Течение беременности и родов у больных с пролапсом митрального клапана и антифосфолипидным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Хамани, Инесса Васильевна

  • Хамани, Инесса Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 155
Хамани, Инесса Васильевна. Течение беременности и родов у больных с пролапсом митрального клапана и антифосфолипидным синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хамани, Инесса Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Пролапс митрального клапана и беременность (обзор литературы). 1*

1.1. Определение, понятие, частота, осложнения, особенности течения беременности.

1.2. Осложненные формы ПМК и возможная роль АФС и АФА.

1.3. Обоснование применения противотромботической терапии.

Глава II Общеклиническая характеристика и методы исследования.

Глава III Беременность и роды у больных ПМК и

Глава IV Течение беременности и родов у больных с ПМК без признаков регургитации, нарушений ритма сердца и неотя-гощенным анамнезом.

4.1. Течение гестационного процесса и клинико-ге-мостазиологические особенности в I триместре у больных с ПМК без признаков регургитации и без циркуляции ВА.

4.2. Течен ие гестационного процесса и клинико-гемостазио-логические особенности во II триместре у больных с ПМК без признаков регургитации и без циркуляции В А.

4.3. Течение гестационного процесса и клинико-гемо-стазиологические особенности в III триместре у больных с ПМК без признаков регургитации и без циркуляции ВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение беременности и родов у больных с пролапсом митрального клапана и антифосфолипидным синдромом»

В настоящее время одной из актуальных проблем в современной акушерской практике остается проблема профилактики тромботических и тромбоэмболических осложнений у беременных с пороками сердца (Бе-ленков Ю.Н.2001г., Макацария А.Д 2001 г., Смирнова JI.M. 1994г.,Caruso А. 1994). Благодаря прогрессу и успехам медицинской науки и практики, совершенствованию оказания медицинской помощи данной категории больных путем создания специализированных кардиологических перинатальных центров, отделений интенсивной терапии, а также благодаря разработке новых методов в лечении сердечной недостаточности, хирургической коррекции врожденных и приобретенных пороков сердца и аномалий магистральных сосудов значительное число женщин имеет возможность познать и ощутить радость материнства (29,22).

Увеличивающееся число беременных женщин с ПМК, частота развития нарушений ритма у них, опасность внезапной смерти при физической и эмоциональной нагрузке с увеличением срока беременности и при родоразрешении делают актуальным решение этих вопросов как для кардиологов, так и акушеров. У больных с ПМК процент внезапной смерти составляет 0,4-20% (106,115).

У 1,2-2,4 % больных (127,75) с пролапсом митрального клапана наступила внезапная смерть, в связи с тяжелыми расстройствами сердечного ритма с последующей гипоксией мозга или спазмом коронарных артерий, приводящим к острой ишемии миокарда.

В настоящее время ПМК, особенно в случае клинических проявлений, является следствием множества заболеваний. В свете последних данных представляет огромадный интерес взаимосвязью между ПМК И АФС. Принимая во внимание последних два фактора, легко объяснить сушествующий на сегодня огромный интерес к проблеме антифосфолипид-ного синдрома, который с учетом особенностей патогенеза, может быть, отнесен как к группе иммунологических нарушений, так и группе тромбо-филических состояний. Вопросы изучения тромбофилических состояний, связанных с аутоиммунными нарушениями и, в частности, с АФС, обусловленным циркуляцией антикоагулянта волчаночного типа (АВТ; ВА), стали предметом глубокого изучения в современной медицине различных стран, в том числе и России (Демидова Е.М.1998, Harris E.N. 2000, Arnaut J, 1995г.).

Антифосфолипидный синдром как аутоиммунное нарушение приводит к активации системы гемостаза с поражением сосудистой стенки, к расстройству микроциркуляции, к нарушению маточно-плацентарного кровотока из-за сосудистого микротромбоза, клиническими проявлениями которого являются некоторые формы невынашивания беременности, задержка внутриутробного развития плода, внутриутробная гибель плода и неразвивающаяся беременность (42,55,3,117).

АФС является причиной привычных потерь плода в 16-40%, а у пациенток с СКВ в 25-87% случаев (158,144). Принимая во внимание, что аФЛ определяются у 2-9% в общей популяции (132,154), при этом в 2-5 раз чаще у женщин, чем у мужчин (170,125), а также то, что АФС может носить наследственный характер (133), можно оценить важность данной патологии не только для привычного невынашивания, но и для женского здоровья в целом.

На сегодняшний день значительные успехи достигнуты в разработке клинических и лабораторных критериев диагностики АФС, при этом особо актуальными являются попытки международной стандартизации методов исследований и их интерпретации (153). Разработаны различные подходы к терапии АФС у беременных с применением кортикостероидов, прямых антикоагулянтов, антиагрегантов, низкомолекулярных декстрантов и их комбинаций, а также методы контроля их эффективности (145,108,37,201). Особо следует отметить постоянный прогресс в области понимания проблемы патогенеза АФС, которая сегодня объективно является мультидисциплинарной проблемой современной клинической и теоретической медицины. С позиции современных знаний циркуляция аФЛ рассматривается как биологический феномен, реализующийся через специфические реакции гемостаза и регистрирующийся in vitro с помощью фосфолипидзависимых коагуляционных тестов. При этом дискутабельным остается вопрос механизмов развития тромбофилии, повреждений регуля-торных систем гемостаза и специфики гемостазиологических сдвигов при циркуляции аФЛ. Практически не изученными остаются клинические аспекты циркуляции аФЛ у беременных без отягощенного акушерского анамнеза и тактика ведения таких больных. Выработка эффективных патогенетически обоснованных подходов к профилактике и лечению акушерских осложнений у беременных с АФС, с минимальными побочными эффектами для матери и плода при длительном применении и безопасных для применения в амбулаторных условиях остается на сегодня актуальнейшей проблемой современных исследований в этой области. Особенно заманчивым в терапии АФС представляется использование новых препаратов, которые могли бы обеспечить защиту тех механизмов эндотелиаль-ного гемостаза, которые повреждаются при циркуляции аФЛ. Такие перспективы открылись после получения данных о эндотелиопротективных свойствах нового класса препаратов прямого антикоагулянтного действия - группы низкомолекулярных гепаринов. Сдерживающим фактором их применения в акушерской практике до последнего времени являлось отсутствие данных о трансплацентарном переходе препаратов этой группы. С появлением данных об отсутствии трансплацентарного перехода и влияния на плод открылись широкие возможности использования НМГ при тромбофилических состояний в акушерстве, и в частности при АФС (1131,138,201).

Обобщая данные литературы, посвященные проблеме изучения патогенеза пролабирования митрального клапана при АФС и циркуляции АФА, наиболее патогенетически оправданным нам представляются мероприятия, направленные на купирование тромбофилических эффектов антител к фосфолипид-белковым комплексам с использованием препаратов группы НМГ, обладающих уникальными свойствами защиты и потенцир-вания антикоагулянтных резервов эндотелия.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования. Основной целью настоящего исследования является изучение клинико-гемостазиологических изменений в процессе беременности, родов и послеродового периода у женщин с ПМК и АФС и на основании полученных данных разработать патогенетическое обоснование и оценку эффективности и безопасности длительного применения низкомолекулярных гепаринов.

В соответствии с основной целью исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинико-гемостазиологические особенности беременности и ведения родов у больных с различной степенью выраженности ПМК и АФС.

2. Выработать и оценить клиническую значимость лабораторных критериев диагностики АФС.

3. Разработать дифференциальную терапевтическую и акушерскую тактику ведения беременности и родов в зависимости от степени выраженности пролабирования митрального клапана, от осложнений ПМК, гемодинамических и гемостазио-логических показателей.

4. Изучить роль циркуляции антифосфолипидных AT у беременных с ПМК.

5. Обосновать противотромботическую терапию при ведении беременных с ПМК и АФС.

6. Патогенетически обосновать принципы применения и контроля эффективности низкомолекулярных гепаринов у беременных с ПМК и АФС, оценить безопасность длительного применения НМГ в амбулаторных условиях без строгого лабораторного контроля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установление АФС у беременных с ПМК является самостоятельным фактором риска развития сосудистых и внутрисосудистых расстройств, а также осложненного течения гестационного процесса.

2. Выявление циркуляции АФА без клинических признаков АФС у первобеременных с ПМК является фактором риска осложненного течения гестационного процесса.

3. В связи с ведущей ролью эндотелиальных повреждений в патогенезе тромбофилии при АФС, патогенетически оправдано применение НМГ в течение беременности, в послеродовом и/или послеоперационном периоде у больных ПМК и циркуляцией АФА.

Научная новизна.

1. Впервые в нашей стране патогенетическое обоснование получила длительная антикоагулянтная и эндотелиопротективная терапия с применением НМГ у беременных с ПМК и АФС .

2. Впервые изучена эффективность купирования тромбофиличе-ских состояний с помощью НМГ по данным динамического определения маркеров тромбофилии и контроля за функцией тромбоцитарного звена.

3. Произведена оценка безопасности применения НМГ при длительном клиническом и лабораторном наблюдении, как лечебных, так и профилактических доз.

4. Доказано отсутствие таких побочных эффектов как гипокоагу-ляция, геморрагии, остеопороз, алопеция, свойственные ятро-генным эффектам применяемого ранее нефракционированного гепарина.

5. Разработана тактика ведения беременных при выявлении аФЛ и отсутствии в анамнезе клинических признаков АФС.

Практическая значимость.

Проведенное комплексное клинико-гемостазиологическое исследование, разработанные критерии диагностики тромбофилического состояния у беременных и родильниц с ПМК и АФС и циркуляцией ВА позволили объективно обосновать необходимость мониторинга за системой гемостаза, своевременно оценить тяжесть ее нарушений, прогнозировать возможность возникновения тромботических и тромбогеморрагических осложнений и осуществлять контроль за проводимой дифференцированной противотромботической терапией и ее эффективностью. Принимая во внимание ведущую роль эндотелиальных повреждений в патогенезе тромбофилии и потерь плода при АФС, разработаны и патогенетически обоснованы принципы применения НМГ у беременных с АФС. Определены клинические и лабораторные критерии эффективности и безопасности длительного применения НМГ у беременных с АФС.

Подтверждено, что контроль за системой гемостаза во время беременности, родов и послеродовом периоде у беременных с ПМК, АФС и циркуляцией ВА и контролируемое дифференцированное применение ан-тиагрегантов и НМГ позволяют повысить эффективность терапии и профилактических мероприятий против тромботических осложнений во время беременности и послеродовом периоде.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Хамани, Инесса Васильевна

ВЫВОДЫ.

1. Течение беременности и родов у пациенток с ПМК без циркуляции АФА, регургитации, нарушений ритма сердца достоверно не отличается от такового у соматически здоровых беременных.

2. Определение циркуляции антифосфолипидных антител у беременных с ПМК и тромботическими осложнениями в анамнезе и/или синдромом потери плода является важным диагностическим мероприятием, позволяющим установить наличие АФС с целью своевременного предотвращения рецидива этих осложнений.

3. У беременных с ПМК без регургитации и нарушений ритма сердца АФС является самостоятельным фактором тромбофилии, отягощающим течение беременности, как развитием тромботических осложнений, так и синдромом потери плода.

4. Применение НМГ в профилактической дозе в течение всей беременности у 100% больных ПМК с АФС и синдромом потери плода позволило пролонгировать беременность вплоть до своевременных родов и предупредить развитие тромбоэмболических осложнений.

5. Течение беременности у 100% первобеременных с ПМК, циркуляцией АФА и без признаков регургитации и нарушений ритма сердца сопровождались угрозой прерывания беременности на различных сроках.

6. Применение НМГ-фраксипарина (с ранних сроков беременностей) у беременных с ПМК и циркуляцией АФА наиболее эффективно для профилактики синдрома потери плода и неосложненно-го течения гестационного процесса.

7. Наличие АФС или циркуляции АФА, без клинических признаков АФС, у родильниц с ПМК явилось патогенетическим обоснованием для проведения эффективной профилактики послеродовых и послеоперационных тромбоэмболических осложнений НМГ фраксипарином в профилактической дозе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Наличие ПМК у беременных без признаков регургитации, нарушений ритма сердца и в отсутствие циркуляции АФА не является показанием для родоразрешения в специализированном кардиологическом родильном доме.

2. Выявление АФА, а также установление диагноза АФС у беременных с ПМК является фактором риска осложненного процесса и показанием для раннего назначения противотромботической профилактики (10 ООО ЕД нефракционированного гепарина + 75 мг аспирина, либо 150 ICU/кг фраксипарина) в течение всей беременности у беременных с АФС, и курсами у первобеременных с циркуляцией АФА.

3. Выявление волчаночного антикоагулянта должно осуществляться с использованием не только скринирующих методов, но и с обязательным проведением коррекционных и подтверждающих проб с фосфолипидами.

4. Контроль эффективности противотромботической профилактики, проводимой как с помощью НМГ фраксипарина, так и не фракционированного гепарина в сочетании с аспирином, подразумевает определение уровней молекулярных маркеров тромбофилии ТАТ, F 1+2, D-димера, а также агрегационной активности тромбоцитов.

5. Снижение уровня молекулярных маркёров тромбофилии и изначально повышенной агрегационной активности тромбоцитов свидетельствует об эффективности проводимой терапии.