной степени раскрыть проблемы организации производства танков на Урале.

За рамками данной работы остался такой важный вопрос, как начало танкового производства на Челябинском тракторном заводе. У.А. Батыров ограничивается только упоминанием начала производства танков KB на ЧТЗ в июне 1940 г., совершенно не рассматривая его25. Все внимание в работе сосредоточено на таких гигантах отечественной промышленности, как Уралвагонзавод (УТЗ №183), УЗТМ и ЧТЗ (челябинский Кировский завод). В то время как более мелкие предприятия или не упоминаются совсем, или приводимая информация явно недостаточна. Так в работе совершенно нет данных о свердловском заводе №76 по производству танковых двигателей, свердловском агрегатном заводе №50 и челябинском броневом заводе №200. О свердловском танковом заводе №37 автор упоминает только два раза. Тем более, что организация танкового производства требовала высокого уровня кооперирования. В годы войны вопросы кооперирования были решены в пользу танковых заводов. Предприятия-гиганты объединялись в единые технологические системы. Это позволяло быстрее преодолевать возникавшие сбои в производстве, шире внедрять различные усовершенствования и прогрессивные приемы труда, более эффективно использовать оборудование и имевшуюся рабочую силу.

В 1980-е гг. появляются работы Н.П. Шмаковой, которая исследовала становление и развитие танковой промышленности Урала. Изучив доступные архивные источники, периодическую печать, историк показала на материалах Челябинского тракторного завода, который принял ленинградский Кировский завод и харьковский «Дизель-мотор», как в кратчайший срок

Л/» было освоено танковое производство .

Опубликованные сборники документов, исследовательские работы, научные конференции свидетельствовали о становлении уральской региональной историографии истории Великой Отечественной войны. В регионе были созданы академические институты истории в Ижевске, Свердловске, Уфе. Отмеченные факторы способствовали переходу к новому этапу развития региональной историографии. На первом этапе исследования в уральском регионе велись в русле советской общесоюзной историографии. Итоговой работой первого этапа региональной историографии можно считать коллективную монографию «Урал - фронту», вышедшую к 40-летию

27

Победы . В книге показаны результаты деятельности всех отраслей народного хозяйства Урала, на страницах 64-68 рассказано об организации производства танков в Челябинске.

Все приводимые о танковом производстве сведения были взяты из ранее опубликованных книг. Это свидетельствовало о том, что все материалы о военном, в том числе танковом, производстве были засекречены. К сожалению, как и во всей работе, в главе отсутствуют сводные данные по территориям и отраслям промышленности, анализ ведется на основе отдельных фактов. Тем не менее, в заключении отмечено, что общее количество работников, занятых в народном хозяйстве всего экономического региона, в 1943 г. на 36% превысило довоенный уровень, в том числе по промышленности - на 65%. На Урале в те годы трудилась пятая часть промышленных рабочих страны. Отмечено, что Урал давал две трети выпускавшихся в стране танков. Это больше, чем производилось во всей

ЛО

Германии . В целом монография представляет собой единственное до сих пор издание, в котором представлено экономическое, политическое, социальное и культурное развитие региона в годы войны.

Второй этап региональной историографии, начавшийся в начале 1990-х гг., проходил уже в условиях другого политического режима, относительно свободного доступа к архивным документам, отсутствия идеологического давления.

В 1990-е гг. практически прекратились исследования деятельности партийных, комсомольских и профсоюзных организаций. Последней работой, посвященной анализу исторического опыта идеологической работы коммунистов в годы войны, стала монография Б.Д. Дементьева29. Книга вышла в конце 1990 г. и была написана в русле советской историографии, в ней утверждалось о решающей роли ВКП (б) в организации победы советского народа над фашистской Германией.

Изучение истории уральской промышленности и рабочего класса стало традиционным для региональной историографии. Но только в монографии А.А. Антуфьева представлен комплексный анализ не только топливно-энергетической отрасли, черной и цветной металлургии, машиностроения, но и химической, лесной, деревообрабатывающей, легкой, пищевой отраслей промышленности Урала, имевших общесоюзное значение30. Историк исследовал не только количественные, но и качественные показатели уральской промышленности, характеризовавшие динамику производительности труда и себестоимости продукции, рентабельность, ритмичность, технический прогресс и другие экономические параметры, выполнение плановых заданий, комплексность использования природных ресурсов, соотношение экстенсивных и интенсивных факторов, уровень организации и условия труда.

А.А. Антуфьев отказался от изложения материала согласно сложившейся в советской историографии периодизации истории тыла в годы Великой Отечественной войны. Он не выделил периоды перестройки экономики на военный лад и создания слаженного военного хозяйства. Так называемая «перестройка» не затрагивала основ административно-командной системы, не ломала устоявшихся форм и методов руководства, а являлась продолжением довоенного процесса перевода народного хозяйства на военные рельсы, только в более сжатые сроки в связи с экстремальными условиями войны31.

Сильной натяжкой А.А. Антуфьев считает распространенный вывод о том, что в стране было создано слаженное военное хозяйство. Дефицитная разбалансированная экономика с диспропорциями между отраслями не могла стать слаженной. Монопольная государственная собственность на средства производства позволяла ГКО, ЦК ВКП(б), СНК СССР, Госплану СССР силовыми методами мобилизовать все имевшиеся ресурсы в пользу военной индустрии, концентрировать их на важнейших участках промышленного строительства, а также произвольно снижать и повышать закупочные цены, устанавливать любые плановые задания, применять внеэкономические способы управления экономикой32. Благодаря этому уральцам удалось за четыре года войны увеличить промышленное производство втрое. За годы войны Урал дал 70% всех средних, тяжелых танков и САУ, выпущенных Наркоматом танковой промышленности33. До 40% всего военного производства приходилось на долю Урала в годы войны. Не было таких видов военной продукции, которые бы здесь не изготавливались34.

А.А. Антуфьев утверждал, что во время войны уральская индустрия развивалась главным образом за счет экстенсивных факторов. Трехкратное увеличение валовой продукции и более чем двукратное повышение выработки на одного рабочего в рублях в немалой степени имели фиктивный характер, т.к. были достигнуты благодаря сравнительно высоким закупочным ценам на военную технику, боеприпасы, снаряжение и другую продукцию, шедшую на оборонные цели35.

Невысокой была в военные годы и эффективность промышленного производства. Из-за простоев оборудования в результате его поломок, нехватки электроэнергии, топлива, сырья, материалов, запчастей, увеличение численности обслуживающего персонала и т.д. почти во всех отраслях индустрии региона ухудшились технико-экономические показатели. Высокие же темпы роста промышленного потенциала Урала в военных условиях, как считает автор, были связаны с интенсивным развитием машиностроения36. Интенсификация производства в военно-промышленном комплексе осуществлялась за счет внедрения научно-технических достижений, чему способствовала эвакуация на Урал десятков научно-исследовательских, академических, учебных, проектно-конструкторских институтов, вместе с которыми прибыли видные ученые и тысячи научных сотрудников.

Техническому прогрессу в индустрии края содействовал и переход на выпуск вооружений. Централизация и специализация производства, крупносерийное и массовое изготовление продукции позволили заводам применить самые передовые, а иногда и неизвестные мировой практике технологические приемы, механизировать многие трудоемкие операции. Значительные масштабы обрели модернизация станков, агрегатов, механизация и частичная автоматизация трудовых процессов. В машиностроении технический прогресс был ускорен организацией на заводах поточных линий и конвейеров. Уральцы первыми в мире поставили на поток изготовление танков.

Однако автор неверно датирует начало танкового производства на Урале. Содержащееся здесь упоминание, что ЧТЗ получил задание освоить производство танков KB в начале 1940 г. не соответствует действительности37. Приказ Наркомата среднего машиностроения СССР о начале производства танков KB на челябинском предприятии выходит только

38

20 июня 1940 г. Поэтому правильно будет вести отчет начала танкового производства на ЧТЗ со второй половины 1940 г.

Рассмотрение танкового производства в работе не отличается глубиной анализа. Дана лишь общая картина производства танков в годы войны, без выявления особенностей развития и, что очень важно, проблем уральских танковых предприятий39. Но в то же время автор достаточно подробно освещает вопрос обеспечения уральских предприятий кадрами (в том числе и заводов Наркомата танковой промышленности СССР). В отдельной главе работы (III глава) рассматриваются вопросы труда и проблемы уральских

40 промышленных кадров военного периода .

В целом трудно согласиться с выводом А.А. Антуфьева, что хотя СССР и превратился в величайшую военную державу, но по степени социально-правового развития, уровню жизни народа, образования, научно-технического прогресса страна оставалась на задворках мировой цивилизации.

Первым исследованием о становлении и развитии военно-промышленного комплекса СССР была книга Н.С. Симонова «Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы», где, в том числе, дан краткий анализ развития танковой промышленности страны в военные

41

ГОДЫ .

Специфика Урала состояла в том, что он находился в глубоком тылу, через его территорию проходили основные транспортные магистрали из европейской части СССР на восток. Промышленный потенциал Урала позволил обеспечить трудоустройство эвакуированного населения, а следовательно, возможность его выживания с учетом интересов как региона, так и страны. Поскольку Урал принял 2,2 млн. эвакуированных, изучение проблемы на материалах такого масштаба вышло за рамки регионального исследования. М.Н. Потемкина в монографии «Эвакуация в годы Великой Отечественной войны: люди и судьбы» проследила не только местные особенности приема, устройства и деятельности эваконаселения, но и выявила общие закономерности этих процессов42. Надо отметить, что эвакуация танковых заводов, рабочих и инженерно-технических работников проходила четко и организованно.

Плодотворной, на наш взгляд, является попытка М.Н. Потемкиной выделить социальные потоки внутри эвакуированного населения43. Это позволило структурировать и классифицировать все передвижения, а также определить их материальное обеспечение и мотивацию. Четко обрисован механизм и этапы выделения социальной помощи через эвакопункты и отделы по хозяйственному устройству эвакуированных в исполкомах Советов44. Не осталась без внимания аналогичная деятельность общественных организаций - комсомола, профсоюзов, добровольных обществ. Изложенные факты дали основание для пересмотра общепринятого положения о том, что в СССР в кратчайшие сроки была создана гибкая система центральных и местных эвакуационных органов. Напротив, как считает историк, эта система формировалась длительное время, сопровождалась неоднократными реорганизациями.

Пристальный интерес вызывает описание бытовых условий и особенностей массового сознания эвакуированных. В советской историографии на передний план выдвигались позитивные примеры и умалчивалось о драматических коллизиях. Введение М.Н. Потемкиной в оборот новых рассекреченных документов позволило выявить ощутимые различия среди перемещенных лиц в материальном обеспечении. В лучшем положении находились семьи начсостава Красной Армии и номенклатурных работников. Не бедствовали, как правило, рабочие и служащие, уехавшие в эвакуацию с предприятиями и учреждениями. Хуже всех пришлось прибывшим в частном порядке и тем, кого расселяли в сельской местности. Они испытывали трудности с трудоустройством, приобретением продуктов питания и промтоваров, получением земельных участков под огороды.

На втором этапе региональной историографии затухают локальные комплексные исследования. Исключение составила монография И.Я. Якунцова, который исследовал перестройку на военный лад народного хозяйства уральского региона, общественно-политическую жизнь, развитие культуры и искусства: «Урал в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)»45. Однако ни концептуально, ни в плане анализа новых документов она ничем не отличается от работ советского периода, кроме того, в книге нет научно-справочного аппарата, нет никаких новых оценок.

В своей работе И.А. Якунцов ошибочно датирует начало танкового производства на Урале: по его данным производство танков на ЧТЗ было развернуто в 1939 г.46 Дважды автор указывает на то, что на УЗТМ был освоен выпуск литых башен танка KB вместо штампованных47. Это утверждение является неверным, так как в действительности УЗТМ освоил производство литых башен в 1941 г., а штампованных - только в 1942 г.

Подобное издание вышло и в Нижнем Тагиле. Это книга И.М. Федорина «Тагил - фронту», которая посвящена истории одного из крупнейших

48 индустриальных центров в годы войны . Однако в книге нет материалов о структуре промышленности города, динамике численности населения, социокультурной сфере. Основное место занимает освящение деятельности партийных организаций. В частности, автор утверждает, что «.большая заслуга в достижении успехов славного коллектива Уралвагонзавода и других предприятий Тагила в работе для Родины и фронта в период Отечественной войны принадлежит партийной организации»49. Большая часть материалов почерпнута автором из периодической печати, а как известно, печать военных лет не могла публиковать материалы о военном производстве. Вызывает удивление, что в книге не нашлось места рассказу о производстве танков на УТЗ. Хотя один раз автор заметил, что 26 мая 1945 г. с конвейера сошел 35-тысячный танк. Без ссылок на источники автор отметил, что «. больше третьей части боевых машин, произведенных всей танковой промышленностью Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, дал Нижний Тагил»50.

В 1995 г. и 2000 г. проходили научные конференции, посвященные 50-летию и 55-летию Победы. Они активизировали исследования по танковой промышленности Урала. Наиболее интересные публикации по этой теме представлены Н.Т. Шмаковой - о конструкторах и научных исследованиях в танкостроении51; Г.К. Павленко - о подготовке кадров для танковой промышленности ; Д.В. Гавриловым - о работе уральского тыла и др. В 2001 г. выходит история Уралвагонзавода, где впервые показана перестройка производства УВЗ на выпуск танков и деятельность завода в годы войны. Работа написана на основе материалов центральных и местных архивов, а также книги по истории танкостроения на УТЗ №183, которая хранится в музее Уралвагонзавода54.

Важное фактическое значение имеет статья P.P. Валеева «Рекорды Челябинского тракторного завода», где представлена полная картина выпуска танков на Челябинском тракторном и челябинском Кировском заводах в годы войны55. Автор на основании документов Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), рассекреченных в 1999 г., доказал недостоверность сведений о выпуске танков и двигателей на этом предприятии в годы войны. В исторической литературе о работе советской оборонной промышленности сообщается, что ЧТЗ (Кировский завод) за годы войны выпустил 18 тыс. танков и САУ и 48,5 тыс. дизельных двигателей56. Однако эти показатели были достигнуты только к концу первой декады августа 1945 г. Фактически за период с 1 июля 1941 г. по 30 апреля 1945 г. завод выпустил 16 323 танка и САУ и 43,8 тыс. дизельных

-57 двигателеи .

Логическим завершением темы, которая была поставлена еще в годы войны, явилось появление монографии Г.К. Павленко «Юные гвардейцы го тыла. Трудовые резервы Урала - фронту» . Историк анализирует систему трудовых резервов, кадровые и учебные проблемы, вопросы материально-бытового и продовольственного обеспечения, состояние медицинского обслуживания, идеологическая и воспитательного работа среди молодежи. Автор рассчитала, что 59% от рабочих, принятых в промышленность, на транспорт и стройки, были воспитанниками уральских учебных заведений трудовых резервов59.

Важным для исследования темы является сборник-справочник «Урал ковал победу» (под редакцией профессора П.Г. Агарышева). В нем представлена информация о вкладе уральцев в разгром немецко-фашистских захватчиков. Впервые в одной книге даны биографические справки на 657 уральцев, ковавших победу в тылу; содержится список предприятий, награжденных орденами и получивших на вечное хранение красные знамена; перечислены воинские формирования, отправленные с Урала на фронт60.

В статье А.Ю. Ермолова «Перестройка танковой промышленности СССР. 1941-1942 годы» рассматриваются проблемы становления танкового производства страны после эвакуации на Восток: номенклатура предприятий, вошедших в состав НКТП СССР после эвакуации; освоение производства на новых местах; кадровая проблема танковой промышленности и т.д.61 Однако в работе допущен ряд неточностей. В частности, А.Ю. Ермолов утверждает, что ЧТЗ начал производить танки только после начала войны, что является неверным. Приводимая автором дата приказа наркома танковой промышленности В.А. Малышева выглядит как явная опечатка: в январе 1941 г. НКТП еще не существовало62.

Большое распространение в последние годы получила научно-популярная литература, посвященная созданию, производству и применению танков и самоходно-артиллерийских установок военных лет63.

В целом следует отметить: несмотря на то, что тема становления танковой промышленности уже давно привлекает внимание исследователей, до настоящего времени многие моменты остаются не получившими достаточного освещения в исторической литературе. Более того, значительное количество фактов или трактуется неверно, или со значительными искажениями, или является очень спорными. Это объясняется тем, что долгое время (до второй половины 1990-х гг. XX в.) большинство материалов по данной теме, как в центральных, так и в региональных архивах, было закрыто для исследований. Из-за недоступности важных источников освещение работы советской военной промышленности, в том числе и танковой, было затруднено. Поэтому, как правило, ученые ограничивались лишь краткой оценкой результатов работы этой отрасли оборонной промышленности. Только после открытия доступа к новым архивным документам возросли возможности для изучения данной проблемы.

Одним из принципиальных вопросов, не получивших достаточного освещения в литературе, стал вопрос начала производства танков на Урале. В ряде работ существует утверждение, что производство танков на Урале возникает только после начала Великой Отечественной войны64. В других работах факт начала выпуска танков Урале до войны признается, но датировка указывается неверно или неточно65. Первым верную дату начала танкового производства на Урале дал У.А. Батыров, однако исследователь ограничивается только упоминанием начала производства танков KB на ЧТЗ в июне 1940 г., совершенно не рассматривая его66. Верная дата содержится также в работах других исследователей .

Мы не согласны с утверждением некоторых исследователей о том, что в годы войны на Урале челябинским Кировским заводом было произведено

100% всех тяжелых танков. Это утверждение не основывается на реальных

68 фактах и не соответствует действительности . Прежде всего, необходимо иметь в виду, что ленинградский Кировский завод начал свою эвакуацию на восток только в октябре 1941 г., когда война длилась уже больше трех месяцев. Следовательно, до начала крупномасштабной эвакуации он продолжал производить тяжелые танки КВ-1 и, более того, являлся ведущим предприятием по их производству. Исходя из этого факта можно утверждать, что Урал стал единственным центром по производству тяжелых танков только в конце 1941 г.

Кроме того, нами были обнаружены данные, что еще до снятия блокады Ленинграда была предпринята по крайней мере одна попытка начать производство танков KB в этом городе. Согласно приказу наркома танковой промышленности №559с от 29 июля 1942 г. челябинский Кировский завод для производства на ленинградском заводе №371 пяти танков KB должен был отгрузить 25 комплектов агрегатов, узлов и деталей танка69.

Наиболее точно к описанию этого вопроса подошли те исследователи, которые называли Кировский завод предприятием, давшим фронту 100% тяжелых танков и САУ или считали Урал единственным местом в стране, где в 1942-1945 гг. производились эти машины70. Однако оба эти утверждения не отражают в полной мере всю полноту картины производства тяжелой бронетехники в военные годы. Дело в том, что после снятия блокады предпринимаются попытки восстановить бронетанковое производство в Ленинграде. Приказом В.А. Малышева №419с от 7 июля 1944 г. на танковые заводы страны возлагалась обязанность изготовить оснастку для ленинградских Ижорского (броневое производство) и Кировского (выпуск самоходных установок) заводов НКТП для производства САУ на базе

71 тяжелого танка ИС . И хотя впоследствии Наркомат неоднократно отмечал серьезные проблемы выпуска этих машин на ленинградских предприятиях,

72 определенное количество САУ все-таки было выпущено .

В литературе отсутствуют точные данные по количеству уральских заводов, вовлеченных в танковое производство, изготавливаемой на них продукции и взаимосвязях между ними. На сегодняшний день ни одна из работ не дает четкого ответа на этот вопрос.

Встречающийся в литературе факт, что на свердловском танковом заводе №37 производились легкие танки Т-50, является недостоверным73. Танки Т-50 до войны начал производить Ленинградский машиностроительный завод №174 им. К.Е. Ворошилова. Попытка развернуть производство Т-50 на заводе №37 в Москве не увенчалась успехом. Этот завод не без труда справлялся с выпуском 5-тонного Т-40 и 14-тонный Т-50 был ему явно «не по зубам». После эвакуации мощности ленинградского завода, задействованные на производстве этого танка, были эвакуированы в Барнаул, где его выпуск продолжался до января 1942 г.74 Следовательно, уральский завод №37 не мог производить Т-50, так как в Свердловске выпускались только поздние модификации плавающего танка Т-40 - легкие танки Т-60 и Т-70.

Мы не согласны с исследователем В.В. Дубленных, который утверждает, что свердловский завод №37/50 помимо выпуска легких танков в 1941-1942 гг. в годы войны занимался производством танков Т-34, САУ СУ-76, СУ-122, СУ-85, СУ-100, ИСУ-122, ИСУ-152 (всего 16 744 машины)75. Завод №37 действительно в указанный период изготовлял легкие танки. Но после его переформирования в 1942 г. в филиал УЗТМ, а в 1943 г. - в самостоятельный завод №50, на предприятии развертывается обработка и сборка узлов из брони толщиной 20 мм, производство ходовой части и других элементов танка Т-34 и САУ на его базе. Следовательно, завод с 1942 г. не изготовлял готовых машин. Деятельность завода, безусловно, имела огромное значение для производства танков и САУ, но никогда не была столь значима, как это пытается представить В. В. Дубленных.

Мы не согласны с авторами, которые утверждают, что в 1942 г. на Урале сложились три самостоятельных центра на базе ЧТЗ, УЗТМ и УВЗ с полным технологическим циклом производства . Действительно на базе этих предприятий были созданы своеобразные танкостроительные центры, однако они не могли обладать полным технологическим циклом производства, так как напрямую были связаны между собой и с другими предприятиями-смежниками поставками важнейших видов комплектующих и агрегатов (броневой металл, корпуса, двигатели, вооружение и др., как правило, изготовлялись на разных заводах). Причем номенклатура поставок и связь заводов по кооперации постоянно изменялись в течение войны.

Таким образом, анализ литературы свидетельствует о том, что танковое производство на Урале подверглось изучению с исторической точки зрения в основном в качестве сопутствующих, подчиненных сюжетов. Опубликованные сведения и оценки дают целостное представление по большей части в плане партийного руководства. Не подверглась комплексному изучению система факторов, способствующих формированию комплекса танковых предприятий. Не исследованы условия и результаты деятельности танковых заводов, их кооперация с поставщиками. Дискуссионным остается вопрос о начале производства танков на Урале. В литературе, особенно научно-популярной, встречаются различные оценки итогов танкового производства в годы Великой Отечественной войны. Только в последние десять лет в связи с рассекречиванием части документов в федеральных и местных архивах появилась возможность создания комплексного исследования по истории становления и развития танкового производства на Урале накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы, характеризующие танковое производство, деятельность местных властей по его организации.

По происхождению источники делятся на официальные документы партийных, советских, хозяйственных органов, общественных организаций и материалы личного происхождения (воспоминания). Те и другие могут обладать различной степенью достоверности, поэтому содержащаяся в них информация верифицировалась путем сравнения нескольких источников.

Часть сведений находится в опубликованных источниках. Это центральные и региональные сборники документов, нормативно-правовых актов, периодическая печать военных лет (газеты «Правда», «Челябинский рабочий», «Уральский рабочий», «Коминтерновец», «За тяжелое машиностроение» и др.; журналы «Большевик», «Пропагандист» и др.)77. Содержащаяся в них информация отражает деятельность партийно-государственного аппарата по формированию массового сознания на помощь фронту.

Ценность представляет литература мемуарного характера. Уникальные сведения содержатся в воспоминаниях директора Кировского завода и наркома танковой промышленности И.М. Зальцмана, директора Уральского танкового завода №183 Ю.В. Максарева, первого секретаря Челябинского областного комитете ВКП (б) Н.С. Патоличева др. Однако опубликованные воспоминания слабо репрезентативны, нуждаются в дополнениях и уточнениях из неопубликованных источников, поскольку при подборе к печати превалировал консервативно-охранительный настрой.

Основу источниковой базы составили неопубликованные архивные документы, извлеченные из 14 фондов центрального Российского государственного архива экономики (РГАЭ), четырех региональных архивов Урала: Государственный архив Свердловской области (ГАСО), Объединенный государственный архив Челябинской области (ОГАЧО), Отдел по делам архивов администрации г. Нижний Тагил (ОДААНТ), Центр документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО). Фонды указанных архивов содержат обширный документальный материал, отражающих широкий спектр проблем танкового производства на

Урале. Видовая классификация источников представлена: а) законодательными документами; б) делопроизводственной документацией; в) статистическим материалом; г) источниками личного происхождением (письма, жалобы, просьбы).

Ценным источником информации стали приказы народных комиссаров танковой промышленности В.А. Малышева и И.М. Зальцмана. Эти документы содержатся как в центральном архиве (РГАЭ. Ф. 8752), так и в местных архивах (ГАСО. Ф. Р-262; Р-1930; ОГАЧО. Ф. Р-792; Р-1396; Р-1444; ОДААНТ. Ф. 417). Они характеризуют систему управления танковой отраслью, взаимоотношения центра с предприятиями. Эти документы дают четкое представление о перестройке производства на заводах, назначении и смещении руководителей и т.д.

Делопроизводственная документация танковых предприятий представлена организационной и распорядительной документацией, протоколами и стенограммами заседаний, конференций, текущей перепиской, планово-отчетной документацией. Особый интерес представляют годовые и квартальные отчеты заводов по основной деятельности и капитальному строительству, объяснительные записки к ним; отчеты главных конструкторов; отчеты по испытанию готовых машин; отчеты по выполнению научно-исследовательских работ. На основе этих документов реконструировалась производственная деятельность предприятий, устанавливались их взаимоотношений между собой, выявлялись недостатки и достижения заводов, определялось количество выпускаемой техники.

В исследовании широко используются документы областных, городских и районных комитетов ВКП (б) Челябинской и Свердловской областей (ОГАЧО. Ф. П-288; ЦДООСО. Ф. 4; 10; 161; 483; 1270). Здесь (наряду с документами о деятельности парторгов ЦК ВКП (б), первичных парторганизаций танковых предприятий) содержатся сведения о внутренних проблемах цехов, производств и предприятий в целом, об особенностях производственных процессов, взаимоотношениях работников, производственных починах и нарушениях трудовой дисциплины, подготовке кадров.

Разнообразный фактический материал содержится в фондах музеев машиностроительных заводов, в годы войны выпускавших танковую продукцию: Уралвагонзавода (УВЗ), Уральского завода тяжелого машиностроения (УЗТМ), Челябинского тракторного завода (ЧТЗ). Здесь содержатся коллекции воспоминаний тружеников тыла, записанных в 19601980-е гг., коллекции фотодокументов и книги о танкостроении в годы войны. Их происхождение следующее. 25 мая 1945 г. нарком танковой промышленности СССР В.А. Малышев издает приказ №254с о создании книги посвященной вопросу танкостроения в Советском Союзе в период Великой Отечественной войны. Согласно этому приказу на всех танковых, корпусных и моторных заводах (в список предприятий также включался НИИ-48) создавались редакционные коллегии в составе директоров, главных конструкторов, главных инженеров и других ответственных работников, под руководством которых должна была создаваться книга, подробно описывающая все аспекты и особенности производства данного предприятия в военный период79.

Если по УЗТМ один экземпляр рукописи хранится в ГАСО, а другой в музее завода, то по УТЗ (УВЗ) рукопись обнаружена только в музее, и доступ к ней ограничен. Поскольку фонда УВЗ в ГАСО нет, то рукописные материалы являются ценным источником информации. По ЧТЗ рукопись подобной книги обнаружить не удалось. Эти книги, а скорее, материалы к книге, изданы не были. В них достаточно подробно рассматриваются производственно-технологические процессы по изготовлению основной продукции данного предприятия, показаны связи по кооперации с другими заводами, показаны конструкторские идеи, вскрываются преодоленные трудности и проблемы во время освоения производства выпуска новых изделий и т.д. В силу того, что главным редактором книги всегда выступал директор предприятия, а материалы готовили его подчиненные, то они не могли объективно отразить все негативные процессы, существовавшие на заводе. Этот источник требует сопоставления с другими историческими источниками и доказательства достоверности данных. Так более объективную картину производства подготовили представители военной приемки Управления самоходных артиллерийских установок на УЗТМ

80 рукопись хранится в музее Уралмаша) .

Таким образом, имеющиеся в распоряжении источники (как опубликованные, так и неопубликованные) позволяют составить довольно полную картину становления и развития танковой промышленности на Урале накануне и в годы Великой Отечественной войны. Сформированная источниковая база позволяет решить поставленные задачи исследования.

Основой методологии исследования стала теория модернизации, под модернизацией мы понимаем процесс, в ходе которого традиционное общество трансформируется в индустриальное. Мы опирались на труды В.В. Алексеева, Е.В. Алексеевой, К.И. Зубкова, И.В. Побережникова и др., в которых изучено содержание понятия «модернизация», дан анализ мирового модернизационного процесса, возможности использования концепции применительно к истории Уральского региона. Теория модернизации рассматривается нами как один из способов объективного объяснения социально-экономических изменений, протекавших в индустриальной сфере, в военно-промышленном комплексе. Применительно к периоду Великой Отечественной войны, учитывая конкретно-историческую обстановку, трудности и проблемы периода войны, можно утверждать, что на Урале был создан мощный танкостроительный комплекс, основанный на самой современной для того времени технической базе.

Принцип историзма, понимаемый как постижение объективной закономерности исторического процесса и основанный на анализе максимально возможного круга источников, позволил изучить процесс становления уральской танковой промышленности в развитии: его возникновение, прошедшие стадии, обнаруженные результаты. Исходя из принципа объективности, в исследовании особое внимание уделялось конкретным историческим фактам при соблюдении деидеологического подхода к выработке выводов по изучаемой проблеме. Использовались также такие методы познания как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, метод системного анализа.

Цель работы - исследовать историю становления и развития танковой промышленности на Урале накануне и в годы Великой Отечественной войны.

В связи с этой целью были определены следующие задачи:

• изучить организацию танкового производства на Урале за счет местных предприятий и приема эвакуированных заводов;

• исследовать особенности деятельности танковых заводов в годы Великой Отечественной войны;

• выявить факторы наращивания массового производства танков и САУ;

Структура диссертации подчинена исследовательской логике, включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мельников, Никита Николаевич

Заключение

Танковое производство на Урале начинает создаваться накануне Великой Отечественной войны. Решением правительства во второй половине 1940 г. на Челябинском тракторном заводе начинаются попытки наладить производство тяжелого танка серии КВ. Однако до начала Великой Отечественной войны завод собственными силами так и не смог освоить серийный выпуск танков. Во второй половине 1940 г. из запланированных пяти машин установочной партии завод не выпустил ни одной, а в первой половине 1941 г. - меньше половины положенных по плану танков.

Серийный выпуск танков на Урале начинается только после начала войны, когда к танковому производству были подключены Уральский завод тяжелого машиностроения и Уральский турбинный завод. Производственные возможности этих предприятий были значительно расширены за счет переброски части мощностей западных заводов, занятых на производстве танков. На УЗТМ была эвакуирована часть оборудования и специалистов корпусного производства Ижорского завода, а на турбинный завод -дизельное производство Кировского завода. Магнитогорский и Новотагильский металлургические заводы принимают броневые прокатные станы, эвакуированные с Ижорского и Мариупольского заводов, что дало возможность региону самостоятельно изготавливать катанные броневые листы для корпусного производства.

Таким образом, в первые месяцы на Урале начинает создаваться комплексное производство тяжелого танка серии КВ. Однако освоение нового производства шло с большими трудностями. Главное препятствие -отсутствие четкого руководства отраслью. Создание Наркомата танковой промышленности СССР, как единого руководящего центра, обещало значительно улучшить положение.

Еще до завершения своего формирования производственная база уральского танкостроения претерпевает серьезные изменения. В связи с началом массовой эвакуации промышленных предприятий на восток в регионе кардинальным образом была изменена структура танкового производства. В конце 1941 - начале 1942 гг., после завершения эвакуационных мероприятий, Урал превращается в центр танковой промышленности страны, так как сюда были эвакуированы основные мощности всех западных заводов, ранее занятых в танковом производстве.

Нижнетагильский вагоностроительный завод принимает Харьковский завод №183 им. Коминтерна и Мариупольский заводы, Уралмашзавод -основную часть корпусного производства Ижорского завода, ЧТЗ - танковое производство Кировского и харьковский дизельный завод №75. В Свердловске эвакуированные предприятия (московский завод №37, Подольский завод им. С. Орджоникидзе и автомобильный завод им. «КИМ») и местный завод им. Воеводина объединяются в завод №37 НКТП по производству легких танков. На основе слияния части мощностей корпусного производства Кировского завода и челябинского завода № 78 НКБ образуется корпусной завод №200 НКТП. Челябинский тракторный завод принимает основную часть дизельного завода №75 и ленинградский Кировский завод.

В беспрецедентно короткие сроки (буквально в течение года) на Урале был создан мощный танкостроительный комплекс, в военные годы ставший основным (а по ряду видов продукции единственным) регионом-поставщиком бронетанковой техники и самоходной артиллерии для войск Красной Армии. Основными предприятиями здесь стали:

- завод №183 (г. Нижний Тагил) - производство средних танков Т-34-76, Т-34-85 и корпусов к ним (директоры Ю.В. Максарев и И.М. Зальцман);

- УЗТМ (г. Свердловск) - производство корпусов и башен к тяжелым (KB, ИС) и средним (Т-34) танкам, корпусов к тяжелым самоходным артиллерийским установкам серии ИС, средних танков (Т-34), а позже были разработаны и внедрены в производство средние САУ на базе танка Т-34 (СУ-122, СУ-85, СУ-100) и корпуса к ним (директор Б.Г. Музруков);

- завод №37 (г. Свердловск) - производство легких танков (Т-60 и Т-70), в 1942 г. он был включен в состав УЗТМ в качестве филиала (директор Г.Р. Фрезеров);

- завод №50 (г. Свердловск) - агрегатный завод, выполнявший заказы по кооперации для УЗТМ (директор И.И. Лисин);

- завод №76 (г. Свердловск) - производство дизельного двигателя В-2 (директор Д.Е. Кочетков);

- Центральный научно-исследовательский броневой институт №48 -ЦНИИ-48 (г. Свердловск) - занимался вопросами создания и производства броневой защиты для танков, самолетов и другой военной техники (директор А.С. Завьялов);

- Кировский завод (г. Челябинск) - производство тяжелых (KB, ИС), средних (Т-34) танков и дизельного двигателя В-2, позже - САУ на основе тяжелых танков (СУ-152, ИСУ-152, ИСУ-122) (директор И.М. Зальцман);

- завод №100 (г. Челябинск) - опытный танко-моторный завод, занимавшийся созданием, испытанием и доводкой опытных и серийных образцов двигателей и тяжелых танков (директор Ж.Я. Котин);

- завод №200 (г. Челябинск) - производство корпусов тяжелых танков (KB, ИС), позже корпусов САУ на их основе (СУ-152, ИСУ-152, ИСУ-122) и выплавка мартеновской стали.

Оборудование и кадры западных предприятий обеспечили максимально быстрое преодоление негативных последствий эвакуации и трудностей восстановительного периода. К середине лета 1942 г. уральская танковая промышленность вышла на уровень стабильного производства по всем видам продукции, а в ряде случаев работала с перевыполнением плана (см. табл. 13-16, 18 приложения). Признанием успехов стали высокие правительственные награды, полученные уральскими заводами Наркомата танковой промышленности СССР в мае-июне 1942 г.

Несмотря на столь впечатляющие успехи, в дальнейшем произошел слом темпов роста производства, связанный с эвакуацией во второй половине 1942 г. сталинградских предприятий, занятых в производстве танка Т-34. Эвакуация неминуемо снижала общий выпуск средних танков Т-34 по Наркомату танковой промышленности в целом. Пытаясь максимально снизить негативные последствия переброски завода, было принято решение об увеличении выпуска средних танков на производящих их предприятиях и начале производства Т-34 на УЗТМ и Кировском заводе (где ранее они не производились). Кроме того, в конце 1942 г. Уралмаш и Кировский завод получают задание создать и освоить производство самоходных артиллерийских установок на базе среднего и тяжелого танка. Это, в свою очередь, привело к серьезному изменению уже устоявшихся производственных процессов и системы кооперации.

Необходимо было освоить выпуск новой продукции, в той или иной степени прежде не знакомой. Завод №37 прекращает свое самостоятельное существование и входит в состав УЗТМ. Уралмаш помимо увеличения выпуска корпусов Т-34 и снятия с производства корпусов KB осваивает выпуск танка Т-34 и САУ СУ-122. Производство корпусов для тяжелых машин полностью переходит на завод №200. Кировский завод с сохранением в производстве тяжелых танков осваивает выпуск Т-34 и САУ на базе танка КВ.

При получении новых заданий танковые заводы Урала столкнулись с проблемой резкого невыполнения плановых показателей выпуска двигателей, корпусов и готовых машин. Заводы были поставлены фактически в безвыходное положение: с одной стороны, Наркомат постоянно требовал выполнения плановых показателей, с другой - установленная программа не могла быть выполнена предприятиями, поскольку не соответствовала производственным возможностям заводов. Учитывая этот факт с января 1943 г. план выпуска основной продукции для всех танковых заводов Урала был снижен по сравнению с предыдущим месяцем. Уралмаш вплоть до прекращения выпуска среднего танка Т-34 в августе 1943 г. не мог войти в установленный график по всем видам основной продукции. Кировский завод стал полностью выполнять план выпуска танков, САУ и двигателей только в середине I квартала 1943 г., Завод №200 - в июле 1943 г. (см. табл. 7-10, 12 приложения).

Таким образом, уральская танковая промышленность смогла преодолеть негативные последствия эвакуации сталинградских предприятий, занятых в производстве Т-34, и освоения новых видов продукции только к середине 1943 г. Со второй половины 1943 г. и вплоть до завершения войны танковые заводы Урала начинают стабильно выполнять поставленный план и продолжают непрерывно увеличивать выпуск боевых машин.

Вместе с тем, основной упор в деле производства танков и САУ делался на повышение количества выпускаемой техники. Уралмашзавод вплоть до конца войны продолжал получать рекламации на свои машины, отмечалось низкое качество танков и САУ производства УЗТМ. Кировскому заводу на полную отработку танка серии ИС потребовалось больше года, хотя выпуск готовых машин шел строго по установленному графику. Завод №76 только к концу 1944 г. вышел на бездефектное производство двигателей В-2. Но особенно тяжелое положение с качеством продукции оказалось на УТЗ №183 в Нижнем Тагиле. Приведем еще раз те данные, которые мы указывали выше. В 1942 г. количество бездефектных машин, представленных военпредам, составило 5-7%, в 1943 г. - 14%, в 1944 г. - 29%, в 1945 г. - 49%. Следовательно, даже в конце войны количество бракованных машин, предъявляемых для приемки на ведущем заводе страны по производству среднего танка Т-34, составляло больше половины от всех изготовленных танков.

С самого начала войны на заводах танковой промышленности ведется работа по упрощению и удешевлению конструкции. В условиях, когда фронт требовал все больше и больше боевой техники, наращивание производства требовалось осуществить в максимально короткий срок. Централизация и специализация танкового производства позволяли заводам применять самые передовые, а иногда и не известные мировой практике операции. Перевод на литье танковых башен позволил сократить расход дефицитного катаного броневого металла и изготавливать башни за более короткий срок.

В танкостроении технический прогресс был ускорен организацией поточных линий и сборочных конвейеров. Переход на конвейерно-поточный метод производства стал мерой вынужденной и на прямую связан с эвакуацией сталинградских танковых заводов. Уральские заводы наркомата танковой промышленности СССР, столкнувшиеся с проблемой увеличения производства, могли ее решить только усовершенствования производственных процессов. Новый метод, во-первых, дал возможность выйти на необходимый уровень производства танков и САУ; во-вторых, снял проблему штурмовщины и позволил предприятиям работать по установленному графику без производственных авралов; в-третьих, снизил потребность в квалифицированных рабочих кадрах. Но в то же время поставил танковые заводы в еще большую зависимость от предприятий поставщиков, поскольку неритмичные поставки узлов и агрегатов или высокое содержание брака на одном заводе могли привести к остановке конвейера на другом предприятии.

За годы войны значительно усложнилась система кооперации. Если до войны каждый тип танка изготавливался на одном заводе, а танковые двигатели лишь на заводе №75, то к концу войны только на дизельном производстве было занято три завода, причем два из них находились на Урале. На Урале выпускались все виды основных комплектующих для танкового производства: броневой металл, корпуса, вооружение и т.д. Сборочное производство боевых машин было организовано на четырех заводах: завод №37, №183, УЗТМ и Кировский завод. Каждый уральский завод Наркомата танковой промышленности СССР был связан системой кооперации с несколькими предприятиями отрасли.

Урал за годы войны закономерно превратился в центр танковой промышленности страны. Здесь изготавливались все виды бронетанковой техники, выпускавшиеся в Советском Союзе (кроме легкого танка Т-80 и САУ СУ-76 на базе легкого танка Т-70). По нашим подсчетам Урал поставил фронту 1 249 легких, 31 769 средних и 7 018 тяжелых танков, 4 652 средних и 2 210 тяжелых САУ, изготовил 66,6 тыс. дизельных двигателей для танков и САУ и, тем самым, внес решающий вклад в Победу над фашисткой Германией.