Татарское население Башкортостана: Этнодемографическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Давлетшина, Зиля Миннияровна

  • Давлетшина, Зиля Миннияровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 230
Давлетшина, Зиля Миннияровна. Татарское население Башкортостана: Этнодемографическое исследование: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Уфа. 1998. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Давлетшина, Зиля Миннияровна

Введение.

I Глава. Этнографические группы татар в начале XX века.

1.1. Татары.

1.2. Мишари.

1.3.Кряшен ы.

1.4. Тептяри из татар.

II Глава. Этнодемографические процессы в конце XIX - XX вв.

2.1. Численность и расселение.

2.2. Половозрастной состав.

2.3. Семья и брак у татар.

2.4. Анализ естественного движения.

2.5. Характеристика миграционно-переселенческого движения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Татарское население Башкортостана: Этнодемографическое исследование»

Актуальность исследования. Конец XX века ознаменовался коренными социально-политическими сдвигами в обществе, ростом национального самосознания, "взрывом этничности". Национальность, как показывают многочисленные статистические исследования, оказывает влияние на демографические процессы. От принадлежности к той или иной нации или народности, по мнению М.В.Птухи, "зависит интенсивность смертности, брачности, рождаемости и других демографических явлений, равно как и продолжительность разных состояний (продолжительность жизни вообще, брачной, холостяцкой, в той или иной профессии и т.д.)". 1 В свою очередь, демографические процессы на той или иной территории обусловлены целым рядом факторов, в том числе особенностями исторического развития административно-территориальных образований, этническим составом населения, уровнем и структурой развития экономики и др. Именно поэтому, мы считаем, что исследование населения, его социально-демографической структуры, особенностей процессов в его естественном и миграционном движении, воздействующих факторов представляют сегодня исключительную актуальность. В виду сложности и неизученности этих процессов в нашей республике, необходимо привлечение специалистов многих областей: этнографов, демографов, экономистов, медиков, социологов и др.

Объектом исследования в нашей работе является татарское население Башкортостана, изучаемое нами в демографическом аспекте.

Цель и задачи исследования. Этнодемографические процессы сложны и требуют проведения комплекса специальных исследований. В этой диссертации ставится узкая проблема - рассмотреть некоторые аспекты демографического развития татар на территории Башкортостана. Исходя из поставленной цели, решаются следующие задачи:

1 .Раскрывается структура татарского населения республики, расселение и численность этнографических и сословных групп татар (собственно татар, кряшен, мишарей, тептярей из татар).

2.Исследуется динамика численности татар РБ, определяющаяся процессами воспроизводства (рождаемость, смертность и др.), а также этническими процессами (миграция, консолидация, ассимиляция, дезинтеграция).

Хронологические рамки исследования охватывают период, равный столетию: со времени проведения Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. и до настоящего времени. Однако при определении структуры этнических групп татарского населения использованы исторические сведения из работ, относящихся к более раннему периоду (XVIII-XIX вв.).

В географическом отношении исследование сосредоточено на современной территории Республики Башкортостан, административное деление которой и даже границы менялись в течение последнего столетия. В связи с тем, что подавляющее большинство татар в Башкирии проживало в границах Уфимской губернии, а также для удобства расчетов при анализе статистических данных мы ограничиваемся территорией Уфимской губернии по состоянию на начало XX в. В отдельных случаях ( при обобщении материала и выявлении тенденций этнического развития ) приходится выходить за ее границы.

Методологическая основа исследования. Анализ и интерпретация материала основаны на преимущественном использовании сравнительно-исторического метода и системном подходе. Поскольку объектом демографии служит совокупность множества людей, то в работе применяются методы количественного анализа и другие методы обработки и подачи статистических данных, ставшие обычными в работах такого рода.

В ходе работы над диссертацией автором предпринята попытка систематизации собранного материала методом картографирования.

Источники и литература. Для разработки нашей темы познавательный и практический интерес представляют материалы об особенностях воспроизводства населения в сочетании с признаком национальной принадлежности. Именно в таком сочетании разрабатывались еще 100 лет назад переписи населения, содержавшие вопросы о естественном движении населения (хотя необходимо отметить, что в них фигурировал не национальный признак, а признак родного языка и вероисповедания). В отдельных республиках, краях и областях уровень воспроизводства населения резко различен. Связано это с различным уровнем воспроизводства населения у отдельных национальностей и народностей. Поэтому для анализа воспроизводства особый интерес представляет публикация данных о естественном движении населения в национальном разрезе.

Основным источником при написании диссертации стали опубликованные и неопубликованные статистические материалы, в т.ч. переписи населения 1897,1920,1926,1939,1959, 1970, 1979,1989 гг.

В работе используются также материалы Центрального государственного архива РБ.

К следующей группе источников относится теоретическая, справочная и специальная этнографическая литература, а также списки населенных мест, энциклопедии.

Привлекается также полевой материал, собранный автором в течение 1993-1997 гг. в районах Башкортостана (Чишминском, Кармаскалинском, Учалинском, Кушнаренковском, Бакалинском, Илишевском, Чекмагушев-ском, Янаульском, Балтачевском, Ишимбайском ).

Степень изученности проблемы. Необходимо отметить, что в Республике Башкортостан, как и во многих других районах России, исследование проблем народонаселения только начато. До сегодняшнего дня не стали объектом специального исследования также и особенности демографического развития татар, проживающих в РБ. Вместе с тем имеются работы, в которых в той или иной мере освещаются вопросы по истории заселения Башкирского края, этническим и демографическим процессам среди его населения.

Еще в XVIII в. ученые обращали внимание на сложность этнического состава тюркоязычного населения Башкирии. Первые сведения о татарах, мишарях, тептярях и кряшенах, населявших Башкортостан, мы получаем из материалов, собранных членами Оренбургской (Особой) экспедиции -П.С.Палласом , И.И.Лепехиным , Н.П.Рычковым , а также из трудов П.И.Рычкова ,2 И.Г.Георги и др.

Во 2-ой половине XIX в. усиливается интерес исследователей к истории, культуре, быту и нравам народов Урало-Поволжья. Значителен вклад в эти исследования российской школы востоковедения: ученых Русского Географического общества, Императорского Казанского университета. Среди них необходимо отметить труды П.И.Кеппена , В.Н.Витевского , Н.В .Никольского и других, в которых собраны и проанализированы исторические, демографические и другие материалы о народах Поволжья и Южного Урала.

Некоторые демографические данные (численность населения, соотношение полов, рождаемость, смертность, брачность и т.п.) можно получить из исследований Н.А.Гурвича, М.М.Кенигсберга, Д.П.Никольского 4.

Заслуживают внимания работы Г.Н. Ахмарова,5 в которых осуществлена попытка осмыслить этнические процессы, происходившие среди при-волжско-приуральских татар в конце XIX начале XX вв.

Среди работ послереволюционного периода своей обстоятельностью отличается работа Г.Комиссарова,6 в которой население Башкортостана рассматривается в историко-этнографическом отношении, с привлечением сведений из переписей 1920, 1923 гг. Автор поднимает вопрос о необходимости критического подхода к материалам переписей населения страны. Этнический состав населения Приуралья дан в работе Ф.А.Фиельструпа , серьезный этнодемографический анализ данных переписей населения осуществлен о в публикациях Н.Барсова.

В фундаментальном историко-этнографическом исследовании С.И.Руденко9 о башкирах содержатся сведения об этнокультурном взаимодействии башкир с другими народами, в том числе и с татарами.

В осмыслении нашей темы большую помощь оказали "Материалы по истории Башкирии" (сборники архивных документов).10

В 50-е годы XX в. появляется работа лингвиста А.Юлдашева,11 посвященная тептярям. О припуске на башкирские земли идет речь в исследованиях С.М.Васильева.12

Изучение народов Башкортостана становится широкомасштабным в 60-80-е гг., все чаще и чаще в научный оборот вовлекаются архивные данные. Исходя из нашей проблемы, наиболее значимыми для нас являются работы Х.Ф.Усманова , Б.С.Давлетбаева , Р.Г.Кузеева , У.Х.Рахматуллина , 1

Н.Ф.Демидовой , А.З.Асфандиярова, Р.З.Янгузина, М.И.Роднова .

Этнокультурные взаимодействия народов Башкортостана, особенности этнодемографических и этноязыковых процессов у татар и башкир рассматривались в работах Д.М.Исхакова , Н.В.Бикбулатова , С.Ф.Миржановой , Д.Б.Рамазановой, Р.И.Якупова, Ю.Х.Юлдашбаева14 и др.

Исследования Н.И.Воробьева , Р.Г.Мухамедовой , Ю.Г.Мухаметшина , Ф.С.Баязитовой посвящены татарскому этносу, его этническим группам.15

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Давлетшина, Зиля Миннияровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Татары, проживающие в РБ, или приуральские ("уфимские") татары -относительно новое явление, характеризующееся многокомпонентностью своего состава: собственно татары, мишари, кряшены, тептяри из татар и др.

В среде татарского населения Башкортостана в конце XIX - начале XX вв. протекали разнонаправленные этнические процессы, обусловленные различными социально-экономическими, социально-политическими и культурно-языковыми причинами. На динамику их численности оказали заметное влияние революционные события начала века: войны, неурожаи, голод и т.д., но особо нужно подчеркнуть, что именно в это время начался процесс " слияния различных групп поволжско-приуральских татар, столь же неоднородных мишарей и подавляющей части тептярей в одну татарскую национальную группу в Башкирии и через это - в состав татарского народа в целом" \ Это явление - часть " общего процесса дальнейшего становления и развития татарской нации .

Одновременно с этим шел процесс сближения различных групп татар с коренным населением - башкирами. То есть, перед нами сложная взаимосвязь между родственными, но разными народами и этническими группами. И эта взаимосвязь значительно отличалась в разные исторические периоды. Вначале, когда пришлые группы были немногочисленными и разрозненными в территориальном и этническом плане, они не могли оказывать влияния на башкирское население и сами испытывали, как культурное, так и языковое , воздействие последних. В данном процессе, кроме численного перевеса, особую роль играло сравнительно привилегированное положение башкир, их лучшая обеспеченность землей и некоторая зависимость от них пришельцев, особенно тептярей. В тех случаях, когда пришлому тюркскому населению предоставлялась возможность выбирать национальную принадлежность, например, в национально-смешанных семьях, господствовала тенденция причислять себя к башкирам3.

В середине XIX в. картина меняется: культурно-языковому влиянию татар начинает подвергаться коренное население края башкиры. К концу XIX в. общая численность тептярей, мишарей и татарского населения края почти сравнялась с численностью башкир. Тептяро-татарское и мишарское население, сосредоточенное в северо-западных и западных районах, сближаясь все теснее между собой, стало выступать как разные группы одного этноса. Усилению влияния татар способствовали также религия, школа и письменная литература. Большие социальные изменения в башкиро-татарской деревне, обезземеливание десятков тысяч башкирских и татарских крестьян до революции 4 и т.д. создали условия, в которых этноним " башкир" постепенно утратил свое сословное значение.

Образовавшаяся в XIX в. неустойчивость национального самосознания у части населения , так же как существующая среди нее тенденция воспринимать этноним "башкир" как сословное наименование, соответствующим образом отреагировала на эти социально-экономические сдвиги. Часть тептярей и мишарей, учтенная в составе башкир, сейчас снова стала регистрироваться в соответствующих группах или отнесла себя к татарам. Так, например, по результатам Подворной крестьянской переписи 1912-1913 гг. только в Уфимской губернии татар, включая сюда тептярей и мишарей, оказалось 623,9 тыс. чел. против 245,7 тыс. чел. в 1897 г.

В 1897 г. в западной Башкирии (без Мензелинского уезда) было 52,3 тыс. татар и 709 тыс. башкир. В 1920 г. численность татар возросла до 400 тыс., а башкир уменьшилась до 524,3 тыс. Сегодня невозможно определить в цифровом выражении, сколько тептярей и мишарей, учтенных в 1897 г. в составе башкир, вновь перешли в 1920 г. в свои этнические группы.

На результатах переписи 1926 г., а затем и последующих, сказались, безусловно, и инструкции, обеспечивающие свободное определение национальной принадлежности и родного языка. Если перепись 1920 г. еще не проводила четкой грани между различными этнографическими группами татарского населения республики, то в 1926 г. инструкции на этот счет были уже совершенно определенными.

В "дополнительной инструкции", разработанной Башкирским ЦСУ и утвержденной ЦСУ СССР, говорилось: " Особенное внимание необходимо обратить на регистрацию татаро-башкирской части населения. Здесь нужно твердо отграничить башкир от татар, мещеряков и тептярей", причем предписывалось тептярей, как группу, " образовавшуюся из смешения разных национальностей ", стремиться расписать по тем этническим образованиям, к которым они в действительности принадлежали "5.

Результаты такой методики не замедлили сказаться: в Большой Башкирии в 1920 г. татар было 579,6 тыс. чел., а в 1926 г. в Б АССР, значительно меньшей по территории,- 621,3. Причем, рост татар происходит, несмотря на голодные 1921-1922 гг., которые коснулись татар в такой же степени, как и остальное население края. Это противоречивое, на первый взгляд, явление можно объяснить только одним: основная часть тептярей и мишарей на этот раз была учтена в составе татар.

Межэтнические процессы, близость татар и северо-западных башкир (в том числе и в генетическом отношении)6 нарушение эндогамии из-за роста смешанных браков привели к взаимной ассимиляции населения в северозападных районах республики.

О продолжающихся межэтнических процессах свидетельствует стабильное снижение доли лиц татарской национальности, знающих родной язык, и рост - владеющих русским, башкирским и др. И сегодня татары Башкортостана остаются довольно сложными и пестрыми по языковой и культурной характеристикам.

Динамика численности татар Башкортостана была волнообразной, численный рост сопровождался значительными изменениями в расселении. Темпы роста численности татар РБ оказались значительно выше, чем в Татарстане и РФ.

В городах Уфимской губернии в конце XIX в. насчитывалось 8030 татар, а к середине 70-х гг. XX в. они становятся уже преимущественно горожанами. Татары активно пополняют северо-западные, западные и центральные районы, где они в основном и проживают, а выбывают из восточных, северо-восточных и юго-восточных. Демографические показатели у татар РБ в дореволюционный период характеризовались высокой (нерегулируемой) рождаемостью, высокой смертностью и относительно высоким естественным приростом. Татарам была присуща миграционная подвижность, которая способствовала урбанизации, росту числа смешанных браков, что привело к концу XX столетия, как и другие этносы республики, к городской модели репродуктивного поведения, т.е. к малодетности семей.

Несомненно, были факторы, которые неблагоприятно влияли на демографические процессы татар Башкортостана. Но в целом проведенный анализ свидетельствует, что условия для демографического роста и этнокультурного развития татар в РБ были благоприятными. В чисто демографическом плане - это высокая рождаемость ( в первую очередь, в деревнях ) в довоенные годы, строительство заводов и новых городов, которые способствовали быстрой урбанизации татарского этноса. В плане этническом - сближение и слияние различных этнических групп, консолидация их в составе единого татарского этноса.