Технологические добавки для шинных резин на основе солей высших карбоновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Заварзин, Антон Владимирович

  • Заварзин, Антон Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 160
Заварзин, Антон Владимирович. Технологические добавки для шинных резин на основе солей высших карбоновых кислот: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Заварзин, Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Поверхностно-активные вещества (ПАВ) - в роли технологических активных добавок (ТАД) для резиновых смесей.

1.1.1. Действие ПАВ на границе наполнитель - углеводородная среда.

1.1.2. Влияние ПАВ на реологические свойства каучуков и наполненных резиновых смесей.

1.1.3. Влияние ПАВ на вулканизацию.

1.1.4. Опыт создания и применения технологических добавок на основе ПАВ различных классов.

1.2. ТАД на основе солей высших карбоновых кислот, особенности их строения и эффективность в качестве технологических добавок. 53 Заключение 59 2.0 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

3.0. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Исследование структуры солей высших жирных кислот и выбор сырья для их получения.

3.2. Исследование цинковых и кальциевых солей жирных и смоляных кислот в качестве технологических активных добавок.

3.3. Исследование комбинаций цинковых солей жирных кислот в качестве технологических активных добавок.

3.4. Исследование влияния момента введения ТАД в резиновую смесь на технологические свойства резиновой смеси и физико-механические свойства вулканизата. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические добавки для шинных резин на основе солей высших карбоновых кислот»

В настоящее время главной задачей шинных предприятий России является повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Необходимость повышения качества выпускаемой продукции заставляет шинные заводы применять высокорегулярные каучуки, высокодисперсные наполнители, сокращать содержание пластификаторов.

К получаемым заготовкам предъявляются высокие требования по однородности резиновых смесей и точности геометрических размеров полуфабрикатов. Использование в рецептуре классических жидких пластификаторов в некоторой степени позволяют добиться гомогенизации резиновой смеси, но значительные дозировки (до 15 мас.ч.) в большинстве случаев негативно влияют на комплекс физико-механических свойств вулканизатов. Кроме того, дозировка жидких высоковязких ингредиентов в производстве вызывает определенные трудности.

Применение специального смесительного оборудования позволяет создавать резиновые смеси требуемого качества, но переход на такое смесительное оборудование требует больших материальных затрат.

В мировой практике используют специальные ингредиенты -технологические активные добавки (ТАД), дозировка которых невелика (до 5 мас.ч.), и их применение не вызывает проблем с дозированием, так как по своему агрегатному состоянию это твердые вещества с удобной выпускной формой (гранулы, крошка и т.д.). Их использование практически не влияет на упруго-прочностные свойства вулканизатов, в то же время они направленно изменяют технологические свойства резиновых смесей.

Применение технологических добавок позволяет повысить качество смешения, увеличить скорость профилирования заготовок, повысить однородность технологических и физико-механических показателей резиновых смесей и вулканизатов, устранить многие технологические проблемы, снизить нагрузку на смесительное оборудование.

На сегодняшний день на рынке технологические добавки представлены в основном иностранными производителями, что в большинстве случаев означает достаточно высокие цены.

Отсутствие опыта применения и научно-технического подхода в создании технологических добавок ограничивает их использование российскими предприятиями.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Разработка и применение ТАД для шинных резин на основе композиций цинковых и кальциевых солей высших карбоновых кислот, в условиях имеющейся технологической базы из доступного сырья с удобной выпускной формой и простых в изготовлении.

Выявление зависимости между составом композиции ТАД и ее эффективностью в резиновой смеси.

Анализ экономического аспекта применения технологических добавок.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА

Показано, что основной вклад в активность солей высших карбоновых кислот в качестве ТАД в резиновой смеси вносит характер межмолекулярных взаимодействий солей в их расплаве и возможность образования дефектных кристаллических структур с низкой температурой плавления.

Установлено, что повышению эффективности ТАД на основе цинковых и кальциевых солей высших карбоновых кислот способствует комбинирование как их углеводородных частей - различной ненасыщенностью и молекулярной массой, так и полярных частей (катионов металлов).

Найдено, что в резиновых смесях на основе каучуков, содержащих значительное количество некаучуковых компонентов смоляной природы, наибольшей эффективностью обладают композиции солей жирных кислот, а в резиновых смесях на основе каучуков, содержащих незначительное количество некаучуковых компонентов жирной природы, композиции солей смоляных и жирных кислот.

Разработан доступный метод первоначальной оценки эффективности ТАД на основе композиций солей высших карбоновых кислот, основанный на определении краевых углов смачивания расплавом солей поверхности технического углерода и каучука.

Установлено, что моментом введения ТАД в резиновую смесь при смешении можно регулировать направление ее действия - повышение скорости профилирования или интенсификация процесса смешения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработаны два типа ТАД для резиновых смесей на основе каучуков эмульсионной и растворной полимеризации, которые рекомендованы для промышленного использования.

Показано, что использование созданных ТАД (композиций цинковых и кальциевых солей высших карбоновых кислот) позволяет стабилизировать контрольные технологические свойства резиновых смесей, повысить качество получаемых заготовок, увеличить скорость шприцевания протекторной заготовки грузовых шин примерно на 30%.

Установлено, что применение ТАД может сокращать время смешения, тем самым сокращая энергозатраты. Применение технологических добавок позволяет стабилизировать процессы формования резиновых смесей и повысить динамические свойства вулканизатов. Также использование ТАД позволяет сохранить высокие динамические свойства вулканизатов при увеличении содержания технического углерода, тем самым не влияя на стоимость резиновой смеси.

На основании проведенной работы создана опытно-промышленная установка по производству ТАД на основе цинковых и кальциевых солей высших карбоновых кислот, разработан технологический регламент производственного процесса и технические условия на продукт.

В настоящее время разработанная технологическая добавка Цинол КЦ (смесь кальциевых и цинковых солей жирных и смоляных кислот) внедрена на следующих предприятиях: ОАО «Нижнекамскшина», ЗАО «Росава», ОАО «Барнаульский шинный комбинат», ОАО «Уралшина».

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Заварзин, Антон Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Синтезированы цинковые и кальциевые соли высших карбоновых кислот и их композиции. Исследована их эффективность в качестве технологических активных добавок в резиновых смесях. Установлены состав и химическая структура созданных ТАД. Получены ИК-спектры солей и их композиций при нормальных условиях и в расплаве, в интервале температур от 20 до 200°С сняты термограммы плавления солей методом ДСК, определены температуры каплепадения и краевые углы смачивания расплавом солей поверхности каучука и технического углерода. Показано, что используя полученные данные можно прогнозировать эффективность созданных ТАД на основе композиций солей высших карбоновых кислот в резиновых смесях.

2. В промышленных условиях показаны основные направления применения созданных ТАД:

- сокращение стадийности смешения с трех до двух стадий для резиновой смеси протектора грузовых шин;

- увеличение скорости шприцевания протекторных заготовок для грузовых шин в среднем на 30%;

- уменьшение разброса контрольных показателей протекторных резиновых смесей и вулканизатов от заправки к заправке;

- уменьшение разброса геометрических размеров шприцеванных заготовок протектора легковых шин;

- рост динамических свойств вулканизатов в среднем в два раза, повышение сопротивления раздиру на 10-15%, снижение истираемости на 10% при неизменности упруго-прочностных свойств протекторных резин.

3. Определено, что эффективность технологической добавки зависит от типа используемого каучука. В резиновых смесях на основе каучуков эмульсионной полимеризации наибольшей эффективностью обладают композиции солей жирных кислот, а в резиновых смесях на основе каучуков растворной полимеризации композиции солей смоляных и жирных кислот. На основании этого разработано два типа ТАД.

4. Показано, что получение композиций солей, обладающих наибольшей эффективностью в условиях создания резиновой смеси возможно способом комбинирования как их полярной части (катионы металлов), так и неполярной части (углеводородный радикал), при этом обоснован выбор двухвалентных металлов как основы соли. Наибольшая эффективность в резиновой смеси наблюдалась для следующих композиций:

- цинковые соли жирных кислот и кальциевые соли смоляных кислот в соотношении 50:50;

- цинковые соли предельных и непредельных жирных кислот в соотношениях соль предельной кислоты : соль непредельной кислоты от 30:70 до 60:40 в зависимости от величины непредельности кислоты.

5. Установлено, что введение разработанных ТАД в резиновую смесь на разных этапах смешения приводит к возможности направленного изменения технологических свойств резиновых смесей и физико-механических свойств вулканизатов. Введение ТАД на первой стадии смешения обеспечивает минимальные значения вязкости резиновых смесей, полученные вулканизаты имеют максимальные значения сопротивления раздиру и динамических свойств и минимальные значения условных напряжений. При введении части ТАД на второй стадии смешения данные показатели не так характерно отличаются от эталона, но при этом заметно возрастают скорости шприцевания заготовок.

6. Проанализирована сырьевая база источников высших карбоновых кислот для создания соответствующих солей и показана разница в эффективности созданных солей в зависимости от типа и марки сырья. Наиболее доступными и эффективными оказались следующие продукты: сырое талловое масло, жирные кислоты таллового масла, техническая стеариновая кислота косметическая, техническая кислота олеиновая Б-115.

7. Создана опытно-промышленная установка по производству ТАД на основе цинковых и кальциевых солей высших карбоновых кислот. Разработан технологический регламент производственного процесса и технические условия на продукт Цинол КЦ, которой рекомендован к промышленному использованию на ряде шинных предприятий.

Заключение.

Представленные литературные данные позволяют говорить о возможности создания эффективной технологической добавки на основе солей высших карбоновых кислот, при этом существует возможность получать продукты из доступного и недорогого сырья.

Опыт создания технологических добавок говорит о том, что наибольшей эффективностью обладают композиции ПАВ, при этом комбинировать можно как углеводородные (неполярные) части, так и их полярные части.