Технологическая система интерактивного программирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.10, кандидат технических наук Шевелев, Сергей Леонидович

  • Шевелев, Сергей Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.01.10
  • Количество страниц 167
Шевелев, Сергей Леонидович. Технологическая система интерактивного программирования: дис. кандидат технических наук: 01.01.10 - Математическое обеспечение вычислительных машин и систем. Новосибирск. 1984. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шевелев, Сергей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Система АЛЛ-ПС.

§ I. Организация системы.

§ 2. Управление памятью.

§ 3. Системное окружение.

§ 4. Файловая система

§ 5. Интерактивный редактор

ГЛАВА П. Средства обработки изображений и язык ОБРАЗ

§ I. Основные характеристики.

§ 2. Типы данных.

§ 3. Структуры.

§ 4. Операции.

§ 5. Определяемые функции.

ГЛАВА Ш. Параллельная реализация.

§ I. Обзор методов и подходов

§ 2. Системная модель вычисления.".

§ 3. Системная реализация.

§ 4. Уровни параллелизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическая система интерактивного программирования»

В настоящее время обработка изображений и машинная графика широко используются в самых разных областях науки и техники [1,2]. Использование графической формы представления информации и организация диалога с помощью графических дисплеев позволяет существенно повысить эффективность научных и практических разработок во многих проблемных областях, таких, например, как автоматическое создание промышленных чертежей и документации,картографии , автоматизации проектирования обработки изображений и т.п. [3,4,5]. Вместе с тем, решение многих практических задач машинной графики и обработки изображений требует выполнения расчетов на ЭВМ в реальном времени. Последовательные универсальные ЭВМ не справляются с оперативным решением этих задач из-за большого объема данных и значительной вычислительной нагрузки. В этой ситуации применение многопроцессорных вычислительных систем с обидам управлением (типа ПС-2000) имеет существенное преимущество.

Решение многих задач требует обеспечить доступ специалистов к данным-изображениям. Особую роль при этом играет решение следующих проблем: а) преодоление трудностей в программировании при обработке изображений', представляющих большой объем данных; б) создание проблемно-ориентированных языков для доступа к изображениям различных специалистов.

Системы обработки изображений и машинной грашики. Появление графических и растровых устройств ввода-вывода стимулировало развитие систем обработки изображений и машинной графики в самых различных проблемных областях [ 6,7,8].

В нашей стране общее признание получили системы математического обеспечения графопостроителей СМОГ (ВЦ СО АН СССР) и ГРАФОР (ИШЛ АН СССР) [9,ю]. Эти системы являются расширяемыми комплексами программ, обеспечивающими простые и удобные средства для вывода информации в графической форме. В ВЦ СО АН СССР создан центр обработки геофизической информации, предназначенный для разработки новых технических средств и математических методов обработки видеоинформации на вычислительных комплексах БЭСМ-6, ЕС ЭВМ и СМ-4 [11,12].

В Институте технической кибернетики (г.Киев) разработан пакет программ КРОКИС-СМ для проведения исследований в области автоматизированной обработки и анализа аэрокосмических снимков [13].

При создании ряда новых языков программирования, ориентированных на машинную графику, в качестве базового обычно брался уже существующий стандартный язык программирования (типа АЛГОЛ, ФОРТРАН, ПЛ/1 и др.), который процедурно расширялся на машинную графику и обработку изображений. Например, язык ГЕОМАЛ [14], который является расширением языка АЛГ0Л-60 за счет введения новых типов величин и выражений (векторных и геометрических) ; язык ГРАФИК [l5], являющийся языком высокого уровня и ориентированный на обработку геометрической информации с выводом на графопостроитель; система обработки изображений на ЕС ЭВМ IPS [16], являющаяся расширением языка программирования ПЛ/1 макросрздстваш и др.

Среди зарубежных разработок в области машинной графики и обработки изображении наиболее эффективными являются следующие. Система интерактивной графики по проектированию электрических схем и размещению компонент, разработанная фирмой Red ас (Англия). Для решения графических задач и систем автоматического проектирования была разработана система GRAF1X1 (Франция). Благодаря ее универсальности и адаптивности она применяется во глногих областях промышленности Франции и других стран.

Среди других систем по обработке растровых изображений получили широкое распространение такие системы как KAMD1DAIS (США.): интерактивная система обработки изображений, которая взаимодействует с пользователем на уровне строк команд; система обработки изображений APS (США). Система APS предназначена для упрощения программирования и проверки алгоритмов обработки изображений. Базовым языком для APS был выбран АЛЛ. Модуль 70 (США) - пакет программ для обработки изображений и ряд других систем.

АДЛ-подобные языки и их реализация. Диалоговый язык программирования АЛЛ был предложен К.Айверсоном в 1962 году. Исходный АПЛ доказал свою полезность как инструмент для точной формулировки алгоритмов. В конце 60-х годов АПЛ был впервые реализован фирмой 1ЫЧ и был назван АРL/360. Вскоре после этого АПЛ получил широкое распространение, был реализован на разных машинах серий IBM , CD С , BURROUGHS , UN3VAC , DEC и т.д. Кроме APL/360 известны и другие версии, как, например, АРL* PLUS , APLeSV , A PL/700, в которых язык получил дальнейшее развитие в результате расширения возможностей операций. Большим успехом пользуются микропрограммные реализации языка. Наиболее интересными из них являются МСМ-70 (Канада), в которой полностью реализован APL/360, и система API |Х| (Франция) , в которой язык и система расширены для обработки графической информации. В последнее время АПЛ пользуется широкой популярностью. Он используется для описания и публикации алгоритмов, для решения задач управления в экономике, создания математического обеспечения и т.п.

В нашей стране программно реализованы версии языка АЛЛ для ЭВМ БЭСМ-6 (ВЦ СО АН СССР) л для ЕС ЭВМ (МЭИ г.Москва).

Цель и научная новизна работы. В диссертационной работе описывается диалоговая система АПЛ-ПС и язык высокого уровня ОБРАЗ, являющийся расширением интерактивного языка АЛЯ, Целью разработки системы и языка является построение технологической базы для создания интерактивных систем обработки изображений и машинной графики на многопроцессорной вычислительной системе с общим управлением ПС-2000 (архитектура и описание комплекса приведены в приложении I).

Система решает проблемы, связанные с быстродействием, обработкой больших наборов данных и изобразительными средствами.

В диссертационной работе:

- предложен ряд методов функционального расширения АШГ-по-добных языков на такие проблемные области, как обработка изображений и машинная графика;

- предложены новые типы данных и разработан состав операций над ними, позволяющий упростить процесс написания и отладки программ по обработке изображений;

- разработаны основные принципы и реализовано выделение трех уровней параллелизма (стандартных функций , выражений и подпрограмм) при реализации АПЛ-подобных языков на МВК с общим управлением (типа ПС-2000);

- разработана модель вычисления, позволяющая вводить синхронные параллельные процессы на системном уровне с целью полной и равномерной загрузки процессорных систем типа ПС-2000 (процессоры и память на разных уровнях описываются в модели как функции и данные);

- предложена стратегия "сквозного фрагментирования" данных, непомещающихся в память процессорных элементов ПС-2000 (осуществляется прогон части данного через все функции в строке вычисления);

- впервые в стране на многопроцессорном вычислительном комплексе с общим управлением спроектирована и реализована интерактивная система с языком высокого уровня.

Краткое описание диссертации.

В первой главе рассматривается система АЛЛ-ПС. Описываемая система представляет собой комплекс программных средств, обеспечивающих подготовку, отладку и выполнение в диалоговом режиме программ, написанных на языке АШ1.

Целью создания системы является повышение технологичности и сокращение сроков создания и отладки интерактивных систем, ориентированных на обработку больших массивов информации.

Нотация операций в языке АЛЛ [17] разнообразна и требует специального терминала. Поэтому при реализации языка на комплексе проводилась предварительная транслитерация встроенных функций, которым не было соответствующих обозначений на отечественных терминалах. Основная часть встроенных функций расширена для работы над виртуальными данными (не помещающимися в папяти процессорных элементов ПС-2000 и ОЗУ Ш-2). Система расширена возможностями визуализации информации на графических устройствах (плоттер, графический и полутоновой терминалы) . Дополнена интерактивной подсистемой обучения (модуль ИНСТРУКТОР), с помощью которой можно получить информацию.о компонентах системы и описание работы встроенных функций.

В состав системы А1Ш-ПС включены следующие программные компоненты:

- интерпретатор выражений, декодирующий и выполняющий одиночные выражения;

- интерпретатор подпрограммы (выполняет АПЛ-подпрограммы, создает записи активации, вызывает интерпретатор выражений для выполнения каждой строки подпрограммы и исключает записи активации);

- транслятор, переводящий строки на АЛЛ во внутреннюю форму;

- встроенные функции, каждая из которых моделируется программой, расположенной в ядре системы;

- модуль управления динамической памятью, которых! распределяет, утилизирует и уплотняет память для данных и подпрограмм и выполняет работу по распределению и восстановления памяти для таблицы символов и стека вычислений.

Структура системы и распределение памяти под компоненты системы приведены в приложениях 2 и 3.

Во второй главе описывается система и язык ОБРАЗ. Целью разработки системы ОБРАЗ является построение технологической базы для создания интерактивных систем, ориентированных на машинную графику и обработку изображений.

В состав системы входит интерпретатор с языка высокого уровня, являющегося расширением интерактивного языка АПЛ. Введение в язык таких абстрактных данных (помимо стандартных), как "изображение", "фрагмент", "точка", "контур" и определение операций над ними дают возможность создания интерактивных систем, ориентированных на обработку изображений. В языке заложены статическая и динамическая возможности создания иерархических структур данных для описания сложных изображений: чертежей, схем и т.д. Виртуальная память, удобный механизм визуализации и другие возможности системы ОБРАЗ приве-ваны решать основные проблемы, связанные с объемом и разнообравием вычислительной нагрузки, независимостью и оперативностью визуализации, большим объемом данных.

К другим особенностям системы следует отнести возможность описания внутри языка виртуальной машины, на которую ведется реализация. После этого пользователю доступны память и решающее поле процессоров, появляется возможность более эффективного программирования.

В третьей главе рассматривается реализация системы А1Ш-ПС и языка высокого уровня ОБРАЗ, являющегося расширением стандарта АЛЛ на мультипроцессорном вычислительном комплексе (МВК) СТЛ—2—ПС—2000 и возможность адаптации его на МВК ПС-3000.

Операции в ОБРАЗе над скалярами простым и естественным образом расширяются на массивы произвольных размеров. Это позволяет в полной мере использовать возможности вычислительной техники путем оптимизации и распараллеливают неявных циклов, способов представления и хранения информации. Архитектурная специфика комплекса СМ-2-ПС-2000 при реализации языка предоставляет возможность параллельной обработки программ на двух скалярных процессорах СМ-2 и мультипроцессоре ПС-2000.

Рассматривается модель вычисления, в которой процессоры и память на разных уровнях описываются как функции и данные. Описывается системная реализация и уровни параллелизма.

Заключение диссертации по теме «Математическое обеспечение вычислительных машин и систем», Шевелев, Сергей Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система ОБРАЗ апробируется как инструмент для разработки интерактивных систем обработки изображений и машинной графишь Имеются возможности накопления, редактирования и преобразования изображений и рисунков на цветном графическом и полутоновом дисплеях, а также вывод информации на плоттер [65,66,67].

С помощью системы ОБРАЗ можно решать проблемы, связанные с быстродействием, обработкой больших наборов данных и изобразительным! средства!® в области обработки изображении и машинной графики.

Разработана и реализована технология функционального расширения языка ОБРАЗ, позволяющая создавать различные диалекты с терминологиями встроенных функций, настроенными на работу в определенной проблемной области.

Предложены новые типы данных и разработан состав операций над ними, позволяющий упростить процесс написания и отладки программ по обработке изображений.

Разработана системная модель параллельных вычислений, позволяющая вводить синхронные параллельные процессы на системном уровне с целью полной и равномерной загрузки многопроцессорных систем типа СМ-2-ПС-2000 (процессоры и память на разных уровнях описываются в модели как функции и данные). Системная модель параллельных вычислений решает проблему переносимости системной реализации АДЛ-подобных языков на другие многопроцессорные комплексы.

При реализации системы ОБРАЗ для повышения удобства программирования на ПС-2000 в плане алгоритмической наглядности п структурности спроектирован и реализован макроязык HPS .

Разработан и реализован монитор UMOK' для управления ПС-2000, который достаточно удобно и структурно решает проблему асинхронного канала между ЭВМ СМ-2 и МВК ПС-2000, дисковой памятью и памятью процессорных элементов ПС-2000.

В связи с трудностями ручного программирования на ПС-2000 макроязык HPS и монитор UM0N могут использоваться как автономные компоненты с целью повышения наглядности и скорости программирования.

Для облегчения обучения в системе ОБРАЗ разработана и реализована система обучения (модуль ИНСТРУКТОР), с помощью которой в диалоге могло получить информацию о компонентах системы и работе встроенных функций.

С помощью системных команд ОБРАЗа можно вызвать любую задачу, сформированную на одном из стандартных языков (Фортран, Алгол, Паскаль, Бейсик). Этот фактор решает проблему совместимости новой системы ОБРАЗ с программным обеспечением, созданным ранее.

Разработан и реализован пакет программ предварительной обработки изображений, написанный на языке высокого уровня ОБРАЗ и макроязыке HPS . Обрабатывающие программы в пакете являются фушщиями от изображений. Они реализуются структурным образом, т.е. на каждую функцию по одному программному модулю. Модули пакета могут быть модифицированы и заменены независимо от всего пакета. К настоящему времени обрабатывающие программы выполняют подчеркивание границ, выделение контуров, видоизменение гистограммы, фильтрации, удаление шума, геометрические преобразования и т.д.

Данный пакет может быть использован для обработки любой видеоинформации. В процессе эксплуатации пакета на МВК ПС-2000

16 процессорных элементов) выявлено, что скорость прогона смеси задач по предварительной обработке изображений на один-два порядка превышает скорость прогона аналогичных задач на ЭВМ БЭСМ-6. Такой выигрыш во времени объясняется двумя причинами :

- использованием языка программирования (HPS), специально приспособленного для отражения архитектуры параллельных машин с общим управлением;

- параллельной обработкой данных на мультипроцессоре ПС-2000.

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой разработки Отдельной проблемной лаборатории НИИУБМ НПО "Импульс" по теме "Система программирования на диалоговом языке высокого уровня для ЭГВК ПС-2000" (проект ОБРАЗ).

Апробация работы. Основные материалы по данной работе:

- являлись предметом рабочего обсуждения на научных семинарах и совещаниях в ВЦ СО АН СССР, ИЛУ АН СССР, НПО Нефте-геофизика;

- докладывались на Всесоюзных научно-технических конференциях по обработке изображений и дистанционным исследованиям (г.Новосибирск, 1980, 1981, 1984 гг.), на Всесоюзной конференции "Диалог Человек - ЭВМ" (п.Протвино, 1983г.), на У Всесоюзной школе по многопроцессорным вычислительным системам (г.Звенигород, 1983г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Образный анализ многомерных данных" (г.Владимир, 1984г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Автором проделана следующая работа:

- предложен ряд методов функционального расширения АПЛ-подобннх языков;

- разработана модель параллельных вычислений;

- разработаны основные принципы параллелизма при реализации ЛПЛ-подобных языков;

- предложена стратегия "сквозного фрагментировашш";

- спроектирована система и язык ОБРАЗ;

- спроектированы и реализованы интерпретатор с языка ОБРАЗ, часть системного окружения и ряд встроенных функций;

- разработана и реализована технология функционального расширения АЛЛ-подобных языков;

- предложены новые типы данных и состав операций над ними.

Система ОБРАЗ принята Межведомственной комиссией, назначенной приказом НПО "Союзэлектронпром" Минприбора СССР Г? 207 от 20.09.84г., и проходит опытную эксплуатацию в нескольких городах страны.

При проектировании и разработке системы на позиции автора оказали большое влияние научный руководитель, д.ф.-м.н. В.Е.Котов, заведующий лабораторией математического обеспечения обработки изображений Щ СО АН СССР, к.т.н. В.П.Пяткин, заведующий Отдельном проблемной лабораторией НИИ.УВМ НПО "Импульс". Е.П.Кузнецов, старший научный сотрудник ВЦ СО АН СССР., к.ф.-м.н. В. А. Вальков скин. Автор выражает им глубокую признательность за помощь в постановке задачи и многочисленные ценные советы, способствовавшие успешному выполнению работы.

Практическое участие в реализации системы под руководством автора принимали коллеги по Отдельной проблемной лаборатории НИИУВМ НПО "Импульс" А.А.Корякин, И.В.Костылева, К.М.Школьник и др., которыми реализованы остальные компоненты система.