Техногенно-минеральные месторождения Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Макаров, Анатолий Борисович

  • Макаров, Анатолий Борисович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 327
Макаров, Анатолий Борисович. Техногенно-минеральные месторождения Урала: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Екатеринбург. 2006. 327 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Макаров, Анатолий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНОГЕННО-МИНЕРАЛЬНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

Выводы.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ

ТЕХНОГЕННО-МИНЕРАЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

УРАЛА.

2.1. История формирования и исследований уральских техногенно-минеральных месторождений.

2.2. Условия формирования и размещения техногенно-минеральных месторождений.

2.2.1. Положение техногенно-минеральных месторождений в геологических структурах Урала.

2.2.2. Главные аспекты формирования и размещения техногенно-минеральных месторождений.

Выводы.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛАВНЫХ ТИПОВ ТЕХНОГЕННО-МИНЕРАЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УРАЛА

3.1. Техногенно-минеральные месторождения предприятий черной металлургии.

3.1.1. Техногенно-минеральные месторождения железорудной промышленности.

3.1.2. Техногенно-минеральные месторождения производства ферросплавов.

3.2. Техногенно-минеральные месторождения предприятий цветной металлургии.

3.2.1. Техногенно-минеральные месторождения медной отрасли цветной металлургии.

3.2.2. Техногенно-минеральные месторождения алюминиевой отрасли промышленности.

3.2.3. Техногенно-минеральные месторождения никелевой отрасли промышленности.

3.3. Техногенно-минеральные месторождения благородных металлов

3.4. Техногенно-минеральные месторождения промышленности редких металлов.

3.5. Техногенно-минеральные месторождения топливно-энергетической отрасли.

3.6. Техногенно-минеральные месторождения химического производства.

3.7. Нетрадиционные типы техногенно-минеральных месторождений

Выводы.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНОГЕННО-МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1. Характеристика техногенно-минерального сырья.

4.1.1. Характеристика вещественного состава техногенно-минеральных месторождений горнодобывающей промышленности.

4.1.2. Характеристика вещественного состава техногенно-минеральных месторождений - отходов обогащения руд.

4.1.3. Характеристика вещественного состава техногенно-минеральных месторождений металлургического производства

4.1.4. Характеристика вещественного состава сырья техногенно-минеральных месторождений топливно-энергетического комплекса.

4.1.5. Характеристика вещественного состава техногенно-минеральных месторождений химического производства.

4.2. Направления и области использования техногенно-минерального сырья.

4.2.1. Использование техногенно-минерального сырья техногенно-минеральных месторождений горнодобывающего производства.

4.2.2. Использование техногенно-минерального сырья техногенно-минеральных месторождений черной металлургии

4.2.3. Использование техногенно-минерального сырья техногенно-минеральных месторождений цветной металлургии

4.2.4. Использование техногенно-минерального сырья техногенно-минеральных месторождений топливно-энергетической отрасли.

4.2.5. Использование техногенно-минерального сырья техногенно-минеральных месторождений химического производства.

Выводы.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТЕХНОГЕННО-МИНЕРАЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

5.1. Особенности геологических исследований техногенно-минеральных месторождений.

5.1.1. Особенности исследования минерального и химического состава техногенно-минеральных образований.

5.1.2. Технологии и методы изучения и оценки техногенно-минеральных месторождений.

5.1.3. Технологические особенности разработки техногенно-минеральных месторождений и переработки техногенно-минерального сырья.

5.2. Особенности геоэкологических исследований техногенноминеральных месторождений.

5.2.1. Геоэкологическое картирование территорий техногенно-минеральных месторождений.

5.2.2. Особенности экологического мониторинга и аудита техногенно-минеральных месторождений.

Выводы.

ГЛАВА 6. РОЛЬ ТЕХНОГЕННО-МИНЕРАЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ В ЗАГРЯЗНЕНИИ ПРИРОДНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

6.1. Основные виды негативного воздействия техногенно-минеральных месторождений на природную окружающую среду

6.2. Оценка экологического воздействия техногенно-минеральных месторождений предприятий черной металлургии.

6.3. Оценка экологического воздействия техногенно-минеральных месторождений предприятий цветной металлургии.

6.4. Оценка экологического воздействия техногенно-минеральных месторождений предприятий топливно-энергетической отрасли.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техногенно-минеральные месторождения Урала»

Актуальность исследований. Появление в последние десятилетия нового типа месторождений - техногенно-минеральных (ТММ) обусловило и целый ряд проблем, связанных с их исследованием и освоением, а также переработкой техногенно-минеральных образований.

Техногенно-минеральные месторождения, с одной стороны, являются скоплением ценных металлов и минералов, с другой - занимают значительные площади земельного фонда, часть из них находится в гидротехнических сооружениях (хвосто- и шламохранилища, шламоотстойники), обладающих определенной потенциальной опасностью, и являются источниками загрязнения природной окружающей среды тяжелыми металлами. Эти аспекты определяют необходимость скорейшей переработки не только крупных объектов, но и объектов небольшого масштаба, обладающих значительной экологической опасностью.

Техногенно-минеральное сырье представляет собой значительный резерв минерально-сырьевой базы страны. В последние годы проблеме исследования и переработки техногенно-минерального сырья уделяется большое внимание. Различным аспектам этой проблемы посвящено значительное количество работ (К.Н. Трубецкой, В.Н. Уманец, В.А. Чантурия, B.JI. Яковлев, А.Г. Талалай и др.). Специфические свойства многих видов техногенно-минерального сырья позволяют рассматривать его не только в качестве заменителей природного сырья, но и как новые, нетрадиционные полезные ископаемые. Тем не менее, уровень его использования в России низкий, а объемы образования, особенно в горнодобывающей промышленности, продолжают расти по мере увеличения глубины разработки месторождений и вовлечения в переработку все более бедных руд.

Слабая геологическая изученность ТММ определяет необходимость их комплексной геолого-эколого-экономической оценки, что требует новых, отличных от природных месторождений, методических приемов и подходов.

Особое значение данная проблема приобретает в связи с нахождением ТММ на урбанизированных территориях, расположенных в пределах известных рудных узлов и районов с природно повышенными концентрациями тяжелых металлов в компонентах природной окружающей среды. В этом случае освоение техногенно-минеральных месторождений и последующая рекультивация территорий является одним из методов экологической реабилитации окружающей среды.

Объектами исследований в данной работе послужили уральские техногенно-минеральные месторождения различных типов: горнодобывающего и перерабатывающего комплексов различных отраслей промышленности черной и цветной металлургии, топливно-энергетического комплекса, химической промышленности и техногенно-минеральные месторождения нетрадиционного типа.

Цель и задачи исследований. Главная цель исследований - создать научно обоснованную типизацию ТММ, охарактеризовать главные типы ТММ, методы и способы оценки их геологической (запасы) значимости, направления использования и влияния на природную окружающую среду. В число главных задач входили: 1) типизация ТММ и создание их геологической классификации; 2) выявление условий формирования и размещения; 3) характеристика главных типов ТММ; 4) изучение особенностей их вещественного состава; 5) исследование направлений и областей для рациональной переработки; 6) обоснование оптимального комплекса методов изучения и оценки ТММ; 7) исследование их влияния на главные компоненты природной окружающей среды и оценки этого воздействия.

Исходные материалы и методы решения задач. Исходными материалами при решении задач изучения ТММ и их роли в загрязнении природной окружающей среды явились результаты многолетних научно-исследовательских работ, выполненных автором в период с 1993 по 2006 гг. в Институте испытаний и сертификации минерального сырья и Уральском государственном горном университете. В процессе этих исследований были изучены наиболее значительные ТММ различных типов (отвалы Металлургического завода им. А. К. Серова, ЧЭМК, СУМЗа, шламохранилища Качканарского ГОКа, Турьинской и Пышминской ОФ, золоотвал Рефтинской ГРЭС и др.). В работе использованы также и результаты других исследователей, полученные в ходе выполнения разнообразных работ на техногенно-минеральных месторождениях в пределах Уральского региона.

Для решения поставленных задач использованы методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения, построение классификаций и другие научные методы. При решении конкретных задач использованы результаты полевых наблюдений в пределах ТММ и прилегающих территорий, лабораторных исследований техногенно-минеральных образований, в том числе их обогатимости, грунтов и почв (минералогических, рентгено-структурных, петрографических, химических анализов). В основу диссертации положены результаты различных анализов около 3000 проб, более 200 - минералогических проб. Результаты опробования подвергались обработке с применением методов статистического анализа на ЭВМ.

Научная новизна выполненных исследований состоит в следующем: на основе изучения состава, строения и условий образования ТММ создана их универсальная иерархическая классификация, установлены основные факторы их формирования, выявлены закономерности распределения полезных компонентов, показаны технологические свойства техногенно-минерального сырья и обобщены главные направления их использования, установлены особенности воздействия ТММ на природную окружающую среду.

Основные защищаемые научные положения: 1. В результате антропогенной деятельности в пределах верхней части литосферы при низко- и высокотемпературных процессах формируются скопления техногенно-минерального сырья (ТМС), представляющие систему отходов горнодобывающей, металлургической, топливно-энергетической, химической и других отраслей промышленности, образующие новый тип месторождений - техногенно-минеральные месторождения (ТММ). Условия формирования ТММ определяют их классификационную иерархию.

2. Распределение техногенно-минеральных месторождений в Уральском складчатом поясе подчинено его геологическому строению и металлогенической зональности. Наиболее масштабные ТММ формируются базовыми отраслями уральской промышленности - черной и цветной металлургией в районах добычи и переработки исходного сырья.

3. В ходе литотехногенеза при смене технологических процессов образуются главные группы и типы ТММ от низко - к высокотемпературным: от вмещающих горных пород и забалансовых руд к хвостам обогащения, шламам, шлакам, золам, металлоносным грунтам. ТМО приобретают свойства, отличные от свойств природного сырья, что обуславливает основные направления использования. Наиболее ценными ингредиентами ТМО являются нерудные компоненты, цветные, черные, редкие и благородные металлы.

4. Неоднородное строение техногенно-минеральных месторождений, связанное с разнообразием техногенно-минеральных образований и технологий их складирования, обусловливает необходимость комплексных геологических, экологических и экономических исследований ТММ с проведением ревизионно-оценочных и разведочных работ.

5. Техногенно-минеральные месторождения являются источником негативного воздействия на все компоненты геологической и окружающей среды, нарушая ландшафт, загрязняя приземную атмосферу, почвы, породы зоны аэрации, поверхностные и подземные воды. Интенсивность воздействия ТММ определяется сочетанием природных (климатических, геоморфологических, геологических) и техногенных (тип, класс, масштаб месторождения) факторов. Наибольшую экологическую опасность представляют ТММ, компоненты которых являются производными высокотемпературных процессов и характеризуются широким спектром токсичных тяжелых металлов.

Практическая значимость работы. Для Уральского региона установлены главные типы и классы ТММ, показано их распределение, изучен вещественный состав техногенно-минерального сырья и показаны основные направления его использования.

Результаты работы могут быть использованы при оценочно-ревизионных и разведочных работах на техногенно-минеральных месторождениях с целью расширения минерально-сырьевой базы Уральского региона и для оценки экологического воздействия ТММ на природную окружающую среду. Полученные результаты могут быть положены в основу разработки целевых программ по развитию минерально-сырьевой базы Урала за счет переработки техногенно-минерального сырья.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 28 научных конференциях, основными из которых являются: Международная научно-практическая конференция «Проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Екатеринбург, 1995); Всероссийская научно-техническая конференция «Экология и геофизика» (Москва, 1995, 1998); 4-й Международный форум «Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ» (Санкт-Петербург, 1996); научно-техническая конференция по переработке техногенных образований «Техноген-97, 98» (Екатеринбург, 1997, 1998); Всероссийская научная конференция «Уральская летняя минералогическая школа» (Екатеринбург, 1997, 2002); Международная конференция «Горные науки на рубеже XXI века» (Мельниковские чтения), Пермь, 1997; Всероссийская научно-практическая конференция «Геоэкологическое картографирование» (Москва, 1998); Всероссийский съезд геологов (Санкт-Петербург, 2000); Международная научно-практическая конференция «Техногенная трансформация геологической среды» (Екатеринбург, 2002); Сергеевские чтения (Москва, 2003, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Реновация: отходы - технологии - доходы»

Уфа, 2004); IX Всероссийский конгресс «Экология и здоровье человека» (Самара, 2004); научно-практическая конференция «Новые направления и методы поисков месторождений полезных ископаемых» (Челябинск, 2004); Международная конференция «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (Москва, 2004); Международная конференция «Экология фундаментальная и прикладная» (Екатеринбург, 2005); V Международная научно-практическая конференция «Наука и новейшие технологии при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых» (Москва, 2006); Сибирский конгресс по экологии (Омск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 работы, в том числе монографий и брошюр 4, 36 статей ( из них 5 в рецензируемых журналах из перечня ВАКа) и материалов конференций, 14 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав и заключения, списка литературы, включающего 231 наименование. Диссертация содержит 327 страниц машинописного текста, иллюстрированного 50 рисунками и 49 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Макаров, Анатолий Борисович

Выводы

Техногенно-минеральные месторождения являются источником негативного комплексного влияния на все компоненты природной окружающей среды. Это связано преимущественно с миграцией тяжелых металлов в природную окружающую среду как при механическом разносе техногенно-минеральных образований, так и в виде атмогенных и гидрогенных потоков рассеяния, которые формируют техногенные ореолы и аномалии тяжелых металлов, а в ряде случаев и специфические ТММ в виде техногенных грунтов с высокими концентрациями цветных и благородных металлов. Выполненные исследования показывают, что это влияние имеет различный характер и сферу влияния. Наиболее интенсивно загрязнение тяжелыми металлами протекает при дисперсном состоянии техногенно-минеральных образований шламохранилищ, отвалов самораспадающихся шлаков ферросплавов, золоотвалов. Ассоциации химических элементов-загрязнителей определяются типом техногенно-минеральных месторождений. Следует отметить, что наиболее высокие их концентрации свойственны шлакам медеплавильной промышленности, в то же время являющимся и ценным техногенно-минеральным сырьем.

Оценка негативного влияния объектов в значительной мере затрудняется вследствие расположения ТММ в пределах промышленных районов и узлов с напряженной экологической ситуацией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Техногенно-минеральные месторождения в Уральском регионе приурочены преимущественно к приосевой зоне Урала, вытягиваясь в меридиональном направлении, располагаясь в пределах известных промышленных районов и узлов.

Наиболее значительную их часть в Уральском регионе составляют ТММ горнодобывающего и металлургического производства: отвалы открытой и подземной добычи полезных ископаемых, шламо- и хвостохранилища, шлакоотвалы. Помимо главного направления их использования в качестве строительных материалов, ценность техногенно-минеральных месторождений определяется и значительными концентрациями в них цветных, редких и благородных металлов.

Запасы полезных компонентов в ТММ могут служить резервом минерально-сырьевой базы Урала, однако неравномерная и в целом слабая их геологическая изученность требует проведения в их пределах геологоразведочных работ.

Техногенно-минеральное сырье обладает разнообразным химическим и минеральным составом, условно подразделяясь на две группы - близкое по своему составу к природному сырью и существенно отличающееся от него. Эти особености техногенно-минерального сырья определяют и области его применения. Сырье первой группы широко применяется в стройиндустрии, а также как крупнотоннажные отходы используется для сооружения дамб хвостохранилищ, засыпки выработанного пространства и т. п. Особую ценность здесь представляет техногенно-минеральное сырье в виде забалансовых убогих руд, а также техногенно-минеральных образований отвалов разработки рудных месторождений, содержащих повышенные концентрации различных металлов.

Более сложным для практического применения является техногенно-минеральное сырье второй группы. Здесь активно ведется поиск новых технологий и новых направлений использования, что наиболее ярко проявляется в использовании техногенно-минерального сырья топливно-энергетического комплекса.

Технологии исследования техногенно-минеральных месторождений определяются прежде всего особенностями их вещественного состава и возможными направлениями использования техногенно-минерального сырья. В основу изучения минерального и химического состава этих объектов должен быть заложен принцип комплексности исследований, заключающийся в необходимости получения полной характеристики.

Особенности оценки техногенно-минеральных месторождений, являющихся резервом расширения минерально-сырьевой базы, связаны с определенной неоднородностью их строения и состава. Исследования рекомендуется проводить в две последовательные стадии: ревизионно-оценочные работы и разведка техногенно-минерального месторождения. Оценка состояния минерально-сырьевой базы техногенно-минерального сырья проводится с широким применением ГИС-технологий и составлением необходимой базы данных. При этом неоднородный, многокомпонентный состав техногенно-минерального сырья определяет необходимость применения при его исследованиях ядерно-физических методов анализа.

Техногенно-минеральные месторождения требуют достаточно простых схем их разведки и последующей разработки, однако для многих ТММ необходимо применение современных геотехнологий.

Основным принципом эколого-геохимических исследований является их комплексность: всестороннее изучение техногенных изменений по возможности всех компонентов геологической среды. Главными методами изучения экологического состояния геологической среды являются методы геоэкологического картирования.

Особенностью выполнения подобных исследований в пределах промышленных районов Уральского региона является оценка распределения широкого комплекса тяжелых металлов, накопление которых в депонирующих средах обусловлено как деятельностью горнодобывающих и металлургических

301 предприятий, так и влиянием сформированных в результате этой деятельности техногенно-минеральных месторождений. Изучение экологического состояния территорий необходимо проводить в несколько, все более детальных (от площадных к детальным) этапов, завершая работы необходимыми рекомендациями по ведению локального экологического мониторинга и реабилитации природной окружающей среды.