Театральность в художественной системе французского сюрреализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор филологических наук Гальцова, Елена Дмитриевна

  • Гальцова, Елена Дмитриевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 545
Гальцова, Елена Дмитриевна. Театральность в художественной системе французского сюрреализма: дис. доктор филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2008. 545 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Гальцова, Елена Дмитриевна

Введение

1. Общая характеристика работы

2. Понятие «театральности»

3. Обзор литературы, посвященной сюрреалистической драматургии

4. Цели и задачи исследования

Глава 1. Французская сюрреалистическая драма и ее реализации: сцены, теории, журналы

1.1. Перипетии истории театральных воплощений сюрреалистической драмы

1.1.1. «Предшественники» - А. Жарри и Г. Аполлинер

1.1.2. Непризнанные «предшественники». К театральному происхождению слова «сюрреализм»

1.1.3. Театр Раймона Русселя - школа сюрреалистического зрителя

1.1.4. Спектакли, поставленные группой Бретона в начале 1920-х годов

1.1.5. Театр Альфред-Жарри

1.1.6. Сюрреалистическая постановка Сильвена Иткина

1.1.7. Сюрреализм и театральные сцены 1920-1930-х годов

1.1.8. Драматический театр и другие зрелищные искусства -музыкальный театр, кино

1.1.9. Сюрреализм и французский театр после Второй мировой войны

1.1.9.1. Воссоздание «репертуара» театра дада и сюрреализма

1.1.9.2. «Новый театр» / неоавангардистский театр

1.1.9.3. Новая сюрреалистическая драма и театр

1.2. Театр в журнале «Литература» и другой сюрреалистической периодике

1.2.1.1. «Литература»

1.2.1.2. Театр в первой «серии» журнала «Литература»

1.2.1.3. Публикации пьес группы Бретона в 1920 г.

1.2.1.3. Театральная тема во Второй «серия» журнала «Литература»

1.2.1.4. Театр итальянского футуризма 152 1.2.1.5 Публикации пьес группы Бретона в 1922-1923 гг. 156 1.2.2. Избранные театральные публикации в сюрреалистической периодике

Глава 2. Театральность в эстетике сюрреализма

2.1. Концепции «реальности» в культуре сюрреализма и теории

2.1.1. Специфика бретоновского сюрреализма в контексте французского авангарда. Историческое отступление

2.1.2. Концепция «реальности» и «сюрреальности»

2.1.3. Театр и «реальность» в эстетике А. Арто

2.1.4. «Мысленный театр» в повести А. Бретона «Безумная любовь»

2. 2. Перевоплощения, маски, симуляции, игры в теории и практике сюрреализма

2.2.1. «Стать другим». Маски

2.2.2. «Стать другим». Объективизация

2.2.3. «Притвориться другим»: симуляции и игры

2. 3. Грезы и их «драматизация»: транспозиции психоанализа

2.3.1. Психоанализ в «Сообщающихся сосудах» А. Бретона

2.3.2. От толкования сновидений к интерпретации театрального зрелища: спиритическая «добавка»

2.3.3. «Химический осадок универсальной грезы»

2.3.4. Р. Витрак-сюрреалист против 3. Фрейда

2.3.5. Терапевтический смысл психоанализа в театральных теориях

А.Арто и Р.Витрака

2. 4. Теория и практика «юмора»

2. 5. Представление о прекрасном, представление прекрасного

2.5.1. «Свет» и «ореол» образа

2.5.2. Конкретизация «современной красоты»: желание и театр

2.5.3. Красота и «священная болезнь» - безумие

2.5.4. «Конвульсивная красота»

2.5.5. «Риторика» сюрреалистической красоты

2.5.6. Прекрасное, безобразное, бесформенное

2.6. О некоторых аспектах визуального и вербального начала в сюрреализме

2.6.1. Визуальные и слуховые образы

2.6.2. «Глаз существует в диком состоянии»

2.6.3. Слово и изображение

2.6.4. «Сюрреалистический объект» и «стихо-вегци»

2.6.5. Вербально-изобразительный коллаж как «мизансцена» сюрреалистических мифов

Глава 3. Драматургические формы

3.1. Жанровое своеобразие сюрреалистической драматургии

3.1.1. «Сюрреалистическая драма» против театральных жанров

3.1.2. Определение жанра произведений для театра самими сюрреалистами

3.1.3. Жанровые взаимодействия

3. 2. «Кризис персонажа»

3. 3. Театр слова

3.3.1. Ремарки и диалоги

3.3.2. Реализация метафоры. Слова, вещи, тела

3.3.3. Игры с означающим: буквальный театра в «Эфемере» Витрака

3. 4. Театр книги и «рукописный» театр

3.4.1. Книга в сюрреалистической драматургии

3.4.1.1. Библия

3.4.1.2. Словарь Ларусс

3.4.1.3. Книга Малларме

3.4.2. Рукописный театр

3.4.2.1. Вступление «Стойких путешественников» в культуру сюрреализма

3.4.2.2. Детское искусство в «Стойких путешественниках» из фонда Дусе

3.4.2.3. Театр начинается с автопортрета

3.4.2.4. Поэзия и театр в «Стойких путешественниках»

3. 5. Метатеатральные формы

3.5.1. Р.Витрак и А.Арто о Л. Пиранделло

3.5.2. Автор, персонаж и зритель в сюрреалистической драме: пиранделлизм «за» и «против»

3.5.3. Театр в театре

3.5.3.1. Преобразование шекспировской «мышеловки»

3.5.3.2. Торжество интермедий

3.5.3.3. Грезы как «внутренний спектакль»

3. 6. Театр картин

3.6.1. «Театр картин» Р. Витрака

3.6.2. Роль «обрамлений» в «театре картин»

3.6.3. «Театр картин» и «метафизика» Арто

3. 7. К проблеме абстракции

3.7.1. Т. Тцара об абстракции 456 3.7.2 «Абстракция» Т. Тцара и теория В. Кандинского: возможные типологические схождения

3.7.3. В. Кандинский и Т. Тцара о театре и драме

3.7.4. Абстракционистские тенденции в дадаистском театре Тцара

3.8. Мифы и их театрализация

3.8.1. Сюрреалистические теории мифа

3.8.2. Театрализация сюрреалистических мифов

3.8.2.1. Сюрреалистическая женщина

3.8.2.2. «Дети у власти»

3.8.2.3. Великий диктатор

3.8.2.4. Жестокость

3.8.2.5. Безумная любовь

3.8.2.6. Современный поиск Грааля

3.8.2.7. Метаморфозы Нарцисса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Театральность в художественной системе французского сюрреализма»

1. Общая характеристика работы

Актуальность и степень научной разработки темы исследования. Диссертация посвящена изучению художественной системы французского сюрреализма в ее соотношении с театром. Для обозначения этого соотношения в работе принято обобщающее понятие «театральности», которое служит выявлению основополагающих особенностей поэтики сюрреалистического творчества как в сфере драматургии, так и вне сценических жанров — в эссеистике, поэзии и прозе.

Актуальность темы обусловлена необходимостью провести углубленное исследование французского сюрреализма как одного из крупнейших течений в литературе XX века, влияние которого на литературный процесс, культуру и гуманитарную мысль ощущается и по сей день. В диссертации предлагаются, пути теоретического обновления в осмыслении явлений литературы посредством привлечения междисциплинарных методологий, связанных с антропологическим, семиотическим, культурологическим, психоаналитическим, социологическим подходами к изучению литературы.

В зарубежной гуманитарной науке французское сюрреалистическое движение исследовано достаточно широко. Изучение его истории началось еще в 1930-е годы в работах Г.Манжо, Ж. Леви и было успешно продолжено в трудах М. Надо, А. и О. Вирмо, Ж. де Кортанз, Ж. Лешарбонье, И. Дюплесси, Ж. Дюрозуа, Ж. Риспайя, В. Бартоли-Англар, М. Бонне и др. Был разработан подробный анализ сюрреализма в целом и отдельных произведений с точки зрения различных методологий - поэтики и истории литературы (А. Беар, А.Балакиан, М.-К. Дюма, М. Мюра, Э.-А. Юбер, Ф. Бернье, Ж-Л. Штеймец, А.Мешонник), истории культуры (Ж. Пьер, Ж. Старобинский, Ж. Шеньо-Жандрон, И. Ваде) и философии (М. Карруж, Ж. Моннеро, Ф. Алькье,

П.Навиль), риторики (Э. Селлин, И. Бонфуа, М. Шерингем, Ж. Женетт), семиотики (М. Риффаттер, К.Абастадо, М. Корвен), психоанализа (Г. Розолато, П. Скопелитти, Ф.Лавернь, С. Александриан), антропологии (Т. Мэттыоз, Г.Штейнвакс, К. Готье, Д. Олье, К. Пази, М. Азари), социологии (Л. Жановер, Н.Бандье), герменевтики (В. Асхольт, Х.Т. Зипе, К. Барк), генетической критики (К.Вьолле) и др. Особое место среди этих работ занимают труды, посвященные самому труднодоступному, с точки зрения сбора материала, предмету - драматургии и театру, ибо эти жанры занимали периферийное положение в творчестве французских сюрреалистов (М. Эсслин, А. Беар, М.Корвен, Н. Сэндроу, Д. Мэттыоз, Г. Оренстайн, Д. Зиндер, X. Гонсалес Гомес, М. Антль). Европейские и американские исследователи буквально по крохам воссоздали историю сюрреалистической драматургии и театра и провели анализ их влияния на драматургическое и театральное искусство XX века. Тем не менее, перечисленным авторам так и не удалось дать синтетического анализа поэтики сюрреалистической драмы и выработать

4 ■ V критерии для определения границ явления.

В нашей стране литература французского сюрреализма стала предметом академической науки сравнительно недавно - с 1960-х гг. (Н.И. Балашов, И.Ю. Подгаецкая, В.П. Большаков, Л.Г. Андреев, Т.В. Балашова); основное внимание уделялось анализу истории и наиболее общих элементов поэтики. Систематическому изучению французский сюрреализм подвергся лишь в последние десятилетия (Т.В. Балашова, С.А. Исаев, М.Д. Яснов, С.Л. Фокин, С.Н. Зенкин, Н.Ф. Швейбельман, В.И. Пинковский). Из немногочисленных отечественных работ, посвященных сюрреалистической драме необходимо, прежде всего, отметить работы Т.В. Проскурниковой, в которых преобладает исторический подход, и В.И. Максимова, где также предпринята попытка философского и одновременно практического (с точки зрения практика театра) осмысления театра А. Арто (более подробно см. обзор литературы, представленный в третьем разделе Введения)

Несмотря на то, что вопрос о специфической театральности возникал в той или иной форме у многих из этих исследователей, а также был предметом некоторых работ, связанных с творчеством отдельных сюрреалистов (труды М.Антль, К. Леруа, М.Шерингем, Ж. Шеньо-Жандрон, А. Арада), тем не менее, ни в зарубежной, ни в отечественной науке не было предпринято попытки систематического исследования проблемы театральной эстетики сюрреализма. Эта попытка осуществлена в данной диссертации. Тема диссертации объединяет фундаментальное изучение сюрреализма с подробным анализом конкретного вопроса о его театральной эстетике. Мы исходим из гипотезы, что между периферийным положением сюрреалистической драматургии и всеобъемлющей, доминирующей театральностью сюрреалистической эстетики существует связь. Поэтому мы рассматриваем театральные аспекты сюрреализма в двух сферах - и в драме, и вне драмы, - для того, чтобы выявить разнообразные формы взаимодействий.

Изучение театральности позволяет по-новому раскрыть вопрос о влиянии и востребованности сюрреализма в культуре второй половины XX в. и начала XXI в.

Методология работы. В основе исследования лежит понимание сюрреализма как художественного целого, релятивистская и внутренне противоречивая специфика которого обусловлена его авангардной, а значит, отчетливо экспериментальной, природой. С другой стороны, мы рассматриваем авангардизм в рамках более широкого понятия культура «современности» («modernité»). В понимании сюрреализма как части литературы и культуры авангарда и - шире — культуры современности, мы опираемся на работы российских исследователей Л.Г. Андреева, Н.И.Балашова, Т.В. Балашовой, Е.А. Бобринской, Ю.Н. Гирина, В.Б. Земскова, С.Н. Зенкина, С.А. Исаева, Г.К. Косикова, А.Ф. Кофмана, В.И. Максимова, В.Д. Седельника, А.Н. Таганова, B.C. Турчина, А.К. Якимовича, М.Б.Ямпольского и др., а также зарубежных -В. Беньямина, А.Беара, А.и О.Вирмо, М. Корвена, Ж.-К. Маркадэ, С. Фошро, Л. Сомвиля, Б.-ГТ. Робера, Ж.Шеньо-Жандрон, Ж.-М. Рабатэ и др.

Художественная система сюрреализма рассматривается как органическое единство искусства слова и мысли, воплощенное, прежде всего в концептотворчестве сюрреалистов. Поэтому изучение поэтики оказывается неизбежно связано с определением эстетики сюрреалистического движения. Такая методологическая установка соответствует самой природе сюрреалистического творчества, в котором стирались границы между жанрами, а также подвергались критике понятия литературы и представления о красоте. Благодаря этой критике происходил пересмотр понятий, в результате которого сюрреалисты переносили в сферу эстетики те явления, которые традиционно к ней не относились.

В трактовке категории театральности мы опираемся на работы Р. Барта и Ю.М. Лотмана, учитывая при этом антропологические теории (о понятии «театральности» более подробно см. раздел 2 Введения).

Конкретная методика нашего исследования основана на сопоставлении театральности вне драматургии, сюрреалистической драматургии и театральных теорий (по преимуществу А. Арто и Р. Витрака). Театральная эстетика сюрреализма представляется как некая целостность со сложными и, в некоторых случаях, внутренне противоречивыми закономерностями, анализ которых приводит либо к их разрешению, либо к их интеграции в общее целое.

Теоретическое значение диссертации состоит в разработке категории театральности в связи с литературой сюрреализма, и, с другой стороны, новом осмыслении самой теории сюрреализма, с точки зрения интеграции историко-литературных, теоретико-литературных и междисциплинарных методологий, что позволяет раскрыть малоизученные или вовсе неизученные ранее аспекты поэтики сюрреализма. Работа вносит вклад в разработку теории авангардной драмы. Предложенная концепция рассмотрения художественной системы сюрреализма открывает новые возможности в синтетическом осмыслении культуры авангарда как межродового целого.

Научная новизна. В российский научный контекст вводится ряд малоизученных ранее или вообще неизученных текстов, принадлежащих драматургии сюрреализма и другим жанрам. Некоторые из рассмотренных явлений (например, пьесы Ж. Барона) малоизвестны не только в России, но и во Франции; и были исследованы по авторским рукописям. Были выявлены основные черты поэтики сюрреалистической драмы, раскрыта логика их внутренних противоречий. Впервые был предложен комплексный анализ литературы сюрреализма через призму театральности, что позволило показать драматургическое, теоретическое, поэтическое и прозаическое творчество как специфическую целостность, для которой характерно генетическое и одновременно аналогическое единство.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут использоваться для фундаментальных исследований, посвященных литературе и культуре авангарда, истории драмы и театра, сопоставительных исследований, а также в теоретических трудах, посвященных проблеме межвидовых взаимодействий. Полученные результаты могут быть использованы также в вузовских курсах истории и теории мировой литературы, театра и культуры, а также при разработке спецкурсов, учебных и учебно-методических пособий, посвященных проблемам авангарда.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на академических (РАН), межвузовских и международных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Клермон-Ферране, Шамбери, Нанте, Бремене, Дюссельдорфе, Люксембурге и др. (более 40 конференций), на исследовательских семинарах ИМЛИ РАН, РГГУ, МГУ, НЦНИ Франции, университетов Франции и Германии, и др, в 70 научных публикациях на русском, французском и немецком языках, напечатанных в России, Франции, Германии, Швейцарии, Нидерландах, в том числе в российских и иностранных журналах, рекомендованных ВАК. В связи с работой над диссертацией автор занималась научным составлением трудов в России и во Франции и была их ответственным редактором: «Антология французского сюрреализма», М., ГИТИС, 1994, совм. с С.А. Исаевым; специальный номер французского журнала «Critique», Paris, 2001, № 644-645, совм. с В. Береловичем; Специальный номер журнала «Cahiers d'histoire culturelle», Tours, № 10, 2001, совм. с М.-К. Отан-Матье и Э.Анри; «Превратности выбора», М., РИО МГК, 2004, совм. с Т.В. Балашовой и Ж.Шеньо-Жандрон; «От текста - к сцене», М., ОГИ, 2006, совм. с М.-К. Отан-Матье; «Энциклопедический словарь сюрреализма», М., ИМЛИ, 2007, совм. с Т.В. Балашовой, для которого автор диссертации написала также 52 статьи, объем которых занимает около одной пятой объема словаря, и др. Материал диссертации использовался в общих и специальных курсах по истории и теории литературы, прочитанных автором в Российской Академии театрального искусства (1992-1994), Российском Гуманитарном Университете (2001), Франко-российском университетском Колледже (1997, 2004) а также в Российском Государственном Гуманитарном Университете (с 2004 г. по наст, вр.) и учтен в двух учебно-методических комплексах, опубликованных в РГГУ в 2008 г.

Предметом исследования в диссертации является анализ особенностей поэтики и эстетики литературы французского сюрреализма в связи с театральностью, являющейся одним из их основополагающих системообразующих принципов.

Объектом исследования является творчество французских сюрреалистов и присущая ему театральность. Диссертация построена на материале драматургии, теоретических выступлений, поэзии и прозы сюрреалистов, принадлежавших группе А. Бретона, с конца 1910-х гг. до 1970-х гг. Большое место занимает анализ творчества и самого А. Бретона, сформулировавшего большинство эстетических идей сюрреализма.

Театр занимает особое место в эстетике французского сюрреализма. Если существование сюрреалистической поэзии или сюрреалистической живописи не подлежит сомнению, то, при всей своей кажущейся очевидности, выражение «сюрреалистический театр» обозначает явление, которое, строго говоря, в истории театра так и не состоялось, а само его наличие в научном обиходе было обусловлено скорее стремлением к педагогической каталогизации и систематизации1. Постановка вопроса «сюрреализм в театре» кажется вполне логичной, но нам кажется, что в ней таится опасность чрезмерного расширения поля исследования. Словесное и, в особенности, изобразительное искусства сюрреализма были достаточно влиятельны в культуре XX в., и они могли ! использоваться в театре самыми различными способами, далеко за пределами экспериментальной авангардной культуры. При таком подходе существует риск расширительного толкования самого понятия «сюрреализма», что и происходило уже в первых исследованиях, где появлялись ассоциации между сюрреализмом и театром (более подробно см. раздел 3 Введения). Постановка вопроса «сюрреализм в театре» представляется нам вполне допустимой в принципе и несомненно заслуживающей внимания исследователей, но нас в данной работе интересует другая проблема.

Мы исследуем эстетику французского сюрреализма, разработанную в рамках совершенного конкретного авангардного движения, которое было представлено группой Бретона. В отличие от других течений исторического авангарда - например, немецкого экспрессионизма, итальянского и русского футуризма, русского/советского конструктивизма - во французском сюрреализме, представленном, прежде всего, группой Бретона; не было разработано ни более или менее целостной театральной системы, ни более или $ менее четких принципов драматургии. Вместе с тем, если суммировать весь драматургический материал, получается довольно обширная и разнообразная панорама, выявляются некоторые принципы театра и драмы, несмотря на то, что они необязательно будут присутствовать в каждой из рассмотренных пьес. ( С другой стороны, драматургическая продукция группы Бретона и, в особенности, разработанные в ней новаторские приемы, оказывается востребованными после Второй мировой войны в связи с развитием различных нео-авангардных течений в культуре. Так, режиссер Питер Брук утверждал: «Когда сюрреалисты говорили о встрече зонтика и швейной машины, они

1 Именно этим можно оправдать существование раздела «сюрреалистический театр», написанного театроведом В.И. Максимовым, в учебнике История зарубежного театра. Ред. Л.И. Гительман. Спб, 2005 С. 417-421. открыли очень важную вещь. Ведь любая пьеса - это место, где встречаются противоречия. Именно в этом и состоит театральная гармония. Комфорт же вносит диссонанс»". При всей чрезмерной обобщенности и декларативности, эта фраза свидетельствует об ощущении некоей глубинной театральности, присущей сюрреализму.

Если на подмостках 1920-1930-х гг. сюрреалистический театр так и не состоялся, то определенная «театральность» или «театральная эстетика» была зачастую присуща другим видам сюрреалистического искусства - живописи, фотографии, словесности и, разумеется, киноискусству. Наивысшее свое воплощение театральная эстетика обрела в пространстве сюрреалистических выставок, регулярно организуемых начиная с 1920-х гг., где зритель должен был реально и всеми чувствами пережить погружение в особый мир, отличающийся своей особой динамикой, своей особой «жизнью». Театральность проявлялась и в сюрреалистической повседневности — и речь не только о пресловутом дендизме молодого Луи Арагона, но и о позиции Бретона в группе и в обществе, которая, как замечали современники, была далека от естественности. Его соратник Жак Барон вспоминал об атмосфере комедии л дель арте в группе Бретона в 1920-е гг., а современный специалист по автобиографическим жанрам Филипп Лежен приводил пример интервью, которые Бретон давал на радио в 1952 г., где все произносилось тоном актера (или гуру?), прекрасно заучившего свою роль4. Наиболее известными и даже «туристическими» примерами театрализации быта и искусства одновременно являются музей Сальвадора Дали, созданный им в здании XIX века - бывшем Муниципальном театре Фигуэрас, а также Дом-музей Дали в Кадакесе.

Нам представляется очень удачной формулировка отношений между сюрреализмом и театром, данная французским исследователем Мишелем

2 Brook P. Points de suspensions. P., 2004. P. 81. Первое издание - 1981.

3 Baron J. L'an 1 du surréalisme suivi de l'an dernier. P., 1969. P.138.

4 Иностранная литература. M., 2001, № 4. С. 263.

Корвеном: «театр - корабль-призрак сюрреализма»5; - причем эту фразу следует понимать не только в узкожанровом, но и в более общем смысле.

Хотя драматургия первого, так сказать, исконного поколения сюрреалистов по большей части так и не дошла до сцены и может, с «практической» точки зрения, считаться неудавшейся, написанные сюрреалистами драмы оказываются одним из экспериментальных полей, на которых в той или иной степени воплощались поиски новой театральности. И, с другой стороны, переизбыток «театральности» вне театра, возможно, несколько тормозил интерес к театральной сцене так таковой: сюрреалисты явно искали «иную сцену».

Театральность» была для сюрреалистов одним из способов формулирования новой эстетики и одновременно понятием, которое само подлежало глубокому переосмыслению. Иначе говоря, обращение к понятиям, связанным с театром, в теории сюрреализма сопровождалось пересмотром самой концепции театра, а потому может быть расценено как своеобразная реализация новой теории зрелищных искусств.

Поставив в центр исследования творчество группы Бретона, мы обращаемся также и к некоторым смежным или аналогичным течениям и явлениям культуры авангарда, которые так или иначе связаны с театральной эстетикой сюрреализма.

Во-первых, речь идет о Театре Альфред-Жарри6 (Théâtre Alfred Jarry, 1926-1929), созданном А. Арто и Р. Витраком уже после их формального разрыва с группой Бретона. Те, чьи имена останутся в истории мирового театра - Антонен Арто и Роже Витрак были одними из самых активными сподвижниками группы Бретона и стояли у истоков сюрреалистического движения (Витрак в 1921-1924 гг., Арто в 1924-1925 гг.), при этом Арто считал

5 Théâtre en France. T. 2. Paris, 1988. P. 336.

6 В нашей работе мы переводим Théâtre Alfred Jarry как «Театр Альфред-Жарри», используя дефис, для того, чтобы отличать это названием от обозначения имени Альфреда Жарри. Буквальный перевод названия театра -«Театр имени Альфреда Жарри». себя «слишком сюрреалистом»7. Но Витрак в конце 1924 г., а Арто — в 1926 г. были исключены из группы, и главной причиной разрыва с сюрреалистами было как раз создание ими Театра Альфред-Жарри, эстетика которого во многом (но не во всем) близка сюрреалистической.

Во-вторых, в диссертации довольно большое место занимает рассмотрение эстетики А. Арто, воплощенной в книге «Театр и его двойник» (Le Théâtre et son double, 1938), a также в тексте и постановке спектакля «Ченчи» (Les Cenci, 1935): это объясняется нашим стремлением выявить некоторые параллели между эстетическими стремлениями сюрреалистов (как реализованными, так и нереализованными) и театральной теорией Арто, которая была одним из двигателей сценических революций западного театра во второй половине XX в.

В-третьих, работа затрагивает и отдельные явления драматургии дада: по преимуществу пьесы Т. Тцара и Ж. Рибмон-Дессеня. Они рассматриваются по преимуществу как явления, генетически связанные с сюрреализмом или смежные, что может быть оправдано спецификой истории этого движения во Франции, многие представители которого, в том числе и сам А. Бретон, начинали с дадаизма или «прошли» через дадаизм. В отличие от сюрреализма, течение дада разрабатывает некоторые принципы драматургии и театра, точнее, антидрамы и антитеатра. Наиболее ясное их определение дал семиотик театра М.Корвен. Исходя из знаменитой фразы Тристана Тцара - «Мысль делается во рту»8, - Корвен демонстрирует, ссылаясь на труды Р. Якобсона, что Тцара не просто отказывается от обозначения, но открывает новый путь продуцирования смысла: «визуальные и звуковые означающие, из которых состоит всякое театральное и сценическое письмо, оказываются неким образом организованы и сообразованы между собой, но на уровне, отличном от концептуального. Означающая практика театра дада как нельзя лучше иллюстрирует, как «ось

7 « Je suis beaucoup trop surréaliste »Artaud A. Oeuvres complètes. V. 1 (suppl.) P., 1976. P. 26-27. Мы приводим цитаты на языке оригинала только в сложных случаях. В остальных случаях мы даем цитаты в нашем переводе или в уже опубликованных переводах. sTzara T. Oeuvres complètes. T. 1. P., 1975. P. 379. селекции» проецирует свой принцип эквивалентности на ось комбинации»9, в чем Якобсон видит главный отличительный признак поэтической функции»10. Необходимо принимать во внимание специфику парижского дадаизма, воплощенную в совместном творчестве Тцара и еще очень молодой тогда группы Бретона в 1920-1922 гг., в которой параллельно формировалась эстетика сюрреализма (например, в «Магнитных полях» (Les Champs magnétiques, 1919) Андре Бретона и Филиппа Супо). Всплеск интереса группы Бретона к театру приходится как раз на эти «дадаистские» годы, но была ли сугубо дадаистской драматургическая продукция тех лет? Ведь многие пьесы, написанные приблизительно в это время Бретоном с соавторами, а также Роже Витраком и Жоржем Рибмон-Дессенем, впоследствии стали рассматриваться как предвестие, и в других случаях, и как воплощение сюрреализма. Мы будем рассматривать их как явления, относящиеся к единой эстетике, учитывая, разумеется, дадаистскую специфику, в особенности, в случае с Тцара и Рибмон-Дессенем. В принципе, мы придерживаемся той точки зрения, что во французской культуре драматургия и театр дада и сюрреализма очень тесно связаны между собой.

Более деликатной проблемой является драматургическое и театральное творчество Жана Кокто, которое многие современники и историки театра часто называли «сюрреалистическим» (см. далее в Обзоре литературы), тем более, что впервые слово «сюрреалистический» было применено к балету «Балаган» (Parade, 1917), либретто к которому писал Кокто. Хотя сам он не настаивал на названии «сюрреализм», а Бретон вообще считал его одним из своих врагов, публика и исследователи именно так склонны были определять его пьесу «Орфей» (Orphée), поставленную в 1926 г. Жоржем Питоевым, а также - post factum - и его ранние балеты «Новобрачные на Эйфелевой башне» (Les Mariés de la Tour Eiffel), «Бык на крыше» (Le Boeuf sur le toit) и др., расширяя понятие

9Из статьи Якобсона Р. «Лингвистика и поэтика». В русском переводе И.А. Мельчука эта фраза выглядит так: «Поэтическая функция проецирует принцип эквивалентности с оси селекции на ось комбинации». Структурализм: «за» и «против». M., ] 975. С. 204.

10 Corvin M. Le théâtre dada et surréaliste face à la critique / Mélusine. Lausanne, N2.1981. P. 266. См. также статью Corvin M. Le théâtre Dada existe-t-il ? / Revue d'histoire du théâtre. P., 1971, N 3, сюрреализма далеко за пределы группы Бретона. Мы считаем, что Кокто активно использовал в своем творчестве сюрреалистическую образность и мифологию, но соединял их с традиционными принципами драматургии. Если нарушить хронологическую последовательность, можно утверждать, что Кокто подвел итог развитию сюрреализма и приспособил сюрреализм к законам кинематографического или театрального зрелища, соответствующего зрительским, и, в конечном счете, коммерческим, ожиданиям. Такая стратегия была чужда группе Бретона и Арто, стремившимся создать театр «против зрителя», в надежде преобразовать само понятие театрального зрелища. Творчество Кокто выходит за рамки рассматриваемой в нашей работе проблематики. Упоминания о Ж. Кокто немногочисленны; они связаны с фактами непосредственных заимствований из творчества группы А. Бретона или любопытными элементами в генезисе понятий.