Технологические аспекты обеспечения качества кондитерских изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор технических наук Скокан, Людмила Евгеньевна

  • Скокан, Людмила Евгеньевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 409
Скокан, Людмила Евгеньевна. Технологические аспекты обеспечения качества кондитерских изделий: дис. доктор технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2004. 409 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Скокан, Людмила Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Микробиологические показатели и показатели окислительной порчи - критерии формирования качества и безопасности кондитерских изделий.

1.1. Основные принципы санитарно-бактериологического нормирования пищевых продуктов.

1.2. Роль микробиологических показателей при производстве кондитерских изделий.

• 1.2. Характеристика основных контролируемых групп микроорганизмов в условиях кондитерского производства.

1.4. Основные факторы, влияющие на формирование и сохранность микробиологических показателей.

1.5. Характеристика основных видов сырья, используемых в производстве кондитерских изделий по микробиологическим показателям.

1.6. Исследование процессов окисления в пищевых продуктах.

• ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Схема исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Органолептические методы исследований.

2.3.2. Микробиологические методы исследований.

2.3.3. Физико-химические методы исследований.

Глава 3. Разработка гигиенических нормативов по микробиологическим показателям на примере галет, крекера, затяжного печенья, шоколада и шоколадных изделий.

3.1. Разработка гигиенических нормативов по микробиологическим показателям для галет. Основные принципы.

3.2. Разработка гигиенических нормативов по микробиологическим показателям для крекера.

3.3. Разработка гигиенических нормативов по микробиологическим показателям для затяжного печенья.

3.4. Исследование качества галет, крекера, затяжного печенья по микробиологическим показателям в процессе длительного хранения.

3.4.1. Исследование качества галет и крекера по микробиологическим , показателям в процессе длительного хранения.

3.4.2. Исследование качества затяжного печенья по микробиологическим показателям в процессе длительного хранения.

3.5. Обобщенная оценка возможностей технологии обеспечить качество галет, крекера и затяжного печенья по микробиологическим показателям.

3.6. Выявление причин, влияющих на формирование качества изделий с «браковочным уровнем» микробиологических показателей.

3.7. Оценка санитарного состояния производства.

3.8. Исследование уровней обсеменения шоколада и шоколадных изделий с целью обоснования гигиенического норматива.

3.9. Исследование изменения качества шоколада по микробиологическим показателям в процессе хранения.

3.10. Исследование уровней обсеменения шоколада с начинками и конфет «Ассорти» и типа «Ассорти» с целью обоснования гигиенического норматива.

3.10.1 .Исследование качества начинок по микробиологическим показателям.

3.10.2.Уровни обсемененности шоколадной массы для формования.

3.11. Обоснование и разработка гигиенических нормативов для конфет «Ассорти».

3.12. Исследование изменения качества конфет «Ассорти» по микробиологическим показателям в процессе хранения.

3.12.1. Исследование изменения качества конфет «Ассорти» по микробиологическим показателям в процессе хранения в традиционных упаковочных материалах в соответствии с ГОСТ Р 50229 - 92.

3.12.2. Исследование изменения качества конфет «Ассорти» по микробиологическим показателям в процессе длительного хранения.

Глава 4. Оценка качества основных видов полуфабрикатов и сырья по микробиологическим показателям с целью разработки предельно допустимых уровней содержания микроорганизмов.

4.1.Оценка качества какао-бобов и продуктов их переработки по микробиологическим показателям.

4.1.1. Оценка качества какао-бобов по микробиологическим показателям.

4.1.2. Оценка качества какао-крупки по микробиологическим показателям.

4.1.3. Оценка качества какао-тертого по микробиологическим показателям.

4.1.4. Оценка качества какао-масла по микробиологическим показателям.

4.1.5. Оценка качества какао-жмыха по микробиологическим показателям.

4.1.6. Оценка качества какао-порошка по микробиологическим показателям.

4.1.7. Обобщенная оценка возможностей технологии обеспечения качества продуктов переработки какао-бобов по микробиологическим показателям.

4.2. Оценка качества арахиса и фундука в процессе их переработки по микробиологическим показателям.

4.2.1. Оценка качества сырых бобов арахиса по микробиологическим показателям.

4.2.2. Оценка качества обжаренного дробленного и тертого арахиса по микробиологическим показателям.

4.2.3. Оценка качества сырых ядер фундука по микробиологическим показателям.

4.2.4. Оценка качества ядер фундука по микробиологическим показателям в процессе обжарки.

4.2.5. Оценка качества ядер фундука по микробиологическим показателям в процессе дробления.

4.2.6. Оценка качества фундука по микробиологическим показателям в процессе перетирания.

4.2.7. Обобщенная оценка возможностей технологии обеспечения качества арахиса и фундука в процессе переработки по микробиологическим показателям.

4.3. Оценка качества сырья по микробиологическим показателям.

4.3.1. Оценка качества сахара-песка и сахарной пудры по микробиологическим показателям.

4.3.2. Оценка качества муки по микробиологическим показателям.

4.3.3. Оценка качества молочных видов сырья по микробиологическим показателям.

4.3.4. Оценка качества яйцепродуктов по микробиологическим показателям.

4.3.5.Оценка качества сливочных масел, растительных жиров и маргаринов по микробиологическим показателям.

4.3.6.0боснование гигиенических нормативов для сырья по микробиологическим показателям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические аспекты обеспечения качества кондитерских изделий»

Актуальность проблемы. Питание - один из основных факторов, определяющих здоровье нации и его будущее. К числу приоритетных направлениям современной науки о питании относятся совершенствование системы контроля качества и безопасности продуктов питания.

Политика государства, реализованная в законах «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О техническом регулировании» направлена на обеспечение населения безопасными пищевыми продуктами. В соответствии с законами "О защите прав потребителей" значительно повышена ответственность производителя гарантировать качество и безопасность изготовленных изделий в течение полного жизненного цикла, основными этапами которого являются производство, хранение и реализация.

Кондитерские изделия употребляются, практически всеми группами населения различных возрастов и этнической принадлежности и могут являться в той или иной степени фактором риска их здоровья. Так, как безопасность кондитерских изделий - «состояние обоснованной уверенности в том, что изделия при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасность для здоровья нынешних и будущих поколений», технология кондитерских изделий, в процессе которой формируется качество готового изделия, должна гарантировать высокое качество и безопасность исходного продукта и их сохранность в течение полного жизненного цикла изделия.

Теоретико-методологические аспекты и основы повышения качества кондитерских изделий изложены в научных исследованиях ведущих ученых JI. М. Аксеновой, JI. Я. Ауэрмана, В. А. Васькиной, А. Н. Дорохович, А. В. Зубченко, М. М. Истоминой, Л. Д. Кноповой, О. Г. Лунина, Г. О. Маго-медова, Г. А. Маршалкина, Р. Д. Поландовой, Л. И. Пучковой, А. Л. Раппопорта, A. JI. Соколовского, 3. Г. Скобельской, М. А. Талейсника, JL И. Токо-рева* Т. Б. Цыгановой, Черных В. Я. и многих других.

Анализ опубликованных научных работ в области безопасности кондитерских изделий свидетельствует о малочисленности данных по этой тематике и необходимости развития этого направления.

Ранее считалось, что сахароза, содержащееся в кондитерских изделиях в больших концентрациях, является надежным консервантом, поэтому исследования качества всех групп кондитерских изделий по микробиологическим показателям не проводились. Отсутствовали методы микробиологического контроля кондитерских изделий и нормы содержания микроорганизмов.

В соответствии с классификацией пищевых продуктов по степени опасности Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в рамках Комиссии Кодекс Алиментариус (ККА) мучные кондитерские изделия с кремом, какаосо-держащие изделия (шоколад с молочной начинкой, кремовые и сбивные изделия) были отнесены к 1 - Ш группам продуктов, которые могут быть источниками или причиной пищевых отравлений при отсутствии санитарных требований при их производстве.

Учитывая, что в течение полного жизненного цикла некоторых видов кондитерских изделий микроорганизмы способны развиваться и выделять токсичные вещества, микробиологическим фактором риска должно уделяться особое внимание. Риск микробного происхождения обусловливается не только в опасности для здоровья потребителя, но и изменением органолепти-ческих показателей кондитерских изделий, проявляющихся в плесневении, растрескивании, вспучивании корпусов конфет и т. д.

Поэтому исследование микробиологии кондитерских изделий и производства, представляющую собой одну из основных составляющих концепции ХАССП (анализ заболеваний и контрольные критические точки), является актуальной проблемой, особенно, в период вступления России в ВТО.

Другие критерии безопасности, формируемые на стадии создания рецептуры, такие как содержание токсичных элементов, пестицидов, афлаток-синов, радионуклидов, контролируются в сырье, поэтому, безопасность готовых изделий по этим показателям обеспечивается производителем.

Существенная роль в производстве и хранении кондитерских изделий принадлежит показателям окислительной порчи (перекисное и кислотное числа и др.), определяющим как безопасность, так и изменение органолепти-ческих показателей запаха и вкуса изделия. Исследование этих показателей также является актуальным, как и контроль химических и радиационных загрязнителей.

Учитывая, что мембраны клеток микроорганизмов содержат значительное количество свободных жирных кислот, степень микробиологической обсемененности влияет на скорость окислительных и гидролитических процессов, протекающих в производстве и хранении кондитерских изделий.

Прогнозирование и обеспечение уровней микробиологических показателей и показателей окислительной порчи кондитерских изделий в течение полного жизненного цикла является актуальной проблемой кондитерской отрасли.

Работа посвящена решению научно-практической проблемы, направленной на развитие научных основ и прикладных аспектов технологий, обеспечивающих качество кондитерских изделий по показателям безопасности.

Диссертационная работа соответствует основным принципам и направлениям государственной политики в области обеспечения безопасности питания, изложенным в «Законе о техническом регулировании».

Цель работы. Научное обоснование основных принципов технологического обеспечения качества кондитерских изделий.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели требуется: - разработать методологию исследований и методов контроля качества кондитерских изделий по показателям безопасности;

- научно обосновать и систематизировать направления, обеспечивающие формирование показателей безопасности и качества изделий;

- исследовать качество основных видов сырья, полуфабрикатов и готовых изделий по микробиологическим показателям;

- обосновать предельно допустимые уровни содержания микроорганизмов в различных видах кондитерских изделий для использования их в качестве гигиенических нормативов;

- обосновать и разработать дополнительные требования к жирам, используемым в производстве кондитерских изделий, обеспечивающим безопасность и качество изделий в течение полного жизненного цикла;

- разработать и обосновать технологические основы обеспечения безопасности и качества кондитерских изделий с низкой влажностью;

- обосновать и разработать методику «ускоренного старения» кондитерских изделий, обеспечивающую адекватность качества и безопасности при различных условиях хранения.

Научная концепция. В основу научного решения проблемы повышения уровня качества кондитерских изделий по показателям безопасности положен комплексный подход к обоснованию основ конкурентоспособной технологии путем раскрытия механизма микробиологических и окислительных процессов на протяжении полного жизненного цикла изделия.

Научные положения, защищаемые в диссертации:

- значения показателей, определяющие качество и безопасность кондитерских изделий на протяжении всего полного жизненного цикла, являются исходными параметрами для создания технологий, обеспечивающих повышение качества изделий;

- использование гигиенических нормативов по микробиологическим показателям, включающих санитарно-показательные группы микроорганизмов (КМАФАнМ, БГКГТ) и микроорганизмы, вызывающие порчу (дрожжи и плесени), в качестве одного из критериев обеспечения конкурентоспособных кондитерских изделий и одного из показателей оценки качества технологии;

- совокупность показателей окислительной порчи жиров (жирнокислот-ный и антиоксидантный состав, время индукции, перекисное и кислотное числа) определяет производство изделий с заданными свойствами;

- прогнозирование изменения качества и пищевой ценности кондитерских изделий в течение полного жизненного цикла можно осуществить с использования метода «ускоренного старения» с достаточной для практического применения достоверностью взаимосвязи между условиями традиционного и ускоренного хранения.

Научная новизна. Научно обоснован комплексный подход, основанный на совокупности показателей, оценивающих изменение микробиологических показателей и показателей окислительной порчи.

Предложена классификация кондитерских изделий в соответствии со значениями показателя активности воды (aw) с целью определения характера изменения их качества по показателям безопасности.

Теоретически и экспериментально обоснованы предельные числовые значения микробиологических показателей кондитерских изделий (КМАФАнМ, БГКП, плесеней, дрожжей). Научно обосновано введение понятия «уровень качества по микробиологическим показателям». Впервые выделены три уровня качества кондитерских изделий, различающихся по числовым значениям микробиологических показателей.

Научно обоснован и подтвержден выбор критических точек с целью управления качеством кондитерских изделий по показателям безопасности.

Впервые для кондитерских изделий с низкой влажностью научно обоснована взаимосвязь жирнокислотного состава, содержания и состава природных антиоксидантов (токоферолов) и окислительной стабильности.

Обоснованы и экспериментально подтверждены диапазоны соотношения массовых долей в составе сырья и готовых изделий на примере галет и шоколада. Исследована динамика изменения содержания токоферолов в галетах и шоколаде.

С целью увеличения сроков годности галет и шоколада, исследована динамика показателя окислительной порчи - перекисного числа жиров сырья и готовых изделий.

Научно обоснован принцип «ускоренного старения» кондитерских изделий с низкой влажностью, в основе которого заложены закономерности изменения перекисного числа.

Практическая значимость и реализация научных результатов. Исследования по формированию качества и микробиологической безопасности кондитерских изделий с различными сроками годности выполнялись в соответствии с планом НИИКП, Россельхозакадемии для включения критериев качества кондитерских изделий по микробиологическим показателям в МВТ № 5061-89 Медико-биологические требования и санитарные нормы качества продовольственного сырья и пищевых продуктов, СанПиН 2.3.2.560 - 96 Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, СанПиН 2.3.2.1078 - 01 Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов.

Разработаны основные технологические принципы обеспечения качества и безопасности, которые созданы на базе современных методов и номенклатуры показателей, позволяющих прогнозировать изменение качества изделия в процессе хранения и тем самым воздействовать на технологические процессы.

Модифицированы методы и приемы микробиологического анализа кондитерских изделий.

Разработаны основные принципы микробиологического контроля производства кондитерских изделий.

Результаты исследований реализованы в следующих нормативных документах:

ГОСТ 27543-87 «Изделия кондитерские. Аппаратура, материалы, реактивы и питательные среды для микробиологических анализов»; ГОСТ 108-76 «Какао-порошок. Технические условия»; ГОСТ 4570-93 «Конфеты. Общие технические условия»; ГОСТ 6441-96 «Изделия кондитерские пастельные. Технические условия»;

ГОСТ 14033-96 «Крекер (сухое печенье). Технические условия»; ГОСТ 15052-96 «Кексы. Технические условия»;

ГОСТ 15810-96 «Изделия кондитерские пряничные. Технические условия»;

ГОСТ Р 50230-92 «Восточные сладости типа мягких конфет. Общие технические условия»;

ГОСТ Р 51561-2000 «Резинка жевательная. Общие технические условия»;

ОСТ 10-058-95 «Какао напитки. Технические условия»; ОСТ 10-059-95 «Какао-бобы. Технические условия»; ОСТ 10-060-95 «Торты и пирожные. Технические условия»; ОСТ 10-061-95 «Печенье овсяное. Технические условия»; ОСТ 10-062-95 «Печенье «Мечта». Технические условия»; ОСТ 10-063-95 «Изделия кондитерские желейные. Технические условия»;

ОСТ 10-094-97 «Восточные сладости типа карамели, ядра орехов и арахи са»;

ОСТ 10-095-97 «Пасты шоколадные. Технические условия»;

ОСТ 10-260-2000 «Полуфабрикаты. Шоколадная масса и шоколадная гла зурь»; ТУ 18-8-47-84 «Какаовелла. Технические условия»;

ТУ 9124-005-00334675-95 «Клюква в сахарной пудре. Технические уело вия»;

- ТУ 9121-055-00334675-98 «Карамель диабетическая. Технические условия»;

- ТУ 9133-077-00334675-01 «Пряники «Тульские визитные»;

- ТУ 9125-079-00334675-01 «Полуфабрикат на жировой основе для производства кондитерских изделий»;

- ТУ 9133-025-00334675-02 «Пряники «Тульские»;

- ТУ 9118-067-00334675-00 «Хлебцы армейские русские».

На основе оценки сырья, полуфабрикатов и готовой продукции по показателям состава жирных кислот и токоферолов, а также по времени индукции липидов возможен прогноз направлений окислительных изменений в процессе длительного хранения кондитерских изделий. Это позволило разработать комплекс мер, включающих введение новых показателей качества в нормативно-техническую документацию и определение их уровней для торможения процессов порчи кондитерских изделий.

Предложены уровни перекисного числа и времени индукции липидов галет, которые использованы в нормативной документации.

Предложена модифицированная методика измерения токоферолов, используемых при оценке антиоксидантных свойств кондитерских изделий. Эта методика, также, дает возможность контроля витамина Е при вынесении информации о его содержании на этикетку изделий в соответствии с требованиями к этикетированию в рамках ВТО.

Рекомендованы уровни перекисного числа и времени индукции липидов, которые включены в стандарт отрасли «Полуфабрикаты. Шоколадная масса и шоколадная глазурь».

Предложена методика «ускоренного старения», позволяющая прогнозировать окислительную порчу кондитерских изделий с низкой влажностью на примере галет и шоколада за промежуток времени, значительно меньший их сроков годности. Это позволяет проводить предварительную оценку качества изделий в кратчайший срок.

Полученные данные могут быть использованы в стандарте предприятий для разработки системы качества.

Результаты исследований, представленные в диссертации внедрены в учебный процесс и реализованы в книге «Технохимический и микробиологический контроль кондитерского производства», лекциях по повышению квалификации специалистов кондитерских предприятий,

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на Международной научно-технической конференции «НТП в пищевой промышленности», г. Могилев, на научно-практических конференции «Изменение качества вафель и шоколадных вафельных тортов в процессе хранения», Углич, 1996, на научно-практической конференции «Прогрессивные экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности», Углич, 1997 г., на Международной конференции «Кондитерские изделия - 97», на 3 - 9-х международных Плехановских чтениях «Творческое наследие Г. В. Плеханова и социально-экономические проблемы современной России», на научно-практической конференции «Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности - продуктов XXI века», Углич, 1998, на международной конференции "Кондитерские изделия - 99" (Москва, ИПП, 1999 г.), на Международном семинаре «Шоколад - 99», на научно-практической конференции «Прогрессивные, экологически безопасные технологии хранения и комплексной переработки сельхозпродукции для создания продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности», на международном семинаре "Сырье кондитерских изделий -2000", Москва, МГУПП, 2000 г., на первой международной конференции

Торты и пирожные - 2000", Москва, ИПП; на научно-практической конференции «Продовольственная индустрия Юга России; на научно-практической конференции «Современные технологии пищевых продуктов нового поколения и их реализация на предприятиях АПК» 2001 г.; на III Международной конференции «Кондитерские изделия XXI века»; на Международном семинаре «Кондитерское производство: новые подходы и решения»; на Международном семинаре «Вафли, печенье, пряники» в 2003 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы более 90 печатных работ, включая книгу «Технохимический и микробиологический контроль в кондитерском производстве» в соавторстве, методические разработки, научные статьи, тезисы и материалы, изданные в трудах международных конференций, авторские свидетельства.

Представленная работа является обобщением научных исследований, проведенных автором лично и в качестве научного руководителя в период с 1986 года по 2003 год. Отдельные этапы исследования выполнены в качестве руководителя диссертационной работы, защищенной Кондратьевым Н. Б.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Скокан, Людмила Евгеньевна

266 ВЫВОДЫ

1 * - выполнено комплексное исследование, направленное на развитие научных основ и прикладных аспектов технологий, обеспечивающих качество кондитерских изделий по показателям безопасности;

2 - раскрыт механизм преобразования показателей микробиологического обсеменения объектов на стадиях технологического процесса, что позволяет определять уровень качества технологий по микробиологическим критериям. Обоснованы предельно допустимые уровни содержания микроорганизмов в кондитерских изделиях в качестве гигиенических нормативов. Для определения уровня качества и технологии производства кондитерских изделий по микробиологическим показателям обоснованы три уровня: 1 - приемлемый, 2 — условно приемлемый, 3 - браковочный.

3 - определены основные тенденции в технологии кондитерских изделий, гарантирующие достижение заданных уровней критериев безопасности по микробиологическим показателям и показателям окислительной порчи. С использованием в качестве инструментального метода определение показателя активности воды (aw). Разработана классификация кондитерских изделий с целью определения изменения качества по показателям безопасности в течение полного жизненного цикла изделий. Для изделий с низкой влажностью, например, для шоколада, установлены значения активности воды (aw) от 0,185 до 0.652; для галет, крекера затяжного печенья уровни активности воды составил от 0.15 до 0,41.

Для изделий с промежуточной влажностью получены следующие диапазоны активности воды (aw): для конфет «Ассорти» от 0,71 до 0,88, конфет с помадными и молочными корпусами от 0,72 до 0,76, сбивными корпусами от 0,73 до 0,83.

4 - определена взаимосвязь составов жирных кислот, химического состава токоферолов и времени индукции для липидов сырья и готовых изделий. Обоснована необходимость использования этих показателей в производстве кондитерских изделий и определены рекомендуемые уровни этих показателей. Создан банк данных жиров, используемых в производстве кондитерских изделий, представленный диапазонами жирнокислотного состава, окислительной стабильности (времени индукции), содержанием природных антиоксидантов (токоферолов).

5 - обоснована возможность прогнозирования вектора окислительных изменений в процессе длительного хранения кондитерских изделий по показателям состава жирных кислот, токоферолов, времени индукции липидов. Разработана нормативно-техническая документация с включением в неё указанных показателей.

6 - исследована взаимосвязь показателей состава жирных кислот, токоферолов, времени индукции и динамики перекисного числа липидов галет и шоколада. Показано, что значительное увеличение перекисного числа липидов галет сопровождается изменением жирнокислотного состава и ухудшением органолептических показателей запаха и вкуса.

7 - разработана методика «ускоренного старения» кондитерских изделий с низкой влажностью, которая позволяет с достаточной для практического применения достоверностью прогнозировать изменения качества изделий в процессе длительного хранения. Рассчитаны коэффициенты для перехода от условий «ускоренного старения» к условиям традиционного хранения.

8 - раскрытие механизма микробиологических и окислительных преобразований на протяжении полного жизненного цикла кондитерских изделий обеспечило возможность управления, повышения конкурентоспособности и явилось предпосылкой для прогнозирования качества. Научно обосновано и экспериментально подтверждено, что при оценке уровня качества кондитерских изделий приоритет имеют микробиологические показатели и показатели окислительной порчи. Показана возможность управления этими показателями в технологическом потоке с целью повышения конкурентоспособности кондитерских изделий.