Технико-тактическая подготовка футболистов 8 - 10 лет на основе акцентированного использования игровых средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Корзун, Дмитрий Леонидович

  • Корзун, Дмитрий Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Минск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 155
Корзун, Дмитрий Леонидович. Технико-тактическая подготовка футболистов 8 - 10 лет на основе акцентированного использования игровых средств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Минск. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корзун, Дмитрий Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ

1.1. Теоретико-методические основы начального обучения в подготовке футбольного резерва

1.2. Концепции обучения игре в футбол в различных странах мира

1.3. Анатомо-физиологические особенности развития детей 8-10 лет

1.4. Развитие физических и психических качеств юных футболистов в процессе онтогенеза

1.5. Оптимизация тренировочного процесса на основе показателей соревновательной деятельности юных футболистов

1.6. Методики обучения и тренировки юных футболистов на основе анализа передового опыта

1.7. Моделирование и прогнозирование тренировочной деятельности спортсменов и футболистов

1.8. Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛИСТОВ 8-10 ЛЕТ НА ОСНОВЕ АКЦЕНТИРОВАННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВЫХ СРЕДСТВ

3.1. Методология исследования

3.2. Теоретическое обоснование выбранного направления исследования

3.3. Содержание и структура экспериментальной методики

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ДИНАМИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ

ОСНАЩЕННОСТИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ

4Л. Динамика показателей физического развития юных футболистов контрольной и экспериментальной групп

4.2. Динамика показателей физической подготовленности юных футболистов контрольной и экспериментальной групп

4.3. Эффективность методики обучения технико-тактическим действиям футболистов 8-10 лет по результатам анализа их соревновательной деятельности

4.4. Динамика показателей точности ударов в ворота по неподвижному мячу

и после его ведения

4.5. Динамика показателей скорости и координации в тестах «удары по мячу между стоп» и «удары по мячу внешней частью подъёма стопы в стенку»

4.6. Динамика показателей скорости ведения и дальности броска мяча

в тестах «ведение мяча», «челночный бег с мячом», «вбрасывание мяча»

4.7. Выводы по четвортой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГНП - группа начальной подготовки; ДТ - длина тела; МТ- масса тела;

ЖЕЛ - жизненная емкость легких;

ЖИ - жизненный индекс;

ОФП - общая физическая подготовка;

РЦОП - Республиканский центр олимпийской подготовки;

СД - соревновательная деятельность;

СФП - специальная физическая подготовка;

ТТД - технико-тактические действия;

ТТП - технико-тактическая подготовка;

УТЗ - учебно-тренировочное занятие;

УТП - учебно-тренировочный процесс;

ЦНС- центральная нервная система;

НГ - независимая группа;

КГ - контрольная группа;

ЭГ - экспериментальная группа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-тактическая подготовка футболистов 8 - 10 лет на основе акцентированного использования игровых средств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема подготовки спортивного резерва в футболе затрагивает широкий круг организационных, методических и научных вопросов, тесно связанных с последующими спортивными результатами на уровне клубных и сборных команд. В настоящее время ощущается дефицит квалифицированных футболистов, что свидетельствует о некотором снижении эффективности работы системы подготовки спортивного резерва, а, следовательно, и качества профессионального мастерства тренеров, работающих с группами начальной подготовки [12].

Характерными чертами современного спорта является значительное его омоложение1 и неуклонный рост спортивных достижений. В этой связи, по мнению многих специалистов и тренеров Республики Беларусь, Украины, Российской Федерации, особое внимание требуется уделять детям на этапе начальной подготовки, когда закладываются основы, формируются предпосылки развития психомоторики и психофизиологических функций - фундамента технико-тактического мастерства [12; 143; 148; 152].

В настоящее время сложнее привлекать детей к занятиям футболом, поскольку заметно вырос их интерес к другим видам спорта, негативно сказывается увлечение телевидением и компьютерными играми. Практически исчез дворовой футбол, который способствовал формированию навыков игры и созданию «двигательного фонда» у детей [172; 173].

За последние 30 лет, по сравнению с предыдущим периодом, значительно возросло число исследований, связанных с вопросами отбора и педагогического контроля подготовленности футболистов разного возраста, включая вопросы организации и планирования их соревновательной и тренировочной деятельности, в том числе их обучения технике игры [54; 55; 76; 77; 188; 191; 195].

Анализируя содержание тренировочного процесса с юными футболистами этапа начальной подготовки в работах ряда авторов, следует отметить про-

1 - С 2008 г. в ДЮСШ по футболу Республики Беларусь разрешен отбор детей с 6 лет.

тиворечия между применяемыми методами и средствами и отсутствием оценки интегрального показателя качества игры. Так, одни специалисты A.B. Петухов [147], В.З. Ивасев [80], указывают на необходимость первоначального обучения техническим приёмам, чтобы затем объединить их в игру. Другие авторы (М.А. Годик [46], М.М. Чернецов [212], считают, что процесс обучения важно направлять на развитие ведущих физических качеств.

Указанные противоречия по существу определяют актуальную проблему поиска оптимального соотношения времени, выделяемого на игровые и неигровые средства подготовки юных футболистов. Недостаточно изученными остаются вопросы системного упорядочения применяемых методов и средств (игры и игровые упражнения с включением в них специальных заданий) для сопряженного развития психомоторики и обучения технико-тактическим действиям (ТТД) юных футболистов, что изначально необходимо для повышения эффективности соревновательной деятельности на уменьшенных полях в малых составах 7x7, 9x9 человек. Актуальность работы состоит в том, что прогресс отечественного футбола ассоциируется с качеством подготовки спортивного резерва, основу которого составляют научно обоснованные разработки, применение которых способствует совершенствованию дальнейшей спортивной деятельности футболистов.

Объект исследования - процесс спортивной тренировки юных футболистов в детско-юношеских спортивных учреждениях.

Предмет исследования - средства, методы и организационные формы технико-тактической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации.

Цель исследования - разработка и научное обоснование методики технико-тактической подготовки футболистов 8-10 лет на основе акцентированного использования игровых средств.

Гипотеза исследования. Методика технико-тактической подготовки юных футболистов на этапе начальной подготовки будет педагогически целесообразной и эффективной, если:

- в тренировочном процессе реализовать программно-методическое обеспечение, акцентированное на активном применении игровых средств (многоцелевых подвижных и упрощенных в содержании спортивных игр, а также игры в футбол в малых составах);

- разработать тестовые комплексы игровых заданий для определения индивидуальных двигательных способностей юных футболистов;

- в процессе ее реализации учитывать три взаимосвязанных этапа (исходного, специального и заключительного), сфокусированных в перераспределении объёма тренировочной нагрузки по видам и средствам подготовки, регламентации игровых средств и «двигательного фонда» с использованием ведущих для данной категории занимающихся методов спортивной тренировки: игрового, соревновательного, сопряжённого и метода моделирования.

Задачи исследования.

1. Выявить и обосновать отбор эффективных игровых средств для обеспечения технико-тактической подготовки юных футболистов.

2. Определить оптимальные методы и формы технико-тактической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации.

3. Разработать методику технико-тактической подготовки юных футболистов на основе акцентированного использования игровых средств.

4. Экспериментально апробировать эффективность авторской методики технико-тактической подготовки юных футболистов.

Теоретико-методологической основой исследования явились: современная теория управления подготовкой спортивных резервов (В.П. Губа, П.В. Квашук, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин В.П. Филин); труды по проблемам психомоторики юных спортсменов (Е.П. Ильин, Б.Б. Косов, В.П. Озеров, E.H. Сурков); концептуальные исследования многолетней подготовки юных футболистов на различных возрастных этапах (М.А. Годик, А.П. Золотарев, A.A. Сучилин, С.Ю. Тюленьков, A.A. Шамардин, А.И. Шамардин); положение о преимущественном развитии и совершенствовании физических качеств спортсмена в сенситивные периоды (В.К. Бальсевич, В.М. Волков, A.A. Гужа-

ловский); работы по теории и методики физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов).

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; изучение и анализ педагогического опыта построения учебно-тренировочного процесса в группах начальной подготовки; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; соматометрия; спирометрия (ЖЕЛ); тестирование с использованием функциональных проб Штанге, Генчи; контрольно-педагогическое тестирование физической и технико-тактической подготовленности; методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

-спроектирована и теоретически обоснована методика технико-тактической подготовки футболистов 8-10 лет на этапе начальной специализированной подготовки на основе использования игровых средств, акцентиро-ванно воздействующих на развитие пространственной ориентировки, оперативности мышления, формирование технико-тактических действий в условиях учебно-тренировочной и соревновательной деятельности;

- разработаны комплексы тестовых игровых заданий для определения индивидуальных двигательных способностей и уровня специальной подготовленности юных футболистов;

- доказана обоснованность и эффективность акцентированного использования в тренировочном процессе игровых средств, детерминирующих формирование «двигательного фонда» юных игроков в футбол.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки футболистов положениями и выводами диссертации, в которых:

- конкретизируются методические подходы построения спортивной тренировки с учётом расширенного использования игровых средств;

- дано описание содержания методики технико-тактической подготовки юных футболистов, основанной на акцентированном применении игровых средств в тренировочном процессе;

- объясняются механизмы повышения эффективности процесса спортивной подготовки футболистов 8-10 лет на этапе начальной специализированной подготовки вследствие реализации авторской методики технико-тактической подготовки.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что применение на практике разработанной методики технико-тактической подготовки футболистов 8-10 лет на основе акцентированного применения игровых средств дает возможность усовершенствовать процесс их подготовки в специализированных детско-юношеских спортивных учреждениях; позволяет модернизировать контрольно-тестовые нормативы, упражнения и игры, акцентированные на развитии пространственной ориентировки юных футболистов; способствует расширению содержания обучения специалистов в вузах физической культуры, а также программы по повышению квалификации и переподготовки тренеров по футболу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отсутствие в традиционной практике подготовки футболистов 8-10 лет последовательного применения футбольных и нефутбольных игровых средств в различных частях учебно-тренировочного занятия для развития у детей пространственной ориентировки, оперативности мышления, формирования технико-тактических действий в тренировочных и соревновательных условиях явилось предпосылкой для выявления проблемной ситуации и разработки экспериментальной методики обучения технико-тактическим действиям. Конкретным результатом учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование технико-тактических действий юных футболистов, являются показатели эффективности их соревновательной деятельности.

2. Сущность методики технико-тактической подготовки футболистов 8 -10 лет, реализация которой представляет собой прохождение трех взаимосвязанных этапов (исходного, специального и заключительного), сфокусирована в перераспределении объёма тренировочной нагрузки по видам и средствам подготовки, регламентации игровых средств и «двигательного фонда» с использо-

ванием ведущих для данной категории занимающихся методов спортивной тренировки: игрового, соревновательного, сопряжённого и метода моделирования.

3. Экспериментальная методика технико-тактической подготовки футболистов 8-10 лет, включающая в себя учебно-тренировочную программу, учитывающую механизмы формирования технико-тактических навыков и психофизических качеств, позволяющая проводить своевременное тестирование и корректировку уровня технико-тактической, функциональной и физической подготовленности спортсменов, способствует стабильному приросту спортивных результатов юных игроков в футбол на этапе начальной специализированной подготовки.

Достоверность результатов исследования. Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных форм опытно-экспериментального исследования; всесторонним и многоаспектным анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицирован-ностью основных теоретических положений в практике спортивной подготовки. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с программой «Образование и здоровье» Белорусского государственного университета (2006 - 2008 гг.), выполняемой в рамках темы 02.01.04 Отраслевая научно-техническая программа «Разработать автоматизированные технологии массового тестирования функционального состояния и физической подготовленности учащихся и дошкольников (№ государственной регистрации 20063261 от 28.07.2006).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Физическое воспитание и спорт в системе образования как фактор физического и духовного оздоровления нации», (Минск, 8-10 января 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Опыт и современные техно-

логии в развитии оздоровительной физической культуры, спортивных игр и туризма», (Минск, 5 июня 2009 г.); XI Международной научной сессии по итогам НИР за 2009 год «Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре, спорту и туризму» (Минск, 2010 г.). Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс УСУ РЦОП по футболу Белорусского государственного университета, в учебный процесс кафедры нормальной физиологии Белорусского государственного медицинского университета, а также в учебный процесс Белорусского государственного университета.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 7 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 238 источников, в том числе 11 работ на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ

1.1. Теоретико-методические основы начального обучения в подготовке футбольного резерва.

Необходимым условием экономического и социального развития страны является высокий уровень здоровья нации, достижение которого связано с распространением физической культуры и спорта среди населения и, особенно среди детей и подростков.

В воспитании подрастающего поколения занятия футболом являются средством развития и способом передачи основ здорового образа жизни. Это направление в учреждениях образования является перспективным потому, что футбол - это доступный и массовый вид спорта. Кроме того, в различных учебно-спортивных учреждениях проводится целенаправленное обучение и совершенствование подготовки юных футболистов на профессиональной основе. Каждый год любительские и профессиональные команды пополняются воспитанниками различных футбольных клубов и школ. Однако, несмотря на популярность игры, работу многочисленных учебно-спортивных учреждений и профессиональных клубов, качественная подготовленность всё ещё недостаточна.

Футбол перешел от интенсивного пути развития к экстенсивному. Его дальнейшее развитие предъявляет более высокие требования к уровню подготовленности спортсменов [44, с. 6 - 7; 45, с. 3; 77, с. 9 - 14].

Повышение уровня мастерства футболистов находится в прямой зависимости от методически обоснованного планирования и реализации главных задач в детском и юношеском футболе. В старшем возрасте и в командах мастеров сложнее исправлять недостатки в технико-тактической подготовленности игроков, поэтому, чем эффективнее процесс обучения детей, подростков и юношей, тем вероятнее достижение высоких результатов.

Футбол - игра со сложной техникой движений и действий. Одной из важных задач игрока является умение обращаться с мячом ногами, в то время как большинство жизненно-бытовых действий выполняется руками. Этим и объясняется сложность обучения элементам футбола.

В процессе освоения технико-тактических действий юный футболист должен решать двигательные задачи преимущественно в игровых условиях, в сопряжении с развитием ориентировки, физических качеств и в условиях взаимодействия с партнерами и противодействия сопернику.

Первоочередными задачами на этапе начальной подготовки являются формирование устойчивой мотивации к занятиям футболом, обучение подвижным играм и основным технико-тактическим приемам, достижение положительной динамики показателей физического развития и физических качеств детей. Поэтому в учебно-тренировочном процессе весьма важна постановка конкретных задач обучения: умение играть в различные подвижные и спортивные игры; овладение основными техническими приемами футбола (ведение и передачи мяча, удар в ворота и др.); формирование основных физических качеств (быстрота, ловкость, выносливость, скоростно-силовые, гибкость и др.); развитие психических свойств и процессов личности (трудолюбие, внимание, память, реакции на летящий мяч, на действия соперников и партнеров); теоретическая подготовка (создание представления у детей об игре в футбол, об учебно-тренировочном процессе, о волевых качествах и др.).

В работе с юными футболистами групп начальной подготовки следует неуклонно и систематически применять доступные средства игрового содержания, использовать индивидуальный подход и, что особенно важно, объективно оценивать достижения занимающихся.

На этом этапе исключается периодизация учебно-тренировочного процесса, а занятия проводятся как единый подготовительный период без специальной подготовки к соревновательным играм (продолжение учебного процесса).

При обучении основам технико-тактических действий необходимо руководствоваться методикой последовательного их формирования. Прежде всего, это ознакомление юных футболистов с приёмами игры, их разучивание и начальное совершенствование при использовании методических принципов «от главного - к второстепенному», «от простого - к сложному», «от известного - к неизвестному» и игровых соревновательных упражнений [202, с. 50].

Организационные задачи сопряжены с задачами обучения и включают в себя на данном этапе комплектование учебных групп; овладение умением играть в подвижные игры, мини-футбол; соревнования в упражнениях с мячом; участие в эстафетах; освоение основных технико-тактических действий. Все это позволяет повысить уровень как технико-тактической, игровой, так и физической подготовленности ребят, а также их функциональные возможности.

Не менее важными частными задачами в учебно-тренировочном процессе являются улучшение организации самой тренировки, создание динамики выполнения технико-тактических упражнений при творческом подходе к методике реализации применяемых средств. В занятиях, как отмечает В.Л. Решитько [162], большинство тренеров упускают главные детали обучения технико-тактическим действиям, а именно: выполнение приемов не на месте, а в движении, по возможности в прыжках, при пассивном и активном сопротивлении соперника для закрепления разученных действий в игровых условиях [162, с. 2-4].

1.2. Концепции обучения игре в футбол в различных странах мира.

Концепция обучения в футболе формируется на основе последовательного анализа содержания игры и познания объективных законов ее изменений. Многие авторы разделяют игру на части, фазы, игровые ситуации, где игровые задания решаются действиями одного игрока или группой игроков во время осуществления игровых комбинаций [11; 36, с. 5-12; 48; 55; 75].

Всю деятельность, связанную с обучением, специалисты разделяют на четыре этапа: овладение футболистом основными элементами игровой деятельности; овладение комбинациями игровых действий; совершенствование игровых действий, комбинаций и отдельных фаз игры; усовершенствование техники и тактики игры [53; 56; 77].

Важный компонент игровой подготовки - создание для футболистов предпосылок, реализация которых должна происходить в разностороннем тренировочном процессе путем постепенного и непрерывного повышения различных требований к тренировкам.

Имеется несогласованность в дидактике отдельных концепций ряда стран с высоким развитием футбола (Англия, Германия, Италия, Голландия и др.) и, следовательно, расхождение в понимании сущности игры в футбол [110, с. 220-224]. В одной из таких концепций игра рассматривается как процесс реализации технико-тактических функций, при овладении которыми достигается полный успех. На данном принципе строится методический подход к выбору упражнений и игр в пределах соответствующего методического ряда [110, с. 226-227].

Правильно организованное совершенствование этих функциональных элементов в дальнейшем должно обеспечить овладение техникой и тактикой игры. Поскольку результат игры зависит от целесообразно и экономно выполняемых движений, техники и отдельных элементов индивидуальной тактики, проявляемых в игре, их необходимо планомерно соединять и совершенствовать в ходе тренировки.

Значительная группа специалистов придерживается концепции, согласно которой игра - это совокупность (сумма) отдельных, неразрывно связанных между собой частей. Поэтому игру эти специалисты не расчленяют, но, в случае необходимости, разделяют на элементарные части, сохраняя особенности игрового мышления [67; 76; 80; 88; 103; 109; 188; 191].

Таким образом, концепции, изложенные многими авторами, требуют развития в направлении создания так называемых «тренировочных» и «игровых»

рядов. Эти взгляды уже сформировались в основных позициях и согласованы между собой.

Вместе с тем вопросам дидактики в спорте, в том числе и футболе, до настоящего времени уделялось недостаточно внимания.

Важная проблема дидактики - унификация подхода к анализу и оценке игры. Наиболее общим считается подход, в котором игра рассматривается как единое целое и не расчленяется на мелкие, элементарные фрагменты.

Большое количество специальных методических пособий разработано в бывшем Советском Союзе. Одно из лучших - учебное пособие для тренеров А.П. Лаптева и A.A. Сучилина [226], в котором рассмотрены основные задачи подготовки, воспитания и развития личности игроков, большое внимание в пособии уделяется применению научных знаний на отдельных этапах подготовки, а также развитию личности юного футболиста. Организационные формы учебно-тренировочного процесса в нем соподчинены с общими дидактическими требованиями и удачно адаптированы к специфике игры в футбол [226].

В разных странах мира существуют собственные дидактические концепции футбола, особенно при подготовке юных футболистов [110, с. 223-224].

Среди соответствующей научной и методической литературы Германии имеется множество публикаций, посвященных начальному обучению футболистов, однако пособия, содержащие комплекс упражнений, все же не являются доработанными до уровня целенаправленных дидактических концепций. Подобная ситуация сложилась и в Венгрии, Польше и других странах. Подтверждением того, что в области обучения игре в футбол ведется работа, служат различные методические разработки и другие материалы, издаваемые для внутреннего и служебного пользования во многих странах [110, с. 223].

Великобритания длительное время сохраняла преимущество не только в исполнительском мастерстве игроков национальной команды, но и в методике подготовки и повышении мастерства юных футболистов, благодаря богатым традициям и массовости футбола. Характерная особенность концепции подго-

товки юных футболистов Великобритании - выделение в тренировочном процессе трех этапов дополняющих друг друга:

• первый предусматривает свободный выбор упражнений, которые выполняются футболистами спонтанно;

• второй основан на совершенствовании ловкости; это упражнения в игровых действиях без сопротивления и с сопротивлением со стороны соперника;

• третий - это собственно игра - превращение способностей и ловкости игроков в действия во время игры в футбол и мини-футбол.

Не менее важна проблема определения этапов и организационных форм тренировочного процесса, которые отражали бы комплексность игровых умений, степень сложности упражнений и формулировали требования к их выполнению. Поэтому современные концепции базируются на научности и комплексности, которые лучшим образом обеспечивают спортивное развитие игрока.

Кроме дидактических проблем, общих для всех спортивных игр, имеется множество своеобразных, присущих каждой игре особенностей, вытекающих из ее специфического содержания, истории и условий проведения.

В свое время в Германской Демократической Республике специалисты теории и методики игры в своих концепциях исходили из соображений целесообразности формирования игрового мышления игроков, последовательно определяя и соединяя задания, которые дают соответствующую свободу действиям футболистов и возможность проявить себя в упражнениях и играх. Концепции Дитриха и Буша [110, с. 226] представлены рисунках 1.1 и 1.2.

Буш в своей концепции исходит из того, что футболу должно предшествовать освоение технико-тактических действий и создание предпосылок для развития физических качеств. Дети в процессе начальной подготовки должны выполнять удары по мячу, остановки, ведения, удары-передачи головой и другие и только после этого проводить игру.

О О

Рисунок 1.1 Модель дидактическом последовательности овладения движениями: 1 - освобождение себя от опеки противника и его прикрытия; 2 - ведение мяча; 3 - прием мяча (остановка); 4 -передача мяча; 5 - двигательные качества (Г.А. Лисенчук, 2003).

Рисунок 1.2. Модель дидактиче-скои последовательности овладения движениями и действиями, предложенная Дитрихом: 1 - направленность на создание голевых ситуаций; 2 - основная ситуация направлена на проведение атакующих действий и их остановку путем овладения мячом (Г.А. Лисенчук, 20ОЗ).

Несколько иную концепцию обучения игре в футбол предлагает Дитрих. Он исходит из того, что дети вообще не способны к мотивации или недостаточно воспринимают её в целенаправленной подготовке в футболе. Комплексы действий, которые создают игру, частично упрощаются и потому не воспринимаются как игра в футбол. Все это замедляет двигательную подготовку игроков. Поэтому Дитрих признаёт более целесообразным обучать игроков осуществлению футбольной идеи, игровых замыслов в игровых упражнениях с партнерами в «малых играх», групповых играх, а не изучать отдельные приемы техники и тактические действия отдельно от игры.

Дидактическая система подготовки юных футболистов Франции находится под влиянием концепции Меронда и основывается на механическом соединении различных аспектов подготовки [110, с. 225].

Однако постановка заданий и их дидактическая последовательность определяются на основе анализа игры как целостного процесса и уровня квалификации каждого игрока. Перспективным является подход, в котором оригинально рассматривается вопрос совершенствования технико-тактической подготовленности юных футболистов путем специально подобранных и последовательно связанных между собой игровых упражнений и игр. Развитие специальных двигательных навыков и умений происходит постепенно, при этом сохраняется сюжет игры как единого целого.

В чешской и словацкой концепциях подготовки юных футболистов упор делается на воспитательную направленность, формирование личности игроков и других положений, заимствованных из арсенала научных знаний сферы физического воспитания, а также из передового опыта отечественных и зарубежных тренеров.

Значительное место отведено осмыслению технико-тактической подготовки игроков, которая объединяет все стороны игровой деятельности, что отвечает законам игры в футбол и практическому проявлению творческих способностей. В последнее время в соответствии с содержанием данных концепции, повышенное внимание уделялось целенаправленному использованию игровых упражнений, подготовительных игр и игровых форм малого футбола.

Вместе с тем концепция подготовки футболистов, помимо общетеоретических установок, согласно дидактическим принципам должна включать информацию о содержании основных средств тренировки и оптимальных реакциях игроков разного возраста на используемые тренировочные нагрузки.

Поскольку обучение и тренировка рассматриваются как многолетний педагогический процесс, то ее структура, как правило, основывается на естественно-биологических закономерностях становления спортивного мастерства в конкретных, специфических условиях вида спорта (в данном случае футбола).

Указанные концепции подтверждены отечественным опытом и во многом соотносятся с идеями данной работы.

1.3. Анатомо-физиологические особенности развития детей 8-10 лет.

В организации занятий с юными футболистами и в воспитательной работе, а также при подборе средств и методов обучения для определения степени нагрузок обязателен учет возрастных особенностей организма детей.

Организм детей во многом отличается от организма взрослых. Проявляются эти отличия в особенностях строения и функций отдельных органов и физиологических систем. Дети находятся в состоянии непрерывного роста и развития. Неравномерность развития проявляется периодами ускоренного и замедленного роста и формирования организма человека. Понятие «рост» отражает количественные изменения, например, длины и массы тела, сопровождающиеся значительным повышением интенсивности энергетических и обменных процессов. Понятие «формирование» означает и качественные преобразования отдельных тканей, органов и систем, характеризующих биологическую зрелость организма [58; 59, с. 56].

Морфологическое развитие нервной системы детей активно происходит в младшем школьном возрасте. Но функциональные показатели нервной системы ещё далеки от совершенства. Сила и уравновешенность нервных процессов относительно невелики, что при интенсивных тренировках может приводить к значительному истощению клеток коры головного мозга и быстрому утомлению [51; 84, с. 80].

Роль центральной нервной системы в обеспечении целостного функционирования организма и его взаимодействия с внешним миром определяет необходимость и важность выявления тех специфических особенностей морфо-функциональной зрелости этой системы, которые, являясь надежной характеристикой функциональных возможностей мозга ребенка, вместе с тем могут быть использованы для разработки научно обоснованных методов обучения.

Большая возбудимость и реактивность, высокая пластичность нервной системы способствуют успешному усвоению детьми 8-10 лет двигательных навыков. Этим можно объяснить, что дети младшего школьного возраста сравнительно легко овладевают технически сложными формами движений. Особенностью нервной системы детей 8-10 лет является то, что условные рефлексы, выработанные в этом возрасте, закрепляются особенно прочно и сохраняются длительное время.

Накопленные к настоящему времени морфологические и функциональные данные свидетельствуют о том, что у детей к 6 годам происходит перестройка функциональной организации мозговых структур, определяющих такие важные психологические функции, как внимание и восприятие, увеличиваются возможности обучения произвольным двигательным действиям [7, с. 4-10; 15, с. 15-167; 23; 209, с. 211-214].

Аналитическая деятельность детей младшего школьного возраста развивается от наглядно-действенного к абстрактно-умственному анализу; от анализа отдельного предмета, явления к анализу связей и отношений между предметами и явлениями. Последнее - необходимая предпосылка понимания младшими школьниками явлений окружающей действительности [165, с. 324-349].

Железы внутренней секреции играют важную роль в процессах роста и развития, в адаптивных реакциях детей. В младшем школьном возрасте отмечается усиление активности гипофиза, шишковидной и щитовидной желез, надпочечников. Эти особенности находят свое отражение в высокой пластичности организма, совершенствовании механизмов гомеостаза.

В младшем школьном возрасте происходит дальнейшее морфологическое развитие сердца и кровеносных сосудов, совершенствуется регуляция сердечно-сосудистой системы. Артерии у детей относительно широки и развиты сильнее, чем вены. Относительно больше, чем у взрослых, и просвет капиллярной сети. Однако соотношение между объемом сердца и диаметром крупных сосудов до 11 - 12 лет остается постоянным. Подобная особенность морфоло-

гического строения кровеносных сосудов является одной из причин сравнительно низкого давления [65, с. 14].

По данным Т.Г. Авдеевой, И.И. Бахраха (2007), частота сердечных сокращений в 8 - 9 лет составляет 78-90 ив 10 -12 находится на уровне 74 - 80 ударов в минуту. Важнейшим показателем, непосредственно характеризующим функциональное состояние сердца, является объем крови, выбрасываемый в сосуды в систолу (сердечный выброс). С возрастом этот показатель увеличивается: сердечный выброс крови равен в 8 - 9 лет 30-40 мл, в 10-11 лет - 35 - 45 мл. Влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы выражено больше, чем парасимпатического. У детей 8-10 лет относительно невелика сократительная способность миокарда, малоэкономична деятельность сердца, невелик его функциональный резерв. Низкие величины сердечного выброса и артериального давления в сочетании со значительной частотой сердечных сокращений обусловливают значительную напряженность функции кровообращения у детей младшего школьного возраста, особенно при выполнении физических нагрузок [15, с. 24-41; 24; 65, с. 10; 101].

Величина сердечного выброса крови у детей младшего школьного возраста повышается при интенсивной работе до 70 мл, минутный объем крови достигает 13-15 л/мин, при этом частота сердечных сокращений может повышаться до 240 уд./мин и более.

Важной особенностью регионарного кровообращения является большее увеличение ЧСС, систолического и минутного объема кровотока при работе ногами, чем при работе руками. При этом работа руками в большей степени вызывает повышение ЧСС, а работа ногами - систолического объема крови [133; 203].

Следует отметить ряд особенностей системы дыхания у детей 8-10 лет. Длина гортани у детей относительно длины тела и туловища больше, чем у взрослых. С возрастом у детей становится меньшей частота дыхательных движений, увеличиваются жизненная емкость легких, дыхательный объем и минутный объем дыхания. Подобные изменения функции дыхания происходят

благодаря увеличению объема грудной клетки и легких, а также в связи с перестройкой и совершенствованием регуляции дыхания [113; 126; 136, с. 18-20].

В процессе роста и развития у детей младшего школьного возраста происходит закономерное изменение структурных и функциональных особенностей мышц. С увеличением мышечных волокон изменяется соотношение мышечного и соединительного компонентов, увеличиваются поперечник и длина мышц. Развитие мышц происходит неравномерно: вначале - главным образом крупные мышцы туловища, нижних конечностей и плечевого пояса; в более поздние сроки - мелкие мышцы. При этом силовые показатели разгибателей выше, чем аналогичные показатели сгибателей [65; 206].

У младших школьников продолжается окостенение скелета, в частности завершается окостенение фаланг пальцев. Суставы у детей этого возраста содержат большое количество хрящевой ткани.

Тренировочные нагрузки, которые получают юные спортсмены, отражаются на ходе биологического развития детей, внося в него определенные изменения. Сравнительный анализ школьников, не занимающихся спортом, и футболистов 10 - 14 лет по ряду морфологических признаков был проведен Е.Б. Севостьяновой (1997) и показал, что длина и масса тела больше у футболистов, причем наибольшая разница наблюдается в 10 лет [167, с. 11-27]. Эффективность применяемых ТТД тесно связана со способностью футболистов управлять своими движениями. Изучение способностей психомоторных функций, обусловленных возрастом игрока, имеет важное значение при их отборе в спортивные школы и в дальнейшей подготовке.

Во многих исследованиях прослеживается концепция первоочередности развития психомоторики детей как фактора повышения базовых умений и навыков во многих видах деятельности, в том числе и спортивной [85; 90; 97, с. 411; 134, с. 7-15; 137; 170; 190].

Систематические занятия футболом способствуют укреплению организма человека, повышению уровня его физического развития и работоспособности, улучшению приспособляемости к физическим нагрузкам, ускорению процессов

восстановления. Это сопровождается морфофункциональной перестройкой основных систем организма, значительным расширением их функциональных возможностей, совершенствованием регуляторных механизмов, увеличением диапазона компенсаторно-адаптационных реакций, повышением сопротивляемости организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды. В результате систематических тренировок у футболистов увеличивается запас энергетических веществ и активных ферментов в организме и совершенствуется способность к более быстрому их использованию при мышечных нагрузках [7, с. 21-32; 51; 63].

Понимание того, что различная двигательная активность детей (подвижные и спортивные игры, мини-футбол) является условием, стимулирующим факторы развития интеллектуальной, эмоциональной и других сфер, определяют очевидную необходимость научной разработки вопросов учебно-тренировочного процесса и физического воспитания детей и подростков.

1.4. Развитие физических и психических качеств юных футболистов в процессе онтогенеза.

Многочисленными исследованиями в области подготовки спортивных резервов всесторонне рассмотрены закономерности онтогенеза физических качеств человека и изменений двигательных функций спортсменов, происходящие с ростом их квалификации [13, с. 4-12; 14; 31, с. 2-5; 32; 39, с. 2-7; 52; 57, с. 5-19; 61; 69; 100; 105, с. 3-8; 115].

Рассмотрение вопросов, связанных с развитием и совершенствованием физических качеств спортсменов, вошло в спортивную науку как один из базовых моментов в формировании рациональных двигательных действий [27, с. 315; 120, с. 103-114; 154, с. 349-437; 214].

По мнению В.М. Зациорского (2009), понятие «физическое качество» объединяет, в частности, те стороны моторики человека, которые проявляются в одинаковых параметрах движения и, изменяясь тождественным способом,

имеют один и тот же измеритель, аналогичные физиологические и биохимические механизмы и требуют проявления сходных свойств психики. Как следствие этого, методика воспитания физического качества имеет общие черты вне зависимости от конкретного вида движения [74, с. 10-11].

А.П. Матвеев [120] указывает на то, что основанием для формирования физических качеств выступают психобиологические (природные) свойства человека, которые характеризуются анатомо-морфологическими возможностями (возрастные особенности развития опорно-двигательного аппарата, мышечной системы, внутренних органов и анатомических структур); физиологическими и биохимическими возможностями (особенности развития вегетативной и центральной нервной систем, системы энергообеспечения) и психическими возможностями (особенности развития функций отражения и регулирования). Данные возможности характеризуются своеобразной возрастной динамикой, которая опосредуется детерминантной (врожденными программами) и адаптивной (собственной двигательной активностью) формами регуляции развития ребенка и отражается в гетерохронном развитии физических способностей. Выделяемые в связи с этим периоды возможного целенаправленного развития физических способностей соотносятся с особенностями социокультурного развития школьников.

Физические качества взаимосвязаны между собой, и их следует рассматривать с учетом сенситивных периодов, присутствующих в динамике развития детского организма [74, с. 175-177; 214].

Существенные изменения в развитии физических качеств детей происходят в дошкольном и младшем школьном возрасте. Как свидетельствуют исследования, проведенные В.П. Губа и Р.Н. Дороховым [59, с. 56-60], эти изменения обусловлены дисгармоничностью развития компонентов МТ и диспропорциональностью ростовых процессов костей конечностей. Исследователи доказали, что развитие моторики идет не по плавно восходящей линии, а носит нелинейный вариант развития.

В моторике, как и в других функциях человека, соотношение врожденных и приобретенных свойств будет уменьшаться в направлении от физиологически более зрелых двигательных функций к более «молодым». Чем сложнее нервно-психическая и психомоторная функция, тем более она зависит от внешне сре-довых факторов, одним из которых является обучение [226].

Положительное влияние систематических занятий спортивными играми, в том числе и футболом, на организм спортсменов доказано в исследованиях как отечественных, так и зарубежных специалистов [36; 51; 62; 152].

В методике воспитания физических качеств в период возрастного становления организма спортсмена требуются всесторонность воздействий; соразмерность нагрузок функциональным возможностям растущего организма; соответствие воздействующих факторов особенностям этапов возрастного развития.

Проблема возрастной динамики физических качеств в футболе давно стала объектом внимания специалистов. Можно выделить несколько направлений изучения: возрастная динамика основных двигательных способностей, разработка контрольных нормативов по физической подготовке для игроков разного возраста, разработка характеристик физической подготовленности.

Авторы не сходятся в едином мнении о темпах развития физических качеств юных футболистов в наиболее благоприятные периоды [31; 35; 52; 57; 77; 79]. Для развития силы юных футболистов в одних случаях выделяют возраст 13-15 лет, в других -14-16 лет. Аналогичная картина характерна для скоростно-силовых качеств. По данным А.П. Лаптева и A.A. Сучилина [226], это возраст

12-15 лет. Есть данные специалистов, где указываются возрастные периоды

13-16, 10-15 и 12-14 лет [76]. При этом отмечает В.Д. Кудрявцев [105], в процессе многолетней подготовки футболистов на период от 11 до 14 лет приходится 51,4 % всего прироста скоростно-силовых качеств. Однако темпы его по годам неодинаковы и составляют от 11 до 12 лет - 9,5 %; от 12 до 13 лет - 4,0 % и от 13 до 14 лет - 37,9 %.

Известно, что наиболее комплексно скоростные качества футболистов проявляются в беге с максимальной скоростью на дистанции 30 - 40 м [79; 98;

112]. В этой связи представляется интересным рассмотрение коэффициента «соразмерности» скоростных качеств по М.Я. Набатниковой [130] на примере исследований в детско-юношеском футболе. Так, в сопоставлении с достижениями в 7-летнем возрасте этот показатель для 11 - летних футболистов в беге на скорость на коротком отрезке в 3 м составляет 91,2 %; на отрезке 6м- 87,7 %; 9 м - 89,1 %; 15 м - 81,0 % и 30 м -80,6 %.

Все это еще раз подчеркивает зависимость проявления скоростных качеств от возраста юных футболистов и длины пробегаемой дистанции. Достаточно широкий возрастной диапазон с наиболее благоприятными предпосылками отводится для воспитания выносливости. Так, по данным А.П. Лаптева и A.A. Сучилина, сенситивным для выносливости следует считать возраст 12-15 лет, что совпадает с мнением Ю.М. Арестова; в других случаях выделяется возраст 10-16 и 16-17 лет [15; 226]. Именно на этот возраст у юных футболистов, по данным В.Г. Макаренко [116], приходится 36 % всего прироста уровня общей и специальной выносливости за период подготовки в различных учебно-спортивных учреждениях.

Возрастные особенности гибкости юных футболистов исследовались в незначительном количестве работ. При этом в качестве сенситивного периода развития данного качества при занятиях футболом выделялся возраст 7-11 лет [159].

В дошкольном и младшем школьном возрасте имеются благоприятные предпосылки для развития, как подвижности, так и гибкости. Это связано с незаконченной дифференцировкой тканей опорно-двигательного аппарата и высокой эластичностью связок и мышц. Наиболее высокие естественные темпы развития гибкости наблюдаются у детей 8-10 лет [65].

К настоящему времени выполнено много теоретических и экспериментальных работ, авторы которых получили важные сведения в сфере общих основ диагностики, структуры, развития и тренировки координационных способностей. Последние являются основой приобретения и эффективного использо-

вания технических умений в соревновательной деятельности [2; 39; 40; 180; 212].

Знания возрастных закономерностей развития ловкости, как и других физических качеств, во многом определяют эффективность многолетнего процесса становления спортивного мастерства футболистов.

Под воздействием целенаправленной тренировки ловкость развивается наиболее эффективно в возрасте 8-9 лет. В возрасте 14-15 лет показатели ухудшаются. В этот период значительно возрастают функциональные возможности ЦНС, при этом некоторыми авторами высказывается предположение, что с возрастом футболисты постепенно утрачивают не столько скоростные качества, сколько координированность [39; 40].

Таким образом, отметим, что имеются расхождения в определении границ сенситивных периодов динамики физических качеств юных футболистов.

А.П. Золотарев (1997) в процессе многочисленных исследований и анализа литературных источников систематизировал научные данные по определению границ сенситивных периодов в возрастной динамике физических качеств мальчиков и подростков (таблица 1.1) [76, с. 175].

Сравнительные данные, полученные С.А. Локтевым [64], показали, что футболисты уступают по физическим кондициям своим сверстникам, занимающимся легкой атлетикой, плаванием, велоспортом. С одной стороны, это обусловлено спецификой игровой и соревновательной деятельности футболистов, которая имеет переменный характер. С другой - свидетельствует о необходимости поиска резервов повышения их двигательных способностей, а значит, выполнения более эффективных ТТД в соревнованиях.

Большое значение для футболистов при выполнении технических приемов имеет точная дифференцировка мышечно-двигательных ощущений, которые носят специализированный характер и являются специфичными для данного вида спорта.

Исследование точности восприятия мышечных усилий ног, которые играют большую роль при выполнении технических приемов (передачи, удары),

показало, что точность существенно изменяется в зависимости от состояния тренированности [50].

Таблица 1.1

Систематизация научных данных по определению границ благоприятных периодов в возрастной динамике физических качеств мальчиков

и подростков А.П. Золотарев, 1997 [76, с. 175].

№ Физические качества Возраст (лет)

спортсмены футболисты

1 Быстрота 8-12; 13-16; 14-16 8-12;12-14

2 Скоростно-силовые 12-14; 13-15; 15-17 11-12; 13-15

3 Ловкость 8-10; 11-13; 14-15; 8-9; 9-12; 13-14;

4 Выносливость 13-14; 16-17 12-15; 13-17

5 Сила 11-15; 13-15; 16-18; 8-9; 13-15

6 Гибкость 6-9; 7-8; 9-11 7-11

Мнения специалистов

Л.В. Волков; В.П. Филин; Н.Д. Граев-ская; Л.С. Дворкин; Ю.Д. Железняк; Я. Игнатьева; Ф.А. Иорданская; В.А. Кобзев; Л.П. Матвеев; P.E. Мотылян-ская; М.Я. Набатникова; В.Н. Платонов; К.П. Сахновский; В.П. Филин; В.И. Филиппович; М. Туревский; Н.А.Фомин; D. Blume; G. Benen; М. Ejem; G. Schnabel. Б.Ф. Бойченко; Р.З. Гакаме; С. Голома-зов; Б. Чирва; К. Гриндлер; А.П. Золотарев; В.Г. Макаренко; В. Никол а-енко; А.Ф. Рогачев; A.A. Сучилин; А.П. Лаптев; К.А. Шпер-линг; J. Votik.

Игра в футбол требует от каждого спортсмена максимальной скорости реагирования. Вся деятельность футболиста связана с готовностью к выполнению ответных действий в условиях острого дефицита времени. Все действия футболистов проходят по механизму сложных реакций выбора и характеризуются не только большой быстротой, но и точностью, своевременностью, как восприятия, так и ответного движения [83]. Стремительные перемещения,

прыжки, неожиданные изменения направления движения, резкие толчки, падения, быстрые повороты головы при ориентировке вызывают значительные раздражения всех отделов вестибулярного аппарата. Поэтому можно утверждать, что достижение высоких результатов в футболе находится в тесной связи с теми возможностями человека, которые в той или иной степени позволяют приспособиться к действиям в непривычных положениях, при перемещениях и выполнении сложных приемов, т. е. определенным образом зависят от вестибулярной устойчивости [153].

Экспериментально установлено, что деятельность вестибулярного анализатора взаимосвязана с деятельностью других анализаторов, в частности, мы-шечно-двигательным и зрительным, а его раздражения оказывают значительное влияние на психомоторные и сенсорные процессы. Раздражение вестибулярного аппарата вызывает замедление скорости, нарушение координированности и точности движений, ухудшение зрительных восприятий (до 30% и более), значительно ослабевает интенсивность внимания и особенно его распределение, переключение и устойчивость, что выражается в увеличении количества ошибок. Исследования показывают, что даже после незначительного раздражения вестибулярного аппарата время реакции увеличивалось до 13 - 20%, а в отдельных случаях-до 70% [176; 215].

Поскольку периферическое зрение и точность глазомера играют в футболе большую роль, различные приемы и упражнения для развития зрительных восприятий должны быть доступными и обязательными в учебно-тренировочном процессе. При этом следует помнить, что развитие их одними средствами футбола недостаточно.

Немаловажным фактором является и влияние цвета на футболиста. Различные цвета не одинаково воспринимаются глазом, и поэтому зрительное восприятие меняется в зависимости от цвета. Лучше других воспринимается белый цвет, оранжевый, желтый; хуже - красный, зеленый, коричневый [44; 54].

При развитии «чувства дистанции» главное требование - как можно больше использовать изменение дистанций на тренировках (при передачах,

ударах по мячу) для научения спортсмена постоянному отслеживанию за изменениями расстояний между игроками. Хорошо развивают бинокулярное зрение многоцелевые подвижные и спортивные игры.

Для развития периферического зрения используются упражнения с ведением мяча и ударами по нему, групповые упражнения с мячом с заданием поочередно контролировать то мяч, то партнера и т.д. Существует много упражнений для развития объема поля зрения, точности глазомера.

Особенности футбольной деятельности способствуют развитию специфических качеств внимания, ощущений, восприятий, в результате чего у футболистов появляется высокоразвитое комплексное специализированное восприятие игры.

В основе такого специализированного восприятия лежит тонкая диффе-ренцировка раздражений, поступающих в различные анализаторы. Основную роль при этом играют мышечно-двигательные, зрительные, вестибулярные и слуховые ощущения.

Следует отметить, что специализированные восприятия в психологии спорта изучены еще недостаточно. Но вместе с тем можно утверждать, что «чувство мяча», «чувство пространства» и другие являются для футболистов убедительным показателем их технического мастерства и состояния спортивной формы, так как эти «чувства» образуются и формируются в результате длительной и систематической тренировки [153].

В технико-тактических действиях футболистов реализуется их творческое мышление, память, представление и воображение. В футболе побеждает тот, кто действует не по шаблону, кто обладает умением осуществлять тактические замыслы с учетом действия команды противника, причем все это необходимо делать в условиях жесткого лимита времени и в состоянии сильного эмоционального возбуждения.

Для достижения победы в состязаниях двух команд необходимо, чтобы игроки умели применять наиболее целесообразные методы борьбы, находить эффективные в данных условиях способы и приемы, применять неожиданные

для соперника комбинации, создавать ситуации наиболее благоприятные для своей команды, что и составляет тактическое мастерство футболистов.

Для повышения тактического мастерства у футболистов необходимо развивать следующие способности: наблюдательность - умение быстро и правильно подмечать по ходу поединка важные моменты соревновательной борьбы, быстро и правильно ориентироваться в сложной игровой обстановке; сообразительность - умение быстро и правильно оценивать сложные ситуации, учитывать их последствия; инициативность — умение быстро и самостоятельно применять эффективные тактические приемы.

Важное значение для совершенствования способности к ориентированию в пространстве имеет тренировка произвольного внимания - способности выделить из всех многообразных раздражителей те, которые являются значимыми для ориентирования в конкретной ситуации. Способность держать в поле зрения большое количество значимых раздражителей, что особенно важно в спортивных играх, в значительной мере определяется объемом внимания, т. с. широтой той сферы, на которую оно может быть одновременно распространено. Важна и способность быстро переводить внимание с одного раздражителя на другой, менять объем внимания, что отражает его подвижность.

Когда ставится задача сосредоточить внимание на наиболее существенных раздражителях, следует помнить, что существует два типа сосредоточения: напряженный и расслабленный.

Напряженное сосредоточение связано с концентрацией внимания при постепенном психическом усилии, часто сопровождается нарушением дыхания, напряжением мимических мышц. Такой тип сосредоточения характерен для начинающих спортсменов или не работающих специально над совершенствованием внимания.

Расслабленный тип, напротив, связан со спокойной манерой поведения, расслабленной отрешенностью от посторонних раздражителей, естественным и спокойным выражением лица, мягким и устойчивым вниманием. Именно расслабленный тип сосредоточения внимания способствует тому, что сигналы ана-

лизаторов с большей легкостью достигают сознания, быстрее перерабатываются и реализуются в эффективных двигательных действиях.

В.Н. Платонов (2004) отмечает, что объем внимания, его подвижность и сосредоточенность могут быть существенно расширены как путем специальных психологических упражнений, так и в процессе разнообразной тренировочной и соревновательной деятельности. Необходимо учитывать, что чем выше уровень технико-тактической подготовки спортсмена, его соревновательный опыт, знание партнеров и соперников, способность регулировать психическое состояние, расслаблять неработающие мышцы, тем эффективнее внимание и выше способность к рациональному ориентированию в пространстве [154, с. 331-334].

В основу методики совершенствования способности к ориентированию в пространстве должно быть положено выполнение заданий в усложненных условиях. С этой целью упражнения выполняются при дефиците пространства, времени, при недостаточной или избыточной информации [54; 145; 155].

Мыслительная деятельность спортсмена в конфликтных вариативных ситуациях игры отличается от обыденного мышления. Мыслительные процессы в рассматриваемом виде спортивной деятельности ближе к понятию «оперативное мышление» [118, с. 50-53; 86, с. 105-106; 150].

Особенностью игровой деятельности является то, что, сколько бы ни было внешних установок и указаний к действиям со стороны тренера, в игре спортсмен вынужден принимать решения самостоятельно.

Внешний контроль деятельности в игре заключается в жесткой регламентации действий юного футболиста со стороны тренера. Поэтому тренерская установка деятельности в процессе игры неизбежно вступает в конфликт с необходимостью действий, которые зависят от ситуации и обеспечиваются процессом тактического мышления. Очень продуктивна установка эвристической направленности, когда задача определена, а средства и методы её решения юный футболист подбирает самостоятельно.

Процесс мышления зависит от пространственной ориентировки. Ориентировка - процесс зрительного контроля в течение игровой деятельности не-

скольких объектов, требующих постоянного проявления произвольного внимания. Особенность увеличения возможности внимания при помощи средств тренировки заключается в развитии как периферии, так и центрального зрения у юных футболистов с использованием различных методических подходов [83, 145].

Поиску путей развития силы воли в психологии и педагогике уделяется большое внимание. Однако до сих пор многие из важных для практики вопросов остаются нерешенными [84; 86, с. 88-90; 85; 163, с. 124-129]. Предлагаемый путь, кажущийся наиболее естественным, лежит через преодоление объективных и субъективных трудностей, возникающих на пути достижения цели, но не всегда приводит к желаемому результату, поскольку проявление воли в различных ситуациях конкретно и способы развития определенных волевых качеств могут быть разными. Кроме того, волевые проявления связаны как с моральным компонентом (мировоззрение, идеалы, установки, мотивы), так и с психофизиологическим, то есть с врожденными свойствами нервной системы (сила, подвижность и баланс нервных процессов). Очевидно, одни компоненты волевых проявлений (мотивационные) изменяются при воспитании и тренировке относительно легко, другие - с большим трудом. Отсюда и усилия педагогов будут зависеть от того, насколько сильно выражен в том или ином волевом проявлении генетический компонент, который, как известно, незначительно изменяется в течение жизни.

Человеческая психика - гармоничное сочетание, переплетение множества качеств, свойств, процессов и превращений одного в другое. На практике в учебно-тренировочном процессе мы можем только усилить акцент на воспитание, развитие того или иного выбранного нами в данный момент качества, а его влияние распространяется на все процессы, всю психику в целом. Воспитываем произвольное внимание - обеспечиваем более быстрое восприятие, память, формируем волевые качества.

1.5. Оптимизация тренировочного процесса на основе показателей соревновательной деятельности юных футболистов.

Соревновательная деятельность предусматривает непосредственную демонстрацию возможностей футболиста в соответствии с правилами, оценку и сравнение достижений отдельных спортсменов и команд. Соревнование также является средством отбора и подготовки спортсменов, познания их резервных возможностей.

В спортивных играх СД получила признание как интегральная характеристика подготовленности спортсмена [109, с. 88-114; 154, с. 109]. В футболе такая методология оценки подготовленности широко апробирована на высококвалифицированных спортсменах [45; 48; 56, с. 12-24; 109, с. 55-59; 166; 220]. Отсутствие данного методологического подхода в детско-юношеском футболе ограничивало возможности дальнейшей оптимизации подготовки спортивного резерва.

Решением данной проблемы послужили работы А.П. Золотарева [76]; В.В. Суворова [187] и др. Причем в своей работе А.П. Золотарев (1997), установил доминантные показатели, от которых зависит в известной степени уровень спортивного мастерства футболистов 8-9 лет. В первую очередь, показатели массы тела, физической работоспособности, максимальной скорости бега, время сложной двигательной реакции, уровень скоростно-силовых качеств и степень комплексного проявления быстроты, ловкости и техники владения мячом в специфических сложнокоординационных игровых условиях. В структуре СД у юных футболистов данного возраста отмечен высокий уровень зависимости спортивного мастерства от объема и эффективности таких ТТД, как короткие и средние передачи мяча вперед, ведение мяча и обыгрыш соперника посредством обводки, отбор мяча и единоборств. При этом, как указывает автор, количественные параметры СД на 47,3% зависят от антропометрических характеристик и функционального состояния организма юных спортсменов, а качествен-

ные - на 52,1% обусловлены уровнем координационных способностей и скоро-стно-силовых качеств.

Анализируя данные В.В. Суворова (1996), обнаруживается в его исследованиях немало общих взглядов со взглядами А.П. Золотарева (1997) при изучении соревновательной деятельности юных футболистов. Так, например единым оказалось мнение, что в период начальной подготовки соревновательная и тренировочная разносторонность техники и тактики не оказывают существенного влияния на уровень подготовленности юных спортсменов [76; 187].

Некоторые позиции и доводы А.П. Золотарева (1997) и В.В. Суворова (1996) в диссертационных работах носят, на наш взгляд, дискуссионный характер. Так, А.П. Золотарев в своей работе указывает на «надежность» соревновательной деятельности, которая обеспечивается высокой активностью и точностью атакующих и оборонительных действий [76].

Однако термин «надежность» в спортивную педагогику пришел из инженерной психологии. Применять его к действиям футболистов, у которых еще только происходит формирование спортивного мастерства, на наш взгляд, вряд ли является целесообразным и логичным.

Оценка показателей соревновательной деятельности осуществлялась в исследованиях А.П. Золотарева [76] и В.В. Суворова [187] в играх юных футболистов на полях стандартных размеров (105x74 м) и в составах команд 11x11 человек. При этом на практике обнаружилось противоречие межу необходимостью выполнять эффективно технико-тактические действия и совершать, на наш взгляд, большие объемы беговой работы, что значительно труднее для 10 летнего футболиста и требует иной физической подготовленности.

В условиях таких завышенных требований к физической подготовленности большинство футболистов устают и замедляют темп игры и, как одно из следствий, упрощают свои технико-тактические действия, играя, преимущественно, быстрой передачей в сторону ворот соперника. Изменение условий проведения соревнований в нашей стране и за рубежом за последние 10 лет способствовало решению ряда возникших проблем. Однако до сих пор соревнова-

тельная деятельность футболистов, играющих на уменьшенных полях с различными составами, продолжает быть обособленной от содержания тренировочного процесса. Это происходит вследствие не изученности особенностей и условий соревновательной деятельности.

1.6. Методики обучения и тренировки юных футболистов на основе анализа передового опыта.

Содержание многолетнего процесса спортивной подготовки юных футболистов не может оставаться без изменений, требуются существенные коррекции с учетом возраста занимающихся, темпов физического развития и обучения технико-тактическим действиям.

Первое появившееся в СССР учебно-методическое пособие под редакцией С.С. Грошенкова, Ю.П. Ильичева, A.M. Четырко посвящено методике начального обучения юных футболистов 12-15 лет. Отдельные разделы пособия вышедшего 50 лет назад, не потеряли своей актуальности и сегодня [53].

Методики обучения юных футболистов отражены в диссертационных работах и других научно-методических исследованиях ведущих специалистов и ученых начала 60-х конца 70-х гг. прошлого века: И.М. Асовича, В.А. Выжгина, В.В. Варюшина, П.В. Осташева, Р.Н. Медникова, A.A. Сучилина, А.Ф. Семико-па, М.К. Хоутки и др. [195].

Поиск оптимальных средств обучения в развитии отдельно взятого для экспериментальной проверки, двигательного качества отмечены работы авторов 80-х годов XX-го века.

Существенным достижением в поиске новых подходов к обучению юных футболистов является работа A.B. Петухова [147], в которой показано, как использование метода индивидуальной подготовки влияет на достижение высокого уровня эффективности выполнения технико-тактических действий.

Середина 90-х годов прошлого века отмечается попытками сопоставить уровень научно-методических достижений отечественных и зарубежных спе-

циалистов и ученых. В контексте современного развития футбола заметным вкладом в спортивную науку явились работа А.П. Золотарева (1997), где показаны структура и содержание процесса многолетней подготовки спортивного резерва в футболе, их соревновательной деятельности. К подобной по уровню работе можно отнести исследования A.A. Сучилина (1997), рассматривающие многочисленные вопросы теоретико-методологических основ с построением научно обоснованной системой подготовки юных футболистов [76; 191].

Большинство работ охватывают возраст занимающихся от 11 до 17 лет. Лишь небольшое количество работ освещает проблемы начального обучения и содержит разработки новых методик в группах начальной подготовки [8; 80; 103; 123; 162].

Недостаточное внимание к проблемам подготовки юных футболистов в научно-методической литературе вызывает значительный интерес у специалистов и ученых к разработке таких вопросов, как обучение ТТД в моделируемых игровых условиях, возрастные аспекты специальной психологической подготовки и соревновательной деятельности в малых составах.

На основании анализа литературных источников и обобщения опыта тренеров можно констатировать, что методика подготовки футболистов в стране во многом осталась в рамках традиций прошлых лет [195].

Достаточно спорным моментом является раннее определение игрового амплуа и начала официальных игр с 8 - 9-летнего возраста. Форсирование обучения и «натаскивание» детей на соревновательные игры показывают, что такая методика приводит к чрезмерному напряжению систем и истощению психофизиологических ресурсов детского организма, что проявляется в дальнейшем в ухудшении здоровья, снижении мотивации и, как следствие, ранний уход детей из футбола [12; 88; 93; 104; 143; 152].

Существуют различные мнения специалистов и тренеров о приоритетности обучения технико-тактическим действиям и об объемах игровых и неигровых средств в подготовке 8 - 10-летних футболистов. Так, одни утверждают, что необходимо сначала обучить ребенка технике игры

различными упражнениями, чтобы затем, «собирая» все приемы, объединить их в игру [10; 11; 42; 53; 102; 127; 187].

Другие считают, что необходимо акцентировать внимание на развитии ведущих физических качеств, при этом физическая подготовка занимает значительное место в объеме средств подготовки, вытесняя игровые и технико-тактические из учебно-тренировочного процесса [14; 31; 36; 46; 64; 168].

Лишь небольшая часть специалистов и тренеров, идеи и принципы которых совпадают с современной позицией, утверждают, что в первую очередь в процессе обучения технико-тактическим действиям футболистов 8 -10 лет необходимо создание широкого двигательного «фонда» игровыми методами, подвижными и спортивными играми, формирует базовые умения играть, способствует более эффективному осуществлению обучения футболу через игры и игровые упражнения в малых составах 2x2; 3x3; 4x4 [38, с. 4-9; 71; 80; 148; 152; 202].

Многолетние педагогические наблюдения за футболистами различных возрастов подтверждают, что недостатки и упущения существуют и в остальных разделах подготовки. Все это - следствие отсутствия системного подхода к содержанию и методике формирования предпосылок технико-тактического мастерства, а также приоритет средств, взятых из взрослого футбола, и, что еще хуже, из программ зарубежных школ, механически перенесенных в наши условия работы. Отсутствие во многих упражнениях игровых задач приводит к закреплению технико-тактических действий в простых условиях, что вызывает в дальнейшем значительные трудности в принятии решений и исполнении их в соревнованиях.

Многие задания юные футболисты выполняют по звуковым сигналам, у них не развит необходимый зрительный контроль, чувство времени и восприятия пространства. Традиционные методы обучения и тренировки, осуществляемые только по форме движений, наивно рассматривать как эффективные, ибо нельзя отрывать двигательные действия от смысловых.

Во многих случаях важнейшей комплексной задачей является оптимизация процесса подготовки спортивного резерва: как сделать больше и лучше за меньшее время? Следует готовить в команду мастеров не двух воспитанников, а больше, при этом уровень подготовленности выпускников футбольных школ должен сравниваться с модельными характеристиками лучших футболистов данного возраста в игровой соревновательной деятельности [70; 171; 190].

Футбольные школы Республики Беларусь нуждаются в новых, научно обоснованных методиках подготовки современных футболистов, обладающих высоким исполнительским мастерством и соответствующими физическими качествами.

1.7. Моделирование и прогнозирование тренировочной деятельности спортсменов и футболистов.

Спортивная тренировка футболистов достигла такого уровня, при котором дальнейшее его развитие может оказаться весьма затруднительным, если не использовать научные достижения и передовые концепции из смежных областей знаний. Они могут быть самыми разнообразными, так как в футболе концентрируются проблемы разных уровней: социальных, биологических, математических, медицинских и др. Сложность оптимального построения педагогического процесса заключается еще и в том, что мы имеем дело с одной из сложнейших систем - человеком.

В поиске путей повышения эффективности тренировочного процесса специалисты спорта все чаще обращаются к основам кибернетики - науке об общих закономерностях управления сложными динамическими системами [17; 30; 99].

В соответствии с решаемыми задачами в кибернетике выделяют системный, информационный и функциональные подходы; методы формализации и моделирования; теорию управления. С точки зрения кибернетики, человек

представляет собой сложную динамическую, саморегулирующую вероятностную систему. Сложную потому, что она состоит из множество частей (подсистем). Динамическую - что ей внутренне присущи непрерывное изменение и развитие. Отметим, что она способна изменить свое состояние под влиянием внешних воздействий [30; 99, с. 26].

Использование информационного подхода к исследованию сложных систем дает возможность концентрировать основное внимание на наиболее существенных характеристиках протекания в них информационных процессов.

Целью функционального подхода в кибернетике является исследование поведения динамических систем без полного раскрытия их природы, внутренней структуры. Функциональный подход составляет основу «черного ящика», сущность которого состоит в том, что наблюдать можно лишь поведение системы («входы» и «выходы») и на основании этого судить о внутреннем её строении. Функциональный подход реализуется в кибернетике не сам по себе, а через другие методы и задачи и, прежде всего, через формализацию и моделирование [13; 30].

Формализация как метод научного исследования основывается на использовании знаков как формы содержания и средства познания. Метод формализации особенно связан с алгоритмическим подходом. Фактически формализация как уточнение содержания с помощью формы представляет собой необходимое условие алгоритмизации.

Таким образом, формализация в современном понимании представляется, с одной стороны, как процедура упорядочения существующего научного знания, а с другой - как способ получения нового знания. Следует отметить, что такие общественные явления, как спорт и футбол в частности, трудно поддаются формализации, что усложняет управление планированием и контролем в этих сферах [33; 205].

Эффективное управление тренировочным процессом связано с использованием различных моделей. Под моделью принято понимать образец (стандарт,

эталон), в более широком смысле - любой образец (мысленный или условный) того или иного объекта, процесса или явления.

Разработка и использование моделей связаны с моделированием - процессом построения, изучения и использования моделей для определения и уточнения характеристик и оптимизации процесса спортивной подготовки и участия в соревнованиях.

Термины «модель», «моделирование» глубоко проникли в теорию и практику спорта. В периодических научно-методических изданиях по спорту эти термины и их производные в настоящее время встречаются примерно в 20 раз чаще, чем в конце 60-х - начале 70-х годов XX в. Уже одно это свидетельствует о том, что моделирование как научно-практический метод широко распространилось в современной теории и практике спорта.

Функции, которые выполняют модели при решении задач теории и практики спорта, могут носить различный характер.

Во-первых, модели используются в качестве заменителя объекта с тем, чтобы исследования модели позволили получить новые сведения о самом объекте. При экспериментировании с моделью удается получить новые знания, которые представляют собой отражение структуры и функций модели. После проверки знаний о модели с точки зрения их значения для объекта полученные теоретические представления могут стать составной частью теории объекта.

Во-вторых, модели используются для обобщения эмпирического знания, постижения закономерных связей разнообразных процессов и явлений в сфере спорта. Эмпирическое знание, переработанное в модельных представлениях и реализованное в моделях, способствует созданию соответствующих теоретических обобщений.

В-третьих, модели оказывают огромное влияние на перевод экспериментально проведенных научных работ в практическую сферу спорта. При этом важен не анализ моделей как квазиобъектов для получения теоретического знания, а их практическая реализуемость. Такую роль играют многочисленные морфофункциональные модели при решении задач спортивного отбора и ори-

ентации, модели подготовленности и соревновательной деятельности - при построении тренировочного процесса.

Модели, используемые в спорте, делятся на две основные группы.

В первую группу входят:

1) модели, характеризующие структуру соревновательной деятельности;

2) модели, характеризующие различные стороны подготовленности спортсмена;

3) морфофункциональные модели, отражающие морфологические особенности организма и возможности отдельных функциональных систем, обеспечивающие достижение заданного уровня спортивного мастерства.

Вторая группа охватывает следующие модели:

1) модели, отражающие продолжительность и динамику становления спортивного мастерства и подготовленности в многолетнем плане, а также в пределах тренировочного года и макроцикла;

2) модели крупных структурных образований тренировочного процесса (этапов многолетней подготовки, макроциклов, периодов);

3) модели тренировочных этапов, мезо - и микроциклов;

4) модели тренировочных занятий и их частей;

5) модели отдельных тренировочных упражнений и их комплексов.

В процессе моделирования необходимы ряд этапных действий: 1) увязать применяемые модели с задачами оперативного, текущего и этапного контроля, управления и построения различных структурных образований тренировочного процесса; 2) определить степень детализации модели, т. е. количество параметров, включаемых в модель, характер связи между отдельными параметрами; 3) определить время действия применяемых моделей, границы их использования, порядок уточнения, доработки и замены В.Н. Платонов [154].

Модели, используемые в практике тренировочной и соревновательной деятельности, могут быть разделены на три уровня: обобщенные, групповые и индивидуальные.

Моделирование предусматривает также разработку модельных характеристик, представляющих количественное описание состояния спортсмена, тренировочных нагрузок, соревновательной деятельности, обеспечивающих высшие спортивные достижения. В спортивной практике приходится очень часто встречаться с расхождениями, когда применение интуитивных моделей тренирующих воздействий, направленных на повышение каких-либо сторон функциональных возможностей, физических качеств, не достигают цели в связи с отсутствием достаточно точно очерченных границ факторов воздействия. Следовательно, для этого необходимо располагать «моделями воздействия» на системы организма, позволяющими управлять тренированностью спортсмена [182].

Кибернетический смысл «модели воздействия» состоит в нахождении, составлении и использовании эффективных средств тренировки, которые должны отвечать требованиям специализированности, величины и направленности нагрузки.

В основе разработки моделей тренировочных занятий юных футболистов лежат сведения о закономерностях взаимодействия различных тренировочных упражнений в программах занятий, об особенностях протекания процессов утомления, поддержания высокого уровня работоспособности и заданных характеристик нагрузки.

Модели тренировочных этапов, мезо - и микроциклов должны строиться на основе современных представлений о механизмах долговременной адаптации, знаний о взаимодействии нагрузок и восстановления как факторов, стимулирующих приспособительные процессы и создающих условия для их трансформации в структурные и функциональные преобразования в организме спортсмена.

Сложность управления в спортивной тренировке заключается в том, что нет возможности непосредственно управлять изменением спортивных результатов. Фактически тренер управляет лишь действиями спортсмена: он задает

ему определенную программу упражнений (тренировочную нагрузку) и добивается ее правильного выполнения [116].

Эффективность управления спортивной тренировкой связана с четким количественным выражением структуры тренированности и соревновательной деятельности, а также содержания тренировочного процесса [110; 175]. Реальность и качество управления обеспечивается целым рядом факторов:

1) наличием конкретной цели управления;

2) возможностью выбора управленческого решения из некоторого набора или множества решений;

3) наличием сведений о ходе выполнения процесса;

4) наличием сведений о состоянии объекта управления;

5) наличием сведений о внешней среде объекта управления (соревновательная деятельность);

6) возможность оценить качество управления и др.

Следовательно, располагая достаточной информацией (качественной и количественной) и зная, как ее осмыслить, и использовать, можно рассчитывать, что повысится вероятность принятия правильного решения.

Современная практика развития футбола обусловливает переход к программному принципу организации тренировки. С точки зрения программирования, тренировочный процесс - это рационально организованная система применения выбранных средств, методов и величин нагрузок, которые обеспечивают достижение конкретной цели [98].

Специалисты футбола под программой тренировочного процесса подразумевают определенный алгоритм тренирующих воздействий на организм различными видами упражнений с целью перевода его в желаемое состояние [21]. Некоторые авторы [111; 121, с. 281-320] характеризуют спортивный результат как целевую задачу тренировочного процесса. Последний можно назвать основным критерием эффективности тренировки. Программно-целевой принцип предусматривает моделирование нагрузок в рамках отдельных этапов подготовки с учетом календаря соревнований, уровня подготовленности спортсме-

нов, рационального сочетания и соотношения разнонаправленных средств и методов физической и технико-тактической подготовки.

Методические подходы построения тренировочных программ должны определяться с учетом графика соревнований и динамики зависимостей между показателями тренировочных нагрузок, физической подготовленности и соревновательной деятельности футболистов.

Первоначально в ряде спортивных игр применяли усредненные модельные параметры технико-тактической деятельности. Были разработаны три уровня моделей технико-тактической деятельности (для игроков различных амплуа и команды в целом): эталонный, усредненный и минимальный. Дальнейшие исследования в этом направлении позволили внести существенные коррективы в командные модельные показатели [182].

Эталонная модель основана на результатах наблюдений за сильнейшими командами мира. Ее количественные значения нацеливают на то, к чему должна стремиться команда, чтобы успешно выступать на международной арене.

Усредненная командная модель характеризует уровень игры футболистов, необходимый для завоевания призового места в национальном первенстве. Минимальная модель отражает ту норму, ниже которой нельзя опускаться для достижения результата.

Практика показала определенную правомерность дифференцированного подхода при разработке модельных характеристик ТТД.

В то же время часто складывалось так, что, не выйдя на эталонную модель, спортсмены добивались победного результата в международных матчах и показывали при этом содержательную, интересную игру.

Это говорит о том, что соревновательная деятельность спортсменов с большим трудом поддается формализации. Тем не менее, это необходимо делать для того, чтобы найти резервы в организации и управлении игры команды [182].

Есть мнение, что в игровых видах спорта моделирование соревновательной деятельности должно выражаться количественными и качественными (опи-

сательными) характеристиками, В таком случае создается более объективная возможность для оценки качества игровой деятельности. Количественные характеристики будут оцениваться с помощью соответствующих методов регистрации и математического анализа, а качественные характеристики - с помощью экспертных оценок.

Количественная и качественная структура технико-тактической деятельности в первую очередь зависит от игровой специализации футболистов. Кроме того, на индивидуальные действия в игре влияют и другие факторы: персональные тактические задания тренера, действия соперников, климатические условия, состояние поля и пр. Все это говорит о том, что показатели соревновательной деятельности как одного футболиста, так и командные в целом могут быть подвержены значительным колебаниям [189].

На протяжении многих лет специалисты отмечают, что отечественные футболисты отстают от ведущих зарубежных игроков по уровню технического мастерства [35; 186; 202]. Истоки причин такого отставания на уровне команд мастеров и сборных команд видятся в недостаточной эффективности обучения технике футбола спортсменов в юном возрасте [12].

Отметим, что если в системе подготовки команд мастеров вопросам разработки моделей технико-тактических (игровых) упражнений различной координационной сложности посвящен ряд исследований [20; 21; 197], то решению данного вопроса в системе тренировки ближайшего перспективного спортивного резерва до сих пор не уделялось должного внимания.

В настоящее время эти вопросы в футболе все еще остаются не до конца раскрытыми, что в итоге не удовлетворяет реальным запросам спортивной практики. Следовательно, имеются резервы оптимизации тренировочного процесса юных футболистов, направленного на совершенствование технико-тактического мастерства и физической подготовленности с учетом лимитирующих звеньев в ее структуре, стратегии выступления в соревнованиях и других факторов, которые имеются на пути разработки моделей тренировочных

программ, предусматривающих комплекс выдвинутых для решения различных задач и перспективного прогнозирования.

Прогнозирование - разработка прогнозов в спорте - форма конкретизации предвидения перспектив развития того или иного процесса или явления, характерного для спортивной деятельности. Задача прогнозирования сводится к выявлению такого вероятного развития конкретного явления, которое в наибольшей степени соответствует научному знанию, отражает передовые тенденции и, в результате, определяет процесс достижения заданного эффекта. Прогнозирование тесно связано с управлением, поскольку обеспечивает достаточно обоснованные предпосылки для принятия управленческих решений, как в сфере организации спорта, так и в сфере спортивной подготовки, соревновательной деятельности.

Прогнозированию в спорте подвергаются различные процессы и явления. Это и тенденции развития спорта в самом широком смысле слова, и перспективы развития отдельных его видов, системы спортивной подготовки и соревнований, техники и тактики отдельных видов спорта. В системе подготовки и участия в соревнованиях большая роль отводится прогнозу роста спортивных рекордов, соотношению сил на международной и национальной спортивных аренах, технико-тактическим и функциональным возможностям отдельных спортсменов и команд, развитию спортивной борьбы в отдельных соревнованиях, схватках, поединках, стартах и др.

Прогнозирование основывается на использовании метода экстраполяции, предполагающего распространение выводов, полученных из наблюдения над одной частью какого-либо явления, на другие его стороны. В условиях спорта экстраполяция позволяет прогнозировать рост мировых рекордов на основе изучения соответствующих закономерностей в предшествующие годы. Аналогичным образом можно осуществлять прогнозы роста спортивного мастерства отдельных спортсменов, команд и т.д. [182].

В процессе экстраполяции необходимо рассчитывать диапазоны возможных колебаний прогнозируемых показателей, характеризовать общую тенденцию их изменений.

Экстраполяцию целесообразно использовать в комплексе с методом моделирования и экспертных оценок. При этом необходимо учитывать тенденции развития современного спорта, обусловленные использованием достижений научно-технического прогресса, внедрением новых, оригинальных методов тренировки и др. Точность прогнозов тем выше, чем короче период, на который они составляются, объемнее и достовернее информация, которая для этого используется.

Прогнозирование обычно подразделяют на краткосрочное, среднесрочное, долгосрочное, сверхдолгосрочное. Применительно к различным сферам деятельности данные виды прогнозирования связывают с различными сроками. В общественных науках краткосрочное прогнозирование охватывает промежуток в 1-2 года, среднесрочное - 5-10 лет, долгосрочное - 15-20, сверхдолгосрочное - 50-100 лет. В спорте, с учетом его специфики и характера решаемых задач, краткосрочное прогнозирование связано с небольшими временными промежутками, которые обычно исчисляются минутами и часами, днями: среднесрочное - неделями и месяцами; долгосрочное прогнозирование может охватывать периоды от 1-2 до 3-4 лет, сверхдолгосрочное - от 6-10 до 15-20 лет и более В.Н. Платонов [154].

Эффективное прогнозирование предусматривает единство теоретической и экспериментальной деятельности. Проявляется это в том, что прогнозирование всегда должно опираться на результаты наблюдений и экспериментов, а результаты прогнозов определяют направления экспериментальной деятельности.

1.8. Выводы по главе.

1. Этап начальной подготовки играет определяющую роль в многолетней системе формирования мастерства футболистов. Его задачи заключаются в не-

обходимости воспитания устойчивой мотивации к занятиям футболом, в создании широкого «двигательного фонда», в обучении основам технико-тактических действий, что способствует психомоторному развитию детей и умению играть в футбол в различных составах. При этом одним главными особенностями построения учебно-тренировочного процесса в группах начальной подготовки являются универсальность поставленных задач, доступность и многообразие средств игрового содержания, индивидуализированный подход к каждому ребенку и объективная оценка его возможностей.

2. Концепция обучения в футболе базируется на основе последовательного анализа содержания игры и познания объективных законов ее изменений. В концептуальных направлениях обучения юных футболистов в различных странах мира значительное место отведено осмыслению технико-тактической подготовки игроков, которая объединяет все стороны игровой деятельности, что отвечает законам игры в футбол и практическому проявлению творческих способностей. В последнее время в соответствии с содержанием данных концепции, повышенное внимание уделялось целенаправленному использованию игровых упражнений, подготовительных игр и игровых форм малого футбола.

3. В организации занятий с юными футболистами, при подборе средств и методов их обучения, а также при определении степени нагрузок на них должны учитываться возрастные особенности растущего организма ребенка.

4. Недооценка многими специалистами психологической подготовки сказывается в дальнейшем как на учебно-тренировочном процессе, так и на участии юных футболистов в соревнованиях.

Анализ и сопоставление литературных данных по вопросу наиболее важных психических качеств для спортивной деятельности футболистов позволяют выявить следующие важнейшие направления развития, а в комплексе и совершенствовать психические качества и процессы в тренировке юных футболистов: повышение скорости реагирования, развитие специализированных восприятий и ощущений, развитие свойств внимания, оптимизация эмоциональных состояний, повышение вестибулярной устойчивости, воспитание волевых

качеств. Вся совокупность воздействий в рамках психологической подготовки футболистов рассматривается в единстве пяти ее основных компонентов: психомоторной, интеллектуальной, эмоциональной, волевой подготовки, развития компетентности личности.

5. Необходима эффективная система педагогического контроля и учета показателей технико-тактической и физической подготовленности и физического развития юных футболистов в процессе их спортивной тренировки. Так, учет показателей спортивной тренировки дает возможность тренеру проверить правильность подбора и использования средств, методов и форм осуществления процесса спортивной подготовки, выявить более эффективный путь к повышению спортивного мастерства. Он позволяет следить за уровнями различных сторон подготовленности футболистов, динамикой спортивных результатов, физическим развитием, состоянием здоровья и т. д. Анализ данных учета дает возможность не только контролировать, но и, активно вмешиваясь в учебно-тренировочный процесс, совершенствовать его, используя различные модели тренировочных занятий.

6. На основании анализа литературных источников и обобщения опыта тренеров можно констатировать, что методика подготовки футболистов в стране во многом осталась в рамках традиций прошлых лет.

Многолетние педагогические наблюдения за футболистами различных возрастов подтверждают, что недостатки и упущения существуют. Все это -следствие отсутствия системного подхода к содержанию и методике формирования предпосылок технико-тактического мастерства, а также приоритет средств, взятых из взрослого футбола, и, что еще хуже, из программ зарубежных школ, механически перенесенных в наши условия работы. Отсутствие во многих упражнениях игровых задач приводит к закреплению технико-тактических действий в простых условиях, что вызывает в дальнейшем значительные трудности в принятии решений и исполнении их в соревнованиях.

7. Оптимизация процесса спортивной подготовки юных футболистов является приоритетным направлением. Для этого необходимо создание и после-

дующее применение современных методик обучения технико-тактическим действиям юных футболистов групп начальной подготовки; при этом особая роль отводится моделированию игровых средств.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Корзун, Дмитрий Леонидович

112 ВЫВОДЫ

1. Изучение отечественных и зарубежных исследований, посвященных проблемам модернизации учебно-тренировочного процесса в футболе, позволяет сделать заключение о необходимости разработки современных методик обучения, направленных на увеличение «двигательного фонда» детей средствами игрового содержания и, как следствие, решение задач технико-тактической и физической подготовленности. Эффективность обучения футболистов в группах начальной подготовки зависит от соотношения игровых средств и последовательности их применения в различных частях учебно-тренировочного занятия.

2. Технико-тактическая подготовка юных футболистов характеризуется следующими положениями:

- отбором и комплектованием групп начальной подготовки на основе информативных для футбола показателей физического и функционального состояния организма детей 8-10 лет;

- обучением юных футболистов тактике игры в ограниченных составах на малых площадках;

- оптимизацией «двигательного фонда» юных футболистов как основополагающего для формирования технико-тактических действий сопряженно с развитием физических качеств;

- перераспределением времени и преобразованием структуры подготовки на основе увеличения игровых средств;

- дифференцированием игровых средств на основе разновидностей подвижных и спортивных игр;

- регламентацией продолжительности игры и времени отдыха;

- интегральной оценкой эффективности методики подготовки посредством регистрации технико-тактических действий (ударов в ворота, обводки, передач мяча, отбора и перехвата) футболистов во всех проведенных матчах.

Отличительной особенностью разработанной методики технико-тактической подготовки юных футболистов является расширенное использованиє игровых средств, при этом ведущими методами обучения являются игровой, соревновательный, сопряжённый и метод моделирования.

Время на выполнение упражнений для развития физических качеств у игроков, тренирующихся по экспериментальной методике, уменьшено на 10% (или 30 часов за год) по сравнению футболистами, тренирующимися по общепринятой методике.

3. Разработанная методика технико-тактической подготовки юных футболистов 8 — 10 лет, отличительной особенностью которой является увеличение объема времени до 162 часов (52 %), предназначенных для расширенного акцентированного использования игровых средств в процессе игры и соревнований, ориентирована на последовательную реализацию трех взаимосвязанных этапов:

1 этап (исходный): отбор и комплектование групп; выбор тестов для оценки технико-тактической подготовленности и физического состояния юных футболистов 8-10 лет; обучение технико-тактическим действиям юных футболистов с использованием игровых средств, их контроля и коррекции;

2 этап (специальный): обучение технике ведения мяча и обводки соперника, ударам, передачам, отбору и перехвату мяча в игровых, тренировочных и соревновательных условиях сопряженно с развитием основных физических качеств; тактические задания для развития пространственной ориентировки и интенсификации игры; накопление игрового опыта в условиях сопротивления соперника и дефицита времени;

3 этап (заключительный): продолжение обучения с переходом на совершенствование технико-тактических действий сопряжено с развитием ловкости, быстроты, выносливости и скоростно-силовых качеств; итоговая оценка эффективности обучения юных футболистов технико-тактическим действиям на основе показателей их соревновательной деятельности.

4. Использование разработанной методики подготовки юных футболистов способствует ускоренному и более успешному развитию у них физических качеств ловкости, выносливости, быстроты и скоростно-силовых качеств. Увеличение средней скорости бега юных футболистов экспериментальной группы на дистанции 30 м по «ломаной линии» при итоговом тестировании составило +0,22м/с (р<0,05 по отношению к результату исходного тестирования), в то время как прирост аналогичного показателя у футболистов 10 лет контрольной группы составил только +0,05 м/с. Динамика снижения времени пробегания 300 м, характеризующая эффективность формирования у детей 8-10 лет качества выносливости, была более выраженной у юных футболистов экспериментальной группы. При итоговом тестировании оно составило у спортсменов экспериментальной группы 58,0±0,69 с, что было на 2,3 с быстрее (р<0,05) аналогичного результата у юных футболистов контрольной группы. Длина прыжка с места, характеризующая скоростно-силовые качества ног, у футболистов экспериментальной группы при итоговом тестировании достоверно увеличилась до 169,6 (±2,3) см и была в среднем на 16,3 см (р<0,001) больше, чем у их 10-летних сверстников (153,3±3,0 см) из контрольной группы.

5. Установлено достоверное повышение показателей точности ударов в ворота как по неподвижному мячу, так и после его ведения юными футболистами экспериментальной группы через 1,5-2 года занятий. При этом юные футболисты контрольной группы попадали в заданную половину ворот при ударе по неподвижному мячу статистически значимо хуже (21,7%, р<0,001), а изменения показателя точности ударов по мячу в заданную половину ворот после его ведения у них не произошло. Процент попаданий юными футболистами экспериментальной группы в заданную половину ворот в обоих тестах составил 96,7%. У футболистов контрольной группы точность ударов по неподвижному мячу составила при 4-ом тестировании 75%, а точность ударов по мячу в заданную половину ворот после его ведения - 66,7% (р<0,001 к показателям футболистов экспериментальной группы).

Установлена прямая достоверная статистическая взаимосвязь показателей ударов по неподвижному мячу в заданную половину ворот в тесте и в игровых условиях (г = 0,70; I = 3,11) у юных футболистов обеих групп. У футболистов экспериментальной группы выявлена достоверная корреляционная взаимосвязь между показателями точности ударов по мячу в ворота после его ведения в тестовом упражнении и эффективностью попаданий мяча в ворота в соревнованиях. Коэффициент корреляции равен 0,80 (t=2,54).

6. Выявлено увеличение частоты ударов по мячу между стоп у юных футболистов контрольной группы через 2 года занятий с 99 до 115 ударов (р<0,05). Прирост показателя составил 14,9%. За этот же период подготовки у юных футболистов экспериментальной группы в данном тесте показатель увеличился с 94 до 125 ударов (р<0,01), что составило 28,3% и было достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,01).

По мере роста тренированности футболистов обеих групп существенно повышалась частота ударов по мячу внешней частью подъема ведущей и неведущей ног. В контрольной группе за два года обучения показатели прироста в данном тесте изменились на 38,9 % ведущей (правой) ногой и 31,8 % левой ногой, в экспериментальной группе - на 84,8 % правой ногой и 72,2 % левой ногой. Таким образом, прирост показателя частоты ударов внешней стороной подъема стопы в экспериментальной группе был в 1,5 раза больше, чем у юных футболистов контрольной группы. Предложенный тест может быть использован для оценки техники владения мячом и проявления быстроты (моторной частоты) нижних конечностей футболистов 8-10 лет.

7. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что показатель времени ведения мяча по прямой на дистанции 30 метров юными футболистами по мере их тренированности статистически значимо уменьшается в направлении от исходного до итогового тестирования в обеих группах. Через 1,5-2 года занятий скорость ведения мяча по прямой в экспериментальной группе составила в среднем 4,84 м/с и 5,09 м/с. Она достоверно выше, чем у футболистов контрольной группы (4,35 и 4,62 м/с) на 11,3% и 10,2% соответственно при тестировании на 3-ем и 4-ом этапах.

В тесте «челночный» бег с мячом в обеих группах на этапе 2-го тестирования выявлены статистически значимые различия в соотнесении с данными 1-го тестирования в своих группах. Однако динамика этого показателя у юных футболистов контрольной и экспериментальной групп существенно различается: у мальчиков контрольной группы наблюдается отсутствие динамики (после 3-го и 4-го этапов) времени «челночного» бега с мячом; у футболистов экспериментальной группы уменьшение времени «челночного» бега с мячом до 16,5 с (при 4-ом тестировании), что достоверно меньше (р<0,02), чем у детей контрольной группы (17,8 с). Статистически значимые приросты показателя дальности вбрасывания мяча из-за головы определены в обеих группах по итогам экспериментальной работы. Через два года обучения увеличение данного показателя у юных футболистов экспериментальной группы был выше - 45,8 % (р<0,005) - по сравнению в контрольной группой, где прирост составил только 21,2%.

8. Эффективность разработанной методики технико-тактической подготовки юных футболистов подтверждена результатами выступления в соревнованиях футбольной команды, сформированной из спортсменов экспериментальной группы и занявшей 3-е место в чемпионате города Минска «и-10» в 2008 году. Результат выступления команды из футболистов контрольной группы был существенно ниже - только 12-е место из 17 команд участниц. Аналогичные результаты отмечены и при оценке технико-тактических действий юных футболистов. Так, показатель результативности ударов по мячу в ворота (забитых мячей) в 10 матчах составил у юных футболистов контрольной группы в среднем - 40%, а экспериментальной - 68% (р<0,01 по отношению к контрольной группе). По другим показателям технико-тактических действий футболисты экспериментальной группы превзошли своих сверстников из контрольной группы в обводке на 74 % (р<0,001), в увеличении количества передач мяча - на 15 % (р<0,05), в отборе - на 32 % (р<0,01), приеме (остановке) мяча - на 19 % (р<0,05) соответственно.

Таким образом, реализация экспериментальной методики технико-тактической подготовки юных футболистов способствовала значительному росту результативности и эффективности их технико-тактических действий, что позволило улучшить результаты соревновательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Авторская методика технико-тактической подготовки юных футболистов может быть использована для оптимизации процесса подготовки футболистов 8-10 лет на основе выявленной динамики количественных и качественных показателей контрольных нормативов и разработанных тестов. В качестве таких тестов могут использоваться следующие: 1) количество ударов по мячу внешней частью подъёма стопы ведущей и неведущей ног; 2) точность ударов в заданную половину ворот по неподвижному мячу и после его ведения.

Тест «удары по мячу внешней частью подъема стопы в стенку» ведущей и неведущей ногой может быть использован для оценки функциональной асимметрии больших полушарий головного мозга по управлению движениями ног в учебном процессе кафедр физического воспитания и спорта ВУЗов и нормальной физиологии медицинских университетов.