Татарская учебная книга конца XVIII – начала XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Мирдиянова Гульшан Разифовна

  • Мирдиянова Гульшан Разифовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 695
Мирдиянова Гульшан Разифовна. Татарская учебная книга конца XVIII – начала XX в.: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». 2020. 695 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирдиянова Гульшан Разифовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗДАНИЕ ТАТАРСКИХ УЧЕБНЫХ КНИГ В КОНЦЕ XVIII -НАЧАЛЕ XX В.: ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАЗВИТИЕ

1.1. СОСТОЯНИЕ ТАТАРСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ: ОТ ИСТОКОВ ДО НАЧАЛА XX В

1.2. РАЗВИТИЕ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ И ПЛАНОВ В ТАТАРСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ

1.3. ИЗДАТЕЛИ, ИЗДАЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ЗАВЕДЕНИЯ ПЕЧАТИ ТАТАРСКОЙ УЧЕБНОЙ КНИГИ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX В

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ УЧЕБНИКОВ И УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ ПО СОДЕРЖАНИЮ

2.1. УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ ПО МАТЕМАТИЧЕСКИМ И ЕСТЕСТВЕННЫМ НАУКАМ

2.1.1. УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ ПО МАТЕМАТИЧЕСКИМ НАУКАМ

2.1.2. УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ ПО ЕСТЕСТВЕННЫМ НАУКАМ

2.2. УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ ПО СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫМ НАУКАМ

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ВИДОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ УЧЕБНЫХ ИЗДАНИЙ

3.1. БУКВАРИ И САМОУЧИТЕЛИ

3.2. ХРЕСТОМАТИИ

3.3. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ И УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ

3.4. ПРАКТИКУМЫ И УЧЕБНО-НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ

3.4.1. ПРАКТИКУМЫ

3.4.2. УЧЕБНО-НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Татарская учебная книга конца XVIII – начала XX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Демократические преобразования последних лет, рост интереса к истории и культуре народов России, активизация национального самосознания предопределили интерес к истории татарской просветительской мысли и национального образования. В настоящее время проводится большая работа по пересмотру действующих национальных учебных программ и учебников с целью повышения их качества, обеспечения доступности, практической направленности, усиления межпредметных связей в соответствии с требованиями практики.

Успешному решению поставленных задач может способствовать, наряду с другими факторами, изучение и критическое использование имеющегося педагогического опыта прошлого, творческое осмысление наследия выдающихся педагогов и просветителей, в том числе известных татарских ученых и педагогов конца XVIII - начала XX вв. Созданные ими учебные издания вобрали в себя научное содержание и передовые идеи своего времени. Творчество татарских педагогов сыграло огромную роль в распространении просвещения среди населения, способствовало приобщению татар к достижениям русской и мировой культуры, развитию прогрессивного общественного самосознания.

Наследие татарских педагогов-просветителей богато и разнообразно. Оно включает не только опыт создания учебной литературы, но и вопросы методики обучения в широком смысле этого понятия. Ряд педагогических идей авторов учебников не потерял своего значения и в настоящее время. В силу этого татарская учебная книга как источник совершенствования современной учебной литературы и развития педагогической мысли представляет исследовательский интерес.

Учебная книга - важная и основополагающая часть татарского национального книгоиздания - с момента своего появления стала объектом

прикладных локальных исследований. Издание учебной книги, ее распространение и использование позволяют судить о развитии регионального/национального книжного дела, истории образования и просвещения в крае, истории книги, культуры татарского народа в целом.

Сложность понятия «татарская учебная книга» требует системного подхода к анализу его содержания. Так, академиком А.Г. Каримуллиным дано следующее определение: «Национальной книгой татарского народа дореволюционного периода надо считать всю его книжную продукцию, изданную ими у себя на родине (не обязательно в своей национальной типографии), для своего читателя, в том числе и для читателей других народов, сочинения авторов как своего, так и других народов, как на языке оригинала, так и в переводах, служившие культуре татарского народа».1

Сущность национальной книги и ее социальная роль рассматривались в трудах М. В. Машковой, А. С. Мыльникова, А. Г. Каримуллина, Е. А. Динерштейна и др.

Особое место в научной литературе занимает обоснование межкультурной сущности татарской книги, поскольку образование и просвещение татарского народа на протяжении нескольких столетий были связаны с культурой Арабского Востока. Начиная с XI в. в татарских учебных заведениях использовались привезенные из мусульманских стран рукописные книги по различным отраслям знания, а также переписанные с них самими татарами копии. Среди татар получили широкое распространение учебники по языкознанию, богословию и юридическим наукам на арабском и персидском языках. Особой популярностью в регионе пользовались труды по литературоведению и этике на тюркском, персидском и турецком языках. Данные учебные книги активно использовались на уроках в татарских мектебе и медресе.

1 Каримуллин А. Г. Татарская книга пореформенной России: исследование. Казань, 1983. С. 23.

На издание и распространение учебных книг конца XVIII - начала XX века оказало большое влияние развитие национального книгопечатания и деятельность татарских издателей. В отдельных регионах Российской и Империи с компактным проживанием татар открывались типографии и издательства, где в большом количестве издавались и печатались татарские учебные книги. К таким городам относятся Казань, Уфа, Оренбург, Бахчисарай, Троицк, Санкт-Петербург и др.

Таким образом, в изучаемый нами период под татарской учебной книгой мы понимаем все виды учебных изданий, изданные на территории России, на языке оригинала (татарский, тюркский, арабский, персидский, русский, турецкий) и в переводах, активно используемые в системе образования татарского народа, а также издания, первоначально не предназначенные для учебного процесса, но в силу ряда причин получивших широкое применение в нем.

Степень разработанности темы.

Анализ историографии вопроса свидетельствует о том, что татарская учебная книга конца XVIII - начала XX вв. выступала объектом ряда исследований, посвященных какому-либо содержательному или формальному аспекту. Так, история татарской учебной книги изучалась в трудах Ш. Марджани («Мустафадель Ахбар») и Р. Фахретдина («Асар»), посвященных деятельности конкретных улемов и мударрисов. Значительный интерес представляют труды православных миссионеров конца XIX в., посвященные татарской системе образования (работы Н. И. Ильминского, С. В. Чичериной и др.). Н. Ф. Катанов, Я. Д. Коблов, А. И. Емельянов и др. представили обзорные работы о состоянии татарского просвещения и книгоиздания.

Во второй половине XIX в. в связи с отходом от схоластической системы обучения и развитием новометодного образования татар появились учебно-методические пособия и программы нового типа (И. Гаспринский, Ф. Карими, М. Курбангалиев, Ф. Сайфи, Г. Яушева), которая активно

обсуждалась на профессиональных (педагогических) съездах и на страницах татарской периодической печати.

До сегодняшнего дня не потеряла своей значимости работа Дж. Валиди «Очерк истории образованности и литературы татар» (1923), затрагивающая в том числе историю преподавания в татарских учебных заведениях и круг используемой в них учебной литературы. В работах современных исследователей Р. Амирханова, А. Махмутовой, И. Загидуллина, Р. Мухаметшина, Д. Мухаметзяновой, Ч. Саматовой, И. Мараш и др., посвященных истории системы татарского образования, отражены отдельные аспекты использования в татарских учебных заведениях конкретных учебных изданий.

Качественно новый этап изучения татарской книги конца XVIII -начала XX века начинается с 1960-х годов благодаря академику А.Г. Каримуллину. В его трудах нашли освещение отдельные аспекты издания учебной книги. Изучение истории татарской книги продолжила Г.Г. Габдельганеева, рассматривающая издание первых татарских учебных книг как одного из направлений деятельности Казанского Императорского университета.

Отдельным хронологическим этапам развития татарской учебной книги до 1917 года посвящены диссертации Н. Хайруллиной и Р.Валиуллина, результатом которых стал репертуар учебной книги изучаемого периода и ее структурно -типологический анализ.

С начала XX века публикуются труды, посвященные татарской учебной книге по отдельным дисциплинам. В 1920-е гг. Г. Губайдуллин и Г. Рахим обратились к изучению памятников общетюркской письменности, включая ряд изданий по преподаванию в мектебе и медресе. Во второй половине ХХ в. преподаванию татарской литературы в учебных заведениях были посвящены работы Д. Загидуллиной.

Изучению учебных изданий по отдельным дисциплинам посвящены работы Г. Кулахметова, Х. Рамиева, Г. Салихова и Н. Надиева, М.

Рахимкуловой, Р. Мингазова, Е. Резвана, Т. Батыркаева, Д. Шагавиева, Р. Адыгамова, Р. Кадирова, Ф. Шакурова.

Формально-типологический подход к изучению татарской учебной книги реализован Р. Сафиуллиной, А. Юсуповой, Ф. Ибрагимовым, А.Сальниковой, Д. Галиуллиной, А. Асадуллиным.

Сопоставление актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности позволяет выделить ряд противоречий между:

- возрастающим интересом к национальной книге, значением в современный период историко-культурного потенциала книжной продукции и недостаточным обоснованием культурно-образовательной сущности учебной литературы, слабым использованием опыта издания татарской учебной книги конца XVIII - начала XX в.;

- необходимостью классификации/типизации татарской учебной книги и отсутствием разработанной методики анализа и систематизации документального потока конца XVIII - начала XX в.

Все это обусловило обращение к истории татарской учебной книги конца XVIII - начала XX в. в контексте развития татарской литературы, книгоиздательского дела, образования и научной мысли. Объект исследования - татарская учебная книга.

Предмет исследования - становление и развитие татарской учебной книги конца XVIII - начала XX в контексте образовательной системы татар.

Цель исследования - воссоздание истории возникновения, развития и функционирования татарской учебной книги конца XVIII - начала XX в. как важнейшего компонента образовательной системы татар, создание ее полного репертуара и разработка видовой классификации. Задачи исследования:

1. Реконструировать историю книгоиздания учебной литературы конца XVIII - начала XX в.;

2. Изучить содержательные, методические и организационные аспекты национальной образовательной системы татар конца XVIII - начала XX в. и

теоретически обосновать историко-культурный потенциал учебной книги как средства ее эволюции;

3. С исчерпывающей полнотой выявить татарские учебные книги конца XVIII - начала XX в.(1778-1917), реконструировать их репертуар на основе разработанной классификации/типизации по содержательным и формальным признакам; уточнить содержание понятия «татарская учебная книга» и раскрыть ее национально-региональную специфику; осуществить количественный, структурно-типологический и аналитико-тематический анализ татарской учебной книги;

4. Обосновать основные тенденции издания и функционирования татарской учебной книги изучаемого периода в целях трансляции опыта образовательной деятельности как средства формирования национального самосознания.

Методология и методы исследования. Методологическую базу исследования определила междисциплинарная сущность ее объекта. Основываясь на принципах научной объективности и системности, были избраны общенаучные методы (системный, статистический, метод анализа, синтеза). В качестве специальных методов использованы методы исторического исследования (историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, историко-генетический) и методы книговедческого исследования (функциональный, аналитико-тематический, структурно-типологический, библиографический, типографический).

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2013-2015 гг.) осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе исторической, литературоведческой, педагогической литературы, научных публикаций и диссертационных исследований, статистических, библиографических и справочных изданий. Определялись объект, предмет, методы исследования, терминологический аппарат, цель и основные задачи.

На втором этапе (2015-2017 гг.) проводилась аналитическая работа: классификация татарской учебной книги по целевому, читательскому назначению, содержательному и языковому признаку, видам издания и издателям и др.; статистика татарской учебной книги, определялись тенденции и специфика ее издания в разные периоды ее бытования.

На третьем этапе (2017-2020 гг.) осуществлялось обобщение результатов исследования, корректировались выводы, систематизировались статистические данные, разрабатывались приложения по материалам исследования, в частности - библиографический указатель татарской учебной книги.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII в. до начала XX в., что обусловлено спецификой издания и распространения татарских учебных книг. Нижняя временная граница обозначена 1778 г. - годом издания первой татарской азбуки С. Хальфина в Москве, верхняя - началом XX в. (1917 г.) - наступлением новой эпохи в истории России и татарского общества, татарского просвещения и книжной культуры.

Территориальные рамки исследования охватывают города Российской Империи с компактным проживанием татар в рассматриваемый период: Казань, Уфа, Оренбург, Москва, Санкт-Петербург, Бахчисарай, Астрахань, Акмесджит, Троицк, Стерлитамак, Тобольск и Симферополь.

Источниковая база исследования. Комплексный характер исследования потребовал привлечения широкого круга разнохарактерных источников, как уже использованных, так и впервые вводимых в научный оборот. В целом всю совокупность источников можно разделить на несколько тематических групп:

1) архивные материалы, содержащиеся в Государственном Архиве РТ (НАРТ): Ф. 1. - фонд Канцелярии Казанского губернатора, Ф.92 - фонд Казанского учебного округа, Ф.160 - фонд Директора народных училищ казанского учебного округа, Ф.420 - фонд Казанского временного комитета

по делам печати и др.;) сборники документов и материалов Государственного архива НАРТ («Медресе Казанской губернии второй трети XIX - начала XX вв.», «Медресе Казани XIX - начала XX вв.»);

2) собственно татарские учебные книги, изданные в XVIII - начала XX в. по всем отраслям наук; программы обучения в татарских школах дореволюционного периода ("Мегаллимлэрэ нэмунэ","Рэhбэре мегаллимин","Ысулы тэдрис","Методические указания","Ысуле тэгълим" и др.);

3) опубликованные справочные и библиографические материалы;

4) информационные ресурсы крупнейших библиотек (Российской национальной библиотеки, Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского КФУ, Национальной библиотеки РТ, Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии Наук РТ);

5) рецензии и заметки по изданной учебной литературе указанного периода в местных периодических изданиях («Деятель», «Журнал министерства народного просвещения», «Мир ислама», «Православный собеседник» («Инородческое обозрение»), «Шура», «Мактап», «Магариф», «Аль-Ислах», «Йолдыз» и др.);

6) диссертационные и монографические, посвященные татарской

книге.

Научная новизна работы:

1. Доказана системообразующая роль учебной книги в содержании образования татар конца XVIII - начала XX в. как средства обучения, воспитания и формирования национального самосознания;

2. Обоснована авторская трактовка понятия «татарская учебная книга», обусловленная не только сущностными формально-типологическими критериями, но и практикой ее использования в системе образования татар конца XVIII - начала ХХ века.

3. Выявлена и охарактеризована специфика татарской учебной книги, заключающаяся в преобладании в ней на протяжении всего изучаемого

периода изданий духовно-религиозного содержания; использовании в качестве учебных текстов произведений художественной литературы и фольклора; разнообразии учебной литературы по языковому составу (татарско-тюркский, персидский, русский, арабский, турецкий); издании и бытовании татарской учебной книги в местах компактного проживания татар в Российской Империи.

4. Впервые в научный оборот введены неопубликованные документы, характеризующие татарскую учебную книгу и отражающие тенденции развития татарской литературы, образования и книжного дела.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты обогащают современное книговедческое знание, прежде всего его национально-региональный компонент. Проведенное исследование позволило уточнить понятие «татарская учебная книга» на основе общенаучного и книговедческого методологических подходов, разработать его дефиницию; расширить представление о российском учебном книгоиздании конца XVIII - начала ХХ века и его роли в развитии национального образования и культуры татар в целом; доказать обусловленность учебного книгоиздания и репертуара татарской учебной изменениями в общественной и социально-культурной жизни татар.

Практическая значимость работы состоит в том, что впервые выявленный массив татарской учебной книги конца XVIII - начала ХХ века обобщен и классифицирован по сущностным и формальным признакам. Материалы, положения и статистические данные исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий по истории татарской учебной книги, ее типологии, истории татарского просвещения, татарской литературы, книжного дела, при разработке учебных курсов по данным дисциплинам, а также при разработке исторических модулей современных педагогических дисциплин.

Материалы, представленные в приложениях, вводят в научный оборот обширные вновь выявленные библиографические сведения, которые могут быть использованы при составлении указателей и баз данных по истории татарской книги в целом.

Личный вклад автора. Основные результаты диссертационного исследования получены автором лично в ходе научно-исследовательской работы в период с 2013 по 2019 годы. Автором исследования дана общая характеристика учебного книгоиздания у татар в конце XVIII - начале ХХ века, описан вклад отдельных издателей и издательств в формирование системы учебной книги, осуществлен количественный и качественный анализ учебных изданий, разработана многоаспектная классификация учебной книги, описаны ее национально -региональные особенности, выявлены тенденции национального учебного книгоиздания.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (исторические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии книги, представленная диссертационная работа является теоретическим исследованием эволюции татарской учебной книги, рассматривающим ее создание, распространение и использование в обществе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебная книга как основополагающая часть национального книгоиздания татарского народа. Возникшая во второй половине XVIII века, к началу XX века она представляла собой явление национальной культуры, вызванное к жизни активными общественно-политическими и социально-культурными процессами. Помимо воплощения педагогических, нравственно-этических и культурных ценностей, учебная книга отразила динамику развития научной мысли и методологические подходы к организации учебного процесса.

2. Эволюция татарской учебной книги как воплощение прогресса образовательной системы. Отказ от схоластической старометодной системы образования в конце XIX века потребовал централизованной учебной программы, что вызвало к жизни новые типы и виды учебных изданий (учебники, учебные пособия, буквари, практикумы, самоучители, учебно-методические и учебно-наглядные пособия, учебные программы, хрестоматии) при сохранении лидерских позиций религиозной литературы (34%).

3. Характеристика и особенности книгоиздания и распространения татарской учебной книги в конце XVIII - начале ХХ в. Татарская учебная литература получила широкое распространение на территории Российской Империи благодаря тому, что к ее изданию были привлечены не только печатные заведения Казанской губернии, но и таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Оренбург, Уфа, Астрахань, Симферополь, Бахчисарай и др. Крупными издателями учебной литературы следует считать товарищества «Магариф», «Миллят», «Сабах», «Товарищество братьев Каримовых», печатные заведения И. Н. Харитонова, Б. Л. Домбровского, Н. П. Коковина, М. Чирковой, В. Еремеева, Л. П. Антонова и др. Общая численность татарской учебной книги составила 4976 изданий (48 %), т.е. каждая вторая татарская книга была учебной.

4. Репертуар татарской учебной книги изучаемого периода как показатель образовательного потенциала татарского народа и тенденций просветительства. Богатый репертуар татарской учебной книги, ее широкая распространенность среди тюркских народов России были обусловлены прежде всего значительным вкладом в ее создание известных татарских ученых, педагогов и просветителей конца ХVIII - начала ХХ века.

Степень достоверности и апробация результатов. Теоретическая часть работы базируется на достоверных и проверяемых данных, полученных в ходе работы в архивах и библиотеках.

Основные результаты исследования были представлены для публичного обсуждения на конференциях разного уровня: международных -Томск (2015), Казань (1916); всероссийских - Уфа (2016), Казань (2017).

Основные положения диссертации изложены в 13 публикациях, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Мирдиянова, Г.Р. Методические руководства в системе татарской учебной книги (вторая половина XIX - начало XX вв.) / Г.Р. Мирдиянова // Библиотековедение. - 2018. - Т. 67. - № 5. - С. 532-543.

2. Мирдиянова, Г.Р. Татарские буквари XIX - начала XX в. / Г.Р. Мирдиянова // Библиография и книговедение. - 2019. - № 1. - С. 107-118.

3. Мирдиянова, Г.Р. Дореволюционные татарские учебники по математическим наукам (конец XIX - начало XX в.) / Г.Р. Мирдиянова // Библиография. - 2020.- № 5. - С. 120-131.

4. Мирдиянова, Г.Р. Труды Г. Баруди в системе татарской учебной книги/ Г.Р. Мирдиянова // Вестник КазГУКИ. - 2018. - № 1. - С. 26-29.

5. Мирдиянова, Г.Р. Мэгърифэт йолдызы / Г.Р. Мирдиянова // Шура (Дини альманах). - 2013. - № 1. - Б. 47-51.

6. Мирдиянова, Г.Р. Арабографические татарские источники в библиотеках города Казани и их роль в развитии образования и просвещения татар / Г.Р. Мирдиянова // Мир культуры: история, современность и будущее: сборник статей молодых ученых и студентов / сост. и науч. ред. Р.М. Валеев, Н.Н. Мухина. - Казань: КазГУКИ, 2010. - С. 159-161.

7. Мирдиянова, Г.Р. Учебная книга как компонент духовной культуры татар / Г.Р. Мирдиянова // Мир культуры: история, современность и будущее: сборник статей молодых ученых и аспирантов. Вып. 3 / сост. и науч. ред. Р.М. Валеев, В.Р. Алиакберова. - Казань: Инф.-изд. центр «Культура», 2014. - С. 191-194.

8. Мирдиянова, Г.Р. Полиграфическая деятельность татар и учебная книга / Г.Р. Мирдиянова // Этюды культуры: материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых

ученых. Томск, 21 апреля 2015 г. - Томск: Изд-во Томского университета, 2015. - С. 157-160.

9. Мирдиянова, Г.Р. Татарларда дэреслеклэр бастыру эше тарихыннан / Г.Р. Мирдиянова // Библиотечный вестник. - 2015. - № 2 (40). - С. 33-34.

10. Мирдиянова, Г.Р. Из истории народного образования и просвещения татарского народа: от истоков до XVI в. / Г.Р. Мирдиянова // Библиотека в контексте российской социокультурной истории: краеведческий аспект: материалы Всероссийской научной конференции. 2425 марта 2016 г. / сост. А.Р. Бикбулатова, отв. ред. А.М. Фатхутдинова. -Уфа: ЦКиР НБ РТ, 2016. - С. 221-226.

11. Мирдиянова, Г.Р. Роль книг Габдуллы Тукая в просвещении татарского народа / Г.Р. Мирдиянова // Материалы международной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения Г. Тукая / сост. Ф.Х. Миннуллина, А.Ф. Ганиева. - Казань: ИЯЛИ, 2016. - С. 276-278.

12. Мирдиянова, Г.Р. Г. Тукай дэреслеклэренен, татар мэгърифэтендэ тоткан урыны = Роль учебников Г. Тукая в образовательной системе татар / Г.Р. Мирдиянова // Мэгариф = Просвещение. - 2016. - № 4. - Б. 14-15.

13. Мирдиянова, Г.Р. Татар укукитабысистемасында Г. Барудихезмэтлэре / Г.Р. Мирдиянова // Галимджан Баруди - педагог, муфтий, издатель и общественный деятель: материалы Всероссийской научной конференции, приуроченной к 160-летию со дня рождения (Казань, 14 ноября 2017 г.) / отв. ред. М. Р. Гайнанова. - Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2018. - С. 119-127.

Структура диссертации. Тема, цель и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Диссертация, изложенная на 27 2 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Работа снабжена 7 таблицами, 7 диаграммами и 8 приложениями, включающими репертуар татарской учебной книги.

ГЛАВА 1. ИЗДАНИЕ ТАТАРСКИХ УЧЕБНЫХ КНИГ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX В.: ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАЗВИТИЕ

1.1. СОСТОЯНИЕ ТАТАРСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ: ОТ

ИСТОКОВ ДО НАЧАЛА XX В.

Образование и просвещение татарского народа, как компоненты его развития, имеют многовековую историю, связанную с культурой Арабского Востока. Развиваясь в рамках арабской культуры, эти процессы имели свои особенности, обусловленные региональными, национальными и прочими факторами. Истоки образования татар следует искать в истории первого государства - Волжской Булгарии. Период Волжской Булгарии характеризуется широким распространением мусульманства. В 922 г. состоялась официальная церемония принятия ислама в качестве государственной религии.

С принятием ислама в Волжскую Булгарию проникла арабская письменность. Исламв своей основе был религией с развитой письменной культурой. Арабская графика находит здесь широкое распространение. Она становится основой алфавитов многих народов, в том числе и булгарского, потомки которого продолжали ее использовать до 1927 г. - более тысячи лет.

Волжские булгары писали на таких материалах, как береста, камень и дощечки. Ремесленники украшали письменами изделия повседневного пользования из металла и глины: посуду, перстни, браслеты, оружие, пряслицы-грузики для веретен. С X в. булгары, имевшие тесные торговые и культурные связи со странами Востока, начинают ввозить бумагу для письма.

Распространение грамотности стало одним из факторов развития образования. В конце IX - начале X в. в селах Волжской Булгарии, по

сообщению арабского ученого, географа Ибн Руста, были «мечети и начальные школы с муэдзинами и имамами»2. Это была начальная ступень школьного образования, в рамках которого обучали грамоте - умению писать и читать на основе арабской графики. Уделялось большое внимание изучению норм арабского языка, необходимых для чтения Корана, хадисов и религиозных книг.