Течение деструктивного туберкулеза легких с лекарственной устойчивостью возбудителя к основным и резервным препаратам у больных с различным уровнем генерации оксида азота в лейкоцитах крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Наумова, Анжела Николаевна

  • Наумова, Анжела Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 129
Наумова, Анжела Николаевна. Течение деструктивного туберкулеза легких с лекарственной устойчивостью возбудителя к основным и резервным препаратам у больных с различным уровнем генерации оксида азота в лейкоцитах крови: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2008. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Наумова, Анжела Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

ГЛАВА 3. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика деструктивного туберкулеза легких у больных с полирезистентностью и МЛУ МБТ с основными и сочетанием основных и резервных противотуберкулезными препаратами.

ГЛАВА 4. Эффективность комплексного лечения больных деструктивным туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью МБТ к основным и сочетанию основных и резервных противотуберкулезных препаратов.

ГЛАВА 5. Показатели генерации оксида азота и активированных форм кислорода в мононуклеарах и нейтрофилах крови у больных деструктивным туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью МБТ к основным и сочетанию основных и резервных противотуберкулезных препаратов.

5.1.Динамика показателей генерации оксида азота в лейкоцитах крови у больных деструктивным лекарственно-устойчивым туберкулезом легких в процессе лечения.

5.2.Изменения показателей генерации активированных форм кислорода в лейкоцитах крови у больных деструктивным лекарственно-устойчивым туберкулезом легких в процессе лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение деструктивного туберкулеза легких с лекарственной устойчивостью возбудителя к основным и резервным препаратам у больных с различным уровнем генерации оксида азота в лейкоцитах крови»

Актуальность проблемы.

Проблема лечения больных деструктивным туберкулезом легких, выделяющих микобактерии туберкулеза (МБТ), устойчивые к противотуберкулезным препаратам (11111) в настоящее время является одной из актуальных задач фтизиатрии. Это связано с тем, что в результате неадекватной химиотерапии (XT) ПТП, происходит развитие устойчивости к ним МБТ и существенное снижение эффективности лечения. Что в свою очередь ведет к накоплению кон-тингентов больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких и создает условия формирования качественно нового резервуара, устойчивой к ПТП инфекции.

В 2002 году В.Ю.Мишиным и соавт. была предложена клиническая классификация лекарственно-устойчивого туберкулеза и выделены 2 группы больных: 1-я группа - больные, туберкулезом легких с полирезистентностью и МЛУ МБТ с основными ПТП и 2-я группа — больные туберкулезом легких с полирезистентностью и МЛУ МБТ с сочетанием основных и резервных ПТП [Мишин В.Ю. и соавт., 2002].

В настоящее время ВОЗ рекомендует выделить следующие виды ЛУ: полирезистентность (устойчивость более чем к одному препарату, но не к сочетанию изониазида и рифампицина), множественную лекарственную устойчивость (устойчивость к сочетанию изониазида и рифампицина независимо от наличия резистентности к другим препаратам) и обширную лекарственную устойчивость (extensively drug-resistance —XDR), что включает в себя устойчивость МБТ к изониазиду, рифампицину, фторхинолону и одному из 3-х инъекционных ПТП (канамицину, амикацину или капреомицину) [Migliori G.B. et al., 2007; Комисарова О.Г. и соавт., 2007]. При этом больные с полирезистентностью и МЛУ МБТ с основными и сочетанием основных и резервных ПТП полностью выпали из внимания специалистов. Между тем данные о клинических проявлениях и эффективности лечения этих групп больных представляют большой интерес и до настоящего времени остаются неизвестными.

Течение и исход лекарственно-устойчивого туберкулеза легких во многом зависит от состояния неспецифической реактивности организма. Среди систем, формирующих эту реактивность, важная роль принадлежит функциональному статусу циркулирующих фагоцитов крови. Синтезируя различные биологически активные вещества, способные воздействовать на микобактерии туберкулеза, мононуклеары и нейтрофилы крови оказывают существенное влияние на течение туберкулезного процесса. В последние годы среди таких веществ особое внимание привлекает оксид азота, который во многом определяет микробицидную функцию лейкоцитов крови [Меньшикова Е.Б. и соавт., 2000; Chan E.D. et al., 2001; Firmani M.A., Riley L.W., 2002; Agusti A.G.N, et al., 1999]. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что оксид азота обладает как бактериостатической, так и бактерицидной активностью по отношению к МБТ [Chan J. et al., 1992; Long R. et al., 1999]. Работы, посвященные изучению оксида азота при туберкулезе единичны. Между тем, с учетом патофизиологических эффектов NO' (бактерицидный, сосудорасширяющий, иммуномодули-рующий и др.), его существенная роль в развитии, течении и исходе лекарственно-устойчивого туберкулеза представляется весьма вероятной. Эти соображения послужили основанием для планирования настоящего исследования.

Цель исследования.

Изучить течение деструктивного туберкулеза легких при полирезистентности и МЛУ МБТ с основными и сочетанием основных и резервных ПТП у больных при различном уровне генерации оксида азота в мононуклеарах и ней-трофилах крови в процессе комплексного лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и характер полирезистентности и МЛУ МБТ у больных деструктивным туберкулезом легких.

2. Изучить особенности клинических проявлений у больных деструктивным туберкулезом легких при полирезистентности и МЛУ МБТ с основными и сочетанием основных и резервных ПТП.

3. Изучить эффективность комплексного лечения больных деструктивным туберкулезом легких при устойчивости МБТ к основным и сочетанию основных и резервных ПТП.

4. Изучить взаимосвязь между уровнем генерации оксида азота в мононуклеа-рах и нейтрофилах крови и характером течения процесса у больных деструктивным туберкулезом легких при устойчивости МБТ к основным и сочетанию основных и резервных ПТП.

5. Выяснить информативность показателей уровня оксида азота в циркулирующих лейкоцитах крови у больных деструктивным лекарственно-устойчивым туберкулезом легких для контроля за течением процесса и прогноза заболевания.

Научная новизна:

1. Впервые изучена частота и характер полирезистентности и МЛУ МБТ с основными и сочетанием основных и резервных ПТП у больных деструктивным туберкулезом легких.

2. Впервые изучены особенности клинических проявлений деструктивного туберкулеза легких у больных при полирезистентности и МЛУ МБТ с основными и сочетанием основных и резервных ПТП.

3. Впервые изучена эффективность комплексного лечения больных деструктивным туберкулезом легких при устойчивости МБТ к основным и сочетанию основных и резервных ПТП.

4. Впервые изучена динамика генерации оксида азота в мононуклеарах и нейтрофилах крови у больных деструктивным туберкулезом легких при устойчивости МБТ к основным и сочетанию основных и резервных ПТП.

Практическая значимость работы.

Полученные данные позволяют для выбора оптимальной тактики лечения больных с лекарственно-устойчивым деструктивным туберкулезом легких рекомендовать разделить их на группы с полирезистентностью и МЛУ МБТ с основными и сочетанием основных и резервных ГГГП. Кроме того, в результате проведенных исследований сформулирован комплекс лабораторных методов для прогнозирования течения деструктивного туберкулеза легких в выделенных группах.

Положения выносимые на защиту?

1. У больных деструктивным туберкулезом легких полирезистентность и МЛУ МБТ может быть с основными и сочетанием основных и резервных ПТП.

2. У больных деструктивным туберкулезом легких с полирезистентностью и МЛУ МБТ с сочетанием основных и резервных ПТП специфический процесс в легких имеет распространенный характер с выраженными симптомами туберкулезной интоксикации и бронхолегочными проявления заболевания.

3. У больных деструктивным туберкулезом легких при устойчивости МБТ к сочетанию основных и резервных ПТП эффективность лечения как по прекращению бактериовыделения, так и по закрытию каверн значительно ниже, чем у больных, выделяющих МБТ с устойчивостью только к основным ПТП.

4. При устойчивости МБТ только к основным ПТП в мононуклеарах крови утрата нитритоксидного потенциала сочетается с наращиванием способности клеток развивать кислородный взрыв. Напротив, при устойчивости МБТ к сочетанию основных и резервных ПТП, в мононуклеарах крови нарастает нитритоксидный потенциал и снижается способность клеток генерировать активные формы кислорода.

5. Эффективное лечение больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких сопровождается наращиванием генерации NO и активированных форм кислорода в мононуклеарах и нейтрофилах крови. При отсутствии эффекта или прогрессировании процесса лейкоциты крови утрачивают свои способности генерировать NO и активированные формы кислорода при встрече с МБТ.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в практику работы отдела фтизиатрии ГУ ЦНИИТ РАМН, ПТКД № 12 и № 16 г. Москвы и используются в учебном процессе преподавания студентам и в последипломном образовании врачей-фтизиатров на кафедре фтизиопульмонологии МГМСУ.

Результаты исследования вошли в Учебно-методическое пособие для врачей фтизиатров: «Лечение больных туберкулезом легких» под редакцией проф. В.Ю.Мишина, рекомендованное УМО МЗСР РФ по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей (Москва, 2006).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены: на VII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции: «Туберкулез - проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Санкт-Петербург, 2003); на XIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003); на VII Международной конференции Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) и Европейского общества по клинической микробиологии и инфекционным болезням (ESCMID) (Москва, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные вопросы диагностики и лечения туберкулеза» (Санкт-Петербург, 2005); на XV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005); на XVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2006); на VIII Российском съезде фтизиатров

Москва, 2007); на XVII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007).

Результаты исследования опубликованы в 16 научных работах. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 129 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав с изложением материалов и результатов проведенных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. В диссертации представлено 37 таблиц и 24 рисунка. Библиографический указатель включает 121 наименование отечественных и 83 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Наумова, Анжела Николаевна

выводы

1. У больных деструктивным туберкулезом легких полирезистентность МБТ в 35,1% случаев выявляется к основным ПТП и в 64,9% — к сочетанию основных и резервных, а МЛУ МБТ в 21,9% - с основными и в 78,1% - сочетанием основных и резервных ПТП, при этом наиболее часто устойчивость определяется к канамицину, фторхинолонам и протионами-ДУ

2. При полирезистентности и МЛУ МБТ с сочетанием основных и резервных химиопрепаратов чаще наблюдаются распространенные процессы (соответственно 52,1 и 25%; р<0,01) с наличием сформированных каверн (соответственно 61,7 и 27,8%; р<0,01) и обильного бактериовыделения (соответственно 51,1 и 30,5%; р<0,01).

3. Прекращение бактериовыделения при лекарственной устойчивости МБТ. только к основным противотуберкулезным препаратам было достигнуто через 3 месяца лечения у 53,0%, а через 6 месяцев у - '69,£% больных. При устойчивости МБТ к сочетанию основных и резервных противотуберкулезных препаратов абацилирование мокроты было достигнуто через 3 месяца лишь у 29,4% (р<0,01), а через 6 месяцев - у 39,4% (р<0,01) больных.

4. Закрытие полостей распада через 3 и 6 месяцев лечения достоверно чаще наблюдалось у больных, выделяющих МБТ, устойчивые только к основным противотуберкулезным препаратам (соответственно через 3 месяца 50 и 10,6%; р<0,01 и через 6 месяцев 66,7 и 26,6%; р<0,01).

5. У больных туберкулезом легких при лекарственной устойчивости МБТ только к основным противотуберкулезным препаратам в мононуклеарах крови увеличение генерации NO' приводит к утрате клетками способности наращивать его синтез при встрече с МБТ (КС 3,45±0,52 при норме 5,8±0,7; р<0,05). При лекарственной устойчивости МБТ к сочетанию основных и резервных химиопрепаратов, несмотря на базальное перераздражение, мононуклеары крови сохраняли свои функциональные резервы (КС 5,05+0,31 при норме 5,8±0,7). Нейтрофилы крови у больных обеих групп наращивали свои способности генерировать NO' при встрече с МБТ. /

6. Моноциты крови у больных с деструктивным туберкулезом легких выделяющих МБТ с устойчивостью к сочетанию основных и резервных ПТП, несмотря на наличии базальной перераздражении (спонтанный НСТ-тест 41,8±1,8 при норме 31,2±2,8;р<0,01) сохраняли свою способность адекватно генерировать АФК при встрече с BCG (КС 3,1±0,35 при норме 3,28±0,24), тогда как у больных выделяющих МБТ устойчивые только к основным ПТП моноциты крови наращивали свой бактерицидный потенциал (КС 4,11±0,14 при норме 3,28±0,24;р<0,05).

7. Эффективная специфическая химиотерапия в интенсивную фазу сопровождается наращиванием нитритоксидного и кислородзависимого метаболизма в мононуклеарах и нейтрофилах крови. При неудачах лечения (отсутствие эффекта или прогрессирование процесса) происходит истощение нитритоксидного и бактерицидного потенциала циркулирующих фагоцитов крови.

8. Определение уровня спонтанного и стимулированного N0' и АФК в мононуклеарах и нейтрофилах крови являются информативными тестами для оценки состояния неспецифической реактивности организма и эффективности проводимой химиотерапии у больных с лекарственно-устойчивым туберкулезом легких.

Практические рекомендации

Полученные данные позволяют для выбора оптимальной тактики лечения больных с лекарственно-устойчивым деструктивным туберкулезом легких рекомендовать разделять их на группы с полирезистентностью и МЛУ МБТ с основными и сочетанием основных и резервных ПТП.

У больных туберкулезом легких, выделяющих МБТ с устойчивостью к основным и сочетанию основных и резервных противотуберкулезных препаратов, рекомендуется определение уровня спонтанного и стимулированного NO" и НСТ-теста с целью оценки состояния неспецифической реактивности организма и прогнозирования течения процесса в условиях специфической химиотерапии.