Татарская общественно-политическая мысль в литературе и публицистике: конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор исторических наук Гали, Булат Талгатович

  • Гали, Булат Талгатович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 289
Гали, Булат Талгатович. Татарская общественно-политическая мысль в литературе и публицистике: конца XIX - начала XX вв.: дис. доктор исторических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Казань. 2009. 289 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Гали, Булат Талгатович

Введение.

Глава 1. Общественно-политическая мысль татарского общества в конце XIX - начале XX вв.: Теоретико-методологические и историографические основы изучения проблемы

1.1. Теоретическая и научно-познавательная методика исследования темы

1.2. Основные этапы историографического изучения темы.

Глава 2. Идейные течения в татарской общественно-политической мысли в период революции 1905-1907 гг.

2.1. Влияние общественно-политического фактора на развитие литературы и публицистики.

2.2. Идейно-эстетические процессы в татарской литературе и периодической публицистике периода революционных сдвигов.

2.3. Утверждение новой системы общественных и идейно-эстетических ценностей в татарской драматургии.

Глава 3. Эволюция национальной общественной мысли в условиях противоборства реформаторских и контрмодернистских тенденций в татарском обществе

3.1. Трансформация общественно-политической мысли после поражения революции 1905—1907 гг.

3.2. Отражение общественно-политической жизни татарского общества в сатирической публицистике.

3.3. Социально-политическая мысль татарского общества в контексге трагических событий Первой мировой войны 1914-1917 гг.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Татарская общественно-политическая мысль в литературе и публицистике: конца XIX - начала XX вв.»

Актуальность темы исследования. Современный мир переживает период небывалого единения, утверждения индустриально-информационного общества за счет повсеместного и почти универсального распространения сходных товаров, законов, стандартов и норм жизни, приобщения к общечеловеческим ценностям. Казалось бы, региональные рамки и узконациональные культурные традиции народов должны раствориться в общем «плавильном коглс» современной цивилизации, сами нации как этнические общности - исчезну i ь, а их этнографические особенности и самобытная культура - унифицироваться. Однако наблюдается совершенно иное: наряду с процессами глобализации и унификации этнической повседневности народов, происходит то, что ученые-обществоведы называют «всплеском национализма». Особенно заметно он стал активизироваться с конца 80-х - начала 90-х гг. XX в.

Очевидным явлением повседневной жизни стало то, что на фоне растущего этнического самосознания интерес отдельных людей или национальных социумов к своему историческому прошлому, своим самобытным духовным истокам получил новый импульс. Эта тенденция, как правило, связана со стремлением этносов сохранить свою этнокультурную идентичность, вплоть до государственного суверенитета, поставив тем самым заслон на пути глобализации, лишающей народы условии для привычной самоидентификации и самобытности. Все это особенно ярко проявилось в сфере культуры и языка, национального и религиозного сознания. Часто эта борьба за этническое самосохранение протекала в жестких манифестных и конфликтогенных формах. Так было на территории бывшего Советского государства, на Балканах и в других местах. Эта тенденция затронула даже благополучные европейские государства, такие как Великобритания, Испания, Бельгия.

В свою очередь указанные явления в этнокультурных плоскостях не только выдвигают перед современными исследователями новые задачи, но и налагают на них известную ответственность за выработку новых векторов освоения этого исторического прошлого этносов, осмысления его прогрессивного содержания с установкой на будущее. Также очевидно, что добросовестно и бережно проникая в неизведанные пласты пройденного, исследователи должны стремиться к наиболее полной реализации принципа «воспитания историей».

В наши дни, в условиях кардинального переосмысления узловых периодов российской истории, вполне естественным представляется обращение современных исследователей к богатейшему культурному наследию народов, волею судеб оказавшихся в одном геополитическом, экономическом и духовном пространстве. Ученым-обществоведам предстоит еще изучить все более обстоятельно сложнейшие процессы отечественной истории периода политических потрясений, глубоких социальных и этнокультурных перемен, раскрыть суть поисков новой этнической идентичности, новых компонентов общественного сознания. Совершенно справедливы высказывания современных историографов о том, что история как одна из действенных форм проявления самосознания общества чутко реагирует на его потребности, и чем они острее и значительнее, тем масштабнее их влияние на состояние науки1.

Еще одной причиной актуализации исследования национальном составляющей отечественной истории стало то, что этнокультурное развитие народов в России далеко не всегда разрешалось оптимально. Исследователи современных интеграционных тенденций справедливо указывают на то, чго и сегодня идет речь об опасности разрушения веками формировавшихся принципов взаимодействия этнического и социального в культуре, своеобразия «био-социо-культурных пространств»2.

В настоящее время каждому народу России с его многовековой историей, традициями и психологическим обликом. настоятельно необходима форма

1 Репина А.П., Зверева В.В., Парамонова М.Ю. История исторического знания. - М. 2004. -С.207.

2 Козлова О. Этннчность человечества: пространство бытия и быта народов // Социально-гуманитарный журнал. - 2003. — №5. - С.75. этнополитического бытования, способная обеспечить его этнокультурное развитие. В связи этим на повестку дня в России вновь встал вопрос о суверенизации этнополитических и этнокультурных интересов народов как-основного договорного принципа отношений с федеральным правительством, открывающего возможности для развития самобытных национальных традиций. В то же время для защиты национальных интересов необходима и известная этнополитическая консолидация народа. Современные национальные интересы народов, особенно татарской нации, вновь сталкиваются с некоторыми проблемами и опасностями, свойственными первым десятилетиям XX в.

В свете сказанного, несомненно, возникает необходимость пристального осмысления и анализа проблемы формулирования концепции исторического прошлого татарского народа, которая всегда находилась в очень тесном переплетении с процессами формирования национальной идеологии и этнической идентичности. Сегодня изменение концептуального подхода к этнической истории татарского народа, использование широкого спектра новых имен и понятий из историко-художественной литературы стали свидетельством обновления и поворота в самосознании нации. Историческая наука как научная дисциплина, по мнению Т.С.Гузенковой, все больше становится историей этносов и этнических государств, а на смену классам и классовой борьбе приходят народы с их самобытными традициями и - национально-освободительной борьбой за суверенизацию своих национальных интересов1.

Как известно, произведения историко-художественной литературы в гораздо большей степени оказывают душевно-эмоциональное и моральное воздействие на менталитет людей, заставляя их воспринимать события прошлого как личную утрату и создавая тем самым условия для коллективного сопереживания и формирования внутриэтнической консолидации.

1 Гузенкова Т.С. Этнонациональные проблемы в учебниках по истории (на примере Украины, Белоруссии и некоторых республик Российской Федерации) // Национальные истории в советских и постсоветских государствах. — М., 1999. - С. 139.

Одновременно смена в литературе примеров героики и жертвенности (приход на место вожаков народных бунтов п революционных вакханалий правителей тгорко-татарских государств, предводителей национально-освободительных движений и национальных политических деятелей дооктябрьского прошлого) создала новые реалии для развития этнического самосознания и консолидации татарской нации. Изображение же, иногда и приукрашивание, тюрко-татарских государств прошлого и расцвета их культуры избавляло татар от комплексов культурной периферии и «младшего брата», заставляло верить в самоценность своей национальной истории. Это - своего рода «предыстория» борьбы представителей татарского общества на страницах произведении художественной литературы за суверенизацию национальных интересов.

Таким образом, обращение к татарской истории конца XIX - начала XX вв. - к борьбе татарского народа за свои этнополитические и этнокультурные интересы - востребовано современными реалиями российского общества. Высказываемые сегодня идеи относительно «единого российского народа» и попытки ограничения преподавания в российских учебных заведениях «национально-регионального компонента» таят в себе потенциальную опасность новых межнациональных трений и конфликтов. Современная национальная политика вновь сталкивается с некоторыми проблемами, имевшими место в конце XIX - начале XX вв. и получившими наиболее яркое отражение в дооктябрьской татарской литературе и публицистике. Вновь возникает острая необходимость осмысления и анализа практики татарского нацисстроительства рубежа XIX-XX вв., когда шла ожесточенная идейно-политическая борьба за расширение прав татарского народа, против этнокультурной ассимиляции, а также за сохранение национального и религиозного сознания народов, своеобразного камертона идеи социально-культурного равенства.

Тема исследования представляется актуальной и в связи с выходом Татарстана на международную арену и усилением в нем центростремительных сил, борющихся за суверенизацию национальных и политических интересов татарского народа. Тема представляет интерес и в контексте более глубокого познания общих закономерностей национально-государственной эволюции России.

Научная и практическая значимость данного научного исследования обусловлена рядом обстоятельств:

- во-первых, углубленный исторический анализ произведен! и"! художественной литературы и публицистики позволит расширить имеющиеся научные представления об этапах эволюции татарского нациестрои юльства в России и внести в современные этнокультурные преобразования в стране существенные коррективы;

- во-вторых, комплексное исследование данной проблемы позволит сделать новые аналитические разработки и теорешко-методологические обобщения, необходимые для дальнейшего развития как отечественной, iaic и национальной историографии татарского народа;

- в-третьих, это междисциплинарное исследование позволит ввести в научный оборот новые, -ранее не публиковавшиеся источники, заново переосмыслить многие общественно-политические установки и идеологемы.

Несмотря на то, что многие исследователи изучали и изучают различные аспекты истории татарского народа, эта тема далеко не исчерпана.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начало XX вв.: их нижняя граница связана со становлением новой (реалистической) татарской литературы и публицистики, нового литературного языка и национальной историографии, верхняя - с началом кардинальной ломки основ российского общества после Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г., приведшей к значительной трансформации татарской общественно-политической мысли.

С одной стороны, исследуемый период - это время относительной свободы дискуссий: когда идейно-политическая борьба в татарском обществе протекала в основном в русле полемических дебатов и критики на страницах произведений художественной литературы и публицистики консервативных проявлений в общественной и культурной жизни татарского народа. С другой стороны, исследуемый период — это время, когда даже робкие попы тки защиты национальных интересов татарского народа на страницах произведенпи художественной литературы и публицистики стали наталкиваться па противодействие представителей авторитарно-полицейского режима, установившегося после поражения первой русской революции. Именно в этот период была объявлена целенаправленная борьба против любых проявлений «пантюркизма» и «панисламизма» в татарском обществе. Для более цельного освещения основных проблем заявленной темы в ряде случаев научно-исследовательские поиски выходят за пределы данного периода.

Территориальные рамки исследования охватывают главным образом Поволжье и Приуралье. Выбор территориальных рамок обусловлен, во-первых, спецификой развития татарской литературы и публицистики конца XIX -начала XX вв.; во-вторых, тем, что в указанном регионе сосредоточена основная масса татарского населения.

Объектом исследования является процесс художественного отражения общественно-политической. мысли татарского общества в литературе и публицистике конца XIX - начала XX вв.; предметом - этнополитические. этнокультурные и идейно-просветительские составляющие, направленные на реформацию татарского общества.

Цель исследования — всесторонний анализ эволюции общественно-политической мысли татарского общества и ее отражения в литературе и публицистике конца XIX - начала XX вв.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих научно-исследовательских задач:

- дать историографический обзор литературы по заявленной тематике, показать поэтапные особенности изучения проблемы;

- проанализировать татарскую литературу и публицистику конца XIX -начала XX вв. и определить основные этапы и тенденции ее развития;

- выявить специфику идейно-политических течений в татарском обществе и показать их влияние на развитие литературы и публицистики;

- рассмотреть характер отражения общественно-политических событии, произошедших в России (в том числе в татарском обществе), на страницах литературных и публицистических произведений изучаемого периода;

- проанализировать особенности развития на страницах произведений художественной литературы и публицистики общественно-политических и мировоззренческих установок по вопросам национальной системы образования, литературы и культуры татарского народа;

- изучить формы проявления общественно-политической мысли, характерные для представителей татарской творческой интеллигенции, и выявить главные векторы идейного размежевания по вопросу этнополитического развития татарской нации;

- определить характер и идейную направленность периодической публицистики, проанализировать ее влияние на становление новых тенденций в татарской общественно-политической мысли;

- показать специфику развития национальной драматургии в контексте критики консервативных проявлений и пороков татарского общества.

Методологическую базу исследования составляют важнейшие принципы исторического познания: научность, объективность, историзм, которые предполагают использование широкого круга источников, комплексный охват всей совокупности исторических фактов, позволяющих представить динамику изучаемых явлений по тематике диссертации. Характер задач, поставленных в диссертационной работе, определил необходимость применения, наряду с общенаучными методами познания, специальных исторических методов: комплексного, реконструктивного, сравнительно-сопоставительного, проблемно-хронологического, эвристического, а также критического подхода к источникам и историографии по исследуемой тематике. Комплексное применение этих методов позволило автору работы выявиib общее и частное, реконструировать прошлую историю и структурировать отдельные элементы изучаемого явления в систему, сформулирован^ аналитические выводы и обобщения.

Источниковая база, исследования состоит из комплекса неопубликованных и опубликованных документов и материалов. Источники, использованные в диссертационной работе, можно условно разделить па несколько групп.

В первую группу входят многочисленные архивные документы различных фондов архивохранилищ Российского государственного исторического архива, Национального архива Республики Татарстан и др. Содержание документов и источниковых материалов, хранящихся в этих архивохранилищах, различное. Большую часть рассмотренных нами архивных источников представляют документы и материалы делопроизводственного характера, это переписка между представителями разных уровней власти по вопросам общественной безопасности, общественно-политической активности населения, народного просвещения и «религиозно-нравственного воспитания» татарского населения в местах его компактного проживания. Среди этих документов встречаются также постановления, протоколы и решения административно-полицейских органов в отношении отдельных личностей, а также материалы, отражающие идейные и практические позиции двух основных полюсов татарской общественной мысли - джадидистов и кадимистов. Эти документы содержат обширный фактический материал для освещения повседневной жизнедеятельности различных слоев дореволюционного татарского общества.

Свидетельством общественно-политической борьбы в татарском сообществе и идейной полемики среди представителей татарской интеллигенции являются различные дела, возбужденные на основании жалоб, доносов и судебных запросов властей. Протоколы допросов отдельных граждан, циркуляры, прошения, письма, рассылаемые губернскими жандармскими управлениями для получения сведений о политической благонадежности того или иного лица, также свидетельствуют об активном росте национального самосознания татарского народа, формировании его национальной идеологии.

В аналитических, информационных и объяснительных записках, докладах, справках и отчетах местных властей высшим губернским административным и жандармским органам содержатся ценные сведения об общественно-политическом настроении татарского населения, его социально-экономическом и политико-правовом положении, а также о различным антиправительственных и антимиссионерских выступлениях в местах его компактного проживания. Немаловажную ценность для заявленного исследования представляют документы о годовых и полугодовых испытаниях в учебных заведениях, о постановке учебно-воспитательной работы в медресе и мектебе. Таким образом, все документы и материалы, привлеченные нами в процессе написания диссертационной работы, позволяют сделать необходимые аналитические и теоретико-методологические выводы об эволюции общественно-политической и этнокультурной жизни различных слоев татарского общества изучаемого периода.

Автором использованы некоторые документы и материалы из фондов Научного архива Института языка, литературы и искусств им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан, Архива Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации по Республике Татарстан. В первом из этих ведомственных архивов хранятся рукописное наследие, письма и произведения отдельных представителей татарской творческой интеллигенции, имеющие большую ценность для нашего исследования. Во втором архивохранилище автором был обнаружен ряд уточняющих сведений о жизни и творчестве представителей татарской эмиграции (например, Г.Исхаки).

Определенный научный интерес для исследуемой проблематики представляют также опубликованные документы и материалы, содер>1<аих[ic ценные сведения об общественно-политическом и этнокультурном развитии различных слоев татарского общества. Среди опубликованных источьа14Ков^ изученных нами, особое место занимают материалы, раскрывающие основные направления деятельности правительственных структур в области национального образования, культуры и религии татарского народа'.

В процессе написания диссертационной работы с целью сравнитесь tIo-сопоставительного анализа и расширения исгочниковой базы для теоретико-методологической интерпретации проблемы автором были привлечены также стенографические отчеты и материалы о деятельности Государственной думы Российской империи. Как известно, в работе Думы активное участие принимали видные представители татарского народа, которые во время заседаний часто поднимали.мусульманский (в том числе татарский) вопрос. К тому же отдельные слои татарского общества верили в работоспособноегь Думы и с большим энтузиазмом участвовали в выборах депутатов, надеясь на демократизацию российского общества, связывая это с уравнением в политико-правовом положении татар с русскими, расширением религиозных свобод длЯ мусульманского населения. В те годы отмечались и случаи прямой апелляции к этому форуму со стороны некоторых представителей татарской творческой интеллигенции (например, Г.Тукая, Г.Исхаки)2.

Следующую группу источников составили произведения татарских писателей, в которых отражены их взгляды на общественно-политические историко-культурные, религиозно-философские, социально-правовые, семейпо-брачные вопросы, представляющие значительную ценность для нашей работы

1 Национальные движения в период первой революции в России: Сборник документов — Чебоксары, 1935; Статистические сведения по начальному образованию Российской империи. - СПб., 1903; Съезд директоров народных училищ и начальников учительских школ Казанского учебного округа по вопросам народного образования, бывший в Казани и августе 1907 года. — Казань, 1907, Братья Буби и Иж-Бобинское медресе: историко-документальный сборник. — Казань, 1999 (на татар, языке) и др.

2 Государственная Дума. 1905-1917: Стенографические отчеты: В 4 т. - М. 1995-Мусульманские депутаты Государственной Думы России. 1906-1917 гг.: Сб. документов и материалов / Сост. Л.А.Ямаева. - Уфа, 1998 и др.

Следует отметить, что видные преде тави i ели татарской литературы и публицистики (Г.Тукай, Г.Исхаки, Ф.Ампрхан, М.Гафури, Ф.Карими, Г.Ибрагимов и др.3), продолжая традиции просветителей XVII—XIX вв., внесли значительный вклад в процесс преодоления былой исторической детерминированности и национально-религиозной oiч) жденности татарски! и общества. В их художественно-публицистических произведениях впервые был поднят вопрос об отказе от национальной самоизоляции татар, обосновывалась необходимость приобщения широких слоев татарской общественности к достижениям других передовых наций в области науки, культуры и литературы, отстаивалась идея культурного сближения татар со всеми народами мировой цивилизации. Значимость этого акта повышалась еще и тем. что в течение нескольких столетий в России на государственном уровне разжигалась национально-религиозная вражда, по известному принципу «разделяй и властвуй» один народ натравливался на другой. Видные представители татарской литературы и публицистики сумели преодолеть самоизоляционные предрассудки татарского общества и обозначить эволюционные пути решения татарского национально-культурного строительства.

Не подлежит сомнению и то, что многие представители татарской творческой интеллигенции проявляли неослабевающий интерес ко всему, что имело отношение к истории нациестроительства, к выдающимся трудам творцов религиозно-философской и общественно-политической мысли. Вместе с тем в условиях чрезвычайно сложной общественно-политической атмосферы России начала XX в., наличия большого числа партий, групп, идейных течений и мировоззренческого плюрализма относительно путей решения главных проблем татарского народа они сумели правильно определить основной вектор развития татарского общества. Он представлял собой эволюционный

3 Тукай Г. Сочинения: В 5 т. - Казань, 1985-1986 (на татар, языке); Исхаки Г. Сочинения: В 15 т. - Казань, 2001 (на татар, языке); Амирхан Ф. Избранные произведения: В 2 т. - Казань. 1958 (на татар, языке); Гафури М. Сочинения: В 4 томах. - Казань. 1980 (на татар, языке): Карими Ф. Научно-библиографический сборник. - Казань. 2000 (на татар, языке); Ибрагимов Г. Сочинения. Публицистика (1907-1932): В 8 т. — Казань, 1986 (на татар, языке) и др. поэтапный переход от локальных самоизолированных татарских сообществ к национально-культурной автономии, а затем к более высокой форме проявления этнических интересов - национальной государственности.

Кроме того, достаточно большое место среди источников по исследуемой тематике занимают татарские и русские периодические издания: «Баянельхак». «Вакыт», «Волжский вестник», «Казан мухбпрс», «Казанский телеграф», «Камско-Волжская речь», «Новое время», «Нур», «Таи юлдызы», «Фикер». «Шура» «Юлдуз», «Ялн-йолт» и др. Газетно-журнальная периодика прежде всего выступает как объект исследования в историческом плане. В.то же время в узком измерении она может послужить историческим источником при разработке важнейших проблем и этапов развития татарского народа в дореволюционный период. В ней содержится значительный спектр информации по общественно-политической и этнокультурной жизни татарского народа. В то же время газетно-журнальная публицистика позволяет дать аналитическую характеристику повседневности различных социальных прослоек татарского народа, а также выявить основные общественно-политические и культурные проявления в его этническом социально-правовом поле. Этот источник достаточно ценный и репрезентативный, поскольку достоверность его материалов подтверждается неоднократным и перекрестным дублированием: целый ряд данных перекликается с идентичной информацией других периодических изданий.

В газетно-журнальной публицистике довольно подробно отражена развернувшаяся в татарском обществе борьба вокруг вопроса о татарской национальной школе, в связи с чем было накоплено много . интересного и ценного, иногда и полемического, источникового материала. Заметим, что среди газетно-журнальных статей о российской системе народного образования заметно преобладали с историческим уклоном. Это было связано, скорее всего, со стремлением писателей и>публицистов познакомить читателя, прежде всего мударрисов и хальф, с историей развития мировой педагогической мысли и учебной практики, в том числе русской и татарской. Освещение основных моментов развития народного образования на страницах периодической печати также явилось важной вехой на пути накопления татарским сообществом историко-культурного опыта.

Материалы периодической публицистики ценны и тем, что онп дают исследователю возможность последовательно проследить процесс возникновения и развития идеологии общественно-политического ц этнокультурного обновления татарского общества. В определенном смысле слова они показывают динамику роста национального самосознания татарского народа, своеобразным индикатором подъема которого является активизация общественно-политической жизни нации, которая в лице своих передовых представителей проявляла невиданное стремление ко всему новому прогрессивному.

Одним из негативных аспектов литературно-художественных произведений и газетно-журнальной публицистики является недостаточная надежность и недостоверность части представленных в них материалов. К том}' же периодика часто зависит от политического и социального заказа определенных прослоек российского общества. Именно поэтому эти материалы подвергались тщательной перекрестной проверке путем сопоставления их с данными других источников. Завершая обзор материалов произведений татарской литературы и публицистики, отметим, что они • существен но расширили репрезентативность документальной базы нашего исследования.

Таким образом, в процессе работы нами были испол ьзованы разнообразные источниковые материалы. Комплексный анализ, сравнение п сопоставление, сверка противоречивых сведений и очистка от различных идеологических догм источниковых материалов, использованных при написании данной научно-квалификационной работы, создали необходимый фундамент для аналитических выводов и наблюдений автора.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым комплексным и междисциплинарным исследованием малоизученной в совокупности темы по истории развития татарского общества и ее отражению в татарской литературе и публицистике конца XIX - начала XX вв.

На материалах художественной литературы и публицистики впервые предпринята попытка воссоздания достоверной картины истории татарского народа, поэтапного анализа идейно-художественного содержания произведений отдельных представителей татарской творческой интеллигенции в контексте формирования идеологических основ для этнической самоидентификации татар и их национальных интересов.

В работе впервые введены в научный оборот новые неопубликованные документы и материалы, на их основе сделаны' новые аналитические и теоретико-методологические обобщения по общественно-политической п этнокультурной истории развития татарского общества.

Практическая значимость работы. Источниковые и исторические данные, аналитические и теоретико-методологические обобщения, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы в дальнейших научных разработках по истории национально-государственного строительства, национальных движений в Российской Федерации и Татарстане. Накопленный, систематизированный и обработанный материал может быть использован также при разработке лекционных курсов и спецкурсов по истории Татарстана, написании монографий и учебных пособий по истории национальных отношений в России, особенно в региональном контексте. Результаты исследования являются актуальными и для изучения национальных отношений, поскольку в наши дни существуют проблемы в этой области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие общественно-политической мысли конца XIX - начала XX вв. правомерно рассматривать в русле перехода от просветительства к более прогрессивной и реалистической оценке действительности. Эти изменения происходили в условиях острой идейной борьбы между сторонниками кадимизма и джадидизма, что являлось не только этнокультурной, но и политической альтернативой.

2. Новый подъем в общественно-политической жизни татарского общества начался с периода революции 1905-1907 гг., когда победил;-! ориентация на обще европейское и российское направление критически о мышления. Качественный рост литературы, публицистики, книгопечатания, появление на политической арене буржуазии происходили па фоне активизации общественно-религиозных и светских организации (Всероссийские мусульманские съезды, партия «Иттифак аль-муслимин», шакирдские общества, тайные кружки и др.). Татарские политические организации оказали большое влияние на формирование и становление татарского литературного движения в регионе и общественно-политической мысли в целом. В этот период увидели свет произведения Г.Тукая, Г.Исхаки, Г.Ибрагимова, М.Гафурп и др., вошедшие в золотой фонд татарской культуры.

3. В годы реакции и Первой мировой войны общественный тонус татарской общественно-политической мысли несколько снизился, что нашло отражение в литературе и публицистике (появление ряда пессимистических, декадентских или мажорных произведений, одобряющих политику царизма в войне, и т.п.).

4. Все эти этапы эволюции общественно-политической мысли рассмотрены в материалах исторических, философских, художественных и публицистических произведений, манифестов, писем, обозрений, актов, которые и воссоздают конечную стратегию исследования.

5. Необходимо подчеркнуть, что общественно-политическая мысль в указанный период (конец XIX - начало XX вв.) приобрела наиболее масштабное теоретическое и практическое выражение, чем и. ценен опыт предшественников для современности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на различных научно-практических конференциях, в многочисленных научных и научно-популярных публикациях, в том числе в двух монографиях и семи статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного сочинения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Гали, Булат Талгатович

Заключение

Общественно-политическая мысль неразрывно связана с особенностями развития экономики, культуры, религии, социальной и политической структур татарского общества. Поэтому отправной точкой при изучении истории прошлого татарского народа, общественно-политических воззрений его представителей на те или иные общественные, философские и эстетические проблемы стали социально-экономические, политические и этнокультурные факторы изучаемого периода. Конец XIX - начало XX вв. - один из важных этапов в истории развития татарской нации, характеризующийся стремительными социально-экономическими, общественно-политическими и этнокультурными переменами, приведшими к кардинальным преобразованиям в структуре и образе жизни татарского общества. Огромные изменения претерпела и общественно-политическая идеология татарского народа. Буржуазные реформации феодально-патриархальных устоев татарского общества привели к становлению и развитию новых этнокультурных и этнополитических концепций, определивших стратегию татарского нациестроительства.

Проведенный анализ произведений национальной литературы и публицистики, а также трудов по общественно-политической мысли татарского народа позволяет подвести некоторые общие итоги и сделать следующие выводы.

Характерные условия развития Российской империи (национальное и религиозное угнетение, экономическая отсталость, закостенелость общественно-политической жизни и т.п.) стали одной из главных и ключевых идеологических и функциональных основ движения татарского общества за реализацию своих социальных, этнокультурных, политических и религиозных интересов. В условиях имперской политики, направленной на насильственную христианизацию и русификацию мусульманских народов, этническая общественно-политическая мысль стала не только основой национального самосознания, борьбы за выживание и этнокультурное самосохранение татарского общества, но и катализатором реформационных этнополитических идей. Формирование интеллектуальной и творческой прослойки татарской интеллигенции, обращение к национальной культуре, возрождение интереса к национальному языку с воскрешением памяти о былом величии народа свидетельствовали об уровне активизации национального самосознания татарского народа.

В период либерально-буржуазной реформации татарского общества идейным выражением новых веяний в общественно-политической мысли российских мусульман выступил джадидизм. По своей социальной природе и целям он был движением не только культурно-просветительского, но и реформационного типа. Требования преобразований, выдвинутые джадидистами, затрагивали области социально-экономических, семейно-бытовых, культурно-идеологических отношений. Они выступали за расширение деятельности культурно-просветительских учреждений, создание национальных газет и журналов, развитие национальной печати и искусства, издание художественной и научной литературы на родном языке, ускорение социально-экономического прогресса, освобождение народа от патриархального бытового уклада, свободу и равноправие женщин и т.д. Новый метод («ысул джадид») стал отправной точкой реформации системы национального образования. В специфических условиях конца XIX — начала XX вв. носители передовой джадидистской общественно-политической мысли - татарские литераторы и публицисты (Г.Тукай, Ф.Амирхан, Г.Исхаки, Ф.Карими, Г.Камал, М.Гафури, Г.Кулахметов, Г.Ибрагимов и др.), протестуя против национального, социального и религиозного угнетения, выступили с критикой отсталости и застоя общественной жизни татарского общества.

Анализ татарской литературы и публицистики этого периода показывает, что становление и развитие новой национальной идеологии проходило в сложнейших условиях, оно периодически испытывало подъемы и спады.

Революционные события начала XX в., расшатавшие основы царского самодержавия в России, и связанное с этим провозглашение демократических свобод в стране позитивно отразились на этнокультурной жизни татарского общества. Именно с этого периода ведут свою историю национальная периодическая печать и национальный театр татарского народа. Уже в первое десятилетие после обнародования в царском Манифесте от 17 октября 1905 г. положения о свободе печати появилось около тридцати различных периодических изданий на татарском языке. В декабре 1906 г. в Казани состоялось первое публичное театральное преставление, заложившее основу для развития татарского театра. Одновременно произошли определенные положительные изменения и в идейно-эстетической канве татарской литературы и публицистики, в которой наметился резкий переход от религиозно-дидактического художественного мышления к светскому (реалистическому) отображению действительности.

Татарская общественно-политическая мысль изучаемого периода была многогранной, имела свои неповторимые особенности. На рассматриваемом этапе исторического развития одними из главнейших аспектов, рассматривавшихся представителями творческой интеллигенции, стали общественно-политическая мысль и повседневная жизнь татарского народа. Эти творческие намерения были предприняты ими с целью поиска путей совершенствования этнополитической и этнокультурной жизни татарской нации, сформировавшейся на рубеже XIX-XX вв. Эти же цели преследовали не только передовые представители интеллектуальной и творческой интеллигенции, но и общественные и политические деятели.

Мусульманское конфессиональное образование, прошедшее довольно сложный путь, на рубеже XIX—XX вв. стало объектом пристального внимания (критики) представителей татарской литературы и публицистики. Борьба за реформирование учебно-образовательного процесса в мектебах и медресе была вызвана идеологическими и практическими соображениями — необходимостью перестройки этнокультурных основ развития татарского общества. Существующая в течение многих столетий мусульманская конфессиональная система образования не отвечала потребностям буржуазного татарского общества. В авангарде этого реформистского течения, наряду с шакирдами медресе и мектебов, были представители творческих и интеллектуальных профессий.

В процессе борьбы за новую национальную школу основным объектом общественной критики становятся представители мусульманского духовенства — муллы, придерживающиеся схоластических взглядов на развитие татарского общества. Одновременно происходила борьба против тотального господства мусульманской религии в культурной жизни татарского общества, за создание новой (джадидистской) системы народного просвещения, свободной от кадимистской схоластики, за массовое открытие новометодных школ и приспособление их к нуждам общественного развития. Анализ татарской литературы показывает, что в этот период были достигнуты определенные «успехи» в данном направлении.

Однако мусульманское духовенство еще имело довольно значительные возможности для оказания влияния на этнокультурную жизнь татарского общества. И дело было не только в малочисленности новометодных учебных заведений и их недоступности широким слоям татарского населения, а в религии, продолжающей регулировать гражданско-правовые отношения в обществе. Дело было и в том, что в период реакции и борьбы против татарского этнокультурного влияния на другие народы поволжско-приуральского региона, сопровождающийся закрытием новометодных конфессиональных школ, репрессиями против отдельных представителей мусульманского духовенства, в татарской общественно-политической мысли появились упаднические настроения. В это время в татарском обществе наметился определенный отказ от либерально-демократических национально-освободительных идей.

В 1907-1912 гг. с установлением в стране авторитарно-полицейского режима началось наступление на революционные завоевания народных масс. В 1910—1912 гг. произошли некоторые негативные изменения и в школьном вопросе, приведшие к восстановлению позиций старометодных конфессиональных школ, особенно в татарских селениях. Развитие аналогичных процессов в местах компактного проживания татарского народа происходило по-разному. Мусульманское духовенство самостоятельно начало регулировать этот вопрос. Обладая относительной свободой, оно, наряду с расширением круга богословских книг и приспособлением их к учебным программам, постепенно переходило к внедрению светских предметов в учебную практику.

С укреплением в стране позиций авторитарно-правящего режима все заметнее становилась тенденция перехода к имперскому стилю руководства, одергиванию национальностей, навязыванию им общеимперского принципа «единой и неделимой России», что противопоставлялось, в действительности, всему национальному. В отличие от периода революционных баталий 19051907 гг., в этот период на основании директивных распоряжений центральной власти была запрещена деятельность почти всех мусульманских организаций. Дискуссий быть не могло, поскольку мусульманское общество объявлялось рассадником «панисламистских» и «пантюркистских» идей и стало жертвой представителей великодержавной идеологии по отношению ко всему подлинно духовному, культурному, национальному. Это был жесткий и однозначный приказ, который надлежало исполнить. В общественно-политической обстановке, сложившейся в тот период, о свободном развитии национальной (джадидистской) идеологии уже не могло быть и речи. Властные структуры взяли курс на ее уничтожение и искоренение.

Социально-экономические и политико-правовые мероприятия властных структур, направленные на удушение национальных движений, сопровождались усилением цензурного контроля за деятельностью татарских литераторов. Это приводило к росту упаднических настроений среди татарских литераторов, главным проявлением которого стали увлечение народным эпосом, уход от острых общественно-политических проблем, а также рост числа бульварных произведений. Все это негативно сказывалось на развитии татарской общественно-политической мысли.

В XX в. в России сформировались светская (реалистическая) национальная литература и публицистика, отражавшая потребности татарского общества в печатной продукции. Несмотря на определенные трудности, с каждым годом она все более укрепляла свои позиции в татарской общественно-политической мысли, снабжая ее новыми идейно-эстетическими ценностями и нациестроительными идеями. В рассматриваемый период плодотворно работали такие выдающие писатели, как Г.Тукай, Ф.Амирхан, Г.Исхаки, Г.Камал, Ш.Камал, Г.Кулахметов, Г.Ибрагимов. Благодаря их творческой деятельности, а также деятельности многих других писателей были заложены основы новой джадидистской идеологии. Эта новая идеология, сложившаяся в татарском обществе на рубеже XIX—XX вв., первоначально представляла собой сравнительно узкое культурническое движение за перестройку старой мусульманской системы образования и приближение ее к европейской. Затем джадидизм постепенно приобретал политический характер и превратился в буржуазно-либеральное националистическое течение.

Литераторы и публицисты в своих произведениях татарскую национальную идеологию и пути этнополитического и этнокультурного развития татарского народа трактовали по-разному. Одни из них пророчествовали об исчезновении татарского народа через 200 лет (например, Г.Исхаки), выражая мысль о возможной гибели нации в случае ее существования в оковах старого, полуфеодального, патриархального уклада жизни, смело высказывали идею о необходимости развития ее по европейскому пути. Другие (например, Г.Тукай, Г.Камал, Ф.Амирхан) выражали протест против духовного застоя в жизни татарского и восточных народов в целом.

Воспринимая целенаправленное движение европейских стран по пути демократизации, они не могли мириться с уровнем развития татарского общества. Отсталость нации большинство передовых писателей и общественных деятелей видели в отсутствии надлежащего уровня преподавания в школах, медресе, в состоянии дел в области образования и просвещения. Многие из них понимали, что без целенаправленного изменения социальной инфраструктуры, установления равноправных отношений во всех сферах общественной жизни Российской империи трудно представить гармоничное и всестороннее развитие татарской нации.

Благодаря творческой деятельности литераторов в начале XX в. раскрылись новые специфические особенности татарской эстетической культуры. Передовые художники слова опирались на достижения мировой культуры, на преобразующую силу прогрессивного искусства многих народов мира. Проблема преемственности — разумного сочетания традиций и новаторства в литературе — была узловой для передовых татарских мыслителей, общественных деятелей и просветителей, литераторов и публицистов, определяющей и главенствующей в их творчестве. Естественно, прогрессивно мыслящие писатели в своих произведениях отражали мысли и чаяния обездоленных людей. В диссертации мы стремились научно обобщить этот сложный процесс. Преемственность, народность, историзм в развитии художественной литературы выделены нами как прерогативы в процессе анализа произведений татарских классиков.

Анализируя сложные процессы эволюции творчества татарских писателей и публицистов начала XX в., также следует иметь в виду, что этнокультурное строительство превратилось в важнейший элемент их мировоззрения. Его составными частями были не только морально-этические, но и общественно-политические представления о реалиях татарского общества. Развитие общественно-политической мысли шло в условиях если не безусловной религиозности, то полной, порой неосознанной подчиненности людей, особенно в деревне, системе обычаев и укладу жизни, которые сложились под влиянием мусульманских и народных традиций. С одной стороны, в татарском обществе усиливалась поляризация общественно-политических сил, особенно после революции 1905-1907 гг., с другой — обращаясь к массовому сознанию, эти силы должны были учитывать религиозный фактор.

Однако татарское общество, повернувшееся лицом к светским ценностям мировой (российской) культуры и образования, не имело широкой возможности создать интеллектуальную базу для их внедрения ' и распространения. Татарская общественная мысль, призванная консолидировать интеллектуальные силы национального общества, не смогла выйти за рамки татарского локального мира, она стала заложницей его феодально-патриархальных устоев. Несмотря на это, благодаря самоотверженной деятельности видных представителей творческой и интеллектуальной элиты, в те годы национальная общественно-политическая мысль обогатилась новыми идеями, заложив основу для дальнейшего развития татарского общества. Произведения передовой литературы, наряду со светскими учебными заведениями, существенно дополняли воспитание, даваемое родителями, и вырабатывали у представителей младшего поколения новые эстетические и нравственные ценности. Это в значительной мере позволяло осуществить преемственность традиций татарского народа, его обычаев и культуры.

Таким образом, в эти переломные моменты жизни татарской нации прогрессивная интеллигенция выступала движущей силой во всех областях жизни мусульманского общества. Передовые представители интеллигенции заложили прочный фундамент для развития татарской историографии, светской литературы, периодической печати, театра, музыки, живописи, кинематографа, истории и др. В результате их благотворной деятельности татарская общественно-политическая мысль в конце XIX — начале XX вв. начала постепенно ориентироваться на мировые этнополитические, этнокультурные и идейно-эстетические стандарты. В татарской общественно-политической мысли начала формироваться новая социокультурная и этнополитическая парадигма, основанная на идеях джадидизма. Общественно-исторической основой этой идеологии являлись буржуазные отношения, постепенно проникающие во все слои татарского общества.

Этнополитические и этнокультурные процессы, происходившие в татарском обществе в начале XX в., имели неповторимые особенности, не знающие аналога в истории мировой культуры. В этот период началась интеграция татарского общества, в течение многих столетий практически закрытого в рамках традиционных норм «выживания», в общероссийские политические и культурные процессы. Общественно-политическая и этнокультурная реорганизация основ татарского общества происходила при активном участии передовых общественных, религиозных, политических деятелей, а также представителей интеллектуальных и творческих профессий. Они боролись с застойными феодально-патриархальными устоями татарского общества и внесли большой вклад в идейную консолидацию аморфных этнических групп татарского населения, разбросанных по бескрайним просторам Российской империи, в подъем культурного и образовательного уровня татарского народа, а также подготовили идейные основы нациестроительства.