Технические средства в технологии ручной уборки ягод земляники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат сельскохозяйственных наук Филиппов, Ростислав Александрович

  • Филиппов, Ростислав Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 156
Филиппов, Ростислав Александрович. Технические средства в технологии ручной уборки ягод земляники: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Филиппов, Ростислав Александрович

Оглавление

Введение 4 ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ технических средств, применяемых для

уборки ягод земляники

1.1.1 Способы уборки ягод земляники

1.1.2 Конструктивные особенности технических средств,

для ручного сбора ягод, созданных в зарубежных странах

1.1.3 Анализ и развитие технических средств

для ручной уборки земляники, созданных в России

1.2 Агрофизические свойства культуры земляники в аспекте полумеханизированного ручного сбора

1.3 Применение системного подхода

в решении поставленных задач

1.4 Выводы, цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Программа экспериментальных исследований

2.2 Элементы системного анализа применительно к совершенствованию технологии ручной уборки ягод земляники 42 2.2.1 Методика выбора решения задач различного уровня

2.3 Факторы, влияющие на сбор ягод земляники вручную

2.4 Методика разработки технических средств

2.5 Методика оптимизации рабочего места сборщика

2.6 Методика выполнения полевых исследований 5

2.7 Методика обработки экспериментальных данных 5

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Выбор оптимального положения сборщика на платформе

3.2 Ранжирование факторов, влияющих на

эффективность уборки ягод землянки

3.3 Технология ручной уборки ягод земляники

3.4 Конструкция технических средств

3.4.1 Параметры промышленной плантации

3.4.2 Разработка несущей рамы конструкции велоплатформы ВПЗ

при помощи компьютерной программ АРМ Win Machine

3.5 Геометрическое обоснование работы сборщика на платформе

3.5.1 Определение высоты подъёма сиденья сборщика

3.5.2 Определение бокового наклона корпуса при различных величинах подъёма сиденья

3.5.3 Обоснование площади досягаемости

при сборе двумя руками

3.5.4 Определение величины досягаемости при наклоне в 3 0°

3.6 Результаты оптимизации рабочего места сборщика

3.7 Результаты лабораторно-стендовых исследований 79 3.7.1 Определение зоны досягаемости моторного поля рук

3.8 Конструкции и принцип работы технических средств

для ручной уборки ягод

3.8.1 Устройство и принцип работы

многоместной велоплатформы

3.8.2 Устройство и принцип работы одноместной платформы

3.8.3 Устройство и принцип работы подставки под тару

и грузовой платформы

3.9 Результаты полевых и экспериментальных

исследований технических средств

3.9.1 Изучение эффективности сбора ягод

3.9.2 Изучение параметров грузовой платформы

3.10 Сравнение производительности

на сборе ягод земляники

3.11 Анализ данных напряженности трудового процесса

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ ЗЕМЛЯНИКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

РАЦИОНАЛИЗАЦИИ РУЧНОГО ТРУДА

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технические средства в технологии ручной уборки ягод земляники»

Введение

На сегодняшний день объёмы производства продукции садоводства в России составляют около 30% от рекомендованного. Развитие всех отраслей сельского хозяйства, и связанное с этим обеспечение людей необходимыми продуктами питания отечественного производства, в том числе и земляникой, может быть достигнута, только за счёт реализации достижений научно-технического прогресса. Наиболее важными сферами научного поиска остаётся совершенствование уже существующих технологий в промышленном садоводстве, где доминируют многолетние насаждения. Наиболее остро это касается уборочных процессов, уровень механизации которых остаётся по-прежнему крайне низким [1].

Таким образом, разработка и реализация передовых технологий в процесс ручного сбора ягод земляники остаются по-прежнему актуальными научно - производственными задачами, решить которые невозможно без применения различных технических средств, рационализирующих ручной труд, делающих процесс сбора менее утомительным и более производительным.

Для этого необходимо изучить технологические закономерности различных процессов, познать специфику работы, взаимосвязи различных элементов и звеньев системы «человек-машина».

При изучении сложных биотехнических систем, реализующих в частности процесс сбора ягод земляники, основой является детальное исследование принципов взаимодействия биологических звеньев системы, оптимизация процессов на основе статических характеристик состояния системы, управление системой в различных условиях протекания изучаемого процесса для наиболее полного использования её потенциала, разработка более совершенных конструкций технических средств, как главного элемента исследуемой системы.

К настоящему времени уже накоплен достаточно богатый теоретический и экспериментальный материал по физиологии людей,

осуществляющих различные трудовые движения, разработке различных технических средств, используемых, в том числе и на ягодных плантациях, внедрению новых технологий, другим вопросам механизации основных технологических процессов и достижениям в селекции различных сельскохозяйственных культур, включая землянику.

В переводе с греческого слово «система» означает целое, составленное из частей. Если в работе технических средств или машин участвует человек, то такую систему называю биотехнической. Данные виды систем необычайно распространены во всех видах человеческой деятельности в частности в растениеводстве и в садоводстве. Это двухзвенные системы «человек-техническое средство», «человек-машина», трёхзвенные системы «человек-машина-человек», «человек-техническое средство-среда». Слаженная работа таких систем требует новых методов сочетания живого и технического.

Научная новизна работы. Выделены новые элементы классификации способов и средств уборки ягод земляники, ориентированные на рационализацию ручного труда. Методом экспертной оценки и предложенной программой для ЭВМ, выявлены доминирующие факторы, влияющие на процесс ручного сбора ягод (свидетельство о гос. Регистрации программы для ЭВМ № 2010614878 от 27 июля 2010 г.). Теоретически и экспериментально обосновано расположение сиденья сборщика ягод между рядами и установлены основные конструкционные параметры его рабочего места. Сформулированы характеристики технических средств для усовершенствования технологии ручной уборки ягод земляники на всех этапах уборочных операций (патент РФ № 2415550 от 10 апреля 2011 г.). Определены закономерности изменения производительности от применения технических средств различного типа при уборке ягод земляники.

Практическую ценность работы составляют рекомендации по технологическим и конструктивным параметрам комплекса технических средств, используемых на всех этапах сбора ягод земляники.

На защиту выносятся следующие положения:

- Методы определения оптимальных параметров технических средств и рабочего места сборщика при работе на земляникоуборочных платформах, обеспечивающих повышение эффективности уборочного процесса.

- Результаты полевых исследований и испытаний земляникоуборочных платформ и других новых технических средств, улучшающих условия труда.

- Оценка экономической эффективности использования комплекса технических средств на уборке ягод земляники.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Филиппов, Ростислав Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа известных способов и технических средств для ручной уборки ягод земляники установлено, что для более эффективного процесса сбора с наименьшей степенью утомляемости сборщики должны располагаться на платформах, сидя между рядами. Разработана классификация способов и технических средств для уборки урожая земляники.

2. Установлены оптимальные параметры рабочего места сборщика в положении сидя между рядами, обеспечивающие существенное повышение производительности ручного сбора земляники: Предпочтительное расположение сиденья в продольном направлении, находится в пределах 0,7.0,75м от центра сиденья до стойки дополнительной рамы, свободное вращение сиденья в каждую сторону до 30°, высота подъёма сиденья - до 9см. Определена площадь моторного поля рук сборщика при работе одной от 0,692 до 0,828 м2 и двумя руками от 0,318 до 0,373 м2, в зависимости от наклона тела.

3. С помощью разработанной компьютерной программы на основе анкетирования проведено ранжирование факторов, влияющих на процесс ручного сбора ягод земляники. Установлены доминирующие - урожайность, масса ягод, дружность их созревания, усилие отрыва, погодные условия, число ягод на цветоносе и т.д.

4. Получена зависимость производительности на сборе ягод от урожайности, количества мест на платформе, а так же установлено, что наличие сорной растительности практически не влияет на эффективность уборочных работ.

5. Применение платформы переводит труд сборщиков из категории тяжелого труда в категорию средней тяжести, снижает утомляемость при сборе ягод, что позволяет стабилизировать производительность сборщика в течение всей рабочей смены.

6. Проведены предварительные испытания велоплатформы для уборки ягод земляники садовой ВПЗ-1 (ФГБНУ «Росинформагротех» протокол предварительных испытаний № 15-01-2011 (9150016) от 30 сентября 2011г.) в результате которых, рекомендуется после устранения выявленных недочётов, представить машину на приёмочные испытания.

7. Проведена оценка экономической эффективности комплекса технических средств. Анализ экономических показателей выявил годовой экономический эффект от использования одного комплекса в размере 15,3 тыс. руб. Срок окупаемости капитальных вложений на приобретение или изготовление комплекта технических средств составляет 1,4 года.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выборочном сборе ягод земляники обязательно использовать подставки для тары, выдаваемые каждому рабочему садовой бригады.

2. При урожайности плантации в день сбора 18-30ц/га бригаде из 7 человек следует применять 4 подставки для тары, одноместную и двухместную платформы. При более высокой урожайности необходимо использовать трёхместную и грузовую платформы.