Техническое перевооружение и интенсификация производства алюминия на заводах, оборудованных электролизерами с самообжигающимся анодом и боковым токоподводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Нечаев, Геннадий Павлович

  • Нечаев, Геннадий Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 129
Нечаев, Геннадий Павлович. Техническое перевооружение и интенсификация производства алюминия на заводах, оборудованных электролизерами с самообжигающимся анодом и боковым токоподводом: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 2002. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нечаев, Геннадий Павлович

стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Состояние техники и технологии электролитического получения алюминия (аналитический обзор литературных источников).

1.1. Основные этапы развития техники электролиза. Технические и экологические преимущества электролизеров ОА.

1.2. Проблемы технического перевооружения и модернизации серий электролизеров БТ в отечественной алюминиевой промышленности.

1.3. Анализ работ по усовершенствованию анодного и катодного устройств электролизеров БТ и технологии электролиза на агрегатах этого типа.

ГЛАВА II. Программа и методика исследования.

ГЛАВА III. Исследование, разработка и реализация научно обоснованной концепции технического перевооружения серий электролизеров типа БТ с реконструкцией их на электролизеры ОА.

3.1. Исследование и выбор оптимального варианта технического перевооружения серий электролизеров БТ. .и.

3.2. Разработка конструкции электролизера ОА нового поколения для технического перевооружения серий электролизеров БТ.

3.3. Промышленные испытания опытных электролизеров ОА и оптимизация технологического режима электролиза. Результаты зачетных испытаний.

3.4. Сравнительная технико-экономическая оценка показателей работы электролизеров БТ и электролизеров ОА нового поколения. стр.

3.5. Промышленные испытания опытных электролизеров ОА в интенсифицированном режиме. Реализация концепции технического перевооружения серии электролизеров БТ на НАЗе.

3.6. Закпючение.

ГЛАВА IV. Разработка, исследование и реализация новых технических решений по модернизации электролизеров БТ и интенсификации производства алюминия на агрегатах этого типа.

4.1. Усовершенствование технологии самообжигающегося анода на электролизерах БТ и повышение термической стойкости анода.

4.1.1. Промышленные испытания анодной массы на среднетемпературном и высокотемпературном пеке.

4.1.2. Оптимальные параметры анода из анодной массы на основе вьюокотемпературного пека и интенсификация производства алюминия на электролизерах БТ при ' одновременном улучшении экологии.

4.2. Модернизация катодного устройства электролизеров. Результаты испытаний шпангоутных кожухов и новых футеровочных материалов

4.3. Математическое моделирование интенсификации производства алюминия на модернизированных электролизерах БТ первой серии электролиза НАЗа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническое перевооружение и интенсификация производства алюминия на заводах, оборудованных электролизерами с самообжигающимся анодом и боковым токоподводом»

По масштабам электролитического производства алюминия Россия занимает второе место в мире после США, а по объёмам экспорта этого металла - первое место в мире среди других экспортеров.

В условиях перехода России к рыночной экономике и предстоящего вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) одной из наиболее острых проблем отечественной алюминиевой промышленности является проблема повышения экологической безопасности и конкурентоспособности производимого в стране алюминия на внутреннем и внешнем рынках металлопродукции.

В настоящее время в России действуют 11 алюминиевых заводов, оборудованных тремя типами алюминиевых электролизеров: с предварительно обожженными анодами (ОА) и самообжигающимся анодом с верхним (ВТ) и боковым (БТ) токоподводом. Наиболее высокими технико-экономическими и экологическими показателями в производстве алюминия характеризуются электролизеры ОА.

К числу наиболее устаревших конструкций металлургических агрегатов в отечественной и мировой алюминиевой промышленности относятся электролизеры с самообжигающимся анодом и боковым? токоподводом (электролизеры БТ). Электролизеры этого типа установлены в России на пяти алюминиевых заводах (Уральский, Новокузнецкий (цех № 1), Богословский, Кандалакшский и Надвоицкий), введенных в эксплуатацию в 40-50-х годах XX века. Всего на указанных заводах установлено 2390 электролизеров БТ на силу тока от 68 до 88 кА, в том числе в двух сериях электролиза Надвоицкого алюминиевого завода - 356 металлургических агрегатов этого типа.

В начале 90-х годов экономическая эффективность производства алюминия на этих предприятиях существенно снизилась из-за физического и морального старения оборудования, сокращения срока службы электролизеров, резкого увеличения тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки, повышения цен на технологическое сырье и топливо, что привело к снижению конкурентоспособности выпускаемой металлургической продукции. Общей для всех вышеуказанных предприятий является экологическая проблема, т.к. производство алюминия на электролизерах БТ характеризуется сравнительно высоким уровнем выбросов в окружающую среду вредных веществ, в частности, фторидов и смолистых погонов, ряд компонентов которых обладает канцерогенной опасностью.

Техническое перевооружение действующих серий электролизеров БТ с реконструкцией их на электролизеры ОА является важнейшей стратегической задачей. Однако проблемы коренной реконструкции электролизеров БТ изучены недостаточно, реализация программ технического перевооружения из-за отсутствия эффективных проектов и инвестиций на большинстве предприятий откладывается на длительное время. Поэтому не менее важной и актуальной задачей является разработка новых технических решений по модернизации электролизеров БТ, усовершенствованию технологии электролиза и интенсификации производства алюминия на действующих агрегатах, внедрение которых позволило бы повысить экологическую безопасность производства металла, увеличить производительность электролизеров этого типа и уменьшить удельные расходы технологического сырья и электроэнергии.

В диссертации на примере Надвоицкого алюминиевого завода (НАЗ) рассмотрены пути решения проблем технического перевооружения, модернизации и интенсификации производства алюминия на сериях электролизеров БТ. Исследования и разработки, приведенные в диссертации, выполнены в рамках «Федеральной программы технического перевооружения и развития металлургии России (1993-2000гг)», одобренной постановлением Правительства Российской Федерации № 41 от 24 января 1994г. С учетом изложенного актуальность темы диссертации не должна вызывать сомнений.

Целью настоящей работы является:

• Исследование, разработка и реализация эффективной концепции технического перевооружения серий электролизеров БТ с реконструкцией их на экологически более безопасные электролизеры ОА нового поколения.

• Разработка, исследование, и реализация нового комплекса научно-технических мероприятий по модернизации электролизеров БТ, усовершенствованию технологии электролиза и интенсификации производства алюминия на действующих агрегатах БТ с целью повышения экологической безопасности и конкурентоспособности выпускаемой металлургической продукции.

Научно-технические разработки, изложенные в настоящей работе, выполнены в 1994-2001 гг. при непосредственном участии автора диссертации во Всероссийском алюминиево-магниевом институте и на Надвоицком алюминиевом заводе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

На основе многовариантных исследований, разработана и реализуется при минимальных капитальных вложениях научно обоснованная концепция технического перевооружения серий электролизеров ВТ с заменой их в существующих гнездах агрегатов на экологически более электролизеры ОА нового поколения.

Разработан, исследован и внедряется в производство эффективный способ интенсификации производства алюминия в электролизерах ВТ путем повышения термической стойкости анода за счет применения анодной массы с высокотемпературным пеком с температурой размягчения 120°С (по Меттлеру). Определены базовые параметры экологически более безопасной технологии производства алюминия с использованием анодной массы на высокотемпературном пеке.

На основе промышленных испытаний шести различных марок анодной массы, исследованы процессы протекающие в жидкой фазе самообжигающегося анода (ЖФА) при его формировании в электролизерах ВТ. Установлена максимальная температура ЖФА, названная «критической», при которой начинается расслоение ЖФА, увеличивается газовьщеление с её поверхности, снижается термическая стойкость и ухудшается качество обожженного анода. Критическая температура для массы с высокотемпературным пеком 120°С по Меттлеру для электролизеров ВТ равна 220°С. Для анодных масс со среднетемпературным пеком критическая температура ЖФА находится в пределах 140-170°С.

Установлено, что при анодной плотности тока 0,89 А/смЛ и температуре ЖФА 180°С, самую низкую разрушаемость, равную 22 мг/смл час имеют образцы самообжигающегося анода из массы с вьюокотемпературным пеком и самую высокую - 50-60 мг/смЛч образцы анода из массы с содержанием 28% среднетемпературного пека с температурой размягчения 65-75°С (по методу кольцо-стержень).

Материалы диссертации докладывались на международных конференциях TMS в Лас Вегасе в 1995г. и Орландо (Флорида) в 1997г., на 2-м Международном симпозиуме "Проблемы комплексного использования руд" в Санкт-Петербурге в 1996г., на международном конгрессе ICSOBA, Milan, Italy в 1997г., на международной конференции "Металлургические технологии и экология" в Санкт-Петербурге (июнь 2001г.) и международной конференции "Металлургия легких металлов на рубеже веков. Современное состояние и стратегия развития" в Санкт-Петербурге в сентябре 2001г.

На защиту выносятся

Научно обоснованная концепция технического перевооружения электролизеров ВТ с заменой их на электролизеры OA нового поколения, а также экологическая программа указанной концепции.

Экспериментально подтвержденные технические решения по созданию конструкции электролизера OA нового поколения и модернизации действующих электролизеров ВТ.

Экспериментально подтвержденный способ интенсификации производства алюминия на электролизерах ВТ при высокой анодной плотности тока путем повышения термической стойкости анода на базе использования анодной массы с высокотемпературным пеком.

Экспериментально установленные критерии для оценки эксплуатационных характеристик самообжигающегося анода электролизеров ВТ при использовании анодной массы различных марок на высокотемпературном и среднетемпературном пеке.

Публикации По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и двух приложений. Диссертация изложена на 130 страницах, содержит 15 рисунков, 23 таблицы. Список литературы включает 83 наименования.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Нечаев, Геннадий Павлович

ВЫВОДЫ

1. На основе многовариантных исследований разработана и реализуется научно-обоснованная концепция технического перевооружения серий электролизеров ВТ с заменой их на электролизеры ОА нового поколения в существующих гнездах металлургических агрегатов при минимальных удельных капитальных вложениях, что позволяет повьюить съем алюминия с существующих производственных площадей серий электролиза НАЗа в ~ 1,3 раза.

2. Впервые разработан, испытан и внедрен в производство высокоэффективный электролизер ОА нового поколения на силу тока 82 - 90 кА, обеспечивающий при соблюдении оптимальных параметров электролиза, получение алюминия с выходом по току >94,5 % и при удельном расходе технологической электроэнергии пост, тока не более 13900 кВтч/т. Межремонтный срок службы подины превышает 72 месяца.

3. Проведены промышленные испытания 6 марок анодной массы различных российских и зарубежных поставщиков. Исследована жидкая фаза самообжигающегося анода (ЖФА) с боковым токоподводом. Установлена максимальная температура жидкой фазы анода, названная "критической", при которой начинается расслоение ЖФА, увеличивается газовьщеление с её поверхности и ухудшается качество твердого анода. Критическая температура для массы с вьюоко-температурным пеком, имеющим температуру размягчения 120°С (по Меттлеру) для электролизеров ВТ, равна 220°С. Для анодной массы шести различных марок со среднетемпературным пеком критическая температура ЖФА находится в пределах 140-170°С.

Показано, что при анодной плотности тока 0,87 А/смЛ и температуре жидкой фазы 180°С самую низкую разрушаемость, равную 22 мг/смЛчас, имеют образцы промышленного анода из массы Eikern с высокотемпературным пеком, самую высокую - 50-60 мг/см2час образцы анода из массы с содержанием 28% среднетем-пературного пека с температурой размягчения 65-75°С (по методу кольцо-стержень).

Показано, что в зоне жидкой фазы анода (ЖФА) с температурой 300°С, расположенной над зоной образования полукокса, наибольшее количество пека -22% содержится в ЖФА из анодной массы с высококтемпературным пеком и наименьшее - 18-19 % в ЖФА из «сухой» и стандартной анодной массы со средне-температурным пеком.

4. Разработан, исследован и внедрен эффективный способ интенсификации процесса электролитического получения алюминия в электролизерах с самообжигающимся анодом и боковым токоподводом (БТ) путем повышения термической стойкости анода за счет применения анодной массы с вьюокотемператур-ным пеком с температурой размягчения 1200C (по Меттлеру). Определены базовые параметры технологии электролиза с применением анодной массы с высокотемпературным пеком. Экономический эффект от применения разработанной технологии на объем производства алюминия на НАЗе в 2001 г составил более 2,9 млн. долларов за счет увеличения выпуска металла, улучшения его качества и снижения расходных коэффициентов по сырью и электроэнергии.

5. Разработана, испытана и внедряется новая конструкция шпангоутно-го катодного кожуха для электролизеров с боковым токоподводом средней мощности с подовыми блоками сечением 550x400 мм и футеровка с двумя защитными экранами в подине, предназначенными для защиты материалов футеровки от пропитки фторсоединениями. Разработана конструкция футеровки шпангоутного кожуха, в которой торцевые стенки шахты монтируются из карбидкремниевых плит.

6. Методом математического моделирования исследованы возможности дальнейшей интенсификации процесса электролиза в электролизерах БТ с модернизированными катодами и применением анодной массы с высокотемпературным пеком. Показано, что для электролизеров БТ с размерами анода 4,5x2,1 м п о оптимальной силой тока является 79 кА и для электролизеров БТ с анодом 5.0x1,9 м-81 кА.

7. Разработана и реализуется эффективная экологическая программа технического перевооружения серии электролизеров БТ. Показано, что при замене агрегатов этого типа на электролизеры ОА нового поколения и оснащения серий электролиза современными системами газоочистки, выбросы в воздушную среду по сравнению с существующим уровнем будут сокращены: по фтористым соединениям - на 95%, диоксиду серы - на 94%, по смолистым веществам и бенз(а)пирену - на 100%. Установлено, что применение анодной массы с высокотемпературным пеком на электролизерах БТ позволило сократить выделение смолистых веществ из электролизеров на 36 %.

8. Дана технико-экономическая оценка эффективности концепции технического перевооружения производства алюминия на НАЗе. Показано, что при замене электролизеров БТ на электролизеры ОА нового поколения, включая объекты инфраструктуры, удельные капитальные вложения не превысят 730 долларов на тонну алюминия или в 3-3,1 раза меньше капитальных затрат по вариантам технического перевооружения, разработанным зарубежными фирмами. Срок окупаемости капитальных вложений составит по массе дохода составит 1,5 года и по приросту дохода - 3,9 г.

9. На основании проведенных исследований и разработок техническое перевооружение серии электролизеров БТ с заменой их на электролизеры ОА нового поколения, а также комплекс научно-технических мероприятий по интенсификации производства алюминия на электролизерах БТ рекомендуется для применения на других алюминиевых заводах России. Новые научно-технические разработки патентуются, по двум заявкам получены положительные решения.