Татарская детская книга 1917-1991 гг.: эволюция и тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор исторических наук Абдулхакова, Айслу Радифовна

  • Абдулхакова, Айслу Радифовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 445
Абдулхакова, Айслу Радифовна. Татарская детская книга 1917-1991 гг.: эволюция и тенденции развития: дис. доктор исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Казань. 2010. 445 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Абдулхакова, Айслу Радифовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТАТАРСКАЯ ДЕТСКАЯ КНИГА В КОНТЕКСТЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ XX ВЕКА.

1.1. Культурно-исторические подходы к формированию. детской книги.

1.2. Татарская детская книга в 1917-1940 гг.

1.3. Татарская детская книга в 1941-1960 гг.

1.4. Татарская детская книга в 1961 -1991 гг.

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ТИПОЛОГИЧЕСКОГО И ЖАНРОВОГО СОСТАВА ТАТАРСКОЙ ДЕТСКОЙ КНИГИ.

2.1. Типология татарской детской книги.

2.2 Структура детского художественного книгоиздания.

2.3. Издания научно-популярной детской книги.

2.4. Издания политико-воспитательной детской книги.

2.5. Издания справочной детской книги.

ГЛАВА 3. ПЕРЕВОДНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ДЕТСКАЯ КНИГА В СИСТЕМЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ.

3.1. Перевод как средство межкультурной коммуникации.

3.2. Издания произведений русской литературы.

3.3. Издания произведений народов СССР.

3.4. Издания произведений зарубежной литературы.:.

ГЛАВА 4. ИСКУССТВО ТАТАРСКОЙ ДЕТСКОЙ КНИГИ В КОНТЕКСТЕ ТРАДИЦИЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ.

4.1.Отечественные истоки искусства детской книги.

4.2. Этнокультурные традиции в национальной книжной графике для детей.

4.3. Развитие иллюстрации в крае и творчество художников детской книги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Татарская детская книга 1917-1991 гг.: эволюция и тенденции развития»

Актуальность исследования. Отношение к детству - показатель уровня развития культуры любого отдельно взятого народа и человечества в целом. Детство как категория культурно-историческая находит свое отражение в собственных духовных и материальных продуктах. Субкультуру детства невозможно представить без такой важной составляющей, как книга, которая формирует определенную модель мироздания, служащую опорой для построения индивидуальной картины мира каждого отдельного человека и одновременно объединяющую людей как культурную общность. Детская книга как форма существования литературы для детей во всем ее многообразии и специфичном художественном воплощении призвана доносить до маленького читателя нормы и традиции человеческого общежития. Однако сегодня в области детского книгоиздания наблюдаются объективные противоречия, обусловленные глобализационными процессами, происходящими в мире. Эти процессы стали причиной возникновения проблемы сохранения культурной идентичности народов. В данной ситуации «возрастающую значимость приобретают проблемы генезиса традиций, возможные итоги и плоды цивилизованного развития» [446, с.32]. Интерес к корням и судьбам культуры необходимо рассматривать как одну их предпосылок к решению проблемы культурного отчуждения и непонимания народов, которые могут, в свою очередь, стать причиной других, более серьезных конфликтов. Определенную роль в разрешении подобных коллизий могут стать гуманитарные науки, в том числе история книги, литературы, книговедение.

Книговедение, в частности, рассматривает книгу как особый компонент культуры, в равной мере выступающий как продукт материального и духовного производства. Рассмотрение социальных аспектов книги как явления культуры позволяет выявить ее роль в общественной жизни, значение в межкультурном взаимодействии [416]. В этих условиях детская книга как необходимый элемент социализации и инкультурации ребенка выступает на первое место в качестве ресурса, обладающего огромными потенциальными возможностями, которые сегодня подвергаются серьезному осмыслению.

Другое противоречие вызвано тем, что в современных условиях наблюдается динамичный процесс смены моделей чтения. Прежняя модель, сложившаяся в ситуации «литературного центризма» и существовавшая практически весь XX век, сегодня постепенно утрачивает свои позиции. Современные дети испытывают настолько мощное информационное воздействие, что у них практически не остается интеллектуальных и эмоциональных ресурсов на чтение. Сегодня, когда наблюдается снижение интереса к чтению книги, к литературе, важно не только сохранить детскую литературу, но и учесть исторический опыт становления, развития и функционирования этого важнейшего канала трансляции культуры. В этих условиях издателям детской книги приходится осуществлять мониторинг потребностей детей и оперативно на них реагировать. В современном отечественном детском книгоиздании наметился определенный сдвиг в сторону наращивания художественного потенциала детской книги. Важной составляющей этого явления является возвращение в издательский репертуар высокохудожественных книг, обращение к книгоиздательскому опыту прошлых лет с целью выявления лучших литературных образцов, изучения опыта детского книгоиздания и продолжения традиций отечественной классической литературы.

В этом плане огромным потенциалом обладает татарская детская книга XX в., аккумулирующая в себе многовековые традиции и литературный опыт национальной литературы. Актуальность данного исследования обусловлена также и тем, что в новых условиях, когда определенные идеологические требования к книге и литературе перестали существовать, возникла необходимость объективного исследования и оценки истории детской книги. Обращение к истории национальной детской книги XX в. было вызвано тенденциозностью в отношении оценки татарской детской литературы и детской книги, в частности, которая сохранялась практически на протяжении всего советского периода отечественной истории. Культурный потенциал республики длительное время формировался в условиях недооценки роли культуры, базировался на вульгаризаторской концепции противопоставления социалистической и буржуазной культур, отмирания наций [183]. Превращение культуры в разновидность идеологической пропаганды с неизбежностью вело к ее политизации, что не могло не повлечь за собой оскудения национального культурного фонда. Например, в 1930-1940 гг. в докладе секретаря Татарского обкома ВКП(б) М.О.Разумова «За национальную по форме, пролетарскую по содержанию культуру» говорится: «Что выпускалось в прежнее время? 60 процентов книг были религиозного содержания, подавляющее большинство - если не все 40 процентов — представляли собой ни что иное, как буржуазно-националистическое творчество» [348, с. 457].

В 1950 г. директор Книжной палаты Татарии А. Булатов, выступая на Втором съезде Союза советских писателей республики, утверждал, что «.в 1913 г. в России для мусульман было издано 518 названий книг, из них художественной — 10; в Казанской губернии для татар, чуваш было издано 590 наименований, из них художественной литературы - 128; детской совсем не было» [62, л. 174]. Аналогичные некорректные оценки состояния татарской детской книги встречаются и в более поздние периоды. Так, Я.Мустафин в одной из своих статей, опубликованных в журнале «Детская литература» за 1967 г., пишет: «В татарской литературе, одной из крупнейших среди многонациональной литературы страны, детская литература за 50 лет заняла ведущее положение, хотя до революции детской татарской литературы как таковой не было. Не было стольких писателей, которые специально создавали бы произведения для детей» [408, с.7]. Подобные необъективные оценки татарской детской книги советского периода также обусловили обращение к исследованию ее реального состояния.

Культура многонациональной России представлена культурами народов, ее составляющих. Сохранение и развитие культурного наследия народов РФ сегодня является первоочередной задачей российской культурной политики, о чем убедительно свидетельствует утвержденная Постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2005 г. № 740 Федеральная целевая программа «Культура России». В ней, в частности, подчеркивается, что «.различные исторические этапы, через которые проходила Россия, оставили свой след в формировании ее культурного наследия», в связи с чем среди прочих мероприятий программы заявлены научные исследования процессов развития культуры и искусства России, в том числе и национальных.

В свете сказанного необходимо подчеркнуть, что татарская детская книга развивалась в контексте российского детского книгоиздания, ее динамика и генезис были обусловлены общественно-политическими, социальными и культурными процессами, происходившими в рассматриваемый период в стране. Однако национально-этнические, конфессиональные, исторические и другие особенности татарской детской книги обусловили ее некоторую специфичность. На фоне большого количества советских национальных детских литератур татарская детская книга и литература представляют собой уникальное явление отечественной культуры, имеющее многовековую историю, отражающее философию, эстетику, культуру татарского народа. Стереотипное восприятие национального детского книгоиздания как производной от большой, т.е. русской, литературы и книги, как факта культуры «младшего брата», как явления второстепенного, менее значимого на фоне литературы и книги для взрослых со всеми вытекающими отсюда последствиями и выводами, безусловно, лишь умаляет значение отечественного детского книгоиздания, в целом культуры детства в нашей стране.

Таким образом, за данные годы своего существования татарская детская книга, как и многие другие национальные книги, накопила достаточный опыт и традициии, которые нуждаются в научном осмыслении. Сегодня татарское детское книгоиздание представляет собой яркую страницу в истории национального книгоиздания, без которой нельзя получить реальное представление о книжной культуре татарского народа в целом. Это область приложения сил и творческих талантов разных специалистов; это сфера, которая явилась ареной борьбы идеологов, критиков, писателей, педагогов и др. Историк книги Н.Г.Малыхин, характеризуя культурное развитие народов России в дореволюционный период, татар называет народом с давними культурными традициями, наряду с украинцами, белорусами, узбеками, армянами и др. [373]. Достойное место в книжной культуре татарского народа занимала детская книга, через которую шло осмысление мирового культурного опыта, освоение его традиций.

Следующим противоречием сегодняшнего дня, обусловившим обращение к истории национальной детской книги XX в., явилось расхождение между репертуарной политикой региональных издательств и объективными запросами детской читательской аудитории. Особенно усилились региональные контрасты за годы рыночных реформ. Различия в развитии национальных культур, в нашем случае — книжного дела, оказывают существенное влияние не только на темпы преобразований книжной сферы того или иного региона, но и на реформы в книжном деле в стране в целом. Среди важнейших проблем — проблемы эффективного развития национального книжного дела, сохранения его самобытности в условиях полиязычия для народов, имеющих свою государственность, а также дисперсных. Все это позволяет говорить о востребованности книговедческих исследований, которые позволили бы изучить ситуацию и выработать эффективные формы политики в области книгоиздания для детей. История вопроса имеет безусловное влияние на развитие современного книгоиздания. В современных условиях она приобретает новое звучание, что обусловлено влиянием целого ряда факторов. Во-первых, это повышение роли региона (республики) в развитии отечественного детского книгоиздания. Во-вторых, это недостаточность лишь общей статистической информации о региональном книгоиздании, в том числе и детском, не отражающей глубинных, качественных изменений в его структуре, репертуаре и др.

Постановка проблемы исследования и степень ее разработанности.

Указанные выше противоречия определяют содержание исследования как решение крупной научной проблемы в истории национальной книги.

Историографический и источниковедческий анализ показал, что по избранной нами теме имеется обширная база неопубликованных и опубликованных материалов. Однако отсутствие целостных законченных исследований по этой теме, противоречивые суждения авторов работ, конспективность освещения деятельности в области книгоиздания для детей, а также наличие большого количества неопубликованных материалов в фондах Национального архива РТ требуют более детального и в то же время комплексного анлиза проблемы.

Важную роль в решении обозначенных выше проблем играет изучение исторического опыта советского книгоиздательского дела и, в частности, книгоиздания для детей. Вопросы развития детского книгоиздания на татарском языке до сих пор не являлись предметом специального рассмотрения в отечественном книговедении. В ряде статей, монографий, диссертаций так или иначе затрагиваются лишь отдельные аспекты интересующей нас темы.

Книгоиздание для детей - составная часть отечественного книгоиздания. В связи с этим было привлечено большое количество материалов, посвященных организации и развитию советского книгоиздания в целом, деятельности отдельных книжных издательств [275,276], развитию книжного дела на разных этапах истории. Во многих работах упоминается и татарская книга, издательская деятельность в республике. В первую очередь здесь необходимо отметить работы Е.А.Динерштейна [244-246], Т.Р.Катеровой [309,310], Н.Г.Малыхина [373-375], А.С.Мыльникова [415-417], А.И.Назарова [421], Е.Л.Немировского [428,429], А.И.Подгорновой [461], С.Розенталя [490], К.С.Рыхлевского [493], Н.М.Сикорского [510], И.А.Шомраковой [594-596] и др.

В частности, в работах Е.А.Динерштейна прослеживается развитие национального книгоиздания в СССР, дается оценка деятельности и вклада в репертуар советской книги издательств автономных и союзных республик. Предметом отдельного рассмотрения ученого стали первые годы советского государства, когда проводилась активная политика формирования новой системы издательств, в том числе и на территории нашей республики. Автор подробно останавливается на характеристике деятельности редакционно-издательского отдела Народного комиссариата по делам национальностей, издательства Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока при ЦК РКП(б), Государственного издательства РСФСР, Народного комиссариата просвещения и др. Детально освещается деятельность первых советских издательств в Татарии, Башкирии, Удмуртии, Чувашии. Автором подчеркивается, что «.в развитии национального книгоиздания Советской России важная роль принадлежала Казани, в которой до создания политико-территориальных образований народов Поволжья и Южного Урала находились марийское, удмуртское и чувашское издательства» [245, с. 132]. Возникавшие издательства, как правило, являлись отделами первых советских учреждений, занимавшихся делами национальностей. По мнению автора, наибольшее значение в этом плане имели два ведомства: Комиссариат по делам мусульман внутренней России и Комиссариат по делам национальностей при Казанском Совете, образовавший коллегию комиссаров народностей мусульман, чувашей и мари [245]. В указанные годы издательства в основном были ориентированы на выпуск общественно-политической, учебной книги. Художественная книга, в том числе и детская, издавалась в минимальном количестве.

Данный период отечественного книгоиздания также стал предметом самостоятельного исследования в работе А.И.Назарова. Создание советских издательств им прослежено на фоне формирования массового читателя.

Историко-правовые аспекты издания книги в 20-е гг. XX в. исследованы А.И.Подгорновой. В контексте изучения книгоиздательского дела в союзных и автономных республиках упоминается об издании книги в Татарии в 20-е гг. прошлого века. К сожалению, дальше этого упоминания автор не идет.

История советского книгоиздательского дела в СССР в первой половине XX в. подробно рассматривается в работах Н.Г.Малыхина. В частности, автором анализируется состояние национального книгоиздания в РСФСР накануне 70-летия советской власти, исследуются культурное наследие, уровень культуры национальных окраин России в первые годы советской власти и др. Подробно останавливаясь на издании книг в союзных республиках, Н.Г.Малыхин лишь упоминает татарскую литературу, которая поставлялась в Среднюю Азию, Казахстан, Башкирию и другие восточные окраины страны. К сожалению, автор, детально рассмотревший типологический и содержательный состав национальной книги СССР, не останавливается на характеристике татарской печатной продукции.

Татарская детская книга одновременно представляет собой важный элемент таких систем, как национальная книга и региональная книга, что обусловило необходимость обращения к ее национально-региональнному контексту. История развития книжного дела в Татарии в разные периоды ее истории получила освещение в исследованиях Г.Г.Габдельганеевой [197199], В.З.Гафурова [208], З.З.Гилазева [217], А.Г.Каримуллина [302-307], Т.С.Курбангалеевой [351], Т.М.Насырова [423], Р.Т.Салихова [497] и др. Однако в указанных работах приводятся лишь фрагментарные сведения об издании книг для детей. Например, в исследованиях академика А.Г.Каримуллина издания для детей на национальном языке упоминаются в общем контексте репертуара татарской книги, сведения об отдельных изданиях для детей приводятся в плане характеристики печатной продукции того или иного издательства. В монографиях ученого, посвященных советскому периоду национального книгоиздания, также встречаются сведения об авторах и издателях, причастных к изданию детской литературы.

Исследованию регионального книжного дела, а именно книжному делу Казанской губернии, посвящены работы Г.Г.Габдельганеевой. Рассматривая издательскую деятельность и репертуар книжной продукции указанного региона, автор анализирует русскую и татарскую книжную продукцию, подчеркивает значимость местной книги как показателя развития общества, роста его культурных потребностей. По мнению автора, после 1880-х гг. увеличивается количество изданий художественной литературы, вызванное активизацией процессов формирования татарского литературного языка, теории литературы и литературной критики. Развивается на этом фоне и татарская книга для детей. В данном контексте приводятся сведения об изданиях для детей.

Более подробно репертуар татарской художественной книги начала XX в. рассмотрен в работе З.З.Гилазева. Автор прослеживает взаимосвязь между динамикой развития национальной литературы и художественной книги, правомерно называя национальную литературу содержанием, а художественную книгу - формой данного социокультурного явления. В ходе исследования стратегических направлений развития художественной литературы, акцентируя внимание на отдельных изданиях данного типа, З.З.Гилазев упоминает и сочинения, вошедшие в круг детского чтения татарского читателя.

В монографии В.З.Гафурова и З.З.Мифтахова рассмотрен процесс становления и развития полиграфической промышленности, издательского дела и системы распространения произведений печати в Татарии в 1917-1975 гг. Авторы в ходе анализа выпускаемой печатной продукции в каждом из семи выделенных периодов развития полиграфии в республике подробно останавливаются на ее типологическом составе. Так, например, характеризуя деятельность Татарского издательства в тот или иной период, авторы акцентируют внимание на работе сектора детско-юношеской литературы, выделяя при этом отдельно издания на татарском и русском языках. Однако в большинстве случаев количественная характеристика выпуска изданий для детей не рассматривается отдельно, а упоминается в общем объеме с художественной книгой, что, безусловно, не позволяет судить о динамике и тенденциях в издании именно детской книги.

Изучению истории книгоиздательской и книготорговой деятельности в 1917-1990 гг. посвящена кандидатская диссертация Р.Т.Салихова, в которой выявлены особенности становления национального книгоиздания в крае, проанализировано состояние полиграфических предприятий и книготорговых учреждений республики, определена специфика технико-реконструкционных преобразований в полиграфической промышленности, охарактеризованы работа издательского комплекса и особенности реализации книжной продукции на территории Татарской АССР. Однако в этом исследовании не представлен книговедческий анализ печатной продукции Татарского издательства, что не позволяет сформулировать выводы о выпуске детской литературы.

Вопросы издания отечественной детской книги получили освещение в работах И.А.Агишева [141], И.А.Бутенко [177,178], Е.Зака [263],

С.А.Карайченцевой [297-300], М.А.Наумовой [426], К.Ф.Пискунова [458,459], С.Розенталя [490], И.Старцева [525-527], П.Суворова [530], И.А.Шомраковой [595], Р.Я.Ямпольской [604] и др.

Прослеживая историю издания книг для детей в 20-е гг., И.А. Шомракова выделяет в ней следующие этапы: а) 1917-1921 гг. и б) 1922-1929 гг. Первый этап характеризуется отсутствием систематической работы по выпуску детской книги. Основными поставщиками детской книги в данный период являются частные предприятия такие владельцев, как И.О.Сытин, И.Кнебель, Д.Мириманов и др. Второй период отмечен созданием принципиально новой советской книги, формированием авторов и художников, определивших основные черты советской детской литературы. Автор акцентирует свое внимание на тематике, жанрово-видовом составе детской книги, на характеристике серий; подчеркивает, что «.не являясь специализированным издательством по выпуску книг для детей, Госиздат в 20-е гг. сумел наладить их издание и сыграл важную роль в создании советской детской литературы» [595, с. 152-153].

К истории издания детской книги в СССР обращается К.Ф.Пискунов. Опираясь на высказывания теоретиков детской литературы, автор обозначает принципы советской детской книги и в данном аспекте рассматривает выпуск книг в разные периоды отечественной истории: тиражи, тематика, названия книг, издательства, наиболее популярные серии, художники и т.д. Однако автор статьи в основном обращается к истории русскоязычной детской книги, не затрагивая национального аспекта книгоиздания.

И.А.Бутенко приводит данные о выпуске детских книг в стране и за рубежом, определяет основные тенденции расхождений по таким критериям, как названия и тиражи изданий, соотношение новых изданий и переизданий произведений, жанры и тематический состав книг, а также их читательский адрес.

История татарской детской книги исследована фрагментарно. Татарская детская книга 1901-1917 гг. изучена А.Р.Абдулхаковой [140], история татарской детской литературы и детской книги конца XX века (19802000 гг.) - М.Валеевым [182]. В диссертации А.Р.Абдулхаковой освещены становление и развитие татарского детского книгоиздания, названы культурно-исторические условия ее формирования, раскрыто типологическое разнообразие детской книги. М.Х.Валеевым исследована национальная детская книга последней четверти XX в. - одного из сложных периодов отечественной истории, характеризуемого масштабными общественно-политическими и социокультурными изменениями, в том числе и перестройкой всей книгоиздательской системы.

Таким образом, недостаточно изученным в историографии татарской детской книги следует назвать советский период, что и предопределило хронологические рамки настоящего исследования.

Анализ истории татарского детского книгоиздания советского периода закономерно проводить в контексте анализа развития детской литературы и всего отечественного книгоиздания для детей. Что касается теоретических и исторических вопросов детской литературы, то данный сегмент документального потока разработан достаточно подробно. Об этом свидетельствуют многочисленные библиографические издания, отражающие эволюцию литературоведческой мысли, критики детской литературы, творчество отдельных детских писателей, жанров детской литературы и т.п. Это указатели И.В.Владиславлева, А.М.Лебедева, Н. Сума, А.М.Калмыковой и О.И.Капицы, С. Рагозиной и др. [124,125].

В исследовании были активно использованы труды теоретиков-идеологов отечественной детской литературы и детской книги, в которых излагаются основные принципы развития литературы для детей, требования, предъявляемые к ней. Это работы Н.К.Крупской [342-344], А.Барто [164],

А.В.Луначарского [363, 364], С.Маршака [377-379], С.Михалкова [392], К.Чуковского [578, 579] и др.

Основные направления и жанровое развитие отечественной детской литературы, творчество отдельных детских писателей подробно рассмотрены в диссертационных исследованиях и монографиях А.Акимовой [142], И.А.Антиповой [149], Б.Бегака [165-167], Т.В.Ковалевой [331], Л.Кон [335, 336], Е.Б.Кудрявцевой [345], И.Любинского [369], С.М.Лойтера [361], И.П.Мотяшова [398-401], А.Е.Нееловой [427], В.А.Рогачева [487], Н.А.Савина [494], Ф.И.Сетина [507], И.Старцева [525-527], К.А.Фролова [554], Н.В.Чехова [573-576], Р.Я.Ямпольской [604] и др.

В работе Е.Б.Кудрявцевой на примере русской книги XVIII в. детская литература рассматривается как средство инкультурации, исследуется ее культурологический потенциал. Свое обращение к детской книге XVIII в. автор объясняет тем, что не зная образцов, лежащих в основе социально-воспитательной деятельности, нельзя понять культуру какого-либо исторического периода. Данный тезис нами также был взят на вооружение при исследовании детской книги на татарском языке.

Творчеству детских писателей советского периода (русских и татарских) посвящен ряд диссертаций [291,295,376].

Вопросы развития татарской детской литературы освещены как в центральной, так и в местной печати. Для анализа развития детской литературы в тот или иной период привлекались материалы исследований, посвященных так называемой взрослой литературе. Развитие и современное состояние того или иного жанра татарской литературы нашли свое отражение в работах М.Х.Гайнуллина [200,201], Ф.Г.Галимуллина [203], Л.Замалетдинова [364-366], О.Х.Кадырова [290], Э.С.Касимова [308], Р.Кукушкина [347], Х.Ш.Махмутова [382], И.Н.Надирова [420], И.Ф.Фаттахова [551], Х.Хайри [558], Р.Ф.Ягафарова [602] и др.

Среда бытования татарских народных сказок, тематическое богатство и история их развития, собирательская деятельность в данном жанре стали объектом исследования Х.Ш.Махмутова. Данное исследование близко по своему содержанию к публикациям, посвященным в целом детской литературе и книге, так как автором подчеркивается непреходящее воспитательное значение загадок, высокий педагогический потенциал данного фольклорного жанра.

Другому фольклорному жанру в татарской литературе — сказкам — посвящено исследование Э.С.Касимова. Автор обращается к истории собирания и изучения сказок, называет учреждения и имена отдельных авторов, внесших существенный вклад в исследование жанра (Академцентр, ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова и др.). Э.С.Касимов отмечает публикацию народных сказок в изданиях, предназначенных в том числе и для чтения детей.

Богатый литературоведческий материал представлен в предисловиях к отдельным изданиям детских книг, сборникам избранных сочинений. Помимо статей история развития татарской детской литературы широко представлена в отдельных монографиях.

Вопросы развития татарской детской литературы дооктябрьского периода нашли освещение в кандидатской диссертации Д.Г.Вазиевой, которая охватывает период со II половины XIX столетия до 1917 г. [179]. Содержание этой работы частично изложено в статьях, однако полностью этот весьма нужный для татарского литературоведения материал до сих пор не опубликован.

Огромная заслуга в изучении истории развития советской татарской детской литературы принадлежит научному сотруднику Института языка, литературы и искусства АН РТ Фатыме Ибрагимовой, которая является автором ряда крупных работ, посвященных разным периодам развития татарской детской литературы [272, 623-628]. В частности, ею прослежена многовековая история формирования татарской литературы для детей, осуществлен детальный анализ развития прозы, поэзии и драматургии для детей, обозначен вклад отдельных авторов и др.

Татарская детская литература представлена различными жанрами. Монографии Р.Кукушкина «Поэтическая колыбель» и «Крылатый мир» посвящены татарской детской поэзии. Это работы, в которых рассматривается богатая история развития национальной детской поэзии, раскрываются современные закономерности, тенденции ее развития. Результатом изучения данным автором детской прозы, поэзии, драматургии стал фундаментальный труд «Реальность мечты».

Серьезный вклад в изучение детского фольклора внес Р. Ягафаров. Его монография «Поэтические родники» раскрывает своеобразие поэтических жанров, определяет их эстетическое и воспитательное значение. Лингвистические особенности татарской детской поэзии отражены в исследовании Ф.А.Гафуровой [209]. Литературно-художественный материал, содержащийся в татарских детских журналах начала XX в., обобщен в исследовании А.Ф.Галиахметовой [203]. Особенности татарских детских стихотворений (поэтических ономастикон) подробно исследованы в диссертации Л.М.Хамитовой [562]. Детская литература республики нашла свое отражение в критических работах Н. Юзеева, Р. Мустафина, Р. Мухаммадиева, М. Валеева и др. С размышлениями о проблемах национальной детской литературы выступали и многие детские писатели: Г.Муратов, Л.Леронов, А.Сахапов, Ф.Зулькарнаев, З.Хуснутдинов.

Подробный анализ развития советской детской литературы и частично книги дан в литературно-критическом и библиографическом журнале Союза писателей СССР «Детская литература», восьмой номер которого за 1975 год, например, полностью посвящен детской литературе Татарии. В данном номере наряду с рассмотрением литератур союзных республик, таких как Литва, Украина, Эстония, РСФСР и др., уделяется внимание татарской детской литературе, что свидетельствует об определенном уровне ее развития и ее достижениях. О важности вопросов, поднятых на страницах этого журнала, говорит тот факт, что авторами статей выступили известные писатели, поэты, критики детской литературы, общественные и государственные деятели республики, такие как Мурзагит Валеев, Гариф Ахунов, Лябиба Ихсанова, Сибгат Хаким, Нил Юзеев, Мухаммед Магдеев, Рафаэль Мустафин, Назиб Жиганов, Роберт Батуллин, Гарай Рахим, Равиль Файзуллин, Семен Липкин.

Накоплена обширная библиография критических откликов, статей, монографий, посвященных творчеству ведущих татарских писателей, в том числе пишущих для детей, в то же время существует диспропорция в осмыслении татарской детской литературы и книги в целом в разных срезах: приоритет отдается изучению творчества отдельного писателя, нередко рассматриваемого изолированно. Нет комплексного осмысления развития детского книгоиздания в целом, его основных тенденций и закономерностей.

Несмотря на достаточно большой круг источников по истории татарской детской литературы, специалисты утверждают: национальная детская литература изучена плохо. Так, Н.Г.Юзеев в своем докладе «О состоянии критики татарской детской литературы» указал на то, что «.на фоне больших достижений татарских литературоведов и критиков, на фоне сравнительно быстрого развития татарской детской литературы за годы, прошедшие после ВОСР, особенно заметна отсталость изучения истории татарской литературы. Татарская детская литература вышла на всесоюзную арену. Но все это богатство не изучено. Нет у нас ни одной книги, посвященной истории или отдельным вопросам детской литературы. До сих пор история татарской детской литературы не создана, не выпущена даже хрестоматия по детской литературе, хотя в таких книгах нуждаются и писатели, и читатели. .Заметим, кстати, что положительные опыты создания таких хрестоматий были у нас до революции (например, хрестоматия Радлова)» [73, л. 97].

Развитие национальной детской литературы невозможно рассматривать вне контекста развития детской литературы других народов России. Научные исследования первой половины XX в., посвященные советской детской литературе, преимущественно основаны на материале творчества русских советских писателей. Одна из главных причин такой ситуации — почти полное отсутствие сколько-нибудь основательных обобщающих работ по истории национальной детской литературы и книги.

Положение изменилось в 1970-1980-е гг., когда стали появляться исследования о национальных литературах. Это источники по истории белорусской [225], мордовской [498], уйгурской [156], латвийской [440], литовской [152], марийской [176], удмуртской [189], дагестанской [411], казахской [435], киргизской [180, 531], бурятской [448], азербайджанской [561], таджикской [147] , тувинской [569], туркменской [533], узбекской [387], коми [599] детской литературы и др. Важным шагом в этом направлении явились специальные выпуски журнала «Детская литература», приуроченные к 50-летию образования СССР.

Оформление детской книги — тема для многих исследований. В советский период вопросы оформления детской книги вообще и татарской детской книги в частности рассматривались художниками, педагогами, критиками, искусствоведами и библиотекарями на страницах таких периодических изданий, как «Печать и революция», «Вестник просвещения», «Советское искусство», «Книга - детям», «Психология», «Книга и пролетарская революция», «Красный библиотекарь», «Детская литература», «Литературная газета», во второй половине XX в. — «Дошкольное воспитание», «Советская культура», «Учительская газета» и др. [124].

В СССР начало исследованию вопросов оформления отечественной детской книги было положено казанскими специалистами П.Дульским и

Я.Мексиным. В 1925 г. в Казани была опубликована их книга «Иллюстрации в детской книге», в которой рассматриваются иллюстрации советских детских книг, их качество. В 1930 г. была опубликована работа П.Дульского «Оформление татарской книги за революционный период», в которой были отмечены достижения казанской художественной школы в области национальной книги, в частности, было проанализировано творчество маститых и молодых художников, чье творчество во многом определило внешний вид казанских изданий.

В более поздние периоды вопросам художественного оформления и иллюстрирования отечественной детской книги посвящены работы А.А.Александровой [145], Б.В.Валуенко [184], Э.З.Ганкиновй [204], О.А.Камкина [294], Е.Кибрика [313], Л.М.Красовицкой [340], Э.Д.Кузнецова [346], В.С.Матафонова [380], А.Могилевского [394], А.А.Сидорова [509], А.Стецкого [528], П.Суворова [530], Е.Шабада [580] и др.

Э.Д.Кузнецов обратился к исследованию оформления отечественной детской книги начала XX в. В ходе изучения вопроса автор учел три основных непосредственно действующих фактора: состояние книжной графики, детской литературы и издательского дела. Э.Д.Кузнецов отмечает, что «.детская книга в подавляющем большинстве была рутинна, пошла, безвкусна» [346, с.166]. Тем не менее автор называет отдельные издания для детей, которые можно было причислить к достижениям графического искусства тех лет.

Рассуждая о качестве иллюстрирования советской детской книги, другой исследователь - О.А.Камкин - обращает внимание на возрастные особенности читателей и соответственно на специфику иллюстрирования изданий для них. Прослеживая возрастные особенности читателя-ребенка, по мнению автора, можно увидеть, что «.специфические особенности его требований и его восприятия рисунков, иллюстраций постепенно уменьшаются, приобретая в каждой возрастной группе свои оттенки» [294, с.202].

Логика диссертационного исследования обусловила также обращение к материалам, посвященным различным аспектам развития культуры, культурно-просветительной работы в стране и в республике [162,183, 205, 206, 257, 287, 348, 349, 389, 390], образования [173, 195, 207, 220, 410, 446, 485, 546], психологии и педагогики [169, 322, 388]; социологии [178, 321, 564, 567]. В частности, историографию вопроса дополняет работа В.М.Горохова и Б.П.Рождественского о развитии народного образования в Татарской АССР. Статистические сведения об уровне образованности детей в республике, развитии школьного образования, количестве татарских школ и прочее позволили обосновать востребованность детской книги на национальном языке в 1917-1991 гг.

В упомянутых выше работах приводятся отдельные факты об издании литературы для детей, однако не представлена общая картина истории национального детского книгоиздания. К тому же они охватывают не весь период советского книгоиздания. Таким образом, несмотря на значимость указанных материалов необходимо констатировать, что вопрос становления и развития татарского детского книгоиздания в СССР не получил развернутого научного освещения, что также предопределило выбор темы настоящего исследования.

Объектом данного исследования является татарская детская книга 1917-1991 гг.

Предмет исследования — эволюция и тенденции развития татарской детской книги, выраженные в типологическом и жанровом разнообразии.

В данной работе исследуется детская книга, изданная на татарском языке. Это обстоятельство сопряжено с тем фактом, что любая культура обладает не только социальными, но и этническими чертами. К сожалению, сопряженность книговедческой и этнической проблематики не всегда осознается представителями соответсвующих научных дисциплин. Более того, по мнению А.С.Мыльникова, «книговедческий анализ .открывает неиспользуемый резерв информации о характере и динамике национальных вопросов»[416], способствует изучению лингвоситуации в отечественном книжном деле. Исследование детской книги в рамках своего национального языка обусловлено тем, что национальный язык является формой и материальным выражением мысли народа. Как известно, курс на расширение изучения и использования русского языка был взят еще в 1930-е гг., в 19501970-е гг. он продолжился. Двуязычие рассматривалось как фактор, средство, условие и результат процессов интернационализации хозяйственной и духовной жизни народов СССР. Однако в 1980-е гг: возникла диаметрально противоположная оценка национально-русского двуязычия, которая привела к сужению сферы применения родного языка, отходу от национальных традиций [567]. Важно также помнить и то, что русский язык — носитель главным образом научно-технической, экономической, общеполитической информации. Национальноязычная литература выполняет в первую очередь функцию социокультурную, гуманитарную и даже генетическую. Она служит целям развития, сохранения или хотя бы консервации национального языка.

Территориальные границы исследования. В настоящем исследовании рассматривается татарская детская книга, изданная на территории Советского Союза. Установлено, что сочинения для детей на татарском языке в рассматриваемый период издавались, помимо Татарской АССР, в Москве, Уфе, Самаре, Свердловске, Набережных Челнах, Стерлитамаке. С 1927 г. монопольным центром по печатанию татарских книг становится Татарская республика в лице Татиздата, что обусловило обращение в основном к печатной продукции Татарского книжного издательства.

Хронологические рамки исследования - 1917-1991 гг. Данный период истории нашей страны в отечественной историографии принято называть советским. Нижняя временная граница исследования соответсвует событиям осени 1917 г., верхняя временная граница определяется распадом СССР и созданием отдельных независимых государств. Возникнув в 1917 году, советская книга для детей закончила свое существование вместе с ликвидацией советского государства (1991 г.). Таким образом, корпус текстов татарской детской книги советского периода закрыт, что позволяет рассматривать ее как целостное, законченное явление, детерминированное объективными историческими условиями.

Цель исследования — реконструировать эволюционный процесс развития татарской детской книги в социокультурном и историческом контексте XX в. на основе анализа типологического и жанрового состава ее репертуара, освещения государственной культурной политики в области книгоиздания для детей и деятельности отдельных издательств.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) выявить и раскрыть культурно-исторические подходы к формированию детской книги на основе исторических, литературоведческих и педагогических работ;

2) проанализировать динамику процесса издания татарской детской книги в разные периоды отечественной истории, выявить основные тенденции ее развития;

3) определить типологический, видовой и жанровый состав татарской детской книги рассматриваемого периода, обосновать эволюционный путь ее развития; дать ее характеристику;

4) определить роль переводной татарской детской книги в межкультурной коммуникации XX в.

5) рассмотреть национальную детскую книгу как явление материальной культуры татар в контексте отечественного искусства детской книги и этнокультурных традиций татарской книжной графики.

Общая методология исследования. Разрабатываемая в исследовании проблема является междисциплинарной, что требует интегративного подхода, системных представлений о детской книге как объекте культуры и деятельности. Методологической основой исследования является идея универсальности и целостности детской книги как атрибутивной характеристики культуры в целом. Ведущими в настоящем исследовании являются культурно-исторический и системно-региональный подходы, определяющие единство культурологического, литературоведческого и искусствоведческого подходов к детской книге как факту национальной культуры. Татарская детская книга анализируется в культурно-историческом контексте советского периода, что дает возможность рассматривать ее как продукт и отражение своей эпохи. Системно-региональный подход предполагает совокупное рассмотрение общественных, национально-этнических, региональных факторов, обеспечивающих анализ национальной детской книги как системы, а также изучение хронологического и пространственного срезов исследуемых структур.

Методы исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач использовались общенаучные методы: анализ, синтез, сопоставление, эмпирическая интерпретация, обобщение, операционализация понятий. В эмпирической части исследования использовались частные книговедческие методы, такие как статистический, аналитико-тематический, структурно-типологический, библиографический, типографический. Для анализа качества художественного оформления изданий для детей и их иллюстраций был использован искусствоведческий метод, позволивший выявить определенные тенденции в искусстве детской книги.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы, полностью или частично посвященные теме исследования.

Исследование советского периода отечественной истории невозможно без обращения к документам Коммунистической партии. Решения партии по различным вопросам литературы и искусства, в том числе специальные постановления, касающиеся детской и юношеской литературы, имели большое значение для развития детской литературы и выпуска книг для детей. Значимость документов КПСС в общем корпусе источников по истории советского общества обусловлена нормативным и декларативным характером партийных документов, а также степенью их достоверности. В настоящем исследовании были задействованы документы центральных партийных органов, документы местных партийных органов, документы партийных групп в учреждениях и организациях (в данном случае -Татарского книжного издательства и Союза советских писателей Татарии). Вопросы создания литературы для детей, качества книгоиздания для детей в национальной республике, в частности, нашли отражение в опубликованных материалах центральных и местных партийных организаций по вопросам идеологической работы, издательского дела [190-192, 332, 450, 514, 515, 541, 542, 588].

В ходе диссертационного исследования были широко привлечены актовые документы, позволяющие проследить основные этапы в развитии книгоиздательского дела. Прежде всего здесь необходимо выделить актовые документы, исходящие от местных органов власти и исполнительных и распорядительных органов советского государства. Были привлечены постановления и распоряжения Совета министров РСФСР и Татарской республики, Государственного комитета ТАССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли [42-54].

Изучение делопроизводственной документации Татарского книжного издательства и Союза советских писателей Татарии позволило выявить и отразить в диссертации не только отдельные факты, но и последовательность фактов в их многочисленных связях во времени и пространстве.

История развития национального детского книгоиздания была изучена по архивным источникам Национального архива Республики Татарстан. Материалы по истории издания татарской детской книги, вопросы качества издания книги для детей, отдельные вопросы искусства детской книги и другие были обнаружены в фондах № 273 -Татарское книжное издательство (Таткнигоиздат), № Р6109 — Государственный комитет ТАССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, № 7083 — Союз советских писателей ТАССР. На основе анализа указанных фондов была выявлена и исследована организационная и распорядительная документация названных структур.

Анализ плановых и учетных документов Татарского книжного издательства позволил охарактеризовать финансовые, сырьевые и прочие ресурсы издательской деятельности для детей в национальной республике.

Созданная в первые годы советской власти система государственной статистики отразила в том числе и сведения в области национального книгоиздательского дела. При написании диссертации использовались статистические справочники советского периода истории, характеризующие состояние полиграфической промышленности, рост объемов тиражей книжной продукции, количественные показатели книгораспространения и т.д. [324-327, 451 ,452, 453, 454]. Особое внимание в них обращалось на показатели, характеризующие состояние книжного рынка детской литературы, прежде всего национальной. Исследование вопросов отечественного книгоиздания осуществлялось на основе статистических ежегодников Книжной палаты.

С максимальной полнотой была привлечена периодическая печать. Своеобразие прессы как исторического источника заключается не только в ее особой информационной функции, но и в разнообразии специфических жанров. Общие вопросы развития отечественной детской книги, развития советской детской литературы нашли отражение на страницах таких изданий, как газета «Красная печать», журналы «Бюллетень ГИЗа», «Детская литература», продолжающиеся сборники «Детская литература», «Книга -детям», «Книга. Исследования и материалы», «Книга — молодежи», «Литература в школе», «Народный учитель», «Народное просвещение», «Национальная книга», «Печать и революция», «Пролетарское искусство», «Просвещение национальностей» и др. Материал национально-краеведческого характера, в том числе о татарской детской книге, представлен в журналах «Идель», «Казан утлары» («Совет эдэбияты»), «Совет мектебе», «Татарстан», а также в газетах «Ватаньш Татарстан», «Магрифэт» и др. Литературоведческий аспект анализа детских книг обеспечивался базой, которую дает журнал «Казан утлары» («Совет эдэбияты») — орган Союза писателей Татарстана. Журнал существует с 1922 г. и является важным источником для изучения дореволюционного и советского периодов развития отечественной культуры. В нем публикуются статьи по истории татарской литературы и искусства, о творчестве отдельных писателей, художников, композиторов.

Значительные успехи советской книговедческой науки, в том числе и в области истории книги, систематически отражались в сборниках «Книга. Исследования и материалы», которые регулярно с 1959 г. выпускала Всесоюзная книжная палата (ныне Российская книжная палата). Издание получило широкую известность в стране и за рубежом. Вышедшие к 1964 г. 8 сборников «Книга. Исследования и материалы» содержат ценную информацию по вопросам советского книговедения, состояния книгоиздательского дела в СССР и за рубежом. Постоянным в сборнике стал

раздел «История книги», в котором за сравнительно небольшой период было опубликовано много серьезных научных исследований, принадлежащих перу видных советских специалистов. Среди публикаций есть и материалы, посвященные книгоизданию для детей [ ].

В качестве основного документального источника для работы над темой диссертации были использованы непосредственно сами издания для детей, выпущенные в СССР на татарском языке в 1917-1991 гг. Изучение фондов крупнейших библиотек Республики Татарстан (РТ) позволило выявить такие издания и осуществить их книговедческий анализ.

Выявление как самих изданий для детей, так и литературы, отражающей историю данного вопроса, проводилось на базе многочисленных библиографических трудов. Ценность данной группы источников заключается в том, что в библиографических изданиях отражаются не только отдельные элементы системы документальных коммуникаций, каковыми являются сами издания для детей и публикации о них, но и объективные, закономерные связи, отношения между ними и внешней средой. В частности, был использован библиографический указатель Книжной палаты Республики Татарстан «Татарские книги» (в 4 частях), составленный на основе фондов и каталогов самой Книжной палаты республики, фондов и каталогов Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского, национальных библиотек Татарстана и Башкортостана, ежегодников и летописей Всероссийской книжной палаты, фондов Российской государственной библиотеки, издательских планов и отчетов. Текущий библиографический указатель Книжной палаты «Летопись печати Татарии» позволил проследить динамику документального потока по истории литературы, искусства национальной книги, творчеству отдельных детских писателей и др.

Для воссоздания общей картины отечественного детского издания, развития советской детской литературы в указанные годы были использованы библиографические труды З.С.Живовой [92], А.И.Лебедева [111], И.И.Старцева [124-129]. Развитие национальной литературы, деятельность отдельных авторов были освещены в указателях А.Гиниатуллиной [82], Р.Даутова [87-89], А.Г.Каримуллина [94-97], а также в тематических планах и каталогах Татарского книжного издательства за разные годы, библиографических материалах Союза советских писателей Татарии и др.

Определенный интерес представляют сборники документов и материалов по вопросам теории и истории литературы, искусства, психологии, педагогики, образования и истории края. Они включают резолюции конференций, производственных совещаний, постановления, отчеты издательств, протоколы различных заседаний и др.

Научная значимость исследования заключается в обосновании теории и методологии процесса развития татарской детской книги в социокультурном и историческом контексте; в реализации культурно-исторического и системно-регионального подходов к татарской детской книге как факту национальной культуры; в представлении татарской детской книги как системного объекта культуры и деятельности.

В настоящем исследовании был прослежен процесс трансформации национальной детской книги в условиях глобальных преобразований общества. Представленная работа является первым опытом историко-книговедческого анализа татарской советской детской книги в ее типологическом разнообразии и историческом развитии с момента возникновения.

Татарскую детскую книгу советского периода следует рассматривать как важный социальный институт, своего рода институт сохранения и трансляции национальной культуры на фоне общественной и культурной унификации. Всестороннее глубокое исследование фактов и явлений прошлого позволило воссоздать объективную картину ее состояния в данный период истории, установить закономерности ее развития, сформулировать особенности детской книги и на этом фундаменте получить научное знание, которое может стать инструментом для исследования национальной детской книги XX в. В этом состоит научное значение исследования и изучения истории детской книги как составной части национального книгоиздания и как части многонационального книжного дела России. Сформулированные научные выводы имеют и сугубо прикладной характер. Они позволяют сформулировать критерии отбора и оценки произведений прошлого, согласно которым можно выделить среди них наиболее ценные в идейно-эстетическом и нравственном отношении. Самые совершенные по художественной форме, обладающие значительным воспитательным потенциалом, созвучные по своему духу нашему времени могут быть включены в круг чтения современных детей, что позволит максимально использовать духовное наследие прошлого для решения актуальных задач нашего времени.

Впервые татарская детская книга советского периода, ее структура подвергнуты сравнительному анализу, рассмотрены факторы, влияющие на ее репертуар, количественные и качественные характеристики.

Теоретическая значимость исследования. С позиций исторического подхода имеют теоретическое значение следующие положения исследования:

1. определена сущность и специфика татарской детской книги в контексте всей отечественной книжной культуры;

2. сформулированы выводы о состоянии и особенностях татарской детской книги 1917-1991 гг.;

3. охарактеризована ориентация книжного рынка в сторону социального заказа общества и активизации влияния всей системы социокультурных и психолого-педагогических институтов на репертуар татарской детской книги.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. результаты исследования обогащают современное книговедческое знание и расширяют представление об отечественном детском книгоиздании и его значимости для развития национальной литературы и культуры в целом;

2. анализ репертуарной политики региональных издательств рассматриваемого периода, обобщение их практического опыта в области издания национальной книги для детей может быть использован в современном детском книгоиздании;

3. теоретические положения исследования могут служить научно-методической базой при разработке и совершенствовании программ по дисциплинам педагогического, литературоведческого, исторического цикла в системе специального и высшего профессионального образования, в рамках подготовки и повышения квалификации специалистов гуманитарного профиля, при разработке учебно-методических материалов;

4. апробирован и внедрен в образовательный процесс высшего учебного заведения раздел «Татарская детская книга» в рамках спецкурса «История татарской книги»; фактографический материал исследования используется в образовательном процессе вуза для реализации национально-регионального компонента подготовки по специальностям «Библиотечно-информационная деятельность», «Издательское дело и редактирование», «Книгораспространение».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Татарская детская книга — национально и исторически специфический факт истории культуры России, отразивший основные закономерности литературной и культурной жизни страны. Татарское книгоиздание для детей является одним из важнейших индикаторов состояния нации и национальной культуры. Оно отражает социокультурную, языковую ситуацию в регионе, является важнейшим средством в регулировании процесса возрождения и развития татарского народа, формирования и воспроизводства его научного и творческого потенциала.

2. Типология татарской детской книги социально детерминирована, ее генезис обусловлен общественными и культурными потребностями татарского народа. Реализованная татарской детской книгой особая модель литературно-книжного процесса была подвергнута форматирующему воздействию государственной идеологии.

3. Выявленные изменения типологического и жанрового разнообразия татарской детской книги, положительная динамика ее количественного и качественного состава убедительно свидетельствуют об эволюционном характере ее развития в 1917-1991 гг.

4.Татарская детская книга как объект материальной культуры, опираясь на традиции отечественной и национальной книжной графики, воплощает в себе лучшие образцы искусства детской книги, что позволяет рассматривать ее как объект искусствоведческого анализа, результат творческой работы известных русских и татарских художников-графиков.

5. Специфические особенности татарской детской книги, развивающейся в целом в русле российских общественно-политических и историко-культурных процессов и детерминированной ими, вытекают из ее национально-этнических, культурных и других особенностей.

6.Опыт татарского детского книгоиздания в условиях советского многонационального общества, его роль как фактора межкультурной коммуникации востребован в условиях унификации культур.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались и обсуждались на международных научных конгрессах (Москва, 2008; Казань, 2007, 2008, 2009; Краснодар, 1998), всероссийских научных конференциях (Санкт-Петербург, 1996; Тамбов, 1994), региональных научных конференциях (Самара, 1994; Омск, 2000; Казань, 2003; Ханты-Мансийск, 2009), республиканских научных конференциях (Казань, 1994,1995, 1998, 2000, 2008), вузовских конференциях (Казань, 2005).

Основные положения и результаты исследования получили освещение в курсах «История татарской книги», «Книговедение». Они представлены также в 35 публикациях, в том числе в одной монографии, одном учебном пособии и 7 публикациях в ведущих рецензируемых научных журналах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется исходными теоретико-методологическими позициями, использованием архивных материалов, отражающих деятельность различных учреждений в области детской книги; фундаментальных и современных исследований по истории, культурологи, психологии, педагогике, литературоведению, книговедению; последовательной реализацией теоретических положений и категориально-понятийного аппарата исследования; использованием комплекса методов, адекватных его предмету, задачам, логике исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Абдулхакова, Айслу Радифовна

Выводы по 4 главе.

Таким образом, специфической особенностью детской книги является активная роль в ней иллюстрации, обладающей огромным потенциалом эстетического воздействия на ребенка. Имеющая самостоятельную художественную ценность, она активно влияет на процессы выбора и оценки ребенком литературного произведения, всей книги в целом.

Искусство художественного иллюстрирования татарской детской книги формировалось на основе богатых художественных традиций народного декоративно-прикладного искусства и достижений русской книжной графики, что обеспечило ей в целом высокий уровень развития. Ее успех был обеспечен также деятельностью воспитанных в республике национальных кадров художников, получивших признание далеко за ее пределами.

Книжная культура Татарстана, как и художественная культура в целом, сформировалась как оригинальное, бинациональное явление, включающее в себя параллельное развитие русской и татарской национальных художественных культур при активном участии культур соседних народов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значимость детской книги для судеб национальной культуры велика. «Не случайно все цивилизованные народы уделяют книгоизданию для детей на родных языках, его развитию, репертуару, содержательно-качественным характеристикам, художественному и полиграфическому исполнению, типам и видам изданий, тиражам и прочему столь большое внимание» [564, с. 99]. Во всем мире книгоиздание для детей и юношества справедливо причисляется к приоритетным направлениям издательской политики. В свое время 16-й конгресс Международного совета по детской и юношеской литературе в ФРГ (22-29 октября 1978 г.) принял заявление, в котором, в частности, говорилось, что сегодня общество должно «.дать детям книги, знакомящие их с национальным наследием своей страны: с ее историей, мифами, легендами и фольклором; книги, написанные и проиллюстрированные людьми, которые тесно связаны с национальной культурой страны - для пробуждения у детей национальной гордости и чувства собственной принадлежности к данной культуре» [587, с. 40]. В условиях многонациональной страны татарская детская книга советского периода, безусловно, отвечала всем обозначенным выше требованиям: над ее созданием работали талантливые писатели и художники, благодаря которым она стала неотъемлемой частью культуры маленького гражданина, средством его воспитания, образования, в конечном счете - инкультурации и социализации ребенка.

В начале XXI столетия приведенный выше тезис не только не утратил своего значения, но стал еще более актуальным. Современное общество осознает, наскольно полиэтническая, многоязыковая Россия обременена грузом межнациональных проблем, их решению должна способствовать книгоиздательская политика, «.ибо книга выполняет важную интегративную функцию в любой этнокультурной среде; она фокусирует социальные факторы, влияющие на этнопсихологию, на стабильность многонациональных регионов, на характер взаимодействия с соседними регионами и с федеральными властями» [567, с. 108]. От характера функционирования языка, определяемого и книгоиздательской практикой, зависит самочувствие этноса, его настроение, социальное, политическое поведение [567]. Детская книга на национальном языке может стать эффективным инструментом, способным влиять на национальное самосознание, что и было доказано всем ходом ее истории.

Татарской советской детской книгой, истоки которой берут начало в многовековой истории национального книгоиздания, пройден большой путь, отразивший картину социальных и культурных преобразований в стране. История татарской детской книги советского периода как часть истории народа представляет собой систему знаний, охватывающую такие направления, как закономерности книгоиздательского процесса, особенности разных его этапов, жанровое и тематическое многообразие детской книги и т.д.

Появившись на основе богатого народного творчества, сформированная под благотворным влиянием взрослой национальной литературы, ее традиций и школы, татарская детская книга была ориентирована на передовую русскую и западную литературу. И именно синтезом национальных, восточных и западных традиций можно объяснить ее успехи.

Татарская детская книга - важная составляющая отечественного книгоиздания, которое отличалось от системы литературно-художественного книгоиздания для взрослых тем, что ее ядром являлись не центральные, а республиканские специализированные издательства (детские издательства союзных республик). В автономных республиках ведущую роль в издании детской книги играли местные универсальные издательства, чья деятельность представлена разнообразной печатной продукцией на национальных языках. За 1917-1991 гг. книги и брошюры в СССР были изданы на 93 языках народов СССР [454]. Достойное место среди них занимала татарская книга для детей: всего в Татарии в рассматриваемый нами период было издано около 3 ООО названий изданий для детей на татарском языке общим тиражом около 35 млн экз.

Татарская детская книга как своеобразная форма эстетического сознания общества на протяжении всего советского периода становится все более универсальной, от поколения к поколению растет многовариантность содержащейся в ней художественной информации, усложняются ее форма и содержание, эволюционирует ее типо-видовой состав. Проведенное нами исследование позволило выявить состав и структуру татарской детской книги. Установлено, что в ней представлены издания разных типов литературы, такие как художественная, справочная, политико-воспитательная и научно-познавательная. Внутри каждого типа имеются издания разных жанров, авторов и т.п. Структурный анализ татарской детской книги позволил установить явные и скрытые связи между отдельными группами изданий, дать тематическую и проблемную характеристику детских книг, определить условия функционирования детских изданий, выявить вклад отдельных детских писателей в развитие того или иного типа литературы, понять, в какие периоды развития своего национальная детская литература и книга развивались наиболее активно. По существующим элементам и их связям установлены отсутствующие фрагменты, т.е. выявлены пробелы в книжном репертуаре. За десятилетия своего существования татарская советская детская книга претерпела качественные и количественные изменения, выразившиеся в усложнении ее типологического и жанрового состава, расширении тематической палитры.

Основным типом в репертуаре изданий традиционно оставалась художественная книга, в отношении который происходили жаркие дискуссии не только среди творческих деятелей, но и педагогов, психологов, партийных и государственных деятелей. В ходе исследования установлено, что идеологизированность татарской детской книги, прежде всего художественной, была объективизирована различными художественными способами. Способы реализации идеологических значений зависели от жанровой и функциональной специфики произведения. В исследовании прослежены изменения идеологических приоритетов: если в 1920-е гг. в татарской детской книге доминировало политико-идеологические содержание, то с 1930-х гг. степень политизированности снижается. Ее содержание расширяется за счет собственно детской тематики (игры, развлечения, школа), а также области приватного (семья, дом, дружба). В то же время некоторые темы политического характера при всех их модификациях сохранялись на протяжении всего советского периода: это идея государственного суверенитета СССР, целостности границ, мощи страны, ее природного, культурного и экономического потенциала.

Развиваемая в русле российских общественно-политических и историко-культурных процессов и детерминированная ими, советская детская книга на татарском языке характеризуется национально-этническими особенностями. Она сформировалась на богатейшей базе дореволюционной татарской детской книги с ее традициями и опытом. Татарская детская книга на протяжении всего исследуемого периода рассматривалась как важный информационный ресурс для социализации маленького гражданина, о чем убедительно свидетельствуют документы и библиографические обзоры тех лет. Она пережила существенные изменения графического исполнения: арабская графика, яналиф, кириллица. Дисперсное проживание татарского народа, рассредоточенность его на территории страны, особенно в первые годы советской власти, обусловили широту географии ее издания (Москва, Уфа, Стердитамак, Набережные Челны, Свердловск, Самара). Только после 1932 г. издание литературы на татарском языке локализуется в Казани. В качестве содержательной специфики татарской детской книги советского периода следует рассматривать ее деревенскую тематику. Данная тема закономерно возникла в эпоху перестройки деревни. Она обусловлена потребностью национальной культуры найти в духовных глубинах народного опыта средства для защиты вековых нравственных ценностей от процессов урбанизации.

В ходе исследования было рассмотрено искусство татарской детской книги как объекта материальной культуры, которое опирается на традиции советской и национальной книжной графики. Книжная иллюстрация в изданиях для детей явилась результатом творческой деятельности известных русских и татарских художников. Обращение к детской книге таких выдающихся мастеров, как Б.Альменов, Х.Якубов, Л.Фаттахов, В.Карамышев, И.Колмогорцева и многих других, подняло ее на высокий художественный уровень, поставить в один ряд с лучшими отечественными изданиями для детей. Рост национального самосознания, обращение к культурной памяти народа проявились в возрождени национальных мотивов в татарской книге. Именно в детской книге стали появляться иллюстрации с сюжетами народных сказок. Однако, несмотря на это, татарская детская книга до сих пор не стала объектом серьезного искусствоведческого исследования.

Нами установлено, что татарская детская книга находится в состоянии поиска новых тем, превращаясь в значительный ресурс культуры. Мощным стимулом для развития является литературная критика, литературоведение. Когда критика ослабляет свои функции, литература сдает свои позиции. К сожалению, неразвитость данной сферы (отсутствие специальных кафедр в вузах, профильного периодического издания, приоритетность развлекательных передач в СМИ над познавательными) предопределили трудности развития национальной детской книги в республике.

Исследование выявило множество лакун в истории татарской детской книги. Среди недостаточно исследованных проблем, уже упомянутых нами,искусство оформления, национальные мотивы, бытование татарской литературы в переводах на другие языки народов СССР и мира, татарское детское книгоиздание и книга других народов страны, библиографическое отражение и критика национальной детской книги.

Таким образом, исследование национальной детской книги в контексте истории отечественного книгоиздания, в рамках единого культурного пространства страны позволило дополнить историю книжной культуры, обнаружить новые страницы в ее развитии, проиллюстрировать процесс отечественного детского книгоиздания доселе неизвестными фактами, обозначить его неиссякаемый потенциал и его роль в деле воспитания и образования подрастающего поколения.