Течение и эффективность лечения туберкулеза легких у больных, страдающих шизофренией. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Шевчук, Елена Юрьевна

  • Шевчук, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 178
Шевчук, Елена Юрьевна. Течение и эффективность лечения туберкулеза легких у больных, страдающих шизофренией.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевчук, Елена Юрьевна

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

ГЛАВА II. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

ГЛАВА Ш. Особенности клинических проявлений и течение туберкулеза легких у больных, страдающих шизофренией.

ГЛАВА IV. Эффективность стандартных и индивидуализированных режимов химиотерапии у больных туберкулезом легких, страдающих шизофренией.

ГЛАВА V. Побочные реакции на противотуберкулезные и психотропные препараты при лечении больных туберкулезом легких, больных шизофренией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение и эффективность лечения туберкулеза легких у больных, страдающих шизофренией.»

Актуальность проблемы

Серьезную проблему представляет туберкулез у больных с психическими заболеваниями, в том числе страдающих шизофренией. Доля лиц с наличием психических расстройств составляет от 3,6% до 12,7% в разных регионах России (Нечаева О.Б. и соавт., 1993, 1997, 1998).

Сочетание туберкулеза и шизофрении у пациентов в геометрической прогрессии увеличивает необходимость четкого междисциплинарного взаимодействия, начиная с эпидемиологического мониторинга, своевременной диагностики, до тщательной выработки тактики и стратегии лечения, диспансерного наблюдения и проведения профилактических мероприятий распространения сочетания этих патологий (Массино C.B., 1955; Рудой Н.М., Чубаков Т.Ч., 1996; Мустафин Н.К, Чубаков Т.Ч„ Галиева Р.Ш., 1997).

Раннее обнаружение туберкулеза у пациентов, страдающих шизофренией важно с эпидемиологических и социально-экономических позиций, поскольку несвоевременное выявление этого заболевания может явиться источником туберкулеза, который плохо будет поддаваться контролю в связи с клиническими особенностями течения шизофрении (Вартанян М.Е.,1983; Погади И.Н.,1988; Хоменко А.Г., 1996).

Патогенез и формы туберкулеза легких у психически больных не отличаются от таковых у психически здоровых людей. Однако своевременное выявление туберкулеза у пациентов затруднено отсутствием жалоб на здоровье, трудностью сбора анамнеза, стертыми клиническими симптомами вследствии снижения общей реактивности организма. Развитию туберкулеза у этих лиц способствует также некритическое отношение к своему здоровью, тесные контакты, длительное пребывание в психиатрических больницах. Кроме того, проявления психического расстройства могут маскировать некоторые симптомы туберкулеза (Рудой

H.М., Чубаков Т.Ч., 1996). В литературе имеются единичные сведения о течении и лечении туберкулеза легких у больных, страдающих шизофренией (Рудой Н. М., Чубаков Т.Ч., 1991, 1996; Умняшкин, A.A. 1998)., однако нет данных о выявлении, клинических проявлениях и современных методах лечения.

Решение указанных задач является актуальным, поскольку открывает новые подходы к разработке критериев наблюдения и лечения больных туберкулезом легких, страдающих шизофренией.

Цель исследования

Изучение особенности течения и повышение эффективности лечения туберкулеза легких у больных, страдающих шизофренией.

Задачи исследования

I. Изучить клинико-рентгенологические проявления и особенности течения туберкулеза легких у впервые выявленных и ранее леченных больных, страдающих шизофренией.

2. Изучить частоту и характер лекарственной устойчивости МВТ у впервые выявленных и ранее леченных больных туберкулезом легких, страдающих шизофренией.

3. Изучить эффективность стандартных и индивидуализированных режимов химиотерапии у впервые выявленных и ранее леченных больных, страдающих шизофренией.

4. Изучить частоту и характер побочных реакций на противотуберкулезные и психотропные препараты у впервые выявленных и ранее леченных больных туберкулезом легких, страдающих шизофренией.

5. Определить возможности оптимизации лечения впервые выявленных, и ранее леченных больных туберкулезом, страдающих шизофренией в условиях психиатрического стационара.

Научная новизна

Впервые изучены особенности течения и клинических проявлений туберкулеза легких у впервые выявленных и ранее леченных больных туберкулезом легких, страдающих шизофренией.

Впервые изучена эффективность лечения и частота побочных реакций при стандартных и индивидуализированных режимах химиотерапии у впервые выявленных и ранее леченных больных туберкулезом легких, страдающих шизофренией.

Практическая ценность

Проведенная работа позволила оценить эффективность химиотерапии у впервые выявленных и ранее леченных больных туберкулезом легких с наличием сопутствующего заболевания — шизофренией и определить критерии низкой эффективности лечения и тактику наблюдения за пациентами данной категории.

Полученные данные позволяют разработать и внедрить в практику методы дифференцированной комплексной терапии пациентов, больных туберкулезом легких, страдающих шизофренией.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных, страдающих шизофренией, туберкулез легких чаще выявляется при профилактическом медицинском осмотре методом флюорографического обследования органов грудной клетки, проводимых в условиях психиатрической больницы или специализированного диспансера.

2. У впервые выявленных больных туберкулезом легких, страдающих шизофренией, чаще диагностируются ограниченные процессы с меньшей частотой деструктивных изменений, но при наличии выраженных клинических проявлений, высокой частотой бактериовыделения с высоким уровнем первичной лекарственной устойчивости микобактерий.

3. У ранее леченных больных туберкулезом легких, страдающих шизофренией, чаще диагностируются распространенные формы с меньшей частотой деструктивных изменений, при наличии выраженных клинических проявлений, низкой частотой бактериовыделения и низким уровнем вторичной лекарственной устойчивости микобактерий.

4. У впервые выявленных и ранее леченных больных туберкулезом легких, страдающих шизофренией, при применении стандартных и индивидуализированных режимов химиотерапии отмечаются более замедленные темпы прекращения бактериовыделения и закрытия каверн в легких.

5. У впервые выявленных и ранее леченных больных туберкулезом легких, страдающих шизофренией, отмечается высокая частота побочных реакций, что связано не только с приемом противотуберкулезных препаратов, но и психотропных лекарств.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу фтизиатрического отделения Тульской областной психиатрической больницы им. Н.П. Каменева, а также используются в преподавании на кафедре фтизиопульмонологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Апробация работы

Материалы исследования неоднократно заслушивались на врачебных конференциях Тульской Областной психиатрической больницы №1 им. Н.П. Каменева; на VII Российском съезде фтизиатров «Туберкулез - сегодня» (Москва, 2003 г.); на Российской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы социально-обусловленных заболеваний» (Москва, 2004 г.); на VIII Российском съезде фтизиатров «Туберкулез в

России» (Москва, 2007 г.); на XVII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2007 г.).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, на русском языке. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендации для внедрения в практику и списка литературы, который содержит 159 источников, в том числе 132 отечественных и 27 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 30 рисунками, 2 диаграммами и 9 клиническими наблюдениями.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Шевчук, Елена Юрьевна

выводы

1. У больных, страдающих шизофренией, туберкулез легких в 71,6% случаев выявлялся при профилактических медицинских осмотрах методом флюорографического обследования органов грудной клетки и в 28,3% -при обращении к врачу с симптомами воспалительного бронхолегочного заболевания в условиях психиатрической больницы или специализированного диспансера.

2. У впервые выявленных больных туберкулезом легких, страдающих шизофренией, преобладает ограниченные формы (очаговый туберкулез в 26,4% случаев и инфильтративный - в 40,3%) с распространенностью специфического процесса в пределах 1-2 доли, с наличием каверн у 29,2% и бактериовыделением у 25,0% пациентов, при этом течение заболевания сопровождалось выраженным синдромом интоксикации и бронхолегочными проявлениями заболевания.

3. У ранее леченных больных туберкулезом легких, страдающих шизофренией, преобладают распространенные формы (инфильтративный туберкулез в 38,2% случаев и фиброзно-кавернозный - в 26,7%) с поражение 2-3 долей с наличием каверн у 52,9% и бактериовыделением у 26,5% пациентов, при этом течение заболевания сопровождалось выраженным синдромом интоксикации и бронхолегочными проявлениями заболевания.

4. У больных туберкулезом легких, страдающих шизофренией, первичная лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза установлена у 38,9% и МЛУ - у 11,1% пациентов, а вторичная лекарственная устойчивость выявлена в 55,6% случаев и МЛУ - в 11,2%.

5. У впервые выявленных больных туберкулезом легких, страдающих шизофренией, применение стандартных режимов химиотерапии позволило через 8 месяцев лечения добиться прекращения бактериовыделения методом микроскопии в 88,9% случаев и методом посева в 66,7%, а закрытия каверн в легких у 42,9% пациентов.

6. У ранее леченных больных туберкулезом легких, страдающих шизофренией, применение индивидуализированных режимов химиотерапии позволило через 8 месяцев лечения добиться прекращения бактериовыделения методом микроскопии в 100% случаев и методом посева в 88,9%, а закрытия каверн в легких у 55,6% пациентов

7. У впервые выявленных больных туберкулезом легких, страдающих шизофренией, побочные реакции на основные противотуберкулезные препараты установлены у 33,3% пациентов, при этом в 50% случаев выявляются аллергические реакции, в 33,3% — токсические и в 16,7% -токсико-аллергические.

8. У ранее леченных больных туберкулезом легких, страдающих шизофренией, побочные реакции на резервные противотуберкулезные препараты установлены у 94,1% пациентов, при этом в 62,5% выявляются аллергические реакции, в 28,1% - токсико-аллергические и в 9,4% -токсические.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1. Разработанные клинико-рентгенологические критерии особенностей течения туберкулеза легких у больных, страдающих шизофренией, могут быть рекомендованы в туберкулезных отделениях психиатрических больниц и психоневрологических диспансеров.

2. Больные туберкулезом легких, страдающие шизофренией, могут получать комплексное лечение, включающее использование стандартных и индивидуализированных режимов химиотерапии туберкулеза и комбинации лекарств для лечения шизофрении одновременно.