Технологическая эффективность процесса проектирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, доктор технических наук Горелик, Александр Владимирович

  • Горелик, Александр Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 384
Горелик, Александр Владимирович. Технологическая эффективность процесса проектирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики: дис. доктор технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Москва. 2005. 384 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Горелик, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДОВ

1.1 Проблема оценки качества проектирования технических систем.

1.2 Особенности систем железнодорожной автоматики и телемеханики как объектов проектирования.

1.3 Технологическая эффективность процесса проектирования микропроцессорных систем железнодорожной автоматики.

1.4 Формализация технологии проектирования систем управления движением поездов на основе обобщенного структурного метода.

1.5 Выводы по главе

2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Модели надежности и безопасности систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

2.2.1 Обобщенная модель надежности аппаратных и программных средств.

2.2.2 Модели надежности программного обеспечения систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

2.2.3 Особенности оценки надежности аппаратных средств железнодорожной автоматики.

2.2.4 Нормирование и оценка безопасности систем железнодорожной автоматики.

2.3 Эксплуатационная надежность алгоритмического и программного обеспечения систем железнодорожной автоматики.

2.3.1 Формализация структуры логических алгоритмов.

2.3.2 Дискретная модель эксплуатационной надежности программного обеспечения.

2.3.3 Непрерывная модель эксплуатационной надежности программного обеспечения.

2.4 Выводы по главе 2.

3. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ ПО ПАРАМЕТРАМ ДВИЖЕНИЯ.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Оценка технологической эффективности программного обеспечения методами теории восстановления.

3.3 Методы повышения эффективности технического обслуживания систем железнодорожной автоматики в различных условиях эксплуатации.

3.4 Выводы по главе 3.

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ.!

4.1 Технологические алгоритмы как элемент систем железнодорожной автоматики

4.2 Методы оценки технологической эффективности алгоритмического обеспечения систем железнодорожной автоматики.'.

4.2.1 Постановка задачи.

4.2.2 Априорная модель технологической эффективности алгоритмического обеспечения.

4.2.3 Методы экспериментальной оценки надежности технологических алгоритмов систем железнодорожной автоматики.

4.3 Построение унифицированной модели технологических алгоритмов систем железнодорожной автоматики методом фреймов.

4.3.1 Постановка задачи.

4.3.2 Обобщенная модель систем железнодорожной автоматики.

4.3.3 Применение метода фреймов для построения унифицированной модели системы железнодорожной автоматики.

4.3 .4 Синтез унифицированной модели технологических .алгоритмов систем железнодорожной автоматики

4.3.5 Матричный способ реализации технологического алгоритма регулирования движения поездов.

4.4 Совершенствование технологии проектирования алгоритмических и программных средств систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

4.4.1 Анализ методов организации проектирования программного обеспечения систем железнодорожной автоматики.

4.4.2 Принцип проектирования программного обеспечения систем железнодорожной автоматики и телемеханики методом прототипов.

4.4.3 Технология повышения безопасности программного обеспечения систем железнодорожной автоматики.

4.5 Выводы по главе 4.

5. ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ДИСПЕТЧЕРСКОЙ НрНТРАЗЖЗАЦИИ НА ЭТАПЕ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

5.1 Общие положения.

5.2. Расчет достоверности передачи информации по каналам связи.

5.3 Методы оценки технологической эффективности аппаратных средств при проектировании систем диспетчерской централизации.

5.3.1 Пример функциональной структуры системы диспетчерской централизации.

5.3.2. Методика расчета показателей технологической эффективности аппаратных средств.

5.4 Модель оценки технологической эффективности при передаче ответственных команд.

5.5 Экономические критерии технологической эффективности микропроцессорных систем железнодорожной автоматики.

5.6 Выводы по главе 5.

6. ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ. ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ПРИНЦИПЫ

ИХ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ.

6.1 Общие положения.

6.2 Разработка и реализация требований к системам диспетчерского управления.

6.2.1 Требования к структуре системы.

6.2.2 Требования к общим функциям системы.

6.2.3 Надежность средств системы и безопасность движения поездов.

6.2.4 Практическая реализация и выбор конфигурации системы диспетчерской централизации.

6.3 Разработка требований к видам обеспечения систем релейно-процессорной и микропроцессорной централизации.

6.3.1 Математическое, информационное и программное обеспечение.

6.3.2 Техническое, метрологическое и информационное обеспечение.

6.3.3 Разработка информационного и математического обеспечения для систем релейно-процессорной централизации.

6.4 Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическая эффективность процесса проектирования систем железнодорожной автоматики и телемеханики»

Решение стратегической задачи повышения эффективности работы железнодорожного транспорта, увеличения пропускной и провозной способности железных дорог невозможно без их оснащения современными и надежными техническими средствами. При этом особая роль принадлежит средствам автоматики и связи. Составляя всего 5% от общей стоимости основных фондов, они определяют пропускные способности железнодорожных линий, обеспечивают автоматизацию перевозочного процесса и безопасность движения поездов.

В [8, 86, 87] указывается, что в хозяйстве автоматики и телемеханики ОАО «Российские железные дороги» отмечается износ технических средств, близкий к критическому, медленное внедрение современных технических средств и технологий.

Существующая структура и состояние технических средств железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) является сдерживающим фактором при решении задач по структурной реорганизации железнодорожного транспорта и снижения эксплуатационных расходов во всех хозяйствах железных дорог. В частности, в настоящее время с нулевой остаточной стоимостью эксплуатируются 73% стрелок электрической централизации, 39% автоблокировки. Из эксплуатируемых на железных дорогах систем диспетчерской централизации (ДЦ) только 40% оборудованы линейными пунктами на микропроцессорной основе, остальные эксплуатируются на устаревших релейных системах [8].

Направление разработок новой техники сориентировано на применение микропроцессорных систем ЖАТ со сложной технической и организационной структурой, современным программным и информационным обеспечением. Их внедрение позволит снизить затраты при проектировании, строительстве и эксплуатации систем ЖАТ.

Для создания эффективных и надежных . микропроцессорных систем ЖАТ необходимо дальнейшее совершенствование методов их проектирования и применения.

В условиях изменившихся форм собственности на железнодорожном транспорте, взаимоотношений между разработчиками, изготовителями и заказчиками систем ЖАТ необходимо разработать научно обоснованные критерии качества этих систем. Это позволит осуществлять объективную сравнительную оценку эффективности различных систем и создать конкурентную среду для внедрения наиболее совершенной техники в хозяйстве железнодорожной автоматики и телемеханики.

Помимо экономических критериев эффективности особенностью процесса проектирования систем ЖАТ является необходимость доказательства их безопасности и надежности.

В соответствии с законами Российской Федерации «О защите прав потребителей» и «О федеральном железнодорожном транспорте» транспортные услуги в виде перевозок пассажиров и грузов должны сертифицироваться на их соответствие требованиям безопасности относительно потребителей этих услуг, следовательно, должны быть предусмотрены традиционные подходы к решению проблемы безопасности движения поездов, установлены количественные показатели безопасности, их нормативные значения и методики оценки фактических значений этих показателей [104].

Кроме того, известно [113], что при оценке технической системы необходимо учитывать не только свойства, закладываемые при проектировании и изготовлении систем ЖАТ, но и характеристики эффективности применения этих систем при принятой системе их эксплуатации, то есть характеристики надежности, безопасности и эксплуатационного качества техники, а также качество работы обслуживающего персонала по своевременному выявлению и устранению отказов.

Значительное усложнение и высокая степень интеграции внедряемых микропроцессорных устройств ЖАТ, по сравнению с ранее выпускаемыми, использование при производстве импортной микроэлектронной базы делают неремонтопригодными в условиях дорог и затрудняют поиск и устранение неисправностей непосредственно на линии. В итоге, методы и подходы, используемые для обеспечения качества и надежности при разработке, производстве и эксплуатации систем ЖАТ предыдущего поколения, в современных условиях оказываются.малоэффективными [7].

Поэтому большую актуальность приобретает разработка комплекса мер, имеющих целью повышение качества средств ЖАТ и базирующихся на системном подходе к обеспечению надежности, безопасности и экономической эффективности современных систем регулирования движения поездов.

Целью данной работы является разработка теории и методов оценки качества проектирования систем обеспечения безопасности движения поездов, решение проблемы проектирования математического и информационного обеспечения микропроцессорных систем ЖАТ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. С помощью единого метода и аналитических средств провести формализацию технологических процессов " проектирования микропроцессорных систем ЖАТ, которая позволит оптимизировать технологии проектирования этих систем по критериям экономической эффективности надежности и безопасности.

2. Разработать обобщенные модели и методы расчета показателей качества проектирования микропроцессорных систем ЖАТ, учитывающие условия эксплуатации, особенности потоков отказов и процессов изнашиваемости как аппаратных, так и программных средств, а также вероятные характеристики процесса регулирования движения поездов.

3. Провести формализацию ' технологических алгоритмов железнодорожной автоматики с учетом характеристик объектов управления, разработать модели и методы оценки качества проектирования математического обеспечения систем ЖАТ.

4. Разработать методы проектирования унифицированного информационного обеспечения микропроцессорных систем ЖАТ.

5. Сформулировать основные эксплуатационно-технического требования, предъявляемые к системам ЖАТ на этапе проектирования.

6. Создать информационное и математическое обеспечение микропроцессорных систем ЖАТ, с использованием разработанных методов проектирования, формализации и моделей.

Проведенные в диссертации исследования базируются на использовании методов математического и статистического моделирования теории вероятностей, теории случайных процессов, теории массового обслуживания, теории графов и теории информации.

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Проведено обобщение метода функциональных сетей, позволяющее оценивать и сравнивать качество проектирования различных систем ЖАТ путем решения прямой задачи оптимизации.

2. Разработана и исследована обобщенная модель надежности микропроцессорных систем ЖАТ, учитывающая особенности эксплуатации аппаратных и программных средств.

3. Предложены дискретная и непрерывная модели эксплуатационной надежности программного обеспечения систем ЖАТ, учитывающие случайный процесс реализации логических алгоритмов. Разработана методика экспериментальной оценки безошибочности технологических алгоритмов железнодорожной автоматики.

4. Предложен и обоснован регламент технического обслуживания станционных устройств ЖАТ, основанный на статистической оценке показателей работы станций и железнодорожных линий различных категорий.

5. Разработаны и обоснованы методы проектирования унифицированного информационного и математического обеспечения микропроцессорных систем ЖАТ, обеспечивающее заданные требования по его безопасности и безошибочности на этапе проектирования.

6. Разработана и исследована математическая модель безопасности систем диспетчерской централизации с учетом интенсивности передачи ответственных команд. Обоснована необходимость учета эксплуатационных характеристик диспетчерского участка при доказательстве безопасности и безотказности систем диспетчерского управления.

7. Синтезировано информационное и математическое обеспечение систем релейно-процессорной централизации в виде совокупности технологических алгоритмов.

Предложенные в диссертации методы оценки технологической эффективности процесса проектирования систем ЖАТ позволили объективно оценивать качество их проектирования по критериям надежности безопасности и экономической эффективности.

Результаты диссертационной работы нашли применение в системах диспетчерского управления движением поездов, системах телеуправления малыми станциями, системах релейно-процессорной централизации.

Разработанные модели, алгоритмы, методы оценки технологической эффективности процесса проектирования систем ЖАТ реализованы при создании и типовом проектировании, системы телеуправления малой станцией «Диалог-МС», системы релейно-процессорной централизации «Диалог-Ц», внедренных на ряде дорог России, стран СНГ и Балтии.

Методика расчета показателей технологической эффективности, а так же методы доказательства безопасности систем диспетчерского управления с учетом эксплуатационных и технических характеристик диспетчерских участков реализована при проектировании и внедрении системы диспетчерской централизации „«Сетунь» на Московской и Юго-Восточной железных дорогах.

Методы проектирования информационного и математического обеспечения для систем релейно-процессорной централизации, включая основные технологические алгоритмы, реализованы при проектировании систем РПЦ «Диалог-Ц» для станций Енисей, Бугач и Злобино Красноярской железной дороги.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Горелик, Александр Владимирович

12. Результаты работы внедрены при проектировании систем диспетчерской централизации «Диалог» и «Сетунь» для участков железных дорог России, стран СНГ и Балтии, а также при создании математического обеспечения систем релейно-процессорной централизации «Диалог-Ц» для станций Енисей, Бугач и Злобино Красноярской железной дороги.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны теория и методы оценки технологической эффективности процесса проектирования систем обеспечения безопасности движения поездов, предложен комплекс технологических решений, позволяющих решить проблему проектирования математического и информационного обеспечения микропроцессорных систем железнодорожной автоматики и телемеханики.

Проведенные в работе исследования позволили получить следующие результаты.

1. Для количественной оценки технологической эффективности систем ЖАТ и оптимизации технологии проектирования предложено использовать метод функциональных сетей. Сформулирована задача оптимизации технологического процесса проектирования систем ЖАТ по критерию экономической эффективности при ограничениях на критерии надежности и безопасности, достигнутых на этапе проектирования. Для решения этой задачи предложена сравнительная оценка качества проектирования различных систем ЖАТ.

2. Введена и обоснована обобщенная модель надежности микропроцессорных систем ЖАТ, учитывающая особенности потоков отказов и процессов старения аппаратных и программных средств железнодорожной автоматики.

3. Предложен метод формального описания структуры алгоритмов функционирования систем ЖАТ на основе введенных понятий логического пути и логической траектории. Такой подход позволил впервые сформулировать и построить дискретную модель эксплуатационной надежности программного обеспечения систем ЖАТ, учитывающую случайный процесс реализации логических алгоритмов. Предложена и обоснована непрерывная модель эксплуатационной надежности программного обеспечения систем ЖАТ, „основанная на многократном разрежении случайного потока событий.

4. На основе теории восстановления разработан метод расчета нормативного периода испытаний систем ЖАТ, позволяющий оценить эксплуатационную надежность программного обеспечения с учетом реальных условий эксплуатации (по параметрам поездной и маневровой работы).

5. Разработан метод статистической оценки параметров нормированного закона распределения Эрланга на основе показателей работы станций и железнодорожных линий различных категорий, позволяющий оценить фактический и нормативный периоды технического обслуживания устройств ЖАТ Разработана методика оценки интенсивности работы устройств железнодорожной автоматики, основанная на модели массового обслуживания с последовательно-параллельными этапами.

6. Предложены методики априорной и экспериментальной оценки безошибочности логических алгоритмов на основе метода логико-вероятностного расчета надежности, позволяющие осуществлять сравнительную оценку надежности, стоимости и затрат времени на проектирование для логических алгоритмов произвольной структуры. На основе статистической модели Миллса предложен способ подсеивания ошибок при создании логических алгоритмов и программ, обеспечивающий заданную достоверность оценки надежности технологических алгоритмов по результатам эксплуатационных испытаний.

7. Проведена формализация описания объектов управления и контроля для станций и участков с произвольной топологией путевого развития. В качестве метода описания этих объектов разработан метод фреймов, позволяющий получить универсальное информационное и математическое обеспечение микропроцессорных систем ЖАТ.

8. Разработаны и обоснованы технологические методы проектирования математического обеспечения систем ЖАТ:

- матричный способ построения информационного обеспечения систем управления движением поездов, позволяющий реализовать унифицированную модель технологических алгоритмов ЖАТ;

- методы обеспечения заданных требований по безошибочности и безопасности проектирования программного обеспечения за счет использования при организации процесса проектирования криптографической защиты информации.

9. Разработана методика расчета показателей технологической и экономической эффективности систем диспетчерского управления; обоснована необходимость учета эксплуатационных характеристик диспетчерского участка при доказательстве безопасности и работоспособности систем диспетчерской централизации.

10. Разработана и обоснована математическая модель оценки показателей безопасности систем диспетчерской централизации с учетом интенсивности передачи ответственных команд, а также отказов аппаратных средств системы. Предложена методика доказательства безопасности систем диспетчерского управления с учетом эксплуатационных и технических характеристик диспетчерских участков.

11. Разработано информационное и математическое обеспечение для систем релейно-процессорной централизации, реализованное в виде совокупности технологических алгоритмов. Разработаны основные эксплуатационно-технические требования к различным видам обеспечения систем диспетчерского управления, систем релейно-процессорной и микропроцессорной централизации.