Тарифно-мотивационное регулирование заработной платы работников специализированного структурного подразделения железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бурмистров, Владимир Александрович

  • Бурмистров, Владимир Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Бурмистров, Владимир Александрович. Тарифно-мотивационное регулирование заработной платы работников специализированного структурного подразделения железной дороги: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурмистров, Владимир Александрович

Введение

1 Потенциальные возможности роста эффективности рабочей силы.

1.1 Экономический потенциал электрифицированных железных дорог.

1.2 Оценка использования основного и оборотного капитала.

1.3 Метод оценки трудовой деятельности персонала.

1.4 Оценка эффективности использования трудового потенциала.

2. Экономические предпосылки реорганизации системы оплаты труда специализированных структурных подразделений железных дорог.

2.1 Влияние производственных факторов на формирование трудовых ресурсов специализированного подразделения.

2.2 Анализ действующей системы заработной платы с точки зрения теории мотивации.

2.3 Выбор систем оплаты труда на практике.

2.4 Методические подходы к формированию системы оплаты труда на третьем этапе реформирования железнодорожного транспорта.

3. Новая система оплат труда работников ЭМАСТ.

3.1 Сущность и необходимость материального стимулирования персонала структурного подразделения.

3.2 Новый механизм оплаты труда рабочих.

3.3 Условия оплаты труда работников ЭМАСТ на основе 16 разрядной тарифной сетки.

3.4 Методические рекомендации применения нового метода оплаты труда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тарифно-мотивационное регулирование заработной платы работников специализированного структурного подразделения железной дороги»

Рыночная экономика требует от железнодорожного транспорта непрерывного повышения эффективности деятельности, конкурентоспособности продукции и услуг. Важнейшая роль в решении этой задачи отводится повышению эффективности процесса производства, с помощью современных мотивационных систем, на основе которых вырабатывается стратегия и тактика развития структурных подразделений и филиалов ОАО «РЖД», обосновываются планы экономического развития.

Современная система мотивирования работников к высокопроизводительному труду на железнодорожном транспорте находится в настоящее время в процессе становления. Она начала формироваться в 90-е годы, которые знаменательны тем, что наступил новый этап развития отечественной управленческой мысли, вобравший в себя целый ряд, порой взаимоисключающих, концепций системы управления экономикой в условиях перехода к рыночным отношениям.

Еще в 1991 году академик Т. Заславская сказала: - «Если мы в ближайшее время не решим проблему мотивации, перестройка обречена на провал»[ 34]. С тех пор прошло 15 лет и проблему мотивации труда на железнодорожном транспорте так и не решили. Но в настоящее время большинство руководителей и специалистов различных уровней управления на производстве стали обращать особое внимание на данную проблему. И основной целью структурной реформы железнодорожного транспорта определено обеспечение возрастающих объемов перевозок грузов и пассажиров за счет обновления производственно-технической базы, усиления мотгзаг.'юнных методов повышения эффективности работы всех его звеньев, улучшении качества перевозок и безопасности движения. Эта главная цель экономической реформы на транспорте и определяет актуальность диссертационного исследования, которая усиливается задачей совершенствовании систем управления стимулированием высокопроизводительного и квалифицированного труда персонала.

Переход к новой системе экономических отношений в корпорации ОАО «РЖД» привел к отказу от принципа всеобщей гарантированности права на труд, вследствие чего одним из ключевых мотивов труда становится страх потерять работу и, соответственно, источник дохода. Любое нормально функционирующее подразделение, где вовремя выплачивается достойная заработная плата, оказывается привлекательным для работников.

Ситуация усугубляется тем, что разработанная программа развития железнодорожного транспорта на период до 2010 года предусматривает большое сокращение штатов и большинство современных моделей управления так или иначе подразумевают доминирование мотива страха потерять работу и поддержания жизнеобеспечения^].

Малейшие изменения на рынке труда поднимают проблему отсутствия заинтересованности работника в труде в конкретном структурном подразделении. Он без сожаления идет туда, где больше платят, следовательно, только высокой заработной платой не удержать человека на рабочем месте, так как квалифицированный специалист всегда сможет найти более высокооплачиваемую работу. Перед руководителями вновь встает . проблема мотивации труда, но уже на качественно ином уровне.

Проблемам мотивации и организации труда посвящено множество работ как российских, так и зарубежных ученых. Это работы Заславской Т.А., Белкина В.Н., Белкиной Н.А., Белоусовой П.А. Гастева А.К., Герчикова В.И., Здравомыслова А., Керженцева П.М., Леонтьева А.Н., Маргулиса Ю.А., М.П. Улицкого, Маслоу А., Мэйо Э., Тейлора Ф.У., Узнадзе Д.Н., Ядова В.А., Якобсона П.М., Л,Г. Миляевой, Н.А. Волгина, С.И. Сотниковой и других.

Проблемам управления персоналом железнодорожного транспорта, и, в частности, мотивации труда посвящены работы Колесникова Б.И., Предыбайлова B.C., Пикалина Ю.А., Антропова В.А., Однако, практически ни в одной из них, за исключением работ Овсянникова А.С., Колесникова

Б.И., Кулагина Н.Н., Сотниковой С.И. и др., не рассматривается проблема мотивации труда в условиях трансформируемой экономики, не затронуты вопросы участия работников в прибыли предприятия, а так же не изучены проблемы оценки эффективности существующей в организациях и структурных подразделениях системы стимулирования труда.

Теоретическая и методическая основа проведенного диссертационного исследования базировалась на общей теории рынка и ее методологической концепции, основных классических теориях мотивации А. Маслоу, Г. Мак-Грегора, В. Врума и У. Оучи, Ф.Тейлора, В.И. Здравомыслова, Т.А. Заславской и др., где рабочая сила, как основа трудового потенциала, рассматривается в качестве товара, мотивационной стоимостью (ценой) которого является заработная плата, выступающая в системе рыночных отношений эквивалентом между трудом и капиталом.

Цель исследования заключается в разработке мотивационных подходов и методов управления персоналом специализированного структурного подразделения железнодорожного транспорта.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить и отразить в исследовании институциональные аспекты функционирования электрифицированных железных дорог и их структурных подразделений;

2. Обосновать производственные факторы, влияющие на мотивацию трудовых ресурсов специализированного подразделения энергетического хозяйства железной дороги;

3. Определить социально-экономическое значение функции управления персоналом на основе оценки производственного и мотивационного потенциала;

4. Провести анализ и оценку производственного и трудового потенциала подразделения;

5. Разработать методику оценки трудовой и мотивационной деятельности персонала;

6. Разработать метод внутриразрядного стимулирования работников по категориям персонала;

7. Определить зависимость абсолютного прироста должностных окладов и тарифных ставок работников предприятия по предложенной методике.

Объектом исследования является трудовой коллектив специализированного структурного подразделения железной дороги.

Предмет исследования представляют закономерности и социально-экономические процессы, обусловливающие формирование мотивационных основ функционирования персонала структурной единицы в условиях реформы на железнодорожном транспорте.

Научная новизна состоит: в предложении новых научных подходов к формированию мотивационной системы управления и оплаты труда персонала в специализированных структурных подразделениях на железнодорожном транспорте: а именно:

- уточнена и дополнена методика оценки трудовой деятельности персонала специализированного структурного подразделения железной дороги;

- разработан метод внутриразрядной дифференциации дифференциации тарифной заработной платы по категориям персонала в условиях новой формы управления работой железнодорожных подразделений;

- даны предложения по усовершенствованию Единой Тарифной Отраслевой сетки оплаты труда работников на основе экспериментально расчетно-числовой матрицы тарифных ставок оплаты труда рабочих и должностных окладов специалистов и руководителей при единой тарифной системе оплаты труда (ETC) в ОАО»РЖД»;

- предложен новый метод расчета сдельной расценки оплаты труда рабочих основной деятельности энергетического хозяйства железной дороги в целях оптимизации оплаты труда в условиях интенсификации трудового процесса.

Практическая значимость работы определяется тем, что в условиях реформирования экономики естественных монополий, таких как, железнодорожный транспорт, результаты исследования автора нашли свое применение в специализированных структурных подразделениях ряда железных дорог - филиалов ОАО «РЖД» для включения их в основополагающие нормативных документы Правления и Совета директоров компании «Российские железные дороги».

Апробация работы. Автор по теме диссертации имеет публикации общим объемом 2,15 п.л. (авторские -1,95 п.л.) Основные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях в АлГУ г.Бийск 2004, 2006года, СГУПС 2005год, г.Днепропетровск, Украина 2005год, ИрГУПС 2005 год. Метод внутриразрядной тарификации работников специализированного структурного подразделения внедрен в подразделении «Эмаст» службы электрификации Западно-Сибирской железной дороги в 2005 году.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 160 страницы основного текста, 28 таблиц, 19 рисунков, список использованной литературы из 125 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бурмистров, Владимир Александрович

Заключение

Продвижение железнодорожного транспорта к рыночной экономике предполагает неизбежную корректировку политики заработной платы и всей организации стимулирования персонала филиалов, дочерних компаний и структурных подразделений. Начиная с третьего квартала 1997 года, железные дороги приступили к введению согласованных с ЦК профсоюза железнодорожников и транспортных строителей новых условий оплаты труда с применением Отраслевой единой тарифной сетки (ОЕТС) в соответствии с приказом МПС от 15 декабря 1997 года N- 24Ц «О совершенствовании организации заработной платы работников, занятых в основной деятельности железных дорог.»

Этот этап реформирования организации заработной платы ставивший главной целью - осуществить меры по улучшению материального положения работника путем усиления зависимости размера заработной платы от результатов труда, уровня квалификации и профессионализма работников, объемов и сложности выполняемых работ за 9 истекших лет свою задачу выполнил и в настоящее время действующая система оплаты труда нуждается в совершенствовании или корректировке в соответствии с реалиями сегодняшних условий функционирования железнодорожного транспорта. Важнейшим направлением этой работы является совершенствование систем материального поощрения работников - (выплаты премий, вознаграждений, стимулирующих надбавок и доплат), которые должны применяться в сочетании с новой ОЕТС и другими условиями оплаты труда, предусмотренными решениями Совета директоров компании «Российские железные дороги».

Рыночная экономика на железнодорожном транспорте само понятие "высокопроизводительный и эффективный труд" на железных дорогах следовало бы трактовать с учетом высокой степени технологичности производственных процессов.

В сложившихся условиях от работников требуется не столько самая высокая выработка, сколько гибкое реагирование на нововведения, связанные с сохранением и повышением конкурентоспособности железных дорог на рынке транспортных услуг, на умение снижать издержки, кооперироваться с коллегами. Именно на эти изменения должны быть направлены премиальные системы, чтобы обеспечивать в максимальной степени соответствие между эффективностью труда работника и его дополнительным поощрением.

В представленной диссертационной работе разработаны рекомендации для оказания методической помощи руководителям и специалистам в области экономики, организации труда и заработной платы при осуществлении конкретной работы по совершенствованию систем премирования работников железных дорог, с учетом сложившегося последнее время состояния перевозок, развивающихся тенденций в экономике железнодорожного транспорта и назревшей потребности переориентации их на рыночные принципы стимулирования труда.

Заработная плата сегодня является таким элементом экономики, посредством которого осуществляется взаимосвязь и взаимозависимость трудовых показателей со всеми основными показателями хозяйственной деятельности специализированного структурного подразделения железной дороги. В системе трудовых показателей заработная плата представляется общим фондом заработной платы, который тесно связан с тарифными ставками, должностными окладами, нормами затрат труда работников, обеспечивающих текущий ремонт и обслуживание энергетических силовых установок электрофицированных железных дорог, с нормативами трудоемкости выполняемых работ и, естественно, высоким качеством ремонта. В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Новая система оплаты труда, предложенная автором, стимулирует достижение работником (коллективом бригады) выполнение объемов ремонта с наименьшими трудовыми и материальными затратами.

2.Для увеличения роста производительности труда предложен новый метод расчета заработной платы для рабочих со сдельной формой оплатой труда.

Суть нового метода заключается в преобразовании алгоритма исчисления зарплаты. В общепринятую формулу сдельной расценки помимо тарифной ставки и нормы времени дополнительно введены три коэффициента: а) коэффициент роста производительности труда при выполнении операции, б) коэффициент, учитывающий изменение интенсивности труда, в) коэффициент отставания роста зарплаты от роста производительности труда.

3. Усовершенствованная ETC обеспечивает доступность ее применения, посредством стимулирующего воздействия роста квалификации всех работников. В новых условиях функционирования подразделения «ЭМАСТ» новая система оплаты оказывает мотивирующее воздействие объективной необходимости воспроизводства рабочей силы «нового» качественного уровня.

4. Применение усовершенствованной ETC для оплаты специалистов, в большей степени, создает реальные условия для усиления роли тарифа в заработке и более гибко обеспечивает реальные возможности саморегулирования работником его заработка по мере роста результатов индивидуального труда. Вместе с тем, ETC всех проблем стимулирования профессионального роста и повышения результативности трудовой деятельности не сможет решить. Дополнительно на базе ETC и применения специальных квалификационных надбавок следовало бы более четко определить порядок и задействовать в отрасли систему материальных стимулов, побуждающих к саморегуляции в вопросе своего профессионального роста с учетом особенностей по каждой категории персонала работников.

5. Системы материального поощрения (выплаты премий, поощрений, вознаграждений) вводятся в целях обеспечения материальной заинтересованности работников в повышении эффективности и качества работы, росте производительности труда, достижении положительных финансово-экономических результатов деятельности.

Эффект от применения нового метода организации заработной платы состоит в следующем:

1) Создает условия для мотивированного и контролируемого роста зарплаты, соответствующего повышению производительности труда.

2) Способствует техническому и организационному совершенствованию производства, так как устраняет негативное отношение рабочих к снижению трудоемкости; более того, рабочие заинтересованы в этом, поскольку при пересмотре норм у них растет зарплата.

3) Дает возможность повсеместно устанавливать технически обоснованные нормы и постоянно поддерживать их на высоком уровне напряженности, так как отпадает необходимость завышать нормы времени с целью повышения зарплаты.

4) Позволяет реализовать принцип: «рыночным ценам - рыночную зарплату», дополнив его важным элементом - «на основе рыночной производительности труда».

5) Приводит к повышению мотивации труда и снижению социальной напряженности в трудовом коллективе в связи с введением справедливой системы оплаты труда в соответствии с индивидуальной, производительностью и интенсивностью труда рабочего.

6) В конечном итоге выражается в существенном росте производительности труда и объема производства, в снижении издержек производства.

В рыночных условиях функционирования железнодорожного транспорта и повышения эффективности эксплуатационной деятельности железной дороги должно обеспечиваться высококачественным ремонтом и обслуживанием основных производственных фондов за счет перевода работников на интенсивные формы организации труда. И при этой значимости качество ремонта и обслуживания энергетических установок наивысшее значение приобретает обеспечение экономической эффективности действующих систем заработной платы.