Техногенная трансформация гидрологического режима и качества вод малых рек в пределах нефтегазовых месторождений бассейна Пура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Хорошавин, Виталий Юрьевич

  • Хорошавин, Виталий Юрьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 230
Хорошавин, Виталий Юрьевич. Техногенная трансформация гидрологического режима и качества вод малых рек в пределах нефтегазовых месторождений бассейна Пура: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Тюмень. 2005. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Хорошавин, Виталий Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ

СТОКА МАЛЫХ РЕК БАССЕЙНА ПУРА.

1.1 Географическое положение, особенности гидрографии и климатических условий как факторы формирования стока.

1.2 Роль геолого-геоморфологических факторов в формировании стока малых рек водосбора Пура.

1.3 Почвенно-растительный покров как фактор формирования стока малых рек.

1.4 Ландшафтная структура и общие закономерности формирования стока малых рек в бассейне Пура.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ АНТРОПОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ БАССЕЙНА ПУРА.

2.1 Ландшафтно-гидрологический подход к оценке трансформации гидрологического режима.

2.2 Водно-балансовые методы оценки.

2.3 Особенности применения гидрохимических методов оценки трансформации качества вод в условиях бассейна Пура.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕХНОГЕННОГО РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ.

3.1 Техногенное рельефообразование в нефтегазодобывающих районах.

3.2 Техногенные формы рельефа на водосборе Пура.

Их классификация и характеристики.

3.3 Оценка влияния техногенных форм рельефа на количественные характеристики стока.

ГЛАВА 4. ТЕХНОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ КАЧЕСТВА ВОД МАЛЫХ РЕК В ПРЕДЕЛАХ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ БАССЕЙНА ПУРА.

4.1 Особенности формирования качества водных ресурсов в условиях техногенного воздействия.

4.2 Общая оценка современного состояния загрязнения нефтепродуктами малых рек бассейна Пура.

4.3 Точечные источники загрязнения водной среды нефтяными углеводородами.

4.4 Рассредоточенные источники загрязнения малых рек.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗ ВОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

НА ВОДОСБОРЕ ПУРА ПРИ РАЗВИТИИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

5.1 Ландшафтно-гидрологическое районирование водосбора Пура.

5.2 Прогноз загрязнения вод Пура и малых рек бассейна нефтепродуктами.

5.3 Модельный опыт с целью прогнозирования интенсивности выноса нефтепродуктов из загрязненных торфяных почв лесотундры Западной Сибири.

5.4 Мероприятия по снижению нагрузок на сток малых рек региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техногенная трансформация гидрологического режима и качества вод малых рек в пределах нефтегазовых месторождений бассейна Пура»

Актуальность работы. Преобразование стока малых рек, загрязнение окружающей среды, в том числе и природных вод, нефтью и нефтепродуктами прочно занимает одно из первых мест в ряду основных экологических проблем Севера Тюменской области - базового региона российской топливной энергетики. Добыча углеводородного сырья является отраслью экономической специализации Пуровского и Надымского административных районов Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), находящихся в бассейне Пура. Разрабатываемые месторождения нефти, газа, газового конденсата занимают в тундре, лесотундре и северной тайге Западной Сибири тысячи квадратных километров.

Одним из свидетельств огромной нагрузки нефтегазодобывающего комплекса на территорию Пуровского района, расположенного практически целиком в пределах водосбора Пура является то, что здесь добывается 12% всей российской нефти и 40% отечественного газа. Разведанные и разрабатываемые месторождения углеводородов, лицензионные участки занимают примерно 50% площади района. Причем, сфера влияния нефтяных и газовых промыслов не ограничивается только территорией месторождений. Расширение зон техногенного геохимического воздействия происходит при миграции загрязнителей с поверхностными водами за пределы промыслов [Пиковский, 1981, 1993].

Развивая нефте- и газодобычу, человек влияет на ландшафтные комплексы -природную основу любой территории. Изменяется ландшафтная структура водосборов малых рек - главных элементов региональной гидросети. Это приводит к количественным трансформациям стока, он начинает либо увеличиваться, либо уменьшаться, вызывая деградацию малых водотоков. При техногенных воздействиях на гидросферу нарушается ход естественных процессов в природных водах, создаются предпосылки для общей трансформации качества водных ресурсов, что неминуемо приводит к неблагоприятным процессам в водах морей Северного Ледовитого океана. Пур относится к бассейну Карского моря и ежегодно выносит в него вместе с реками Таз и Обь сотни тысяч тонн загрязняющих веществ. Например, средний годовой вынос нефтепродуктов Пуром составляет 15,3 - 27,2 тыс. т, а концентрация нефтепродуктов в речных водах достигает 15 ПДК [Ежегодник качества., 1993, 1995].

Высокие концентрации нефтепродуктов в речных водах ухудшают их качество, обостряя социальные проблемы, связанные с неблагоприятными изменениями в условиях жизни, в здоровье местного коренного и пришлого населения.

Анализ литературных материалов показывает недостаточную изученность процессов трансформации гидрологического режима под влиянием работ, проводимых при обустройстве месторождений нефти и газа. Изменения стока воды под влиянием лесных вырубок, осушения болот, распашки территории, сооружении прудов и водохранилищ изучены в различных регионах, в том числе и в Западной Сибири, достаточно хорошо [Будыко, 1957; Булавко, 1976; Антипов и др., 1987, 1989; Калинин и др., 1998]. В тоже время публикаций по количественной оценке гидрологической функции техногенных форм рельефа, генетически связанных с нефтегазодобычей, нет. Особенно актуальна оценка трансформации стока малых рек в условиях отсутствия режимной гидрологической информации.

Оценка загрязнения речных вод нефтепродуктами на месторождениях нефти в опубликованной литературе представлена объёмно [Гашев, Казанцева, 1998; Быковский, 1999; Калинин, Соромотин, 1999; Калинин, 2001; др.]. Для отдельных частей водосбора Пура оценка загрязнения малых рек нефтепродуктами проводилась только проектными и изыскательскими организациями и представлена в фондовых материалах [Отчеты «Гидрохимическое.», 1996, 1997; Отчет «Выполнить.», 1997; др.]. Но в целом для всего водосбора Пура вклад различных источников в формирование сложной водно-экологической ситуации не оценивался, и эта работа требует повышенного внимания в свете возможного расширения производства нефтедобывающих предприятий.

Цель и задачи исследования. Цель работы - количественная оценка и прогноз техногенной гидрологической и гидрохимической трансформации водного стока малых рек Севера Западной Сибири в сфере влияния добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие задачи: выявить особенности природных и антропогенных процессов формирования стока и качества вод малых рек в пределах водосбора Пура; оценить возможность применения ландшафтно-гидрологического подхода и методов, развивающихся в его рамках, для изучения гидроэкологической ситуации в условиях криолитозоны Западной Сибири; установить степень трансформации количественных показателей стока в пределах малых водосборов под влиянием техногенного рельефообразова-ния, детерминирующего формирование режима малых рек в нефтегазодобывающих районах; выявить и оценить вклад точечных и рассредоточенных источников загрязнения водных объектов в бассейне Пура; разработать методику экологической оценки и прогноза смыва нефти и нефтепродуктов с замазученных малых водосборов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись малые реки и их водосборы в пределах северной лесотундровой, южной лесотундровой и северотаёжной подзон Западной Сибири на территории водосбора р. Пур, находящиеся в настоящий момент в сфере влияния нефтяных и газовых промыслов. Предметом исследования являлись количественные трансформации стока вод и гидрохимические изменения данных рек.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основным инструментом исследования служит ландшафтно-гидрологический подход, методологическая сущность которого заключатся в утверждении существования системной взаимосвязи между ландшафтной структурой водосбора и характеристиками стока рек, стекающих с этого водосбора. Теоретическую базу исследования составили идеи и разработки советских и российских ученых - гидрологов, гидрохимиков, ландшафтоведов, геохимиков: В.Г. Глушкова, В.М. Калинина, А.Н. Антипова, J1.M. Корытного, В.Б. Сочавы, Н.П. Солнцевой и др.

Методы исследований. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач в рамках ландшафтно-гидрологического подхода использованы водно-балансовый метод, ландшафтно-гидрологический анализ малых водосборов, метод эколого-гидрологических расчетов, широко использовался картографический метод, методы гидрохимии. Для составления прогнозов экологической ситуации применялось математическое моделирование, основанное на статистическом анализе материалов, полученных при полевых исследованиях. При исследовании процессов выноса нефтепродуктов из загрязненных торфянистых почв применялся метод активного эксперимента.

Материалы. В основе диссертации лежат результаты полевых исследований соискателя (2001-2004 г.г.), литературные и фондовые материалы по теме исследования. Важными источниками информации явились картографические материалы различных масштабов, отчеты по научно-исследовательским работам, проведенным различными научными и производственными предприятиями на территории водосбора Пура. Использованы также результаты химических анализов проб поверхностных и почвенно-грунтовых вод, почв, фунтов, донных отложений. Анализы почв и природных вод проведены в ведомственных лабораториях г. Новый Уренгой (Лаборатория экологического мониторинга отдела охраны окружающей среды Филиала «Тюменбургаз», лаборатория Управления Уренгойгазводоканал ООО «Уренгойгаз-пром»), в лаборатории экологических исследований химического факультета Тюменского госуниверситета (г. Тюмень). На защиту выносятся:

• классификация техногенных форм рельефа нефтегазодыбывающих районов Севера Западной Сибири;

• количественная оценка трансформации стока малых рек под влиянием техногенного рельефообразования на основе адаптации метода эколого-гидрологических расчетов к условиям криолитозоны;

• эмпирическая модель количественной оценки выноса нефтяных углеводородов с замазученных площадей малых водосборов в лесотундре Западной Сибири;

• ландшафтно-гидрологическое районирование бассейна реки Пур;

• прогноз содержания нефтяных углеводородов в реках бассейна Пура при различных вариантах возможного загрязнения территории разрабатываемых нефтегазовых месторождений региона.

Научная новизна. Впервые к изучению антропогенной трансформации качества и количества стока неизученных малых водосборов в условиях криолитозоны применен ландшафтно-гидрологический подход. Выполнена адаптация и верификация метода эколого-гидрологических расчетов (ЭГР) для количественной оценки изменений гидрологического режима рек под влиянием техногенной трансформации рельефа.

Для условий водосбора Пура адаптирована модель оценки диффузного загрязнения природных вод нефтепродуктами, позволяющая при наличии информации о площадях замазученности малых водосборов, вычислить модуль стока нефти и концентрацию нефтяных углеводородов в речной воде в заданном створе.

Дан прогноз выноса водами Пура нефтепродуктов в Тазовскую губу при различной степени загрязнения малых водосборов, на территории которых в настоящее время разрабатываются нефтяные месторождения. Выполнено ландшафтно-гидрологическое районирование бассейна Пура.

На основе эксперимента по промывке торфа, искусственно загрязненного нефтепродуктами, определены возможные уровни и уточнены некоторые закономерности накопления, выноса нефтяных углеводородов из торфяных почв лесотундры Западной Сибири.

Для условий криолитозоны систематизированы основные воздействия и классифицированы источники влияния нефтегазового комплекса на гидрологические характеристики ландшафтов и качество природных вод.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы:

• для прогнозных оценок загрязнения вод малых рек при изменениях экологической обстановки на водосборах в результате развития нефтяной и газовой промышленности. Подобные прогнозы применимы при проведении оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду (ОВОС) на стадии проектирования;

• для прогнозирования изменений свойств вод и органогенных почв при проведении рекультивации нефтезагрязненных земель;

• для уточнения некоторых параметров в методиках расчета смыва нефти с загрязненных территорий (доработка методов диффузного загрязнения малых рек нефтепродуктами). Возможна экстраполяция закономерностей смыва нефти, выведенных для бассейна Пура на другие нефтегазодобывающие районы Западной Сибири;

• для оценки современного экологического состояния водных ресурсов Пуровско-го района и всего Ямало-Ненецкого автономного округа;

• в учебной работе при составлении и чтении спецкурсов «Экология почв», «Земельные ресурсы и охрана почв».

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на конференциях всероссийского и межвузовского уровней. На IV-ой Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда» (Тюмень, 2001 г.), Научно-технической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.И. Муравленко «Нефть и газ: проблемы недрапользования, добычи и транспортировки» (Тюмень, 2002 г.). На межвузовской научной конференции «Проблемы природопользования в районах со сложной экологической ситуацией» (Тюмень, 2003 г.). Промежуточные результаты диссертационной работы трижды представлялись на учебно-методических семинарах «Водно-экологические проблемы Тюменского региона», проводимых на кафедре экологического мониторинга и землеведения ТюмГУ. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Достоверность научных положений и разработок обеспечивается широким привлечением полевых материалов и сопоставлением результатов рассчитанных и измеренных характеристик нефтяного загрязнения речных вод.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из 5 глав, введения, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текстовая часть представлена на 159 страницах и включает 37 таблиц, 16 рисунков. Список литературы содержит 258 источников, в том числе 9 на иностранных языках. 26 приложений состоят из 23 рисунков и 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Хорошавин, Виталий Юрьевич

Выводы:

1. Результаты ландшафтно-гидрологического районирования показали, что условия формирования стока на водосборе Пура относительно однообразны. Велика зависимость слоя и коэффициента стока от уклонов местности, расчленённости рельефа и водно-физических характеристик подстилающих пород;

2. Относительное однообразие процессов формирования стока приводит и к возможности применения ландшафтно-гидрологического анализа, проверенного на водосборах пяти рек региона, к любому малому водотоку. Это в свою очередь дает возможность реализации авторского варианта метода ЭГР для прогноза выноса нефти с различных СФК при степени загрязнения от 0,1 до 10%.

3. Нефтезагрязненные СФК малых водосборов являются основным источником загрязнения средних и крупных рек региона нефтепродуктами и поллютантами, сопровождающими нефтедобычу (соли, СПАВ и пр.). При 1-5% замазученности водосбора вынос нефти одной малой рекой может достигать 8-48 т ежегодно. А вынос нефтепродуктов Пуром может достигать 10-13 тыс. т. ежегодно. При этом концентрации будут составлять 0,3-0,4 мг/дм3, что значительно выше ПДКрыбхоэ

4. Вынос нефти из замазученных торфяников водами склонового стока может продолжаться долгие годы и природная вода в условиях Крайнего Севера является достаточно мощным агентом самоочищения болотных почв;

5. При современной водно-экологической обстановке в бассейне Пура необходимо практически осуществлять комплексные природоохранные и природовосста-навливающие мероприятия. В первую очередь они должны быть направлены на снижение потерь нефти и её производных на предприятиях добывающих отраслей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Территория бассейна Пура в достаточной степени обеспечена водными ресурсами, но распределение по болотам, озерам и малым водотокам осложняет их использование, а качество, складывающееся под влиянием природных факторов, не позволяет без предварительной подготовки широко использовать поверхностные воды в производстве и быту. Отрицательной стороной природных процессов формирования гидрохимического режима региона является аномально большое содержание железа общего и марганца в коллойдных соединениях с органическим веществом. Суровые климатические и специфичные микробиологические условия приводят к снижению самоочищающей способности водной среды.

2. В условиях отсутствия достаточного объёма режимной гидрологической информации по малым рекам водосбора Пура в качестве теоретической основы исследовательской работы по оценке трансформации стока целесообразным является использование ландшафтно-гидрологического подхода, позволяющего на основе знаний о закономерностях влияния природных и антропогенных факторов на сток, оценить степень его преобразования. Для количественной оценки изменений параметров стока в условиях нефтегазовых месторождений бассейна Пура наиболее приемлемым является метод эколого-гидрологических расчетов (ЭГР). Он приспособлен к местным природным условиям и требует для идентификации минимального количества исходных данных.

3. Общая площадь, преобразованных целенаправленно и нарушенных косвенно территорий на месторождениях водосбора Пура превышает 1500 км2 (1,3%). На этой площади отсутствует растительность, изменены естественные уровни фунтовых вод, процессы инфильтрации, изменены уклоны, нарушен поверхностный сток вод.

4. Трансформация стока малых рек при освоении месторождений связана с нарушениями ландшафтной структуры водосбора. Особенно уязвима структура СФК при создании техногенных форм рельефа и связанном с ними подтоплении. Нарушение процессов формирования склонового стока преимущественно связано с карьерами грунта, насыпями кустов скважин и линейными сооружениями. По причине изменения ландшафтной структуры водосборов, перехвата стока карьерами и подтопления техногенными формами рельефа годовой сток малых рек в условиях Севера Западной Сибири может снижаться на 25-30%.

5. На современном этапе сложилась критическая ситуация с зафязнением водной среды региона нефтяными углеводородами. Массовыми источниками зафязнения служат нефтяные разливы и утечки из нефтепроводов, рассредоточенные по малым водосборам, находящимся в пределах разрабатываемых нефтегазовых месторождений. Для оценки диффузного загрязнения малых рек региона наиболее эффективной оказалась модель, полученная с помощью адаптации метода ЭГР к местным условиям. Расчеты с применением модели показали, что при загрязнении 0,2% площади водосбора малой р. Нгаркаесетаяха концентрация нефтепродуктов в речной воде в замыкающем створе составляет 0,17 мг/дм3 (3,4 ПДК), годовой вынос нефти малой рекой, стекающей с нефтяного промысла, превышает 1,25 т.

6. Для водосбора р. Пур характерна ситуация мозаичного загрязнения речных вод нефтепродуктами. Нефтезагрязненные СФК малых водосборов являются основным источником загрязнения средних и крупных рек региона нефтепродуктами и поллютантами, сопровождающими нефтедобычу (соли, СПАВ и пр.). При 1-10% за-мазученности малых водосборов, дренирующих разрабатываемые месторождения, вынос нефти только одной малой рекой может достигать 0,5-60 т ежегодно. А годовой вынос нефтепродуктов Пуром при этих же условиях может составлять по прогнозам до 10-13 тыс. т. При этом концентрация поллютанта в устье Пура будет в пределах 0,3-0,4 мг/дм3, что составляет 6-8 ПДК.

7. Проведенное в работе ландшафтно-гидрологическое районирование показало относительное однообразие процессов формирования стока на водосборе Пура, и это дает возможность применения ландшафтно-гидрологического анализа, осуществленного на водосборах пяти малых рек-эталонов к любому малому водотоку. Это, в свою очередь, позволяет реализовать авторский вариант метода ЭГР для прогноза выноса нефти с различных СФК при степени загрязнения от 0,1 до 10% в условиях Севера Западной Сибири.

8. На Крайнем Севере человек, наряду с природой, сегодня стал одним из мощных факторов формирования качественного состава природных вод, особенно сильно влияние хозяйственной деятельности испытывают на себе малые реки, которые должны являться объектом первоочередного и пристального внимания при разработке природоохранных и восстановительных мероприятий.