ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА ПРИ РАЦИОНАЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СВИНЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор наук Карнаухов Юрий Алексеевич

  • Карнаухов Юрий Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 411
Карнаухов Юрий Алексеевич. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА ПРИ РАЦИОНАЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СВИНЕЙ: дис. доктор наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2016. 411 с.

Оглавление диссертации доктор наук Карнаухов Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, влияющие на продуктивные качества животных

1.2 Экологическая безопасность при производстве животноводческой продукции

2 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ПОМЕСЕЙ В ЗОНЕ

ИНТЕНСИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

3.1.1 Агрохимическая характеристика почвы

3.1.2 Кормление и содержание подопытных коров

3.1.3 Особенности телосложения животных

3.1.4 Удои и характеристика лактации

3.1.5 Качественные показатели молочной продуктивности

3.1.6 Технологические свойства молока

3.1.7 Гематологические показатели

3.1.8 Воспроизводительная способность чистопородных и голштинизированных коров

3.1.9 Трансформация питательных веществ и энергии рациона

коровами разного генотипа

3.1.10 Коэффициенты перехода солей тяжелых металлов из рациона

в молоко

3.1.11 Экологическая характеристика молочной продукции

3.1.12 Биологическая эффективность коров и коэффициент биологической полноценности

3.1.13 Экономическая эффективность производства молока

3.2 ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ В ЗОНЕ ИНТЕНСИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

3.2.1 Кормление и содержание подопытных бычков

3.2.2 Рост и развитие животных

3.2.3 Гематологические показатели

3.2.4 Убойные качества бычков

3.2.5 Морфологический состав туш

3.2.6 Химический состав мяса-фарша и длиннейшего мускула спины

3.2.7 Экологический мониторинг мясной продукции

3.2.8 Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела

3.2.9 Экономическая эффективность выращивания бычков

3.3 ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С САЛЕРСАМИ

3.3.1 Кормление и содержание молодняка

3.3.2 Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка

3.3.3 Экстерьерный про филь

3.3.4 Гематологические показатели

3.3.5 Этологические особенности кастратов и телок

3.3.6 Убойные показатели

3.3.7 Морфологический состав туш

3.3.8 Химический состав мякоти и длиннейшего мускула спины

3.3.9 Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию

3.3.10 Воспроизводительная способность телок

3.3.11 Экономическая эффективность выращивания молодняка

3.4 ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КАЧЕСТВО МЯСА СВИНЕЙ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА

3.4.1 Репродуктивные качества свиноматок

3.4.2 Рост и развитие поросят-отъемышей

3.4.3 Откормочные качества молодняка

3.4.4 Особенности экстерьера, изменение промеров тела и индексов телосложения

3.4.5 Динамика гематологических показателей

3.4.6 Убойные мясные качества молодняка

3.4.7 Морфологический и сортовой состав туши

3.4.8 Возрастная динамика химического состава, биологической ценности и технологических свойств мяса

3.4.9 Физико-химические свойства подкожного жира-сырца

3.4.10 Оценка мясности подсвинков по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в 258 мясную продукцию

3.4.11 Экономическая эффективность выращивания подсвинков

разных генотипов 262 3.5 ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДСВИНКОВ НА ОТКОРМЕ ПРИ

ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЛАУКОНИТА

3.5.1 Переваримость питательных веществ рациона, баланс и использование азота, кальция и фосфора

3.5.2 Динамика живой массы. Откормочные качества молодняка

3.5.3 Линейный рост и особенности экстерьера

3.5.4 Этологическая реактивность подсвинков

3.5.5 Гематологические показатели

3.5.6 Убойные и мясные показатели молодняка

3.5.7 Развитие внутренних органов и желудочно-кишечного тракта

3.5.8 Химический состав, биологическая и энергетическая ценность мяса

3.5.9 Органолептическая оценка мяса

3.5.10 Физико-химические свойства подкожного жира-сырца

3.5.11 Оценка мясности подсвинков по биоконверсии протеина

и энергии корма в мясную продукцию

3.5.12 Экономическая оценка результатов исследования по использованию глауконита

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА ПРИ РАЦИОНАЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СВИНЕЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение количества и качества продуктов сельскохозяйственного производства представляет собой наиболее важную и сложную проблему аграрной науки и практики. Достижения науки и передовой практики подтверждают, что основой устойчивого роста продуктивности животноводства является обеспечения животных полноценным кормлением и повышение их генетического потенциала.

Проблема загрязнения экосистем приобретает особую актуальность в индустриально развитых регионах, к которым относится и Южный Урал. В результате повышенной техногенной нагрузки появились неоаномальные территории с повышенным содержанием в них тяжелых металлов (цинка, кадмия, ртути, мышьяка, никеля, меди и др.). Они высокотоксичны, включаются в пищевые цепи и аккумулируются в живых организмах (Г.Д. Толкушкина, 2006; С.А. Уваров, 2006; С.Р. Баимова, 2009).

Одним из резервов увеличения производства говядины и повышения ее качества является интенсивное выращивание и откорм помесного молодняка. Помесные животные в сравнении с чистопородными при интенсивном выращивании проявляют высокую энергию роста и эффективнее используют корм, вследствие чего может быть получена дополнительная продукция. Для улучшения технологических качеств животных черно-пестрой породы интенсивно используется голштинская (Р.Р. Шакиров, 2005; Д.С. Адушинов, 2006; Р.С. Юсупов, 2008).

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о недостаточности оценки экологической безопасности молочной и мясной продукции чистопородных черно-пестрых животных и их помесей с голштинами.

Известно, что в скотоводстве Южного Урала и Поволжья используется скот бестужевской породы. Являясь комбинированной породой, она характеризуется сравнительно низкой мясной продуктивностью. Перспективным приемом

повышения степени реализации ресурсного потенциала мясной продуктивности скота бестужевской породы является скрещивание ее маток с быками специализированных мясных пород. В этой связи скрещивание коров бестужевской породы с салерскими быками позволит получить животных, сочетающих в себе положительные хозяйственно-биологические признаки, присущие данным генотипам. Однако, характер проявления мясных качеств, воспроизводительных способностей помесных животных бестужевского скота с салерсами в отечественной практике не был изучен, что и определило актуальность исследования (С.В. Карамаев, 2002; Ю.А. Карнаухов и др., 2012; В.И. Косилов и др., 2013; И.В. Миронова, Х.Х. Тагиров, 2013).

В условиях большой напряженности мясного баланса страны свиноводству, как одной из скороспелых отраслей животноводства, отводится решающая роль в деле быстрейшего обеспечения населения страны высококачественными мясными продуктами (А.В. Близнецов, 2000, 2001, 2002; Е.В. Герасимов, 2003; В.В. Лодянов, 2004; А.В. Петров, 2005, 2006).

Наиболее эффективно генетический потенциал свиней реализуется при их скрещивании, позволяющем увеличить производство и повысить качество мяса, снизить затраты труда, кормов и средств на единицу продукции. В то же время установлено, что не всякое сочетание пород и не всякие методы скрещивания пород свиней дают одинаковый эффект (Л. Тимофеев, 2004; В. Мичурин, 2005).

В этой связи особую актуальность приобретает выявление наиболее удачных сочетаний скрещиваемых пород и широкое их внедрение в практику товарного свиноводства. Поэтому сравнительная оценка хозяйственно -биологических особенностей и качества мясной продукции свиней крупной белой породы и ее помесей разных поколений с ландрасами представляет определенный научно-практический интерес.

В комплексе мероприятий, способствующих повышению продуктивности свиноводства применительно к хозяйствам промышленного типа, большое внимание должно быть уделено организации полноценного кормления

свинопоголовья (Н.М. Алексеева, 2004; В.Р. Каиров, В.Х. Темираев, 2005; А.С. Кромский, 2005; И.С. Попов, 2005).

Определяющими факторами при выборе биологически активных добавок, являются прежде всего безопасность и эффективность использования. Этим требованиям в полной мере соответствуют алюмосиликаты. Их использование в рационах сельскохозяйственных животных и птицы в качестве кормовой добавки позволяет активизировать обменные процессы в организме, сорбировать и выводить кормовые микотоксины и получать экологически чистую мясную продукцию (Г.А. Джинджихадзе, А.А. Овчинников, 2001).

Использование зеленой гидропонной кормовой добавки позволяет решить проблему обеспечения животных качественными кормами, содержащими жизненно важные вещества - высокоценные протеины, незаменимые аминокислоты, жирные кислоты, легкоферментируемые углеводы, витамины и все важнейшие макро- и микроэлементы.

Решению данной проблемы были посвящены исследования, которые выполнялись в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (№ гос. регистрации 01860076873).

Работа выполнена при финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (госконтракт № 02.740.11.0648).

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось выявление наиболее приспособленных генотипов крупного рогатого скота, пригодных для производства высококачественной говядины и молока в условиях интенсивного земледелия; повышение мясной продуктивности помесных кастратов путем скрещивания бестужевского скота с салерсами, а также воспроизводительной способности телок; сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей и качества мясной продукции свиней крупной белой породы и ее помесей разных поколений с ландрасами, подсвинков на откорме при использовании глауконита.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития, некоторые биологические особенности чистопородных и помесных животных;

- провести комплексную оценку качества мясной и молочной продукции;

- изучить закономерности биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной и молочной продукции;

- определить уровень загрязненности тяжелыми металлами цепи «почва -растение (корма) - животные - мясная продукция» и «почва - растение (корма) -молоко - молочная продукция».

- дать экономическую оценку применения кормовой добавки «Глауконит» и межпородного скрещивания при производстве экологически безопасной сельскохозяйственной продукции.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по скрещиванию маточного поголовья районированных молочных и комбинированных пород с производителями мясных пород лучшего отечественного и мирового генофонда, а так же выявлению дополнительных резервов увеличения производства свинины и повышения ее качества за счет более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности свиней при скармливании молодняку на откорме алюмосиликата глауконита.

Определены закономерности накопления питательных веществ в теле и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную и молочную продукцию животных разного генотипа, пола и физиологического состояния. Научная новизна подтверждена патентом РФ.

Новизна научных исследований подтверждается патентом РФ на изобретение «Способ выращивания зеленой гидропонной кормовой добавки с использованием глауконита» (RUS 2505992).

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили научно обосновать пути увеличения производства мясной и молочной продукции, улучшения их качества за счет более полной реализации биологического

потенциала крупного рогатого скота и свиней разного генотипа, возраста, пола и физиологического состояния за счет скрещивания и использования новых кормовых добавок. Определены дозы введения в рацион свиней добавки «Глауконит».

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации использовались при написании учебных пособий дя студентов аграрных ВУЗов, утвержденных секцией аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования Министерство сельского хозяйства Российской Федерации «Научные основы продовольственной безопасности» (Уфа, 2014) и «Основы пищевой биотехнологии» (Уфа, 2014).

Разработаны методические рекомендации (Применение глауконита в животноводстве, Уфа, 2012).

Результаты исследования внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан, Казахстан, Оренбургской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития чистопородных и помесных животных;

- продуктивные качества животных при использовании кормовой добавки и межпородном скрещивании;

- оценка качества мясной и молочной продукции;

- биологические закономерности накопления питательных веществ и энергии в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную и молочную продукцию крупного рогатого скота и свиней разного генотипа, возраста, пола и физиологического состояния;

- экономическая эффективность применения кормовой добавки и межпородного скрещивания при производстве животноводческой продукции.

Разработаны и утверждены секцией аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации рекомендации производству «Применение глауконита в животноводстве» (Уфа, 2012).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

докладывались и получили положительную оценку на: международных научно-практических конференциях «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» «ЕС - Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» (Уфа, 2010), «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2010), «Состояние, проблемы и перспективы развития производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2011), «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Уфа, 2013), «Перспективы и достижения в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь, 2015); всероссийских научно-практических конференциях «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2009), «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009), «Безопасность жизнедеятельности: Проблемы и пути их решения в АПК» (Уфа, 2010), «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010), «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2010, 2012), «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013, 2014), всероссийской молодежной научной школы в рамках Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК» (Уфа, 2012); региональной научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы и перспективы развития АПК «Зауралье» (Уфа, 2009).

Публикация результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликованы 88 научных работ, в том числе 21 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, включая 1 патент РФ на изобретение, 2 монографии.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 412 с. текста

компьютерного набора, содержит 143 таблицы, 27 рисунков, 7 приложений

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству. Список литературы включает 396 источников, из них 67 - на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, влияющие на продуктивные качества животных

Мясная продуктивность животных определяется количеством и качеством продукции, получаемой после их убоя, а оценка говядины как пищевого продукта - в основном ее анатомо-морфологическими и физико-химическими показателями.

Проблема формирования мясности животных затрагивает многие вопросы их морфологии, физиологии, биохимии и обуславливающие факторы. Формирование мясной продуктивности домашних животных, протекающее в разных условиях внешней среды, связано с их ростом и развитием. Поэтому процесс и степень формирования мясной продуктивности следует рассматривать с точки зрения увеличения количества и повышения качества мяса, степени зрелости организма, возрастного формирования конституциональных типов, скороспелости.

Животные в зависимости от своей природы, наследственных особенностей требуют соответствующих условий. Отсутствие или недостаток условий нарушают направление обмена веществ, развитие и формирование типа телосложения, свойственного природе организма (В.И. Левахин и др., 2006;

G. Flachowsky, P. Lebzien, 2006).

Уровень мясной продуктивности крупного рогатого скота, а также качество говядины зависят от наследственности, физиологического состояния, условий кормления, содержания и использования животных. Влияние наследственности проявляется в породных и индивидуальных особенностях скота, выращиваемого на мясо. К факторам физиологического порядка относятся возраст, продолжительность выращивания и откорма, пол животных. Из условий внешней среды определяющими факторами мясности являются кормление, содержание животных, климат, почва, растительность и др. (Н.И. Нусов и др., 1977;

H.И. Стрекозов, 1995; P.I. Holst et al., 2002).

В производственных условиях существуют большие различия в показателях продуктивности животных, что определяется разнообразием их генетических особенностей и условий кормления и содержания (Н.И. Стрекозов и др., 1995; M. Kamada, 2000; В.И. Косилов и др., 2006).

Научное обоснование формирования мясной продуктивности заложено в работах классиков отечественной зоотехнической науки А.А. Малигонова (1925),

D.D. Kress at el (1998). Они установили, что мясная продуктивность крупного рогатого скота, качество и пищевые достоинства продуктов убоя зависят от многих факторов, решающими из которых являются уровень и тип кормления животных, возраст, условия содержания, интенсивность выращивания, породная принадлежность, пол и другие признаки.

Из всех факторов, оказывающих непосредственное влияние на рост, развитие и продуктивность животных, решающая роль принадлежит кормлению.

При этом следует иметь ввиду, что для реализации генетического потенциала продуктивности животного необходимо, чтобы потребности его организма полностью удовлетворялись на всех стадиях роста и развития (С.А. Петрушко, 1992; J. Misik at el, 1998; В.И. Косилов, С.И. Мироненко, 2004).

В.И. Левахин (1992), W. Neil, N. Ward (1992), Ф.Х. Сиразетдинов (1999),

E.А. Ажмулдинов и др. (2000) сообщают, что решающим звеном в повышении интенсивности роста молодняка крупного рогатого скота и улучшении его мясных качеств является полноценность кормления, которая достигается достаточным уровнем питания, улучшением качества кормов, наиболее благоприятным соотношением в рационе основных компонентов. При этом особое внимание необходимо уделять уровню кормления животных.

По мнению B.S. Dalke et al., (1993), В.И. Левахина (2002), M. Ayadi et al., (2004) на обмен веществ в организме животных и их физиологическое состояние оказывает заметное влияние разный уровень кормления. Так, с его повышением у молодняка усиливаются обменные процессы, ускоряются рост и развитие животных.

В.И. Левахин (2002) сообщают, что должное внимание в практике эффективных технологических приемов, позволяющих более полно реализовать биологический потенциал мясного скота, должно отводиться полноценному кормлению и эффективному использованию кормов собственного производства. В своих исследованиях на бычках-кастратах черно-пестрой породы они установили, что продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота при жомовом откорме можно существенно повысить за счет включения в состав рациона сенажа из козлятника восточного или люцернового взамен силоса кукурузного, а также скармливания БВД.

В основе биологически полноценного кормления сельскохозяйственных животных лежит балансирование рационов по энергии, протеину, минеральным и биологически активным веществам в соответствии с физиологическим состоянием и производственным назначением скота (А.П. Калашников и др., 1985; B.E. Cunniqham, Z. Klei, 1995; О. Федорова, 2009).

Особенно чувствительны к условиям внешней среды молодые растущие животные. В онтогенезе организм животного проходит ряд стадий развития, причем каждая стадия имеет свои особенности, проявляющиеся в различной интенсивности обменных процессов и роста отдельных органов и тканей, в морфологических и в функциональных изменениях, в характере реакции организма на изменяющиеся условия внешней среды.

Н.П. Чирвинский (1949) утверждал, что чем интенсивнее растет в данный период какой-либо орган, тем больше он требует питательных веществ корма. При хорошем кормлении у животного наиболее интенсивно развиваются те части тела, органы и ткани, которые в данный период времени обладают наивысшей скоростью роста.

Исследованиями весового роста мускулатуры у молодняка крупного рогатого скота в условиях обильного и скудного кормления, проведенными Л. Левантиным (1966), К.Б. Свечиным (1971, 1976, 1980), M. Deland (1979), W. Fischer, J. Iriel (1981), Bini Micalea et al. (2003) установлено положительное

влияние высокого уровня кормления на ее весовой рост и в целом на мясную продуктивность

Взаимосвязь генотипа и среды и их значение в формировании продуктивных и адаптационных признаков животных отмечали в своих работах Н.П. Чирвинский (1947), М.Ф. Иванов (1949), П.Н. Кулешов (1949), Z. Nemeth (1981, 1997), C. Massnan (1989). Они изучали основные закономерности роста и развития сельскохозяйственных животных под влиянием условий внешней среды, что явилось основой для последующих исследований с целью выявления возможностей реализации и повышения их генетического потенциала продуктивности.

Неблагоприятные факторы внешней среды (грязь, ветер, высокая влажность) снижают продуктивность животных. Так, по данным В.И. Косилова и др. (2006), грязь способствует снижению сресутесуточного прироста на 25-37% при увеличении потребности в корме на 20-33%.

B.В. Шведов (1991) отмечает, что содержание животных в холодных, сырых, загазованных, с высокой бактериальной загрязненностью воздуха помещениях приводит к снижению продуктивности скота на 10-40%, увеличению расхода кормов на единицу продукции на 12-35%, заболеваемость повышается в 2-3 раза.

C.Я. Дудин (1967), M.A. Joro et al. (1988), В. Losand et al. (1993), Д. Каньков (2004), изучая влияние уровня кормления молодняка различных пород крупного рогатого скота установили, что полноценное кормление от рождения до убоя повышает, а неполноценное кормление снижает его скороспелость, живую массу, количество и качество мяса.

При умеренном уровне кормления межпородные различия по мясной продуктивности животных сглаживаются, а при неблагоприятных условиях кормления даже снижаются у высокопродуктивных больше, чем у низкопродуктивных (Л.К. Эрнст, 1985; С.А. Лучкина, 1987; W. Neuman at el., 1988; С.Н. Ижболдина, 1991; Н.Г. Фенченко, 1992; H. Kanai et al., 1994; А.В. Черекаев, А.Х. Заверюха, 1995; R.A. Zinn at el., 1995).

В зарубежной и отечественной практике ведения скотоводства считается, что чем обильнее кормление животных, тем короче период откорма и выгоднее производство говядины (E.D. Tinker et al., 1986, 1989; А.В. Черекаев и др., 2000; X. Diao et al., 2004).

В.И. Левахин и др. (2006) сообщает, что в последние годы просматривается большой интерес к проблеме использования в кормлении животных добавок разного действия. Исследования направлены на создание и использование препаратов, отличающихся большим ростостимулирующим и антистрессовым эффектом. Определенный интерес в этом отношении представляют препараты коламин, нутрицевтики профилактирующего действия, селенит натрия, лактобифидол, ферроуртикавит - конденсированный экстракт крапивы с микроэлементами, природные цеолиты, крезивал.

Формирование продуктивности животных, протекающее в разных условиях внешней среды, в первую очередь связано с их породной принадлежностью.

Определяя факторы, влияющие на продуктивные качества, и обобщив огромный экспериментальный материал, полученный в опытах по направленному выращиванию молодняка крупного рогатого скота, Е.А. Богданов (1923), Д.А. Кисловский (1965), A. Anon (2001, 2002) также подтвердили, что весьма важной основой в теоретическом и практическом отношении является порода.

Сравнительному изучению мясной продуктивности различных пород большое значение придавал К.А. Акопян (1952). В опыте на бычках молочного, комбинированного и мясного направлений продуктивности им установлено преимущество молодняка мясных пород по большинству показателей продуктивности над сверстниками других пород.

Породные различия по показателям мясной продуктивности наиболее полно проявляются при оптимальных условиях кормления и содержания (А.М. Белоусов и др., 2004; B. Lonvelle, 2004).

На межпородные различия в продуктивности крупного рогатого скота указывают такие исследователи, как К.А. Акопян (1952), D.F. Jones, (1967),

Д.Л. Левантин и др. (1977), Л.П. Прахов, Н.М. Клетушкин, (1980), А.Ф. Шевхужев (1993), A.P. Moloney et al. (1993), Б.А. Багрий (1994) и другие.

В последние годы в сферу мясного скотоводства стали широко вовлекаться новые, ранее ограниченно разводимые франко-итальянские мясные породы -лимузинская, шаролезская, светлая аквитанская. Эти породы по сравнению с британскими мясными породами характеризуются более высокой молочностью, способностью длительно сохранять энергию роста, при хорошей оплате корма достигать большей массы и давать тяжеловесные туши при сравнительно небольшом отложении жира в мясе. Однако, они отличаются недостаточно высокими акклиматизационными способностями, что сдерживает широкое их использование для производства говядины при чистопородном разведении. Перспективным является их скрещивание с коровами молочных и комбинированных пород (Л.П. Прахов, Н.М. Клетушкин, 1980).

Непревзойденными мясными качествами отличается лимузинская порода скота, которая широко используется в промышленном скрещивании (И.П. Заднепрянский, 2000). Биологические особенности помесных животных, унаследованные от лимузинов, это способность длительно сохранять высокую энергию роста и достигать высокой живой массы при незначительном жироотложении.

По данным Н. Казаровца, К. Колбуна (1991) при одинаковых условиях кормления и содержания наиболее интенсивно растут симменталы. В частности, в возрасте 15 мес. живая масса бычков симментальской породы составляла 400,4 кг, черно-пестрой - 368,5 кг, холмогорской - 346,3 кг.

По составу туши между животными имеются генетические различия. У животных некоторых пород интенсивный откорм начинается при меньшей массе тела, у других - при большей (А.А. Салихов и др., 2008).

По мнению Г.И. Белькова и др. (1976) и ряда других ученых важным фактором повышения мясной продуктивности и улучшения качества говядины является промышленное скрещивание коров молочных и молочно-мясных пород с быками мясных пород.

По мнению А.Ф. Шевхужева (1993) молодняк красной степной и черно-пестрой пород обладает высоким потенциалом мясной продуктивности, что позволяет при промышленной технологии эффективно выращивать и откармливать бычков до живой массы 410-460 кг в возрасте 17 мес и получать высококачественные туши массой 210-250 кг. Скрещивание коров этих пород с мясными абердин-ангусскими производителями повышает интенсивность роста помесных бычков и увеличивает массу их туши до 9%.

Скрещивание красного степного скота с производителями разного направления продуктивности способствует повышению интенсивности роста и живой массы. Причем эффект скрещивания усиливается при повышении степени гетерозиготности (В.И. Косилов др., 2013).

Первоочередной задачей отрасли скотоводства в настоящее время и на перспективу является максимальное и быстрое увеличение производства высококачественной говядины при экономном расходовании капитальных средств и возможно скорейшей окупаемости затрат на ее производство. В решении данного вопроса определенную положительную роль должны сыграть научно-обоснованные методы применения двух-трехпородного скрещивания в сочетании с интенсификацией кормления и содержания, направленных на снижение экономических затрат на производство единицы продукции.

Н. Казаровец, К. Колбун (1991) пришли к выводу, что при умеренном уровне кормления помесей и чистопородных бычков различия по мясной продуктивности растущих животных сглаживаются, а при неблагоприятных условиях кормления даже снижаются у помесей больше, чем у чистопородных.

Комплексное и всестороннее изучение мясной продуктивности и особенностей ее формирования применительно к конкретным условиям, позволяет вести выращивание и откорм молодняка с учетом его генотипических и физиологических особенностей.

В формировании мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота немаловажное значение имеют условия и способы его содержания.

В практике мирового скотоводства существует привязный и беспривязный способы содержания, а также стойловый и пастбищный. Привязный практикуется только в помещении, беспривязный - в помещении, в загонах и на пастбище. Имеются также различные варианты технологии содержания животных в зависимости от наличия подстилочного материала, типа помещения, состояния пастбищ и др. (В.А. Черников и др., 1990; D.D. Kress et al., 1990; De Oliveira M.A.T. et al., 1994; А.В. Черекаев и др., 2000; В.В. Калашников, 2002; G.M. Taha, M.A. Hoda, 2002).