Технико-экономические и научные отношения России и Германии: на материалах тяжелой промышленности Урала конца XIX - первой трети XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Васина, Ирина Ивановна

  • Васина, Ирина Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 195
Васина, Ирина Ивановна. Технико-экономические и научные отношения России и Германии: на материалах тяжелой промышленности Урала конца XIX - первой трети XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Екатеринбург. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Васина, Ирина Ивановна

Введение.

Глава 1. Научное и техническое сотрудничество Урала и Германии в конце XIX - начале XX в.

1.1. Технико-экономические отношения Урала и Германии.

1. 2. Сотрудничество в сфере науки и образования.

Глава 2. Технико-экономические отношения Уральского региона с Германией в 1920-1933-е гг.

2.1. Реконструкция и строительство новых предприятий горной и металлургической промышленности на Урале.

2.2. Торговые отношения между Германией и Уралом.

Глава 3. Научно-образовательное сотрудничество Уральского региона и Германии в 1920-1933 гг.

3.1. Немецкие специалисты на предприятиях Урала.

3.2. Сотрудничество Уральского региона и Германии в области науки и образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-экономические и научные отношения России и Германии: на материалах тяжелой промышленности Урала конца XIX - первой трети XX в.»

Актуальность темы исследования. История экономического сотрудничества России и Германии насчитывает многие столетия. Россия и Уральский регион всегда привлекали немецких предпринимателей. Для немецких фирм весьма перспективные и емкие российские рынки постоянно были «лакомым куском». Стратегия долгосрочного освоения российских рынков германским бизнесом состояла не столько в экспорте товаров, сколько в создании собственных филиалов, организации производства в российских регионах, эффективном использовании потенциала местной относительно недорогой рабочей силы и богатейших природных ресурсов.

Следует помнить, что индустриализации уральской экономики во многом способствовали германские инвестиции в виде технологий, оборудования, участия немецких специалистов. С их помощью развивалась инфраструктура, создавались современные по тому времени металлургические, медеплавильные и алюминиевые заводы. После национализации они стали важной частью многих отраслей советской промышленности. В 20-е гг. прошлого века после заключения Рапалльского договора немцы первыми приняли участие в развитии молодой советской экономики. Сотрудничество Уральского региона и Германии до прихода к власти национал-социалистов было объективной необходимостью для обеих стран, в основе которой лежал экономический прагматизм. Это сотрудничество стимулировали долгосрочные кредиты, гарантированные Веймарской республикой и поддержка правительством фирм, обеспечивающих немецкие поставки.

Уже в то время были созданы модели инвестиционного сотрудничества между предприятиями, существующими в разных экономических системах, которые показали свою эффективность и прибыльность.

В связи с тем, что сейчас Германия крупнейший экономический партнер России в мире, возникает вопрос об использовании исторического опыта, этапах развития экономических отношений в предшествующий период, их историческом значении. Изучение исторического опыта взаимодействия Уральского региона и Германии позволяет объективно оценить, весьма дискуссионный вопрос о характере и результатах технико-экономического и научного сотрудничества в конце XIX и первой трети XX в. Всесторонний анализ опыта общего исторического прошлого предопределяет характер будущих отношений.

Объектом исследования являются технико-экономические и научные отношения Урала и Германии конца XIX - первой трети XX в.

Предметом исследования являются формы и структура технико-экономического сотрудничества Урала и Германии на примере тяжелой промышленности, представляющее собой экспортно-импортные отношения, приглашение немецких специалистов и рабочих на уральские предприятия, командирование советских инженеров и технологов в немецкие фирмы для ознакомления с техническими новинками и методами производства, а также участие Германии в развитии науки и образования на Урале.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является создание детальной картины технико-экономических и научных взаимосвязей Урала и Германии как существенного фактора индустриального развития региона. Для достижения избранной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить основные этапы и формы сотрудничества;

- проанализировать количественные параметры поставок немецкого оборудования на предприятия Урала, изучить структуру импорта, его динамику и номенклатуру поставляемых изделий;

- показать состав немецких специалистов, работавших на предприятиях Урала, оценить их вклад в индустриализацию региона;

- рассмотреть участие Германии в формировании материально-технической базы уральской высшей школы;

- изучить характер экспорта уральских товаров.

Хронологические рамки исследования. Нижней границей хронологических рамок работы служит 1894 г., верхняя граница исследования определяется 1933 г.

Весь исследуемый период можно условно разделить на несколько этапов. Первый этап охватывает рубеж Х1Х-ХХ вв. В 1894 г. в Берлине был заключен русско-германский торговый договор, который стал новым этапом в развитии торговых отношений - Россия и Германия снизили таможенные тарифы. Кроме того, договор распространял на обе стороны принцип наибольшего благоприятствования. В это время С.Ю. Витте проводит важные экономические реформы: переход на золотой стандарт рубля, вводится новая система таможенных тарифов, принципы свободной торговли. Результатом проводимой политики стал бурный рост промышленности, стабилизация финансовой сферы, активное привлечение иностранного капитала в развитие отечественной экономики. Период 1894-1914 гг. характеризуется протекционистской политикой индустриализации. В это время на Урале идет активная реконструкция и модернизация предприятий при участии иностранных компаний. В Германии в это время происходит ускоренное развитие промышленности, создаются новые предприятия - страна выходит на мировой рынок. На этом фоне возникли взаимовыгодные экономические проекты двух государств.

Следующий этап развития отношений Урала и Германии проходит после Первой мировой войны, когда наблюдаются первые попытки восстановления довоенного сотрудничества. Период особенно активных взаимоотношений начался после подписания в 1922 г. Рапалльского договора о сотрудничестве между Советской Россией и Германией. В период 19221933 гг. советская промышленность ориентировалась в своем развитии на иностранный опыт, поэтому торгово-экономические и научно-технические связи уральских предприятий и германских фирм были наиболее продуктивными.

В 1933 г. характер отношений двух стран изменился, а технико-экономические связи были прерваны. Одной из причин этому был приход к власти А. Гитлера и изменение внешней политики в Германии.

Другой причиной являлась нехватка финансовых средств в СССР. В результате крупных закупок в годы первой пятилетки советское правительство планировало строительство новых предприятий на уже имеющейся промышленной базе. Это нашло отражение в ряде директивных документов. В соответствии с решением политбюро № 173 по НКТП от 24.11.1933 г. о сокращении объемов импортируемых товаров всякое оборудование, могущее быть изготовленным в СССР, запрещалось заказывать за границей (к документу прилагался список запрещенного к импорту оборудования и запасных частей)1. В следующем году на XVII съезде партии Сталин заявил, что СССР превратился из аграрной страны в индустриальную2. В его докладе говорилось, что «в годы первой пятилетки в СССР была построена крупная технически передовая промышленность, причем особенно значительные успехи достигнуты в деле создания современной тяжелой индустрии». На заседании также говорилось о завершении строительства социализма в Советской России.

Территориальные рамки исследования ограничены наиболее развитыми в промышленном отношении районами Урала (в рамках современных Свердловской, Челябинской и Пермской областей). В исследуемый период административно-территориальное деление данных областей было различным. В конце XIX - начале XX в. современная Свердловская область входила в состав Пермской и Оренбургской губерний, а Челябинская область - в состав Оренбургской и Уфимской губерний. В 1919 г. Пермская губерния была разделена на два округа - Пермский и Екатеринбургский. В этом же году из уездов Оренбургской губернии и Тургайской области была выделена Челябинская губерния. В ноябре 1923 г.

Государственный архив Свердловской области (далее ГАСО) Ф. 123 Р. Оп. 1. Д. 1186. Л. 11.

2 XVII съезд ВКП (б). 26 января -10 февраля 1934 г.: стенографический отчет. М.: Партиздат, 1934. 719 с.

Пермская, Екатеринбургская и Челябинская губернии были включены в состав образованной Уральской области, которая просуществовала до 1934 г.

Источниковая база исследования. Материалом для исследования составили разнообразные группы документов: делопроизводственная документация, заявки предприятий, акты поставок оборудования, ведомости импортного оборудования на уральских предприятиях, законодательно-актовые материалы, материалы периодической печати, воспоминания и мемуары специалистов, рабочих и государственных деятелей.

К источникам первой группы относятся законодательные акты, декреты и постановления СНК СССР и РСФСР, решения съездов РКП (б), которые содержат официальную позицию руководства России (позднее СССР) и Германии по вопросам политических и экономических взаимоотношений. Законодательные акты представлены сборниками материалов и документов, они содержат условия деятельности отечественных и иностранных акционерных предприятий, а также условия сотрудничества советских промышленных предприятий с германскими фирмами.

В 1967 г. был издан первый том сборника документов о внешней политике СССР, в том числе, советско-германских экономических отношениях - «Документы внешней политики СССР»3.

Особо стоить отметить изданный в 1960 г. сборник «Внешняя торговля СССР за 1918-1940 гг.»4. В нем представлены материалы Отдела статистики Главного таможенного управления Министерства внешней торговли СССР.

В 1992 г. вышел в свет сборник документов, ранее засекреченных в архивах - «Фашистский меч ковался в СССР: Красная Армия и рейхсвер. Тайное сотрудничество. 1922-1933. Неизвестные документы»5. В книге приведены документы, касающиеся военно-экономических отношений двух стран после заключения ими Рапалльского договора о сотрудничестве.

3 Документы внешней политики СССР. Т. 1-ХХ1. М., 1967-1971 гг.

4 Внешняя торговля СССР за 1918-1940 гг.: статистический сборник. М.: Политиздат, 1960. 1135 с.

5 Дьяков Ю. Л., Бушуева Т. С. Фашистский меч ковался в СССР: Красная Армия и рейхсвер. Тайное сотрудничество. 1922-1933.: неизвестные документы. М.: Сов. Россия, 1992. 384 с.

В течение 2005-2008 гг. институт истории и археологии Уральского отделения РАН совместно с архивными учреждениями Урала подготовил сборники документов и материалов «Общество и власть. Российская провинция. 1917-1985 гг.»6. Каждый из сборников посвящен определенному региону - Свердловской, Челябинской областям и Пермскому краю. Документы, приведенные в них, отражают вопросы индустриализации и развитию экономики района, возникновению ударничества и соцсоревнований, организации спецпоселений и многое другое.

Большое значение для работы представляет делопроизводственная документация, представленная, прежде всего, материалами центральных российских и региональных архивов: Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО) и Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО).

В РГАЭ был рассмотрен, прежде всего, фонд № 413 (фонд наркомата внешней торговли СССР), в котором даны сведения о привлечении немецких промышленников в Советскую Россию, о порядке предоставления работы немецким работникам в СССР, а также переписка наркомата внешней торговли с представительством в Берлине.

Основной массив документов, изученных автором, находится в фонде № 4 (фонд Свердловского обкома КПСС) ЦДООСО, фондах № 24 и № 72 ГАСО (дореволюционный период) и № 339Р и № 255Р (послереволюционный период). Использовались, прежде всего, архивы трестов и заводов, делопроизводственная документация: акты, накладные, сопроводительные

6 Общество и власть. Российская провинция, 1917-1985. Свердловская область: документы и материалы Т.1. 1917-1941: архивные материалы / гл. ред. В.В. Алексеев. Екатеринбург, 2005. 786 с. ; Челябинская область: документы и материалы. Т. 1. 1917-1945: архивные материалы / гл. ред. В.В. Алексеев. Челябинск, 2005. 637 е.; Пермский край : документы и материалы. Т. 1. 1917-1940: архивные материалы / гл. ред. В.В. Алексеев. Пермь, 2008. 916 с. документы. Также было изучено большое количество документов на немецком языке, как правило, недоступных для широкого круга исследователей. Были изучены переписка трестов с торговым представительством России в Берлине, постановления, инструкции и циркулярные письма Политбюро ВКП (б), докладные и объяснительные записки, а также различные сводки, статистические данные о выполнении Германией заказов уральских заводов, трестов и учебных заведений по оборудованию, технике, ряду запасных частей.

Общие впечатления о методах социалистического строительства и промышленном потенциале разных районов страны, в том числе Уральского региона, почерпнуты из отчетов представителей немецкой сталелитейной компании «Пёникс-Рейнрор АГ. Ферайнигте хюттен- и рёренверке», которые в мае-июне 1931 г. отправились в ознакомительную поездку по Уралу, Восточной Сибири и Донецкому бассейну .

Особый интерес представляют произведения руководителей Советского государства - В.И. Ленина и И.В. Сталина. В них дается обоснование концессионной политике Советского государства, политике привлечения к социалистическому строительству иностранной помощи, итоги проводимой политики индустриализации и модернизации промышленности.

При изучении исследуемых вопросов использовались материалы российских и советских региональных периодических изданий, областных газет и заводских малотиражек - «За тяжелое машиностроение», «За индустриальные кадры», «Уральский техник» и т. д.8 Статьи поднимали проблемы иностранной технической помощи уральским предприятиям, отражали сведения об этапах строительства промышленных гигантов, запускаемом на них иностранном оборудовании, о работе иностранных специалистов и рабочих и пр.

7 Phönix-Rheinrohr AG Archiv. Vereinigte Hütten- und Röhrenwerke. Düsseldorf. 1931. S. 2-117.

8 За тяжелое машиностроение. - Газета Уральского машиностроительного завода. Свердловск. «Уралмашзавод» - 1930-1934 гг.; За индустриализацию - советская промышленная газета орган BCHX СССР, с 1932 г. - Наркомтяжпрома. Москва. 1930-1933 гг.; Уральский техник - ежемесячный журнал. Свердловск, 1924-1927 гг.; Уральское горное обозрение - журнал, Екатеринбург, 1900-1904 гг. 9

Отдельный вид источников составляют документы личного происхождения - письма, мемуары. Особый интерес представляют письма немецких рабочих, трудившихся на предприятиях Урала. Например, рабочий Г. Цейдлер из г. Ашерслебен (Германия) приехал в СССР в 1929 г. и провел полгода на калийной шахте под Соликамском. Его письма жене, оставшейся в Германии, содержат много интересных фактов об условиях жизни и труда иностранных работников в СССР, об отношениях с советскими рабочими и руководителями предприятий.

В ФРГ выходят мемуары политических деятелей, затрагивающие 1920 - начало 1930-х гг. В мемуарах Герберта фон Дирксена9 - германский дипломат, посол Германии в СССР в 1928-1933 гг. - «Москва, Токио, Лондон. Двадцать лет германской внешней политики» описываются экономические и политические взаимоотношения Советского Союза и Германии после Первой мировой войны. Автор дает характеристику графу У. фон Брокдорф-Ранцау, германскому послу в Москве, который стремился, по мнению фон Дирксена «покончить с позором Версаля». По словам Г. Дирксена, граф Ранцау, одобряя принципы бисмарковской политики дружбы с Россией, создал миф о Рапалло, который нашел свое выражение в двух слоганах: «дух Рапалло» и «общая судьба двух великих, но побежденных наций». В своих воспоминаниях фон Дирксен описывает также причины, процесс и возникавшие сложности подписания Рапалльского и последовавшего за ним Берлинского договора (1926 г.). В воспоминаниях анализируется влияние Германии на индустриализацию СССР, роль ее правящих кругов, простых инженеров и техников в этом процессе, а также выполнение обеими странами экономических и политических обязательств в рамках общемировой политической ситуации.

Таким образом, источниковая база содержит разносторонние материалы, позволяющие достаточно полно раскрыть технико-экономические

9 Dirksen H. Moskau, Tokio, London. Erinnerungen und Betrachtungen zu 20 Jahren deutscher Außenpolitik 19191939. Stuttgart, 1949. 315 S. и научные связи Урала как одного из ведущих регионов России и Германии в конце XIX - первой трети XX в.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основу диссертационного исследования легла концепция диффузионизма, которая является важнейшей парадигмой модернизационной теории. Под модернизацией понимают процесс перехода к индустриальному, высокоразвитому обществу. В современной отечественной литературе теория модернизации с учетом ее региональных и отраслевых особенностей обоснована академиком РАН В.В. Алексеевым и профессором И.В. Побережниковым. В своих работах они раскрыли механизмы влияния модернизации на процессы социально-экономических перемен, произошедших в нашей стране в XX в10.

В России, как стране с догоняющим типом развития11, индустриализация проходила по диффузионному механизму, т.е. переносу институтов, технологий, идей, ценностей от более развитого общества к менее развитому12. Распространение технических инноваций происходило при передаче машин и инструментов, технологий, проектной документации, в виде обучения персонала работе на высокотехнологичном оборудовании.

Основываясь на принципе историзма, автор стремился изучить историю взаимоотношений между Уральским регионом и Германией в контексте конкретно-исторической ситуации, а также выявить характерные черты ее развития. Придерживаясь принципа научной объективности, соискатель рассматривает различные формы сотрудничества России и Германии как единый процесс создания индустриального общества. Используя сравнительный и хронологический анализ, сделана попытка показать историю взаимоотношений в экономической и научной сферах как

10 Алексеев В.В., Побережников И.В. Модернизационная перспектива: проблемы и подходы // Опыт российских модернизаций XVIII - XX вв. М., 2000. С. 30 ; Алексеев В.В. Регионализм в России. Екатеринбург, 1999.

11 Алексеев В.В. Столетняя революция в России // Северная Евразия: взгляд через тысячелетия. Доклады Урало-Сибирских исторических чтений, посвященных 275-летию Российской академии наук. Екатеринбург, 2000. С. 35-48.

12 Алексеева Е.В. Диффузия европейских инноваций в России (XVIII - начало XX в.). М., 2007. С. 6.

11 планомерный процесс, основанный на прагматических интересах обеих сторон.

Диссертационное исследование основывается на проблемно-хронологическом анализе вопросов. В процессе работы применялся описательный статистический метод для анализа количественных показателей, которые позволили определить значение технико-экономических и научных отношений в конце XIX - первой трети XX в. для Урала и Германии.

Научная новизна заключается в том, что на основании диффузионной теории модернизационного процесса впервые проведен анализ технико-экономического и научного сотрудничества Уральского региона и Германии за достаточно продолжительный период времени конца XIX - первой трети XX в., когда и в России, и в Германии менялись политические и экономические условия. Также было рассмотрено влияние технико-экономической политики Германии на модернизацию уральской экономики и промышленность в данный период. В работе определены основные способы диффузии инноваций, обобщены различные формы российско-германского экономического сотрудничества, проведен дескриптивный статистический анализ поставок оборудования, техники и технологий. Эти поставки носили инвестиционный характер, имели форму долгосрочных вложений производительного капитала в промышленность. В научный оборот впервые введен целый ряд архивных материалов, позволяющих оценить вклад немецкой стороны в индустриальное развитие Уральского региона. Показана роль Германии в становлении материально-технической базы учебных заведений Урала.

В диссертации доказано, что в развитии уральской горной, металлургической отраслей, особенно тяжелого машиностроения были вложены солидные инвестиции вполне конкретных немецких фирм. Теоретическая новизна исследования заключается в оценке роли Германии в становлении тяжелой промышленности и высшей школы Уральского региона.

Степень научной изученности проблемы. Анализ историографии показывает, что тема региональных отношений России и Германии является одной из малоизученных. Российско-германские отношения конца XIX -первой трети XX в. всегда привлекали внимание отечественных и зарубежных историков, которые изучали военно-политические и экономические отношения двух государств. Однако связи Уральского региона и Германии, направленные на создание тяжелой промышленности и подготовку кадров, затрагиваются лишь косвенно. В настоящее время начато изучение раннее засекреченных архивных материалов, относящихся к теме советско-германских отношений, в том числе в Уральском регионе.

Все историографические исследования, посвященные вопросам технико-экономического и научного сотрудничества с Германией, условно можно разделить на работы отечественных и зарубежных историков. Отечественные историографические труды по времени написания делятся на три периода: 1) досоветский; 2) советский; 3) постсоветский период. По хронологическим рамкам исследования подразделяются на работы, рассматривающие сотрудничество с Германией в дореволюционный период и после установления советской власти.

Одним из первых исследователей по мировому экспорту капиталов является русский экономист Б.Ф. Брандт. В своих трудах он на примерах отдельных государств разобрал причины экспорта капиталов в конце XIX в. Автор писал, что экспорт капиталов - это неизбежный экономический закон, в котором экспортирующие и импортирующие страны одинаково заинтересованы. Особое внимание Б.Ф. Брандт уделил усилению конкуренции Германии на всех иностранных рынках13.

Взаимоотношения России и Германии в досоветский период исследовали такие ученые, как А.Н. Зак, JI.H. Воронов, B.C. Зив, И.И. Левин,

13 Брандт Б.Ф. Иностранные капиталы. Ихъ вл1яше на экономическое развит1е страны. Ч. 1. СПб.: Тип. В. Киршбаума, 1898. 352 с.

Л.А. Тихомиров14 и др., в работах которых были проанализированы статистические данные по размерам и динамике германских вложений в российские предприятия с начала XX в., при этом авторы проводили сравнение объемов германских инвестиций с капиталами других стран. С точки зрения ученых, привлечение иностранного капитала в Россию носит противоречивый характер: с одной стороны, И.И. Левин был сторонником автаркии, но при этом считал, положительным результатом участия германского капитала является предпринимательский дух, инициатива и опыт, который привносят немецкие предприниматели. Л.А. Тихомиров писал, что «находясь среди нас, чужие капиталы все-таки будут не наши. Призывая или пуская к себе иностранный капитал, мы не его приобретаем себе, а себя отдаем ему»15.

В литературе, изданной уральскими авторами, следует отметить историко-экономические исследования В.Д. Белова, Л.В. Воеводина, М.П. Орловского16. Работы этих исследователей касались вопросов зарубежного предпринимательства в горнозаводской промышленности Урала, проблем перехода природных богатств края в иностранную собственность. Авторы высказывали опасения, «.не превратится ли Урал после нашествия иностранцев и их интенсивного хозяйствования в аравийскую пустыню»17.

Подводя итоги анализа этого этапа развития историографии вопроса, следует сделать вывод о том, что произведения досоветского периода изучения роли Германии в развитии экономики Урала создавались в условиях значительной свободы выражения мнений, вследствие чего они характеризуются широким диапазоном подходов к исследуемой проблеме.

14 Воронов Л.Н. Иностранные капиталы в России. М., 1901; Зак А.Н. Немцы и немецкий капитал в русской промышленности. СПб., 1914; Зив B.C. Иностранные капиталы в русских акционерных предприятиях. Вып.1. Германские капиталы. Пг., 1915; Левин И.И. Германские капиталы в России. Пг., 1918; Тихомиров Л.А. Вопросы экономической политики. М., 1900.

15 Тихомиров Л.А. Указ. соч. С. 53.

16 Белов В.Д. Исторический очерк уральских горных заводов. СПб., 1896; Он же. Кризис уральских горных заводов. СПб., 1910; Воеводин Л.В. Урал и его горнозаводская промышленность в пределах Пермской губернии. Пермь, 1910; Орловский М.П. За двести лет. Очерки горнозаводского Урала. Екатеринбург, 1907.

17 Воеводин Л.В. Указ. соч. С. 155.

Среди советских историков, занимавшихся изучением взаимосвязей России со странами Запада в конце XIX - начале XX в. и годы «перелома», следует выделить работы В.И. Бовыкина, посвященные формированию финансового капитала в России и влиянию иностранного предпринимательства на этот процесс. Исследования автора основываются на архивных материалах российских и французских банков и позволяют выявить роль иностранного, в том числе германского, капитала на экономическую жизнь страны, причем особое внимание было уделено тяжелой промышленности России - металлургической и машиностроительной. Труды по экономической истории, истории иностранного и отечественного предпринимательства дают нам представление об общем уровне и темпах развития экономики царской России, ее зависимости от импорта капиталов18.

Вопросам развития Урала посвящены работы таких советских историков как С.П. Сигов, Ю.А. Буранов и др. Одним из первых комплексных исследований экономического и технического развития уральской горнозаводской промышленности с XVIII в. до 1917 г. является работа С.П. Сигова «Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала». Рассматривая период начала XX в., автор приходит к выводу, что экономический кризис 1900-1903 гг. послужил причиной крушения старого горнозаводского типа хозяйства и утверждения на Урале крупного, в том числе иностранного, капитала19.

ЛА

Ю.А. Буранов изучал хозяйственно-экономическое и финансовое положение Уральского региона, а также уровень и развитие промышленного производства в разные исторические периоды: 1) в конце XIX - начале XX в., 2) в период депрессии и последовавшего за ней экономического подъема

18 Бовыкин В.И. Очерки истории внешней политики России. Конец XIX в. - 1917 г. М.: Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР. 1960.218 с.

19 Сигов С.П. Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала. Свердловск: ОГИЗ, 1936. С. 107.

20 Буранов Ю.А. Горные заводы Урала. Свердловск: Средне-урал. книж. изд-во, 1973. 20 е.; Он же. Промышленность и рабочий класс горнозаводского Урала в ХУШ-начале XX вв. Свердловск: УНЦ АН СССР, 1982. 140 е.; Он же. Акционирование горнозаводской промышленности Урала (1861-1917). М.: Наука, 1982. 261 с.

1906-1914 гг., 3) во время Первой мировой войны 1914-1917 гг. Автор пришел к выводу, что реконструкция производств и обновление технической базы предприятий носили урывчатый характер. По мнению историка, даже увеличение объемов производства не снимало кризисных моментов, заложенных в хозяйственной основе региона. Как и прежде, определяющим в системе ведения хозяйства оставался принцип хищнической эксплуатации природных богатств. Не была проведена техническая реконструкция отраслей, занятых производством сырья (добыча руды, угля и пр.), и усовершенствована транспортная система.

В 1958 г. в Нью-Йорке вышла брошюра бывшего российского подданного Б.Л. Бразоля21. Автор пишет, что в отличие от современных демократий, Императорская Россия строила свою политику не только на бездефицитных бюджетах, но и на принципе значительного накопления золотого запаса. В ответ Б.Л. Бразолю современный исследователь A.M. Анфимов22 предлагает свое видение социально-экономической ситуации в России в эпоху царствования Николая II. Оба автора рассмотрели огромный статистический материал дореволюционного времени, законодательные акты, использовали дореволюционную публицистику и периодическую печать. В историографическом плане обе работы свидетельствуют о стремлении авторов показать успехи России в этот исторический период, но один из исследователей - эмигрант-монархист, юрист по образованию - превозносит успехи России и не замечает недостатки, а другой - профессор-историк, родившийся при советской власти - соглашается с достижениями России, но указывает и на то, какой ценой они были достигнуты. Анализируя выводы Б.Л. Бразоля по росту промышленности, сельского хозяйства, доходам граждан и т. д., A.M. Анфимов сопоставляет их с фактическими данными, дополняет сведениями, почерпнутыми из других литературных и архивных

21 Бразоль Б.Л. Белая книга России. Царствование императора Николая II. 1884-1917. В цифрах и фактах. -М., 1990. 16 с.

22 Анфимов А. М. Царствование императора Николая II в цифрах и фактах // Отечественная история. 1994. № 3. С.58-76. источников, и доказывает, что страна, хоть и имела положительный рост, но по уровню развития далеко отставала от развитых стран.

Монархический строй России и Германии во второй половине XIX в., все более набирающие силу экономики привели к сближению двух государств. Современные историки достаточно детально изучили данный период, но следует отметить, что они не пришли к однозначному выводу, была ли Россия настолько отсталой, что не могла без иностранной помощи развивать свое промышленное производство. Такие историки как O.A. Арин, А.Г. Донгаров, И.М. Бобович придерживаются мнения, что Россию от потери экономической независимости спасла революция.

В книге O.A. Арина исследуется экономическое значение царской России среди великих держав того времени. В работе подвергается сомнению легенда об успешном развитии капитализма в начале XX в. На страницах своего исследования O.A. Арин с помощью цифр, взятых из зарубежных источников, и статистики, собранной В.И. Лениным, доказывает зависимость экономики России от ведущих стран Запада24.

Противоположного мнения придерживается Б.М. Туполев. Он считает, что, хотя Германия в царский период была основным экспортером нашей страны, это не привело к подчинению царского правительства требованиям Германии. Он указывает, что состояние российско-германских отношений опровергает выдвигавшееся в советской историографии мнение о том, что к

О ^

1914 г. Россия превратилась в "полуколонию" Запада .

Масштабы иностранных инвестиций в Россию, научно-техническое сотрудничество с зарубежными странами в конце XIX - начале XX в.

26 убедительно показаны Н.П. Ионичевым . Автор доказывает, что в начале XX в. экономически отсталая Россия не могла провести индустриализацию

23 Арин O.A. Царская Россия: мифы и реальность (конец XIX - начало XX века). М.: Линор, 1999. 64 е.; Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. М.: Междунар. отношения, 1990. 247 е.; Бобович И.М. Экономическая история России. 1861—1914.СП6.: [Б.и.], 1996. 136 с.

24 Арин О. А. Указ. соч. С. 23-37.

25 Туполев Б.М. Происхождение Первой мировой войны. 4.1 // Новая и новейшая история. 2002. № 4. С. 2746.

26 Ионичев Н.П. Внешние экономические связи России (IX - начало XX в.). М.: Аспект, 2001. 399 е.; Он же. Международные экономические отношения капиталистической России. М.: МГУП, 2001. 314 с.

17 самостоятельно без поддержки передовых промышленных держав, приводит много статистического материала по экспорту и импорту России, ее таможенной политике. Особое место в книге уделено взаимоотношениям России и Германии.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. немецкие историки-россиеведы посвятили много работ изучению экономики Российской империи. А.Г. Дорожкин, подробно изучавший взгляды германоязычных историков на промышленное и аграрное развитие дореволюционной России, особо отмечает работы О. Хетча, Г. Шульце-Геверница, В.-Д. Прейера и К. Гельфериха. По мнению автора, исследователи начала века объективно оценивали достижения экономического развития России, значение реформ С.Ю. Витте, но при этом отмечали отсутствие в России среднего класса (бюргеров), способствовавших развитию капиталистических отношений в стране. В целом, немецкие историки давали положительную оценку экономической политике самодержавия27.

Истории развития горнозаводской промышленности Урала посвящены исследования Д.В Гаврилова. В его книге «Горнозаводской Урал ХУП-ХХ ло вв.» рассматриваются социально-экономические особенности уральской горнозаводской промышленности, в том числе в пореформенный период, дается характеристика общей экономической ситуации в регионе в конце XIX - начале XX в., анализируется состояние промышленности, а также попытки ее восстановления и реконструкции зачастую при помощи сотрудничества с иностранными заводами и концернами.

Работы Л.В. Сапоговской содержат обобщенные характеристики важнейших экономических процессов в горнозаводской промышленности Урала конца XIX - начала XX в. Автор рассматривает крупнейшие промышленные «фирмы» региона. Особое внимание уделено процессу

27 Дорожкин А. Г. Промышленное и аграрное развитие дореволюционной.России: взгляд германоязычных историков XX в. М.: МПГУ, 2004. 351 с.

28 Гаврилов Д.В. Горнозаводской Урал ХУН-ХХ вв.: избранные труды. Екатеринбург: УрО РАН, 2005. 615 с. формирования на Урале монополистических объединений, проводится анализ форм и методов монополизации горнозаводской промышленности, а также участия в этом процессе германских банков и фирм29.

Истории экономического развития, как России, так и Уральского

ЛЛ региона посвящены работы В.П. Мотревича . Автор рассматривает различные аспекты экономики: развитие промышленности, влияние иностранного капитала на экономику страны и региона.

Рассматривая историю металлургического комплекса Урала за триста лет, В.В. Запарий отметил существенное влияние на ее развитие технико-экономических связей с Германией, как в конце XIX в, так и в 20-е гг. XX в.31 Г.Н. Шапошников изучал развитие электротехнической промышленности в регионе и вклад Германии в ее развитие32.

Анализ советского периода индустриализации позволяет сказать, что с 1935 г. и вплоть до 1955 г. на советских историков большое влияние оказывали жесткие партийно-классовые установки оценки взаимоотношений со странами-партнерами. Это выражалось в избирательности анализа фактов, умалчивании или занижении вклада иностранных государств в промышленное перевооружение Советского Союза. Ученые вынуждены были придерживаться официальной трактовки, которая менялась в зависимости от внутри- и внешнеполитической конъюнктуры. Находясь под давлением марксистской идеологии, историки должны были завышать уровень экономического развития Советской России, тем самым показывая возможность построения социализма, но, с другой стороны, доказывая превосходство социализма над капитализмом, намеренно снижать показатели

29 Сапоговская Л.В. Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XIX-XX вв. Екатеринбург: БКИ, 2007. 190 е.; Она же. Развитие горнозаводской промышленности Урала (90-е гг. XIX в. - 1917 г.) // Промышленность и рабочие Урала в период капитализма (1861-1917 гг.). Екатеринбург: УрО РАН, 1991. С.91-108.

30 Мотревич В.П. Вопросы социально-экономической истории Урала. Екатеринбург: УрГСХА, 2008. 490 е.; Он же. Экономическая история России. Екатеринбург, 2004.

31 Запарий В.В. Черная металлургия Урала XVIII - XX веков. Екатеринбург, 2001. 304 е.; Он же. История и историография черной металлургии Урала // Вопросы истории, естествознания и техники. 2004. №1. С. 160169.

32 Шапошников Г.Н. Времен связующая нить: Этапы развития электросвязи на Среднем Урале: монография. / Г.Н. Шапошников - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та. 2002 -272 с.

19 дореволюционного периода. Все это обусловило достаточно «вольное», на наш взгляд, обращение с источниками.

Во второй половине 1950-х гг. после XX съезда КПСС происходит поворот в отечественной историографии. В данный период создается школа германистов, укрепляются взаимодействия советских и зарубежных историков, отечественные историки проводят историографические исследования ранее закрытых архивов. В это время появляются труды A.C. Ерусалимского, В.Б. Ушакова, В.И. Касьяненко33 и др.

Монографические исследования советских историков были посвящены отдельным проблемам иностранного, в частности германского, технико-экономического сотрудничества, участия зарубежных специалистов и рабочих на стройках СССР. Среди подобных работ выделяются труды В.И. Касьяненко «Как была завоевана технико-экономическая самостоятельность СССР» и «Завоевание экономической независимости СССР (1917-1940 гг.)»34, описывающие превращение Советской России в индустриальное и экономически независимое государство. В соответствии с господствующей марксистской идеологией автор подробно рассматривает стратегию большевиков в вопросе создания развитого социалистического государства, вклад иностранных концессий и кредитов в народное хозяйство СССР. По мнению видного историка, несмотря на очевидные выгоды концессионного дела, которые признавали сами капиталисты, крупный капитал уклонился от

35 деятельности на территории СССР . Иностранные кредиты также не были основополагающими в создании мощной экономически развитой державы. Автор считает, что мнение о большом значении иностранной технической помощи в проведении индустриализации страны является несостоятельным и сфальсифицировано западными историками, стремившимися преувеличить

33 Ерусалимский A.C. Германский империализм: история и современность. М.: Наука, 1964. 664 е.; Ушаков В.Б. Внешняя политика Германии в период Веймарской республики. М.: Изд-во «ИМО», 1958. 158 с.

34 Касьяненко В.И. Как была завоевана технико-экономическая самостоятельность СССР. М.: Мысль. 1964. 253 е.; Он же. Завоевание экономической независимости СССР (1917-1940 гг.). М.: Полдитиздат, 1971. 335 с.

35 Касьяненко В.И. Завоевание экономической независимости СССР. С. 179-180. роль западноевропейских стран. Он утверждает, что большинство договоров об иностранной технической помощи выполнялись неудовлетворительно либо вовсе не выполнялись. В материалах широко представлены статистические данные практически по всем отраслям народного хозяйства. Цифры впечатляют, но остаются сомнения в полноте их раскрытия по архивам того времени.

Динамику и направления советско-германского экономического сотрудничества рассматривал А.О. Чубарьян36. Он исследовал внешнюю политику Советской России от подписания Брестского договора до распада СССР. Одной из целей работы было выявление причин, побудивших Германию и Советскую Россию вступить в переговоры о мире. Историк полагал, что правительство Германии пошло на сближение в силу крайне тяжелой обстановки внутри страны, вызванной поражением в Первой мировой войне, сложностями с продовольственным снабжением, изоляцией со стороны прочих западноевропейских стран и антивоенными настроениями народа. По мнению автора, последовавшая за заключением Рапалльского договора политика Германии имела две тенденции: с одной стороны, мирное экономическое проникновение в Советскую Россию на основании статей договора, а с другой стороны, желание объединиться с силами, способными провести антибольшевистский переворот37.

Динамику и направления экономического сотрудничества рассматривали A.M. Рудченко, И.А. Росенко38. Монография И.А. Росенко посвящена советско-германским отношениям достаточно узкого хронологического периода после заключения торгового соглашения в 1921 г. до подписания Рапалльского договора. Историк рассматривал условия сближения Советской России и Германии на Генуэзской конференции, осветил стремление немцев во главе с коммунистической партией Германии к

36 Чубарьян А.О. Советская внешняя политика в ретроспективе. 1917-1991: сб. ст. М.: Наука, 1993. 208 с.

37 Там же. С. 69.

38Рудченко A.M. История становления и развития советско-германских экономических отношений: 1917 -1925 гг.: дис. канд. истор. наук М.: МГИМО, 1972. 28 с. ; Росенко И.А. Советско-германские отношения (1921-1922). Л.: Изд-во Лен. гос. ун-та, 1965. 159 с. дружественным отношениям с СССР и рассмотрел реакцию на подписание Рапалльского договора в Германии и прочих западноевропейских странах39.

Сотрудничеству Советской России и Германии посвящена работа A.A. Ахтамзяна «Рапалльская политика»40. Автор, опираясь на материалы советских и германских архивов, в том числе на Историко-дипломатический архив МИД СССР и Политический архив МИД ФРГ, делает вывод, что «возможность преодоления версальских пут мирными дипломатическими средствами составляла суть концепции канцлера Вирта и графа Ранцау, которые в мирном сосуществовании Германии с Россией видели залог выхода из международной изоляции и пересмотра версальских ограничений мирным путем. За шесть лет своего пребывания в СССР посол Ранцау вместе с наркомом Г. Чичериным заложили основы долговременного сотрудничества, закрепив в договорах и соглашениях условия добрососедства, ненападения и нейтралитета»41.

Сравнительному анализу политики Германии по отношению к европейским странам и Советскому Союзу посвящена монография C.B. Никоновой «Очерк европейской политики Германии в 1924-1929 гг.»42. Данное исследование базируется на обширном круге источников, прежде всего, советских и зарубежных публикациях дипломатических документов. Автор анализирует причины, которые заставили правящие круги Веймарской республики пойти на сближение с первым в мире государством рабочих и крестьян в обстановке его всеобщей изолированности. Очевидной заслугой C.B. Никоновой является то, что в работе рассмотрена расстановка политических сил в Германии в вопросе развития сотрудничества с Советским Союзом и усилия противников в деле нормализации германо-советских отношений, как то: срыв переговоров о кредитах, антисоветская

39 Росенко И.А. Указ. соч. С. 33.

40 Ахтамзян A.A. Рапалльская политика. Советско-германские дипломатические отношения в 1922-1933 годах. М.: Международные отношения, 1974. 304 е.; Он же. Версаль и его последствия // Знание - сила. 1999. №5-6. С.25-30.

41 Ахтамзян A.A. Версаль и его последствия. С. 27.

42 Никонова C.B. Очерк европейской политики Германии в 1924-1929 гг.: От плана Дауэса к плану Юнга. М.: Наука, 1977. 374 с. деятельность белоэмигрантских кругов, раздувание проблемы так называемых немецких колонистов в Советском Союзе и т. д.43

Политика государства определяет его экономические связи, поэтому следует обратить внимание на ряд трудов, посвященных общеполитическим проблемам Советской России. Особое место в отечественной историографии занимают труды А.Е. Иоффе44. В своих работах он рассматривает внешнюю политику Советского Союза, его международные связи в области науки, техники, обобщает литературу, посвященную роли иностранных рабочих и специалистов в строительстве социализма в СССР. Особое внимание уделяется работе партийных организаций по воспитанию советских и иностранных рабочих. В работе «Интернациональные научные и культурные связи Советского Союза (1928-1932 гг.)» автор большое место отводит материалам по Уральскому региону, показывая при этом отношения между советскими и иностранными рабочими, анализирует данные по иностранным рабочим и ИТР в годы первой пятилетки: количественный и качественный состав, степень вовлеченности в социалистические соревнования и рационализацию производства45. Односторонность исследования проявляется в исключительно положительной оценке внешней политики СССР.

Особый вклад в изучение историографии региональных связей Советской России и Германии внесли такие ученые как A.B. Бакунин46, П.Г. Матушкин47, К.Ж. Ирбе48, Н.П. Шарапов49. Они изучали вопросы

43 Никонова C.B. Указ. соч. С. 39-42.

44 Иоффе А.Е. Внешняя политика Советского Союза. 1928-1932 гг. М.: Наука, 1968. 487 е.; Он же. Интернациональные научные и культурные связи Советского Союза. 1928-1932. М.: Наука, 1969. 200 е.; Он же. Международные связи советской науки, техники и культуры. 1917-1932. М.: Наука, 1975. 429 е.; Он же. Начало международных научных связей Советской страны // Вестник АН СССР. 1967. № 10. С. 88-96.

45 Иоффе А. Е. Интернациональные научные и культурные связи . С. 27.

46 Бакунин A.B. Борьба большевиков за индустриализацию Урала во второй пятилетке (1933-1937 гг.). Свердловск: Средне-Уральское книж. Изд-во, 1968. 444 с.

47 Матушкин П.Г. Дружба, солидарность. Челябинск, 1960. 96 с.

48Ирбе К.Ж. Участие иностранных рабочих и специалистов в строительстве и освоении промышленных предприятий Урала; Он же. Деятельность партийных организаций по привлечению иностранных рабочих и специалистов в промышленность Урала и укреплению интернациональных связей (1933-1937): автореф. дис. . к.и.н., Свердловск, 1978. 28 с.

49 Шарапов Н.П. Немецкие рабочие в Советском Союзе. Об участии немецких рабочих и специалистов в социалистическом строительстве в СССР в 1930-1933 гг.: автореф. дисс. . к.и.н., Свердловск, 1971. 24 с. индустриализации Урала в годы первой и второй пятилеток и участие иностранных фирм и специалистов в данном процессе.

В работах A.B. Бакунина раскрывается деятельность большевистского правительства по развитию металлургической и горнодобывающей промышленности на Урале, а также союз рабочего класса с крестьянами и иностранными специалистами в реализации экономических задач государства. Помимо богатого фактического материала центральных и местных архивов в научный оборот введены данные статистических сборников, что позволило автору дать наиболее полную и достоверную оценку развития промышленности и экономики Урала в период первой и второй пятилеток, а также вклад иностранных рабочих и специалистов.

Отдельный раздел иностранным специалистам и рабочим посвятил в своей монографии «Урало-Кузбасс. Борьба коммунистической партии за создание второй угольно-металлургической базы СССР» П.Г. Матушкин50. В числе вопросов, изучаемых историком, можно выделить такие, как причины приезда иностранных рабочих на советские предприятия, среди которых основными автор считает идейные мотивы и мировой экономический кризис, количество рабочих и специалистов, их квалификацию и специализацию. Затронута также тема участия иностранцев в соцсоревнованиях.

К.Ж. Ирбе занимался иностранными специалистами и рабочими на Урале в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.), изучал вопросы их привлечения, распределения на уральских предприятиях, а также кадровый состав, он определил и ту пользу, которую они приносили своей работой. Исследователь дает высокую оценку участия «международного рабочего класса», но все же считает его вспомогательным фактором в ходе социалистического строительства. По подсчетам ученого удельный вес иностранцев среди советских рабочих и специалистов Урала не превышал 1%, поэтому, по мнению Ирбе, их помощь в передаче технического опыта и

50 Матушкин П.Г. Урало-Кузбасс. Борьба Коммунистической партии за создание второй угольно-металлургической базы СССР. Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во, 1966. 424 с. знаний не оказала решающего значения на развитие промышленности региона51.

Кандидатская диссертация Н.П. Шарапова была посвящена роли иностранцев в индустриализации Урала. В своей работе он пишет о деятельности партийных организаций Уральского региона по привлечению иностранных рабочих и специалистов к участию в социалистическом строительстве, раскрывает особенности производственных взаимодействий советских и иностранных рабочих, передачу опыта советским рабочим, а также участие иностранцев в ударничестве и их общественно-политической деятельности.

Для работ, написанных в советский период и посвященных сотрудничеству СССР со странами Запада в 20-30-е гг. XX в., было характерным влияние советской идеологии, большое внимание в них уделялось раскрытию роли партии, классовой борьбе, анализу ленинской концепции НЭПа.

С 1990-х гг. российская историография, свободная от идеологических рамок, продолжила традиции советской исторической школы. В постсоветский период было опубликовано много работ, посвященных анализу связей СССР с другими государствами. Привлечение новых архивных документов, в том числе благодаря доступу к зарубежным архивным фондам, способствовало анализу и пересмотру существующих концепций значения технико-экономических отношений СССР и Германии, в частности в рамках Уральского региона, разработке ранее неизученных тем.

Заслуживает внимания работа C.B. Милованова «Историки СССР -России о советско-германских отношениях в 1917-1941 гг.» . Исследователь проводит анализ российской историографии сотрудничества СССР и Германии, ее основных направлений и тенденций развития, изучает

51 Ирбе К.Ж. Участие иностранных рабочих и специалистов в строительстве и освоении промышленных предприятий Урала. С. 93.

52 Милованов C.B. Историки СССР - России о советско-германских отношениях в 1917-1941 гг.: автореф. дис.к.и.н. Томск, 2008. 26 с. отечественную литературу, анализирует тенденции во взглядах историков, изучавших советско-германские отношения в различные периоды, их изменения и направленность.

Рассматривая вопросы советско-германского экономического сотрудничества, A.A. Шевяков писал о том, что в 1925 г. Германия предложила СССР крупный долгосрочный кредит в размере 100 млн. марок. В 1926 г. СССР получил еще один кредит на сумму 300 млн. марок, половина которого была предоставлена на два года, а оставшаяся часть - на четыре года. Кредиты предоставлялись для заказов оборудования в германских фирмах. Новое кредитное соглашение на 300 млн. марок было достигнуто в 1931 г. Автор пришел к выводу, что для Советского Союза Германия в эти годы была ключевым экспортером станков и оборудования. Импорт германских товаров СССР в 1931 г. достиг максимальной величины - 1,8 млрд. руб., а в 1932 г. - 1,4 млрд. руб. Доля Германии в советском импорте достигла в 1931 г. 37%, в 1932 г. - 47%. Немецкие кредиты 1925-1931 гг. на сумму 700 млн. марок были направлены на оснащение советских предприятий тяжелой промышленности53.

В диссертационном исследовании О.В. Артюкова «Советско-германские отношения в 1925-1933 гг.»54 были исследованы направления, формы, особенности и результаты сотрудничества СССР и Германии, а также оценено их влияния на двусторонние отношения в целом. Автор рассматривает причины и условия сотрудничества СССР и Германии, его характерные черты, раскрывает содержание и направленность контактов между официальными и деловыми кругами, показывает наиболее серьезные проблемы в двусторонних отношениях и способы их преодоления.

В связи с тем, что значительная доля оборудования закупалась в Германии, большая часть специалистов приезжали именно оттуда. Вопросы их интеграции в советскую действительность были отражены в трудах

53 Шевяков A.A. Советско-германские экономические связи в предвоенные годы // Социологические исследования. 1995. № 5. С.13-25.

54 Артюков О.В. Советско-германские отношения в 1925-1933 гг. автореф. дис.к.и.н. М., 2001. 36 с.

26 многих историков. Среди российских ученых следует отметить работу O.A. Деля «От иллюзии к трагедии. Немецкие эмигранты в СССР в 30-е гг.»55. Автор на основе архивных материалов изучил принципы иммиграционной политики советского государства в 1920-1930-е гг., показал проблемы немецкой иностранной колонии, условия приема на работу немецких эмигрантов. Были выделены основные категории германской эмиграции -экономическая и политическая. Историк исследовал условия труда и быта немецких специалистов, преследование рабочих-политэмигрантов, приехавших в СССР по контракту. O.A. Дель акцентирует внимание на проблемах интеграции немецкой колонии в советское общество56.

На Урале в первые годы советской власти были созданы одни из первых концессий с участием американского, английского, французского и бельгийского капитала в основном по добыче полезных ископаемых. Этот факт нашел свое отражение в работах В.Д. Камынина, В.В. Фельдмана, В.Г. Гранина . Всеобъемлющее изучение внешнеэкономических связей Уральского региона было предпринято уральским историком В.П. Тимошенко в целом ряде его работ. Рассматривая деятельность на территории Урала концессионных предприятий, смешанных обществ и неконцессионных форм привлечения иностранного капитала (договора о технической помощи), профессор Тимошенко приходит к выводу, что опыт совместного предпринимательства в целом положительно сказался на развитии экономики и промышленности края. При этом историк отмечает как препоны, которые ставили советские власти деятельности концессионеров, так и хищнический

55 Дель О. А. От иллюзии к трагедии. М.: «Нойес Лебен», 1997. 147 с.

56 Там же. С. 81-92.

57 Камынин В.Д. «Уральский рабочий» как источник о положении и борьбе рабочих на Алапаевской концессии (1920-1923) // Источниковедение истории классовой борьбы рабочих Урала. Свердловск, 1980. С.20-32.; Камынин В.Д., Захаров С.Ю. Об изучении экономических связей Урала и Веймарской Германии в 20-х - начале 30-х гг. // Немцы на Урале и в Сибири (XVI-XX вв.) Материалы научной конференции «Германия-Россия: исторический опыт межрегионального взаимодействия XVI-XX вв.» (03-09.09.1999). Екатеринбург: Волот, 2001. С. 402-416.; Фельдман В.В. Некоторые вопросы историографии промышленности и рабочего класса Урала переходного периода // Экономика и социально-политическое развитие Урала в переходный период: история и историография. Свердловск, 1990. С. 117-125; Гранин В.Г. Иностранный капитал в горнозаводской промышленности Урала в начале XX в. в оценке советской историографической науки // Рабочий класс и промышленность Урала в XVIII - начале XX вв. Свердловск, 1985. С. 119-126. характер эксплуатации природных ресурсов со стороны самих концессионных предприятий. В.П. Тимошенко подчеркивает, что договора о технической помощи больше привлекали зарубежные фирмы, нежели концессии, поскольку они были краткосрочными и не требовали рискованных капиталовложений58.

В 1999-2002 гг. в Екатеринбурге были проведены две российско-германские международные конференции: «Германия - Россия: исторический опыт межрегионального взаимодействия XVI-XX вв.» и «Александр Гумбольдт и исследования Урала»59. Они посвящались истории взаимоотношений двух стран на межрегиональном уровне, социально-экономическим процессам, современным тенденциям сотрудничества. В докладах участников были рассмотрены такие темы как участие немецких специалистов в военном производстве, машиностроении и металлургии; экономические связи Урала и Веймарской германии, положение немецких военнопленных и «трудармейцев» в СССР, а также опыт сотрудничества в конце XX в.

Процесс социалистической индустриализации Урала изучают современные историки В.В. Алексеев, Е.В. Алексеева, С.Е. Алексеев, Е.Т. Артемов, А.Т. Тертышный, С.П. Постников А.Э. Бедель, C.B. Воробьев и др. По мнению Е.В.Алексеевой, форсированное развитие промышленности в СССР шло на основе диффузии технико-технологических достижений

58 Тимошенко В.П. Урал в мирохозяйственных связях (1917-1941 гг.). Свердловск, 1991; Он же. Исторические традиции внешнеэкономических связей регионов Урала: уроки монополии (1920-1930-е гг.) // Уральский исторический вестник. Екатеринбург, 2003. № 9. С. 194-210; Он же. Пионеры прибылей. Иностранный капитал и промышленный подъем на Урале на рубеже XIX-XX вв. // ЧиновникЪ. №298 (2) [Электронный ресурс] URL: http://chinovnik.uapa.ru/modern/article.php?id=206; Он же. Иностранный капитал в хозяйстве Советского Урала: от средства спасения к экспроприации // Чиновник. 1998. - №3. [Электронный ресурс]: URL: http://chinovnik.uapa.ru/modern/article.php?id=226 (10.10.2011); Он же. Внешнеэкономические факторы модернизации хозяйства Урала на рубеже XIX-XX вв. // Уральский исторический вестник № 5-6: Модернизация: факторы, модели развития, последствия изменений. Екатеринбург, 2000. С. 313-333.

59 Немцы на Урале и в Сибири (XVI-XX вв.) Материалы научной конференции «Германия-Россия: исторический опыт межрегионального взаимодействия XVI-XX вв.» (03-09.09.1999). Екатеринбург: Болот, 2001. 584 е.; Александр Гумбольдт и исследования Урала. Материалы российско-германской конференции 19-21 июня 2002г. Екатеринбург, 2002. западной цивилизации60. Оно выражалось в заимствовании идей, проектов, технологий и технических инноваций и внедрении их при создании промышленных гигантов. Большой интерес представляет монография Б.В. Личмана «Уральская индустрия в экономической политике Советского государства», где автор рассматривает основные тенденции развития тяжелой промышленности Урала и вопросы государственной стратегии в управлении региональной экономикой. Б.В. Личман анализирует влияние экономической политики Советского государства на развитие уральской индустрии. Большое внимание в монографии уделено анализу основных тенденций развития страны и Уральского региона61.

Германская историография, касающаяся российско-германских и советско-германских отношений первой трети двадцатого столетия, представлена трудами ученых кайзеровской Германии, ГДР, ФРГ и вновь объединенной Германии. Историки начала прошлого века О. Хетч и О. Гебель признавали успехи индустриализации, отмечая при этом большую долговую нагрузку царской России62.

Историки ГДР, будучи более лояльными к социалистическому строю, освещали советско-германские отношения с марксистских позиций. А ученые ФРГ придерживались капиталистических взглядов, что выражалось в более критичном настрое к СССР Наиболее значимыми работами представляются труды историков из ГДР А. Андерле, У. Кретчмара, А. Нордена, Г. л

Розенфельда, В. Руге, Ф. Кляйна, Ю. Кучински и Г. Виттковски , и

60 Алексеев С.Е., Камынин В.Д. Индустриализация как фактор модернизации Урала в конце 1920-х - 1930-е гг.: взгляд современных историков // Урал в контексте российской модернизации: сб. ст. Челябинск: «Каменный пояс», 2005. С.25-34.; Алексеев В.В. и др. Региональное развитие в контексте модернизации. Екатеринбург, Лувен: [Б.и.], 1997. 328 е.; Алексеева Е.В. Диффузия европейских инноваций в России (XVIII - начало XX в.). М., 2007. 368 с.

61 Личман Б.В. Уральская индустрия в экономической политике Советского государства. Екатеринбург: УМЦ-УПИ, 2008. 300 с.

62 Hoetzsch О. Die innere Entwicklung Russlands seit 1905 // Russlands Kultur und Volkswirtschaft. BerlinLeipzig, 1913. S. 63-88.; Goebel O. Russische Industrie // Russlands Kultur und Volkswirtschaft. Berlin-Leipzig, 1913. S. 171-202.

63 Anderle A. Die deutsche Rapallo-Politik. Berlin. Deutsch-sowjetische Beziehungen 1922-1929. Rütten und Loening. Berlin. 1962. 248 S.; Kretschmar U. Die Hilfe deutscher Arbeiter und Wissenschaftler beim Aufbau des Sozialismus in der USSR (1921-1933) - „Die grosse sozialistische Ortoberrevolution und Deutschland". Berlin, 1967. S. 175; Rosenfeld G. Sowjetrussland und Deutschland. 1917-1922. Akademie-Verlag. Berlin. 1960. 423 S. ; Rosenfeld G. Sowjetunion und Deutschland 1922-1933. Köln. 1984. 505 S.; Klein F. Die diplomatischen западногерманских ученых: X. Хельбига, Ю. Боллерса, Г. Альтрихтера, X. Хауманна, В. Келлера, В. Байтеля и Ю. Нетцольда, Ф.-А. Круммахера и X. Ланге и др.64 Работы этих исследователей отличаются комплексным подходом к истории взаимоотношений между СССР и Германией, затрагивают их политические, экономические и военные аспекты. Авторы с позиций Германии описывают особенности внутриполитических процессов обоих государств и их влияние на внешнюю политику, рассматривают такие формы сотрудничества с Советским Союзом как торговля, приглашение немецких специалистов и рабочих на строительство и модернизацию предприятий, совместные проекты в военной сфере.

Исследователи из ГДР А. Андерле, Г. Розенфельд, В. Руге65 и др. ввели в научный оборот большое число архивных документов, дополнив исследования по рапалльскому периоду ранее неизвестными сведениями относительно объемов поставок товаров в СССР. Гюнтер Розенфельд исследовал взаимоотношения Советской России и Германии в период с 1917 по 1922 гг., утверждая, что в 1920 г. Германия занимала третье место среди стран-экспортеров в Советскую Россию (с 15 мая по 31 декабря 1920 г. из Германии в СССР было экспортировано товаров на 321,1 млн. марок, что составляло 20% от всего экспорта в нашу страну) .Весьма интересные факты приводит А. Андерле по внешней торговли СССР с важнейшими странами за период 1924-1932 гг. (см. приложение А).

Beziehungen Deutschlands und Sowjetunion 1917-1932. - Rütten und Loening. Berlin, 1952. 190 S. ;Kuczynski J., Wittkowski G. Die deutsch-russischen Handelsbeziehungen in den letzten 150 Jahren. Verlag «Die Wirtschaft GmbH». Berlin. 1947. 125 S.

64 Altrichter H., Haumann H. (Hgg.). Die Sowjetunion: von der Oktoberrevolution bis zu Stalins Tod (1917-1953). Dokumente. München, 1986. Bd.l: Staat und Partei. 214 S.; Altrichter H., Haumann H. (Hgg.). Die Sowjetunion: von der Oktoberrevolution bis zu Stalins Tod (1917—1953). Dokumente. München, 1987. Bd.2: Wirtschaft und Gesellschaft. S. 448.; Keller W. Ost minus West gleich Null (Der Aufbau Rußland durch den Westen). München ; Zürich, 1963. 517 S; Beitel W., Nötzold J. Deutsch-sowjetische Wirtschaftsbeziehungen in der Zeit der Weimarer Republik. Baden-Baden, 1979. 273 S. ; Krummacher F.A., Lange H. Krieg und Frieden. Geschichte der deutschsowjetischen Beziehungen. Von Brest Litovsk zum Unternehmen Barbarossa. München, Esslingen, 1970. 564 S.; McMurry D.S. Deutschland und die Sowjetunion 1933-1936. : Ideologie, Machtpolitik und Wirtschaftsbeziehungen. Köln; Wien, 1979. 502 S.; Müller R.D. Das Tor zur Weltmacht. Die Bedeutung der Sowjetunion für die deutsche Wirtschafts- und Rüstungspolitik zwischen den Weltkriegen. Boppard-am-Rhein, 1984. 403 S.; Carsten F.L. Reichswehr und Politik. 1918-1933. Köln; Berlin, 1965. 484 S.

65 Rüge W. Stresemann. Ein Lebensbild. Berlin, 1965. 231 S; Руге В. Германия 1917-1933. M.: Прогресс, 1974. 320 с.

66 Rosenfeld G. Sowjetrussland und Deutschland. 1917-1922. S. 127.

Типично марксисткой взгляд на историю отношений Германии и России дал политический деятель ГДР, публицист и историк Норден Альберт в своей работе «Между Берлином и Москвой. К истории германо-советских

67 отношений (1917-1921).» . О помощи немецких рабочих и ученых в индустриализации, а также строительстве социализма в СССР в 1921-1933 гг. рассказывается в статьях У. Кретчмара и А. Абуша68. Особенность статей Кретчмара состоит в том, что автор использует многочисленные документы и материалы, извлеченные из архивов Германии.

Взгляды различных политических сил Германии касательно экономического сотрудничества с СССР рассмотрены в работах ученых из ФРГ Ю. Боллерса, К.Б. Эрдманна, и X. Гризера69 и др. Р.-Д. Мюллер, изучающий проблемы советско-германских отношений 1919-1939 гг., большое внимание уделяет значению советских поставок в Германию. На основе обширной источниковой базы автор показывает, что Германия стремилась использовать сырьевую базу Советского Союза для наращивания своего военного потенциала70.

Экономическому сотрудничеству СССР и Германии посвящены работы

71

Е.-Х. Карра и JI. Фишера, Х.-Г. Линке . Среди них следует отметить исследования В. Байтеля и Ю. Нетцольда, в которых рассмотрены проблемы кредитования советской промышленности, концессионная политика Советского Союза, обмен специалистами. Авторы приводят следующие данные, что за период 1926-1933 гг. Германия выдала СССР кредиты на сумму 900 млн. рейхсмарок на целевые закупки немецкого оборудования и технологий, которые имели решающее значение в форсированной индустриализации страны. Авторы особо выделяют первое и второе

67 Norden А. Zwischen Moskau und Berlin: Zur Geschichte der deutsch-sowjetischen Beziehungen. Berlin (Ost) 1954. 387 S.

68 Абуш А. Великий Октябрь и немецкая интеллигенция. «Новая и новейшая история», 1968, № 3. - С. 32-39.

69 Bollers J. Außenwirtschaftspolitik und politisches System der Weimarer Republik. Münster, 1988.; Erdmann K.B., Griser H. Die deutsch-russischen Beziehungen in der Zeit der Weimarer Republik als Problem der deutschen Innenpolitik// Geschichte in Wissenschafte und Unterricht. 1975. 423 S.

70 Müller R.D. Das Tor zur Weltmacht. Die Bedeutung der Sowjetunion für die deutsche Wirtschafts und Rüstungspolitik zwischen den Weltkriegen.- Boppard am Rhein, 1984, s. 275-276.

71 Carr E.H. Berlin - Moskau. Deutschland und Russland zwischen den beiden Weltkriegen. Stuttgart, 1954. 190 S.;

31 пятаковские соглашения» на сумму 331 млн. рейхсмарок в 1931 г. и 234,1 млн. рейхсмарок в 1932 г. 72 Как известно, в эти годы Г.Л. Пятаков, заместитель народного комиссара тяжелой промышленности СССР, лично курировал строительство Уральского завода тяжелого машиностроения и не жалел средств на закупку оборудования.

Западногерманские ученые доктора Г. Ланге и Ф. Круммахер изучали российскую и советскую историю. В 1958 г. Гельмуту Ланге была присуждена ученая степень за работу о советской политике начала 1930-х гг. В своей книге «От Брест-Литовска до Барбароссы» авторы с антикоммунистических позиций стараются показать историю германо-советских отношений, всю сложность возникавших проблем, приводят новые для того времени архивные документы73.

Работа западногерманского историка X. Хельбига «Опорные колонны Рапалльской политики»74 посвящена военно-политическим отношениям Советского союза и Германии в 1920-1930-гг. В ней описываются причины политического, экономического и военного сближения, подробно рассматривается Рапалльский договор и его влияние на дальнейшую политику двух стран. Однако основной упор автор делает на военное и военно-экономическое сотрудничество, анализируя его причины и преимущества как для Германии, так и для СССР.

В 1963 г. была издана книга Вернера Келлера «Восток без Запада равен нулю». В ней автор выдвигает на первый план деятельность западных фирм и специалистов, без которых, по мнению автора, индустриализация Советского Союза была бы невозможной. Историк также заявляет, что еще при определении задач первого пятилетнего плана в руках министерства внешней торговли СССР находились договоры западных фирм о поставках оборудования75.

72 Beitel W., Nötzold J. Op. cit. S. 179.

73 Krummacher F.A., Lange H. Op. cit. S. 342.

74 Heibig H. Die Träger der Rapallo-Politik. Göttingen, 1958. 214 S.

75 Keller W. Op. cit.

В 1987 г. вышел двухтомник Гельмута Альтрихтера, профессора кафедры Восточно-европейской истории университета Фридриха-Александра в Эрлангене/Нюрнберге, и доктора Хейко Хауманна (профессора кафедры Восточно-европейской и Общей новейшей истории университета в Базеле), посвященный истории послереволюционной России - «Советский Союз: от Октябрьской революции до смерти Сталина (1917-1953). Документы»76. В совместном объемном труде авторы с привлечением огромного числа архивных документов рассматривают историю развития советского общества. В первом томе авторы описывают возникновение и развитие политической системы Советского Союза, его государственных органов, армии, а также политику, проводимую Сталиным. Второй том, «Экономика и общество», посвящен экономической политике СССР, началу НЭПа, форсированной индустриализации, подводятся итоги первых пятилеток. Особое внимание уделяется проблемам сельского хозяйства, деревни и крестьян: описывается принудительная коллективизация сельского хозяйства, дополнительное налогообложение крестьян, ликвидация кулачества. Авторы подчеркивают положительную роль Германии в модернизации промышленности Советского Союза.

Одним из современных историков, занимающихся исследованиями многовековых отношений между Россией и Германией, является профессор ганноверского университета Ганс-Генрих Нольте. В своих работах он подвергает критике мнение, что Россия в 1913 г. была чуть ли не передовой страной, приводя сводные данные по России и Германии: общая численность населения (178 млн. чел. в России и 65 млн. чел. в Германии), численность городского населения (18 и 61 млн. чел.), выплавка чугуна (4,6-14,3 млн.

77 т./год) и т. д. . Автор относит Россию к числу «полупереферийных» стран догоняющего развития, но отмечает, что, «когда Россия догоняла Запад в

76 Altrichter H., Haumann H. Die Sowjetunion: von der Oktoberrevolution bis zu Stalins Tod (1917-1953). Dokumente. Bd.2: Wirtschaft und Gesellschaft. München, 1987. 448 S.

77 Nolte H.-H. Kleine Geschichte Russlands. Bonn: Bundeszentrale für politische Bildung, 2005. S. 341. отдельных отраслях, Запад снова оказывался уже далеко впереди в своем совокупном развитии»78

Немецкий ученый, директор по научной работе Института международных исследований учебной литературы им. Георга Эккерта в Брауншвейге Э. Фукс79 занимается изучением международных научных и образовательных связей во время и после Первой мировой войны. В статье «Влияние войны на международные научные связи. Наука, техника и общество России и Германии во время Первой мировой войны» он много места отводит рассмотрению советско-германских научных связей, описывает создание и деятельность в Берлине советского Бюро иностранной науки и техники, главными задачами которого являлись сбор информации о новейших исследованиях за рубежом, налаживание связей с зарубежными учеными, перевод на русский язык важнейших трудов и закупка научного оборудования.

Анализ немецкой историографии показывает, что, по мнению многих историков, поставки оборудования и помощь немецких специалистов сыграли решающую роль в индустриализации Советского Союза. В то же время советские поставки сырья и продовольствия способствовали становлению военного потенциала Германии.

О российско-германских отношениях первой трети XX в. отечественными и зарубежными историками опубликовано много работ, в которых, в основном, рассматриваются военно-политические и экономические отношения СССР и Германии, начиная с заключения Рапалльского договора в 1922 г. по июнь 1941 г. Рассматривается их влияние на внешнюю политику и укрепление обороноспособности нашей страны. Однако технико-экономические и научные отношения Уральского региона и Германии, направленные на создание тяжелой промышленности, подготовку кадров, мало изучены. В настоящее время идет активный процесс изучения

78 No lté Н.-Н. Op. cit. S. 449.

79 Фукс Э. Влияние войны на международные научные связи // Наука, техника и общество России и Германии во время Первой мировой войны. СПб.: Нестор-История, 2007. С. 94-114.

34 ранее секретных архивных документов, относящихся к теме советско-германских отношений.

Практическая значимость. Диссертационная работа позволяет дать более емкую оценку технико-экономических и научных отношений Урала и Германии конца XIX - первой трети XX в. и определить их значение для обеих сторон. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке научных трудов, пособий и лекционных курсов по отечественной истории, истории образования, науки и техники. Работа может представлять практический интерес для организаций и лиц, участвующих в российско-германском сотрудничестве.

Апробация результатов. Основные положения диссертации опубликованы в коллективной монографии, 12 статьях в научных журналах и сборниках, включая 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах, общий объем публикаций 4,75 п.л. Результаты работы были представлены на 7 конференциях международного (Санкт-Петербург - 2010 г.; Москва - 2010 г.; Екатеринбург - 2009 г., 2010 г.), всероссийского (Тобольск - 2010 г.) и регионального (Екатеринбург - 2008 г., 2010 г., 2012 г.) уровней. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории науки и техники УрФУ им Первого президента России Б.Н. Ельцина.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Васина, Ирина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отношения Уральского региона и Германии конца XIX - первой трети XX в. имеют особое историческое значение. В ходе исследования было выделено два этапа развития: рубеж Х1Х-ХХ вв. и период после Первой мировой войны до 1933 г.

На первом этапе, в конце XIX - начале XX в., в Российской империи быстрыми темпами осуществлялась капиталистическая эволюция. Царь и правительство понимали необходимость реформирования экономики. Страна была аграрной, а для достижения уровня развитых стран необходим был мощный промышленный рост. Проведенные правительством реформы, прежде всего, протекционистская политика и переход на систему золотого обращения, позволили привлечь в страну иностранные капиталы, инвестировать их в развитие промышленности, развить связи с мировыми рынками.

Германия к концу XIX в. по объему производства вошла в число великих держав. Экономика страны стремилась к новым рынкам сбыта и естественным приложением ее капитала была Россия и ее регионы.

Уральский регион был одним из основных промышленных районов страны, главной отраслью экономики которого являлась горнозаводская промышленность. После экономического роста в последнее десятилетие

XIX в. промышленное хозяйство Урала, как и страны в целом, в первые годы

XX в. вступило в полосу кризиса, особенно заметно отразившегося на черной металлургии. Это выражалось в падении цен на чугун и снижении его производства на предприятиях. Сокращение производства привело к закрытию старых нерентабельных заводов и реконструкции перспективных предприятий. Происходила концентрация производственных активов и капитала в форме образования акционерных обществ и синдикатов, зачастую с участием иностранного капитала.

Чтобы выжить в жесткой конкуренции с зарубежными предприятиями и заводами Юга России, уральским заводам была нужна техническая реконструкция. На Урале началось строительство новых предприятий и модернизация уже существующих. В это время были построены такие заводы, как Надеждинский металлургический, Кыштымский медноэлектролитный, Карабашский и Калатинский медеплавильные, прошла коренная реконструкция Златоустовского и Лысьвенского металлургических заводов. Техническому перевооружению подверглись Верх-Исетский металлургический завод, Пермские пушечные заводы, Усть-Катавский железоделательный, Нейво-Алапаевский металлургический и пр. Их техническое оснащение осуществлялось, прежде всего, за счет заказов станков и прочего оборудования в немецких фирмах, таких как «Сименс Шуккерт», «Крупп», «Фрамаг», «Альтгауз Плетишь и Ко», «Дойче Машиненфабрик АГ» и др. Заводы и рудники закупали, в основном, двигатели и моторы, пресса, паровые машины, локомобили, перфораторы, разведочные буры и многое другое. На многих уральских предприятиях внедрялись технические усовершенствования, новые технологии, например, выплавка броневой и инструментальной стали на Златоустовском металлургическом заводе, технология оцинкования железного листа на Верх-Исетском металлургическом заводе.

Руководители уральских заводов поддерживали связи с немецкими фирмами. Для ознакомления с новыми технологиями производства они ездили в командировки за границу, в основном, в Германию. При этом секрет ноу-хау раскрывался только при покупке всей технологической линии. В этом случае на предприятие из заграничных фирм приезжали инженеры и технологи, которые занимались внедрением технологии, обучали уральских специалистов и рабочих работе на купленных станках и машинах.

Построенные или реконструированные в это время заводы в техническом отношении не уступали предприятиям Западной Европы. Поскольку основной объем оборудования промышленных предприятий Урала оснащался станками германского производства, то вся техническая документация, чертежи и инструкции присылались на немецком языке, поэтому его изучению уделялось особое внимание. В средних учебных заведениях на обучение немецкому языку выделялось 6 часов в неделю, дополнительно был введен урок по техническому переводу. Выпускники училищ поступали в институты и технические школы Германии, оснащение лабораторий производилось на базе германских приборов и инструментов, студенты ездили на стажировки и экскурсии по предприятиям Германии.

Рубежом изменения характера взаимоотношений явилась Первая мировая война. Экономические отношения были прерваны, договоры расторгнуты. С принятием «ликвидационных» законов 1914 г. и проведением антинемецкой кампании немецкий капитал был лишен права собственности на все виды деятельности. После событий 1917 г. декретом Совнаркома все предприятия были национализированы, а во время Гражданской войны -частично или полностью разрушены.

Политическая картина Германии также претерпела значительные перемены: поражение в Первой мировой войне, установление режима парламентской демократии - Веймарская республика. Версальский мирный договор объявил Германию виновницей развязывания войны, и страна с огромными долгами оказалась в изоляции.

Две великие страны были отторгнуты от мирового сообщества, поэтому возрождение былых политических, экономических, торговых и научных взаимоотношений было предопределено историей. Сближение Германии с Советами началось с 1918 г., когда стороны осознали общность интересов в дальнейшем развитии. Результатом советско-германских переговоров стало заключение в 1922 г. Рапалльского договора, который предусматривал скорейшее восстановление прерванных дипломатических и экономических отношений на основе принципа наибольшего благоприятствования. Согласно договору стороны брали на себя обязательства по поддержке торгово-экономических связей. Германия предоставляла СССР кредиты под приобретение советской стороной промышленного оборудования. Правительство Германии заявляло о готовности содействия немецким фирмам в развитии деловых связей с советскими организациями.

Советское правительство понимало, что необходимо восстанавливать разрушенное войной хозяйство, превращать страну из аграрной в индустриальную, и что обойтись без иностранной помощи страна не сможет. В период НЭПа иностранный капитал в экономике Урала присутствовал в форме концессий, смешанных обществ и технических договоров. Немецких промышленных концессий в регионе не было, были лишь торговые и ряд совместных предприятий.

Неоспоримо больший вклад в процесс восстановления и реконструкции промышленности Уральского региона внесли договорные отношения с Германией на поставку материалов и оборудования. Немцы были первыми инвесторами в советскую экономику. Заграничные заказы отдельных трестов в Германию на 1923-1924 операционный год составляли более 3,2 млн. зол. руб. Заказы для синдиката «Уралмет» состояли, в основном, из цветных металлов и стальной проволоки. Заграничные заказы некоторых заводов и трестов на 1926-1927 операционный год оценивались в 3 млн. зол. руб. и включали электрооборудование, пресса, станки. Доля Германии в поставках оборудования на Урал составляла около половины всех заказов.

В 1927 г. на VIII областной партийной конференции уральская парторганизация выдвинула предложение о максимальном развитии промышленности области. В этом же году был составлен Генеральный план развития хозяйства Урала, рассчитанный на 15 лет. В его основу был заложен принцип всемерного развития отраслей, которые были обеспечены сырьем и рынками сбыта. Основными отраслями уральской промышленности являлись черная и цветная металлургия, а новыми, нуждавшимися в развитии -машиностроение, химическая промышленность и энергетика.

С 1 октября 1928 г. вступил в действие первый пятилетний план (1928/29-1932/33 гг.) развития народного хозяйства. Промышленное строительство развернулось в большинстве городов Урала. В это время возводились такие промышленные гиганты, как Уральский завод тяжелого машиностроения, Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинские тракторный и цинковый заводы и многие другие. Заграничные заказы трестов в 1928-1929 операционный год включали сложные производственные линии: станки и машины, горношахтное оборудование, пресса, генераторы, электроизмерительные приборы и многое другое. Предприятия приобретали технологии производства цельнотянутых труб, холодного проката стали, изготовления специальных сортов стали и др. Полностью были закуплены технологические линии для строящихся Сухоложского цементного и шамотного заводов - 676,7 тыс. зол. руб. В импорте доминировала продукция тяжелой индустрии Германии. Финансирование заказов шло из разных источников, поэтому подсчитать их сложно. Список заказов на 1929-1930 операционный год по некоторым трестам составляет свыше 6 млн. зол. руб. Доля Германии в этих заказах составляла 68,5%, США - 15%, Англии - 6,5%, Австрии - 5,5%. Такое распределение заказов было характерным для уральского импорта. Номенклатура заказов на 1931-1933 операционный год состояла из высокотехнологичного оборудования: электрооборудование, станки для алмазного бурения, экскаваторы и пр. Основными поставщиками были такие немецкие фирмы как, «Манн», «Демаг», «Крупп», «Айкофф», «Гумбольд», «Сименс-Шукерт», «Райнехер Машиненбау ГмбХ», «Саксенверке».

Экспорт Уральского региона в дореволюционный период составлял 5 % от общего по стране. Основные статьи экспорта: 59% - продукция сельскохозяйственного производства, 34% - горнодобывающей и металлургической промышленности, 7% - пушнина и лесоматериалы. С Урала поставлялись легирующие металлы в виде руды (никель, хром, марганец), которые необходимы при выплавке нержавеющих сортов стали. Асбест Баженовского месторождения и магнезит из г. Сатки были основными экспортными промышленными минералами, которые использовали в военной технике, серный колчедан являлся сырьем для получения серной кислоты.

Экспорт уральской продукции в советский период (1922-1933 гг.) включал продукты горнодобывающих предприятий - асбест, магнезит, хромиты, тальк и мрамор; химических - хромпик, сода, хлорная известь; продукты сельского хозяйства - масло, шерсть; пиломатериалы, шпалы. Сумма экспорта в 1932 г. оценивалась в 40 млн. зол. руб. и составляла 3-6 % от общесоюзного вывоза.

Вместе с закупаемыми производственными линиями руководители уральских предприятий и трестов приглашали иностранных специалистов для монтажных работ и обучения советских коллег обращению с этим оборудованием. Наибольшее число иностранных рабочих и специалистов, приезжавших на работы на уральские заводы, были из Германии. Основной поток был отмечен в годы первой пятилетки. Если до 1930 г. здесь находилось всего 366 немецких граждан, то уже в 1932 г. их было свыше 3000 чел. (27 % от общего числа). В 1933 г. количество немцев сократилось вдвое и достигло 1552 чел. Условия найма и жизни в Советском Союзе не вполне устраивали иностранцев, многие жаловались на неудовлетворительные производственные условия. Несмотря на все имевшиеся недостатки, немецкие специалисты и рабочие участвовали в монтаже, пуске и наладке оборудования, отработке технологий. Они внесли немало рационализаторских предложений, благодаря которым предприятия сэкономили крупные финансовые средства.

По окончании первой пятилетки правительство СССР взяло курс на самостоятельность и технико-экономическую независимость от западных капиталистических стран. Это было вызвано, в первую очередь, недостатком финансовых резервов. Поэтому в ноябре 1933 г. правительство издало декрет, согласно которому «всякое оборудование, могущее быть изготовленным в СССР, запрещается заказывать за границей». С этого момента резко сокращается импорт оборудования и, как следствие, количество иностранных специалистов на предприятиях Урала.

Развитие промышленности невозможно без институтов подготовки кадров. В первые годы советской власти декретами СНК учреждены высшие учебные заведения в Екатеринбурге, Перми. Оборудование для оснащения лабораторий вузов поступало, прежде всего, из Германии. Для лабораторий УПИ было заказаны приборы и инструменты на сумму свыше 100 ООО зол. руб., а для формирования научной библиотеки института закуплено около 5000 книг на иностранных языках. Вузы Урала отправляли преподавателей и аспирантов на стажировки в университеты Германии. В 1932 г. был создан Уральский филиал Академии наук СССР.

За два периода индустриализации - самодержавный и социалистический - наша страна постоянно догоняла более развитые страны. Россия после периодов застоя с завидным постоянством «импортировала» западные промышленные технологии. В своем развитии она не могла обойтись без иностранного капитала.

В первый период экономического скачка России уральская промышленность получила мощный приток иностранных инвестиций. Германия была одной из основных торговых партнеров России, способствовала ее выходу на мировые рынки. Германия активно участвовала в акционировании горнозаводских округов Урала, поставляла новейшее оборудование, учила русских специалистов работать на нем.

В период социалистической индустриализации Германия, в силу сложившихся обстоятельств, первая среди капиталистических стран прорвала экономическую блокаду Советской России. Рапалльский договор положил начало взаимному сотрудничеству. На Урале не было завода, на котором бы ни стояло немецкое электрооборудование, оптика, машиностроительные станки и горное оборудование. Уральские заводы-гиганты: Уральский завод тяжелого машиностроения, Калатинский, Богословский алюминиевые, трубные заводы, Челябинские цинковые, тракторный и пр., практически полностью укомплектованы германским оборудованием. Велика роль помощи немецких инженеров и высококвалифицированных рабочих в пуске и наладке нового оборудования. Стажировки советских специалистов на родственные предприятия Германии помогли внедрению новых технологий в производственные процессы. Сравнивая эти два периода сотрудничества, видно, что в социалистический период технико-экономическое и научное сотрудничество было более насыщенным по объемам поставок.

Подводя итоги, можно сказать, что сотрудничество Уральского региона и Германии было выгодным для обеих сторон. Урал покупал технологии, использовал научно-технические достижения Германии для создания мощной конкурентоспособной экономики и промышленности. Немецкая сторона приобретала стратегические ресурсы - уральские хромовые, марганцевые руды, асбест, магнезит. Эффективность данного сотрудничества очевидна.

С приходом к власти национал-социалистов советско-германские торгово-экономические и научные отношения начинают сокращаться. К этому времени в СССР была создана собственная промышленная база средств производства, и потребность во внешних закупках снизилась. Страна реализовала полученный технический потенциал.

Таким образом, изучение технико-экономических и научных отношений Урала и Германии конца XIX - первой трети XX в. показывает, насколько огромную роль они сыграли в становлении тяжелой промышленности, обороноспособности, в торговле, науке и образовании Уральского региона.