Технико-экономическое обоснование рациональных систем теплоснабжения сельского хозяйства: На материалах Калужской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гальчич, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гальчич, Максим Александрович
Введение.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Роль и место теплоснабжения в сельскохозяйственном производстве.
1.2. Состояние и направление развития систем теплоснабжения.
Ф 1.2.1. Обзор применяемых систем теплообеспечения.
1.2.2 Системы централизованного теплоснабжения.
1.2.3 Системы децентрализованного теплоснабжения.
1.3. Состояние и условия развития теплоснабжения сельскохозяйственных объектов.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
2.1. Теоретические основы развития сельской теплоэнергетической службы.'.
2.2. Экономическая оценка ущерба (потерь) при производстве
А сельскохозяйственной продукции.
2.3. Методика планирования потребности в тепловой энергии для » обеспечения объемов производства и передачи тепла сельскохозяйственных объектов.
2.4. Методика обоснования рационального варианта организации теплоснабжения сельскохозяйственного предприятия.
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Состояние сельского теплоснабжения Калужской области.
3.2. Обоснование и выбор объектов исследования.
3.3 Результаты оценки затрат на теплоснабжение сельскохозяйстф венного предприятия.
3.4. Обоснование источника энергии.
3.5 Обоснование рационального варианта организации тепло* снабжения сельскохозяйственного предприятия.
3.6. Оценка потребности в капиталовложениях на восстановление и развитие теплоснабжения сельскохозяйственного предприятия . 120 3.7 Результаты обоснования рациональной организации теплоснабжения сельского населенного пункта. 3.8. Результаты планирования затрат на теплоснабжение сельскохозяйственных объектов типичного сельского населенного пункта 126 3.9. Экономическая эффективность от улучшения теплоснабжения молочной фермы СЗАО "Редькинское".
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-экономическое обоснование рациональных систем теплоснабжения сельского хозяйства: На материалах Калужской области»
Длительное время социальная и инженерная инфраструктура села формировалась как невыделяемая из структуры сельскохозяйственных предприятий отрасль. Для обеспечения нормального его развития и функционирования в рамках агропромышленного комплекса была создана система специализированных научных, проектных, строительно-монтажных и ремонтно-эксплуатационных сельских инженерных организаций.
Начиная с 1991 года основная масса сельскохозяйственных предприятий стала убыточной и планомерное развитие и совершенствование системы теплообеспечения прекратилось. Несмотря на то, что планировалось создание обособленных эффективно функционирующих жилищно-коммунальных служб в рамках сельскохозяйственных предприятий, сельских межхозяйственных многоотраслевых предприятий жилищно-коммунального хозяйства на различных уровнях, эта работа была прервана.
Постепенно было прекращено бюджетное дотирование социальной и инженерной инфраструктуры села. Содержание оставшихся на балансе сельскохозяйственных предприятий объектов теплоснабжения, доля которых составляла до 20 % от общего наличия основных средств, оказалось непосильной ношей для экономики большинства низкорентабельных сельскохозяйственных предприятий.
Правительством Российской Федерации с целью оздоровления экономики сельскохозяйственных предприятий был принят ряд постановлений (№235 от 07.03.95 г. «О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность», №724 от 17.07.95 г. «О передаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций в муниципальную собственность»).
Однако реализация данных постановлений затягивается, и, одной из главных причин этого, является изношенность котельного оборудования и теплотрасс, низкие доходы селян, не позволяющие полностью покрыть расходы на эти и другие цели.
По этим причинам, практически не идет процесс в целом жилищно-коммунальной реформы в сельской местности.
Исследование проблемы организации содержания и технической эксплуатации объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельских поселений находится в центре внимания специалистов-производственников и ученых. В её решение внесли значительный вклад: В.Т. Водянников, М.Г. Гершман, Н.С. Зотков, A.M. Кирилюк, Д.И. Торопов, B.JI. Тимофеев, И.Д. Якубова и др. Однако большинство работ посвящено, в основном, решению общих проблем функционирования социальной и инженерной инфраструктуры села. Работ по организации высокоэффективного теплоснабжения и в то же время доступного для сельских жителей и сельхозтоваропроизводителей практически нет.
Эффективность использования тепловой энергии зависит от вида источника тепловой энергии, коэффициентов полезного действия технологического оборудования, транспортировки, передачи и распределения.
Достаточный резерв повышения эффективности использования тепла заложен в сокращении потерь и недоотпуска тепловой энергии при производстве, транспортировке и распределении. Усугубляет ситуацию техническая изношенность оборудования - на сегодняшний день более 70% оборудования отработало свой срок службы и его дальнейшая эксплуатация нецелесообразна и небезопасна.
В настоящее время системы теплоснабжения (централизованные) сельских территорий могу находиться на балансе сельскохозяйственных предприятий, муниципальных предприятий теплоснабжения или жилищно-коммунального хозяйства города или села. В любом случае имеет место дефицит средств местных бюджетов на восстановление и эффективное функционирование
Снижение расходов на ремонт и восстановление систем теплоснабжения, особенно на участках с высоким износом и (или) низким конечным потреблением абонентов, привело в последние годы к многочисленным случаям полного отключения тепла сельских населенных пунктов и переход селян на местные неэкологичные и небезопасные для здоровья источники тепла, при дополнительных затратах труда и времени. В производственной сфере это приводит к сокращению объемов производства продукции растениеводства и животноводства, ухудшению занятости населения и снижению рентабельности сельскохозяйственных предприятий.
Накопившиеся проблемы сельской теплоэнергетики существенным образом влияют на экономическую эффективность теплоснабжения и сельскохозяйственного производства. Значительный вклад в разрешение проблем теплоснабжения, эксплуатации технологического оборудования, созданию новых систем теплоснабжения внесли работы В.М. Чаплина, Б.Л. Шифринсона, Б.М. Якуба, Е.Я. Соколова, С.Ф. Копьева, А.В. Хлудова, М.М. Щеголева, JI.A. Мелентьева, Г.Б. Левенталя, Л.С. Порырина, В.Я. Хасильева, А.А. Скворцова, Н.К.Громова, А.А. Лямина, Б.П. Алпатова и других ученых.
Несмотря на значительное количество проведенных научно исследовательских работ, меняющиеся условия функционирования структур теплоснабжения, диспаритет цен на энергоносители и многие другие факторы, требуют дальнейшего изучения организационно-экономические процессы в отрасли, и разработки современных методических подходов к планированию затрат на теплоснабжение сельских территорий и оценки их эффективности.
Поэтому целью данной работы является выявление путей повышения эффективности сельских систем теплоснабжения, их экономичности и доступности для сельских потребителей за счет применения рациональных источников тепла, экономического обоснования затрат на эффективное теплоснабжение сельских территорий.
Объектом исследования являются сельские системы теплоснабжения, обеспечивающие теплом производственные процессы на сельскохозяйственных предприятиях, объекты социально-культурной сферы, жилой сектор.
Предметом исследования являются организационно-экономические проблемы процесса реформирования и повышения эффективности структур сельского теплоснабжения и обслуживаемых ими сельских теплопотребителей за счет совершенствования экономического планирования расходов на теплообеспечение и механизма взаимотношений.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили: теория и практика функционирования рыночной экономики; законодательные и нормативные акты Российской Федерации по совершенствованию системы функционирования агропромышленного и жилищно-коммунального комплексов Российской Федерации в условиях рыночных отношений; фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики и организации материально-технической базы сельского хозяйства, теоретические основы специализации, концентрации и кооперации в АПК, а также научные разработки по проблемам экономики и организации энергообеспечения отрасли.
Научная новизна исследования заключается в уточнении методики экономического проектирования организации теплоснабжения сельскохозяйственного предприятия, в разработке экономико-математических моделей оптимизации выбора экономически целесообразного варианта вида топлива и систем теплоснабжения сельского населенного пункта, получении теоретических и графических зависимостей для оценки затрат при изменениях производственно-экономических условий деятельности структур теплоснабжения.
Практическая значимость. Полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы предприятиями и подразделениями теплоснабжения сельских потребителей, предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и местными органами власти при выборе наиболее эффективного вида топлива, при восстановлении котельного оборудования и теплотрасс, при планировании и оценке затрат на их теплоснабжение при развитии и совершенствовании экономических взаимоотношений между производителями и потребителями тепла.
На защиту выносятся. Технико-экономическая модель оптимизации выбора экономически целесообразного варианта вида топлива и систем теплоснабжения села, полученные графоаналитические зависимости оценки затрат для различной длины теплотрасс, методики планирования затрат на теплоснабжение, результаты планирования затрат для различных вариантов организации теплоснабжения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Московском государственном агроинженерном университете имени В.П. Горячкина (1999-2005 гг.).
Публикации результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 4 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 121 источник; содержит 34 таблицы, 15 рисунков, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гальчич, Максим Александрович
139 Выводы.
1. Производство сельскохозяйственной продукции в условиях агропредприятия ЦФО РФ требует повышенной потребности в энергоресурсах, в том числе в виде тепловой энергии, используемой непосредственно для возделывания тепличных культур и отопления животноводческих помещений, а так же для теплоснабжения социального и жилого сектора, находящегося на балансе сельскохозяйственных предприятий. Анализ состояния теплоснабжения сельских производственных, социальных и жилых объектов, показал необходимость проведения экономической оценки и выбора рациональных источников тепловой энергии и систем теплоснабжения.
2. В условиях низкой платежеспособности предприятий АПК, высокой стоимости энергоресурсов и продукции промышленности, изношенность котельного оборудования и теплосетевого хозяйства достигла 70%, потребности в капиталовложениях на обеспечение их готовности к работе, на типичное хозяйство - около 5,7 млн. руб.
3. Результаты обследования ряда хозяйств Московской, Калужской, Тверской областей ЦФО РФ по организации теплоснабжения производственных, социальных и жилых объектов сельскохозяйственных предприятий, статистическая обработка собранной экономической информации позволили определить в качестве типичного объекта -представителя для исследования систем теплоснабжения сельскохозяйственных предприятий СЗАО "Редькинское" Дзержинского района Калужской области.
4. Учитывая размеры агропредприятий и объемы производства сельскохозяйственной продукции, требующей определенные климатические условия производства, а также параметры теплосетевого хозяйства, наиболее целесообразной для сельского населенного пункта является смешанная система теплоснабжения, в которой объекты производственного и социально-бытового назначения имеют центральное отопление, а частный жилой (разрозненный) сектор - индивидуальное отопление с помощью котлов малой мощности или АОГВ. Учитывая малый объем работ по обслуживанию систем сельского теплоснабжения персонал должен владеть знаниями и навыками как операторов, так и слесарей по обслуживанию котельного оборудования и теплотрасс.
5. Обоснование источника тепловой энергии для применения его в конкретных условиях требует тщательного анализа и экономической оценки в этом направлении. Экономические оценка всех возможных вариантов источников тепловой энергии проведенная в работе, показывает, что для условий типичного агропредприятия Калужской области наиболее дешевым источником тепловой энергии является природный газ. Его использование позволяет уменьшить затраты на теплоснабжение частного жилого сектора села, используя децентрализованную систему, более чем в два раза, по сравнению с центральным отоплением.
6. Реализация технико-экономической модели обоснования рациональной организации теплоснабжения объектов производственного, социального и жилого секторов сельскохозяйственного предприятия указывает на необходимость учета следующих рекомендаций:
- централизованное отопление должно учитывать степень концентрации теплопотребителей (отапливаемой площади), которая должна составлять не менее 1000 м /Га;
- для повышения эффективности центрального отопления, котельные должны располагаться в непосредственной близости, до 200-250 м., от потребителей тепла;
- при различном целевом использовании тепла должны быть отрегулированы вопросы учета и контроля его потребления.
7. Оценка экономической эффективности от внедрения результатов работы по организации надежного теплоснабжения проведены для условий молочной фермы на 400 голов. Суммарный годовой эффект составит более 140 тыс. руб. в год; для Калужской области эффективность превысит 7 млн. руб.