Технологические и биологические аспекты интенсификации производства мяса водоплавающих птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор наук Галина Чулпан Рифовна

  • Галина Чулпан Рифовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 346
Галина Чулпан Рифовна. Технологические и биологические аспекты интенсификации производства мяса водоплавающих птиц: дис. доктор наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 346 с.

Оглавление диссертации доктор наук Галина Чулпан Рифовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИБРИДОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МЯСА ГУСЕЙ

1.1 Скрещивание - метод повышения продуктивных качеств водоплавающих птиц

1.2 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при чистопородном разведении и скрещивании

1.3 Продуктивные и мясные качества гусят различных генотипов 76 ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАЗОВОГО КОРМЛЕНИЯ ГУСЕЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА

2.1 Роль фазового кормления сельскохозяйственной птицы

2.2 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при фазовом кормлении

ГЛАВА 3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУСПЕНЗИИ ХЛОРЕЛЛЫ В ГУСЕВОДСТВЕ

3.1 Использование хлореллы в животноводстве и птицеводстве

3.2 Химический состав хлореллы

3.3 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при включении в состав корма суспензии хлореллы

3.4 Комплексная оценка ремонтного молодняка гусей при использовании суспензии хлореллы 172 3.4.1 Оценка качества ремонтного молодняка гусей при

включении в рацион суспензии хлореллы с водой

3.4.2 Выявление оптимальной дозы включения суспензии хлореллы в рацион ремонтного молодняка гусей с кормом

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ПОДГОТОВКИ К ЯЙЦЕКЛАДКЕ НА ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ГУСЕЙ

4.1 Технологические приемы подготовки сельскохозяйственной

птицы к яйцекладке

4.2 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада

ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ГУСЕЙ ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ПЛОТНОСТИ ПОСАДКИ 229 5. 1 Энергосберегающая технология выращивания

сельскохозяйственной птицы

5.2 Продуктивные качества ремонтного молодняка гусей

ГЛАВА 6 ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФИТОЭКДИСТЕРОИДОВ В УТКОВОДСТВЕ

6.1 Роль биологически активных веществ в птицеводстве

6.2 Продуктивные и мясные качества утят 260 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 280 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 282 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и биологические аспекты интенсификации производства мяса водоплавающих птиц»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности. Ежегодно мировое население возрастает и, по оценкам экспертов, население Земли с 6,8 млрд. человек в 2010 г. увеличится до 9,3 млрд. к 2050 г., то есть прирост составит 36% (Фисинин В.И., 2018). Для обеспечения населения мира продуктами протеинового питания, и особенно животного происхождения, необходимо наращивать объемы производства не в ущерб качеству и безопасности продукции (Фисинин В.И., 2015; Гадиев Р.Р., 2002; Буяров А.В. и др., 2017).

По данным В.И. Фисинина (2018) «ежегодное производство мяса всех видов животных должно вырасти с 296,1 млн. т. в 2010 г. до 505,4 млн. т. в 2050 г. (на 70,7%). По прогнозу OD Consulting Group общий прирост мяса за ближайшие 40 лет составит 70,7%, по говядине - 31%, по свинине - 59,3%, по птице - 122,5%, по баранине - 28,2%, по прочим видам снизится на 24,9%».

Наиболее динамичный прирост обеспечит птицеводство - как локомотив животноводства в производстве животного белка - важнейшего ингредиента питания человека (Фисинин В.И., 2018), благодаря увеличению поголовья птицы, интенсивному ведению. За счет этого за короткий промежуток времени окупаются вложенные производственные затраты (Котов И., 2006; Гудыменко В.И. и др., 2014; Абдулхаликов Р.З. и др.,, 2015; Гадиев и др., 2015).

Сельскохозяйственная птица из-за высокого обмена веществ лучше конвертирует питательность веществ корма (Агеечкин А.П. и др., 2010; Ройтер Я.С., 2011; Суханова С.Ф. и др., 2014). Именно это обусловило динамику производства мяса птицы, как наиболее эффективного вида мяса, производимого в мире. По прогнозу научных сотрудников в мире к 2020 г. удельный вес производства мяса в мире будет занимать лидирующее место

среди мяса всех видов животных и составит 125 млн. тонн в год, а к 2050 г.

4

данный показатель достигнет 220 млн. тонн, т.е. практически удвоится, по сравнению с сегодняшним уровнем (Гущин В.В., 2016). По прогнозу ФАО, в последние десятилетия бурно растет производство мяса птицы. При этом производство мяса птицы ежегодно будет увеличиваться на более чем 3%, а говядины и свинины - от 1,3-2,6% (Фисинин В.И., 2015).

На сегодняшний день птицеводство в Российской Федерации бурно развивается и располагает большими возможностями для полного удовлетворения внутренних потребностей в птицеводческой продукции за счет собственного производства (Фисинин В.И., Буяров В.С., Буяров А.В., 2018). С 2005 года общий объем произведенного мяса птицы в России увеличилось в 3 раза и в 2017 году достигло 4,9 млн. тонн убойной массы в год или 33,7 кг в расчете на душу населения, что составляет более 48% от валового производства мяса всех видов (Фисинин В.И., 2018). В Приволжском федеральном округе (ПФО) данный показатель составил 920 тыс. тонн, в Республике Башкортостан - 61,4 тыс. тонн убойной массы в год. Валовое производство мяса водоплавающих птиц при этом составило в РФ, ПФО и РБ, соответственно, 86,5; 18,3 и 1,33 тыс. тонн убойной массы.

К 2025 году общий объем производства мяса птицы в РФ прогнозируется довести до 5,6 млн. тонн убойной массы, в т.ч. в ПФО - 1,21 млн. тонн и в РБ - 165 тыс. тонн, а валовый объем мяса водоплавающих птиц увеличится до 3,1; 3,9 и 4,5%, соответственно.

Согласно Прогнозу научно-технологического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденного приказом МСХ РФ № 3 от 12 января 2017 г., по оценкам ВЭБ, объем производства мяса птицы в 2030 г. составит 9,2 млн. т.

Однако следует отметить, что в последнее десятилетие наблюдается существенное сокращение удельного веса отечественных пород и кроссов сельскохозяйственной птицы в производстве продукции, что является серьезной угрозой продовольственной безопасности Российской Федерации,

и относится ко всем отраслям животноводства и растениеводства в целом (Ройтер Я.С. и др., 2012, 2017; Фисинин В.И. и др., 2012).

Поэтому в последние годы приоритетным направлением в аграрной политике России является импортозамещение (Фисинин В.И., 2015, 2018). Для этого в агропромышленном комплексе, раньше, чем в других отраслях экономики, был утвержден специальный план по содействию импортозамещению, была скорректирована Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, а также издан Указ Президента Российской Федерации №350 от 21 июля 2016 года «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства», в котором изложено «...В целях научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства и снижения технологических рисков в продовольственной сфере: разработать и реализовать комплекс мер, направленных на создание и внедрение до 2026 года, конкурентоспособных отечественных технологий, основанных на новейших достижениях науки и обеспечивающих: а) производство оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений, племенной продукции по направлениям отечественного растениеводства и племенного животноводства, имеющим в настоящее время высокую степень зависимости от семян и племенной продукции иностранного производства».

На сегодняшний день одними из конкурентоспособных и пользующихся спросом у населения является мясо водоплавающей птицы (гусей и уток) (Саитбаталов Т.Ф., Молдажанов К.А., Ройтер Я.С., и др., 2003; Владимирова Н., Ройтер Я.С., Кутушев Р.Р. и др., 2011; Гадиев Р.Р., Фаррахов А.Р., Цой В.Г., 2016).

Я.С. Ройтер (2017) отмечает, что «за последние 50 лет мировое

производство мяса гусей выросло с 149,8 тыс. до 2803,7 тыс. т, или в 18,7

раза. Темпы прироста мяса гусей значительно выше, чем других видов

сельскохозяйственной птицы. Особенно заметно увеличение его

6

производства в странах Азиатского континента. Эта тенденция прослеживается и в нашей стране». Однако на российском рынке мясо гусей и уток гораздо менее распространено, чем куриное и считается нишевым продуктом (Семынин М., 2017). В настоящее время доля производства мяса водоплавающих птиц составляет всего лишь 2-3% а к 2020 году она должна составлять около 5,0 % от общего удельного веса (Гадиев Р.Р., Цой В.Г., Ковацкий Н.С., 2015).

По мнению Я.С. Ройтера (2017), «повышение продуктивности гусей и уток, переход на более интенсивные методы ведения отрасли стало возможным благодаря проведению дифференцированной селекции, созданию специализированных отцовских и материнских форм, при скрещивании которых гибридный молодняк обеспечивает получение более дешёвой качественной продукции». К тому же от гусей помимо мяса получают высококачественный жир, гусиную жирную печень после специального откорма, ценное перо-пуховое сырье, полученное путем прижизненной ощипки (П.Ф. Салеев и др., 1977; Гадиев Р.Р., Цой В.Г., 2014; Саитбаталов Т.Ф. и др., 2004, 2005; Фаррахов А.Р. и др., 2005, 2007;Фисинин В.И., 2016; Гадиев Р.Р. и др., 2016).

В настоящее время в Российской Федерации производство племенной продукции водоплавающих птиц сосредоточено в основном в Республике Башкортостан, где насчитывается около 300 тысяч голов гусей и 150 тысяч голов уток родительского стада, что составляет более 30% и 80% от общего поголовья в России, соответственно (Гадиев Р.Р., Фаррахов А.Р.,.Цой В.Г, Ковацкий Н.С., 2016). В республике находится основное научно-производственное предприятие по производству племенной продукции водоплавающих птиц - «Племптицезавод Благоварский», выполняющий функции единственного в России селекционно-генетического центра по разведению уток и гусей. (Саитбаталов Т.Ф., Молдажанов К.А., Ройтер Я.С., 2003; Кутушев Р.Р., Шакиров С.З., Фисинин, В.И., 2010).

Однако в настоящее время имеющиеся объемы производства в России не позволяют полностью обеспечить современные промышленные предприятия племенным материалом водоплавающих птиц из-за недостаточных объемов производственных мощностей и недостаточного финансирования селекционного процесса (Фисинин В.И., 2018; Ройтер Я.С., 2011, 2012). Доля использования импортного племенного материала в виде инкубационного яйца и суточного молодняка родительских форм остается высокой (Ройтер Я.С., Егорова А.В., Устинова Е.С. и др., 2011).

Поэтому в целях реализации Указа Президента РФ № 350 от 21 июля 2016 года «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства» Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2017 № 996 утверждена Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, в рамках которой в Министерстве сельского хозяйства РФ разрабатываются подпрограммы по созданию отечественных конкурентоспособных кроссов мясной и яичной птицы.

Для дальнейшего развития гусеводства и утководства и обеспечения населения продукцией высокого качества необходимо задействовать все генетические ресурсы существующих и создавать новые кроссы и породы гусей и уток (Салеев П.Ф., 1977; Вольштейн А.А., 2000; Гадиев Р.Р., Гарифуллин Р.Р., 2005; Саитбаталов Т.Ф., Фаррахов А.Р., Гадиев Р.Р., 2004; Хабирова С.Р., 2010; Гришина Д.С., 2016; Ройтер Я.С., 2012). Перспективным является использование гибридных форм и помесей, созданных путем скрещивания при удачном сочетании пород с повышенным потенциалом продуктивности за счет проявления эффекта гетерозиса, что позволяет значительно увеличить производство высококачественного экологически безопасного птичьего мяса и расширить ассортимент выпускаемой птицеводческой продукции с целью удовлетворения потребностей различных слоев населения (Гросман П.Р., 1960, 1978;

Фаррахов А.Р., Гадиев Р.Р., Гарифуллин Р.Р., 2007; Гришина Д.С., 2015, 2016).

Исходя из этого, изучение биологических и хозяйственно-полезных признаков при скрещивании пород гусей с различными продуктивными показателями имеет научно-практическое значение и актуально.

Уровень продуктивности сельскохозяйственной птицы и качество получаемой продукции в условиях развитого интенсивного производства зависит от многочисленных факторов (Егоров И.А., Манукян В.А., Околелова Т.М., 2015; Лушников И.Н., Иманаев В.И., 2017; Ястребова О.Н., Добудько А.Н., Сыровицкий В.А., 2017,). Одно из первых мест в общей системе мероприятий по повышению эффективности птицеводства занимает правильное научно-обоснованное нормированное кормление, позволяющее значительно уменьшить затраты кормов на единицу продукции, снизить ее себестоимость и повысить конверсию корма (Перелыгин Е. Ю., 2002; Ахрем, А., 2007; Жаркова И., 2011; Кретов А.А., Сидоренко О.Г., 2013). При сбалансированном кормлении сохраняется здоровье и воспроизводительная функция птицы, повышаются продуктивные качества (Погосян Д.Г., Тюрденев Н.Р., 2017; Османян А.К., Махдави Р., Шевяков А.Н., 2018).

Генетический потенциал сельскохозяйственной птицы полностью

может быть использован при создании соответствующих условий для них, а

также удовлетворении потребностей организма в питательных веществах с

учетом возраста, вида, породы, направления и уровня продуктивности

(Бодрова Л.Ф., 2009; Фисинин В.И., Егоров И.А., Османян А.К. и др., 2017).

С данной точки зрения наиболее перспективным является удовлетворение

организма птицы в достаточном объеме питательных веществ в зависимости

от возрастных особенностей, половой принадлежности, физиологического

состояния и, естественно, от продуктивности (Белова, С.Н., 2002; Ахрем А.,

2007; Кретов А.А., Сидоренко О.Г., 2013, 2014; Сергеевская И.А., 2015).

Особую роль при кормлении сельскохозяйственной птицы играет

содержание в кормах заменимых и незаменимых аминокислот, что

9

подтверждено результатами многочисленных ученых, проведенных как в нашей стране, так и за рубежом, и требует изучения на водоплавающих птицах (Фисинин В.И. и др., 2011; Бодрова Л.Ф. , 2009; Баланчук И.Н., 2013; Молоканова О.В., 2016).

Влияние кормления многофакторно, его полноценность определяется составом питательных веществ, т.е. аминокислотами, витаминами, а также макро- и микроэлементами, которые содержатся в различных нетрадиционных кормах, особенно природного происхождения, оказывающих благоприятное воздействие на рост, развитие и продуктивность птицы, способствующих снижению затрат корма на единицу продукции и повышающих усвояемость питательных веществ (Фаррахов А.Р., 2010; Гадиев Р.Р., Хазиев Д.Д., 2013; Булатов,С.Г., 2006; Гадиев Р.Р., Корнилова В.А., Хазиев Д.Д., 2014; Маннапова Р.Т., Шилов С.О., 2001; Фисинин В.И., Егоров И.А., Ленкова Т.Н., 2016; Шацких Е.В. и др., 2017).

В настоящее время особой популярностью в качестве кормовых

добавок для сельскохозяйственных животных и птицы занимают

микроводоросли, представляющие собой одноклеточные,

фотосинтезирующие организмы, которые растут в соленой или пресной воде

(Богданов, Н.И., 2004, 2007; Мелихов В.В. и др., 2004; Гадиев Р.Р., Хазиев

Д.Д., 2013; Гадиев Р.Р., Корнилова В.А., Хазиев Д.Д., 2014). Из

многочисленных видов водорослей, которые используются для массового

культивирования, представители рода Chlorella занимают главенствующее

положение (Богданов Н.И., 2007). Хлорелла богата не только протеином, а

также содержанием сухого вещества, в том числе заменимыми и

незаменимыми аминокислотами, макро- и микроэлементами, витаминами и

др. (Богданов Н.И., 2004; Мажитов, С.Р., 2016). Это позволяет экономить на

дорогостоящих витаминных и лекарственных средствах. При этом

проявляются возможности реализации потенциальных физиологических

резервов птицы, повышения иммунитета, прироста живой массы молодняка,

улучшения продуктивных качеств и оплаты корма продукцией (Мелихов

10

В.В., Московец М.3., Бутенко В.И., 2004; Богданов Н.И., 2007; Гадиев Р.Р., Хазиев Д.Д., 2013), что является актуальным и имеет научно-практическое значение.

Для повышения яйценоскости птицы и качества получаемых яиц необходимо своевременно и основательно начинать подготовку их к яйцекладке, создавать для них оптимальные условия кормления и содержания, соблюдать необходимые параметры микроклимата, освещённость и т.д. (Манукян, В.А., 2012; Фисинин В.И., Ройтер Я.С., Егорова А.В., 2016; Силушкина Т.С., Волкова Л.А., Якунин Ю.В., 2017). В число наиболее значимых факторов, которые необходимо учитывать при подготовке птицы к яйцекладке, являются продолжительность светового дня и сроки перехода к рациону продуктивного периода. В этот период следует кормить птицу более питательными рационами с повышенным содержанием в них сырого протеина, кальция, ряда аминокислот (лизина, метионина, цистина) и витаминов (Величко О.А., 2008; Кавтарашвили А., Варигин С., Колокольникова Т., 2009; Кавтарашвили А.Ш., Новоторов Е.Н., 2010).

В настоящее время в птицеводческих предприятиях руководствуются нормативами, разработанными в 50-60 гг. прошлого столетия, где за оптимальные сроки подготовки гусей родительского стада к яйцекладке принято считать 30 суток до её начала. Однако за это время хозяйственно-полезные и биологические особенности гусей усовершенствовались, подверглись существенным изменениям, и действующие нормативы, на наш взгляд, не вполне соответствуют современным условиям производства, в связи с этим требуют корректировки для получения максимальной продуктивности птицы, минимизируя затраты на производство и себестоимость конечной продукции.

В условиях промышленного птицеводства трудно полностью избежать

проявления различных технологических и кормовых стресс-факторов

(Столляр, Т.А., 1988; Агеечкин А.П., Алексеев Ф.Ф., Аралов А.В.и др., 2010

Шацких Е.В., Латыпова Е.Н., 2016). Причинами стресса для птицы могут

11

послужить как механические, тепловые факторы, так и инфекционные, химические и т.д., воздействие которых оказывает значительное влияние на качество и функциональные свойства конечной продукции (Латыпова Е.Н., Шацких Е.В., 2014). В связи с этим, поиск новых путей улучшения сопротивляемости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, повышения жизнеспособности, продуктивности и воспроизводительных качеств птицы является весьма актуальным.

Особый интерес представляют вещества природного происхождения, в частности, кормовые добавки, полученные из натурального растительного сырья, содержащие эфирные масла, вторичные метаболиты, такие как фенольные соединения, каротиноиды и флавоноиды, обладающие антиоксидантными и противовоспалительными свойствами (Гадиев Р.Р. и др., 2013, 2014; Хазиев Д.Д., 2014; Суханова С.Ф., Азаубаева Г.С., 2015).

Среди иммуностимулирующих средств природного происхождения особое место занимают экдистероиды, производимые насекомыми и растениями. Кроме того они обладают свойством анаболического эффекта у позвоночных, способствуют ускорению роста у различных животных (Португалов, С.Н., 2007; Ковлер Л.А. и др., 2008). Выдающееся место по содержанию питательных веществ, химических элементов среди растительного мира занимает левзея сафлоровидная. Однако, в последние годы из-за дефицита лекарственного сырья левзеи, разработчики препаратов были вынуждены искать альтернативный источник экдистероидов, и вследствие этого начали применять 20-гидроксиэкдизон, который извлекается из таких растений, как: Pfaffia paniculata (сума), Polypodium vulgare (папоротник), Rhaponticum (рапонтик) и Serratula Coronata (серпуха венценосная). В своих исследованиях многие ученые отмечают, что высоким содержанием экдистероидов отличается серпуха венценосная - Serratula coronata L. (Галяутдинов И.В. и др., 2000; Хуснутдинов Б.Я., Гумарова Г.А. 2009).

Для дальнейшего развития и повышения конкурентоспособности птицеводческой отрасли, а также обеспечения людей доступными экологически безопасными, качественными продуктами питания необходимо изыскание инновационных элементов энерго-ресурсосбережения, отличающихся технологичностью и физиологичностью, которые позволят более экономично использовать корма и электроэнергию, а также не будут оказывать негативного воздействия на сохранность и продуктивные показатели птицы (Фисинин В.И. и др., 2014; Яськова, Е.В. и др., 2015; Буяров А.В. и др., 2017).

В промышленном птицеводстве важным фактором интенсивности производства является выход птицеводческой продукции с квадратного метра площади пола птичника (Лукашенко В.С. и др., 2017; Маннапова Р.Т., Седых Т.А., Карюк Е.А., 2007; Петрукович Т.В., 2013). Поэтому важнейшим технологическим фактором, существенно влияющим на продуктивные качества птицы и экономические показатели производства, является плотность посадки (Седых, Т.А., 2007; Лукашенко В.С., Овсейчик Е.А., Окунева Т.С., 2017). Так, использование ресурсо- и энергосберегающей технологии при выращивании различных видов сельскохозяйственной птицы, в том числе цыплят-бройлеров, позволяет рационально использовать производственные площади помещений при производстве яиц и мяса птицы. Оптимальная плотность посадки, в свою очередь, обеспечивает эффективное использование площади помещения для получения высоких результатов, а также благотворно влияет на состояние здоровья птицы и качество получаемой продукции (Чертков Д.Д., Бараников А. И., Ивашков П. И., 2011).

В связи с вышеизложенным, в реалиях нынешней рыночной экономики

для повышения конкурентоспособности российского птицеводства,

инвестиционной привлекательности птицеводческих предприятий и

снижения производственных затрат необходимо комплексное изучение,

разработка и внедрение инновационных технологических методов и приемов

13

интенсификации производства мяса водоплавающих птиц с учетом существующей технологии и перспектив развития отрасли, что является актуальным и имеет научно-практическое значение.

Исследования проведены в рамках Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы, а также являются составной частью научных исследований, проводимых Башкирским НИИСХ УФИЦ РАН (направление 157) по теме: «Разработать энерго-ресурсосберегающие технологические приемы разведения чистопородных и помесных гусей, обеспечивающие повышение продуктивности на 6-8% и уровень рентабельности отрасли на 8-12%» (№ гос. регистрации АААА-А18-118013000061-9).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлась интенсификация производства мяса водоплавающих птиц на основе использования высокоэффективных технологических и биологических аспектов в птицеводстве.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- провести комплексную оценку хозяйственно-биологических особенностей чистопородных и гибридных гусей, анализ эффекта гетерозиса и реципрокного скрещивания;

- выявить оптимальные объемы содержания обменной энергии и сырого протеина в рационах гусей родительского стада в период яйцекладки с разделением на фазы кормления с учетом физиологического состояния и уровня продуктивности;

- изучить хозяйственно-биологические особенности гусей, морфобио-химический состав крови и показатели естественной резистентности при использовании суспензии хлореллы, определить рациональные дозы ее включения в состав рациона различных технологических групп;

- выявить влияние продолжительности светового дня и сроков перевода к рациону продуктивного периода на хозяйственно-полезные качества гусей родительского стада в период подготовки их к яйцекладке;

- научно обосновать целесообразность выращивания ремонтного молодняка гусей при повышении плотности посадки;

- провести оценку продуктивных качеств и показателей естественной резистентности утят при использовании фитоэкдистероидов из сока серпухи венценосной;

- рассчитать экономическую эффективность применения технологических и биологических аспектов интенсификации производства мяса водоплавающих птиц.

Научная новизна работы. По результатам комплексных исследований

впервые научно обосновано использование высокоэффективных

технологических и биологических аспектов интенсификации производства

мяса водоплавающих птиц; произведена комплексная оценка биологических

и хозяйственно-полезных особенностей гусей родительского стада

различных генотипов; изучены продуктивные показатели, возраст полового

созревания, оперенность, обмускуленность и мясные качества гибридных

гусят, полученных от сочетающихся линий родительских форм итальянской

и кубанской пород; проведен анализ эффекта гетерозиса и реципрокного

скрещивания. Усовершенствована технология кормления гусей

родительского стада в период яйцекладки путем его разделения на фазы с

учетом продуктивности и физиологического состояния птицы с

рациональным объемом содержания обменной энергии и сырого протеина.

Выявлены рациональные объемы введения суспензии хлореллы в состав

рациона ремонтного молодняка и гусей родительского стада;

усовершенствованы технологические параметры подготовки гусей

родительского стада к яйцекладке с выявлением рациональной

продолжительности светового дня и сроков перехода к рациону

продуктивного периода; доказана эффективность применения

15

усовершенствованных технологических приемов выращивания ремонтного молодняка гусей при повышенной плотности посадки. Научно обоснована целесообразность использования и установлена оптимальная доза включения смеси экдистероидов из сока серпухи венценосной в состав рациона утят.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исходя из результатов научных исследований, установлено, что применение высокоэффективных технологических и биологических аспектов интенсификации производства мяса водоплавающих птиц способствовало более полной реализации генетического потенциала их продуктивности:

1. Разведение гибридных гусей, полученных при спаривании самцов итальянской с самками кубанской породы, способствовало повышению сохранности птицы на 1,6%. При этом также повысилась яйценоскость гусынь на среднюю несушку на 10,1%, повысился выход инкубационных яиц на 1,3%. При выращивании гибридов повысилась рентабельность производства отрасли, на 19,4%, по сравнению с содержанием итальянской породы. За счет более интенсивного роста, лучшей сохранности, выхода потрошеной тушки, а также относительно низких затрат корма на единицу продукции, себестоимость 1 кг мяса гибридных гусят снизилась на 7,2 -11,3 руб., по сравнению с чистопородными, а уровень рентабельности производства повысился на 11,0-13,7%.

2. Использование фазового кормления гусей родительского стада в период яйцекладки повысило сохранность поголовья гусей 3-й группы на 5,0%, а интенсивность яйценоскости - на 3,4%, что сочетается с интерьерными показателями крови: содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов составило 131,6 г/л, 2,44 х 1012 /л и 23,85х109 /л или на 6,9%, 3,83% и 6,5% выше уровня показателя контрольной группы, соответственно. Цветной показатель крови гусей опытных групп

находился в пределах 1,59-1,62, превысив контроль на 1,3-3,2%, а по бактерицидной активности - на 1,1-2,2%.

3. Включение в состав рациона гусей родительского стада суспензии хлореллы в дозе 60 и 70 мл на 1 голову в сутки способствовало повышению сохранности на 4,2%, яйценоскости - на 7,2%, выхода инкубационных яиц - на 1,2-1,3%, оплодотворенности - на 1,9-2,1% и вывода гусят - на 2,9-3,0%. Количество гемоглобина в крови гусей достоверно повысилось на 11,1 -11,5%, лейкоцитов - на 1,2-4,1%, цветного показателя - на 0,6-1,8%, фагоцитарного числа - на 10,2%. Включение в рацион гусей родительского стада в период яйцекладки суспензии хлореллы способствовало снижению себестоимости и повышению рентабельности производства инкубационных яиц до 3,2%.

4. Постепенное увеличение продолжительности светового дня и перевод гусей к рациону продуктивного периода за 20 суток до начала яйцекладки способствовало повышению яйценоскости, выхода инкубационных яиц, оплодотворенности и вывода молодняка на 4,3%, 0,6%, 2,78% и 3,51%, соответственно. При этом в крови гусей повысилось содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов на 1,18 г/л, 0,02х1012/л и 0,17х109/л, соответственно, по сравнению с контролем.