Театрально-декоративное искусство Н. К. Рериха и проблема изучения художественного наследия Русского Зарубежья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор искусствоведения Яковлева, Елена Пантелеевна

  • Яковлева, Елена Пантелеевна
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 450
Яковлева, Елена Пантелеевна. Театрально-декоративное искусство Н. К. Рериха и проблема изучения художественного наследия Русского Зарубежья: дис. доктор искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 1998. 450 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Яковлева, Елена Пантелеевна

« ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЫ

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. Театрально-декорационное искусство Н.К. Рериха в свете отечественного и зарубежного искусствознания. История вопроса

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

1* Примечания

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. Театрально-декорационное искусство Н.К. Рериха

Глава 1

Глава 2

Глава 3

Глава 4

Примечания

ЧАСТЬ II

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. Проблема актуальности изучения художественного наследия Русского Зарубежья

т Глава 1

Глава 2

Глава 3

Примечания

ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Каталог эскизов декораций, костюмов и бутафории Н.К. Рериха

Пояснения

Принятые сокращения

Каталог

* Перечень театральных постановок, в оформлении которых

принимал участие Н.К. Рерих

Перечень музейных собраний, которым принадлежали или

принадлежат произведения, включенные в каталог

Перечень лиц, которым принадлежали или принадлежат

произведения, включенные в каталог

Библиография

Использованные материалы архивов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Театрально-декоративное искусство Н. К. Рериха и проблема изучения художественного наследия Русского Зарубежья»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация является комплексным исследованием, состоящим из двух тематически разных, но взаимодополняющих частей. Первая, количественно большая часть диссертации, содержит анализ театрально-декорационного искусства Николая Константиновича Рериха (1874 - 1947) - одного из наиболее известных деятелей отечественной и мировой культуры. Вторая часть посвящена проблематике и обзору малоизученного пласта отечественной культуры - художественного наследия Русского Зарубежья1, под которым понимается результат творческой деятельности мастеров изобразительного искусства, в силу различных обстоятельств покинувших родину в 1910 - 1920-е годы и за ее пределами продолживших деятельность в области искусства станкового, театрально-декора-ционного, монументально-декоративного, декоративно-прикладного и всех видов графики.

В силу обширности и многоплановости художественного наследия Русского Зарубежья проблема его изучения поставлена в диссертации лишь в общем плане. В качестве же частного поясняющего примера приведен анализ театрального творчества Н.К. Рериха „русского" и „зарубежного" периодов творчества2.

Театрально-декорационное искусство - важнейшая составляющая творческой деятельности Рериха. Представляя большую художественную и историческую ценность, оно занимает значительное место не только в отечественном искусстве, но и в мировой культуре. Спектакли, оформленные по эскизам Рериха, получили сценическое воплощение в театрах Санкт-Петербурга - Петрограда, Москвы,

1 Термин русское Зарубежье" применяется исключительно к эмиграции из России в период с 1918 по 1939 год.

2 Под „русским" периодом подразумевается творчество Н.К. Рериха до 1918 года, под „зарубежным" - после 1918.

Парижа, Лондона, Чикаго, Филадельфии и других городов мира. Эскизы художника к оперным, балетным и драматическим постановкам хранятся в многочисленных государственных и частных коллекциях разных стран. Они несут в себе характерные черты творчества мастера и русского театрально-декорационного искусства первой половины XX века.

Несмотря на то, что в исследовательской литературе личность и творчество Рериха с каждым годом раскрываются все полнее и глубже, сотрудничество художника с театром исследовано еще недостаточно. Наиболее известна деятельность Рериха „русского" периода и почти неизвестна - „зарубежного". В полном объеме театральное наследие художника никогда не рассматривалось. До недавнего времени большая часть эскизов, исполненных им после 1918 года, не была введена в научный оборот. Между тем, интерес к театрально-декорационному искусству Рериха не только не ослабевает, но возрастает. Достаточно вспомнить прошедшие с успехом выставки театральных работ мастера, устроенные независимо друг от друга в Москве и Нью-Йорке в год столетия со дня его рождения, а также современные зарубежные реконструкции первой версии балета „Весна священная" (1913) в рериховском оформлении.

Необходимо отметить, что увеличивается интерес к театральной деятельности и других мастеров русского изобразительного искусства конца XIX - первой половины XX века. Подобно Н.К. Рериху А.Н. Бенуа, JI.C. Бакст, М.В. Добужинский, И.Я. Билибин, Б.И. Анисфельд, С.Ю. Судейкин, C.B. Чехонин, Ю.П. Анненков и другие художники - представители Русского Зарубежья - продолжили сотрудничство с театром за границей, где создали немало заслуживающих внимания произведений, обогатив тем самым европейскую и американскую культуру. Однако „зарубежный" период

творчества большинства из них также исследован недостаточно.

Теперь, когда российское искусствоведение освободилось от прежних идеологических догм и у него появилась возможность изучать наряду с собственными зарубежные коллекции, архивы и литературу, настала пора обратиться к изучению художественного наследия Русского Зарубежья, исследовать как „русский", так и „зарубежный" период творчества мастеров изобразительного искусства и тем самым восполнить многочисленные лакуны.

Проведенное в диссертации исследование позволит осмыслить театральную деятельность Рериха в наиболее полном на сегодняшний день объеме и рассмотреть значительную часть ее в контексте художественного наследия Русского Зарубежья. Также это исследование позволит осмыслить масштаб художественного наследия Русского Зарубежья, определить актуальность его изучения и наметить пути будущих научных разработок.

В связи с этим первоочередные задачи настоящей диссертации состоят в следующем:

1. В государственных и частных художественных коллекциях мира необходимо найти максимальное количество театральных эскизов Рериха; на архивных источниках, художественных и литературных материалах выявить театральные замыслы художника и постановки, в оформлении которых он принимал участие. На этой базе провести научный анализ театрально-декорационного искусства Рериха в контексте авторских замыслов художника и их воплощения с использованием приема словесной реконструкции сценического облика некоторых особенно значительных спектаклей.

2. На фактологическом материале необходимо сделать обзор художественного наследия Русского Зарубежья и наметить пути его изучения; показать динамику освоения российским искусствоведением творчества мастеров Русского Зарубежья и их художественного

у

наследия.

Единая сверхзадача настоящей диссертации состоит в объективном воссоздании истории русской культуры XX века.

Сегодня существует насущная потребность в монографических исследованиях, аналитических трудах по различным видам искусства, их проблематике, этапам развития; существует необходимость и в полных исследованиях творчества художников Русского Зарубежья, происхождением, образованием и практикой связанных с Россией и волею судеб оказавшихся за границей после Октябрьской революции 1917 года.

Проблема изучения художественного наследия Русского Зарубежья в виде специального диссертационного исследования в отечественном искусствознании поднимается впервые.

Диссертации является также первой работой по обобщению театрально-декорационного искусства Рериха с 1905 по 1944 год. Она охватывает широкий круг материалов, связанных с избранной темой. Первую группу составляют историко-критические данные, на сегодняшний день далеко не полно освоенные. Диссертантом были обследованы: Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Государственная театральная библиотека имени A.B. Луначарского, научные библиотеки Российской академии художеств, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного центрального театрального музея имени A.A. Бахрушина, Московского Художественного академического театра, Санкт-Петербургского союза художников России, Международного Центра Рерихов. Исторические и фактические сведения черпались также из Российского государственного архива литературы и искусства и архивных хранилищ Российского института истории искусств, Института русской литературы Российской академии наук, рукописных отделов Российской госу-

дарственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного центрального театрального музея имени A.A. Бахрушина, Мемориального собрания С.С. Митусова, а также (при содействии коллег) - из зарубежных архивных собраний: Музея Н.К. Рериха в Нью-Йорке, Архива Пауля Захера в Базеле, Национальной библиотеки и Фонда Бориса Кохно в Библиотеке Гранд-Опера в Париже.

За последние четыре десятилетия отечественным и зарубежным искусствоведением сделан значительный шаг в деле изучения русского театрально-декорационного искусства конца XIX -начала XX века, в том числе, изучения творчества Рериха. В наши дни необходимо заполнить имеющиеся лакуны. Главное для нас -составить представление о театра л ьно-декорационном искусстве Рериха в его наиболее полном объеме.

Несмотря на то, что все искусствоведы были единодушны в высокой оценке театрально-декорационного искусства Рериха, специальное научное изучение избранной темы шло неровно. В 1900 -1910-е годы сотрудничество художника с театром в основном освещалось в периодической печати (рецензии на спектакли и выставки, статьи о творчестве, интервью) и в посвященных творчеству Рериха монографиях русских искусствоведов.

С конца 1910-х вплоть до второй половины 1950-х годов литература о художнике выходила почти исключительно за рубежом, причем рассматривались в основном его произведения „русского" периода. На родине же в это время о Рерихе почти не вспоминали. Интерес к его творчеству у нас возродился вновь во второй половине 1950-х, когда в нескольких городах СССР прошли персональные выставки художника. Научные материалы постепенно пополнялись. Исследователей продолжали привлекать и значительность личности

Рериха, и его творчество (в том числе театральное). Интерес оставался устойчивым на протяжении последующих десятилетий.

В наши дни необходимо заполнить имеющиеся лакуны, связанные с „русским" периодом театрального творчества Рериха, изучить „зарубежный" период, исследовать весь путь Рериха -театрального художника и, в связи с этим, провести переоценку его театрального наследия.

Вторую группу исследуемых материалов составляют произведения театрально-декорационного искусства Рериха из 20 государственных собраний России, 7 - США, 3 - Великобритании, 3 - Украины, 2 - Армении, 1 - Грузии, 1 - Казахстана, 1 - Финляндии, 1 - Франции, а также из многочисленных частных собраниях России, США, Великобритании.

Для восполнения недостающего материала использовались книжные издания и журнальная периодика. Публикация театральных эскизов Рериха стала специальной задачей диссертанта. Эскизы вводились в научный оборот как целенаправленно (в виде каталожных описаний), так и в связи с аналитической потребностью. В нахождении новых научных результатов автор исходил прежде всего из основного аспекта исследования, углубляя в этом направлении анализ всего материала и научно переосмысливая его. Поставленные исторические задачи определили хронологический принцип в систематизации материала каждого раздела диссертации. Решение этих задач потребовало комплексного рассмотрения театральных эскизов с обязательным учетом всех слагаемых, связанных с той или иной постановкой. В диссертации освещается и подготовительный процесс работы художника над спектаклем, и анализ эскизов, и их сценическое воплощение, и история их бытования.

Исследование связи Рериха с отечественным театрально-

декорационным искусством специально в диссертации не проводится, однако в многочисленных примерах, сравнениях и сопоставлениях, рассеянных по всему тексту, эта связь прослеживается и в должной мере освещается.

Что касается рассмотрения связи Рериха с зарубежным декорационным искусством, то эта проблема не входит в задачи автора настоящей работы. Подобно целому ряду русских мастеров, таких, как К.А. Коровин, Л.С. Бакст и другие, Рерих как театральный художник сформировался на почве отечественного искусства конца XIX - начала XX века и в этом отношении был последователен до конца жизни.

Как тема специального научного исследования театрально-декорационное искусство Рериха в полном объеме в искусствоведении рассматривается впервые. В существенном обновлении приводится и материал каждого раздела представленной работы.

Диссертация состоит из двух частей, в которые входят три раздела, сопровождаемые примечаниями; выводов, содержащих итоги исследования; приложения в виде каталога эскизов декораций, костюмов и бутафории, исполненных Рерихом с 1905 по 1944 год, а также примыкающих к нему пояснений и перечней; библиографии на русском и иностранных языках (к двум частям диссертации); списка использованных архивных материалов.

Часть I посвящена театрально-декорационному искусству Рериха. Она состоит из двух разделов. В первом разделе, состоящем из четырех глав, рассматривается история вопроса. В свете отечественного и зарубежного искусствоведения на протяжении девяти десятилетий XX века в хронологической последовательности анализируются монографии и статьи о творчестве Рериха: русских искусствоведов 1900 - 1910-х годов; зарубежных авторов (в том числе представителей Русского Зарубежья) конца 1910 - 1930-х годов;

у

советских и зарубежных исследователей 1950 - 1990-х годов; специалистов по русскому театрально-декорационному искусству.

Темой второго раздела, состоящего также из четырех глав, -является собственно исследование театрально-декорационного искусства Рериха. Оно основано на использовании большого художественного и исторического материала. Последний особенно необходим для освещения художественной среды, окружавшей Рериха.

Часть II посвящена проблеме необходимости изучения художественного наследия Русского Зарубежья, определению путей и источников его исследования. Она состоит из одного раздела, включающего три главы. В силу специфики материала этот раздел строится главным образом на общем обзоре творческих биографий мастеров изобразительного искусства Русского Зарубежья, их выставок в СССР (начиная с 1950-х годов) и источников поступления в музейные собрания нашей страны их произведений, исполненных за рубежом в конце 1910-х - 1930-е годы.

В заключении представлены выводы обо всем комплексе проведенных исследований и их научных результатах.

ЧАСТЬ I РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ Театрально-декорационное искусство Н.К. Рериха в свете отечественного и зарубежного искусствоведения.

История вопроса ГЛАВА 1

Уже первые театральные работы Н.К. Рериха были отмечены художественной критикой. Упоминания об этих произведениях встречаются в рецензиях на спектакли, в обзорах выставок, в статьях и монографиях, посвященных художнику. Так, в 1908 году киевский иллюстрированный журнал „В мире искусств" в разделе последних новостей сообщал о появлении новых театральных эскизов Рериха, уточнял подробности их сценического осуществления1. На страницах популярных и художественных отечественных журналов, таких как "Золотое руно", „Весы", "Аполлон", "Маски", "Солнце России", "Огонек" и многих других, нередко воспроизводились эскизы художника. Одним из первых „Ежегодник Общества архитекторов-художников"2 опубликовал эскиз декораций Рериха к вагнеровской „Валькирии". Произведения, связанные со спектаклями „Русских сезонов", широко освещались за рубежом3. Выражая мнение большинства критиков 1910-х годов, обозреватель "Аполлона" с уверенностью констатировал: "У Рериха дар декоратора божьей милостью..."4.

Известный критик и историк балета А.Я. Левинсон5, объясняя истоки влечения художников-живописцев к сценическому пространству тяготением к декоративности и „тоской по фреске", утверждал, что Рерих - "декоративный живописец по призванию и стилю"6 и что он принадлежит к числу тех художников, чья театральная концепция предопределяет „дух и строй самого сценического действия".

Оформляя театральные постановки, Рерих стремился к „внушающему единству гаммы". По мнению Левинсона, этим „единством" в полной мере проникнуты его эскизы к "Князю Игорю", "Псковитянке" и "Сестре Беатрисе". Более же всего, по словам критика, "обнажил рериховскую сущность" замысел балета "Весна священная"7.

Первой монографией о творчестве художника принято считать книгу А.Ф. Мантеля "Н. Рерих", вышедшую в казанском издательстве в 1912 году8. Между тем, перу Мантеля принадлежит чуть более десяти страниц текста, остальные же пятьдесят - самому Рериху, его статье "Радость искусству" и четырем очеркам "Из записных листков"9. Информация о театральных работах художника в книге крайне ограничена.

Впервые существенное место театрально-декорационному искусству Рериха уделил искусствовед А.И. Гидони в своей большой по объему монографической статье10. Он глубоко, с присущим ему (как и большинству критиков журнала "Аполлон") профессионализмом исследовал творческий путь мастера. Обобщая материал и выявляя связи, он увязал проблемы творчества художника с проблематикой современного изобразительного искусства.

Гидони писал о Рерихе как о мастере, выразившем себя в различных видах и жанрах изобразительного искусства. В его творческой биографии критик выявил наиболее значимые периоды. Они связаны с обучением в Высшем художественном училище при Императорской Академии художеств и в парижской студии Ф. Кор-мона, а также с поездками художника по городам Русского Севера в 1902 - 1904 годах. Гидони обратил внимание на участие Рериха в выставках объединения "Мир искусства" и в зарубежных выставках 1906 - 1909 годов, принесших ему славу живописца „с европейским именем"11. Годы 1904 - 1911 в творчестве Рериха критик охарак-

теризовал как период борьбы за утверждение самобытнейших основ художественного мировосприятия. К 1912 году, по словам Гидони, "Рерих почувствовал не только в русской географии или этнографии, но во всей русской культуре "Великий Путь" из варяг в греки". В этом-то как раз и заключалась, по мнению критика, несомненная заслуга художника, "притом не временного, но длительного значения"12.

Гидони отметил такие особенности, как ярко выраженное стремление Рериха „освободиться от этнографии" и его „ясновидение" - поразительное чутье в передаче местности, с которой он не был знаком. Не обошел вниманием автор и "экзотичность" рериховских картин, которая "делает их понятными Европе". По его мнению, это и предопределило успех художника „на выставках в столь различных европейских центрах, как Лондон и Рим, Париж и Вена, Брюссель и Мальмё"13. К характерным чертам Рериха Гидони отнес присущее ему „чувство монументального". "Если принять во внимание, - писал он, - что это чувство соединилось в Рерихе со значительным мастерством в гармонизации красок и выдающимся даром композиции, станет ясным неизбежность обращения художника к задачам театрально-декоративным"14.

Как уже было сказано, Гидони одним из первых обратил внимание на проблематику театрально-декорационного искусства 1910-х годов. Он утверждал, что именно "русскими художниками были выработаны формы и самый стиль современного театрально-декорационного мастерства"15. Противопоставляя лучшие работы отечественных театральных художников западноевропейским, Гидони усмотрел приоритет первых в общем "оживлении жизни нашего театра", в общественном интересе к театру, в единственной в своем роде атмосфере.

Не обошел вниманием автор и весьма непростой вопрос о

зависимости художника от человека, стоящего „во главе театрального предприятия". Воспринимая Рериха как личность внутренне свободную, он полагал, что тот не может „служить" другому художнику в театре16. Но значит ли это, что в нем отсутствуют „элементы театрального художника"? Думается, если посмотреть на взаимодействие различных видов искусства не с позиции подчиненности одного другому, а как на сотворчество (что имело место, скажем, в работе над балетом „Весна священная"), суждение Гидони покажется спорным.

Анализ творчества Рериха свидетельствует и о спорности

утверждения Гидони относительно того, что все сделанное художником для сцены, „при всей значительности отдельных

попыток, носит характер случайности"17. Театральность была присуща не только его сценическим работам, но и станковой живописи. Кроме того, нельзя не подчеркнуть, что Рерих всегда оставался верным своей тематике. Исходя из этого, а также учитывая особенности живописной изобразительности его произведений, Рериха и приглашали к сотрудничеству. В совместном следовании общей идее, в совпадении позиций композитора, постановщика, художника заключалась удача спектакля.

Ссылаясь на одно из высказываний Рериха, Гидони заверял читателей, что со временем художник непременно должен "уйти от театра". Однако дальнейшая театральная практика Рериха опровергла это утверждение.

Ценность же статьи Гидони в свете интересующей нас темы заключается в том, что автор первым из русских искусствоведов выделил в отдельную главу обзор театрального творчества Рериха, первым опубликовал список его основных произведений, включающий, наряду со станковой живописью, эскизы для сцены и ввел в число сопровождающих статью репродукций значительное коли-

чество театральных работ.

Второй публикацией Гидони о творчестве Рериха стала статья "В защиту искусства"18. В ней освещалась одна из существенных сторон "неустанной и плодотворной деятельности мастера" - его работа в области защиты и охраны памятников русского искусства. Статья вошла в фундаментальную монографию 1916 года19, изданную по случаю 25-летия творчества Рериха. Авторы - главным образом, мирискусники, известные петроградские критики и литераторы - с разных сторон осветили художественную деятельность мастера. С каждым из них Рериха связывали творческие и дружеские отношения.

С А.Н. Бенуа, повествующим о творческом пути художника20, Рерих был знаком с детства. Оба окончили гимназию К.И. Мая, учились в Императорском Санкт-Петербургском университете, были членами объединения "Мир искусства", сотрудничали с Дягилевым, участвуя в "Русских сезонах"... Не останавливаясь на вопросах театрально-декорационного искусства Рериха, а лишь упоминая отдельные эскизы, в частности, к "Сестре Беатрисе" и "Принцессе Мален" М. Метерлинка, Бенуа отмечал мастерство художника в передаче "западной романтики" и, как ранее Гидони, его дар "ясновидца-поэта"21.

Общую характеристику творчества Рериха дал в своей статье, опубликованной в этой же монографии, С.П. Яремич22 -художественный критик, искусствовед и живописец, исследователь и пропагандист старины, коллега Рериха по педагогической деятельности в Школе Общества поощрения художеств. Касаясь вопросов творчества Рериха в театре, автор утверждал, что оно "дорого и близко сердцу художника"23. Не разделяя точку зрения искусствоведов, находивших произведения Рериха "нетеатральными", он упрекал их в непонимании основного смысла театрально-

декорационного искусства мастера. По мнению Яремича, художник в своих эскизах для сцены просто "не поддался соблазнам эфемерных театральных эффектов и остался верен до конца главнейшим принципам своего искусства"24. Уделив внимание увлечению Рериха музыкой, автор привел его высказывания о ранних музыкальных впечатлениях. Яремич почувствовал внутреннюю связь живописных рериховских полотен с музыкальными образами, устами художника привел примеры его совместного творчества с композиторами.

Попытку выявить "внутренние приметы творчества Рериха" предпринял в своей статье из монографии 1916 года Ю.К. Балтрушайтис25 - известный в начале века поэт, переводчик и театральный критик, также заостривший внимание на близости рериховской живописи с музыкой.

Своеобразным „откликом художника слова, очарованного настроениями художника кисти"26, стали очерки писателя и философа A.M. Ремизова под славянофильским названием „Жерлица Дружинная"27, также вошедшие в книгу.

Помимо перечисленных статей монография 1916 года включала также сказки и притчи самого художника и, что весьма существенно, довольно подробный „Перечень произведений Н.К. Рериха в хронологическом порядке, в связи с обозначением некоторых сведений из жизни художника". Как и „Список..." Гидони, существенно расширенный прижизненный „Перечень..." и ныне представляет немалый интерес для исследователей. По этим и подобным им спискам удалось отыскать и идентифицировать десятки работ художника, прошедших за период своего существования через собрания нескольких владельцев. Тем более ценными являются цветные и тоновые репродукции, помещенные в монографии. Только театральных эскизов среди них насчитывается около сорока.

Куда скромнее по сравнению с объемной книгой 1916 года

выглядят две небольшие, но весьма содержательные монографии о Рерихе, вышедшие в Петрограде в 1918 году. Их авторы -С.Р. Эрнст28 и A.A. Ростиславов29, как и Гидони, отводят Рериху достойное место в русской художественной культуре.

Книга историка искусств Эрнста, подготовленная к печати еще в сентябре 1916 года, стала первой в серии „Русские художники", издаваемой Комиссией художественных изданий Общины Святой Евгении Красного Креста30. Ее текст дополнили представляющие и ныне интерес библиография, альбом репродукций и, конечно же, собственные рериховские заставки. Но самое главное для нас -монография содержит наиболее полный по сравнению с вышеназванными перечнями "Список работ Н.К. Рериха", охватывающий период с 1891 по 1916 год. В целом книга Эрнста является одной из самых значительных публикаций о Рерихе31, не только не утративших с годами своей ценности, но, напротив, упрочивших ее.

Описывая биографические подробности жизни художника, автор уделил внимание его интересам и пристрастиям. Среди произведений 1907 - 1914 годов он отметил преобладание „работ для театра"32. В них Эрнст разглядел "живописное воплощение тех переживаний, которые возбудило в его душе произведение, готовящееся увидеть свет рампы"33.

Вслед за Гидони Эрнст заметил, что, несмотря на тесное сотрудничество с театром, Рерих сумел поставить себя как бы вне „сей сложной и волшебной машины"34, а многие его театральные эскизы, в сущности, - прекрасные станковые картины. Далее Эрнст усугубляет это суждение: Рерих никогда не входил "в самую толщу" театральной постановки, не обсуждал ее детали. Он просто отдавал свои картины - эскизы декораций - в театр, и там они, увеличенные для сцены, служили „украшением спектакля"35. С такой оценкой автора нельзя не считаться.