Течение беременности и родов у женщин старше 40 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кузнецова, Светлана Владимировна

  • Кузнецова, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 163
Кузнецова, Светлана Владимировна. Течение беременности и родов у женщин старше 40 лет: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГЕСТАЦИОННОГО ПЕРИОДА И РОДОВ У ЖЕНЩИН СТАРШЕ 40 ЛЕТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Анатомо-функциональная характеристика репродуктивной системы женщин в возрасте старше 40 лет.

1.2.Особенности течения беременности и родов у женщин позднего репродуктивного возраста

1.3.Перинатальная заболеваемость и смертность у женщин позднего репродуктивного возраста.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Медико-социальная характеристика беременных женщин старше 40 лет.

3.2.Течение беременности и родов у женщин старше 40 лет,

3.3 .Перинатальные исходы у женщин старше 40 лет

3.4.Течение беременности, родов и состояние новорожденных у женщин старше 40 лет с неосложненным соматическим и акушерско-гинекологическим анамнезом.

3.5.Комплекс лечебно-профилактических мероприятий по снижению материнской и перинатальной заболеваемости и смертности у женщин старше 40 лет и оценка его эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение беременности и родов у женщин старше 40 лет»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В динамике последних лет возросло число женщин, выполняющих функцию материнства в возрасте 40 лет и старше. Изучение старшего репродуктивного возраста актуально в связи с тем, женщины старше 40 лет представляют собой завершающую стадию развития репродуктивных процессов в популяции.

Следует ожидать дальнейшего повышения частоты родов у женщин в возрасте 40 лет и старше благодаря успехам лечения бесплодия, невынашивания беременности и достижениям пренатальной диагностики, а также с планированием деторождения на более поздний возраст, т.к. желание иметь ребенка у некоторых женщин появляется только после достижения определенного материального благополучия [Познанская А.В., 1999; Dufour Ph. et al., 1997; Ziadeh S.M., 2002].

Особенности течения гестационного процесса зависят от многих факторов, среди которых большое значение имеет возраст.

До сих пор нет единого мнения о том, является ли возраст женщины старше 40 лет фактором риска. Большинство авторов указывают что беременность у женщин старше 40 лет протекает патологически, а роды сопровождаются рядом тяжелых осложнений как для матери, так и для ребенка [Захидова Д.В., 1990; Радутный В.Н. с соавт.,1991; Кулавский В.А. с соавт.,1999; Абсер-ханова З.У., 2000; Seoud М.А. et al., 2002].

Поздний репродуктивный возраст, по мнению многих авторов, является одним из факторов риска развития фетоплацентарной недостаточности и гестозов [Арчакова Т.М. с соавт., 1999; Асымбекова Г.У., 1996; Савельева Г.М., Шалина Р.И., 2000; Стрижаков А.Н. с соавт., 2003; Певцова А.А., 2000; Никифорович И.И., 2002]. Ранние и поздние гестозы, угроза прерывания беременности, преждевременные роды, перенашивание беременности, преждевременное излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности приводят к увеличению количества оперативных вмешательств, увеличению перинатальной заболеваемости и смертности [Каюпова Л.С.,1999; Watanabe С. et al., 2000; Mounzil С. et al. 1998; Abu-Heija A.T. et al., 2000; Marai W. et al.,

2002; Romero-Maldonado S. et al., 2002; Miletic T. et al., 2002; Sheiner E. et al., 2003; Kirchengast S. et al., 2003]. Кроме того, в этой возрастной группе наиболее высока частота аномалий и пороков развития плода [Воскресенская C.B. с соавт., 2002; Савельева Г.М., 2003; Vergani P. et al., 2002], возникновение которых обусловлено, по мнению некоторых авторов, не только возрастом матери, но и возрастом отца старше 40 лет [Auroux M., 1996; Rochebrochard E. et al., 2002].

Однако есть сведения, что поздний возраст матери при отсутствии осложнений в антенатальном периоде не влияет на здоровье матери и исход беременности [Ханаева З.О., 1999; Blickstein J. et al., 1987; M. Brasil et al., 1987; Heimann F. et al., 1993] и может быть сведен к минимуму при квалифицированной акушерской помощи [Байни Р. с соавт., 2001; Dufour Ph. et al., 1997; Haen-jens K. et al.,1997].

В отечественной литературе не было комплексного исследования групп женщин старше 40 лет в зависимости от паритета родов, не встречались данные о частоте родов у женщин старше 40 лет. Работы отечественных и зарубежных авторов, в основном, посвящены первородящим или многорожавшим женщинам позднего репродуктивного возраста, сведения об особенностях течения беременности и родов у повторнородящих женщин старше 40 лет немногочисленны. Несмотря на громадный интерес к проблеме беременности и родов у женщин старше 40 лет, проблема далека от понимания и разрешения.

Поиск наиболее эффективных методов ведения беременности и родов у женщин старше 40 лет имеет большое практическое значение в снижении частоты осложнений, перинатальной и материнской заболеваемости и смертности, в связи с чем настоящее исследование посвящено изучению особенностей течения беременности и родов у женщин этой возрастной группы с обоснованием тактики ведения беременности и родоразрешения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Усовершенствование принципов рационального ведения гестационного периода и родоразрешения у женщин старше 40 лет с учетом его течения в современных условиях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1) По данным архивного материала определить частоту родов у женщин старше 40 лет.

2) Изучить особенности репродуктивного анамнеза, частоту и структуру соматической и гинекологической патологии у беременных женщин старше 40 лет.

3) Изучить частоту и структуру осложнений беременности и родов у перво-, повторно- и многорожавших женщин старше 40 лет.

4) Провести анализ перинатальной заболеваемости и смертности у женщин старше 40 лет.

5) Разработать и апробировать рациональные принципы ведения гестационного периода и родоразрешения у женщин старше 40 лет с учетом его течения в современных условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в нашей стране на большом числе наблюдений проведено ретроспективное исследование течения гестационного периода, родов, перинатальной патологии и смертности у перво-, повторно- и многорожавших женщин старше 40 лет Получены новые данные о медико-социальной характеристике перво-, повторно- и многорожавших женщин старше 40 лет, частоте и структуре осложнений беременности и родов, перинатальной заболеваемости и смертности в этой возрастной группе. На основании ретроспективного анализа течения беременности и родов у перво-, повторно- и многорожавших женщин старше 40 лет разработан алгоритм интенсивного наблюдения за течением гестационного периода и родоразрешения у этой категории женщин.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Данные о частоте и структуре заболеваемости, частоте и структуре осложнений беременности и родов, а также перинатальной заболеваемости были использованы для разработки алгоритмов ведения гестационного периода и ро-доразрешения у женщин старше 40 лет. Практическое применение интенсивного наблюдения за течением беременности у женщин старше 40 лет позволило уменьшить число осложнений беременности и родов и улучшить перинатальные показатели.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

В практику работы Медицинского женского центра, родильного дома № 4 и родильного дома ГКБ № 67 внедрена система ведения беременности и тактики родоразрешения женщин старше 40 лет. Результаты проведенной работы используются на практических занятиях со студентами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены 23 января 2004 года на III Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (20-24 января 2004 г., Москва, Россия).

Диссертация апробирована на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова и врачей родильного дома ГКБ № 67 (18 февраля 2004 года).

По материалам диссертации опубликованы 4 работы, в том числе 2 статьи, 2 тезисов докладов на конференциях.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Возраст женщины старше 40 лет независимо от порядкового номера родов представляет фактор высокого риска в отношении развития гестозов, угрозы прерывания беременности, фетоплацентарной недостаточности, анемии, осложненного течения родов, увеличения частоты оперативных вмешательств, перинатальной и материнской заболеваемости и смертности.

2. Причинами неблагоприятного течения беременности, высокой частоты осложнений родов, перинатальной патологии и смертности являются увеличение с возрастом частоты и степени тяжести экстрагенитальной и гинекологической патологии, особенности репродуктивного анамнеза и, в определенной мере, сам возраст женщины.

3. Планирование беременности, своевременная профилактика и терапия геста-ционных осложнений, интенсивное наблюдение за течением беременности, а также рациональная тактика родоразрешения позволят снизить частоту и степень тяжести осложнений беременности, родов и улучшить перинатальные показатели у женщин этой возрастной группы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кузнецова, Светлана Владимировна

выводы

1. Беременность и роды у женщин в возрасте 40 лет и старше независимо от порядкового номера родов следует относить к патологическим: течение гес-тационного периода достоверно чаще осложняется гестозами, в том числе средней и тяжелой степени, угрозой прерывания беременности, анемией, в 2-3 раза чаще отмечается многоводие и маловодие, происходят преждевременные роды.

2. В родах у перво-, повторно- и многорожавших женщин старше 40 лет в 2-3 раза чаще отмечается слабость и дискоординация родовой деятельности, возникают ситуации (преждевременная отслойка плаценты, острая гипоксия плода, преэклампсия), требующие экстренного оперативного родоразреше-ния.

3. Частота абдоминального родоразрешения у первородящих старше 40 лет в 2 раза выше по сравнению с женщинами 30-39-лет и более чем в 6 раз выше по сравнению с женщинами 20-29 лет - 66,7%. У повторнородящих женщин старше 40 лет частота операции кесарева сечения в 2 раза выше по сравнению с 30-39-летними женщинами и в 3 раза выше по сравнению с 20-29-летними - 24,3%. В группе многорожавших женщин старше 40 лет частота кесарева сечения в 2 раза выше по сравнению с группами женщин моложе 40 лет и моложе 30 лет - 15,3%.

4. Интегрально перинатальная смертность у женщин старше 40 лет в 2 раза выше по сравнению с группой 30-39-летних женщин и в 7 раз выше по сравнению с группой 20-29-летних женщин.

5. Беременные в возрасте 40 лет и старше к моменту наступления беременности имеют крайне неблагоприятный фон со стороны соматического (83,4%) и акушерско-гинекологического анамнеза (83,4%), который в 72,9% имеет сочетанный характер.

6. Причиной осложненного течения гестационного периода и родов у женщин старше 40 лет является не только высокая частота экстрагенитальной и гинекологической патологии, но и в определенной степени возраст, связанный с предстоящим выключением репродуктивной функции.

7. Планирование беременности, своевременная профилактика и терапия геста-ционных осложнений, интенсивное наблюдение за течением беременности, а также рациональная тактика родоразрешения (расширение показаний для оперативного родоразрешения и тщательный отбор для вагинальных родов) позволят снизить частоту и степень тяжести осложнений беременности, улучшить перинатальные показатели у женщин этой возрастной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин в возрасте 40 лет и старше независимо от порядкового номера родов беременность и роды представляют фактор высокого риска в отношении перинатальной и материнской заболеваемости и смертности, поэтому каждая женщина этого возраста нуждается в составлении индивидуального плана ведения беременности и родов.

2. Рекомендовать акушерам-гинекологам использовать предложенный алгоритм ведения беременности у женщин старше 40 лет. На этапе планирования беременности, или в первом триместре, если женщина старше 40 лет не планировала беременность и желает ее сохранить, необходимо тщательное обследование с целью выявления экстрагенитальной и гинекологической патологии. При наличии или выявлении при обследовании соматической и гинекологической патологии консилиумом специалистов решить вопрос о возможности вынашивания беременности и родов.

3. На всех этапах беременности необходимо наблюдение специалиста по профилю экстрагенитального заболевания для своевременной коррекции имеющейся патологии.

4. Женщины старше 40 лет независимо от наличия соматической или гинекологической патологии относятся к группе риска возникновения гестозов, угрозы прерывания беременности, анемии, фетоплацентарной недостаточности, поэтому всем женщинам этого возраста необходимо своевременно проводить профилактические мероприятия по гестационным осложнениям.

5. Беременным старше 40 лет необходима дородовая госпитализация в 36-37 недель беременности в высококвалифицированный стационар или специализированный стационар профилю основного заболевания с наличием реанимационной помощи как для матери, так и для новорожденного с выбором индивидуальной тактики ведения родов и послеродового периода.

6. Женщинам старше 40 лет необходимо расширить показания для оперативного родоразрешения путем операции кесарева сечения в плановом порядке независимо от порядкового номера родов. Оперативная тактика родоразрешения должна выбираться при наличии относительных показаний (включая возраст) с обязательным учетом состояния плода. Если роды решено проводить через естественные родовые пути, то необходимо мониторное наблюдение за состоянием плода и сократительной деятельностью матки.

7. Женщинам в возрасте 40 лет и старше следует предлагать надежные методы контрацепции, что снизит как материнскую, так и перинатальную заболеваемость и смертность в целом.