Течение остропрогрессирующего туберкулеза легких у больных с различным фенотипом антигенов системы HLA и типов гаптоглобина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Сайдуллаев, Арби-Хажи Абуезидович

  • Сайдуллаев, Арби-Хажи Абуезидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 178
Сайдуллаев, Арби-Хажи Абуезидович. Течение остропрогрессирующего туберкулеза легких у больных с различным фенотипом антигенов системы HLA и типов гаптоглобина: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сайдуллаев, Арби-Хажи Абуезидович

Список сокращений, принятых в диссертации.

Введение.

Глава 1.

Обзор литературы

Глава 2.

Характеристика клинических наблюдений и методов исследования

Глава 3.

Клинические проявления и особенности течения остропрогрессирующего туберкулеза легких в процессе комплексного лечения

Глава 4.

HLA - фенотип и тип гаптоглобина у больных с различными вариантами течения остропрогрессирующего туберкулеза легких

Глава 5.

Состояние гуморального и клеточного иммунитета у больных остропрогрессирующим туберкулезом легких при различном фенотипе HLA

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Течение остропрогрессирующего туберкулеза легких у больных с различным фенотипом антигенов системы HLA и типов гаптоглобина»

Актуальность темы

В последнее десятилетие в РФ отмечается значительное ухудшение эпидемической ситуации по туберкулезу, которая характеризуется ростом заболеваемости и смертности [Шилова М.В., 2001], Увеличилась частота случаев остро начинающихся и быстро прогрессирующих форм туберкулеза легких, таких как казеозная пневмония, распространенный инфильтратив-ный, диссеминированный и фиброзно-кавернозный туберкулез легких, которые были объединены в единое понятие - «остропрогрессирующий туберкулез легких» ОПТЛ [Хоменко А.Г., 1995].

Эффективность лечения данной категорий больных остается довольно низкой не только в виду обширности морфологических изменений в легких, высокой частотой первичной и вторичной лекарственной резистентности ми-кобактерий туберкулеза, но и выраженным сопутствующим иммунодефицитом [Хоменко А.Г., Мишин В.Ю.Б 1999; Мишин В.Ю. 2000].

Однако выраженность иммунодефицита и тяжесть течения остропрогрессирующего туберкулеза легких не у всех больных бывает одинокой. Это, по-видимому, может быть связано с определенной генетической предрасположенностью, которая в значительной степени определяет течение туберкулезной инфекции. В частности, это связано с системой НЬА, оказывающей влияние на восприимчивость к туберкулезу и регулирующих силу иммунного ответа на микобактериальные антигены [Хоменко А.Г., 1990]

В литературе имеются данные о неблагоприятном течении туберкулеза легких у больных с высокой частотой встречаемости определенных антигенов системы НЬА [Поспелов Л.Е. и соавт., 1986; Чуканова В.П., 1986; Сады-ков и соавт., 1988]. Однако в литературе нет данных о частоте и характере генетических маркеров системы НЬА и типов гаптоглобина у больных остропрогрессирующим туберкулезом легких. Остается не изученным влияние этих маркеров на иммунный статус, характер течения и исходов остропрогрессирующих форм туберкулеза при использовании современных режимов химиотерапии.

Решение указанных задач является актуальным, поскольку открывает новые подходы к разработке критериев состояния больных остропрогрессирующими формами туберкулеза, прогноза течения и повышения эффективности комплексного лечения данной, крайне тяжелой категории больных с учетом наследственной предрасположенности.

Цель исследования

Изучить клинические проявления, течение и эффективность лечения у больных остропрогрессирующим туберкулезом легких с различной частотой и характером фенотипов системы НЬА и типов гаптоглобина

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинического проявления и течения заболевания у больных остропрогресструющим туберкулезом легких.

2. Изучить характер микобактериальной популяции у больных остропрогрессирующим туберкулезом легких.

3. Оценить эффективность современных режимов химиотерапии и определить клинические варианты течения остропрогрессирующего туберкулеза легких.

4. Изучить частоту и характер фенотипов системы НЬА и типов гаптоглобина у больных с различными вариантами течения остропрогрессирующего туберкулеза легких при проведении комплексного лечения.

5. Изучить состояние гуморального и клеточного иммунитета у больных с различным течением остропрогрессирующего туберкулеза легких с учетом фенотипов системы НЬА и типов гаптоглобина.

Научная новизна работы

В работе впервые охарактеризованы клинические варианты течения остропрогрессирующего туберкулеза легких в процессе проведения комбинированной химиотерапии, с учетом коррекции по данным динамического наблюдения за лекарственной резистентностью МБТ, и современных методов патогенетического лечения. Доказано, что течение остропрогрессрующего туберкулеза легких даже при адекватных режимах химиотерапии и комплексном патогенетическом лечении имеет у отдельных больных быструю или замедленную инволюцию, а в ряде случаев прогрессирование, что определено, как неблагоприятное течение заболевания.

Впервые у больных остропрогрессирующим туберкулезом легких установлена взаимосвязь фенотипа НЬА - В-8 и/или В15 и типа гаптоглобина 2-2 с неблагоприятным течением заболевания в процессе проведения адекватной химиотерапии и комплексного патогенетического лечения.

Впервые доказано, что больных остропрогрессирующим туберкулезом легких носителей антигенов НЬА-В8 и/или В15 наблюдаются существенные изменения показателей гуморального и клеточного иммунитета, что выражается в увеличении абсолютного содержания В - лимфоцитов в периферической крови, увеличении концентрации иммуноглобулина А и в, и увеличении титра специфических антител против ППД. При этом резко снижены показатели Т - клеточного иммунитета, определяемые в реакции бласттранс-формации в присутствии РРО.

Практическое значение работы

Установлены различия в течении остропрогрессирующего туберкулеза легких в процессе проведения современных режимов химиотерапии и комплексного патогенетического лечения. Доказано, что неблагоприятное течение заболевания и нарушения в состоянии гуморального и клеточного иммунитета у больных остропрогрессирующим туберкулезом легких связано с наличием определенных антигенов HLA и типа гаптоглобина. Показано, что у больных носителей антигенов HLA - В8 и/или В15 и типа гаптоглобина 2-2 необходимо продление основного курса химиотерапии и более интенсивное использование иммуномодулирующих патогенетических методов лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных остропрогрессирующим туберкулезом легких наиболее частыми клиническими формами были фиброзно-кавернозный туберкулез легких (39,8%) и казеозная пневмония (22,6%), диссеминированный (18,3 %) и инфильтративный туберкулез типа лобита (19,3%) встречались реже.

2. Клинико-рентгенологические проявления у больных остропрогрессирующим туберкулезом легких характеризовались:

- тяжелой картиной заболевания в 52,7%,

- поражением более 2-х долей в 91,4%,

- преобладанием каверн более 2 см в диаметре в 77,4%,

- обильным бактериовыделением в 81,7%,

- множественной лекарственной резистентностью МБТ в 33,3% случаев.

3. При использовании современных режимов химиотерапии у больных остропрогрессирующим туберкулезом легких, с обязательной коррекцией при получении результатов лекарственной чувствительности МБТ и комплексного патогенетического лечения, быстрая инволюция процесса отмечалась в 54,8%, замедленная - в 36,6% и в 8,8% случаях наблюдалось прогрессирующее течение болезни.

4. У больных остропрогрессирующим туберкулезом по сравнению с больными ограниченным инфильтративным туберкулезом легких и здоровыми лицами повышена частота встречаемости антигенов HLA - A3, HLA - В8, HLA - В15 и HLA - Cw2, при этом антиген HLA - В15 и тип гаптоглобина 2-2 положительно ассоциируется с неблагоприятным течением и динамикой туберкулезного процесса при проведении химиотерапии.

5. У больных остропрогрессирующим туберкулезом легких с фенотипом HLA-B8 и/или В15 и типом гаптоглобина 2-2 наблюдаются существенные изменения показателей гуморального иммунитета, что выражается в увеличении абсолютного содержания В - лимфоцитов в периферической крови, концентрации иммуноглобулина А и G, титра специфических антител против PPD и резком снижении показателей Т - клеточного иммунитета, определяемых в реакции бласттрансформации в присутствии PPD.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу и используются в преподавании на кафедре фтизиатрии Московского государственного медико-стоматологического университета (103473, Москва, Делегатская, д. 20/1) и в практику работы клиники фтизиатрии и отдела фтизиатрии Центрального НИИ туберкулеза РАМН (107564, Москва, Яузская аллея 2).

Апробация работы

Материалы исследования доложены: на научной конференции посвященной 75-летию академика А.Г. Хоменко в г. Баку (2001 г); на Юбилейной сессии ЦНИИТ РАМН (2001 г.); на научно-практической конференции молодых ученых ЦНИИТ РАМН «Актуальные вопросы туберкулеза и других гра-нулематозных заболеваний» (2001 г.); на XXIII итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых и межфакультетской тематической конференции по проблеме «Новые технологии в медицине (2001 г.); на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2001 г.) на XII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (2002 г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы туберкулеза» в г. Махачкала (2002 г.); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Томской областной туберкулезной клинической больницы в г. Томск (2002 г.); на конференции молодых ученых НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И.М.Сеченова (2002 г.); на VII Российском съезда фтизиатров (2003 г.) и на совместном заседании кафедры фтизиатрии МГМСУ и отделов фтизиатрии и иммунологии ЦНИИТ РАМН (2003 г.)

Публикации

По материалам исследования опубликовано 16 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, на русском языке. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендации для внедрения в практику и списка литературы, который содержит 207 источников, в том числе 109 отечественных и 98 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 26 рисунками и 8 клиническими наблюдениями.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Сайдуллаев, Арби-Хажи Абуезидович

ВЫВОДЫ

1. У больных остропрогрессирующим туберкулезом легких выраженный синдром интоксикации сочетался с распространенным (более 2-х долей) поражением в 91,4% и с преобладанием сформированных и фиброзных каверн более 2 см в диаметре в 77,4% случаев.

2. Все больные остропрогрессирующим туберкулезом легких были бакте-риовыделителями, при чем в 78,5% случаев определялось массивное бактериовыделение с множественной лекарственной резистентностью МБТ у 33,3% больных.

3. У 54,8% больных остропрогрессирующим туберкулезом в процессе проведения комбинированной химиотерапии и комплексного патогенетического лечения, через 3-4 месяца было достигнуто прекращение бакте-риовыделения, а через 6-8 месяцев закрытия и санирование каверн в легких.

4. У 36,6% больных остропрогрессирующим туберкулезом легких в процессе проведения комбинированной химиотерапии и комплексного патогенетического лечения прекращение бактериовыделения было достигнуто через только 5-8 месяцев, а закрытия и санирование каверн - через 7-8 месяцев.

5. У 8,6% больных остропрогрессирующим туберкулезом в процессе проведения комбинированной химиотерапии и комплексного патогенетического лечения не удалось добиться прекращения бактериовыделения и закрытия каверн в легких.

6. У больных остропрогрессирующим туберкулезом легких по сравнению с больными ограниченным инфильтративным туберкулезом легких и здоровыми лицами повышена частота встречаемости антигенов НЬА - АЗ, НЬА - В8, НЬА - В15 и НЬА - С\у2, при этом антиген НЬА - В15 положительно ассоциируется с неблагоприятным течением и динамикой туберкулезного процесса при проведении химиотерапии.

7. У больных ОПТЛ с неблагоприятной динамикой туберкулезного процесса была значительно повышена частота встречаемости типа гаптоглоби-на 2-2 (69,1%) по сравнению с больными ОПТЛ с благоприятной динамикой (45,1%). Разница была статистически достоверной (х2= 4,43; р<0,05). Типы гаптоглобина 2-1 и 1-1 встречались у больных с благоприятной динамикой туберкулезного процесса (37,3% и 17,6%) по сравнению с больными с неблагоприятной динамикой туберкулезного процесса (23,8% и 7,1% соответственно).

8. При остропрогрессирующем туберкулезе легких в отличие от ограниченного инфильтративного туберкулеза легких наблюдаются существенные изменения показателей неспецифического и, особенно, специфического гуморального иммунитета, что выражается в усилении неспецифического гуморального иммунитета, определяемого в реакции В - РОК и увеличении концентрации IgG и IgA, а также в усилении специфического гуморального иммунитета, определяемого по титрам специфических антител к PPD. Особенно сильные изменения обнаружены у больных остро прогрессирующим туберкулезом легких, носителей антигенов HLA - В15 и/или В18 .

9. У больных остропрогрессирующим туберкулезом легких, особенно носителей антигенов HLA - В15 и/или В8, по сравнению с больными ограниченным инфильтративным туберкулезом, резко снижены показатели Т - клеточного иммунитета. Особенно ярко это проявляется на способности давать Т-клеточный ответ в реакции бласттрансформации на PPD in vitro.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование иммуногенетических маркеров системы и типов гаптог-лобина может служить прогностические критерии оценки состояния больных остро прогрессирующим туберкулезом легких.

2. При выявлении антигенов НЬА - В15 и/или В8 и типа гаптоглобина 2-2 является неблагоприятным фактором и требует более длительного срока основного курса химиотерапии и комплексного патогенетического, в том числе иммуномодулирующего лечения.