Техногенные углеводороды в почвах арктотундровых ландшафтов острова Большой Ляховский: Новосибирские острова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Качинский, Владимир Леонидович

  • Качинский, Владимир Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 176
Качинский, Владимир Леонидович. Техногенные углеводороды в почвах арктотундровых ландшафтов острова Большой Ляховский: Новосибирские острова: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Москва. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Качинский, Владимир Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Существующие представления о свойствах техногенных

углеводородов и их поведении в почвах различных ландшафтов

1.1 .Особенности состава техногенных углеводородов

1.2.Самоочищение почв от техногенных углеводородов

1.2.1. Физико-химическая и микробиологическая деградация техногенных углеводородов в почвах

1.2.2. Рассеяние техногенных углеводородов в почвах с водными потоками

1.2.3. Закрепление техногенных углеводородов на геохимических барьерах в почвах

Глава 2. Физико-географическая характеристика острова Большой

Ляховский

2.1. Геолого-геоморфологические условия

2.2. Климатические условия

2.3 .Растительность

2.4. Геокриологические условия

2.5. Характеристика почв

Глава 3. Объекты и методы исследований

3.1. Объекты исследований

3.2. Методика химико-аналитических работ и обоснование системы диагностических показателей поведения техногенных углеводородов в почвах

Глава 4. Общая характеристика техногенных изменений почв острова Большой Ляховский

4.1. Морфологические техногенные изменения почв

4.1.1. Свойства фоновых почв

4.1.2. Свойства техногенно-трансформированных почв

4.2. Уровень и характер углеводородного загрязнения почв

4.3. Содержание органического углерода в почвах

Глава 5. Радиальное распределение техногенных углеводородов в почвах в связи с ландшафтными условиями и свойствами органических

поллютантов

5.1. Распределение гексановых битумоидов в профилях почв в связи с геохимическими барьерами и криогенными процессами

5.2. Профильное распределение гексановых битумоидов в почвах различного гранулометрического состава

5.3. Вертикальная дифференциация почв по содержанию метаново-нафтеновых и нафтеновых углеводородов

5.4. Радиальное распределение индивидуальных «-алканов в почвах

Глава 6. Распределение техногенных углеводородов в почвенно-геохимических сопряжениях

6.1. Распределение гексановых битумоидов в почвенно-геохимических сопряжениях

6.2. Дифференциация почвенно-геохимических сопряжений по содержанию метаново-нафтеновых и нафтеновых углеводородов

6.3. Латеральное распределение индивидуальных н-алканов в почвах

Глава 7. Количественная оценка степени трансформации техногенных углеводородов в почвах в связи с их свойствами

7.1. Техногенные углеводороды в почвах с различными условиями аэрации

7.2. Техногенных углеводороды в почвах при разной глубине залегания кровли многолетней мерзлоты

7.3. Техногенные углеводороды в почвах в зависимости от состава и содержания органических поллютантов

7.4. Техногенные углеводороды в почвах в различных физико-географических условиях

Выводы

Список литературы Приложения

.140 144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техногенные углеводороды в почвах арктотундровых ландшафтов острова Большой Ляховский: Новосибирские острова»

Введение

В настоящее время техногенное углеводородное загрязнение природной среды является одной из актуальных экологических проблем. В России загрязненные нефтепродуктами территории имеют место в различных районах. Такое техногенное воздействие наблюдается и на ряде территорий Российского арктического сектора (Красовская, 1999). Основной депонирующей средой в ландшафтах, принимающей на себя техногенные углеводороды (ТУ В), являются почвы. В результате углеводородного загрязнения происходит как трансформация самих почв (Shaver, G.R., Giblin, А.Е et al., 2006; Шамраев, Шорина, 2009), так и органического загрязнителя. Широкий спектр этих вопросов рассматривался исследователями при изучении почв, загрязненных ТУ В. Однако до сих пор практически отсутствуют данные о геохимических особенностях поведения ТУВ в почвах арктотундровых ландшафтов. Между тем, эти регионы требуют особого внимания, так как в последнее время все более возрастает воздействие углеводородного загрязнения на почвы арктотундровых территорий и они считаются наиболее уязвимыми, характеризуясь низким потенциалом самоочищения от углеводородных поллютантов.

В 60-х гг. XX в. на различных архипелагах и островах Российского арктического сектора (арх. Земля Франца Иосифа, Новая Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля и др.) значительно усилилось техногенное давление на природную среду. В этих районах были созданы объекты инфраструктуры (военные базы, аэропорты, метеорологические станции и др.), куда осуществлялся массовый завоз нефтепродуктов для работы техники и отопления. Вплоть до 90-х гг. экосистемы этих территорий постоянно подвергались загрязнению ТУВ. В настоящий момент здесь существует множество техногенно-трансформированных в результате углеводородного загрязнения участков, а также хозяйственных заброшенных объектов: многочисленные скопления бочек с остатками нефтепродуктов,

котельные, локаторные станции и др. Загрязненные объекты на этих территориях необходимо инвентаризировать, их воздействие на окружающую среду должно быть изучено для разработки научных основ рекультивации арктотундровых почв. В некоторых районах, например на арх. Земля Франца Иосифа, уже началась рекультивация территорий, проведено сжигание оставленного топлива, компостирование бочек с нефтепродуктами на месте с дальнейшим вывозом утилизированного материала (рис. 1).

Рис. 1. Рабочий момент компостирования бочек на арх. Земля Франца Иосифа

Следует особо подчеркнуть, что ландшафтные условия арктической тундры, заключающиеся в крайне малом количестве атмосферных осадков, очень низких температурах и коротком периоде сезонного протаивания почв, не способствуют их самоочищению от углеводородов (УВ). В этой связи важна оценка ландшафтного воздействия арктотундровых природных условий на геохимические особенности поведения ТУВ в почвах.

Полевые данные для настоящего исследования были собраны в ходе экспедиции Русского географического общества на архипелаг Новосибирские острова в августе-сентябре 2012 года. В пределах архипелага заброшенные объекты хозяйственной инфраструктуры широко распространены на островах Большой Ляховский (полуостров Кигилях, мыс Шалаурова), Котельный (метеостанция Санникова, аэропорт Темп), Жохова (аэропорт) и прибрежной

части полуострова Бунге (рис. 2). В качестве объектов исследования были выбраны 4 ключевых участка на полуострове Кигилях (остров Большой Ляховский): 1 - фоновый и 3 - в той или иной степени техногенно-трансформированных в результате углеводородного загрязнения в различных ландшафтных условиях.

Остров&Де-Лонгаь

О, ,__. w НИИ 1(1,.

. КоХ£ЛЬНЬ1И

— / 4 О. ЖоховсР

/ SLJs. о s»—. *

| ■ кмич

ОахнилолоХ^, _ . ш— Hß—тшыл'

» , Земля Бунге

' ' О. Новая Сифирь

t V- C riU. . f

^£222 IKUIukmEU о

"r " *а - ли. а.

П.-ов Кигилях

i.SuJiiNCui

jyjjjic Шалаурова

Большой Ляховский

Условные обозначения: уровень техногенного воздействия ^ - сильный ® - слабый (Инвентаризация..., 2010)

Рис. 2. Картосхема расположения объектов инфраструктуры на архипелаге Новосибирские острова

Изучение фоновых арктотундровых ландшафтов архипелага Новосибирские острова началось в 1897 г. с полярной экспедиции Толля. Позднее здесь работали такие исследователи как В.Д. Александрова (1971), H.H. Романовский (1959), H.A. Караваева (1963, 1965), В.О. Таргульян (1963) и другие. Оценка углеводородного загрязнения почв территорий этого

архипелага началась недавно - только в 2010 г организацией «Фонд полярных исследований «Полярный фонд» (Инвентаризация источников..., 2010).

Цель исследования: выявить геохимические особенности и провести анализ факторов поведения ТУВ в почвах арктотундровых ландшафтов острова Большой Ляховский (Новосибирские острова).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать систему диагностических показателей поведения ТУВ в почвах на основе сопряженного анализа данных люминесцентно-битумологического метода и метода газожидкостной хроматографии;

2. Установить уровни содержания и состав ТУВ в арктотундровых почвах в условиях воздействия различных типов углеводородных соединений (трансформаторное масло и дизельное топливо);

3. Охарактеризовать особенности и факторы радиальной и латеральной дифференциации почв арктотундровых ландшафтов по содержанию ТУВ в связи с природными условиями и свойствами органических поллютантов;

4. Количественно оценить степень и факторы трансформации ТУВ в почвах арктотундровых ландшафтов;

5. Сравнить факторы трансформации и поведение ТУВ в почвах арктотундровых, южнотундровых и сред нетаежных ландшафтов.

Работа состоит из 7 глав, введения и заключения, списка литературы и 9 приложений. В первой главе приводится литературный обзор, посвященный характеристике свойств компонентов загрязняющих углеводородных веществ и особенностям их поведения в почвах различных ландшафтов. Во второй главе дается характеристика физико-географических условий объектов исследования. Третья глава посвящена рассмотрению объектов, методов исследования и обоснованию системы диагностических показателей поведения ТУВ в почвах. В четвертой главе показаны особенности техногенных изменений в арктотундровых почвах. В пятой и шестой главах характеризуются геохимические особенности и анализируются факторы

радиальной и латеральной дифференциации почв по содержанию различных компонентов углеводородных загрязнителей в связи с ландшафтными арктотундровыми условиями и свойствами органических поллютантов. В этих же главах приводятся данные, полученные автором для почв среднетаежных и южнотундровых ландшафтов, которые сравниваются с почвами арктотундровых ландшафтов. В шестой главе количественно оценивается степень трансформации ТУВ в изученных почвах в связи с различными ландшафтными факторами и свойствами органических поллютантов. В заключении приводятся выводы на основе проведенной работы.

Научная новизна работы: В работе впервые решена важная для геохимии ландшафтов и географии почв научная задача - выявлены геохимические особенности поведения различных групп ТУВ в почвах арктотундровых ландшафтов на примере острова Большой Ляховский. Новыми являются данные о геохимических особенностях радиального и латерального распределения ГБ, метаново-нафтеновых и нафтеновых УВ, широкой гаммы индивидуальных н-алканов (21 соединение) в арктотундровых почвах в связи с ландшафтными условиями территории, свойствами почв и органических загрязнителей. Впервые количественно оценена степень трансформации ТУВ в почвах арктотундровых ландшафтов, а также проведено сравнение с южнотундровыми и среднетаежными почвами. Предложена оригинальная система диагностических показателей для изучения поведения ТУВ в почвах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная система диагностических показателей, основанная на сопряженном анализе данных о содержании в почвах гексановых битумоидов, метаново-нафтеновых, нафтеновых УВ, индивидуальных н-алканов, фитана и пристана, позволила выявить геохимические особенности радиального и латерального распределения и оценить степень трансформации состава ТУВ в почвах арктотундровых ландшафтов острова Большой Ляховский.

2. В условиях крайне малого количества атмосферных осадков и очень короткого периода протаивания почв исследованные группы ТУВ

характеризуются преимущественно неглубоким (до глубины 70 см) проникновением в основную массу почв, отсутствием или слабо выраженной аккумуляцией над многолетнемерзлым слоем материнских пород; по криогенным трещинам почв ТУ В мигрируют интенсивнее.

3. Приуроченность латерального потока ТУВ к приповерхностным или надмерзлотным горизонтам почв определяется конкретными геокриолитологическими и геоморфологическими условиями. Более подвижные метаново-нафтеные УВ и н-алканы отличаются повышенной латеральной транзитностью относительно менее подвижных нафтеновых УВ.

4. В почвах арктотундровых ландшафтов наблюдается трансформация ТУВ, в том числе, обусловленная микробиологическим разложением, степень выраженности которой изменяется в связи с природными и техногенными факторами. Коэффициент биологической деградации ТУВ в глеевых горизонтах почв по сравнению с неглеевыми достигает двукратного уменьшения, по мере приближения к кровле многолетней мерзлоты -четырехкратного уменьшения, при снижении содержания органического углерода в почвах - трехкратного уменьшения.

5. Условия аэрации по сравнению с температурным фактором оказывают большее влияние на степень трансформации ТУВ в почвах, что выявляется при сопоставлении объектов исследования в арктотундровых, южнотундровых и среднетаежных ландшафтах.

Практическая значимость: Результаты исследования включены в отчет по гранту Русского географического общества № 61/2013-Н7 «Оценка эколого-геохимического состояния почв Новосибирских островов». Выводы работы могут быть использованы в качестве научной основы при разработке программ по рекультивации арктотундровых почв, загрязненных ТУВ. Результаты работы имеют важное значение при проведении эколого-геохимического мониторинга состояния почв, трансформированных вследствие углеводородного загрязнения, в других регионах с аналогичными природными условиями.

Апробация работы: материалы диссертационной работы доложены на заседаниях кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (в период 2011-2013 г.г.). Основные положения работы были включены в доклады на следующих конференциях: «Ресурсный потенциал почв - основа продовольственной и экологической безопасности России» (Санкт-Петербург, 2011); XVIII Всероссийская молодёжная научная конференция «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2011); V Всероссийская конференция с международным участием (Томск, 2011); Пятая международная научная конференция «Экологические проблемы недропользования: наука и образование» (Санкт-Петербург, 2012); Международная научная конференция XVI Докучаевские молодежные чтения «Законы почвоведения: новые вызовы» (Санкт-Петербург, 2013); Годичная сессия Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии, Сергеевские чтения (Москва, 2013); IV Международная научная конференция «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2013); Международная конференция «Biochars, compostsanddigestates. Production, characterization, regulation, marketing, uses and environmental impact» (Бари, Италия, 2013).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структуры и объем работы: Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы из 129 источников, в том числе 12 на английском языке. Общий объем работы 176 страниц, включая 55 рисунков и 14 таблиц и 9 приложений на 15 страницах.

Благодарности: Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - доктору географических наук, профессору А.Н. Геннадиеву за научные консультации, помощь и содействие на всех этапах исследования. Автор признателен заведующему кафедрой геохимии ландшафтов и географии почв, академику РАН Н.С. Касимову, д.г.н., в.н.с. Ю.И. Пиковскому, к.г.н., с.н.с. Е.М. Никифоровой, всему коллективу кафедры и сотрудникам

лаборатории углеродистых веществ биосферы географического факультета МГУ за внимательное отношение и конструктивные замечания к работе. Автор искренне благодарит к.б.н. Ю.А. Завгороднюю за помощь в освоении химико-аналитических методов исследования состава УВ в почвах и научные консультации.

Глава 1. Существующие представления о свойствах техногенных углеводородов и их поведении в почвах различных ландшафтов 1.1. Особенности состава техногенных углеводородов

Техногенное загрязнение почв УВ широко распространено в мире и связано в основном с нефтью и нефтепродуктами (Московченко, 1998; Бузмаков, Костарев, 2003).

ТУВ наряду с неуглеводородными соединениями входят в состав сложных комплексов органических веществ - нефти и нефтепродуктов. Нефти различных месторождений в мире характеризуются своей особой комбинацией углеводородной составляющей и смолисто-асфальтеновых компонентов (Судо, Судо, 2008).

Углеводородная часть органических загрязнителей включает следующие компоненты: алканы (метановые УВ), цикланы (нафтены) и ароматические соединения, различающиеся по химическим и физическим свойствам (молекулярный вес, степень полярности, вязкость и др.) и вследствие этого характеризующиеся разной миграционной способностью и сорбируемостью, устойчивостью к биодеградации, физико-химическому и фотохимическому разложению и др. В общем плане с увеличением степени полярности и веса молекулы индивидуального УВ возрастают его сорбционные свойства и ослабляются миграционные (Баженова, Бурлин, 2012). Так, подвижность УВ растет в ряду алканы-метаново-нафтеновые-нафтеновые соединения (табл.1). В свою очередь, при увеличении степени полярности и молекулярного веса индивидуальных соединений каждой из групп УВ (например, н-алканов) их подвижность уменьшается (Гольдберг, Зверев и др, 1970; Чижов, 1998). К примеру, подвижность октодекана С18 ниже по сравнению с гептадеканом С]7.

Установлено, что тяжелые алканы и нафтеновые УВ не теряют подвижность при более отрицательных температурах (Соболева, Гусева, 2002).

Кроме того, в составе нефти и нефтепродуктов содержится определенная доля неуглеводородных компонентов: асфальтены, смолы и гетероатомные

соединения. В нефти содержание этих соединений составляет около 10-25%, в трансформаторном масле - около 50%, в дизельном топливе - не более 10%. Эти вещества характеризуются наиболее низкой подвижностью по сравнению с УВ (табл.1) и относительно повышенной устойчивостью к физико-химическому и микробиологическому окислению.

Таблица 1.

Подвижность различных компонентов нефти и нефтепродуктов

(Гольдберг, Зверев и др., 1970; Соболева, Гусева, 2002)

Компонент нефти и нефтепродуктов Подвижность

Асфальтены

Смолы

Нафтеновые УВ

Метаново-нафтеновые УВ

Алканы

В плане биодеградации относительно слабой устойчивостью характеризуются УВ с цепочечным химическим строением - нормальные алканы (я-алканы). В меньшей степени процессам биодеградации подвержены УВ разветвленного (изоалканы) и циклического (циклоалканы) строения (Гольдберг, Зверев и др., 1970; Баженова, Бурлин, 2012). На окисление УВ цепочечного строения микроорганизмам требуются меньшие энергетические затраты; в случае с разветвленным и циклическим строением (с радикальными цепями в структуре) процессы окисления углерода протекают не так интенсивно из-за его меньшей доступности в молекуле. Есть мнение, что более легкие УВ разлагаются более интенсивно по сравнению с более тяжелыми. Однако при биодеградации последних могут образовываться более легкие, что увеличивает абсолютные количества первых. Наиболее легкие компоненты в значительном количестве слабо разлагаются из-за повышенной токсичности (Никитина, Голодяев, 2003; Оборин, Хмурчик и др., 2008; Бондаренко, 2008).

Нефти разделяются по фракционному составу по интервалу их температур кипения. От от 32 С0 до 160 С0 выкипает легкая фракция нефти, представленная углеводородными газами и нафтеново-полициклическими УВ. Тяжелые компоненты нефти имеют температуру кипения выше 430 С0 (табл. 2).

Таблица 2.

Температура кипения различных фракций нефти (Леффлер, 2004)

Температура кипения, С0 Фракция

Менее 32 Углеводородные газы (бутан и более лёгкие газы)

32-105 Бензин

105-160 Нафта

160-230 Керосин

230-430 Газойль

Выше 430 Остаток (мазут)

По данным В.В. Тетельмина и В.А. Язева (2009), в нефти средняя доля алканов составляет 30%, нафтенов - 49%, аренов - 15% и битума (смолы и

асфальтены и др.) - 6%. A.A. Петров (1984), изучив фракцию с температурами

1 2 12

кипения 200-420° С в различных нефтях, разделил их на 4 типа (А , А , Б , Б ) по соотношению углеводородных соединений (табл.3).

Таблица 3.

Групповой состав нефтей химических типов фракции 200-430 С (%)

(Петров, 1984)

УВ Тип нефти

А1 А Б2 Б1

Алканы Нормальные Изопреноидные 15-50 (25-50) 5-25 (8-12) 0,05-6 (0,5-3) 10-30 (15-25) 0,5-5 (1-3) 1-6(1,5-3) 5-30 (10-25) 0,5 0,5-6 (0,2-3) 4-10(6-10)

Циклоалканы 15-45 (20-40) 20-60 (35-55) 20-70 (35-55) 20-70 (50-65)

Ароматические 10-70 (20-40) 15-70 (20-40) 20-80 (20-45) 25-80 (25-50)

В скобках приведены наиболее часто встречающиеся значения

1.2. Самоочищение почв от техногенных углеводородов

Процессы самоочищения почв от нефтяных УВ включают их физико-химическое и микробиологическое разложение, а также рассеяние с водными потоками (Геннадиев, Пиковский, 2007). Эти процессы изучались в почвах различных природных зон, в том числе в модельных экспериментах (Глазовская, Пиковский, 1985; Звягинцев, 1989; Солнцева, 1998; Оборин, Хмурчик и др., 2008 и др.).

Установлено, что содержание метаново-нафтеновой фракции нефти за 1 год в почвах лесотундры снизилось на 34%, в средней тайге - на 46%, в южной тайге - на 55% (Пиковский, Калачникова и др., 1985), в почвах Прикамья - на 65%, в почвах Апшеронского полуострова - на 62,5% (Пиковский, 1993) (табл. 4). За 10 лет в почвах лесостепной зоны содержание этих веществ снизилось более чем на 50% (Оборин, Хмурчик и др., 2008). Отмечается, что ведущим механизмом трансформации нефти в почвах лесотундровых и таёжных ландшафтов является вынос УВ с водными потоками, в почвах лесостепных ландшафтов - в результате микробиологического разложения (особенно в первые годы) и гумификации, а в почвах сухих субтропиков - минерализации и гумификации.

Таблица 4.

Содержание групповых компонентов нефти в почвах через один год после загрязнения (в % от первоначального содержания групповых компонентов) по данным модельных опытов в горизонте А1 (Пиковский, 1993)

Фракция нефти Аридная зона Гумидная зона

(Апшеронский (Прикамье), средняя

полуостров), тяжёлая нефть

нефть

Остаточная нефть 35,0 7,5

Метаново- 15,1 0,35

нафтеновая 12,5 6,8

Нафтеново-

ароматическая 94,0 36,0

Смолы 50,0 12,5

Асфальтены

Выявлено, что в среднем через 4 вегетационных периода общее количество остаточной нефти в почве составляет 40^45% от обнаруженного через 1 месяц после ее внесения (Звягинцев, 1989). Через 1 месяц после внесения в почву мазута происходит его удаление в количестве 3%, а через 3 месяца - 14% от начального содержания (Сидоров, Борзенков и др., 1998).

В процессе самоочищения почв от нефтяных УВ наблюдается уменьшение относительного содержания углеводородной части битумоидов и остаточное накопление более тяжелых компонентов - смол и асфальтенов, а также новообразованных продуктов трансформации УВ. Установлено, что после 15-ти летней трансформации нефти в почве содержание маслянистых компонентов уменьшилось по сравнению с исходной нефтью в 2,8 раза, а содержание смол и асфальтенов увеличилось, соответственно в 1,4 и в 10 раз. По данным (Звягинцев, 1989) в течение первых 16 месяцев с момента добавления нефти в почву в объеме 24 л/м наблюдалось заметное уменьшение содержания метаново-нафтеновой фракции нефти (с 78 до 54%) и возрастание доли ее более тяжелых компонентов - преимущественно нафтеновых структур (с 12,2 до 18%) и смолисто-асфальтеновых компонентов (с 10 до 27%).

1.2.1. Физико-химическая и микробиологическая деградация техногенных углеводородов в почвах

Установлено, что интенсивность физико-химической и микробиологической деградации ТУВ в почвах определяется различными природными (температурные условия, доступ кислорода, свойства почв и др.) и техногенными (концентрация и состав поллютантов) факторами.

Процессы разложения нефтепродуктов в почвах микробиологическим путем имеют связь с температурными условиями. Наиболее благоприятные условия для разложения жидких УВ большинства представителей Pseudomonas - 18-20° С, для штаммов Mycobacterium и Nocardia - 24-36° С (Оборин, Хмурчик и др., 2008). Активность углеводородокисляющих микроорганизмов в почвах может проявляться и при значительно более низких температурах, что подтверждается данными других авторов (Коронелли, 1996), доказавшими

окисление УВ при температурах 8-10° С бактериями рода R. erythopolis. При температуре 5° С проявили активность 28% штаммов бактерий. Установлено, что при температуре 4° С степень биодеградации УВ на 5-11% ниже по сравнению с температурой 8° С (Ананько, Пугачев и др., 2005).

Скорость микробиологического разложения УВ в арктотундровых почвах оценивается как низкая, что объясняется лимитирующим влиянием низких температур (Андреева, 1981; Kershaw, 1990; Пиковский, 1993; Jorge, Freijer, 1997; Margesin, Schinner, 2001; Mosbech, 2002; Kristin; Joris, 2003; Rike, Kjetil, 2003; Геннадиев, Пиковский, 2007; Dennis, Filler, 2008; Легостаева, Боескоров, 2009; Глязнецова, Зуева и др., 2011). Тем не менее, фактор микробного разложения ТУВ в арктотундровых почвах нельзя не учитывать, поскольку имеются свидетельства о том, что микроорганизмы могут разлагать эти вещества (Borresen, Barnes et al., 2007) даже при температуре +1,6° С (Deppe, Richowandoth, 2005; Оборин, Хмурчик и др., 2008). Отмечалась возможность протекания слабоинтенсивной биохимической трансформации органического вещества в сезонно-талом слое почв Колымской низменности (Лупачев, Губин, 2012).

В процессе временной биотрансформации УВ изменяется количественный и качественный состав органических поллютантов в почвах в полевых условиях. При добавлении в почву 10% нефти и 106 углеводородокисляющих микроорганизмов за 1 месяц деградировало 69,4-89,9% внесенной нефти. В результате биотрансформации УВ в дерново-подзолистой почве Ленинградской области за 1 год содержание насыщенных УВ уменьшилось с 33,5% до 26%, а содержание асфальтенов, наоборот, увеличилось с 3,3% до 8,4% (Чернов, Бакина и др., 2011). Под действием биопрепаратов и естественного биоценоза почвы за 22 месяца в качественном составе нефти снизилось относительное содержание маслянистых компонентов в 1,2-1,9 раза, а концентрация асфальтенов увеличилось в 4,3-6,6 раз (Рогозина, 2010). Согласно (Сидоров, Борзенков и др., 1998) за 1-3 месяца при внесении биодобавок в почву

содержание предельных УВ снижалась с 14% в исходном мазуте до 3 - 12% в почвах; доля смол и асфальтенов возросла соответственно от 16% до 23-31%.

Экспериментально доказано, что наиболее подвержены биотрансформации в почвах индивидуальные н-алканы. При внесении 0,2% нефти в мерзлотную почву Якутии за 53 дня из-за биодеградации содержание низкомолекулярных алканов С12-С18 уменьшилось в 2 раза (Лифшиц, Чалая и др., 2006). Е.А. Рогозина (2010) установила, что из-за биодеградации за 2 месяца после загрязнения нефтью полигона доля н-алканов снизилась на 17,6-33,5%, а в лабораторных условиях эти значения существенно увеличивались до 61,199,0%. Более легкие н-алканы интенсивнее разлагаются микробиологическим путем относительно более тяжелых (Звягинцев 1989). Так, за 1 месяц содержание н-алканов С15-С18 в дерново-подзолистой почве сократилось в 3 раза, а более тяжелых н-алканов С27-С30 - в 2 раза; за 3 месяца эти величины возросли до 5,5 раз и 3,6 соотвественно (табл. 5).

Таблица 5.

Трансформация отдельных групп УВ метаново-нафтеновой фракции в дерново-подзолистой почве, % (Звяшинцев, 1989)

Фракции н-алканов Исходная нефть Остаточная нефть через 1 месяц Остаточная нефть через 3 месяца

с15 0,13 0,03 0,03

С16 0,25 0,17 0,08

С17 0,83 0,19 0,11

С18 1,00 0,38 0,18

X С15—С]8 2,21 0,77 0,40

С27 0,51 0,20 0,10

С28 0,24 0,14 0,08

С29 0,21 0,15 0,09

Сзо 0,18 0,09 0,05

X С27-С30 1,14 0,58 0,32

Интенсивность микробиологического разложения ТУВ в почвах зависит от их свойств. Степень биодеградации нефтяных УВ существенно зависит от влажности почвы: в воздушно-сухом выщелоченном чернозёме за 2-3 года

разложилось 40% УВ, во влажном - 90% (Бреус, Игнатьев др., 2004; Бреус, Смирнова-Ефстифеева и др., 2005). Такие различия в интенсивности биодеградации УВ авторы связывают с уменьшением проявления процесса сорбции поллютантов в воздушно-сухом чернозёме, ограничивающей их биодоступность.

При этом интенсивность микробиологического разложения ТУВ в почвах неоднозначно связана с концентрацией органических поллютантов (Звягинцев, Гузев и др., 1989). При низких (до 200 мг/кг) концентрациях УВ деятельность микроорганизмов ослаблена из-за недостаточного количества питательного субстрата; при слишком высоких содержаниях (от 2000 мг/кг) происходит подавление развития микроорганизмов из-за токсического воздействия УВ на микробоценоз и ухудшения водно-воздушного режима почвы.

Экспериментальные данные показали, что биодеградация нефтяных УВ в почвах возможна и под воздействием элементов растительного питания. Так, посев одуванчика роголистного в нефтезагрязнённой почве привёл к существенному уменьшению концентрации хлороформного битумоида на 40% (по сравнению с образцом, загрязнённым нефтью спустя 60 дней) и вызвал снижение содержания алканов С18-С25 и наличие бимодального распределения нормальных алканов в низко- (С 15) и высоко- (С31) молекулярной области (Лифшиц, Чалая и др., 2006).