Техногенное засоление почв как геоэкологический фактор при разработке нефтяных месторождений Среднего Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Фоминых, Денис Евгеньевич

  • Фоминых, Денис Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 179
Фоминых, Денис Евгеньевич. Техногенное засоление почв как геоэкологический фактор при разработке нефтяных месторождений Среднего Приобья: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Томск. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фоминых, Денис Евгеньевич

Содержание

Введение

Глава 1 Современное состояние проблемы техногенного засоления и рекультивации почв в районах добычи нефти

1.1. Нормативно-правовое регулирование проблемы засоления земель нефтяных месторождений

1.2. Изучение процессов техногенного галогенеза, геохимической миграции водорастворимых солей и изменения физико-химических свойств почв

1.3. Воздействие техногенного засоления на наземные экосистемы, растительный и животный мир. Процессы естественного самовосстановления

1.4. Рекультивация техногенно засоленных земель

1.5. Мониторинг процессов техногенного засоления

Глава 2. Геоэкологические условия района исследования

2.1. Физико-географические условия

2.2. Геоморфологическое строение

2.3. Геологическое строение и гидрогеология

2.4. Характеристика нефтегазоносных областей Среднего Приобья

2.5. Гидрография

2.6. Климат

2.7. Почвы

2.8 Растительный и животный мир

Глава 3. Влияние систем поддержания пластового давления и

захоронения сточных (подтоварных) вод на окружающую среду

3.1. Особенности технологии поддержания пластового давления и захоронения сточных вод

' А^ -ЧХШЛ иЧ-уД,

кие свойства подтоварной воды и минерализованн

юкого водоносного комплекса

ментов системы ППД

ов нефтепромысловых сточных (подтоварных) вод] юд апт-альб-сеноманского водоносного комплекса

»1

исследований засоления и восстановления почв

Заключение Литература.

165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техногенное засоление почв как геоэкологический фактор при разработке нефтяных месторождений Среднего Приобья»

Введение

Актуальность темы. Нефтяные месторождения Западной Сибири являются основным районом добычи нефти в Российской Федерации. Большинство нефтяных месторождений данного региона сосредоточены в географическом районе Среднего Приобья. Основной объём добычи приходится на месторождения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Добыча нефти осуществляется также в прилегающих районах Томской, Тюменской и Омской областей. При интенсивной разработке и эксплуатации нефтяных месторождений окружающая природная среда испытывает существенную техногенную нагрузку, часто приводящую к загрязнению и деградации экосистем. По определению доктора геолого-минералогических наук Грива Г.И. «Под геоэкологической безопасностью природно-технических комплексов понимается равновесное и сбалансированное состояния между двумя его компонентами, при котором обеспечивается эксплуатационная надежность инженерных сооружений и стабильность развития природной среды. Главный критерий геоэкологической безопасности - соответствие уровней техногенного воздействия пределам устойчивости геосистем». [36]. Одним из геоэкологических факторов, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду при добыче нефти является техногенное засоление почв. Засоление относится к техногенным промышленным факторам [61].

Для эффективной работы по обеспечению экологической безопасности при добыче, подготовке и транспортировке нефти необходимо научное сопровождение работ по проектированию нефтепромысловых объектов, наличие природоохранной документации, в том числе проектов рекультивации нарушенных и загрязнённых земель.

Процессы загрязнения земель нефтью и способы рекультивации нефтезагрязнённых земель достаточно широко освещены в научной литературе, имеется многолетний положительный опыт проведения рекультивации «замазученных земель». При работе нефтепромысловых

трубопроводов, разгерметизации (отказы) встречаются не только на нефтесборных сетях, но и на водоводах, у которых внутренняя коррозия труб усиливается под действием растворённых солей и рабочего давления в 14 -21 МПа. Проблема техногенного засоления земель на нефтяных месторождениях и возможные способы их рекультивации изучены слабее, чем проблема рекультивации нефтезагрязнённых земель. Особенно это касается месторождений Среднего Приобья, где в отличие от старых регионов нефтедобычи - Поволжья, Башкирии, Татарстана, практически отсутствуют земляные амбары для подтоварных (сточных нефтепромысловых вод) и площади земель сельскохозяйственного назначения минимальны. Органы государственной исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Томской области принимают нормативные акты, направленные на решение проблемы техногенного засоления почв на объектах нефтегазового комплекса. Однако следует отметить, что технологий рекультивации засолённых земель, получивших широкое промышленное применение в регионе Среднего Приобья, в настоящее время нет.

В связи с этим возникает острая необходимость в научных исследованиях процесса техногенного засоления почв, влияния токсичных водорастворимых солей на наземные экосистемы, скорости и механизма естественных процессов самовосстановления почв и биоты наземных экосистем, а также исследования по подбору и апробации способов рекультивации техногенно засолённых участков, применительно к различным биотопам.

Целью работы является исследование техногенного засоления почв и подбор способов рекультивации засолённых участков, применимых в природно-климатических условиях Среднего Приобья с учётом процесса естественного рассоления почв.

Для выполнения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

1. Изучить современные направления исследований техногенного засоленных земель нефтяных месторождений.

2. Выполнить исследования участков на месте разливов рабочего агента системы ППД, выявить динамику изменений показателей концентрации хлорид-ионов и показателя pH водной вытяжки отобранных проб почвы.

3. Изучить скорость естественного рассоления.

4. Провести исследования физических и фильтрационных свойств грунтов ненарушенной структуры с целью установления условий дренирования и рекультивации засоленных участков.

5. Изучить существующие способы рекультивации засоленных земель применительно к природно-климатическим условиям Среднего Приобья, составить перечень способов и их комбинаций для выполнения работ по рекультивации данной территории.

6. Разработать рекомендации по применению мобильных дренажных установок при рекультивации засоленных почв.

Теоретической основой для решения поставленных задач послужили научные работы, в том числе полевые опыты и исследования российских и зарубежных учёных - Солнцевой Н.П. [84], Леднёва A.B. [59], Сулейманова P.P. [89], Седых В.Н. [78], Хакимова В.Ю. [110], Лымарь O.A. [60], Т.М Harris, К. L Sublette [132], D.J Carty [128] и других авторов.

Фактический материал получен в процессе полевых и лабораторных исследований и наблюдений, выполненных автором в 2005-2013 годах на территории Александровского и Каргасокского районов Томской области и Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Основным местом проведения полевых исследований и отбора проб послужила территория с близкорасположенными тремя ключевыми участками (КУ) - два засолённых и один фоновый участок на территории Нижневартовского района ХМАО-ЮГРЫ недалеко от административной границы с Томской областью. Описание участков выполнялось на месте с

применением глазомерной съемки, фотосъёмки и использованием GPS Garmin. Фотоснимок района исследования получен из программы Maps Google. Техническая информация о водоводах высокого давления и причинах их разгерметизации оформлялась согласно требований РД 39-132-94 «Правила по эксплуатации, ревизии, ремонту и отбраковке нефтепромысловых трубопроводов» [76]. За полевые сезоны 2010-2013 г.г. автором было отобрано 78 объединенных проб почвы с засоленных участков для определения концентрации хлорид-ионов и показателя pH, глубина отбора проб 0-5 и 5-20 см. Для аналогичных химических анализов были отобраны 2 пробы с фонового участка. Отбор проб производился автором согласно требованиям ГОСТ 17.4.3.01-83 Охрана Природы. Почвы. Общие требования к отбору проб [24]. Подготовка проб и их химический анализ проводился по методике ГОСТ 26425-85 Почвы. Методы определения иона хлорида в водной вытяжке [25]. Химические анализы выполнялись в аккредитованной лаборатории в г. Стрежевом Томской области. Результаты химических анализов обрабатывались в программе MS Excel. Для изучения почвы и её свойств - плотности, гранулометрического состава, водонасыщенности, водопроницаемости было изучено два почвенных разреза на фоновом участке. Описание почвенных разрезов выполнено с учётом существующих методик и рекомендаций [42, 73, 112, 139].

Для изучения возможности применения мобильной дренажной установки (МДУ) для сбора воды на участках с высоким залеганием грунтовых вод автором был изготовлен опытный образец МДУ и проведены его полевые испытания на переувлажнённом участке леса, примыкающего к верховому болоту (территория муниципального образования «Городской округ Стрежевой», Томская область). После опытных работ с МДУ в её конструкцию были внесены изменения. Все схемы и чертежи в работе выполнены в программе AUTOCAD.

Научная новизна работы:

1. Впервые для районов нефтедобычи Среднего Приобья изучены особенности техногенного засоления почв минерализованными водами (рабочим агентом) системы ППД и проанализировано их воздействие на наземные экосистемы.

2. Впервые применительно к районам нефтедобычи Среднего Приобья подтверждено на практических полевых исследованиях утверждение о скорости естественного рассоления земельных участков в условиях гумидного климата Западной Сибири.

3. Обобщены существующие способы рекультивации и выполнен подбор их комбинаций (набор и последовательность выполнения) применительно для засоленных участков различных наземных экосистем Среднего Приобья. Рекомендовано 14 способов рекультивации и условия их применения на верховых болотах, переувлажнённых участках леса и плакорных участках (залесённых гривах и высоких водоразделах).

4. Впервые предложен авторский способ рекультивации замкнутых локальных участков с применением мобильной дренажной установки (МДУ) конструкции Щербака Г.Г., Фоминых Д.Е. (патентная заявка на полезную модель от 13 марта 2013 года, решение о выдаче патента от 11 сентября 2013 года).

Основные защищаемые положения:

1. Установлено, что в условиях гумидного климата Среднего Приобья, при наличии поверхностного стока процесс естественного рассоления почв проходит интенсивно в течение 2 - 3 лет, а в условиях замкнутого микрорельефа - до 5-7 лет.

2. Установлено, что для Среднего Приобья требуется комплексный подход при оценке техногенного засоления почв, включающий в себя химический анализ проб почвы на количественное содержание хлорид-ионов и показатель рН водной вытяжки.

Пробы почвы необходимо отбирать не менее 2-х раз с интервалом в 15-30 дней.

3. Эффективная рекультивация засоленных участков может быть проведена при условии использования комбинации нескольких способов, исходя из условий участка - степени засоления, площади, рельефа, физико-механических свойств почво-грунтов, режима увлажнения.

4. На замкнутых локальных участках, где отсутствует естественный сток, для восстановления почвы необходимо удаление грунтовых вод содержащих токсичные водорастворимые соли с использованием дренажных систем различной конструкции в условиях промывного режима.

Апробация результатов работы:

1. Основные положения диссертационной работы докладывались на IX Всероссийской научной конференции с международным участием «Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель» (Екатеринбург, 2012 г.), на кафедре инженерной геологии и геоэкологии Томского государственного архитектурно-строительного университета в 2012 и 2013 г.г, на конференции «Трофимуковские чтения - 2013», Новосибирск, 2013 г. (стендовый доклад), в Учебном центре ОАО «Томскнефть» ВНЕС и в Национальном исследовательском Томском политехническом университете в 2013 г.

2. По теме диссертации опубликовано 10 работ [100 - 108, 113], из них две статьи во всероссийских научно-аналитических журналах входящих в перечень ВАК РФ [107, 113].

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании выполненных исследований проведена систематизация способов рекультивации техногенно засоленных участков для наземных экосистем Среднего Приобья. Составлена сводная таблица способов рекультивации. Предложен новый способ рекультивации засоленных участков с замкнутым

микрорельефом путём применения мобильных дренажных установок. На основании материалов исследования возможно создание регламентов по рекультивации техногенно засолённых участков нефтяных месторождений Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Томской, Тюменской и Омской областей.

Структура и объём. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения. Работа содержит 179 страниц машинописного текста, 45 рисунков, 15 таблиц. Список литературы включает 139 наименований, в том числе 14 источников на английском языке.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору Г.Г Щербаку. За ценные консультации и советы академику МАН ВШ, доктору геолого-минералогических наук, заведующему кафедрой инженерной геологии и геоэкологии Томского государственного архитектурно-строительного университета, профессору В.Е Ольховатенко, а также всем сотрудникам кафедры. Заведующей Стрежевской химико-аналитической лабораторией ОГБУ «Облкомприрода» [Гавринёвой А.В. за

методическую и практическую помощь. За помощь в подборе литературных источников и в проведении полевых исследований ведущему инженеру управления промышленной безопасности и охраны труда ОАО «Томскнефть» ВНК Голещихину A.B.

1.1. Глава 1 Современное состояние проблемы техногенного засоления

и рекультивации почв в районах добычи нефти

1.2. Нормативно-правовое регулирование проблемы засоления земель

нефтяных месторождений

Нефтегазодобывающая отрасль являются основой экономического развития страны, вместе с тем интенсивное освоение и эксплуатация месторождений углеводородов приводит к негативному воздействию на окружающую среду. В настоящее время наибольшее внимание при обеспечении экологической безопасности уделяется мероприятиям, направленным на снижение аварийности трубопроводов нефти, рекультивации нефтезагрязнённых земель, обороту нефтесодержащих отходов, а также утилизации попутного газа. В то же время аварийные разливы высокоминерализованной воды, используемой в системе поддержания пластового давления (ППД) и системе захоронения нефтепромысловых вод, оказывающие значительное негативное воздействие на различные экосистемы, практически не учитываются и до настоящего времени слабо изучены.

При работе систем ППД достаточно часто происходят аварии и инциденты, связанные с разгерметизацией трубопроводов и технологического оборудования, которые вызывают разливы рабочего агента (высокоминерализованной воды) на рельеф. Наиболее уязвимыми элементами системы ППД по наблюдениям автора являются водоводы высокого давления (ВВД). Причины аварийности - высокое давление в трубопроводах в сочетании с агрессивностью рабочего агента к внутренним металлическим поверхностям труб и запорной арматуры. Интенсивная коррозия развивается за счет наличия растворенных солей, высокой температуры и давления, а также значительной протяженности трубопроводов.

Прямого экономического ущерба нефтедобывающим предприятиям разливы рабочего агента системы ППД не наносят, поскольку стоимость одной тонны практически нулевая. По этой причине, основное внимание при эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов уделяется напорным промысловым нефтепроводам и нефтесборным коллекторам. В части 2 статьи 46 ФЗ «Об охране окружающей среды» содержатся требования к нефтегазодобывающим предприятиям о необходимости предусматривать эффективные меры по очистке и обезвреживанию отходов производства и минерализованной воды, рекультивации нарушенных и загрязнённых земель. [101]. Солевое загрязнение от высокоминерализованных вод агрессивно и быстро поражает ткани растений, что приводит к отмиранию растений в течение одного вегетационного периода. На месте разливов возникают техногенные солончаки, которые надолго остаются без растительных и животных организмов. Растительность начинает постепенно (через 3-5 лет) появляться только по мере естественного промывания засоленных участков [59, 89]. Существующая проблема- негативного влияния на окружающую среду разливов минерализованной воды (рабочего агента) систем ППД на нефтяных месторождениях Среднего Приобья является официально признанной и в настоящее время разрабатываются способы и пути ее решения.

С этой целью подготовлены нормативно-правовые акты региональных органов исполнительной власти, которые предусматривают учёт количества разливов, их объёмов и площадей. Примером может служить Постановление Главы Администрации (Губернатора) Томской области от 21 июля 2003 г. №162 «О реестре загрязнённых нефтью, нефтепродуктами и сеноманскими, пластовыми, подтоварными водами территорий и водных объектов Томской области» [69].

Отдельные регионы принимают нормативные акты, дополняющие Постановление правительства РФ от 15 апреля 2002 г. № 240 «О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти

и нефтепродуктов на территории Российской Федерации», в части учёта негативного воздействия на окружающую среду минерализованной воды нефтяных месторождений. Примером является Постановление правительства Ханты-Мансийского автономного округа-ЮГРЫ от 14.01.2011 г. № 5-п «О требованиях к разработке планов по ликвидации разливов нефти, нефтепродуктов, газового конденсата, подтоварной воды на территории Ханты-Мансийского автономного округа-ЮГРЫ» [70, 71].

В этой связи выполняются исследования по разработке и внедрению в промышленное применение различных технологий рекультивации техногенно засолённых земель на нефтяных месторождениях Среднего Приобья. В то же время, несмотря на предпринимаемые усилия, проблема техногенного засоления почв на территориях нефтяных месторождений остаётся до конца не решенной.

В правоприменительной практике природоохранительного законодательства в регионе Среднего Приобья существует система привлечения нефтедобывающих предприятий к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6. КоАП РФ [98] - порча почвы. Однако такие случаи единичны, так как государственные природоохранные органы основные усилия направляют на решение проблемы загрязнения земель нефтью. В связи с гибелью лесной растительности, вследствие действия токсичных водорастворимых солей, входящих в состав рабочего агента системы ППД, возможно предъявление исков о возмещении ущерба причинённого лесному фонду. Но при этом необходимо доказать причинно-следственную связь между разливом минерализованной воды из водовода системы ППД или захоронения нефтепромысловых вод и гибелью древесной растительности, для чего необходимо произвести лесопатологическую экспертизу погибшей древесной растительности. Заключение экспертизы напрямую должно содержать утверждение о причине гибели древостоя -суммарный токсичный эффект водорастворимых солей и отсутствия других воздействий на древесную растительность, например - вредителей леса.

1.2. Изучение процессов техногенного галогенеза, геохимической миграции водорастворимых солей и изменения физико-химических

свойств почв

Научной работой обобщившей многолетние полевые наблюдения по изучению разливов минерализованных вод нефтяных месторождений и последующей геохимической миграции, токсичных водорастворимых солей является монография Н.П. Солнцевой «Добыча нефти и геохимия природных ландшафтов» [84].

Согласно её исследованиям, залповые сбросы минерализованной воды на рельеф, даже при относительно невысоких концентрациях солей, приводят к засолению почв. При интенсивном засолении образуются техногенные солончаки - концентрация солей в верхних горизонтах почвы более 1%. Солончаковатые разности почв образуются при концентрации более 1% солей в нижних горизонтах почвы. Для нефтяных месторождений Западной Сибири характерны относительно невысокие уровни минерализации пластовых вод (10 - 20 г/л), однако этого достаточно для повышения концентрации солей в почве на местах разливов относительно фона на один-два порядка. При замкнутом рельефе и отсутствии выраженного поверхностного стока формируются модификации сильно засолённых почв, вплоть до техногенных солончаков [84].

Токсичные водорастворимые соли, содержащиеся в минерализованной воде, обладают способностью к высокой скорости миграции в почвах. В пределах одного ореола загрязнения возможны значительные различия в типах солевых профилей почвы. Основным типом засоления является хлоридно-натриевое [84].

Пространственное распределение солей в почвах зависит от типа почв, интенсивности и времени поступления минерализованной воды в почву, состава солей. Менее подвижные карбонатные соли фиксируются в почвах, ближайших к источнику загрязнения (ядре ореола), Сульфаты мигрируют дальше от места сброса минерализованных вод. Самые подвижные соли -

хлориды распространяются дальше других и формируют внешний контур ореола засоления. При любом начальном солевом составе важнейшей закономерностью первичной геохимической миграции является распространение соединений хлора в нижние части профиля почвы и к краевым зонам ореола засоления. Непосредственно после залпового сброса минерализованной воды на рельеф, основная масса солей скапливается в верхней части почвенного профиля в ядре ореола, а более подвижные минеральные соединения проникают по всему почвенному профилю и создают внешний контур. Закономерности перераспределения солей при их миграции в почве и последующего рассоления достаточно сложны. В реальных природных условиях наблюдается временная неоднозначность процессов рассоления - засоления [84]. Согласно исследованиям Н.П. Солнцевой различная скорость освобождения и миграции техногенных солей в пределах почвенного слоя и их генетических типов, а также разнонаправленность этих процессов, когда происходит рассоление одних горизонтов и одновременное засоление других, является общей закономерностью техногенного галогенеза в любых природно-климатических зонах [84].

Дальнейшее развитие изучения процесса техногенного галогенеза с использованием компьютерной обработки данных, выполнено Ронжиной Т.В. В её диссертационной работе установлены особенности формирования техногенно трансформированных дерново-подзолистых почв под воздействием высокоминерализованных пластовых вод с использованием методов физического и математического моделирования [75]. К значимым результатам данной работы можно отнести следующие выводы:

распределение солей на участках разливов минерализованных вод неравномерно, как по профилю почвы, так и по площади участка, выделяется ореол (ядро) засоления, прилегающие участки средних воздействий и краевые части разливов. Почвы ядра разлива характеризуются очень сильной степенью засоления. Для некоторых точек опробования содержание

легкорастворимых солей превышало 1%. В пределах средней части разливов формируются средне засоленные почвы с содержанием легкорастворимых солей не более 0,4%. Краевые части разлива относятся к зонам со слабой степенью засоления (содержание солей 0,1 - 0,2%);

при разливах минерализованной воды помимо засоления почв происходит смена типа грунтовых вод с гидрокарбонатно-кальциевого на хлоридно-натриевый, минерализация грунтовых вод может достигать 12 г/дм3 и более. Высокоминерализованные грунтовые воды в результате капиллярного поднятия формируют зоны аккумуляции солей в дерново-глеевых почвах на глубинах 80 - 90 см;

на участках разливов происходит ухудшение условий фильтрации, которые могут быть связаны с разрушением почвенной структуры в результате насыщения почвы и ее последующим уплотнением. Полевое определение плотности почвы на месте аварии показало ее рост в верхних горизонтах техногенно трансформированных почв относительно фоновых в 1,5-2 раза;

техногенное засоление почв и почвенно-грунтовых вод нефтяных месторождений приводит к гибели древесного яруса и изменению структуры фитоценозов. В зоне солончаков происходит обеднение видового разнообразия, формируется разреженный растительный покров, состоящий из галофитных видов [75].

Данные результаты получены на основе изучения засоленных участков Красноборского месторождения Калининградской области. Несмотря на существенные различия природно-климатических условий Калининградской области и Среднего Приобья имеются общие закономерности геохимической миграции и трансформации, токсичных водорастворимых солей в почвах, основанные на естественных физических и химических почвенных процессах.

1.3. Воздействие техногенного засоления на наземные экосистемы, растительный и животный мир. Процессы естественного

самовосстановления

Оценка воздействия техногенного засоления на растительность представлена в исследовании Лымарь O.A. - диссертационная работа «Техногенные образования зоны солеотвалов и адаптация к ним растений» -на соискание учёной степени кандидата биологических наук. Пермь 2007 г. [60]. В работе подробно рассмотрены техногенно засолённые участки, прилегающие к солеотвалам и адаптация растений на них в условиях стрессовой солевой нагрузки. Засолённые участки почвы с нарушенным почвенным профилем обозначены как техногенные поверхностные образования (ТПО). Подробно исследованы физико-химические и химические свойства нарушенных техногенно засолённых почв. В данном случае можно провести параллель между участками, прилегающими к солеотвалам (подвергающимися техногенному засолению) и техногенно засолёнными землям нефтяных месторождений, так как в обеих ситуациях поступление солей происходит от внешних источников, и отсутствуют генетические обусловленные засолённые горизонты почв.

При изучении физико-химических и химических свойств ТПО Лымарь O.A. было установлено, что содержание ионов СГ в них изменялось в широких пределах, соответственно слои были как незасоленными, так и сильнозасоленными. Слои ТПО, содержащие больше ионов хлора, были, как правило, обогащены и натрием. Показатель pH техногенных поверхностных образований солеотвалов изменяется от слабокислой до щелочной реакции почвенного раствора. Ощелачивание этих отложений связано с постоянным поступлением щелочногенных ионов натрия из солеотвалов. В данном случае щелочная реакция связана также с карбонатностью грунтов. Нейтральная реакция в нижних слоях обусловлена исходными свойствами торфа. Появление обменного натрия связано с отходами производства солей.