Технологическая подготовка младших школьников с использованием средств информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Тарасова, Надежда Геннадьевна

  • Тарасова, Надежда Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 205
Тарасова, Надежда Геннадьевна. Технологическая подготовка младших школьников с использованием средств информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Киров. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасова, Надежда Геннадьевна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Научно-методические основы использования средств информационных технологий в трудовой (технологической) подготовке младших школьников. 1.1. Социально-педагогические проблемы использования средств информационных технологий в начальной школе.

1.2. Психолого-педагогические и организационные условия использования компьютера в учебном процессе начальной школы.

1.3. Отбор содержания информационно-технологической подготовки учащихся начальных классов для проведения уроков технологии. 1.4. Интеграция информационно-технологических и традиционных средств обучения на уроках технологии с компьютерной поддержкой.

Глава 2. Содержание и методика применения средств информационных технологий на уроках трудового обучения (технологии) в начальной школе.

2.1. Содержание технологической подготовки младших школьников г^. и возможность использования информационных технологий при ее осуществлении.

2.2. Организация и методика проведения уроков технологии с компьютерной поддержкой.

2.3. Подготовка учителей и студентов к использованию компьютера в начальной школе на уроках трудового обучения.

Глава 3. Экспериментальная проверка методики использования средств информационных технологий в технологической подготовке младших Щ школьников.

3.1 Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

3.2 Результаты опытно-экспериментальной работы и их анализ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическая подготовка младших школьников с использованием средств информационных технологий»

В современном обществе информационные технологии оказывают все большее влияние на содержание и структуру предметной подготовки. В данный момент назрела необходимость разработки эффективных методик использования средств информационных технологий в преподавании отдельных предметов начальной школы, в том числе в трудовом обучении (технологии).

Использование информационных технологий на этапе начального образования приводит к качественно новому состоянию технологической подготовки младших школьников. Реорганизация работы учителей под влиянием «электронного инструментария» сопровождается интеграционными процессами. Интеграция средств информационных технологий с традиционными средствами обучения позволяет сочетать трудовую подготовку младших школьников с информационной.

Дидактические вопросы включения информационных технологий в обучении школьников и студентов раскрыты Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунским, А.П. Ершовым, В.Г. Житомирским, M.JI. Левицким, Б.Ф. Ломовым, Е.И. Машбицем, Г.Ф. Фроловой и др. К их числу относятся проблемы роли компьютера в учебном процессе, функций учителя в реализации компьютерного обучения, проблемы взаимодействия учащегося с компьютером, характеристика изменений в содержании и методах обучения, возможностей компьютера как средства обучения и др.

Современные исследования Н.В. Апатовой, А.А. Дикой, А.Ю. Кравцовой, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, B.C. Леднева, И.В. Марусевой, С.В. Панюковой, И.В. Роберт, Г.В. Рубиной, В.Д. Симоненко, А.В. Смирнова, Ю.Л. Хотунцева, А.В. Хуторского, М.А. Щербакова и др. посвящены выявлению дидактических особенностей процесса обучения с использованием информационных и коммуникационных технологий; исследованию условий, позволяющих реализовать возможности этих технологий; развитию дидактических принципов обучения; разработке методов и организационных форм обучения; обоснованию и разработке содержания образования, включающего современные информационные технологии.

Психолого-педагогические исследования доказывают необходимость формирования основ информационной культуры и компьютерной грамотности на начальном этапе обучения в школе. Это отмечают в своих работах М.Г. Гаазе-Рапопорт, Т. Гергей, О.В. Доронина, Е.И. Машбиц, В.В. Рубцов и др., а также ученые, занимавшиеся исследованиями в области обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста: Т.О. Бру-сенцова, В.И. Варченко, Е.Д. Глушкова, Ю.М. Горвиц, Л.П. Гурьева, Г.И. Дацюк, JI.K. Леонова, Е.Д. Маргулис И.А. Терских, Л.Д. Чайнова и др.

Несомненный интерес для нашего исследования представляют работы зарубежных (З.А. Визель, Р. Вильяме, К. Маклин, С. Пейперт, Д. Солпитер, Б. Хантер и др.) и отечественных ученых (Л.Л. Буркова, А.В. Горячев, О.В. Даниленко, Д.В. Зарецкий, З.А. Зарецкая, М.И. Зверева, Е.И. Зуева, С.В. Ильченко, А.А. Кузнецов, О.Б. Назарова, Ю.А. Первин, И.Н. Слинкина, Н.Ф. Талызина) об использовании информационных технологий в методике начального обучения.

Большое значение имеют работы по использованию средств информационных технологий в трудовой (технологической) подготовке учащихся старшего школьного возраста и студентов педвузов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство». Это исследования С .Я. Ба-тышева, А.Н. Богатырева, А.В. Коптелова, Н.П. Шипицына, В.И. Елисеевой, Г.А. Шильниковой, Г.Н. Некрасовой и Л.Г. Четвериковой и др. Эти исследования позволили наметить новое направление для разработки, предполагающее рассмотрение вопросов интеграции традиционного содержания предметных областей с информационно-технологическим.

Вклад в разработку различных аспектов проблемы интеграции знаний, применительно к разным учебным дисциплинам школьного и вузовского образования, внесли многие ученые (С.М. Гапеенкова, Ю.И. Дик, М.К. Енисеев,

JI.И. Качалова, К.Ю. Колесина, Л.И. Люцкане, Р.З. Мустафина, Л.Я Осадчий, А.А. Пинский, Р.А. Самсиков, Н.Н. Светловская, С.А. Старченко, О.Г. Трапезникова, В.В. Усанов и др.). В настоящее время активно исследуется эта проблема в рамках технологической подготовки (С.Н. Бабина, Г.Н. Некрасова). Примером могут служить работы Г.Н. Некрасовой, исследующей систему междисциплинарных заданий как средство интеграции предметной и методической подготовки студентов.

Однако до настоящего времени недостаточно внимания уделяется разработке форм, методов и средств трудового обучения младших школьников в условиях использования информационных технологий и интеграции их с традиционными методами и средствами. В результате этого компьютерная техника и программные средства еще сравнительно редко используются учителями на уроках, не реализуются возможности применения компьютера как универсального средства обучения. Медленными темпами происходит дополнение традиционной методики трудового обучения приемами оптимального использования современных информационных технологий, ориентированных на реализацию целей обучения и воспитания.

Таким образом, нами были выявлены противоречия между нормативными документами (Учебные стандарты, письма Минобразования с рекомендациями об использовании информационных технологий в начальной школе), новыми концепциями содержания начального обучения, учебными программами по трудовому обучению (технологии) и уровнем освоения информационных технологий учителями-практиками; между потребностью практики обучения в использовании информационных технологий и отсутствием методики, позволяющей преподавать технологию с применением компьютера без нарушения целостности учебного процесса. Этим и определяется выбор темы данного исследования и ее актуальность.

Объект исследования — процесс трудового обучения (технологии) в начальной школе с использованием программных средств и компьютерной техники.

Предмет исследования - формы, методы, средства трудового обучения (технологии) на уроках с компьютерной поддержкой в начальной школе.

Цель исследования состоит в разработке методики использования средств информационных технологий в процессе трудовой (технологической) подготовки младших школьников.

Гипотеза исследования основывается на следующих двух предположениях:

Для проведения уроков технологии в начальной школе с компьютерной поддержкой необходимо разработать методики:

- отбора программных средств адекватных по содержанию задачам технологической подготовки младших школьников;

- интеграции содержания трудовой (технологической) подготовки и элементов информационной подготовки младших школьников.

Использование средств информационных технологий в трудовой (технологической) подготовке младших школьников позволит:

- активизировать учебную и трудовую мотивацию учащихся, повысить их интерес к предмету;

- более эффективно развить внимание учащихся в процессе трудовой деятельности;

- повысить результативность и качество ручного труда.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить возможность использования информационных технологий в трудовой (технологической) подготовке младших школьников.

2. Определить элементы содержания начальной информационной подготовки и отобрать средства в соответствии с содержанием трудового обучения младших школьников.

3. Разработать методику проведения уроков технологии в младших классах с использованием средств информационных технологий.

4. Разработать программу подготовки учителей и студентов педвузов к проведению уроков технологии с компьютерной поддержкой.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку разработанной методики использования средств информационных технологий в трудовой (технологической) подготовке младших школьников.

Методологической основой исследования являются: положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии реального мира; концептуальные положения о методах, формах и средствах обучения; идеи целостности, оптимизации, гуманизации и интенсификации процесса обучения.

Теоретические основы исследования процесса информационно-технологической подготовки младших школьников с учетом интеграционных связей базируются на: теории формирования понятийных структур JI.C. Выготского; теории содержания образования (Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Вахтеров, М.А. Данилов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.); теории интеграции в педагогической теории и практике (Б.С. Безрукова, Ю.С. Тюнников); теории компьютерных технологий обучения (А.П. Ершов, Б.С. Гершунский, В.М. Монахов, Ю.А. Первин, А.В. Горячев); технологическом подходе в дидактике (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Т.В. Машарова); концепции совершенствования форм организации обучения и взаимодействия педагогов и учащихся на уроке (В.К. Дьяченко, С.Ю. Курганов, А.Б. Резник, И.М. Черезов,); концептуальных основах образовательной области «Технология» (П.Р. Атутов, В.А. Кальней, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

1. Теоретические: анализ научной литературы (педагогической, психолого-педагогической, философской) по теме исследования, педагогическое моделирование, синтез, сравнение, обобщение.

2. Эмпирические: педагогическое наблюдение за деятельностью учителей и учащихся, фронтальная и индивидуальная беседа, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, экспертная оценка, графический анализ; изучение документации, учебных программ, педагогических программных средств; анализ уроков, метод сбора фактов при анализе материализиро-ванных результатов деятельности учеников, математические методы обработки результатов исследования, экспериментальный метод (опытно-экспериментальная работа).

База исследования: Вятский государственный гуманитарный университет, Кировский физико-математический лицей, Вятская гуманитарная гимназия. На различных этапах в опытно-экспериментальной проверке принимали участие: студенты ВятГТУ (г. Киров), Ml 11 'У (г. Москва), Кировского педагогического колледжа; учителя школ № 52, 20, 16, 14, 2, г. Кирова, Да-ровской малокомплектной сельской школы Кировской области, учителя школы № 135 г. Перми. Всего в эксперименте приняло участие 348 школьников, 129 учителей, 168 студентов. Кроме автора систематические занятия в течение учебного года проводили 6 учителей начальных классов. С методическими и дидактическими материалами ознакомились и высказали свои замечания 123 учителя школ Кировской области и г. Перми. В изучении мнения родителей младших школьников участвовало 155 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалось состояние проблемы в научной и методической литературе, педагогической теории и практике, в диссертационных исследованиях по данной проблеме, проводилось изучение и анализ нормативных документов: Базисного учебного плана, Проекта стандартов, учебных планов, программ и др. Особое внимание уделялось изучению мнений учителей, родителей, будущих учителей, школьников о применении компьютеров в трудовом обучении, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы.

На втором этапе (2001 — 2002 гг.) осуществлялась разработка содержания информационно-технологической подготовки младших школьников. Была создана программа цикла уроков с компьютерной поддержкой «Компъютер на уроках технологии в начальной школе». Проводилась предварительная опытно-экспериментальная работа в лабораторных условиях и коррекция промежуточных результатов научного исследования (лабораторный эксперимент).

На третьем этапе (2002-2003 гт.) была проведена опытно-экспериментальная работа; обобщение и анализ результатов исследования, теоретическое осмысление и систематизация данных, формулировка выводов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- показана возможность и педагогическая эффективность применения информационных технологий в технологической подготовке младших школьников;

- определено содержание элементов информационно-технологической подготовки, необходимое для проведения уроков трудового обучения (технологии) с компьютерной поддержкой;

- разработана методика применения средств информационных технологий в процессе технологической подготовки младших школьников;

- определено содержание подготовки учителей начальных классов и студентов педвузов к проведению уроков технологии с компьютерной поддержкой.

Теоретическая значимость работы

В работе получило развитие информационно-технологическое направление в дидактике трудового (технологического) обучения младших школьников.

Выявлены пропедевтические возможности уроков технологии в усвоении младшими школьниками знаний и умений по информационным технологиям.

Практическая значимость:

- разработана программа «Компьютер на уроках технологии в начальной школе»;

- составлены методические рекомендации для учителей по проведению уроков технологии с компьютерной поддержкой в начальной школе;

- подготовлены учебно-методическое пособие для студентов и учителей «Уроки технологии в начальных классах с компьютерной поддержкой» и дидактическое пособие для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Знакомьтесь, компьютер» в форме динамической игры;

- разработана программа подготовки учителей начальных классов по использованию средств информационных технологий на уроках трудового обучения (технологии);

- подготовлены методические рекомендации по использованию программного продукта «Детская мастерская».

На защиту выносятся:

1. Положение о возможности и целесообразности применения средств информационных технологий на уроках трудового обучения (технологии) в начальной школе. Его реализация позволяет усилить учебную и трудовую мотивацию учащихся, повысить их интерес к предмету, улучшить результативность и качество ручного труда.

2. Содержание выделенных нами элементов начальной информационно-технологической подготовки, осуществляемой в процессе трудового обучения (технологии) в начальной школе. Они включают умения правильно включать и выключать компьютер, работать с клавиатурой и мышью, запускать прикладные программные средства и др.

3. Методика проведения уроков технологии в начальной школе с компьютерной поддержкой, включающая интеграцию традиционных методов трудового обучения с информационными (объяснение учителя и прослушивание дикторского текста, демонстрация учителем приемов работы всему классу и поэтапный, многократный просмотр их учащимися на экране монитора при выполнении самостоятельных работ и др.).

4. Методические рекомендации для студентов и учителей по использованию компьютера на уроках технологии в начальной школе, основу которых составляет методика адаптации программных средств игрового и развивающего назначения к учебным целям.

5. Содержание курса по подготовке учителей начальных классов к проведению уроков технологии с компьютерной поддержкой, рассчитанного на 30 часов и состоящего из следующих тем: «Выявление уровня владения учителями компьютерной техникой», «Современные средства информационных и коммуникационных технологий», «Проблемы компьютерных инноваций в школе» и др.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены четкой постановкой цели и задач; целесообразным выбором соответствующих им методов исследования, результатами опытно-экспериментальной проверки предлагаемой методики в течение трех лет, а также объективным анализом результатов, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные идеи и теоретические выводы исследования представлены, обсуждены и одобрены на Всероссийских и Региональной научно-практических конференциях (Екатеринбург, УГТТУ, апрель 2001 г.; Киров, ВГПУ, май 2001 г.; Брянск, БГУ, март 2002 г.); Международных конференциях (Москва, МИОО, октябрь 2001 г. и 2002 г., Москва, Ml 11 У, февраль 2003 г.); Международной конференции «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (Новосибирск, сентябрь 2003 г.) и на ежегодных научных сессиях ВятГГУ в 2001-2003 гг.

Результаты исследования внедрены в преподавание трудового обучения (технологии) в школах - Кировском физико-математическом лицее, Вятской гуманитарной гимназии и школе № 135 г. Перми с углубленным изучением технологии, Даровской малокомплектной сельской школе Кировской области.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тарасова, Надежда Геннадьевна

Выводы по третьей главе.

Таким образом, зафиксированные достоверные результаты опытно-экспериментальной работы позволили констатировать следующее:

- реализация на практике идеи интеграции предметной подготовки с компьютерной поддержкой эффективна для практической части урока технологии - экономится время на изготовление изделия, повышается качество выполнения некоторых операций;

- усвоение понятий из компьютерной лексики с использованием нашей методики имеет положительный результат;

- наблюдается расширение содержания выполняемых действий на компьютере и их операционный состав;

- повышается мотивация и интерес к деятельности на уроках технологии с компьютерной поддержкой;

- даже без целенаправленного воздействия на внимание ученика при использовании компьютера на уроке труда происходит развитие этого качества;

- опытно-экспериментальная работа, реализующая идею интеграции материальных и информационных технологий в трудовом обучении показали факт существования интегрированного урока технологии с компьютерной поддержкой.

Показателями эффективности методики компьютерной поддержки уроков технологии являются:

- реализация содержания образовательных стандартов;

- приобретение учителями компетентности в использовании средств информационных технологий на уроке;

- применение современных технологий обучения (компьютерная поддержка);

- развитие форм работы на уроке с использованием компьютера;

- пополнение учебно-материальной базы (ПС, пособия);

- обогащение методического фонда обучения технологии (пособия, программа);

- сформированность потребности в применении средств информационных технологий в деятельности учителей и учеников;

- повышение мотивации к урокам технологии;

- раскрытие для учеников перспектив использования компьютера в профессиональной деятельности.

Заключение

Подводя итоги данного исследования, можно резюмировать следующее. Информационные технологии все глубже проникают в методику преподавания школьных предметов. Органичное включение средств информационных технологий в учебный процесс без нарушения его целостности возможно на основе интеграции. Выдвижение принципа интегративности на ведущие позиции в трудовом обучении (технологии) с компьютерной поддержкой оказывает влияние на содержание, формы, методы, приемы, используемые в преподавании. Целостность их сосуществования сохраняется благодаря действию устанавливающихся интеграционных связей. Информационно-технологические элементы, интегрированные в содержание трудовой (технологической) подготовки, с одной стороны являются источником развития процесса обучения как системы и средством, позволяющим модернизировать методику преподавания технологии, реализовать инновационный потенциал участников учебного процесса, а с другой стороны - современным наличным результатом.

Теоретический и практический анализ компьютерной поддержки в трудовом обучении показал, что она возможна и целесообразна для реализации на всех ступенях начальной школы и на этапе подготовки к школе. Исходя из особенностей процесса обучения технологии с применением компьютера, выявлен комплекс условий, без которых ее существование невозможно. Сюда относятся: учет возрастных особенностей обучаемых, сопоставление психологических особенностей с возможностями для развития при компьютерной поддержке обучения, учет особенностей дидактики начальной школы, ориентация на развитие в направлении личностно-ориентированного обучения, соблюдение основных дидактических принципов и реализация принципа интегративности, предметные условия трудового обучения и условия, связанные с использованием средств ИТ, материально-техническое, программно-методическое, кадровое обеспечение.

Сдерживающими факторами внедрения компьютера и программных средств являются отсутствие методики компьютерной поддержки уроков технологии, низкая информационная культура учителей, бедная материально-техническая база школ, боязнь негативных последствий компьютеризации. На разработку методики проведения уроков технологии с компьютерной поддержкой (включающей отбор программных средств, адекватных задачам обучения и интеграцию содержания трудовой подготовки с содержательными элементами информационной подготовки) и на подготовку учителей к проведению таких уроков был сделан акцент в нашем исследовании. Обосновано, что освоение интегрированного содержания возможно за счет использования информационно-технологических методов обучения (многократный показ приемов работы в ходе самостоятельной работы, наблюдение за изменением объекта в процессе и др.), которые используются в сочетании с традиционными методами трудового обучения. К использованным в работе педагогическим программным средствам разработаны методические рекомендации, пополнившие научно-методический фонд базовых школ. При разработке методики применения компьютерной техники и программных средств в начальной школе мы учитывали возможное негативное влияние компьютера на школьников, но считаем, что оно компенсируется методически грамотным преподаванием, учетом психолого-педагогических условий и дальнейшим совершенствованием самой техники.

В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердилось, что использование средств ИТ в трудовой подготовке младших школьников позволяет: усилить учебную и трудовую мотивацию учащихся, повышает их интерес к предмету; развить внимание учащихся в процессе трудовой деятельности, повышает производительность и качество ручного труда. Экспериментальная работа помогла разработать модель урока технологии с компьютерной поддержкой и показала, что систематическому проведению уроков с компьютерной поддержкой должна предшествовать подготовка учителей по вопросам методики применения средств ИТ на уроках технологии.

Целесообразность данного исследования подтверждена положительными результатами опытно-экспериментальной работы, интересом учителей начальной школы и студентов педвузов к разработанной методике уроков технологии с компьютерной поддержкой, их желанием освоить и применять средства информационных технологий в обучении младших школьников.

Исходя из того, что компьютерная поддержка представляет собой способ преподавания, который обладает интеграционным потенциалом, у нее есть все необходимые условия для дальнейшего теоретического развития и широкого применения в практике массовой школы. Перспективной представляется разработка компьютерной поддержки уроков применительно ко всем предметам начальной школы. Данное направление предполагает тщательную методическую адаптацию программных средств, выработку критериев рационального использования компьютерной поддержки с учетом наработанного опыта.

Таким образом наше исследование внесло вклад в развитие информационно-технологического направления в методике преподавания технологии: дано научно-методическое обоснование содержанию элементов начальной информационно-технологической подготовки; определено содержание цикла уроков «Компьютер на уроках технологии в начальной школе», дополняющее основное содержание действующих программ трудового обучения; разработано оригинальное дидактическое средство - динамическая игра «Знакомьтесь, компьютер», позволяющая систематизировать знания учащихся до введения уроков с компьютерной поддержкой; составлены методические рекомендации для учителей и программа подготовки учителей к проведению уроков технологии с компьютерной поддержкой.

Технологическая подготовка младших школьников с использованием компьютерной техники и ПС является примером для других предметных методик по интеграции средств ИТ в их содержание.