Технико-экономическое исследование целесообразности создания судов для транспортировки природного газа в сжатом состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат наук Власьев, Максим Валерьевич

  • Власьев, Максим Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.03
  • Количество страниц 400
Власьев, Максим Валерьевич. Технико-экономическое исследование целесообразности создания судов для транспортировки природного газа в сжатом состоянии: дис. кандидат наук: 05.08.03 - Проектирование и конструкция судов. Санкт-Петербург. 2015. 400 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власьев, Максим Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

В

1.1 1

1

1

1

1

1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-экономическое исследование целесообразности создания судов для транспортировки природного газа в сжатом состоянии»

Введение

В.2 Общая характеристика диссертационного исследова-

ния

Глава 1 Природный газ как объект морской транспортировки

Смесевой состав природного газа Качество природного газа. Фазовая диаграмма газа

Уравнение состояния газа. Коэффициент (фактор) сжатия газа фактор)

Плотность природного газа

Влагосодержание природного газа. Точка росы газа по влаге

Расчетная модель определения термодинамических характеристик чистых смесевых газов для условий выполнения с ними транспортных операций с использованием €N0-0)^06

Выводы по главе 1

Глава 2 Обоснование состава и характеристик береговой инфраструктуры и судового оборудования, обеспечивающих проведение морской транспортировки природного газа в сжатом виде €N0-судами

2.1 Комплектация оборудованием погрузочных и разгру-

стр. 7 19

26 29 32 35

40 43

50

61

зочных терминалов, обеспечивающих морские CNG-технологии

2.2 Организация осушки газа и предотвращения гидра- 70 тообразования перед загрузкой газа

2.3 Процесс наполнения грузовых баллонов. Определе- 71 ние характеристик процесса наполнения грузовых емкостей природным газом. «Дожатие» природного

газа. Энергетические затраты на сжатие газа в «до-жимных» компрессорах.

2.4 Обоснование характеристик и определение энерго- 77 потребления «дожимного» компрессора.

2.5 Выбор оборудования для охлаждения «дожатого» га- 88 за перед его загрузкой в грузовые емкости CNG-судна.

2.6 Комплектация разгрузочного терминала для CNG- 95 судов

2.6.1 Применение турбодетандеров на разгрузочном 99 терминале

2.7 Особенности размещения на CNG-судах стыковоч- 102 ного оборудования (турели - mooring turret)

2.8 Компрессорный блок-модуль для «дожатия» загру- 104 жаемого природного газа на борту CNG-судна

108

Выводы по главе 2

Глава 3 Аналитические исследования нормативных требований по проектированию, постройке и эксплуатации CNG-судов

3.1 Общий обзор существующих Правил классификации 110

и постройки и эксплуатации CNG-судов

3.2 Основные требования, предъявляемые к CNG-судам 111

3.2.1. Документы IMO 111

3.2.2. Международный Кодекс постройки и оборудо- ИЗ вания судов, перевозящих сжиженные газы наливом (Кодекс ЮС)

3.2.3 Конвенция по предотвращению загрязнения с 114 судов 1973 года МАРПОЛ

3.2.4. Требования МАКО (IACS) 115

3.2.5 Общий анализ требований классификационных 117 обществ к CNG-судну

Выводы по главе 3 119

Глава 4 Методика определения основных элементов и характеристик CNG-судов

4.1 Архитектурно-конструктивный тип и особенности 121 грузового оборудования CNG-судов

4.1.1. Устройство, оборудование, архитектурно- 121 конструктивный тип и требования к эксплуатации CNG-судов

4.1.2. Анализ существующих проектов CNG-судов 127

4.1.3. Газовые баллоны. Объединение их в кассеты и 130 их размещение на CNG-судне. Определение потребного количества баллонов на судне.

4.2 Выбор главных размерений и обоснование формы 138 судовой поверхности CNG-судов

4.2.1. Определение главных размерений CNG-судов в 138 первом приближении

ш

4.2.2. Определение ширины CNG-судна с учетом 146 требований вместимости

4.2.3. Определение длины CNG-судна 149

4.2.4. Определение располагаемой вместимости 152 CNG-судна из условия размещения укрупненных грузовых мест (кассет)

4.2.5. Длина машинного отделения (МО) 156 4.2.6 Длина форпика 158

4.2.7. Длина ахтерпика 159

4.2.8. Назначение высоты борта CNG-судна по тре- 159 бованиям эксплуатации

4.2.9. Осадка судна 162

4.2.10. Коэффициенты полноты и форма обводов 163 корпуса CNG-судна

4.2.11. Форма носовой оконечности 167

4.2.12. Форма кормовой оконечности 168

4.2.13. Особенности формы корпуса в носу и в корме 170 для CNG-судов ледового плавания

4.3 Расчет нагрузки масс и координат центра масс судна 172

4.3.1. Масса CNG-судна порожнем 172

4.3.2. Расчет составляющих дедвейта 176

4.4 Проектное обоснование выбора судовой энергетиче- 178 ской установки CNG-судов

4.4.1. Движение во льдах. Особенности назначения 178 мощности и состава главной энергетической уста-

новки для CNG-судна в ледовых условиях плавания

4.5 Аварийная посадка и остойчивость CNG-судна 180

4.5.1. Исследование характеристик остойчивости 184 CNG-судна с помощью программного модуля «Диалог-Статика»

4.6 Разработка алгоритма определения основных про- 190 ектных характеристик CNG-судна.

4.7 Программная реализация методики проектирования 194 CNG-судна - компьютерная программа «SHIPSTATE»

4.8 Тестовый расчет по проектированию CNG-судна и 197 анализ результатов

Выводы по главе 4 208

Заключение и выводы 210

Список литературы 215

ВВЕДЕНИЕ

За последние два десятилетия мировое энергопотребление увеличилось на 85 %, рисунок 1. В условиях высоких цен на нефть доля использования природного газа возрастает, этому способствует и ужесточение экологических требований по выбросам в атмосферу, что, безусловно, повышает спрос на природный газ.

5000 4500 4000

Годовое

потребление, 3500 млрд. м3 3000 2500 2000 1500 1000 500 О

Рисунок 1. Динамика потребления природного газа по основным регионам мира в период 2005 - 2030 гг. [136]

Мировой рынок природного газа последние двадцать лет рос примерно на 6 % в год. В 2008 г. более 26 % потребляемого газа пересекло государственные границы Российской Федерации.

На пути создания глобальной газовой системы существуют проблемы, которые в первую очередь связаны с большой удаленностью основных потребителей от мест добычи газа и высокой долей стоимости транспортировки газа в его конечной цене. Так, в цене газа, поставляемого в Западную Европу из Норвегии, на долю магистральных и распределительных сетей приходится до 70 % всех затрат. При сопоставимых объемах доставки нефти и газа транспортная часть стоимости последнего в силу его малой плотности оказы-

1990 2005

U Центральная и Южная Америка 11 Африка

2010 2015 2020 Блнаннн Восток Россия Ачня Европа

2025 2030 Северная Америка

вается почти в два раза выше, чем у нефти. Однако, несмотря на существенную долю транспортных затрат, природный газ продолжает оставаться значительно более дешевым для потребителя по сравнению с нефтью и углем, принимая в расчет соответствующий уровень теплоотдачи.

Масштабы и структура потребления природного газа мировым хозяйством претерпевают изменения под влиянием двух факторов: спроса и предложения. Фактор спроса определяют темпы развития экономики, в первую очередь, темпы роста энергоемких отраслей - химической, металлургической, машиностроительной, и объем потребления газа населением. В структуре потребления энергоносителей доля газа в мире составляет около 24 %. В России эта доля составляет около 50 %.

Фактор предложения определяют размеры запасов, способы добычи и транспортировки газа к конечному потребителю. Доказанные мировые запасы природного газа по состоянию на 2008 г. оценивались в 185,02 трлн. м3, рисунок 2, однако, потенциальные запасы газа предполагаются намного более высокими. Так, геологическая служба США оценивает потенциальные запасы природного газа в мире в 289,4 трлн. м3, в том числе неоткрытые за-

3 3

пасы 137,5 трлн. м , запасы труднодоступных месторождений 85,2 трлн. м , превышение реальных запасов существующих газовых месторождений в сравнении с предварительными оценками больше на 66,7 трлн. м [50].

трлн. м3 [50]

Самым крупным экспортером газа в мире в настоящее время является Россия, которая обеспечивает более 26 % мирового экспорта (до сих пор это был исключительно трубопроводный экспорт). В 2008 г. десять крупнейших стран-экспортеров - Россия, Канада, Норвегия, Алжир, Катар, Нидерланды, Индонезия, Малайзия, США и Нигерия поставили на мировой рынок более 78 % природного газа, рисунок 3, а.

Основными экспортерами сжиженного природного газа (СПГ, ЬЫО) являются Катар, Малайзия, Индонезия, Алжир, Нигерия и Австралия, обеспечивающие 70 % этого вида мирового экспорта природного газа.

С другой стороны, десять других стран - США, Япония, Германия, Италия, Франция, Испания, Турция, Южная Корея, Великобритания и Бельгия импортируют более 72 % поставляемого на мировой рынок сжиженного природного газа (см. рисунок 3, б).

100 120

200

• Трубопроводный газ «спг

О)

Рисунок 3. Десять стран-лидеров по экспорту а и по импорту б природного газа в 2008 г., млрд. м3

"2

Потенциальные ресурсы газа в России оцениваются в 235,6 трлн. м , а доказанные составляют 43,3 трлн. м3.

По экспертным оценкам потребление природного газа в Западной Европе в ближайшие 10-15 лет может возрасти на 260-290 млрд. м3, что во многом связано с усилением природоохранных требований и очевидными

экологическими преимуществами природного газа по сравнению с другими видами топлива. Российский экспорт газа может увеличиться до 230□ 250 млрд. м3.

В настоящее время Россия, обладающая богатейшими залежами углеводородов на шельфе, имеет слабо развитую систему такой добычи нефти и газа, в то время как удельный вес добычи нефти и газа со дна морей в мире уже достигает 40 %.

Около 90 % площади шельфа РФ являются перспективными для добычи углеводородного сырья. По данным Oil & Gas Journal на январь 2006 г. перспективные запасы углеводородов шельфов морей России достигают 8,6 млрд. т по нефти и конденсату и 47,6 трлн. м3 по газу [136]. При этом особая роль принадлежит Арктике, где сосредоточено до 70 % общих ресурсов шельфа России. Более 20 % общих запасов относится к дальневосточным морям (из них около половины на о-ве Сахалин), менее 10 % - к южным морям (участки Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов) и небольшой участок - на Балтике, около Калининграда.

Прогнозируемое увеличение спроса на газ гарантируется, таким образом, за счет освоения месторождений в шельфовой зоне морей севера страны, рисунок 4. Самой перспективной является акватория Западной Арктики включая Баренцево, Карское и Печорское моря.

МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Рисунок 4. Месторождения углеводородов акватории Западной Арктики

и п-ва Ямал

Крупнейшим потребителем российского газа является Европа. Значительные перспективы экспорта российского газа связаны также с Китаем, Японией, Южной Кореей. Разрабатываемые и перспективные месторождения природного и попутного газа «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Сахалин-3» в регионе о. Сахалин показаны на рисунке 5. Экспорт добываемого в этом регионе природного газа предполагает его морскую транспортировку на специализированных судах, что потребует освоения новых транспортных технологий, рисунок 6.

южно-сшяшско

"5 ПРИГОРОДНОЕ

ЯПОНСКОЕ МОП-

ОХОТСКОЕ МОРЕ

* >5

........ ...................Л- •

^ ПИПЬТУН

И^И^ТАСИНОО

" )> ноглики^

нышо■■■ '

«аящяййй -I :. ^. я ^

ЩШ и | ж а

' • о - ТИШИ ОКЕАН

N ¥. ;:: ■ I тшш I V ж I

} САХАЛИН *

-М^ШШ^жФФ !

На

■ "-щ ■ • I

ипьинскййр

охотског море

Рисунок 5. Разрабатываемые и Рисунок 6. Потенциальные морские

перспективные месторождения природного и попутного газа «Сахалин -1», «Сахалин -2», «Сахалин -3» в регионе о. Саха-

маршруты экспорта российского газа из месторождений о. Сахалин [136]

ЛИН

Акцентируя внимание на перспективах развития морской транспортировки природного газа, можно сказать, что это касается, в первую очередь, районов Западной Арктики, Балтийского моря на линиях от Санкт-Петербурга на Калининград и в Швецию, а также от месторождений газа у о. Сахалин и Камчатки, рисунки 7 и 8.

1 И^р:// www.gazprom.ru

Рисунок 7. Морской маршрут экспорта газа со Штокмановского газо-

конденсатного месторождения и возможный для CNG-cyдoв морской маршрут вдоль газопровода «Северный поток» в Швецию или в г. Калининград1

Рисунок 8. Морской район Бованен ковского месторождения как перспективный для использования CNG-cyдoв ледового плавания1

В настоящее время 75 % природного газа от мест добычи доставляется потребителям в основном по магистральным трубопроводам и 25 % □ в сжиженном виде ЫЧС-танкерами. Трубопроводы являются наиболее приемлемым средством транспортировки природного газа по суше. Транспортировка газа с удаленных морских месторождений по подводным трубопроводам проблематична из-за ряда технических сложностей, к которым можно отнести значительные расстояния транспортировки, большие глубины морей в месте прохождения подводных газопроводов, а также климатические условия (например, присутствие айсбергов над подводной трассой).

Три четверти разведанных морских месторождений газа в мире остаются неразработанными из-за высокой стоимости его транспортировки.

п оя /ал:

Бвваяенкое ю

1 \л\\р:// www.gazprom.ru

Реализация ГЛЮ-проектов требует больших начальных инвестиций из-за высокой стоимости заводов по сжижению газа. Такой проект может быть реализован на месторождениях с большой производительностью (14П28 млн. м/день) и достаточным уровнем долгосрочного спроса на газ с рассматриваемого пункта отправления. Самой дорогой составляющей данной технологии (50 % и более) является стоимость завода по сжижению газа, в зависимости от его производительности она варьируется в диапазоне от $ 750 млн. до $ 4 млрд, рисунок 9. Операции по загрузке/разгрузке ]_ЛЧС-газовозов требуют наличия специальной береговой инфраструктуры. Стоимость терминала по регазификации составляет обычно до 1/3 от стоимости завода по сжижению газа. Величина полных инвестиций в реализацию УЧв-проекта находится в диапазоне $ 1,5Ш4,7 млрд. в зависимости от потребностей рынка и числа газовозов, определяемого как объемами перевозок, так и протяженностью маршрута.

11%

'.....— I

■ Окижение газа

■ Грузовые операции я Морская перевозка

Рисунок 9. Составные части, формирующие стоимость ЦЧС-проекта, [109]

Видно, что, несмотря на высокую стоимость иЧС-судов, на сопутствующую инфраструктуру приходится до 90 % капитальных вложений.

Помимо крупных рынков стран □ импортеров природного газа, таких, как США, Западная Европа, Япония и Южная Корея, существует множество рынков с небольшим уровнем спроса, на которых применение ЬЫв-технологии нецелесообразно из-за невозможности возврата начальных инвестиций и получения прибыли от проекта. Здесь применима другая технология морской транспортировки газа, которая может стать серьезной альтернативой ЫЧС-технологии.

Такой технологией является CNG-технология (Compressed natural gas (CNG) □ сжатый природный газ) или Pressurised Natural Gas (PNG)® (такой вариант обозначения принят в публикациях норвежской компании «Knutsen OAS Shipping»). Данная техническая идея активно изучается с середины 70-х годов XX века, базируясь на идее сжатия природного газа до высокого давления 13D25 МПа, что способствует пропорциональному уменьшению занимаемого им объема. Сжатый природный газ предлагается перевозить в специальных сосудах высокого давления, устанавливаемых в трюмах судна.

В отличие от трубопроводного варианта доставки газа, где главную долю стоимости составляет стоимость газопроводов и компрессорных станций, и LNG-технологии, в которой системы сжижения и регазификации газа составляют главную часть инвестиций, основную долю вложений в CNG-системах берут на себя CNG-суда, которые представляют собой «мобильную» инвестицию», менее чувствительную к размерам запасов на разрабатываемом месторождении и не подвергаемую никакому политическому и экономическому диктату, как это имеет место со стороны стран, по территории которых проходят магистральные газопроводы.

Ключевыми преимуществами CNG-технологии являются:

□ масштабируемость;

□ возможность использования уже существующих оборудования и технологий, применяемых в судостроении, производстве средств океанотехники, газовой индустрии и в смежных отраслях промышленности;

□ мобильность инвестиций, заключающаяся в возможности оперативной смены направлений и маршрутов поставок;

□ применимость этого способа транспортировки для доставки попутного (нефтяного) газа с морских нефтедобывающих платформ и FPSO;

□ возможность применения этой технологии в составе глубоководных добычных комплексов.

CNG-технология особенно предпочтительна для месторождений с незначительными объемами запасов, а также на маршрутах, где LNG-

технология экономически нецелесообразна. С ее помощью значительно увеличивается экономическая привлекательность прибрежных и труднодоступных месторождений газа. Морская CNG-тpaнcпopтиpoвкa даёт возможность доставки газа на острова либо на удаленные анклавы, как, например, Калининградская область РФ, а также в районы с небольшим промышленным потреблением газа. Условно говоря, CNG-тexнoлoгию морской транспортировки природного газа можно рассматривать как мобильный трубопровод, который оперативно может изменить направление и объемы газовых поставок от мест загрузки к практически любому новому приемному терминалу.

Важным преимуществом СИС-технологии является относительно более низкий уровень потерь газа при транспортировке, особенно по сравнению с ЬИС-технологией:

- газопроводами 3-5 %;

- CNG-cyдaми - 5-8 % (при загрузке и разгрузке);

- 1Л<Ю-судами - 8-20 % (в зависимости от времени года).

Базовая концепция СНв-технологии предполагает перед загрузкой на специализированное судно поступающего из подводящей магистрали или хранилища природного газа его сжатие с помощью специального компрессорного оборудования. С точки зрения эффективности этого способа транспортировки ключевую роль здесь играют два основных параметра загружаемого на судно газа: температура н давление, а также их производная -плотность, увеличение которой прямо пропорционально величине избыточного давления по сравнению с естественными условиями.

СИС-технология морской транспортировки газа включает следующие основные операции с ним: очистка от примесей и дегидрация (абсорбция/адсорбция), сжатие, охлаждение (рефрижерация), загрузка на судно, транспортировка морем и последующая разгрузка с использованием оборудования для снижения давления газа до давления в принимающей магистрали и для подогрева охлаждающегося из-за дроссельного эффекта газа до температуры окружающей среды. На рисункеЮ представлен состав обеспечи-

ющей подготовку, погрузку и разгрузку газа СЫС-инфраструктуры- транспортировки природного газа в сжатом состоянии.

Магистральный трубопровод

Грузовое оборудование Твплообменик (загрузи)

7

гД-н

►ЧХ CNG ^

150-250

__^ бар

Компрессор

Адсорбер Грузовое

оборудование (выгрузка) Г I

-29-20 С

¿Ъ_^

X CNG ^

r*Xh

55 бар

от - 35 до 35° С

-HXJ-

Магистральный трубопровод

Твплообменик

55-103.4 бар

Рисунок 10. Технологическая схема CNG-транспортировки природного газа с использованием CNG-судов [115]

При этом, как видно из рисунка, перед загрузкой из природного газа должны быть удалены вредные примеси, и он должен быть сжат и охлажден до оптимальных значений его давления и температуры. Конденсаты, жидкости, твердые примеси, содержащиеся в газе, и вода должны быть удалены из добытого газа прежде, чем он будет сжат и закачан в грузовые емкости CNG-судна.

На рисунке 11 представлена диаграмма формирования стоимости проекта морской транспортировки газа с использованием CNG-технологии.

Рисунок 11. Составные части стоимости CNG-пpoeктa [3]

Основным элементом здесь являются СИО-суда. По современным оценкам СКС-комплекс оборудования для загрузки газа (терминал загрузки), состоящий из сепараторов, компрессоров, охладителей и трубопроводной си-

системы, будет стоить от 25 до 60 млн. долл. США. Стоимость одного CNG-судна оценивается не менее чем в 150Ш500 млн. долл. США (в зависимости от вместимости по объему принимаемого на судно газа), берегового терминала в месте выгрузки (сепараторы, теплообменники) П в 30П50 млн. долл. США. Если предусматриваются не стационарные причалы, а выносные причальные буи, то следует учесть, что стоимость погрузочного и разгрузочного буев оценивается суммой от 20 до 50 млн. долл. США каждый. Это в совокупности меньше общей стоимости заводов по сжижению и по регазифика-ции [130], [131].

За последние десятилетия фирмы США, Канады и Норвегии провели глубокие и капиталоемкие исследования по реализации морской CNG-транспортировки, позволившие решить многие возникающие технические проблемы и разработать значительное количество концептуальных проектов CNG-судов [97], [103], [106], [144], [145], [146], [148], [149]:

- «PNG» - компания Knutsen OAS Shipping (Норвегия);

- «Votrans» - компания Enersea Transport (США);

- «Coselle» - компания Cran and Stenning Technology Inc. (Канада);

- «TransCanada CNG Technologies» - компания TransCanada (Канада).

Особенности наиболее известных концепций реализации CNG-

технологий названными компаниями описаны в приложении № 1.

Предлагаемая диссертационная работа посвящена созданию методики проектирования CNG-судна и сопутствующих комплексов инфраструктуры, обеспечивающей его функционирование. Преимущественно исследуется концепция норвежской компании Knutsen OAS Shipping («PNG»), как наиболее технологически простая и, что немаловажно, легче всего реализуемая в отечественных условиях, что обосновано в диссертации.

Общая характеристика диссертационного исследования

Исследуемая в рамках данной работы проблема создания CNG-судов и морских комплексов транспортировки природного газа в сжатом виде отно-

»

1

сится к числу многоуровневых задач проектирования сложных объектов морской техники. Для ее решения фундаментальное значение имеют идеи многоуровневого системного подхода к процессу проектирования судов изложенный в работах В. В. Ашика [5] и А. В. Бронникова [11]. Важное место занимает и монография В. М. Пашина, в которой предложен аппарат оптимизации и согласования проектных решений, принимаемых на этапах решения внешней и внутренней задач проектирования судов[75]. Немаловажное значение приобрели работы А. И. Гайковича в области создания математических моделей сложных технических систем и объектов морской техники [29].

Развитие методологии исследовательского проектирования судов-газовозов (LNG) для перевозки природного и нефтяного газов отражено в трудах Ф.А. Морейниса, С.И. Логачева, М.Н. Барабановой, А.Н. Вашедченко, Б.Н. Михайлова, В.В. Зайцева, С.П. Баскакова, М.А. Нахимовского, В.Г. Макарова и др. [6], [7], [18], [21], [27], [63], [68], [70]..

Характеристики и модели поведения природного и нефтяного газов на стадиях добычи и транспортировки отраженны в трудах К.С. Арнольда, Б.П. Гвоздева, И.И. Костылева, В.К. Козырева, P.P. Марковского, В.А. Петухова и ДР. [4], [36], [60], [61], [76].

Очевидна актуальность изучения CNG-технологии как альтернативного способа морской транспортировки газа. Помимо обоснования рациональных проектных характеристик CNG-судов и необходимого количественного состава судов на линии, требуется также анализ характеристик газа как объекта перевозки. Подлежат обоснованию и состав, и характеристики береговой инфраструктуры терминалов для погрузки/выгрузки газа.

Данная диссертационная работа содержит:

□ исследование характеристик природного газа как объекта транспортировки в сжатом состоянии;

□ обоснование состава и расчет характеристик оборудования береговой инфраструктуры, которое необходимо для функционирования транспортной линии с использованием CNG-технологии;

□ методики обоснования архитектурно-конструктивного типа, компоновки, размерений, формы корпуса, свойств и состава комплектующего оборудования СИС-судов;

□ разработки транспортно-логистических моделей перевозки заданного количества природного газа с помощью СЫС-судов;

□ аналитические исследования нормативного обеспечения постройки и эксплуатации СИС-судов;

□ методики определения строительной стоимости и стоимости эксплуатации судов рассматриваемого типа с использованием специальных, характерных для транспортных операций с природным газом, критериев оптимизации.

Таким образом, можно констатировать, что СИв-суда обладают высокой универсальностью и мобильностью, имея в виду тот факт, что при истощении запасов в одном месторождении газа, они могут перемещаться к следующему или менять потребителей, переходя на другие линии. Для реализации СИС-технологии морской транспортировки природного газа требуется относительно простой состав береговой инфраструктуры. У отечественной промышленности имеется большой опыт в производстве газотранспортного оборудования и труб большого диаметра, необходимых для производства грузовых газовых баллонов, что дает широкие возможности высокоэффективного развития и внедрения этого нового способа транспортировки природного газа по морю.

В качестве цели диссертационного исследования предлагается формирование методического аппарата, позволяющего оценивать и решать проблемы перемещения морем заданного количества природного газа с тем или иным смесевым составом и свойствами газа в любом регионе для любой конкретной линии поставок.

Решаются следующие задачи:

1. Создание методики определения свойств, характеристик и фазовых состояний природного газа как энергетического продукта и как объекта

транспортировки в зависимости от состава газовой смсси, задаваемого давления в грузовых емкостях, температурных режимов и типа, и характеристик самих емкостей.

2. Формирование состава и обоснование характеристик систем подготовки, загрузки и разгрузки природного газа, обеспечивающих грузовые операции с СИС-судами.

3. Создание методики проектирования СИС-судна, представляющей собой совокупность логических, аналитических и процедурных действий, имеющих целью обоснование свойств и характеристик проектируемого судна:

□ систематизация данных по приемлемым типам, массогабаритным и конструктивным характеристикам грузовых емкостей. Методика их проектирования, объединение их в кассеты, как укрупненные грузовые единицы;

□ анализ существующего нормативного обеспечения проектирования, постройки и безопасной эксплуатации СМв-судов с выработкой проектных рекомендаций по его использованию при формировании проектных методик;