Техногенное воздействие угледобывающих предприятий на окружающую среду: На примере Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор технических наук Счастливцев, Евгений Леонидович

  • Счастливцев, Евгений Леонидович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 344
Счастливцев, Евгений Леонидович. Техногенное воздействие угледобывающих предприятий на окружающую среду: На примере Кузбасса: дис. доктор технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Кемерово. 2006. 344 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Счастливцев, Евгений Леонидович

Введение.

Глава Перспективы развития угольной промышленности Кузбасса.

1.1. Географическое положение Кузбасса.

1.2. Перспективы добычи и переработки углей.

1.3. Трансформация природной и геологической среды в угледобывающих районах.

1.4. Зарубежный опыт закрытия угольных шахт.

1.5. Бассейново-ландшафтный подход к управлению природными ресурсами и охране окружающей среды.

Выводы.

Глава Оценка и прогноз загрязнения атмосферы действующих и за-2. крытых угольных предприятий.

2.1. Методологический подход к оценке и прогнозу загрязнения атмосферы и атмосферных выпадений на подстилающую поверхность в угледобывающих районах.

2.1.1. Оценка и прогноз загрязнения атмосферного воздуха.

2.1.2. Моделирование осаждения атмосферных аэрозолей на земную поверхность.

2.2. Общая характеристика загрязнения и вклад угледобывающих предприятий в загрязнение атмосферы Кемеровской области.

2.3. Оценка выпадения загрязняющих веществ в угледобывающих районах с использованием модельных расчетов.

2.4. Примеры использования модели осаждения для типичных источников загрязнения атмосферы угледобывающей промышленности.

2.5. Расчетные оценки загрязнения атмосферы и выпадения атмосферных загрязнений в районах угледобычи Кузнецкого бассейна.

2.6. Эколого-геохимическая характеристика снегового покрова Месторождений Восточного Кузбасса.

Выводы.

Глава Оценка влияния работ по добыче угля на состояние подземных

3. и поверхностных вод.

3.1. Воздействие угледобычи на состояние водных ресурсов.

3.2. Влияние процесса закрытия шахт на объекты природных сред.

3.3. Краткая гидрогеологическая, гидрохимическая и санитарно-гигиеническая характеристика подземных вод Кузбасса.

3.4. Методический подход к оценке качества вод с использованием нормативных величин.

3.5. Качественная и количественная характеристика вод высвобождающихся в процессах угледобычи.

3.6. Гидрогеохимическое состояние рек, расположенных в районе Восточного Кузбасса.

3.6.1. Гидрологогидрохимические нормализованные показатели вод бассейна реки У скат.

3.6.2. Гидрологогеохимические и нормализованные показатели вод бассейна реки Аба.

3.7. Гидрологогеохимические нормализованные показатели бассейна реки Средняя Терсь.

3.8. Сравнительные характеристики шахтно-карьерных, речных, талых и дождевых вод.

Выводы.

Глава Исследование состояния техноприродных комплексов угледо

4. бывающих районов.

4.1. Влияние горных работ на почвенный покров.

4.1.1. Оценка влияния горных работ на состояние почвенного покрова.

4.1.2. Оценка экологического состояния почв.

4.1.3. Воздействие угледобывающих работ на земли сельскохозяйственного назначения.

4.1.4. Оценка эколого-геохимического состояния почв в новых угледобывающих районах.

4.2. Влияние горных работ на состояние растительного покрова.

4.2.1. Комплекс показателей, характеризующих изменение биосферы на шахтных полях.

4.2.2. Выбор представительных показателей при оценке состояния биоценозов.

4.2.3. Влияние горных работ на лесные экосистемы.

4.2.4. Состояние растительного покрова в районах закрывающихся шахт.

4.2.5. Эколого-геохимическая характеристика травяной растительности.

4.3. Прогноз изменения почвенного плодородия и растительного покрова при развитии угледобычи.

Выводы.

Глава Информационное обеспечение оценки и прогноза геоэкологиче

5. ского состояния угледобывающих районов Кузбасса.

5.1. Основные методические подходы к созданию геоинформационной системы мониторинга, оценки и прогноза геоэкологического состояния угледобывающих районов.

5.2. Информационное обеспечение автоматизированного мониторинга угледобывающих районов.

5.3. ГИС геоэкология угледобывающих районов.

5.4. База геоэкологического мониторинга закрывающихся шахт (модели и программное обеспечение).

5.5. Модельный комплекс оценки и прогноза гидрогеологического состояния территории при закрытии шахт методом затопления.

5.6. Модельный комплекс оценки гидрогеологического состояния в окрестности карьерной горной выработки.

5.6.1. Двухмерное численное моделирование фильтрации подземных вод по профильным сечениям.

5.6.2. Плановая модель фильтрации.

5.6.3. Прогноз изменения гидрогеологических условий при создании гидрозолоотвала Беловской ГРЭС в карьерной выемке разреза «Сартаки».

5.6.4. Моделирование профильной фильтрации при условии затопления карьера 2.

5.6.5. Моделирование плановой задачи.

Выводы.

Глава Основные подходы к решению экологических проблем угледо-6. бывающих районов.

6.1. Программно-целевой подход к решению экологических проблем угледобывающих районов.

6.2. Нормирование землеемкости карьерной выемки и отвалообра-зования при открытой угледобыче.

6.3. Основные направления рекультивации (реабилитации) техно-генно-нарушенных ландшафтов угледобывающих районов.

6.3.1. Особенности рекультивации по угледобывающим районам (городам) Кузбасса.

6.3.2. Состояние лесонасаждений на рекультивированных площадях шахт и разрезов.

6.3.3. Естественное восстановление растительности на отвалах разрезов.

6.3.4. Экологический ущерб, связанный с изъятием лесных территорий под угледобычу, и воздействия на прилегающие лесонасаждения.

6.4. Разработка технологических процессов, снижающих экологическую нагрузку водоемких углеперерабатывающих комплексов на окружающую среду.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техногенное воздействие угледобывающих предприятий на окружающую среду: На примере Кузбасса»

Сибирь располагает огромным по объему и уникальным по составу и качеству сырья природно-ресурсным потенциалом. На долю этого региона приходится свыше 80% основных минеральных и энергетических ресурсов России. Это и определяет одно из ведущих мест Сибири в экономике страны. Кузбасс является основным форпостом России по добыче высококачественных каменных углей для обеспечения теплоэнергетики, металлургии, коммунального хозяйства и населения региона и страны в целом.

Устойчивое развитие региона предполагает неразрывность задач сохранения окружающей среды и экономического развития. При этом необходимо развивать и поддерживать жизнеспособность экономики, создавать необходимые и достаточные для общества рабочие места, обеспечить защиту и восстановление биологического разнообразия биоэкосистем, сформировать механизмы индивидуальной и коллективной заинтересованности и ответственности за экономические, экологические и социальные последствия своей деятельности. Безусловно, это сложнейшие задачи, решение которых необходимо для обеспечения сбалансированного развития региона.

Основой политики, направленной на обеспечение сбалансированного развития любой сырьевой территории, является необходимость формирования и практического осуществления деятельности по комплексному использованию природно-ресурсного потенциала территории, которая базируется на регулировании отношений в сфере ре-сурсопользования для решения широкого круга социально-экономических задач [1].

Формирование системы рационального использования природно-ресурсного потенциала сырьевой территории предполагает постоянное соотнесение стратегий ее освоения и разработки с решением социально-экономических и экологических проблем (связанных с весьма широким комплексом условий достижения и поддержания определенного уровня жизни населения) [2, 3, 4, 5, 6, 7].

Добыча угля в Кузбассе производится в разрезах или относительно неглубоких шахтах из пластов большой мощности, что обусловливает нарушение земной поверхности и уничтожение наземных природных комплексов на обширной территории.

Наиболее катастрофические нарушения ландшафтов произошли в районе разработки Нижне- и Верхне-Балахонской свит, расположенных в основном в степном ядре Кузнецкой котловины (Прокопьевско-Киселевский, Беловский и Ленинск-Кузнецкий угледобывающие районы). Ерунаковская свита, локализованная в юго-восточной части Кузнецкого угольного бассейна, служила сырьевым резервом и не разрабатывалась. Однако с начала 90-х годов прошлого столетия на этой территории начал формироваться новый экономический район, получивший название «Восточный Кузбасс». К настоящему моменту здесь действует, строится или только проектируется несколько десятков угледобывающих предприятий, и вся территория разделена ими на горные отводы, плотность расположения которых превышает аналогичные показатели в степном ядре Кузнецкой котловины.

Вопросы влияния горного производства на окружающую среду и природные ресурсы рассматривались в работах Н.В. Мельникова, В.В. Ржевского, М.И. Агошкова, К.Н. Трубецкого, JI.A. Пучкова, Г.И. Грицко, A.A. Арбатова, В.Д. Горлова, М.Э. Кяб-би, В.Н. Мосинца, В.А. Овчинникова, М.Е. Певзнера, М.А. Ревазова, П.И. Томакова, H.H. Чаплыгина, В.А. Харченко, В А. Шестакова и др. [8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 и др.]. Авторами отмечается, что воздействие горного производства на окружающую среду и природные ресурсы носит многоплановый, длительный и комплексный характер. Среди основных факторов такого воздействия выделяются строительство карьеров, шахт, отвалов, отстойных водоемов, различных насыпей и траншей, ведение горных работ, монтажные работы, работа уникального, тяжелого оборудования и др. Это воздействие вызывает геомеханические, гидрологические, химические, физико-механические и термические изменения в окружающей среде. При этом происходят изменения рельефа местности, геологической структуры массива горных пород, механические повреждения почвы, ликвидация почвы и создание беспочвенных местностей, видовое изменение и уничтожение растительных сообществ, повреждения строительных объектов и инженерных сооружений, изменение уровня и направления движения подземных вод, изменение гидрографической сети, ухудшение качества вод мелко залегающих водоносных горизонтов, водного режима почвенного слоя, уменьшение ресурсов подземных вод, увеличение суффозии и механического уплотнения грунтов, изменения русел и водотоков, создание пойм, происходят изменения состава и свойств атмосферного воздуха, вод и почвы.

В настоящее время, воздействие горного производства на окружающую среду далеко вышло за пределы горных (земельных) отводов предприятий, что превращает локальную экологическую проблему угледобывающего или углеперерабатывающего предприятия в региональную геоэкологическую проблему [15,16].

Интенсивное развитие угольной промышленности Кузбасса связано с проблемами освоения новых угленосных районов и практически одновременного закрытия значительного количества шахт.

В этих условиях становится совершенно необходимым создание систем геоэкологического мониторинга, оценки и прогноза состояния техноприродных комплексов угледобывающих районов нового класса, которые бы с одной стороны динамически отслеживали состояние угледобывающих районов (регионов) в целом, а с другой стороны позволяли бы оценивать воздействие различных факторов по нескольким многомерным критериям [17, 18]. Кроме этого система должна позволить отображать любую пространственную информацию связанную как с геоэкологическим состоянием отдельных закрытых шахт, так и их взаимодействие с действующими угледобывающими предприятиями в угледобывающих районах (регионах).

Рациональное использование природных ресурсов угледобывающего региона предполагает неразрывность задач сохранения окружающей среды и экономического развития. При этом необходимо развивать и поддерживать жизнеспособность экономики, создавать необходимые и достаточные для общества рабочие места, обеспечить защиту и восстановление биологического разнообразия биоэкосистем, сформировать механизмы индивидуальной и коллективной заинтересованности и ответственности за экономические, экологические и социальные последствия своей деятельности. Безусловно, это сложнейшие задачи, решение которых необходимо для обеспечения сбалансированного развития региона.

Кризисная экологическая обстановка, сложившаяся в Кузбассе, не является объективно неизбежной. Существует ряд природных факторов и технологических решений, которые минимизируют деструктивное воздействие горно-добывающих работ на окружающую среду, способствуют оптимизации нарушенных угледобычей экологических условий. Но используются они в настоящее время далеко не в полной мере, а если и проводятся, то не системно, без геоэкологического подхода к проблеме.

Необходимость комплексной, базирующейся на геоэкологическом методе, оценке воздействия угледобывающих работ на природную среду, повышение эффективности проводимых природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий, направленных на экологическую безопасность и устойчивое развитие региона, является обоснованием актуальности настоящей темы исследований.

• Цель работы: Оценка техногенного влияния угледобывающих предприятий на примере Кузнецкого угольного бассейна на окружающую среду и разработка методов рационального использования природных ресурсов.

Задачи исследований

1. Оценка экологического состояния окружающей среды в угледобывающих районах Кузбасса.

2. Разработка информационного обеспечения автоматизированного геоэкологического мониторинга угледобывающих районов.

3. Разработка моделей изменения экологических параметров в зависимости от интенсивности добычи угля.

4. Разработка методов и способов охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в угледобывающих районах на основе программно-целевого подхода.

Научная новизна

1. Впервые осуществлено системное обобщение формирования геоэкологической обстановки в районах с интенсивной добычей угля;

2. Впервые установлено влияние угледобывающих предприятий на формирование качества воды в бассейнах рек угледобывающих районов;

3. Дана оценка влияния угледобывающих предприятий на состояние почв и растительности на прилегающих территориях.

4. Разработаны модели атмосферных выпадений пылегазовых выбросов угледобывающих предприятий и затопления горных выработок;

5. Разработана методология комплексной оценки геоэкологической обстановки в угледобывающем районе с учетом многоплановости воздействующих факторов.

Практическая значимость. Результаты исследований широко использовались проектными и производственными предприятиями, региональными и федеральными органами государственного управления. На базе результатов исследования разработана и успешно прошла государственную экологическую экспертизу Федеральная целевая программа «Коренное улучшение водохозяйственной и экологической обстановки в бассейне реки Томи», которая внедрена на территории Кемеровской области.

Материалы исследований вошли составной частью в Региональную целевую программу «Обеспечение населения Кемеровской области питьевой водой».

На защиту выносятся:

1. Качественные и количественные оценки воздействия угледобывающих предприятий на природную среду, как при развитии, так и при прекращении добычи угля. При этом на ухудшение экологического состояния окружающей среды влияет не только увеличение, но и прекращение добычи угля, не сопровождаемое проведением природоохранных мероприятий;

2. Модель атмосферных выпадений аэрозольных частиц от угледобывающего предприятия;

3. Модель затопления горных выработок;

4. Геоинформационная система «Геоэкология угледобывающих предприятий Кузбасса», позволяющая оперативно оценивать состояние окружающей среды;

5. Комплексное решение экологических проблем угледобывающего региона на основе программно-целевого подхода.

6. Методические рекомендации по реабилитации окружающей среды в условиях техногенного воздействия угледобывающих предприятий.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международной и Всероссийских научно-практических конференциях по региональным проблемам устойчивого развития (Кемерово, 1997, 1999, 2001, 2003), Международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 2001), Международной конференции «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже третьего тысячелетия» (Томск, 2000), II международной конференции «Сокращение эмиссии метана» (Новосибирск, 2000), Международной научно-практической конференции «ГИС для оптимизации природопользования в целях устойчивого развития территорий» (Барнаул, 1998), II международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (Кемерово, 1998), Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития общества и эволюция жизненных сил населения на рубеже XX-XXI веков» (Барнаул, 1998), the 26 Integrational Simpos. on Computer Aplication in the Mineral Industries (Pennsilvania, USA. 1996).

Личный вклад автора. Диссертационная работа явилась результатом более чем 15 летних комплексных исследований, которые выполнялись в рамках программ фундаментальных и фундаментально ориентированных исследований СО АН СССР, СО РАН, РНТП «Сибирь» (подпрограмма «Уголь Сибири»), РНТП Кузбасского научно-образовательного комплекса, Государственному заказу для нужд Кемеровской области и в рамках Государственного контракта с федеральным агентством по энергетике (№ государственной регистрации 01.0.40 002187, 0120.0 412569 и 0120.0 412568). Автором сформулированы основные идеи исследований и принималось непосредственное участие в организации и проведении исследований на базе лаборатории геоэкологических и водных проблем (совместной с ИВЭП СО РАН).

Публикации. По материалам исследований опубликовано: 50 научных работ, в том числе Экологическая карта Кемеровской области, 2 монографии (в соавторстве), 4 коллективные монографии, 42 статьи и 1 положительное решение на выдачу патента.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографии 191 наименований, 80 рисунков, 54 таблиц и приложения. Общий объем работы 348 страниц, в том числе приложение с материалами подтверждающими внедрение результатов исследований на 19 страницах.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Счастливцев, Евгений Леонидович

Выводы.

1. Программно-целевой подход обеспечивает решении задач ограничения загрязнения окружающей среды на базе структурной перестройке промышленного комплекса с постепенным переходом к наукоемким, ресурсосберегающим и малоотходным технологиям. Позволяет минимизировать затрагиваемые угледобычей территории и обеспечить их эффективную реабилитацию.

2. Разработанные методические подходы позволяют с достаточной точностью определить норматив изъятия земель карьером для каждого предприятия открытой угледобычи в отдельности и определить фактическую эффективность использования земель как карьерной выемкой, так и внешними отвалами.

3. Определены основные параметры минимизации деструктивного техногенного воздействия на природную среду угледобывающих районов и необходимые мероприятия по реабилитации техногенных ландшафтов. Дана оценка экологического ущерба биоценозам при ведении горных работ.

4. Предложен способ очистки угольно-глинистых техногенных вод от взвешенных веществ, отличающийся тем, что утилизация выделившихся дисперсных частиц осуществляется в замкнутом технологическом цикле.

5. Предложен способ повышения интенсивности осаждения взвешенных частиц в техногенных водах, отличающийся тем, что повышение интенсивности осаждения достигается изменением структурных характеристик дисперсной фазы с помощью модифицированных высокомолекулярных синтетических флокулянтов.

6. Обоснованы принципы создания локальных, замкнутых технологических схем водоснабжения производственных комплексов на основе осаждения взвесей в техногенных водах с помощью синтетических флокулянтов, отличающиеся высокой технологичностью и эколого-экономической эффективностью.

7. Разработана замкнутая технологическая схема обогащения угольных шламов с одновременной очисткой техногенных вод от взвешенных веществ с использованием легкодоступных, эффективных модифицированных флокулянтов.

Заключение.

В работе решена крупная, имеющая важное народнохозяйственное значение, проблема, заключающаяся в теоретическом обосновании оценки воздействия угледобывающей отрасли на компоненты природной среды угледобывающего района и технологическом решении организации мониторинга, оценки и прогноза геоэкологического состояния, разработки способов восстановления нарушенных экосистем.

По результатам выполненных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Дано теоретическое обоснование воздействия угледобывающей отрасли на геоэкологическое состояние угледобывающих районов. Показано, что при угледобыче происходит разрушение естественных природных ландшафтов - уничтожаются не только растительный, почвенный покров, почвообразующие слои литосферы, но и геологический фундамент ландшафта на сотни метров в глубину. Воздействие угольного производства на природу следует рассматривать как глобальное (выбросы в атмосферу и гидросферу), региональное (нарушение биогеоценозов, выпадение пылевых атмосферных осадков, образование геохимических аномалий) и локальное - в пределах горного отвода угледобывающих предприятий и его окрестностей (проседание и провалы почвенного покрова, оползни, образование воронки понижения уровня грунтовых и подземных вод). Комплексность оценки и прогноза геоэкологической ситуации обеспечивается:

- сопоставимой методологией оценки природных ресурсов и загрязнения природной среды;

- единым научно-методическим подходом к представлению информации о состоянии природной среды.

2. Установлено, что влияние техногенных ландшафтов на прилегающие естественные и сельскохозяйственные подчиненные ландшафты, проявляется через ландшафтно-геохимические и почвенно-гидрологические процессы, по видам и последствиям разнообразно и разномасштабно как по площади охвата, так и по глубине и важности последствий. Ландшафтно-геохимические механизмы воздействия проявляются в перемещении химических веществ, в твердом или растворенном виде, содержащихся в субстратах техногенных ландшафтов, на прилегающие к ним почвы подчиненных естественных или сельскохозяйственных ландшафтов.

3. Воздействие угледобывающих предприятий на лесные экосистемы носит комплексный характер: это загрязнение почвенного покрова и атмосферы от буровзрывных и транспортных работ, изменение микроклиматических условий, не исключена возможность сейсмических ударов при мощных взрывах скальных горных пород. Но основным фактором, вызывающим снижение жизнестойкости насаждений, зачастую, является изменение гидрологического режима. Повреждающее влияние на древостой проявляется на расстоянии до 5 км от разреза, что превышает размер среднего горного отвода разреза на плане более чем в 2 раза. Большую чувствительность к техногенному воздействию проявляет пихта. Нарушение растительного покрова при шахтной добыче менее катастрофичны, чем при открытой, поскольку земная поверхность не подвергается коренному изменению. В местах локальных нарушений поверхности открытых пространств не занятых лесом могут развиться процессы водной эрозии. Просадки поверхности приводят к изменению экологических условий биотопа, прежде всего из-за перераспределении атмосферной влаги, что ведет в понижениях микрорельефа к формированию более мезофит-ных растительных сообществ.

4. Показано, что угольная промышленность является мощным источником выброса в атмосферу пылевых частиц, обладающих эффектом осаждения и накопления на земной поверхности. Впервые проведена классификация характерных источников загрязнения атмосферы для действующих и закрытых угольных предприятий. Разработана локальная (масштаб задач до 100 км от источника) модель расчета долгопериодного (сезон, год) осаждения ЗВ на подстилающую поверхность. Решена задача обеспечения модели доступными на практике данными об источниках выброса и климатических параметрах территории. Проведена апробация модели с использованием доступной реальной информации, относящейся к природным и техногенным объектам Кемеровской области. Показано, что модель достаточно хорошо (для подобного класса задач) отражает качественное, а после необходимой калибровки и количественное изменение показателей осаждения по исследуемой территории.

5. Разработана методология оценки качества загрязненных полиингреди-ентными сбросами вод угледобывающих районов по приоритетным для выделенного створа поллютантам. Установлено, что по качественному составу шахтные воды относятся к гидрокарбонатным, преимущественно натрий-магниевого типа, НСОЗ - S04 / Na - Са, с общей минерализацией 0,5 - 1 г/л, которая достигает в отдельных случаях 8 г/л. В экстремальных случаях, в шахтных водах, сухой остаток может увеличиваться до 4000 мг/л, БПК2о до 40 мг/л, сульфаты до 300 мг/л, хлориды до 150 мг/л, фенол до 0,01 мг/л, взвешенные вещества до 40 мг/л, нефтепродукты до 2,5 мг/л, СПАВ до 0,5 мг/л. Все шахтные воды нуждаются в очистке, которая в Кузбассе недостаточно эффективна или вообще не проводится, особенно в последние годы.

6. Разработана ГИС угледобывающих районов. ГИС представляет собой многоуровневую систему информационного пространства на основе хранилищ данных и технологий извлечения знаний из них. Система создана на основе распределенной вычислительной среды и обеспечивает подключение и технологическую увязку различных модельных комплексов, формирование баз данных, интерфейс с пользователями для выработки и принятия управленческих решений. Впервые разработаны модельные комплексы, обеспечивающие оценку и прогноз геоэкологического состояния прилегающих территорий при ведении горных работ и закрытии угледобывающих предприятий.

7. Программно-целевой подход обеспечивает решении задач ограничения загрязнения окружающей среды на базе структурной перестройке промышленного комплекса с постепенным переходом к наукоемким, ресурсосберегающим и малоотходным технологиям. Позволяет минимизировать затрагиваемые угледобычей территории и обеспечить их эффективную реабилитацию.

Разработанные методические подходы позволяют с достаточной точностью определить норматив изъятия земель карьером для каждого предприятия открытой угледобычи в отдельности и определить фактическую эффективность использования земель, как карьерной выемкой, так и внешними отвалами.

Определены основные параметры минимизации деструктивного техногенного воздействия на природную среду угледобывающих районов и необходимые мероприятия по реабилитации техногенных ландшафтов. Дана оценка экологического ущерба биоценозам при ведении горных работ.