Течение ишемической болезни сердца после чрескожного коронарного вмешательства: диагностика рецидива ишемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Мальгина, Мария Петровна

  • Мальгина, Мария Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 154
Мальгина, Мария Петровна. Течение ишемической болезни сердца после чрескожного коронарного вмешательства: диагностика рецидива ишемии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мальгина, Мария Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА ПОСЛЕ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА МЕТОДОМ ЧРЕСКОЖНЫХ КОРОНАРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний.

1.2. Факторы риска хронических неинфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний.

1.3. Распространенность и эффективность ЧКВ, описание метода.

1.4. Рецидив проявлений ишемии миокарда после ЧКВ: частота, сроки, причины.

1.5. Применение стентов с лекарственным покрытием.

1.6. Ведение пациентов после ЧКВ.

1.7. Нагрузочные пробы после реваскуляризации миокарда.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Протокол исследования.

2.3. Лабораторные исследования.

2.4. Стресс-эхокардиография.

2.5. Рентгеноконтрастная коронарная ангиография и вентрикулография.

2.6. Протокол стентирования коронарных артерий.

2.7. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОСЛЕ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА МЕТОДОМ ЧКВ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ).

3.1. Демографическая характеристика больных.

3.2. Характеристика факторов риска.

3.2.1. Артериальная гипертензия.

3.2.2. Курение.

3.2.3. Наследственность.

3.2.4. Дислипидемия, сахарный диабет, гиперурикемия.

3.2.5. Ожирение.

3.3. Клинический и функциональный статус больных.

3.3.1. Стенокардия до ЧКВ.

3.3.2. Инфаркт миокарда до ЧКВ.

3.3.3. Реваскуляризация миокарда до ЧКВ.

3.3.4. Результаты биохимических анализов крови до и после ЧКВ.

3.3.5. Данные эхокардиографии до и после ЧКВ.

3.3.6. Нарушения ритма.

3.3.7. Хроническая сердечная недостаточность.

3.4. Медикаментозная терапия.

3.5. Морфологическая характеристика поражения коронарного русла.

3.6. Характеристика вмешательства.

3.7. Сопутствующие заболевания.

ГЛАВА 4. РЕЦИДИВ ИШЕМИИ ПОСЛЕ УСПЕШНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА МЕТОДОМ ЧКВ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ).

4.1. Характеристика рецидива ишемии.

4.1.1. Инфаркт миокарда после вмешательства.

4.1.2. Характеристика рецидива стенокардии.

4.2. Результаты стресс-эхокардиографии.

4.3. Результаты повторной коронарной ангиографии у больных с рецидивом ишемии миокарда после ЧКВ.

4.3.1. Рестеноз в стенте.

4.3.2. Прогрессировать атеросклероза.

4.3.3. Неполная реваскуляризация миокарда.

4.4. Анализ течения заболевания в зависимости от типа имплантированного стента.

4.5. Повторная реваскуляризация миокарда.

4.6. Прогнозирование рецидива ишемии миокарда у больных ишемической болезнью сердца после чрескожного коронарного вмешательства.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение ишемической болезни сердца после чрескожного коронарного вмешательства: диагностика рецидива ишемии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ее осложнения занимают доминирующее положение среди всех причин смертности от сердечнососудистой патологии в Российской Федерации (РФ) (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2007; Оганов Р.Г. и соавт., 2008).

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) имеют многофакторную этиологию и развиваются в результате сложных взаимодействий между индивидуумами и окружающей их средой (Оганов Р.Г. и соавт., 2004, 2007, 2008). Семь ведущих факторов риска, в том числе, повышенное артериальное давление, курение табака, употребление алкоголя, повышенное содержание .холестерина в крови, избыточная масса тела, низкий уровень потребления фруктов и овощей, малоподвижный уровень жизни определяют почти 60% всех причин ССЗ (Агеев Ф.Т. и соавт., 2004; Кухарчук В.В., 2007; Чазова И.Е. и соавт., 2004; Оганов Р.Г. и соавт., 2008; Ezzati М. et al., 2004). Одним из важнейших факторов риска, способствующих развитию ССЗ, является сахарный диабет (Чазова И.Е. и соавт., 1996; American Diabetes Association, 1998; Вах J. et al., 2007). В рамках первичной и вторичной профилактики существуют возможности модификации ряда факторов риска, направленные на предотвращение развития и/или прогрессирования, возникновение рецидивов, предотвращения инвалидности и ранней смерти, что было подтверждено результатами проекта «Северная Карелия» (Vartiainen Е. et al., 2000).

Несмотря на достижения в области первичной и вторичной профилактики, фармакотерапии ИБС, в настоящее время все шире применяются эндоваскулярные вмешательства и хирургическое лечение (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2007; Smith S. et al., 2005).

Чрескожные коронарные вмешательства (4KB) применяется чаще, что обусловлено высокой эффективностью, безопасностью, меньшей стоимостью по сравнению с коронарным шунтированием (КШ) (Hill R. et al., 2004, 2007; Smith S. et al., 2005; Silber S. et al., 2005; Kuukasjrvi P. et al., 2007). Однако, несмотря на эффективно выполненную реваскуляризацию миокарда, возможны рецидивы или сохранение стенокардии и/или безболевой ишемии миокарда после вмешательства. Стенокардия является только одной из многих причин рецидива болевого синдрома в грудной клетке после реваскуляризации миокарда, что определяет необходимость диагностического поиска (Pasceri V. et al., 1997; Jeremias A. et al., 1998; Lemos P.A. et al., 2004; Abbate A. et al., 2007).

Выполнение неинвазивных стресс-тестов с физической нагрузкой или медикаментозными пробами позволяет определить зоны локальных нарушений сократимости с целью выявления ишемии миокарда и косвенной оценки состояния симптом-зависимой артерии (Gibbons R.J. et al., 2002; Abbate A. et al., 2007). Данное обстоятельство особенно важно при выявлении функционально достаточной, но анатомически неполной реваскуляризации (Abbate А. et al., 2007). Однако, проблема выполнения тестов с физической нагрузкой после реваскуляризации миокарда остается недостаточно изученной, в частности, не определены сроки и четкие показания к данным видам исследования.

Проблема рестенозов в стентах, выявление прогностических факторов рестеноза, разработка новых методов коррекции интенсивно изучались в последнее десятилетие (Беленков Ю.Н. и соавт., 2002, 2006, 2007; Komatzu R. et al., 1998; Mehran R. et al., 1999; Babapulle M.N. et al., 2002; Colombo A. et al., 2004; Kastrati A. et al., 2005; Jensen J. et al., 2006), что выразилось в появлении стентов с лекарственными покрытиями и их и широком распространении. При этом рестеноз в стенте является только одной из возможных причин рецидива ишемии миокарда после 4KB (Abbate А. et al., 2007), и нет данных о частоте прогрессии атеросклероза, неполной реваскуляризации миокарда. Представляется важным изучить патогенез всех возможных причин, обусловливающих рецидив ишемии и выявить прогностические неблагоприятные факторы развития каждой из них.

Несмотря на достижение определенного консенсуса, выразившегося в издании рекомендаций Американской Коллегии Кардиологов/Американской Ассоциации Сердца (АСС/АНА; Smith S. et al., 2005) и Европейского общества кардиологов (Silber S. et al., 2005), остается нерешенным ряд проблем тактики ведения больных после 4KB. Стандартизованный подход к ведению всех пациентов после 4KB не всегда применим в повседневной клинической практике, особенно с учетом отсутствия Российских рекомендаций по ведению данной группы больных, которых со временем и более широким распространением метода становится все больше (Бокерия JI.A., Гудкова Р.Г., 2007; Smith S. et al., 2005).

С учетом данных обстоятельств, проведение исследования, направленного на разработку и внедрение в практику алгоритма обследования и рекомендаций по амбулаторному ведению больных после 4KB, учитывающих особенности популяции РФ, представляется весьма актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить сроки, причины развития и факторы прогноза рецидива ишемии, миокарда после эффективного стентирования коронарных артерий и разработать тактику ведения больных ишемической болезнью сердца после чрескожных коронарных вмешательств.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить частоту, сроки развития и основные причины рецидива ишемии миокарда после эффективной реваскуляризации методом стентирования коронарных артерий.

2. Оценить влияние профиля факторов риска, исходной тяжести течения заболевания, характера поражения коронарного русла, типа имплантированного стента на течение ИБС после чрескожного коронарного вмешательства.

3. Исследовать влияние медикаментозной и немедикаментозной коррекции факторов риска на течение ИБС после вмешательства, оценить приверженность больных к лечению. и

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Рецидивы ишемии миокарда в форме стенокардии напряжения, безболевой ишемии и их сочетания встречаются в 33,3% случаев в периоде до 2 лет после ЧКВ, инфаркт миокарда развивается у 3,7% больных; основными причинами являются неполная реваскуляризация миокарда, рестеноз в стенте и прогрессия атеросклероза. Срок рецидива стенокардии после эффективного стентирования коронарных артерий составляет от 3 до 8 месяцев.

Факторами, определяющими более высокий риск рецидива проявлений ИБС, являются: женский пол, малоподвижный образ жизни и отсутствие физических тренировок, высокие степени ожирения, распространенный характер атеросклероза, более низкая толерантность к нагрузкам до вмешательства, реваскуляризация миокарда в анамнезе, имплантация стентов без лекарственного покрытия, отсутствие и ранняя отмена терапии дезагрегантами после стентирования.

Внедрение системы активного динамического диспансерного наблюдения за больными после стентирования коронарных артерий на амбулаторном этапе позволяет достичь целевых значений контролируемых параметров у большего числа пациентов на фоне проводимой фармакотерапии и немедикаментозной коррекции факторов риска; обеспечивает улучшение отдаленных результатов лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Установлено, что рецидив ишемии миокарда развивается в 33,3% случаев после эффективной реваскуляризации миокарда методом стентирования коронарных артерий, у женщин рецидивы ишемии встречаются чаще, чем у мужчин. Показано, что формами рецидива ишемии миокарда являются стенокардия, изолированная безболевая ишемия и их сочетание.

Выявлено, что на рецидив ишемии миокарда оказывает влияние пол пациента, такие факторы риска как ожирение, гиподинамия; тяжесть исходного клинического статуса, в том числе коронарное шунтирование в анамнезе, распространение атеросклероза в нескольких регионах, адекватность коррекции факторов риска.

Показано, что с разными причинами рецидива ишемии коррелируют различные факторы. Продемонстрирована ассоциация рестеноза с наличием значимого поражения передней межжелудочковой артерии, имплантацией стента без лекарственного покрытия, низким уровнем липопротеидов высокой плотности, а также с полом пациента.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Продемонстрирована целесообразность активной диспансеризации и наблюдения всех больных после стентирования. Учитывая сроки рецидива ишемии миокарда, обоснована необходимость выполнения стресс-эхокардиографии в сроки до 9 месяцев у всех больных или при рецидиве болевого синдрома в грудной клетке в любые сроки.

Разработана методика прогнозирования течения ИБС после чрескожных коронарных вмешательств с учетом профиля факторов риска, степени поражения коронарного русла, исходной тяжести течения заболевания, метода ангиопластики, терапии. Форма внедрения: программа для ЭВМ «Риск рецидива ишемии миокарда у больных ишемической болезнью сердца после чрескожных коронарных вмешательств ^епиИэк).

Разработаны рекомендации по диспансерному наблюдению, медикаментозной и немедикаментозной коррекции факторов риска у больных ИБС, перенесших стентирование коронарных артерий.

Разработаны рекомендации по проведению Школы пациентов, перенесших чрескожные коронарные вмешательства.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006), I Всероссийском национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания миокарда» (Санкт-Петербург, 2006), 56-м международном конгрессе Европейского общества сердечно-сосудистых хирургов (Венеция, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Острый коронарный синдром: механизмы развития и современная тактика лечения» (Санкт-Петербург, 2007), 11-й ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2007), 3-м ежегодном конгрессе модернизации в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии (Анталия, 2007), Всероссийской конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 2008).

По результатам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для представления результатов диссертационных исследований.

В результате исследования подана заявка на регистрацию программы для ЭВМ «Риск рецидива ишемии миокарда у больных ишемической болезнью сердца после чрескожных коронарных вмешательств ^еМКАэк)». Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2008613798.

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс Федерального Центра сердца, крови и эндокринологии имени В. А. Алмазова, кафедры факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, работу кардиологического отдела Консультативно диагностического центра №1 Санкт-Петербурга. Материалы диссертации использованы для составления обучающих программ «Школы пациентов, перенесших чрескожные коронарные вмешательства» в клинике Федерального Центра сердца, крови и эндокринологии имени В. А. Алмазова.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Мальгина, Мария Петровна

ВЫВОДЫ

1. Определена частота рецидива ишемии миокарда после эффективной реваскуляризации методом стентирования коронарных артерий в периоде до 2 лет после ЧКВ. Стенокардия напряжения более низкого функционального класса в раннем периоде после вмешательства сохраняется у 9,3% больных. Формами рецидива ишемии являются стенокардия напряжения, изолированная безболевая ишемия и их сочетание; инфаркт миокарда развивается у 3,7% больных. Срок рецидива стенокардии после эффективной коронарной ангиопластики со стентированием составляет от 3 до 8 месяцев.

2. Рецидив ишемии миокарда ассоциируется с женским полом, ожирением, гиподинамией, инфарктом миокарда в анамнезе в возрасте до 52 лет, мультифокальным атеросклеротическим поражением, механической реваскуляризацией, предшествовавшей стентированию.

3. Основными причинами рецидива ишемии после чрескожных коронарных вмешательств являются: рестеноз в стенте, прогрессия атеросклероза и неполная реваскуляризация миокарда. Больные с рецидивом ишемии, обусловленным рестенозом в стенте и/или неполной реваскуляризацией, характеризуются более высокой толерантностью к физическим нагрузкам, более низким функциональным классом стенокардии, более высокой частотой безболевой ишемии, по сравнению с периодом до вмешательства.

4. С рецидивом ишемии миокарда, обусловленным рестенозом в стенте, ассоциированы: локализация значимого поражения в передней межжелудочковой артерии, особенно среди женщин; имплантация стента без лекарственного покрытия; низкий уровень липопротеидов высокой плотности. Прогрессирование атеросклероза коррелирует с адекватностью коррекции артериальной гипертензии, дислипидемии и ожирения. Применение стентов с лекарственным покрытием снижает риск рецидива ишемии, обусловленной, в первую очередь, рестенозом в стенте.

5. Активная диспансеризация и наблюдение всех больных после стентирования коронарных артерий, особенно женщин, с выполнением стресс-эхокардиографии в сроки до 9 месяцев после вмешательства при отсутствии болевого синдрома в грудной клетке и в любые сроки при рецидиве стенокардии позволяет определить группы пациентов с повышенным риском рецидива ишемии; своевременно его диагностировать; достичь целевых значений всех параметров у большего числа пациентов на фоне проводимой фармакотерапии и немедикаментозной коррекции факторов риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения прогноза больных ИБС, перенесших стентирование коронарных артерий, целесообразна организация активного раннего (не позднее, чем через 1 месяц после вмешательства), диспансерного наблюдения с целью оптимизации рациональной фармакотерапии, медикаментозной и немедикаментозной коррекции факторов риска, повышения приверженности больных к терапии, на амбулаторно-поликлиническом этапе лечения. Особого внимания требуют женщины.

2. Для своевременной диагностики рецидива ишемии миокарда после эффективной реваскуляризации методом стентирования коронарных артерий показано выполнение стресс-эхокардиографического исследования в сроки до 9 месяцев у всех асимтомных больных и в кратчайшие сроки при рецидиве болевого синдрома в грудной клетке.

3. С целью прогнозирования течения ИБС после чрескожных коронарных вмешательств с учетом профиля факторов риска, степени поражения коронарного русла, исходной тяжести течения заболевания, метода ангиопластики, терапии целесообразно применять программу для ЭВМ «Риск рецидива ишемии миокарда у больных ишемической болезнью сердца после чрескожных коронарных вмешательств ^еЩШзк).

4. С целью улучшения отдаленных результатов лечения, уменьшения числа повторных вмешательств более пристальное внимание следует уделять женщинам, учитывая наличие таких факторов, как избыточная масса тела и ожирение, низкая физическая активность, артериальная гипертензия, дислипидемия, курение, поражение передней межжелудочковой артерии.

5. Рекомендуется внедрение на амбулаторно-поликлиническом этапе лечения обучающих программ и школ для пациентов, перенесших чрескожные коронарные вмешательства.