Техногенные изменения гидрогеологической обстановки застроенных территорий: На примере г. Новочеркасска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Кафтанатий, Елена Булатовна

  • Кафтанатий, Елена Булатовна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 154
Кафтанатий, Елена Булатовна. Техногенные изменения гидрогеологической обстановки застроенных территорий: На примере г. Новочеркасска: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Новочеркасск. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кафтанатий, Елена Булатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ

СРЕДЫ г. НОВОЧЕРКАССКА

1Л. Природные факторы

1Л Л. Физико-географический очерк.

1 Л.2. Геолого-гидрогеологические факторы.

1.2. Техногенные факторы.

1.2.1. Источники загрязнения

1.2.2. Вещества, загрязняющие геологическую среду.

1.2.3. Загрязнение природных сред г. Новочеркасска

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССА ПОДТОПЛЕНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ г. НОВОЧЕРКАССКА

2.1. Ретроспективный анализ гидрогеологической обстановки.

2.2. Факторы подтопления.

2.3. Оценка динамики и масштабов подтопления городской территории.

2.4. Баланс грунтовых вод.

2.5. О связи режима грунтовых вод с солнечной активностью на примере г. Новочеркасска).

ГЛАВА 3. ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В УСЛОВИЯХ ПОДТОПЛЕНИЯ.

3.1. Химический состав грунтовых вод.

3.2. Агрессивность грунтовых вод.

ГЛАВА 4. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ГРУНТОВЫХ ВОД.

4.1. Загрязнение грунтовых вод металлами.

4.1.1.0 связи загрязнения тяжелыми металлами грунтовых вод и почв городской территории.

4.2. Загрязнение грунтовых вод специфическими органическими веществами.

ГЛАВА 5. РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ г. НОВОЧЕРКАССКА

ПО СТЕПЕНИ ПОДТОПЛЕНИЯ.

ГЛАВА 6. РАЙОНИРОВАНИЕ ПО СТЕПЕНИ

РИСКА ПОДТОПЛЕНИЯ.

6.1. Оценка степени опасности подтопления.

6.1.1. Степень опасности по положению уровня фунтовых вод.

6.1.2. Степень опасности по изменению качества грунтовых вод

6.1.3. Степень опасности изменения свойств грунтов при подтоплении.

6.2. Оценка степени уязвимости подтоплению.

6.3. Оценка степени риска подтопления.

ГЛАВА 7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЕ

ТЕРРИТОРИИ г. НОВОЧЕРКАССКА ОТ ПОДТОПЛЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техногенные изменения гидрогеологической обстановки застроенных территорий: На примере г. Новочеркасска»

Актуальность работы. На современном этапе развития производительных сил взаимодействие техносоциальной и природной подсистем (в рамках сложных природно-техногенных систем), особенно в крупных городах, все более усиливается, приобретая неблагоприятные последствия для обеих подсистем и весьма негативные (вплоть до угрожающих) для природной подсистемы. Часть природной подсистемы - геологическая среда - в условиях многофункционального использования ее городским хозяйством нуждается в систематической весьма серьезной плановой и планомерной защите от деградации. Такая защита должна предваряться компетентной оценкой состояния геологической среды и сопровождаться достоверным прогнозом ее изменения.

Анализ и прогноз изменений геологической среды в городах являются сложной проблемой, включающей одновременно изучение территориальных инженерно-хозяйственных особенностей, геологической среды, условий их взаимодействия. Эта проблема имеет различные целевые, масштабные, пространственно-временные аспекты. Сегодня из-за несогласованности учета динамики природных и социально-экономических факторов, недостаточного организационного, правового, информационного, методического обеспечения зачастую возникают многочисленные конфликтные ситуации разного свойства, в том числе и изменения окружающей среды, наносящие огромный ущерб народному хозяйству.

Из элементов геологической среды наибольшей динамичностью обладают подземные воды. Взаимодействуя с горными породами, рельефом, геофизическими и геохимическими полями, с техносферой и другими блоками природы, подземные воды быстро реагируют на техногенные воздействия. Различные виды хозяйственной деятельности оказывают специфическое воздействие на подземные воды и, как следствие, вызывают различные изменения геологической среды. Эти изменения приводят к нарушению состояния поверхностных биоценозов, подтоплению и заболачиванию территорий, интенсификации техногенных геологических процессов -оползневых, эоловых, коррозионных, оседания грунтов и др.

Являясь неотъемлемой частью окружающей природной среды, геологическая среда испытывает на себе все негативное влияние мощной техногенной нагрузки, вследствие чего деградирует. Деградация геологической среды г. Новочеркасска выразилась прежде всего в развитии крупномасштабного площадного подтопления территории агрессивными грунтовыми водами в обоих районах города, загрязнении грунтовых вод и почвенного покрова тяжелыми металлами, токсичными органическими соединениями - полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ), в их числе бенз(а)пиреном, в неблагоприятном изменении физико-механических свойств и, как следствие, в снижении несущей способности грунтов, деформациях зданий и сооружений.

Неблагоприятное изменение геологической обстановки явилось следствием не только высокой техногенной нагрузки, но и ведения промышленного и гражданского строительства без учета особенностей гидрогеологической и инженерно-геологической обстановки города, неприятия не только кардинальных, но и превентивных мер по предупреждению и ликвидации неблагоприятных физико-геологических процессов, несмотря на предупреждения ученых и проектных организаций.

Государственная статистика свидетельствует о высоком уровне заболеваемости горожан, особенно критических групп населения, подтверждающих наличие значительного ущерба здоровью населения, связанного с влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды. В начале 90-х годов по уровню заболеваемости органов дыхания и злокачественным новообразованиям г. Новочеркасск входил в первую десятку экологически неблагополучных городов. Как дети, так и взрослые, живущие в Новочеркасске, в 1.5 - 2,0 раза чаще обращаются за медицинской помощью по поводу бронхо-легочных заболеваний, болезней органов пищеварения, эндокринной системы, чем в целом по Ростовской области.

Геологическая среда г. Новочеркасска нуждается в систематической плановой и планомерной защите от деградации. Такая защита должна предваряться компетентной оценкой состояния геологической среды.

Цель работы. Исследование изменений геологической среды территории г. Новочеркасска под воздействием техногенных факторов и, в первую очередь, подтопления городской территории грунтовыми водами.

Основные задачи исследований.

1. Проанализировать гидрогеологическую и инженерно-геологическую ретроспективную информацию, выполнить детальные полевые гидрогеологические работы, комплекс аналитических исследований для выявления антропогенных изменений гидрогеологической обстановки на территории г. Новочеркасска.

2. Исследовать пространственно-временную динамику уровенного режима грунтовых вод и ее связь с природными и техногенными факторами и процессами.

3. Изучить спектр загрязняющих веществ в грунтовых водах, выявить среди них приоритетные специфические загрязняющие вещества и установить зоны их повышенных концентраций в грунтовых водах на территории города.

4. Изучить спектр загрязняющих веществ в грунтовых водах, выявить среди них приоритетные специфические загрязняющие вещества и установить зоны их повышенных концентраций в грунтовых водах на территории города

5. Произвести районирование территории г. Новочеркасска по степени подтопления, оценить степень риска подтопления на основе анализа и оценки возможных негативных ситуаций на застроенной территории и степени уязвимости территории подтоплению.

Фактический материал и методы исследований.

В диссертации изложены результаты исследований и разработок, выполненных автором в 1991-2001 гг. при проведении комплексных геоэкологических исследований на территории г. Новочеркасска под руководством доцента JI.M. Родионовой. За этот период автор принимал непосредственное участие в рекогносцировочном обследовании территории города (310 км), буровых, опытно-фильтрационных работах, отборе проб грунтовых вод и пород зоны аэрации, проведении режимных наблюдений за уровнем грунтовых вод. Всего было пробурено 429 скважин, отобрано 340 проб грунтовых вод, 220 проб пород зоны аэрации.

Химические анализы проб грунтовых вод на содержание макрокомпонентов, тяжелых металлов были выполнены в лаборатории Гидрохимического института Госкомгидромета РФ. Лабораторные исследования проб грунтовых вод на содержание органических токсикантов проведены в Гидрохимическом институте под руководством д.х.н. А.Г. Страдомской и в Центре по исследованию природных ресурсов при АзНИИРХа под руководством академика РАЕН А.Д. Семенова (г. Ростов-на-Дону).

Автор участвовал в сборе, обработке и анализе обширной ретроспективной гидрогеологической и инженерно-геологической информации, содержащейся в фондах различных организаций (530 отчетов и проектов, 840 результатов химического анализа проб грунтовых вод, результаты изучения более 6000 монолитов грунта).

Решение поставленных задач осуществлялось на основе обработки и критического анализа фактического материала на основе компьютерных технологий. При создании баз данных была использована программа «PARADOX». При статистических исследованиях использовался пакет прикладных программ «STATISTICA», электронные таблицы типа MS EXCEL. Для построения карт-схем города и прогностических карт использовались прикладные программы «SURFER», «GEOSHAPER». При районировании по степени риска подтопления были использованы методические разработки ВНИИ ВОДГЕО.

Научная новизна работы.

Впервые исследована динамика процесса подтопления, установлена его стадийность, дана оценка масштабов подтопления городской территории грунтовыми водами.

Показано наличие закономерного изменения качественного состава грунтовых вод на различных стадиях подтопления. Проведена оценка уровня загрязнения грунтовых вод в условиях подтопления.

Впервые подтопление городской территории было оценено с учетом высоты эффективного капиллярного поднятия, конкретных глубин заложения фундаментов и характера подтопления (сезонное, эпизодическое, постоянное, циклическое и др.).

Установлена как основа долгосрочного прогноза зависимость между уровенным режимом грунтовых вод на территории г. Новочеркасска в условиях подтопления и одним из проявлений солнечной активности -числами Вольфа.

Достоверность научных положений.

Результаты исследований включены составной частью в «Материалы по оценке состояния объектов окружающей среды и здоровья населения г. Новочеркасска Ростовской области» и проект Федеральной целевой программы «Неотложные мероприятия по выводу г. Новочеркасска Ростовской области из состояния чрезвычайной экологической ситуации», которые получили положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы и рекомендации к реализации проекта Программы. Последнее было утверждено Приказом Государственного комитета РФ по охране окружающей среды от 6 марта 2000 г. № 130.

Практическое значение работы.

Получены научно-обоснованные и практически подтвержденные выводы об экологическом состоянии геологической среды, доказательности ущербообразующей роли процесса подтопления на территории г. Новочеркасска. Реализация выводов и рекомендаций позволит оздоровить экологическую обстановку, снизить ущерб от негативных последствий.

Материалы исследований в комплексе работ по оценке экологического состояния г. Новочеркасска легли в основу программы экологической реабилитации г. Новочеркасска.

Получен обширный фактический материал, который можно рассматривать как базу для последующих экологических работ.

Полученные результаты использованы для обоснования инвестиций в строительство систем инженерной защиты от подтопления.

Данные исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов геоэкологического профиля в горно-геоло-гическом и строительном институтах ЮРГТУ.

Апробация работы и публикации.

Основные положения работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Проблемы геологии и геоэкологии Юга России и Кавказа» (1997 г.), на Международной научной конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Северного Кавказа» (1999 г.), 2-ой Всероссийской школе молодых ученых и специалистов «Геоэкология на современном этапе развития наук о Земле» в г. Аксай Ростовской области (2000 г.), на Международной научной конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Северного Кавказа» (2002 г.), на ежегодных научно-практических конференциях ЮРГТУ (НПИ) (1996-2001 гг.). Материалы, положенные в основу диссертации, изложены в 10 печатных работах, 2 работы находятся в печати.

Основные защищаемые положения.

1. Подтопление в различных частях города (промышленной и исторической) имеет различную генетическую природу и различные масштабы проявления, что обусловлено особенностями геолого-гидрогеологических условий и техногенными факторами.

2. Подтопление на застроенной территории устойчиво и прогрессирует во времени. По степени подтопления селитебной и промышленной застройки, вызывающей деградацию наземных экосистем, территория г. Новочеркасска относится к зоне экологического бедствия (промышленный район) и чрезвычайной экологической ситуации (историческая часть города).

3. Геохимические ассоциации загрязняющих веществ обусловлены техногенными факторами и приурочены к основным источникам загрязнения. Геохимические ореолы в грунтовых водах или точно совпадают с расположением соответствующих аномалий в почвах или несколько смещены по потоку грунтовых вод.

4. Анализ степени опасности подтопления территории и степени уязвимости зданий и сооружений подтоплению позволяет ранжировать участки городской территории по степени риска подтопления. Наибольшему риску подвержены практически вся промышленная застройка и преобладающая часть селитебной застройки города.

Объем работы. Диссертационная работа состоит введения, шести глав и заключения, изложенных на 154 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 18 таблиц и список литературы из 139 наименований.

Работа выполнена в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора И.А. Богуша и кандидата геолого-минералогических наук, доцента Л.М. Родионовой, которым автор за постоянную помощь и поддержку на всех этапах работы глубоко благодарен.

Автор признателен кандидату геолого-минералогических наук, доценту Э.И. Ткачуку за постоянную поддержку и консультации в выполнении исследований. Автор с признательностью отмечает советы и ценные замечания доктора геолого-минералогических наук, профессора В. И. Коробкина. В процессе сбора материалов автору поддержку и внимание оказали кандидаты геолого-минералогических наук Т. И. Чернова, И. Н. Донецкая, Ю. Б. Текучев, которым автор искренне признателен. Автор благодарит коллег по ЮРГТУ кандидатов геолого-минералогических наук А. А. Бурцева, И. И. Сендецкого, С. И. Сьяна, А. Г. Химченко за ценные советы и практическую помощь.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Кафтанатий, Елена Булатовна

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:

1. По результатам гидрогеологических изысканий прошлых лет установлено устойчивое повышение уровня грунтовых вод с 70-х годов прошлого столетия. В 90-е годы темпы подтопления несколько снизились по сравнению с предшествующими десятилетиями. На отдельных участках города процесс подтопления вступил в свою завершающую стадию, в связи с возрастающим влиянием с приближением грунтовых вод к дневной поверхности таких компенсирующих факторов как испарение и транспи-рация.

2. Выявлено определяющее влияние на режим грунтовых вод на территории г. Новочеркасска одного из проявлений солнечной активности - чисел Вольфа, что может послужить основой для долгосрочного прогноза гидрогеологической обстановки.

3. В условиях подтопления происходит изменение количественного и качественного состава грунтовых вод. Практически на всей территории города грунтовые воды по содержанию сульфат- и хлорид-иона формируют агрессивную среду преимущественно сильной степени воздействия на бетон из портландцемента марки \¥4и (соответственно нормальной и пониженной водонепроницаемости). За 30-летний период в условиях подтопления происходит закономерное снижение сульфатной агрессивности грунтовых вод в обоих районах города, однако все еще не выходящей за рамки сильной степени воздействия на бетон из портландцемента марки \У4. В условиях подтопления за период с 1970 года прослеживается уменьшение минерализации грунтовых вод, с наибольшими проявлениями в промрайоне.

4. Загрязнение грунтовых вод тяжелыми металлами носит мозаичный характер с предельно возможным (от низкого до экстремального) диапазоном уровня загрязнения. При этом ореолы наиболее высокого загрязнения приурочены к промышленным предприятиям. Превышение ПДК в грунтовых водах обнаружено для таких металлов как свинец (8 раз), алюминий (2,5), марганец (1,75), никель (1,4), железо (1,3). Многофакторное моделирование распределения тяжелых металлов в фунтовых водах г. Новочеркасска позволило выделить четыре основных фактора формирования экологических аномалий. Анализ полученной классификации позволил сделать вывод об их техногенном происхождении.

5. В результате сравнительной оценки загрязнения грунтовых вод и почв на территории г. Новочеркасска тяжелыми металлами установлено, что геохимические ореолы в грунтовых водах или точно совпадают с расположением соответствующих аномалий в почвах или несколько смещены по потоку грунтовых вод, что связано с общим накоплением загрязнителей по мере движения вод, различной миграционной способностью данных поллютантов, литологическими особенностями зоны аэрации и т. д.

6. Площадная характеристика загрязнения грунтовых вод НФП, ПАУ и БП с оценкой экологического статуса характеризуется хроническим загрязнением ПАУ и БП, высокие концентрации которых определяются местонахождением источников загрязнения. При этом 25 % территории попадают в зону экологического бедствия, 38 % - чрезвычайной экологической ситуации, 63 % - выше критического.

7. По данным районирования городской территории по степени подтопления установлено, что 40 % всех фундаментов в городе постоянно подтоплены грунтовыми водами, 15 % подтапливаются периодически (в основном, в весенне-осенний паводок, после сильных дождей), 5-10% -затапливаются эпизодически (в наиболее дождливые и снежные годы). У 25 % всех фундаментов расстояние от подошвы фундамента до уровня грунтовых вод постоянно менее 2,5 м (высота подъема капиллярной каймы в грунтах основания). Таким образом, в относительно благополучной обстановке (лишь с точки зрения коррозии) находятся только 10 % всех фундаментов.

138

8. В результате районирования городской территории по степени риска получены следующие результаты: все крупные промышленные предприятия (за редким исключением) попадают в зону с наибольшей -критической - степенью риска, 70 % селитебной территории в Первомайском районе и 75 % - в Промышленном районе попадают в зону с высокой и критической степенью риска.