Техногенное загрязнение и его влияние на здоровье детей в связи с развитием процессов урбанизации: Саратовская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ларионов, Николай Викторович

  • Ларионов, Николай Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Балашов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 200
Ларионов, Николай Викторович. Техногенное загрязнение и его влияние на здоровье детей в связи с развитием процессов урбанизации: Саратовская область: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Балашов. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ларионов, Николай Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Объекты исследований.

3.2 Методы исследований.

3.3 Объем исследований.

4 АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

4.1 Оценка экологического состояния воздушной среды изучаемых территорий.

4.2 Оценка экологического состояния почвенной среды изучаемых территорий.

4.3 Оценка экологического состояния водной среды исследуемых территорий.

4.4 Оценка санитарно-экологического состояния пищевых продуктов в исследуемых районах.

5 АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ.

5.1 Показатели заболеваемости детского и подросткового населения.

5.2 Корреляционный анализ связи нозологической заболеваемости подростков с загрязнением окружающей среды.

6 ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ НА ДЕЙСТВИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ В УСЛОВИЯХ УРБОСИСТЕМ.

6.1 Антропометрические показатели и сомато метрические реакции подростков на воздействие факторов антропогенного происхождения.

6.2 Функциональные кардиореспираторные и нейроэндокринные реакции подростков на воздействие окружающей среды.

6.3 Реакции артериального давления популяции подростков на исследуемые воздействия среды.

6.4 Реакции дыхательной системы подростков на воздействия факторов.

6.5 Реакции местного дермографизма подростков на исследуемые воздействия среды.

6.6 Сенсомоторные и адаптационные реакции подростковой популяции на исследуемые воздействия среды.

6.7 Показатели психоэмоционального состояния подростков на различные варианты воздействия среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техногенное загрязнение и его влияние на здоровье детей в связи с развитием процессов урбанизации: Саратовская область»

Охрана здоровья населения должна являться важнейшим приоритетом в политике современного государства, обеспечивающим национальную безопасность страны (Новиков, 2003; Беляев, 2006; Онищенко, 2007; Ефимцева, 2007). В связи с этим с начала 21-го столетия государство направляет усилия на улучшение медико-демографической обстановки. В ряде регионов успешно реализуются работы в рамках демографической концепции национального проекта «Здоровье» (Алексеева, Дубовой, Лобанов и др., 2009). Вместе с тем следует отметить, что в Саратовской области общая заболеваемость подростков за последние 10 лет (1999-2009 гг.) увеличилась на 18,7 % и в 2008 году составляет 72,4 % от общего количества детей. Продолжается рост экологически и социально обусловленных заболеваний детей. При этом уровень заболеваемости по экологически обусловленным нозологиям достигает 48,6 %, что в комплексе с высоким уровнем младенческой смертности (15 на 1000 новорожденных, естественный прирост (убыль) - - 6,4 х на 1000 человек) характеризует ситуацию как критическую (Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Саратовской области в 2008, 2009 году»). Однако ' комплексных дифференцированных по муниципальным районам исследований морфофункционального статуса детей в зависимости от показателей загрязненности среды в области не проводилось, что определяет I целесообразность исследований, направленных на разработку научнообоснованных рекомендаций по улучшению здоровья детей, дифференцировано степени загрязнения отдельных районов. Исследования осуществлялись в соответствии с темой кафедры биологии и экологии Балашовского института (филиала) СГУ им. Н.Г. Чернышевского «Биоразнообразие и состояние экосистем Прихоперья» в период с 2006 по 2009 г.

Объект исследования — дети, обучающиеся в 11 классах и проживающие в районах Саратовской области с различной степенью техногенного загрязнения.

Цель исследований. Выявление связи наиболее распространенных болезней детей подросткового возраста с содержанием различных загрязнителей в окружающей среде. Анализ показателей физического развития, состояния функциональных систем организма, психоэмоционального статуса подростков, проживающих на урбанизированных территориях Саратовской области с различным уровнем техногенной нагрузки и разработка научно обоснованных рекомендаций по улучшению здоровья детей школьного возраста.

Задачи исследования:

1 изучить наличие и тесноту связи между основными загрязнителями окружающей среды и заболеваниями подростков, а также выявить особенности их физического развития в зависимости от вида и мощности техногенного загрязнения.

2 определить особенности функционального состояния сердечнососудистой, дыхательной и нервной системы у мальчиков и девочек в районах с различной степенью техногенного загрязнения.

3 разработать комплексные оздоровительные мероприятия, направленные на улучшение здоровья детей, проживающих в условиях урбанизированных территорий.

Исследования проводились в период с 2006 по 2009 год в Саратовской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 корреляционный анализ силы связи основных загрязнителей окружающей среды с нозологическими болезнями подростков и выявленные особенности их физического развития в зависимости от вида и мощности техногенных загрязнений позволяют разработать комплекс оздоровительных мероприятий.

2 исследованные особенности функционального состояния сердечнососудистой, дыхательной и нервной системы у мальчиков и девочек в районах с различной степенью техногенного загрязнения являются основанием для дифференциации физической нагрузки детей.

3 внедрение комплексных оздоровительных мероприятий в школьный учебный процесс будет способствовать улучшению здоровья детей в условиях техногенного загрязнения урбанизированных территорий Саратовской области.

Научная новизна работы:

- впервые в районе исследований выявлена сила корреляционной связи между степенью загрязнения урбанизированных территорий и распространенными заболеваниями подростков;

- выявлены особенности физического развития и функционального состояния детей, в зависимости от вида и мощности техногенных загрязнений.

Практическая значимость. Разработаны научно обоснованные рекомендации по организации комплексных оздоровительных мероприятий, внедрение которых в школьный учебный процесс будет способствовать улучшению здоровья детей.

Личный вклад автора. Автором диссертации самостоятельно разработаны программа и определены методы исследований; осуществлен сбор, обработка и анализ материала; обоснованы теоретические положения диссертационной работы, выводы и рекомендации.

Апробация работы. Результаты научно-исследовательской работы докладывались на Межвузовских конференциях в Сибирском медицинском университете (2006-2007 гг.); на Международной научно-практической конференциях «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» в Брянском государственном университете им. академика И. Г. Петровского (2007—2008 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции в Балашовском институте (филиале) Саратовского государственного университета (2008 г.); на Международной научно-практической конференции в Саратовском государственном аграрном университете (2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» (2008 г.).

Достоверность исследований и выводов обеспечены большим объемом собранного материала, его анализом и обработкой современными методами математической статистики, с применением компьютерной программы Microsoft Excel - 2003.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 6 глав, выводов, рекомендаций, библиографического списка и приложения. Общий объем работы составляет 200 страниц компьютерного текста, в том числе 168 страниц текста, включает 44 таблицы, 20 рисунков. В библиографическом списке 351 источник, в т.ч. 57 - на иностранных языках. Приложение содержит 28 таблиц и 19 рисунков.

Благодарности. Автор выражает особую признательность за методическую помощь профессору, доктору медицинских наук И.И. Дубовому и профессору, доктору медицинских наук А.П. Бахтинову.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Здоровье человека - результат взаимодействия биологических (генетических), социальных и экологических факторов. Оно обусловлено совокупностью условий повседневной жизни, каждое из которых может выступать факторами риска здоровья, увеличивающими вероятность возникновения и прогрессирования болезней (Дубовой, 2007; Михалев, 2001).

При доминирующей роли социальной обусловленности здоровья, экологическая составляющая также играет важную роль. По разным оценкам ее вклад в формирование здоровья колеблется от 20 до 40 % в ряде государств и регионах России, что прежде всего связано с разницей в экологической обстановке территорий (ВОЗ, 2002; Global programme of AIDS and programme of STD, 1998; The World Health Report, 2002., 2002; Дубовой, Ковалева, 2008). В условиях нарастающего техногенного загрязнения окружающей среды и устойчивого роста удельного веса раздражающих психику неблагоприятных социальных факторов в России имеет место общее снижение показателей здоровья и физиологической выносливости подрастающего поколения, рост отклоняющегося поведения (Агаджанян, Хомченко, 2003; Калмыков, 2007; Кондрашкова, 2008; Анищенко, 2005). Реакции напряженности связаны с адаптационными процессами, которые проявляются, как правило, резким повышением частоты иммунной, эндокринной, нервной патологии (Золотникова, 2004; Кондрашкова, 2008; Лысенко, 2002; Михале, 200 ^.Многочисленные исследования показывают, что в условиях усиления антропогенного загрязнения природной среды происходит снижение функциональных показателей организма человека (Бочков, 1977; Смулевич, 1988; Агаджанян, 2003; Корсаков, 2006; Адамович, Михалев, 2007; Золотникова, 1999; 2007; Калмыков, 2007).

Исследования физиологических реакций детей и подростков на экологически агрессивные техногенные метаболиты среды - выбросы промышленности и транспорта - указывают на резкое ухудшение здоровья детского населения в местах характерного для европейской территории России повышенного техногенного фона (Пивоваров, Михалев, 2004). Регионы Приволжского федерального округа занимают здесь лидирующие позиции (Приложение, рис.1). За последнее десятилетие уровень общей детской заболеваемости в таких районах повысился в 1,5 раза, подростков — в 1,3 раза при достоверном росте тяжести заболеваний и закономерном сокращении общей численности детей и подростков (Дубовой, Ковалева, 2008; Корсаков А. В., 2006; Онищенко, 2003, 2005). Помимо заболеваемости, ответные реакции детей и подростков сопровождаются нарушениями физического развития, снижением и деформацией морфофункциональных показателей (Дубовой, 1999; Кучма, 2005; Ямпольская, 2004). Однако исследований, указывающих на причины и закономерности формирования таких процессов и определяющих иерархичность (распределение по степени агрессивности) и силу воздействия на детский организм техногенных воздействий, недостаточно. Отдельные исследования подобного рода отмечены в ряде субъектов РФ и за рубежом (Батоцыренова, 2007; Боронихина, 2007; Лебединская, 2006; Кудинов, 2007; Мавраева, 2007; Егорова, 2007; Корсаков, 2006; Тришкин, 2006; Хитарьян, 2007; Шастун, 2007; Lunina, Zelenko, 1994; Mikhalev, 2005; Ratthel, Schaller, 1981).

Во многих работах отмечается ухудшение функционального состояния организма детей вследствие химического и биологического загрязнения окружающей среды (Василос, Максимчук, Воронко, 1992; Алексеев, Кузьмичев, Сергеев, Хотин, 1991). Доказана принципиальная значимость взаимного усиления вредного действия радиационных и химических факторов среды (Гуламов, 1995; Петин, Жураковская, 1999; Schmitz-Feuerhake, 2005; Soje, Martin, 1970). Однако работы, изучающие сочетанный эффект этих факторов, немногочисленны и связаны с территориями, подвергшихся мощному аварийному радиационному загрязнению среды (Должанов, 1989; Золотникова, Ракитский, 2000; Черных, 2003; Золотникова, 2004; Гончарук, Бардов, Омельчук, 2001; Кондрашкова, 2008).

В Саратовском регионе имеются лишь отдельные работы, касающиеся антропогенного загрязнения окружающей среды и содержания загрязнителей в продуктах питания наиболее частого потребления (корнеплодах, овощах, фруктах, зерновых, бобовых и других культурах) (Доклад'о состоянии., 2008, 2009). В таких работах лишь предполагается возможность проявления патологий и незначительное отклонение от нормы физиологических реакций у взрослых и детей, проживающих в непосредственной близости с объектами, использующими ядерную энергию (города Балаково, Вольск, Саратов, Хвалынск). В основном в Саратовской области рассмотрены социально-экономические причины роста заболеваемости городского населения, а также отмечен неудовлетворительный объем медико-профилактических мероприятий по предупреждению и своевременному выявлению патологий, в числе которых и экологически обусловленные (Госдоклад о санэпидем. сост. ., 2007, 2009; Медведева, 2007; Иноземцев, 2007; Ермолаева, 2005, 2007; Ивановский, 2007; Новиков, 2003, 2006). По уровню экологического неблагополучия в целом Саратовская область находится на шестом месте среди регионов Приволжского федерального округа после Оренбургской области, республик Башкортостан и Татарстан, Пермского края, Самарской области и характеризуется критической степенью техногенного загрязнения окружающей среды (Ступин, 2006: Цыганов, 2007). В Саратовской области сосредоточены многие виды промышленных и сельскохозяйственных производств, отдельные являются уникальными не только в России, но и в мире. В отраслевой структуре промышленности 46 % занимает топливно-энергетический комплекс. Велика доля энергетической, химической и нефтехимической промышленности. По территории области проходят крупные трубопроводы, соединяющие производителей и потребителей углеводородных ресурсов. Громадный объем перевозок, в том числе и опасных грузов, совершается по железным дорогам, проложенным по территории области. Широко используются транспортные возможности реки

Волги (Доклад о состоянии окружающей среды, 2008, 2009). В области насчитывается более 2000 крупных и средних промышленных предприятий. Среди них выделяются 89 химически опасных объектов (1—3 степень химической опасности). Серьезную опасность представляют 43 химических объекта, на которых используется хлор и аммиак. По территории области проходит магистральный аммиакопровод Тольятти-Одесса, протяженностью 541 км, с множеством пересечений рек, в том числе и Волги. Остаточный ресурс аммиакопровода, по заключению лабораторных испытаний, установлен до августа 2010 года. Достаточно сильное влияние на аварийность с последующим возникновением чрезвычайных ситуаций оказывает износ основных производственных фондов химически опасных объектов (средний процент износа — 50 %), но наиболее изношено оборудование на очистных сооружениях и водозаборах водоканалов (более 70 %).

На территории области насчитывается 297 предприятий и организаций, использующих в работе источники ионизирующего излучения, в том числе четвертой категории радиационной опасности — 214, третьей категории — 81, второй категории — 1 «Саратовский зональный спецкомбинат «Радон» (г. Саратов), первой категории радиационной опасности - Балаковская атомная электростанция в г. Балаково. Последние два предприятия являются наиболее значимыми по радиационному загрязнению в области. Также существенно загрязнение среды ООО «Югтрансгаз» в г. Саратове и медицинскими учреждениями. Среди, которых, наибольший вклад в общее загрязнение атмосферы и почвенной среды вносят Саратовский областной, городской и межрайонные онкологические диспансеры. Существенный вклад в загрязнение окружающей среды вносят и предприятия по производству цемента, извести и гипса, химического производства, производству кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов (Приложение, табл. П. 1, рис. П.1- 3).

Ежегодно в области образовывается около 3,5 млн. т. промышленных отходов. Увеличилось количество отходов 3, 4, 5 классов опасности. Отходы жилищно-коммунальной отрасли составляют более 3 млн. т., при этом удельный вес вторично использованных отходов в этой системе остается низким и составляет всего 0,7 %, тогда как переработка ряда других видов отходов находится на более высоком уровне. Твердые бытовые отходы, а также отходы 3 и 4 классов опасности вывозятся и обезвреживаются на полигонах и местах организованного хранения твердых бытовых отходов, которых на территории области в 2008 г. насчитывается 723. Из них только 3 полигона хранения твердых бытовых отходов отвечают санитарно-экологическим нормам (Доклад о состоянии окружающей среды, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008,2009).

Водопользование в области осуществляется из водоемов первой (в местах водосбора) и второй (в зонах рекреации и водоемах, имеющихся в черте населенных мест) категорий. Водопотребление в 2008 г. из открытых о водоемов составило 195,4 млн. м /год, что меньше на 5,8 % по сравнению с о

2007 г. (207,5 млн. м /год). Водопотребление из подземных источников

3 3 составило 38,9 млн. м /год (2007 г. - 45,1 млн. м /год). Доля населения, использующего для хозяйственно-питьевых целей воду открытых источников, достигает 84 %. Воды открытых водоемов относятся ко 2-му, 3-му (большинство малых рек области) и 4-му (реки Волга, Хопер) классам экологической опасности. Канализационные очистные сооружения для хозяйственно-бытовых сточных вод с полным комплексом механической и биологической очистки имеются в следующих городах: Саратов, Балаково, Энгельс, Балашов, Красноармейск, Пугачев, Калининск, Петровск и в рабочем, поселке Горный (Краснопартизанский район). В других городах имеются очистные сооружения различной степени очистки. По данным Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, из всех предприятий, осуществляющих эксплуатацию канализационных очистных сооружений, проводится эффективное дехлорирование стоков перед сбросом их в открытые водоемы только на ОАО «Саратовский НПЗ» (г. Саратов).

Количество хозяйственно-питьевых водопроводов в области 1144, из них 308 коммунальных. Обеспеченность водопроводов системами очистки и обеззараживания в области повысилось и составляет в 2008 г. 15,1 %. Благополучным является водоснабжение в гг. Саратов, Энгельс, Балаково, а также в ряде муниципальных районов Правобережья, имеющих благоприятную в гигиеническом отношении подземную воду, - Турковском, Балтайском, Базарно-Карабулакском, Новобурасском, Самойловском и Балашовском районах. Однако в Дергачевском, Новоузенском, Аркадакском, Вольском, Питерском муниципальных районах обстановка с обеспечением водопроводов с водозабором из открытых водоемов очистными сооружениями и обеззараживающими установками остается неудовлетворительной. Государственный экологический мониторинг окружающей среды в области на стационарных постах осуществляется: Комитетом охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области, Территориальным отделом водных ресурсов по Саратовской области, ГУ «Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», ГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Саратовской области», ТУ «Роспотребнадзор по Саратовской области», ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области».

Наблюдения за радиационной обстановкой на территории области осуществляет ГУ «Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» путем непосредственного измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения на местности и отбора проб атмосферных выпадений с последующим их лабораторным анализом.

Контроль санитарно-гигиенического качества пищевых продуктов осуществляется территориальными органами (филиалами) ГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Саратовской области», ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области». Данными органами, а также, районными станциями агрохимических служб проводится регулярный анализ на наличие в продуктах сельскохозяйственного производства повышенного содержания вредных веществ и патогенной микрофлоры.

Анализ опубликованных работ позволяет сделать заключение о том, что: 1-в районе исследований общая доля воздействия техногенных загрязнений в структуру заболеваемости детей составляет в среднем 26,5 %,

2-о целесообразности проведения комплексных исследований, направленных на разработку программ направленных на улучшение здоровья детей.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ларионов, Николай Викторович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ВЫВОДЫ

1 Комплексная оценка медико-экологической ситуации в Саратовской области позволила провести ранжирование урбанизированных территорий по степени загрязнения на четыре района: 1- с минимальным (фоновым) токсико-химическим загрязнением (г. Балашов), 2-е высоким изолированным токсико-химическим (г. Энгельс), 3-е комбинированным максимальным радиационным и повышенно- токсичным (г. Балаково) и 4-с комбинированным максимальным токсико-химическим и повышенно радиационным (г. Саратов).

2 Корреляционный анализ показал среднюю и высокую силу связи распространенных форм заболеваний подростков с приоритетными, ежегодно выявляемыми загрязнителями окружающей среды.

3 Показатели физического развития значительно варьируют в зависимости от вида и мощности загрязнения среды. Наибольшая вариабельность показателей физического развития выявлена в районах с комбинированным радиационно-химическим загрязнением среды (у мальчиков в г. Балаково, у девочек - в г. Саратове). Максимальную агрессивность для организма мальчиков проявляет радиационный фактор, для организма девочек — химический фактор.

4 Показатели функциональных реакций сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем подростков также проявляют значительную вариабельность при комбинированном радиационно-химическом загрязнении среды (города Балаково и Саратов) по сравнению с показателями из экологически благополучного района (г. Балашов). Наибольшая рассогласованность основных функциональных реакций и максимальная реактивная и личностная тревожность у мальчиков отмечена в условиях максимального радиационного загрязнения (г. Балаково), у девочек - в условиях химического загрязнения (г. Саратов).

5 Разработаны научно обоснованные рекомендации по повышению уровня здоровья детей среднего и старшего школьного возраста, с целью внедрения их в школьный учебный процесс.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендации комплексных оздоровительных мероприятий для улучшения здоровья детей в условиях техногенного загрязнения урбанизированных территорий Саратовской области.

Повышение профессионализма медицинских работников и обеспечение комплексного мониторинга состояния здоровья детей в школах области.

Организация в школах гигиенического просвещения родителей и детей.

Организация комплекса профилактических мер по сохранению и улучшению здоровья детей, особенно, в районах техногенного загрязнения окружающей среды.

Организация в школах систематических занятий спортом по индивидуальным программам, направленным на восстановление и укрепление здоровья детей.

Организация систематического контроля за правильным питанием детей в школах и дома.

Дифференциация физической нагрузки детей в зависимости от степени их здоровья.

Реализация работы в рамках демографической концепции национального проекта «Здоровье».

Активизация развития спорта и туризма в образовательной системе.

Внедрение в школы дополнительных занятий по физическому развитию.

Организация в экологически благополучных зонах (например, Балашовский район) оздоровительных и экологических лагерей, в том числе с длительным пребыванием детей в оздоровительных лагерях с организацией учебного процесса и регулярного мониторинга физического состояния детей.