Техногенные воздействия на вертикальные деформации русла и гидравлику потока: На примере р. Томи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Вершинин, Дмитрий Александрович

  • Вершинин, Дмитрий Александрович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 188
Вершинин, Дмитрий Александрович. Техногенные воздействия на вертикальные деформации русла и гидравлику потока: На примере р. Томи: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Томск. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Вершинин, Дмитрий Александрович

Введение.

1. Современное состояние исследований влияния русловых карьеров на ускорение темпов рельефообразующих процессов.

1.1. Теоретические предпосылки типизации русловых процессов и формы проявления вертикальных деформаций.

1.2. Величина "посадки" уровней как определяющий фактор объема годовой добычи НСМ.

1.3. Существующие способы расчета расхода донных наносов.

1.4. Возможности прогнозов русловых деформаций с использованием моделирования.

2. Особенности формирования жидкого и твердого стока р.Томи и русловой процесс на участке исследования.

2.1. Рельеф и геология.

2.2. Общая характеристика водного режима бассейна р.Томи.

2.3. Водный режим р.Томи у г.Томска.

2.4. Русловой процесс на участке исследования.

2.5. Виды воздействия хозяйственной деятельности на русловой и гидравлический режимы р.Томи.

2.6. Общие сведения о добыче НСМ в руслах и поймах рек и водохранилищ.

2.7. Краткая история добычи НСМ из русловых карьеров Томской области.

2.8. Современное состояние русла реки Томи на участках отработанных карьеров па территории Томской области.

3. Методика оценки влияния хозяйственной деятельности на изменения водного и гидравлического режимов и русловые деформации.

3.1. Влияние добычи НСМ на уровенный режим р.Томи.

3.2. Изменения положения кривой расходов Q = f(H).

3.3. Анализ гидравлических характеристик на водомерном посту

Томск-гидроствор.

3.4. Влияние падения уровней на уклоны свободной поверхности.

3.5. Исследование изменений продольного профиля и кривых свободной поверхности.

3.6. Влияние хозяйственной деятельности на перераспределение стока по протокам.

4. Исследование изменений гидравлических характеристик на компьютерных моделях.

4.1. Теоретические подходы к моделированию взаимодействия потока и русла в моделях серии НЕС.

4.2. Калибровка системы на примере модели р.Томи.

4.3. Моделирование участка речной сети с учетом добычи НСМ

4.4. Исследование стока влекомых наносов инструментальными методами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техногенные воздействия на вертикальные деформации русла и гидравлику потока: На примере р. Томи»

Актуальность работы. В современных представлениях о русловом процессе рек как формы взаимодействия потока и русла наибольшее внимание уделено плановым деформациям русла т.к. прогноз таких деформаций позволяет принимать решения о расположении различных объектов вблизи рек. Вертикальные деформации в данном контексте считаются вторичными и их расчет, в основном, основывается на проявлении их в естественных условиях. Аллювиальный материал рек, песок, песчано-гравийная смесь, гравий и галька в большом количестве используются в строительстве уже в течение многих десятков лет. Это и строительство дорог, а также различных жилых и промышленных зданий и сооружений и т.д. Добыча нерудных материалов плавучими техническими средствами на русловых затопленных месторождениях или обводненных непродуктивных пойменных землях и перевозка этих материалов водным транспортом, являются экономически эффективными. Многие реки России в течение длительного времени являлись поставщиками песчаного и гравийно-галечного материала и остаются ими по сей день. Естественно, выемка аллювия в количестве многократно превышающем естественный сток наносов не могла не отразится на их русловом режиме (деформации русла, стоке наносов) и гидравлических характеристиках (уклонов свободной поверхности, скоростей течения). Участки многих рек в результате длительной добычи песчано-гравийных материалов (ПГМ) из их русел необратимо преобразили свой облик. Это такие реки как Иртыш у г.Омска, Белая, Терек, Волга, Томь и т.д.

Кроме выемки ПГМ из русел рек немаловажным фактором, влияющим на гидравлический и русловой режимы реки является гидротехническое строительство на самой реке, ее притоках и главной по отношению к ней реке. Важно правильно определить возможное влияние и процессы, возникающие в результате такого строительства и мероприятия но предотвращению переформирования русла и разрушения самих гидротехнических сооружений.

В настоящее время остро встает вопрос о достижении максимума эколого-экономической эффективности добычи нерудных строительных материалов (НСМ) из русел рек. Следует отметить, что до сих пор методы исследования влияния карьеров имеют слабое теоретическое обоснование. Исследования гидравлики потока в речном карьере проводились лишь на лабораторных установках с небольшим количеством вариантов относительных размеров и гидравлических характеристик потока. Предлагаемые в различных руководствах и рекомендациях способы оценки влияния карьеров на режим потока и русла могут быть применены для одиночных карьеров в однорукавных руслах.

Предметом исследования данной работы является влияние техногенных воздействий на изменения гидравлических характеристик потока и морфометрических характеристик русла.

Объектом исследования является русло реки Томь на участке от устья до границы с Кемеровской областью, гидрологические и гидравлические характеристики потока.

Целмо диссертационной работы является научное обоснование и разработка методики исследования и прогнозирования последствий техногенного воздействия на окружающую среду антропогенных нарушений системы поток-русло с точки зрения вертикальных деформаций.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1) исследование природных условий формирования долины реки Томи и ее строения в пределах Томской области;

2) анализ особенностей морфологии русла в нижнем течении реки Томи и определение типов руслового процесса на различных участках;

3) исследование динамики переформирований русла реки Томи в последнее столетие;

4) определение влияния карьеров ПГМ на гидравлические характеристики и русловые переформирования в реке;

5) определение динамики русловых переформирований в реке Томь выше и ниже по течению города Томска за период русловой добычи ПГМ и выявления влияния последней на русловой процесс;

6) исследование стока наносов по деформациям в карьерах, натурным измерениям и на физических и компьютерных моделях.

Исходные материалы. При выполнении автором работы использовались фондовые материалы Томского государственного университета, ОАО «Томская судоходная компания», ОАО «Сибречпроект», а также материалы, полученные в результате полевых экспедиционных исследований в ходе собственной профессиональной деятельности (лоцманские карты 1959, 1975, 1990 годов, русловые съемки масштаба 1:5000 1983, 1987, 1991, 1997 годов, геологические карты, данные о бурении в местах месторождений ПГМ, кривые свободной поверхности и продольные профили за 1983, 1987, 1991, 1998 годы, гидрометрические данные).

Применялись следующие методы исследования:

1) классификация участков р.Томи с учетом типизаций различных авторов и ранее проведенных исследований на данном участке;

2) сравнение гидрологических, гидравлических и морфометрических характеристик потока и русла (уровней и расходов воды, скоростей течения, уклонов, площадей поперечного сечения, ширины, глубины) за многолетний период

3) компьютерное моделирование участков русловой сети и вариантов устройства карьеров в русле и протоках с оценкой их влияния на гидравлический и русловой режим речной системы в целом.

Научная новизна выражается в том, что в работе впервые:

1)на основе систематизации многочисленных материалов режимных и изыскательских раб< количественно определено индивидуальное и кумулятивное воздействие множественных карьеров ПГМ на вертикальные русловые переформирования и гидравлический режим реки Томи;

2) выявлдд>генез^^ уровней на исследуемом участке реки Томи в условиях различной техногенной нагрузки. На основе выполненных исследований разработана методика определения посадки уровней воды на любом временном промежутке в различные периоды водности потока;

3) созданы постоянно действующие модели участков реки Томи для прогнозирования последствий отработки карьеров ПГМ, деформаций многорукавных русел и изменений гидравлических условий, учитывающие синергетический эффект воздействий. На этой основе предложена программа мониторинга и изысканий русловых месторождений ПГМ.

С практической точки зрения результаты моделирования стали основой решений проектов карьеров ПГМ и предложения по порядку и объемам отработки месторождения с максимальной эколого-экономической эффективностью. Проведены натурные измерения стока донных наносов и инструментальные наблюдения гранулометрического состава материала, слагающего речное русло приборами, разработанными коллективом кафедры гидрологии ТГУ и с использованием водолазной техники. Результаты исследований используются в преподавании курса «Динамика русловых потоков и русловые процессы» на кафедре гидрологии ТГУ.

Апробация работы. Основные положения и предложенная методика стали основой при составлении разделов ОВОС проектов: 1) Карьер ПГМ в пр.Светлая Айдаковского месторождения 1999; 2) Ледозащитная дамба затона зимнего отстоя судов Томской судоходной компании 2003. 3) Карьер ПГМ Коларовского месторождения 2004. Кроме того, результаты моделирования. Результаты работы доложены на 13 научных конференциях, совещаниях и семинарах и опубликованы в 16 научных изданиях.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы основана на современных достижениях таких наук как гидрология, гидрометрия, гидроморфологическая теория руслового процесса и не противоречат их положениям, базируются на строго доказанных выводах этих научных дисциплин. При исследованиях автора применялась проверенная, тарированная техника и методики исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, а также 6 приложений. Материал изложен на 188 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 56 рисунков, список литературы содержит 121 источник.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Вершинин, Дмитрий Александрович

Выводы:

1. При использовании сочетания двух одномерных моделей серии НЕС с достаточной точностью достигается решение задач в проектах добычи ПГМ карьерным способом в руслах различной сложности - от относительно простой задачи расчета гидравлических характеристик до более сложной задачи прогнозирования русловых деформаций по глубине, перераспределения стока по протокам и изменения гидравлических характеристик в русловой системе сложного строения, включающей в себя главное русло и протоки.

2. Для расчета расхода влекомых наносов с песчано-гравийным руслом предпочтительнее использовать формулу В.Н. Гончарова, применив ее для расчета расхода по отдельным фракциям.

3. Для определения восполнения запасов ПГМ и заполнения карьеров необходимо детальное изучение характера движения донных наносов в русле реки с уже нарушенным рельефом. В качестве способов определения стока донных наносов предпочтительней использовать инструментальные методы: разновременные русловые съемки с исследованием гидрологического режима в течение их периода и натурные измерения стока влекомых наносов с использованием батометров.

4. По результатам моделирования автором разработаны рекомендации для ведения мониторинга с целью своевременного обнаружения не учтенных прогнозами негативных изменений и соответствия реальной динамики результатам прогнозирования, а также определен состав гидрометрических изысканий для выполнения последующих проектов оценки воздействия гидротехнических сооружений на гидравлику потока и вертикальные русловые деформации с использованием предложенных выше компьютерных моделей исключающий возможные недостатки в исходных данных в составе:

1) наблюдения за плановыми деформациями берегов на участках расположения карьеров;

2) подробные съемки рельефа дна в межень, и после прохождения последующего половодья для анализа деформаций и стока влекомых наносов;

3) наблюдения за изменением уклона водной поверхности во все фазы водного режима;

4) построение связей расходов и уровней по протокам и распределения стока между ними.

5) определять сток влекомых наносов на нетронутых участках выше карьеров, чего до настоящего времени не проводилось.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационной работы можно сделать следующие основные выводы: ф 1. Значительная антропогенная нагрузка на русло р.Томи в виде изъятия большого количества аллювиального материала привела к необратимым в течение нескольких столетий вертикальным деформациям как русла реки, так и гидравлических характеристик потока: режима уровней воды, уклонов свободной поверхности, скоростей течения и т.д.

2. На протяжении р.Томи в Томской области существуют участки, полностью или частично совпадающие по разделению ГГИ и автора, и участки, полностью не совпадающие. В связи с этим, при описании многорукавных русел в условиях существования ограничивающих факторов возникает необходимость ее дополнения, учитывая типизации других авторов, например, Р.С. Чалова (1979) дополнение ограниченного меандрирования вынужденными и адаптированными излучинами и И.Ф. Карасева (1975) - необратимая аккумуляция донных наносов вблизи общего или местного базиса эрозии.

3. Посадка уровней на некоторых участках не всегда обусловлена врезом русла на этом же участке: когда продвижению попятной эрозии мешают трудно размываемые породы, посадка уровня возникает за счет изменения гидравлических характеристик — увеличения скоростей воды.

4. Увеличение транспортирующей способности в районе Лагерного сада в связи с посадкой уровней ниже по течению, совместно с дефицитом донных наносов, обусловленным осаждением их в вышележащих русловых карьерах, может привести к ускорению темпов плановых деформаций, и уже потребовало укрепления берегов выше и ниже коммунального моста и ограждающей дамбы.

5. Количественное определение величины антропогенного воздействия на естественные процессы, происходящие в руслах и поймах рек, должно включать следующий комплекс способов исследований гидрологических, гидравлических и морфометрических характеристик за многолетний период: 1) анализ графиков хода экстремальных уровней в месте воздействия, а также выше и ниже по течению; 2) анализ кривых связи расходов и уровней; 3) сопоставление поперечных и продольных профилей русла реки и кривых свободной поверхности; 4) для многорукавных русел - распределение стока по протокам.

6. Выявление воздействий проектируемых карьеров ПГМ более оперативно и экономически целесообразно с применением компьютерного моделирования на основе программ серии НЕС. Такое моделирование на порядок дешевле физического и позволяет определить максимальный набор гидравлических характеристик потока, проигрывая всевозможные варианты мест расположения и объемов добычи ПГМ, и выбрать наиболее экономически и экологически эффективный.

7. Недостаток данных по стоку донных наносов необходимо компенсировать натурными измерениями с использованием батометров с более тщательной проверкой формул для подсчета расхода донных наносов.

В процессе выполнения диссертационного исследования получены следующие результаты:

1. Определены участки р.Томи в пределах Томской области с различными типами руслового процесса, выявлены ограничивающие факторы и лимитирующие перекаты, обуславливающие проявление того или иного типа руслового процесса.

2. Изучено современное состояние реки Томи и выявлены причины проявления тех или иных негативных последствий добычи песчано-гравийных материалов из ее русла, а также в результате создания гидротехнических сооружений.

3. Количественно оценено влияние выборки песчано-гравийных материалов из русла реки Томи на изменения максимальных и минимальных уровней на водомерных постах Гидрометслужбы с учетом их естественных изменений.

4. На основе анализа изменений гидравлических характеристик потока на водомерных постах Гидрометслужбы определена величина и генезис происхождения посадки уровней в различные периоды водности в реке Томь, а также тенденция изменений посадки в последние годы.

5. По материалам наблюдений за продольным профилем и уклоном свободной поверхности определены зоны влияния русловых карьеров и судоходных прорезей, а также величины посадки уровней на различных участках и ее изменения во времени.

6. На основе анализа поперечных профилей и распределения стока на разветвлениях русла выявлены тенденции ускорения естественного хода процессов развития и отмирания отдельных рукавов реки Томи.

7. Реализованы в среде HEC-RAS компьютерные модели отдельных участков реки Томи, на основе которых разработаны проекты добычи ПГМ карьерным способом с максимальной эколого-экономической эффективностью. Спрогнозированы возможные последствия отработки нескольких вариантов по объему и расположению карьеров в протоках и в русле Томи. Предложены рекомендации по проведению иослепроектного мониторинга, а также по составу изысканий для обоснования последующих проектов месторождений ПГМ и создания гидротехнических сооружений.

8. Проведены натурные измерения расходов донных наносов на реке с гравийно-галечным руслом с использованием батометра оригинальной конструкции и разработана формула для расчета расхода донных наносов.

Направления дальнейших исследований будут сосредоточены на уточнения влияния карьерных разработок на перераспределение стока в разветвленных руслах, отработку методики измерения и расчета стока влекомых наносов р.Томи на нарушенных и ненарушенных участках, установлении критериальных зависимостей типов руслового процесса и уточнении типизации на Сибирских реках.