Течение и эффективность лечения диссеминированного туберкулеза легких в условиях Северного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Мусатова, Наталья Владимировна

  • Мусатова, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 200
Мусатова, Наталья Владимировна. Течение и эффективность лечения диссеминированного туберкулеза легких в условиях Северного региона: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мусатова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ЧАСТОТА, ТЕЧЕНИЕ И ИСХОДЫ ДИССЕМИНИРОВАННОГО И МИЛИАРНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА

3.1. Частота диссеминированного и милиарного туберкулеза легких в условиях северного региона.

3.2. Эффективность основного курса лечения больных диссеминиро-ванным туберкулезом легких.

3.3. Смертность от диссеминированного туберкулеза легких.

Глава 4. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДИССЕМИНИРОВАННОГО И МИЛИАРНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА.

4.1. Клинические проявления диссеминированного и милиарного туберкулеза легких.

4.2. Лабораторные показатели у больных диссеминированным и мили-арным туберкулезом легких.

4.3. Данные рентгенологического исследования больных диссеминированным и милиарным туберкулезом.

4.4. Клиническая и иммунологическая характеристика диссеминированного туберкулеза у ВИЧ-инфицированых больных.

4.5. Течение генерализованных форм туберкулеза в условиях северного региона.

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДИССЕМИНИРОВАН

НЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение и эффективность лечения диссеминированного туберкулеза легких в условиях Северного региона»

Северные регионы, занимающие около 60% территории России, являются жизненно необходимой зоной страны. Использование богатейших природных ресурсов Севера сопряжено с климато-географической экстремальностью (Казначеев В.П., Казначеев С.В., 1986; Банникова Р.В., 1996, Карпин В.А., 2003; В.М. Еськов с соавт., 2004). Ханты-Мансийский автономный округ, как приравненный к районам Крайнего Севера, является типичным примером природной экстремальной зоны (Зуевский В.П., с соавт., 2002; Карпин В.А., с соавт., 2003, 2005). Суровость климата здесь обусловлена необычно длительной зимой с очень низкой температурой, коротким и холодным летом, значительными межсуточными изменениями метеорологических показателей, резким нарушением обычной для умеренного климата фотопериодичности (Авцин А.П. с соавт., 1985; Агаджанян Н.А., Торшин В.И., 1994; Карпин В.А. 2005).

Население Северных регионов подвержено воздействию целого ряда неблагоприятных факторов - это интенсивный процесс урбанизации Северных территорий, способствующий ухудшению экологической ситуации в регионе, экстремальные климато-географические условия проживания, необычайно высокая миграционная активность населения, традиционно мощное представительство учреждений уголовно-исполнительной системы. Эти факторы создают дополнительную нагрузку на защитные механизмы организма, увеличивается риск развития различных заболеваний, отмечается более раннее их возникновение и агрессивное течение. В этих условиях повышается распространенность заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы (Буганов А.А., 1997; Толстых А. С., 1999; Пяткина Е.В., 2001; Томашевский А.Ф., 2005; Ондар Э.А., 2006).

В последние десятилетия проводится изучение особенностей эпидемиологии, клинического течения туберкулезного процесса легких и других органов в экстремальных климато-географических условиях Севера, поскольку заболеваемость туберкулезом жителей территорий, приравненных к Крайнему Северу выше, чем заболеваемость в Российской Федерации (Толстых А.С., 1999, Молонов А.Д-Д., 2004; Томашевский А.Ф., 2005). На распространение и течение туберкулеза в северных широтах, по мнению многих авторов, оказывают влияние сочетанное воздействие вышеуказанных факторов. (Винокурова М.К., 2003; Томашевский А.Ф., 2005; Томашевский А.Ф., Безруков А.Е., 2006; Ондар Э.А., 2006; Лебедева Н.О., 2006; Мохирева JI.B., 2006).

Туберкулез в настоящее время остается одной из наиболее значимых проблем здравоохранения. (Хоменко А.Г., 1996; Шилова М.В., 1996, 2001, 2005; Литвинов В.И. с соавт., 2003; Левашев Ю.Н., Мушкин А.Ю. 2006). Среди впервые выявленных больных отмечается значительное число пациентов с остропрогрессирующими, генерализованными и распространенными формами туберкулеза, такими как диссеминированный и милиарный туберкулез (Приймак А.А., Кучеров А.Л., 1995; Байбородова Т.И., Копылова И.Ф., 1997; Хоменко с соавт., 1997; Флигиль Д.М., 2003; Эргешов А.Э., 2003; Мишин В.Ю. 2006; Ерохин В.В. 2006).

Повышение частоты диссеминированного и милиарного туберкулеза отмечается в условиях воздействия различных неблагоприятных факторов (Равич-Щербо В.А., 1951; Карапетян Э.Т., Маркова Е.Ф., 1991). В настоящее время на долю диссеминированного туберкулеза, по данным некоторых авторов, приходится от 16 до 34,5% остропрогрессирующих форм (Баласанянц Г.С., 2000; Бабаева И.Ю., 2003; Смурова Т.В., 2005; Перминова И.В., 2006). В период резкого ухудшения эпидемиологической ситуации в Российской Федерации изменились клинические проявления и течение диссеминированного туберкулеза, остается низкой его эффективность лечения (Олейник В.В., 2001; Новоселов П.Н., Бубочкин Б.П., 2002; Дорошенкова А.Е., Бабаева И.Ю., 2002; Кузьмина Н.В., 2003; Бурухина Л.В., 2004; Перминова И.В.,

2006; Горохова И.В., 2006; Томашевский А.Ф., Безруков А.Е., 2006; Ондар Э.А., 2006; Мохирева Л.В., 2006).

Однако в литературе нет данных о частоте диссеминированного и ми-лиарного туберкулеза среди других клинических форм туберкулеза в экстремальных условиях северных широт, методах его выявления, исходах. Нет данных клинико-лабораторных и рентгенологических исследований характера проявлений и течения диссеминированного и милиарного туберкулеза, распространенности сопутствующих заболеваний у этих больных, характера бактериовыделения и о спектре лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза на урбанизированном Севере, не изучено течение генерализованных форм туберкулеза в условиях северных широт. За последнее десятилетие произошли значительные изменения в тактике лечения различных форм туберкулеза легких и других локализаций. В настоящее время не имеется сведений об эффективности лечения диссеминированного туберкулеза в условиях северных широт при воздействии экстремальных климатических факторов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы явилось изучение частоты, течения и эффективности лечения диссеминированного туберкулеза в условиях северных широт при воздействии экстремальных климатогеографических факторов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить частоту, течение и исходы диссеминированного и милиарного туберкулеза легких в условиях северного региона.

2. Проанализировать клинико-рентгенологические проявления диссеминированного и милиарного туберкулеза в условиях северного региона.

3. Изучить клиническую и иммунологическую характеристику диссеминированного туберкулеза у ВИЧ-инфицированых больных.

4. Изучить распространенность и клинические проявления генерализованных форм туберкулеза в условиях северного региона.

5. Оценить эффективность лечения больных диссеминированным туберкулезом по схемам, определяемым приказом МЗ РФ №109 от 21.03.2003 года «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ» в условиях северного региона.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Впервые изучены частота, течение и исходы диссеминированного и милиарного туберкулеза в условиях северных широт.

2. Определены клинико-рентгенологические проявления диссеминированного и милиарного туберкулеза легких в условиях северных широт, характеризующиеся значительной тяжестью клинических симптомов, распространенностью и поликавернозным характером процесса, частым бактерио-выделением с высокой частотой лекарственной устойчивости.

3. Впервые исследованы клинические и иммунологические проявления диссеминированного туберкулеза у ВИЧ-инфицированных больных в условиях северного региона.

4. Впервые определены частота и течение генерализованных форм туберкулеза в условиях северного региона.

5. Впервые изучена эффективность схем лечения больных диссеминированным туберкулезом по схемам, определяемым приказом МЗ РФ №109, в условиях северного региона.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенное исследование показало, что диссеминированный и милиар-ный туберкулез легких в условиях северного региона характеризуются значительной тяжестью клинических проявлений, распространенностью и поликавернозным характером процесса, частым бактериовыделением с высокой частотой лекарственной устойчивости. Проведенное впервые исследование иммунологического статуса ВИЧ-инфицированных больных диссеминированным туберкулезом в условиях северного региона выявило существенные изменения уровня изучаемых показателей. Доказана необходимость проведения своевременного дообследования внутренних органов и консультации узких специалистов в связи со склонностью диссеминированного и милиарного туберкулеза к генерализации. Определены эффективность лечения больных диссеминированным туберкулезом по схемам, регламентируемыми приказом МЗ РФ №109 в условиях северного региона, а также причины, снижающие ее эффективность.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В условиях северного региона в структуре клинических форм среди впервые выявленных больных диссеминированный туберкулез стоит на 3 месте, а среди причин смерти от туберкулеза - на 2 месте. Несмотря на низкое процентное содержание выявляемых больных милиарным туберкулезом, его значение определяется высокой летальностью больных.

2. Диссеминированный туберкулез легких в условиях северного региона характеризуется значительной выраженностью клинических проявлений, частым бактериовыделением, образованием множественных полостей деструкции в легких, высокой распространенностью лекарственной устойчивости возбудителя заболевания к антибактериальным препаратам.

3. Диссеминированный туберкулез у ВИЧ-инфицированных больных сопровождается бактериовыделением и наличием полостей распада у большинства больных, а также изменениями иммунологического статуса: снижением содержания лейкоцитов у 1/5 больных, общего числа Т-лимфоцитов и абсолютного содержания С04-лимфоцитов у трети больных, снижением коэффициента CD4/CD8 у всех больных; повышением абсолютного содержания С08-лимфоцитов у большей части больных.

4. Генерализация туберкулезного процесса наблюдается у 1/10 больных диссеминированным и у 1/3 больных милиарным туберкулезом. Прижизненное выявление изменений туберкулезного характера помимо легких в других органах отмечается менее чем у половины больных.

5. Лечение больных диссеминированным туберкулезом по схемам, определяемым приказом МЗ РФ №109 в условиях северного региона обеспечивает ускорение темпов абациллирования и прекращение бактериовыделения через 3 месяца у большей части больных; приводит к закрытию полостей распада через 9 месяцев у половины больных.

6. Проведение коррекции химиотерапии в соответствии с лекарственной чувствительностью МБТ с включением в схему лечения таких препаратов, как фторхинолоны, ПАСК, циклосерин, капреомицин позволяет добиться прекращения бактериовыделения более чем у 2/3 больных.

7. На эффективность лечения больных диссеминированным туберкулезом оказывают влияние распространенность процесса, наличие и размер деструкций.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования нашли применение в работе Сургутского клинического противотуберкулезного диспансера, материалы работы используются в лекциях и на практических занятиях в Сургутском государственном университете.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 19 работ в отечественных и зарубежных изданиях, из них 2 статьи в журнале «Проблемы туберкулеза и болезней органов дыхания», 1 статья в журнале «Пульмонология», рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Материал исследований обсуждался на VIII Окружной конференции молодых ученых Ханты-Мансийского автономного округа, на V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», клинической врачебной конференции Сургутского клинического противотуберкулезного диспансера, заседании кафедры факультетской терапии медицинского института при Сургутском государственном университете. Работа апробирована на заседании научного проблемного совета при медицинском институте ГОУ ВПО Сур ГУ ХМАО-Югры.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 266 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 25 таблиц, 34 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Мусатова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В условиях северного региона диссеминированный туберкулез составляет 11,6% среди всех впервые выявленных больных и находится на 3 месте, а среди причин смерти от туберкулеза - на 2 месте, на его долю приходится 20,4% умерших. Милиарный туберкулез диагностируется у 1,83%> впервые выявленных больных и 6,6% умерших от туберкулеза.

2. Диссеминированный туберкулез легких в условиях северного региона протекает с симптомами поражения бронхолегочной системы в 87% случаев и симптомами интоксикации в 88,9%) случаев, милиарный туберкулез - в 53,8% и 100%) случаев соответственно.

3. Бактериовыделение встречается у 78,4% больных диссеминированным туберкулезом легких и у 50% больных милиарным туберкулезом, деструктивные изменения обнаруживаются у 68,8% и 34,6%) больных соответственно.

4. Лекарственная устойчивость микобактерий при диссеминированном туберкулезе легких выявляется у 33,2% больных. Устойчивость к стрептомицину наблюдается у 85,5%) больных, к рифампицину - у 56,5%, к канамицину - у 31,9%), изониазиду и этамбутолу - у 24,6%. У 30,7%) больных милиарным туберкулезом отмечается лекарственная резистентность, из них у всех больных к стрептомицину, у половины - к изониазиду, у 1\4 - к рифампицину. Множественная лекарственная устойчивость выявляется у 18,8% больных диссеминированным и 25% больных милиарным туберкулезом.

5. Диссеминированный туберкулез у ВИЧ-инфицированных больных характеризуется наличием бактериовыделения у 80%) больных и полостей распада у 66,7% больных, а также изменениями иммунологического статуса: снижением содержания лейкоцитов у 20% больных, общего числа Т-лимфоцитов у 30%, абсолютного содержания СБ4-лимфоцитов у 40% больных, снижением коэффициента CD4\CD8 у всех больных, причем у 36,7%) больных его снижением ниже 0,4; повышением абсолютного содержания CDS-лимфоцитов у

83,3% больных. Повышения процентного содержания СБ4-лимфоцитов и понижения CD8-лимфоцитов не отмечалось ни у одного больного.

6. Генерализация туберкулезного процесса наблюдается у 11,1% больных диссеминированным и у 42,3% больных милиарным туберкулезом и сопровождается развитием туберкулезного менингита у 2,4% больных диссеминированным и 26,5% больных милиарным туберкулезом, поражением селезенки - у 2,4% и 15,5%, периферических лимфатических узлов - у 2,9% и 11,5%, печени - у 1,9% и 11,5%, почек - у 1,9% и 7,7% больных соответственно. У 60,9% больных диссеминированным и 54,5% больных милиарным туберкулезом с генерализацией процесса изменения в других органах выявляются только посмертно.

7. Лечение больных диссеминированным туберкулезом по схемам, определяемым приказом МЗ РФ №109 от 21.03.2003 года «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ» в условиях северного региона позволяет добиться прекращения бактериовыделения через 1 месяц лечения - у 41,8%, через 3 месяца - у 70,9% больных, что достоверно выше, чем при применении других режимов химиотерапии (у 22,4% и 46,9% больных соответственно, р<0,05); а также способствует более частому закрытию полостей распада: через 9 месяцев лечения - в 52,1%, через 12 месяцев - в 53,8% случаев (в группе сравнения эти показатели составляют 26,5% и 32,6%, р<0,05).

8. Проведение в основной группе коррекции химиотерапии в соответствии с лекарственной чувствительностью МБТ с включением в схему лечения таких препаратов, как фторхинолоны, ПАСК, циклосерин, капреомицин позволяет добиться прекращения бактериовыделения через 6 месяцев у 64% больных, в группе сравнения - лишь у 39,3% больных (р<0,05).

9. Эффективность лечения больных диссеминированным туберкулезом по показателю закрытия полостей распада снижается при распространенном процессе, наличии множественных деструкций средних и крупных размеров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая склонность диссеминированного и милиарного туберкулеза к генерализации с одновременным вовлечением в специфический процесс нескольких органов и систем, в комплекс общего обследования таких больных необходимо включение своевременного дообследования внутренних органов и консультации узких специалистов.

2. В связи с высокой распространенностью в северном регионе резистентности микобактерий к стрептомицину у больных диссеминированным и милиарным туберкулезом следует использовать его только при подтвержденной лекарственной чувствительности к этому препарату.

3. При проведении своевременной коррекции химиотерапии следует включать в схему лечения лекарственно устойчивого диссеминированного туберкулеза фторхинолоны, ПАСК, циклосерин, капреомицин.