Тарифное регулирование в условиях реформирования энергетики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Марочкина, Светлана Станиславовна

  • Марочкина, Светлана Станиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Марочкина, Светлана Станиславовна. Тарифное регулирование в условиях реформирования энергетики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марочкина, Светлана Станиславовна

Введение

1. Теоретические основы тарифообразования

1.1 Ценообразование естественных монополий

1.2 Основные подходы к регулированию естественных монополий

1.3 Нормативно-законодательная основа формирования и регулирования тарифов в России

2. Тарифообразование в условиях реформирования энергетики

2.1 Организационно - экономические проблемы электроэнергетики России в ходе реформирования

2.2 Основные положения тарифной политики в энергетике России

2.3 Международный опыт тарифообразования в энергетике 67 3. Разработка методики тарифообразования в условиях реформирования электроэнергетики

3.1 Базовая модель тарифообразования

3.2 Методика тарифообразования для электросетевых компаний

3.3 Методика тарифообразования для сбытовых компаний

3.4 Методика тарифообразования для гарантирующих поставщиков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тарифное регулирование в условиях реформирования энергетики России»

Актуальность темы исследования. Трудно переоценить значение энергетики как базовой отрасли экономики для народного хозяйства. Пройдя трудный период девяностых годов, который характеризовался серьезным падением производства, неплатежами, всеобщим распространением бартера и другими негативными проблемами, российская энергетика стремится на новый уровень своего развития и находится в стадии роста производства энергии.

Проведение структурных реформ в энергетике России неразрывно связано с проблемами тарифообразования. В настоящее время тарифообразование в электроэнергетике осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровне, причем розничные тарифы для предприятий, организаций и населения устанавливаются на уровне субъекта федерации. Применяемый затратный метод ценообразования характеризуется недостаточной прозрачностью, отсутствием заинтересованности в снижении затрат у энергетиков, установлением тарифов по политическим мотивам, зависимостью региональных энергетических комиссий от регионального руководства, необходимостью содержания громоздкого аппарата регулирования и др.

Если до реформы регулятор имел дело с единственной компанией -региональным АО Энерго, то после полного завершения реформирования региональные энергетические комиссии столкнутся с большим количеством новых компаний, занимающихся различными видами деятельности. Среди них будут генерирующие корпорации, неограниченное количество энергосбытовых организаций, гарантирующие поставщики и сетевые компании.

В этих условиях, при сохранении существующей системы тарифообразования, деятельность регулятора будет осложнена тем, что формула «затраты +» потребует содержания большого аппарата, будет препятствовать развитию рынка, за счет сдерживания появления новых компании, а, главное, не будет достигнута основная цель реформ - создание конкуренции и снижение тарифов за счет рыночных механизмов ценообразования.

Таким образом, необходимо формирование новых механизмов тарифообразования, которые бы с одной стороны, устраняли недостатки присущие существующей модели, а с другой - вписывались в новую реальность энергетики России после окончания преобразований.

Степень разработанности темы. Термин «тариф» в понимании «бесспорная оплата» - бесспорная с точки зрения формы (только наличными), времени оплаты (здесь и сейчас) и размера (именно столько, ни больше, но и не меньше) - был впервые применен во Франции в эпоху Крестовых походов. Первую попытку исследования сути тарифа предпринял в своем труде «Трактат о налогах и сборах» Вильям Петти. В 1776 году Адам Смит в своем «Исследовании о природе и причине богатства народов», отмечал, что тариф является главным инструментом государственного регулирования в первую очередь торговли, а через торговлю - экономики.

Тарифы за пользование электроэнергией рассматривались через призму понятия «естественная монополия», которое впервые было применено к ситуации установления контроля за использованием природных (естественных) ресурсов. Это явление исследовал в 1838 г. А.Курно, рассматривающий пример собственника источника, способного контролировать потребление воды населением, живущим ниже по течению. Спустя десять лет, в 1848 г. Дж. Милль определил разницу между искусственной и естественной монополией: первая создается государством, статус закрепляется законодательными актами, а ее возможное упразднение будет способствовать росту национального богатства. В отличие от этого естественная монополия существует безотносительно к усилиям государства и закона.

Теория тарифообразования в естественной монополии получила свое развитие в трудах таких ученых как: Эли, Кан, Схерер, Рамсеей, Баумоль, Панзар, Вилих и др.

Среди современных российских авторов, рассматриваемой в диссертации проблеме, посвящены труды Хузмиева И.К., Яковлева А.А., Глухова В.В., Непомнящего В.А., Рябова B.C., Корольковой Е.И. и др., опубликовано значительное количество статей посвященных практическим аспектам реформирования энергетики и тарифообразования.

Однако работы, посвященные проблемам тарифообразования, во-первых, во многом потеряли свою актуальность из-за разных экономических условий, а во-вторых, среди исследованных российских и зарубежных источников отсутствует комплексный подход как с теоретической, так и с практической стороны рассматривающий проблему тарифообразования в условиях реформируемой энергетики России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических основ регулирования тарифов энергетических компаний и разработка базовой модели и вытекающих из нее методик тарифообразования для предприятий реформируемой энергетики России.

Достижение указанной цели потребовало необходимость решения следующих задач:

- выявить сущность естественной монополии и современных тенденций в развитии данного понятия применительно к энергетике;

- определить подход к формированию тарифов естественных монополий, стимулирующий субъект регулирования к снижению издержек;

- провести анализ российского и зарубежного опыта реформирования энергетики и выявить условия развития рынка электроэнергии;

- разработать базовую модель тарифообразования на рынке электроэнергии, позволяющую получать расчетные выражения тарифов для вновь создаваемых предприятий энергетики России;

- разработать методики тарифообразования для сетевых и энергосбытовых компаний, гарантирующих поставщиков электроэнергии.

Объектом исследования являются предприятия реформируемой энергетики России.

Предметом исследования - теоретические и практические методы тарифообразования в энергетике в современных условиях.

Теоретической и методологической основой работы послужили произведения классиков экономики и управления, современные труды по проблемам тарифообразования, официальные документы государственных органов управления, материалы научных конференций, периодических изданий и сети Internet.

Методы исследования включают использование логики, системного и ситуационного подходов, синтеза, логического, структурного, экономического и статистического анализа.

Эмпирическую базу и информационную основу работы составили материалы политико-экономического и социологического характера, законодательная, методическая, аналитическая, учетная и отчетная документация отраслевого характера, а также статистическая и прогнозная документация.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с проблемами тарифообразования для предприятий реформируемой энергетики России.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертации, состоят в следующем:

• уточнены условия существования естественной монополии применительно к энергетической отрасли, базирующиеся на эффекте экономии от масштабов производства с учетом концепции субаддитивности издержек при многопродуктовой естественной монополии;

• предложен подход к формированию тарифов естественных монополий, основанный на установлении обоснованного максимального уровня цен, не пересматриваемого на определенном периоде времени и стимулирующего субъект регулирования к снижению издержек и получению дополнительной прибыли;

• выявлены необходимые условия развития рынка электроэнергии на основе анализа проблем реформирования энергетики России и опыта зарубежных стран, позволяющие выбрать пути развития как для монопольного регулирования, так и стимулирования конкуренции на региональных рынках электроэнергии;

• разработана базовая модель тарифообразования в энергетике, учитывающая уровень инфляции, изменение цен на топливо, потери энергии и региональные особенности энергообеспечения и предусматривающая модификацию формулы для конкретного вида тарифа, соответствующего вновь создаваемым предприятиям энергетики России;

• разработаны математические формулы расчета тарифов для гарантирующих поставщиков электроэнергии, региональных сетевых и энергосбытовых компаний, позволяющие учесть их функциональные и организационные особенности, а также форму и степень участия в рынке электроэнергии.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании ее результатов в процессе обоснования и принятия экономически оптимальных тарифов для предприятий реформируемой энергетики России, стимулирующих предприятия к снижению издержек и получению дополнительной прибыли, а также в работе региональных энергетических комиссий и антимонопольных органов.

Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их при формировании тарифов для потребителей электроэнергии в филиале ОАО «ФСК ЕС» -ОПМЭС, а также при проведении исследований в Омской экономической лаборатории Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплин «Теория организации», «Экономика предприятия», «Финансы организаций» в ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет» и ряда дополнительных дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области экономики предприятий.

Апробация результатов исследования проводилась на международных научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» (Пенза, 2002г.), «Социально-экономические проблемы развития региона в современных условиях» (Омск, 2004г.), «Становление и развитие рыночных отношений в регионе» (Омске, 2005г.); Всероссийской научной молодежной конференции «Под знаком «Сигма» (Омске, 2003г.), межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в экономике Омской области: перспективы и пути развития» (Омск, 2004г.); региональной научно-практической конференции «Одиннадцатые «Апрельские экономические чтения» (Омск, 2006г.); а также в форме докладов и обсуждений на заседаниях научно-методического совета филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в г.Омске, заседаниях кафедр «Экономической теории» и «Прикладной математики и информационных систем» Омского государственного технического университета и на научных семинарах Омской экономической лаборатории ИЭОПП СО РАН.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 145 страницах. Работа включает 6 рисунков, 5 таблиц, библиографический список использованной литературы из 161 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Марочкина, Светлана Станиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты:

1. Уточнены условия существования естественной монополии применительно к энергетической отрасли, базирующиеся на эффекте экономии от масштабов производства с учетом концепции субаддитивности издержек при многопродуктовой естественной монополии.

Классические определения естественной монополии подразумевают, что естественно монопольным считается производство, при котором экономия от масштабов производства столь существенна, что одна единственная фирма может обслуживать рынок с меньшими издержками на единицу продукции, чем две или три фирмы. Однако, существование естественной монополии не обязательно связано с наличием экономии от масштабов производства при всех уровнях выпуска, это особенно проявляется, когда речь идет о многопродуктовой фирме, например, большинство энергокомпаний производят как электроэнергию, так и тепло. Для решения этой проблемы в диссертации предлагается определение естественной монополии, основанное на концепции экономии от масштаба производства с учетом субаддитивности издержек - «Естественная монополия образуется в случае, если при всех возможных уровнях производства издержки фирмы являются субаддитивными». Под субаддитивностью издержек понимается следующее: если к фирм в сумме производят выпуск у, то их суммарные издержки по производству всего выпуска всегда будут выше, чем издержки одной единственной фирмы по производству всего выпуска у. Следовательно, можно предположить, что социально оптимальным результатом деятельности естественной монополии является результат, который обеспечивает наибольший совокупный излишек.

2. На основе анализа проблем в регулировании тарифов предложен подход к формированию тарифов естественных монополий, основанный на установлении обоснованного максимального уровня цен, не пересматриваемого на определенном периоде времени и стимулирующего субъект регулирования к снижению издержек и получению дополнительной прибыли.

В работе предлагается в качестве основы использовать метод установления тарифов естественных монополий, при котором субъекты регулирования оказываются заинтересованными в снижении издержек. В англоязычной литературе он носит название price-cap regulation, т.е. установление максимального уровня ijen, буквально «ценовой шляпы». Данный подход предполагает, что для регулируемой компании заранее определяется верхняя планка роста цен, при этом регулирующий орган не может ее пересматривать в сторону понижения, если вдруг сочтет, что прибыль, получаемая субъектом, оказывается завышенной. При таком методе установления тарифов естественные монополии получают стимул снижать издержки, т.к. это приносит дополнительную прибыль. Кроме того, регулирующему органу не нужно собирать и анализировать информацию по издержкам субъекта регулирования, следовательно, государственные административные расходы оказываются ниже, чем в случае затратного метода тарифообразования. Данный подход предполагает, что предприятие постоянно повышает эффективность своей деятельности, так как цены ему не индексируются автоматически на величину роста инфляции, но на меньшую величину, и, если предприятие не будет повышать свою эффективность, оно будет нести убытки. Другими словами, в реальном выражении тариф снижается на X процентов каждый год (поскольку обычно индексация производится ежегодно).

3. Выявлены необходимые условия развития рынка электроэнергии на основе анализа проблем реформирования энергетики и опыта зарубежных стран, позволяющие выбрать пути развития, как для монопольного регулирования, так и стимулирования конкуренции на региональных рынках электроэнергии.

Проведенный в работе анализ современного состояния российской энергетики, а так же анализ реформ в некоторых зарубежных странах позволил выявить следующие необходимые условия эффективной работы рынка электроэнергии:

1. Наличие избытка мощностей, значительная часть которых является самым современным и маневренным оборудованием, введенными в действие на протяжении предыдущего десятилетия.

2. Наличие достаточно мощной магистральной сети с избытком пропускной способности.

3. Накопленный за последнее десятилетие опыт работы в конкурентной среде.

4. Тщательно разработанная нормативно-правовая база.

5. Достаточно совершенная структура финансовых отношений.

6. Развитая система измерений и оснащенность системы приборами типа АСКУЭ и соответствующими базами данных для коммерческого учета.

7. Практически свободные рынки топлива.

Выполнение данных условий является обязательным для развития действительно конкурентного рынка. Пока Российская энергетика не удовлетворяет большинству вышеназванных факторов, например, неразвитость магистральной сети, да и всего сетевого хозяйства не позволяет эффективно осуществлять перетоки энергии и мощности из регионов, где существуют значительные резервы мощностей в энерго-дефицитные регионы. А это в свою очередь будет порождать монополизм на региональных рынках, преодолеть который будет возможно только с помощью тарифных рычагов.

4. Разработана базовая модель тарифообразования в энергетике, учитывающая уровень инфляции, изменение цен на топливо, потери энергии и региональные особенности энергообеспечения и предусматривающая модификацию формулы для конкретного вида тарифа, соответствующего вновь создаваемым предприятиям энергетики России.

Формула базовой модели расчета выглядит следующим образом:

Р1 = РО * CPI * (а * (3 * 5), где: Р1 - тариф в регулируемом периоде; РО — тариф в предыдущем периоде; CPI - уровень инфляции. Коэффициенты: а - коэффициент, учитывающий изменение цен на топливо; Р - региональный коэффициент; 5 -коэффициент потерь. а - коэффициент, учитывающий изменение цен на топливо. Данный коэффициент вводится для более справедливого учета затрат энергокомпаний. Расчет производится относительно уровня инфляции, т.е. коэффициент учитывает насколько выше или ниже уровня потребительских цен изменяется стоимость топливной составляющей.

В настоящее время затраты энергокомпаний значительно разнятся из-за используемого вида топлива. С одной стороны, меньшие затраты несут электростанции работающие на природном газе, цены на который регулируются государством, а с другой угольные станции, которые покупают топливо по рыночным ценам. Себестоимость производства энергии на них выше.

Р - региональный коэффициент.

Смысл введения региональной составляющей заключается в следующем. Российская энергетика хоть и составляет единую систему, на самом деле достаточно сильно разделена и зависит от региональных особенностей энергообеспечения. В настоящее время уровень тарифов существенно отличается от региона к региону, в некоторых регионах тарифы отличаются в несколько раз. Региональный коэффициент будет служить способом регулирования цен на энергию со стороны региональных властей. Использование его поможет, во-первых, сглаживать негативные последствия реформирования в виде защиты населения и предпринимателей от резких скачков цен, во-вторых, региональный коэффициент может являться инструментом стимулирования развития энергетики в том или ином регионе, в - третьих, регионы смогут стимулировать на своей территории использование альтернативных источников энергии или снижение экологической нагрузки.

5- коэффициент потерь.

Коэффициент S в данном случае способствует, во-первых, более справедливому учету затрат энергокомпаний, учитывая нормативные потери энергии, а во-вторых, регулятор, путем использования данного коэффициента, может стимулировать энергокомпании снижать потери.

5. Разработаны математические формулы расчета тарифов для гарантирующих поставщиков электроэнергии, региональных сетевых и энергосбытовых компаний, позволяющие учесть их функциональные и организационные особенности, а также форму и степень участия в рынке электроэнергии.

Методика тарифообразования для электросетевых компаний. Предлагается использовать разработанную базовую методику. Базовая методика предусматривает установление максимального тарифа, в данном случае, в условиях отсутствия конкуренции, установленный максимальный тариф и будет использоваться сетевыми компаниями в качестве цены услуги. Учитывая особенности сетевого хозяйства, формула имеет следующий вид:

PI = РО * CPI * (Р * 8) +1, где: Р1 - тариф в регулируемом периоде; РО - тариф в предыдущем периоде; CPI - уровень инфляции. Коэффициенты: р - региональный коэффициент; 5 - коэффициент потерь; I - фактор эффективности, устанавливаемый регулятором и учитывающий инвестиционную программу сетевой организации.

Методика тарифообразования для сбытовых компаний. Формула расчета максимального тарифа для энергосбытовых компаний следующая:

Р1 = РО * CPI * 5 + С, где: Р1 - тариф в регулируемом периоде; РО - тариф в предыдущем периоде; CPI — уровень инфляции. Коэффициенты: 5 - коэффициент потерь;

129

С - фактор конкуренции, устанавливаемый регулятором в целях стимулирования развития конкуренции среди энергосбытовых компаний. Методика тарифообразования для гарантирующих поставщиков. Расчет тарифа для гарантирующих поставщиков предлагается производить по следующей формуле:

Р1 = РО * CPI * 5 + R, где: Р1 - тариф в регулируемом периоде; РО — тариф в предыдущем периоде; CPI — уровень инфляции. Коэффициенты: 5 - коэффициент потерь; R - фактор риска.

Наценку гарантирующего поставщика предлагается рассматривать как меру риска неплатежей со стороны потребителей.