Течение атопического дерматита у детей с учетом функциональных нарушений в иммунной, билиарной системах и их фармакотерапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Гостищева, Елена Викторовна

  • Гостищева, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 156
Гостищева, Елена Викторовна. Течение атопического дерматита у детей с учетом функциональных нарушений в иммунной, билиарной системах и их фармакотерапия: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Симферополь. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гостищева, Елена Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Раздел диссертации Стр.

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Патогенетические механизмы развития атопического дерматита у детей с учетом сопутствующей билиарной дисфункции

1.1. Факторы риска развития и осложненного течения атопического дерматита у детей

1.2. Влияние функциональных нарушений в билиарной системе на развитие и течение атопического дерматита у детей

1.3. Патогенетические механизмы развития атопического дерматита с учетом функциональных нарушений билиарной системы

1.4. Подходы к фармакотерапии у пациентов с атопическим дерматитом и сопутствующими функциональными нарушениями в билиарной системе

Собственные исследования

Глава 2. Материал и методы исследований

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Качественное определение общего ^ Е в крови

2.3. Определение специфических ^ Е в крови

2.4. Иммуноферментное определение концентрации ИЛ-113, ИЛ-2,

ИЛ-4, ИЛ-6 в сыворотке крови

2.5. Оценка степени тяжести атопического дерматита по оценочным шкалам БСОЯАВ и ЕА81

2.6. Определение индексов крови

2.7. Оценка психоэмоционального статуса

2.8. Общеклинические методы исследования

2.9. Лечение

2.10. Методы математической обработки результатов

Глава 3. Клиническая характеристика наблюдаемых пациентов

3.1. Анализ анамнестических данных больных атопическим дерматитом

3.2. Особенности клинических проявлений атопического дерматита

у детей

3.3. Характеристика пациентов с атопическим дерматитом и сопутствующими функциональными нарушениями в билиарной системе

3.4. Характеристика пациентов в группах сравнения

Глава 4. Клинико-иммунологическая характеристика детей с атопическим дерматитом с учетом функциональных нарушений в билиарной системе

4.1. Особенности цитокинового профиля у пациентов с атопическим дерматитом

4.1.1. Особенности цитокинового профиля у пациентов с атопическим дерматитом с учетом степени тяжести, формы, площади распространения

4.1.2. Особенности цитокинового профиля с учетом сопутствующих функциональных нарушений в билиарной системе

4.1.3. Особенности цитокинового профиля у пациентов с атопическим и аллергическим дерматитом

4.2. Гематологические изменения у детей с атопическим дерматитом. Оценка тяжести эндогенной интоксикации по интегральным показателям

4.2.1. Интегральные гематологические индексы с учетом степени тяжести атопического дерматита

4.2.2. Интегральные показатели с учетом функциональных нарушений в билиарной системе

4.2.3. Интегральные гематологические индексы в группах детей с атопическим и аллергическим дерматитом

4.3. Особенности психоэмоционального статуса у детей с атопическим

дерматитом

Глава 5. «Хофитол» в комплексном лечении пациентов с атопическим дерматитом

и функциональными нарушениями в билиарной системе

Заключение

Выводы

Практические результаты

Перечень условных обозначений, символов, сокращений и терминов

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение атопического дерматита у детей с учетом функциональных нарушений в иммунной, билиарной системах и их фармакотерапия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время аллергическая патология является одной из самых актуальных проблем современной педиатрии. В ближайшие 20 - 30 лет аллергические заболевания выйдут на первое место в структуре заболеваемости (Аряев Н. JT. и соавт. 2012; Ревякина В.А. 2010; Клименко В. А. 2009; Ring J. 2008). Аллергодерматозы занимают второе место по распространенности после бронхиальной астмы. В детском возрасте на долю аллергодерматозов приходится 50 - 66,4% всех форм аллергических заболеваний, среди которых преобладает атопический дерматит (АД). В России распространенность аллергодерматозов в детской популяции колеблется от 5,9% до 40% (Лусс Л.В. 2011). В Украине распространенность АД составляет 3,9%, а, согласно последним данным, 5 - 20% в зависимости от возраста (Калюжная Л.Д. 2009; Клименко В.А., Кандыба В.П. Адарюкова Л.М. и др. 2010).

Более чем в 80% случаев аллергическая патология связана с патологией органов пищеварения (Свинцицкий А. С. 2004; Осипова Л. С. 2010). У 90% больных с атопическим дерматитом выявлены изменения со стороны билиарной системы, из них у 31,95% - дисфункции желчевыводящих путей, аномалии развития желчного пузыря у 83,6% (Недельская С. Н. 2010). Холестаз у детей с АД увеличивает антигенную нагрузку на иммунную систему, сопровождается активацией иммунокомпетентных клеток, стимулирует синтез провоспалительных цитокинов (Романюк Л. И., Немировская Н. В. 2010). С другой стороны, при патологии билиарной системы нарушается детоксикация и выведение провоспалительных цитокинов, что также способствует активации аллергического воспаления (Солоная О.Г. 2008). АД является иммуноопосредованным заболеванием и характеризуется нарушением регуляции иммунитета, хроническим воспалением и повреждением тканей. В аллергическом воспалении принимают активное участие ИЛ-1, ИЛ-4, ИЛ-6. ИЛ-1 продуцируется клетками Лангерганса в эпидермисе, эндотелиоцитами, кератиноцитами. Под его влиянием в момент презентации пептида макрофагами Т-хелперным лимфоцитам

1типа (Th-1) последние начинают продуцировать ИЛ-2. ИЛ-1 оказывает синергичный с ИЛ-4 эффект по усилению пролиферации B-лимфоцитов и продукции антител. ИЛ-1 повышает продукцию и ИЛ-6. ИЛ-6 выделятся воспалительными эпидермальными дендритными клетками, тем самым поддерживается клеточная активация и процесс IgE-опосредованного захвата аллергена для его переработки и представления Т-хелперным лимфоцитам 2 типа (Th2). ИЛ-2, синтезируемый Thl позволяет косвенно судить о соотношении Thl и Th2.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на большие достижения в изучении патогенеза, диагностике и лечении сочетанного поражения кожи и органов пищеварения, остаются недостаточно изученные и спорные вопросы (Смолкин Ю.С. и соавт. 2000). Многочисленные исследования показывают, что в аллергическом воспалении принимают активное участие ИЛ-1, ИЛ-4, ИЛ-6. Кроме того, ИЛ-1 и ИЛ-6 высвобождаются эндотелием при нарушении функции печени, возникающей вследствие холестаза (Пасиешвили Л.М., Моргулис М.В. 2004), что способствует поддержанию аллергического воспаления (Симбирцев A.C. 2002). В связи с этим мы обратили внимание на содержание уровня ИЛ-1 и ИЛ-6 у пациентов с АД и сопутствующими функциональными расстройствами билиарного тракта.

Учитывая патогенетические механизмы развития АД, следует обратить внимание на целесообразность коррекции сопутствующих функциональных нарушений в билиарной системе. Печень вовлечена во многие патологические процессы, ее повреждение вызывает серьезные нарушения метаболизма, иммунного ответа и детоксикации (Осипова Л.С. 2009). Многие авторы отмечают необходимость использования препаратов, которые помогут предотвратить хронизацию функциональных нарушений со стороны билиарной системы (Недельская С.Н. и др. 2010; Пятницкий Ю.С. 2002; Горелова C.B. 2002) и улучшить клиническое течение атопического дерматита. Перспективным в решении данной проблемы, на наш взгляд, является препарат «Хофитол»,

который оказывает комплексное воздействие как гепатопротектор, холеретик, холекинетик, а также иммуномодулятор. В составе препарата «Хофитол» содержатся биофлавониды апигенин и лютеолин, которые препятствуют секреции провоспалительных цитокинов, а кверцетин замедляет синтез и секрецию гистамина. Однако работ по исследованию комплексного действия этого препарата у детей с АД и сопутствующими функциональными расстройствами билиарной системы мы не нашли.

Связь с научными программами, планами, темами

Диссертационная работа выполнялась в рамках научно-исследовательской работы кафедры пропедевтики педиатрии ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского» «Д1агностика, профшактика мулкпфакторних захворювань у д1тей з урахуванням вшових особливостей» (шифр 02/13, № государственной регистрации 0113Ш01553) Цель исследовательской работы

Повышение эффективности диагностики и лечения атопического дерматита у детей с учетом функциональных нарушений в иммунной и билиарной системах. В соответствии с целью были поставлены задачи исследования:

1. Провести анализ частоты встречаемости у детей с атопическим дерматитом нарушений в билиарной системе и проанализировать клиническую характеристику исследуемых больных.

2. Выявить взаимосвязь между уровнем цитокинов ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6 в сыворотке крови и течением атопического дерматита у детей.

3. Установить связь у исследуемых детей между индексом тяжести ЗСОЯАО, ЕАБ1 и уровнем цитокинов с учетом сопутствующих функциональных нарушений в билиарной системе.

4. Определить целесообразность использования интегральных гематологических показателей у детей с атопическим дерматитом для оценки степени эндогенной интоксикации, уровня аллергизации и иммунологической реактивности.

5. Оценить изменение психоэмоционального статуса по степени выраженности реактивной и личностной тревожности у детей с атопическим дерматитом до и после лечения.

6. Оценить эффективность препарата «Хофитол» в комплексном лечении детей с атопическим дерматитом и функциональными расстройствами билиарной системы. Обосновать пути коррекции функциональных нарушений билиарной и иммунной систем у исследуемых детей.

Объект исследования', функциональные нарушения в иммунной и билиарной системе у детей с атопическим дерматитом.

Предмет исследования: анализ анамнестических и биохимических данных, цитокинового профиля ШИВ, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, интегральных гематологических показателей, психоэмоционального статуса, данных инструментального обследования у детей и подростков с атопическим дерматитом и функциональными нарушениями в билиарной системе.

Научная новизна полученных результатов

В работе осуществлен комплексный методический подход к изучению патогенетических механизмов развития и течения атопического дерматита у детей, включающий одновременное изучение клинических, анамнестических и иммунологических данных. Проведенное исследование позволило определить роль наследственных факторов, триггеров и сопутствующей патологии в развитии атопического дерматита.

Выявлена взаимосвязь между степенью тяжести аллергического воспаления, нарушениями в билиарной системе и поражением кожи.

Впервые выявлены взаимосвязи между уровнем цитокинов - ИЛ-113, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6 и интегральными гематологическими показателями у детей, страдающих атопическим дерматитом в сочетании с патологией билиарной системы, что позволило использовать индексы крови как маркеры степени тяжести АД и эффективности терапии. Сохранение высокого уровня ИЛ-6 на фоне лечения АД является дополнительным критерием нарушений в билиарной

системе и требует включения в терапию комплексных препаратов, обладающих желчегонным и гепатопротекторным свойством.

Впервые было изучено влияние препарата «Хофитол» на цитокиновый статус, что проявилось снижением уровня ИЛ-10, ИЛ-6, что, по-видимому, связано с действием биофлавонидов апигенина и лютеолина на их секрецию и улучшение функции билиарной системы у детей с атопическим дерматитом.

Практическое значение работы

Результаты проведенного исследования показали целесообразность оценки уровня интерлейкинов, интегральных гематологических индексов крови у пациентов с атопическим дерматитом и сопутствующими нарушениями в билиарной системе, поскольку выявленные факторы риска позволяют прогнозировать течение атопического дерматита. Как показало исследование, повышение уровня ИЛ-4 в 2,3 раза, ИЛ-1В более чем в 3 раза и ИЛ-6 в 1,9 раз, уменьшение ИЛ-2 в 1,8 раз является дополнительным критерием неблагоприятного течения атопического дерматита.

Снижение ИСЛЭ в 2 раза и возрастание ИА в 2 раза является маркером неблагоприятного течения атопического дерматита.

Проведенное исследование позволяет рекомендовать детям с АД применение «Хофитола», на фоне приема которого отмечается клиническое улучшение, подтвержденное уменьшением площади поражений более чем в 1,5 раза и интенсивности зуда в 2 раза; уменьшением индекса эндогенной интоксикации ЯИ в 1,5 раза; достоверным уменьшением ИЛ-1В и ИЛ-4; более продолжительным периодом ремиссии и более легким течением аллергического процесса при обострении.

Разработанная методика по использованию препарата «Хофитол» у детей с атопическим дерматитом позволит корректировать функциональные нарушения в иммунной и билиарной системе.

Использование теста Спилберга-Ханина позволяет по степени выраженности тревожности контролировать психоэмоциональный статус

больного в процессе лечения и может быть дополнительным критерием эффективности терапии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту -у детей с атопическим дерматитом в числе сопутствующей патологии наиболее часто встречаются функциональные нарушения в билиарной системе, на фоне которых основное заболевание протекает тяжелее как клинически, так и имму нол огически;

-выявлены функциональные нарушения в иммунной системе у детей с атопическим дерматитом и сопутствующими нарушениями в билиарной системе; -препарат «Хофитол» способствует нормализации билиарных и иммунологических нарушений у детей с атопическим дерматитом и сопутствующими функциональными нарушениями в билиарной системе, что клинически проявляется более легким течением основного заболевания.

Методологическая база исследования

Общеклинические, анамнестические, биохимические, иммунологические, инструментальные - ультрасонография (УЗИ) гепатобилиарной системы, оценка психоэмоционального состояния с использованием стандартизованного опросника, статистические методы.

Личный вклад соискателя

Автором проведен патентный поиск по теме диссертации, анализ научной медицинской литературы. Клинические наблюдения выполнены автором на базе соматического отделения 2-й городской клинической больницы г.Симферополя, а также на базе детского дерматологического отделения КРУ «ККВД», а также амбулаторного наблюдения пациентов 2-й детской поликлиники и ТМО Симферопольского района.

Диссертантом лично проведены отбор, обследование, динамическое наблюдение за пациентами с АД и АлД, забор и центрифугирование крови, анкетирование пациентов, психологическое тестирование, анализ результатов исследований.

Апробация результатов диссертации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международном студенческом семинаре «Atopy - from child to adult» (Флоренция, Италия, 2010); научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение заболеваний органов дыхания и эндокринной системы» (пгт.Партенит, 2011); VII конгрессе педиатров Украины (г.Киев, 2011); Республиканской научно-практической конференции «От научных разработок к внедрению в практику: педиатрия и детская хирургия» (г.Алушта, 2012); ежегодной научно-практической конференции с международным участием «ФПК и ППС АГМУ - практическому здравоохранению» (г.Барнаул, 2013); IX Международной научно-практическаой конференции «NAUKA I INOWACJA-2013» (Pizemysl, 2013); IX международной научно-практической конференции «Научният потенциал на света-2013» (София, 2013); Республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы педиатрии» (г.Алушта, 2013); Всеукраинской научно-практической конференции «Актуальш питания дитячоУ алергологй': вщ дитини до дорослого» (г.Запорожье, 2013); Всеукраинской научно-практической конференции «Медична наука - 2013» (г.Полтава, 2013); X Конгрессе педиатров Украины г.Киев, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе: 7 статей в специализированных журналах (4 - в моноавторстве), 8 - в материалах съездов, конференций, тезисов докладов, в электронных ресурсах. Материалы диссертации опубликованы в журналах «Кримський журнал експерементальноУ та юншчноУ медицини» (2012), «Пeдiaтpiя, акушерство та пнеколопя» (2011), «Вестник физиотерапии и курортологии» (Евпатория, 2011, 2012, 2013), «Молодой ученый» (Россия, 2013), в Материалах ежегодной научно-практической конференции с международным участием (Россия, Барнаул, 2013), «Актуальш проблеми сучасноУ медицини//Вюник УкраУнськоУ медичноУ стоматолопчноУ академ1У» (2013), «Актуальш питания фармацевтичноУ i медичноУ науки та практики» (2013), «Crimea Journal of Experemental and Clinical Medicine» (2013), «Международный

журнал педиатрии, акушерства, гинекологии» (2014), на сайте http://drcobez.narod.ru/index.htm.

Структура диссертации

Диссертация выполнена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 218 источников, из которых 150 кириллицей и 68 латиницей. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами, 17 рисунками, 2 клиническими примерами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ДЕТЕЙ С УЧЕТОМ СОПУТСТВУЮЩЕЙ БИЛИАРНОЙ ДИСФУНКЦИИ

1.1. Факторы риска развития и осложненного течения атопического

дерматита у детей

Аллерические заболевания известны человечеству уже более 2500 лет. По данным ВОЗ, они занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости, а в ближайшие 20 - 30 лет, по мнению многих авторов, выйдут на первое место [4, 5, 8, 64, 32, 87, 89, 108]. Президент Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (EAACI) S. Bonini в канун 2000 г. охарактеризовал аллергию и БА как эпидемию нового тысячелетия: уже в первой половине 21 века ученые прогнозируют рост аллергической патологии до 50% [87, 101, 102]. По прогнозам некоторых ученых, XXI век станет веком аллергических заболеваний [34]. Таким образом, важно отметить, что аллергия приобретает масштабы глобальной медико-социальной проблемы [21, 70, 78, 87, 89, 118, 209]. Аллергодерматозы занимают второе место после бронхиальной астмы, на их долю приходится 50-66,4% всех форм аллергических заболеваний, среди которых преобладает атопический дерматит (АД) [58, 134, 157].

Не вызывает сомнения, что для всех стран мира, вне зависимости от уровня их экономического развития, проблемой является значительный рост заболеваемости АД у детей [35, 64, 87, 89, 185, 203, 208]. В последние годы также меняется патоморфоз АД: отмечается более ранняя манифестация первых признаков болезни - в 47% случаев это 1-2-й месяцы жизни (по данным Смирновой Г. И. 2010); учащаются случаи тяжелых форм с расширением площади поражения кожи и быстрым формированием хронических и осложненных форм; увеличивается число больных, резистентных к терапии [78, 148,215].

Если в 60-е годы прошлого столетия заболеваемость АД у детей первых 7 лет жизни составляла в странах Европы 0,1 - 0,5%, то сегодня она соответствует

среднему уровню 12% [36, 49, 64, 89, 90]. У детей заболеваемость АД в 2,3 раза выше, чем у взрослых.

По результатам унифицированной программы ISAAC (Internetional Study of Asthma and Allergy in Childhood - стандартизированное международное эпидемиологическое исследование астмы и аллергии у детей) распространенность АД у детей в Российской Федерации составила от 6,2% до 15,5%, в США достигла 17%, в Европе — 15,6% [80, 207]. По другим данным распространенность аллергодерматозов в России составляет от 5,9 до 40% [70]. В Украине заболеваемость АД согласно официальной статистике колеблется в пределах 3 - 10 на 1000 детей [64]. Результаты исследований по ISAAC показали, что распространенность АД в Украине составляет 3,9%, а, согласно последним данным, 5 - 20% в зависимости от возраста (Калюжная JI. Д. 2009; Клименко В. А., Кандыба В. П., Адарюкова Л. М. и др. 2010) [40, 50, 64, 216]. Исследования, проведенные в последнее время в Украине, показали, что в период с 2001 по 2011 годы значительно увеличилась заболеваемость и распространенность атопического дерматита (АД) среди детей и подростков - на 60,6% и 67,9% соответственно [19].

Атопический дерматит - иммунозависимое заболевание кожи, возникающее, как правило, в раннем детском возрасте у лиц с наследственной предрасположенностью к атопическим заболеваниям, имеющее хроническое рецидивирующее течение, возрастные особенности локализации и морфологии очагов воспаления, характеризующееся кожным зудом и обусловленное гиперчувствительностью, как к аллергенам, так и к неспецифическим раздражителям [4, 5, 7, 8, 35, 39, 64, 78, 86, 92, 132].

Аллергию называют «болезнью цивилизации». По некоторым данным, число жертв данной патологии ежегодно увеличивается на 5%. Такой резкий всплеск заболеваемости вызван усилением аллергенной нагрузки на организм человека, изменением его способности реагировать на нее, ухудшающейся экологической ситуацией, нерациональным питанием, неадекватной лекарственной терапией, бесконтрольным применением антибактериальных

средств, стрессами, изменением климата и др. Все это делает человеческий организм подверженным антигенному воздействию [95].

Известно, что состав крови в достаточной степени чувствителен к протекающим в организме физиологическим процессам как на уровне клеток и внутриклеточной организации метаболизма, так и на организменном уровне. Наиболее доступной и информативной экспресс-оценкой уровня резервов резистентности, адаптабельности организма является диагностика по лейкоцитарной формуле в периферической крови (Селье Г., Гаркави JI. X. 1996). Еще Шиллинг В. (1928) предложил определять процентное содержание форменных элементов белой крови и использовать полученную таким образом лейкоцитарную формулу для характеристики общего состояния здоровья и прогноза заболевания [150]. Поскольку интегральные показатели крови могут изменяться уже на ранних стадиях заболевания, то их определение дает возможность без специальных методов исследования оценивать в динамике состояние иммунного гомеостаза, тяжесть течения дерматоза и, таким образом, не только контролировать эффективность терапии, но и прогнозировать наступление рецидивов [124].

АД как хроническое заболевание существенно ухудшает качество жизни ребенка и его семьи, приводит к нарушениям в эмоциональной сфере, социальной дезадаптации и ранней инвалидизации [1, 2, 153]. АД вызывает у пациентов переживание, беспокойство, смущение, занижение самооценки, социальную изоляцию и неуверенность в себе. Зуд, расчесы и хроническое воспаление кожи приводят к выраженному нарушению сна и повседневной деятельности, ограничивают ребенка в плане возможности заниматься спортом и социальных взаимоотношений [77, 206]. Известно, что у большинства больных АД психологический дискомфорт и эмоциональные стрессы усугубляют течение болезни [76, 128]. Поэтому очень важно, чтобы качество жизни учитывалось при лечении больных атопическим дерматитом.

Одной из особенностей течения патологического процесса на современном этапе является сочетанный характер поражения многих органов и систем [25,

111], что позволяет рассматривать АД как системный процесс [39]. Общие и кожные нарушения чаще всего развиваются параллельно. Системная патология выражена в разной степени и индивидуально варьирует.

Многочисленные исследования показывают, что у каждого ребенка с атопическим дерматитом имеют место нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, который выполняет функцию защитного барьера для любых патогенов, поступающих этим путем [39, 131]. Заболевания органов пищеварения являются одной из причин возникновения и поддержания хронических дерматозов у человека [37, 48, 69, 178]. Как отмечают многие авторы [3, 51, 55, 61, 122, 149], тяжесть течения и выраженность АД во многом зависят от функционального состояния органов пищеварения, в том числе полноценности пристеночного пищеварения, активности ферментов для обработки химуса. Несовершенство механизмов пищеварения способствует накоплению в просвете тонкой кишки белковых аллергенных комплексов, свободному их всасыванию, что и обуславливает сенсибилизацию кожи и слизистых. Возникновение и формирование сочетанной патологии желудочно-кишечного тракта и кожи (на первый взгляд не связанных между собой заболеваний), объясняется структурно-функциональными особенностями и сродством нейрогуморальной, эндокринной регуляции. Также этому может способствовать общность экзогенных и эндогенных этиологических факторов (токсины, медикаменты, инфекционные, вирусные агенты или аутоиммунные, метаболические или генетические факторы, нарушение липидного обмена, усиление перекисного окисления липидов, ослабление системы антиоксидантной защиты, нарушение синтеза простагландинов и т.д.). Все эти факторы являются пусковым механизмом развития, как заболеваний кожи, так и органов пищеварения [54, 68]. Вовлечение пищеварительной системы в патологический процесс объясняется также тем, что ткани этих органов имеют общий эмбриональный зачаток и содержат основную массу тучных клеток, базофилов и клеток, продуцирующих Ig Е [74, 67, 95]. У обеих систем есть несколько общих физиологических функций, прежде всего

пограничная и барьерная. Пищеварительная система является основным каналом и главнейшим местом взаимодействия организма человека с окружающей средой.

Обе системы выполнены эпителиальными клетками, развивающимися из всех трех зародышевых листков. Пласт покровного эпителия выстилает тело и все полости, имеющиеся в организме [18]. Нарушение барьерной функции внутренних органов способствует более быстрому поступлению в организм экзоаллергенов. При длительном, непрерывно-рецидивирующем течении болезни у подавляющего большинства больных нарушаются процессы их элиминации. Происходит накопление в тканях и биологических жидкостях продуктов нарушенного метаболизма, повышается содержание желчных кислот, концентрация биологически активных веществ (гистамина, серотонина, эйкозаноидов, цитокинов и т.д.), образующихся в организме в процессе значительной антигенной стимуляции. Развивается синдром эндогенной интоксикации. Клинически синдром эндогенной интоксикации проявляется в виде мраморности кожи, акроцианоза, сероватого оттенка кожи, сухости и шелушения [107].

Многие авторы отмечают, что наиболее часто наблюдается такая гастроэнтерологическая патология, как билиарная диспепсия [37, 48, 69], а практически любая патология печени и билиарной системы может сопровождаться патологическими изменениями пищеварения. Клинически это проявляется нарушением переваривания и всасывания нутриентов [3, 14], что способствует бактериальной сенсибилизации и обусловливает гиперпродукцию IgE [9, 23, 119], а это, в свою очередь, служит дополнительным фактором сенсибилизации.

1.2. Влияние функциональных нарушений в билиарной системе на развитие и течение атопического дерматита у детей

Сочетанная патология АД и поражение органов пищеварения приводит к всасыванию не полностью расщепленных компонентов пищи, формированию

гиперчувствительности к пищевым, бытовым, эпидермальным, пыльцевым аллергенам [14, 15, 17, 52, 83]. При наличии билиарной дисфункции и нарушений функции печени при употреблении в пищу ряда пищевых продуктов, могут образовываться гистаминоподобные вещества, которые приводят к развитию клиники аллергических заболеваний без дегрануляции тучных клеток. К таким продуктам относятся: квашеная капуста, молодое вино, пиво, пивные дрожжи, тесто (дрожжевое), твердые сыры, маринованная рыба, алкоголь, а также продукты, богатые крахмалом (они усиливают в кишечнике бродильные процессы с дальнейшей гиперпродукцией гистамина кишечной флорой) [26, 29, 82]. Нарушение инактивации гистамина происходит вследствие снижения секреции мукопротеинов, развивающегося при воспалительных заболеваниях пищеварительного тракта. Продукты, богатые гистаминолибераторами могут вызвать аллергическое заболевание, как по механизму истинной аллергической

гг

реакции, так и по псевдоаллергическому пути. Некоторые пищевые продукты -клубника, земляника, виноград, яблоки, персики, абрикосы, сливы, картофель, томаты, огурцы, морковь, бананы, зеленый горошек - содержат салицилаты, которые вызывают высвобождение лейкотриенов - веществ гораздо более мощных, чем гистамин, таким образом усиливая воспаление. Наиболее часто на

г

такие продукты реагируют лица с признаками атопии. В патогенезе аллергических и псевдоаллергических проявлений значительная роль принадлежит холестазу и нарушениям функции печени. При холестазе резко снижается образование моноаминооксидазы, приводящее к повышению уровня гистамина в крови [83].