Танковый тренажер для малобазового огневого городка с автоматической коррекцией параллакса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Логинов, Виктор Иванович

  • Логинов, Виктор Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 138
Логинов, Виктор Иванович. Танковый тренажер для малобазового огневого городка с автоматической коррекцией параллакса: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Казань. 2000. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Логинов, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ. 3 стр.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ СТРЕЛЬБЕ. 16 стр.

1.1. Состояние технические средства обучения, применяемые для обучения личного состава вооруженных сил. 17 стр.

1.2. Лазерные имитаторы стрельбы и поражения. 23 стр.

1.3. Тренажерные комплексы для малобазовых огневых городков. 36 стр.

1.4. Выводы по главе. Постановка задачи исследований. 38 стр.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ОПТИКО-ТРЕНАЖЕРНЫХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ МАЛОБАЗОВЫХ ОГНЕВЫХ ГОРОДКОВ. 40 стр.

2.1. Влияние параллакса оружия на тактико-технические характеристики тренажерных комплексов для малобазовых огневых городков. 41 стр.

2.2. Анализ угловых поправок по проекциям траекторий на поверхность Земли. 50 стр.

2.3. Пути уменьшения погрешностей при имитационной стрельбе, связанных с параллаксом оружия. 54 стр.

2.4. Особенности построения мишеней тренажерных комплексов для малобазовых огневых городков. 59 стр.

2.5. Выводы по главе. 62 стр.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ БАЛЛИСТИКИ СНАРЯДА НА ПАРАМЕТРЫ СИСТЕМЫ КОМПЕНСАЦИИ ПАРАЛЛАКСА ОРУЖИЯ. 63 стр.

3.1. Постановка задачи. 63 стр.

3.2. Системы координат в задаче о движении центра масс. 66 стр.

3.3. Уравнения движения центра масс снаряда. 68 стр.

3.4. Модели изменения параметров атмосферы с высотой. 70 стр.

3.5. Аппроксимация закона лобового сопротивления воздуха . 72 стр.

3.6. Характеристики траекторий в условиях стандартной атмосферы. Подбор согласующей функции. 77 стр.

3.7. Влияние ветра на характеристики траекторий. Оценка параметров коррекции параллакса. 84 стр.

3.8. Выводы по главе. 87 стр.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ. 89 стр.

4.1. Система вооружения танка и возможности создания систем имитационной стрельбы для малобазовых огневых городков. 90 стр.

4.2. Система имитационной стрельбы встроенного типа для

МОГ с вкладным стволом. 96 стр.

4.3. Оптико-электронный встроенный тренажер для малобазового огневого городка. 102 стр

4.4. Выводы по главе 118 стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Танковый тренажер для малобазового огневого городка с автоматической коррекцией параллакса»

Боеспособность армии определяется не только совершенством военной техники, состоящей на вооружении, но и качеством подготовки личного состава, приемам эффективного его использования в боевой обстановке. Для достижения этого необходимо не только знать возможности боевой техники, но и иметь навыки ее применения в условиях, близких к боевым. Поэтому при обучении личного состава важное место занимают технические средства обучения.

Наиболее заметное место среди технических средств обучения личного состава вооруженных сил занимают тренажеры и тренажерные комплексы. В последние годы в наиболее развитых странах тренажеростроение получило большое развитие [1-6, 88]. Многие авторы освещают вопросы экономического применения тренажеров. Существует мнение, что чем более дорогостоящая техника находится в эксплуатации, тем выше экономический эффект от применения тренажеров. Например, в США стоимость полета на реактивном самолете с учетом капитальных вложений 2000 долларов в час, а соответствующая стоимость тренировки на тренажере «самолет» - 150 долларов в час. Эксплуатационная стоимость полета на реактивном самолете 600 долларов в час, а тренировки на соответствующем тренажере 42 доллара в час. Можно считать, что стоимость тренировки на тренажере в 10-100 раз дешевле, чем на самолете.

Существенный экономический эффект достигается при использовании различных тренажеров и имитаторов стрельбы и поражения при обучении эффективной стрельбе пушечного вооружения танка. По сообщениям западногерманской печати, опытные образцы системы "Талисси" выдержали более 4 млн. "выстрелов". Легко подсчитать экономический эффект от применения такого тренажера, если количество баллистик, которые он может имитировать, равно 3.

В настоящее время получили широкое распространение тренажеры двух типов - специализированные и комплексные. Комплексные тренажеры более универсальные, но более дорогие по начальным затратам и в эксплуатации. Следует отметить, что применительно к обучению стрельбы из танков подобного рода комплексных тренажеров пока не создано.

Специализированные тренажеры более просты и надежны, круг задач, решаемых при их использовании, значительно меньше, чем у комплексных тренажерных комплексов, поэтому специализированные тренажеры незаменимы для массовых тренировок. Среди специализированных тренажерных комплексов для обучения стрельбы из танка необходимо отметить тренажерный комплекс 2x29. Особенностью данного тренажерного комплекса является то, что в его состав входит полномасштабная система вооружения танка. Поэтому при обучении на тренажере 2x29 курсанты имеют дело с реальной системой и обучаются приемам ведения огня в условиях, близким к реальным. На данном тренажере проводится обучение и контроль за правильностью выполнения приемов стрельбы из танкового вооружения. Это в полной мере относится к контролю правильности включения системы вооружения в штатный режим , приемам работы с прицелом 1Г42 и т.д. Однако в условиях малобазовых огневых городков штатная работа системы вооружения невозможна. Это связано с тем, что система вооружения начинает работать в штатном режиме только после замера дальности до цели. В условиях малобазового огневого городка мишенное поле имеет максимальную дальность в пределах 50-100метров. Особенностью лазерного дальномера прицела является то, что измерение дальности начинается с 500 метров. Цели, расположенные ближе указанной дальности, не фиксируются. Таким образом, в пределах малобазового огневого городка не фиксируется ни одна цель. Следовательно, в условиях малобазового огневого городка система вооружения танка не отрабатывает углы бросания и упреждения. Устранение указанного недостатка является важной задачей, решение которой позволит существенно улучшить качество обучения на тренажерных комплексах 2x29.

В заключении следует отметить, что специализированные и комплексные тренажеры взаимно дополняют друг друга. Поэтому разработка и модернизация существующих тренажеров и тренажерных комплексов является актуальной задачей.

В последние годы при создании тренажерных комплексов особое внимание уделяется широкому применению компьютерной техники. В этой связи необходимо отметить работы [7,8]. Широкое применение компьютерной техники существенно расширяет круг задач, решаемых тренажерными комплексами, упрощает переход к другим более сложным задачам. К указанному типу тренажеров можно отнести тренажеры типа ТКНТ-4У, широко используемые в частях при обучении личного состава.

Одним из наиболее перспективных направлений технических средств для обучения личного состава вооруженных сил является создание лазерных имитаторов стрельбы и поражения [9, 88]. Развитие таких систем связано с широким распространением лазерных излучателей с малой расходимостью выходного излучения.

Малый угол расходимости и возможность сравнительно простого изменения его величины в лазерном излучателе обеспечивают максимальное приближение к характеристикам рассеивания реальных пуль и снарядов при стрельбе на различных дальностях. Обладая высокими энергетическими характеристиками, излучение лазерного имитатора сравнительно просто приводит в действие оптические приемники, регистрирующие попадания в цель.

На первоначальном этапе развития имитаторов стрельбы у нас в стране были созданы имитаторы стрельбы и поражения типа "Зоркий" и "Радар". Эти имитаторы по своим характеристикам не уступали лучшим зарубежным аналогам таким как "Талисси", "Симфайр", "Симфикс". Накоплен значительный опыт по их использованию при обучении личного состава вооруженных сил. Современный этап развития лазерных имитаторов стрельбы и поражения связан с повышением их эффективности и расширения возможностей при обучении личного состава. Наибольшее распространение получили имитаторы навесного типа. Данные имитаторы содержат лазерный приемопередающий блок, системы управления лазерным лучом в пространстве, систему принятия решения о поражении и систему передачи данных о поражении на цель.

Разработкой и совершенствованием характеристик лазерных имитаторов занимаются многие коллективы специалистов, как в России, так и за рубежом. Из зарубежных коллективов, которые уделяют большое внимание совершенствованию лазерных имитаторов стрельбы и поражения и применению их для обучения, следует отметить Национальный учебный центр сухопутных войск в Форт-Ирвин (США). Интенсивно работают в этом направлении ряд научно-исследовательских институтов ФРГ.

В нашей стране в связи с создавшейся экономической ситуацией переходного периода объем работ по дальнейшему совершенствованию существующих типов тренажеров и лазерных имитаторов стрельбы и поражения значительно снизился. Поэтому на данном этапе является весьма актуальным поиск направлений развития тренажерных комплексов и лазерных имитаторов стрельбы при малых затратах на их создание и производство.

Следует отметить, что ни один из рассмотренных выше лазерных имитаторов стрельбы и поражения не может быть применен для обучения личного состава в условиях малобазовых огневых городков. Это связано с тем, что системы данного типа предназначены для имитации стрельбы из танковых пушек в условиях полномасштабных полигонов. В условиях малобазовых огневых городков было бы целесообразным замена стрельбы из вставных стволов ( например, мелкокалиберных винтовок, установленных на место спаренных танковых пулеметов) имитационной стрельбой с применением лазерных источников. Видимо, для этих целей в условиях малобазовых огневых городков можно использовать имитаторы стрельбы из стрелкового оружия типа «Бесстрашие». Однако без существенных доработок указанного имитатора стрельбы здесь не обойтись. Поэтому одним из наиболее перспективных направлений развития таких систем является разработка лазерных имитаторов для малобазовых огневых городков и обеспечение их связи с системой вооружения танка, установленного на тренажерном комплексе 2x29. Таким образом, является актуальным создание тренажерных комплексов и лазерных имитаторов стрельбы и поражения встроенного типа для малобазовых огневых городков. Указанные системы могут устанавливаться на учебных танках при обучении личного состава в условиях малобазовых огневых городков.

Однако разработка новых перспективных тренажерных комплексов и лазерных имитаторов стрельбы для малобазовых огневых городков требует привлечение значительных материальных ресурсов. И этот подход в ближайшем будущем практического развития не получит из-за ограниченных возможностей страны.

Следовательно, является актуальным создание встроенных оптико-электронных тренажерных комплексов имитационной стрельбы путем модернизации существующих тренажерных комплексов.

На основании вышеизложенного цель диссертационной работы может быть сформулирована следующим образом: создание встроенных систем имитационной стрельбы для малобазовых огневых городков на базе комплексной модернизации тренажерного комплекса 2x29.

Научная новизна исследований представлена следующими результатами:

• Оценка влияния параллакса оружия на точностные характеристики тан-. кового тренажерного комплекса при имитационной стрельбе на малобазовом огневом городке.

• Методы и средства снижения погрешностей при имитационной стрельбе, обусловленных параллаксом оружия, при создании тренажерных комплексов для малобазовых огневых городков.

• Способ коррекции удаленной точки сведения оптической оси прицела и оси имитатора за счет воздействия на датчик ветра и использования танкового баллистического вычислителя системы вооружения.

• Аппроксимация закона лобового сопротивления воздуха (закона Сиач-чи) формулой Планка и определение коэффициентов аппроксимации.

• Структуры построения танковых тренажеров для малобазовых огневых городков.

Практическая новизна работы состоит в том, что:

• Выработаны рекомендации по выбору структуры построения танковых тренажеров при различных типах и конфигурациях связей с системой вооружения танка.

• Разработаны и внедрены в учебный процесс два типа танковых тренажерных комплекса на базе комплексной модернизации тренажерного комплекса 2x29.

Результаты диссертационной работы внедрены в Казанском филиале

Челябинского танкового института (Казанском танковом училище).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и симпозиумах:

• ХУ-ая научно-техническая конференция КВАКИУ имени маршала артиллерии М.Н.Чистякова «Вопросы совершенствования боевого применения и разработок артиллерийского вооружения и военной техники» (Казань, 1997 г.);

• IV - Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана» (Томск,

1997 г.);

• Международный симпозиум «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 1998 г.);

• ХУ1-я научно-техническая конференция Казанского филиала Военного артиллерийского университета «Вопросы совершенствования боевого применения и разработок артиллерийского вооружения и военной техники» (Казань, 1999 г.);

• УП-ой Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана» (Томск, 2000 г.).

По результатами выполненных исследований опубликовано 9 научных работ.

На защиту выносятся:

1. Оценки влияния параллакса оружия на точностные характеристики имитационной стрельбы на малобазовых огневых городках. Показано, что параллакс оружия приводит к существенному сокращению размеров огневого городка, в пределах которого обеспечиваются заданные требования по точности имитационной стрельбы. Отношение относительного диапазона дальностей полномасштабного огневого городка к относительному диапазону дальностей малобазового городка при одинаковом снижении вероятности попадания в цель, связанной с параллаксом оружия, равно масштабному коэффициенту малобазового огневого городка.

2. Методы и средства расширения диапазона имитируемых дальностей для малобазового огневого городка .

3. Результаты исследований по выявлению требуемого уровня управляющих воздействий для коррекции удаленной точки за счет решения задач внешней баллистики снаряда с учетом бокового ветра. Предложена аппроксимация закона лобового сопротивления воздуха (закон Сиаччи) формулой Планка при соответствующем выборе коэффициентов. Показано, что этот тип аппроксимация с достаточной точностью описывает закон Сиаччи вплоть до значений коэффициента Маха, равных 6.

4. Структуры построения танковых тренажерных комплексов при различных типах связей с системой вооружения танка. Особенности построения тренажеров для малобазовых огневых городков при стрельбе вкладным стволом или имитационной стрельбой лазерными имитаторами стрельбы.

5. Результаты внедрения результатов исследований в практику создания танковых тренажеров для малобазовых огневых городков.

Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками, 8 таблицами и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 106 наименований и приложений.

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы исследований, формулировку цели диссертационной работы и описание структуры диссертации.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Логинов, Виктор Иванович

4.4. Выводы по главе

На базе исследований данной главы можно сделать следующие выводы:

1. Показано, что путем модернизации ряда блоков системы вооружения можно создать встроенные оптико-электронные тренажеры для малобазового огневого городка на базе модернизации блоков системы управления огнем танка, установленных в тренажере 2x29.

2. Практически реализовано два типа тренажеров для малобазовых огневых городков на базе модернизации тренажерного комплекса 2x29:

- первый тип - с использованием принципа коррекции удаленной точки сведения осей прицела и оружия при имитационной стрельбе вкладным стволом;

- второй - на базе оптико-электронной системы имитационной стрельбы и мишени с оптико-электронным устройством для передачи номера мишени в оптическом диапазоне.

3. Показано, что применение указанных тренажерных комплексов для малобазовых огневых городков обеспечивает равные вероятности поражения целей по сравнению с реальной стрельбой в условиях полномасштабных полигонов. Тренажеры обеспечивают имитационную стрельбу тремя видами боеприпасов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в данной работе результаты исследований позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Получены основные соотношения подобия для малобазового огневого городка с учетом параллакса оружия. Вследствие параллакса оружия существенно уменьшается диапазон имитируемых дальностей. Показано, что отношение относительной дальности для полномасштабного огневого городка к относительной дальности для малобазового огневого городка равно его масштабному коэффициенту.

2. Определены значения корректирующих углов доворота оружия для уменьшения погрешностей имитационной стрельбы, обусловленных параллаксом оружия. Диапазон изменения корректирующих углов лежит в пределах от 18 до 42 угловых минут.

3. Предложено три метода уменьшения погрешностей при имитационной стрельбе, обусловленных параллаксом оружия. Показано, что наиболее перспективным является метод коррекции точки пересечения оптической оси прицела и оси канала оружия и метод встроенного имитатора стрельбы.

4. С использованием системы МаШСаё проанализированы уравнения баллистики неуправляемого снаряда с двумя типами функций, аппроксимирующих закон Сиаччи - кусочно-линейной сплайн-функцией и эмпирической формулой на основе формулы Планка. Показано, что предложенная эмпирическая формула обеспечивает большую точность решений.

5. Выполнен численный анализ уравнений баллистики при действии бокового ветра, позволивший установить значения его скорости, обеспечивающие компенсацию параллакса орудия при имитационной стрельбе в условиях МОГ. Установлено, что требуемые скорости

120 искусственного» бокового ветра достигают нескольких десятков метров в секунду, что достаточно легко может быть реализовано с помощью стандартных вентиляторов.

6. Практически реализовано два типа систем имитационной стрельбы для малобазового огневого городка. В первом типе системы реализован метод коррекции точки пересечения оптической оси прицела и оси канала ствола оружия. Во второй системе введен в оптический прицел встроенный имитатор стрельбы. Оба типа систем показали высокую эффективность при имитационной стрельбе в условиях малобазовых огневых городков.