Технологические и экологические основы биосорбционных процессов очистки сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор технических наук Сироткин, Александр Семенович

  • Сироткин, Александр Семенович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 283
Сироткин, Александр Семенович. Технологические и экологические основы биосорбционных процессов очистки сточных вод: дис. доктор технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Казань. 2003. 283 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сироткин, Александр Семенович

Введение

Глава 1. Основные современные методы культивирования микроорганизмов активного ила и биопленки в процессе биологической очистки сточных вод. Биосорбционный процесс очистки сточных вод

1.1. Характеристика искусственных экосистем биологических очистных сооружений - аэротенков, биофильтров, биосорберов

1.2. Современные представления о составе и свойствах биоценозов экосистем биологических очистных сооружений

1.2.1. Активный ил

1.2.2. Биопленка на поверхности инертных и активных материалов носителей

1.2.3. Микробные гранулы как результат комплексного воздействия экологических факторов при культивировании активного ила

1.3. Основные методы интенсификации процесса аэробной биологической очистки сточных вод 46 1.3.1. Биосорбционная очистка сточных вод

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1. Характеристика применяемых биообъектов

2.2. Характеристика питательных сред для культивирования микроорганизмов активного ила и биопленки

2.3. Характеристика адсорбционных материалов

2.4. Методики проведения экспериментов в лабораторном, пилотном и промышленном масштабе

2.4.1. Лабораторные исследования активного ила, микробных гранул и биопленки

2.4.2. Формирование биопленки на поверхности загрузок биофильтров-биосорберов

2.4.3. Описание установки и методики проведения экспериментов по исследованию очистки сточных вод в биофильтрах-биосорберах с биорегенерацией активированного угля

2.4.4. Описание пилотной установки и методики проведения экспериментов по исследованию биосорбционной очистки сточных вод в модельных аэротенках

2.5. Физико-химические, химические, биохимические и микроскопические методы исследований

2.5.1. Физико-химические и химические методы

2.5.2. Биохимические и микроскопические методы

2.5.3. Исследование адсорбционных свойств активного ила и микробных гранул

2.5.4. Определение содержания растворенного кислорода в микробных гранулах

2.5.5. Исследование адсорбционного равновесия и кинетики адсорбции загрязнений сточных вод на поверхности порошкообразных и гранулированных адсорбционных материалов, использованных в работе 109 2.6. Методы статистической обработки результатов экспериментов, математического моделирования и расчета параметров процесса очистки сточных вод

Глава 3. Исследование объектов экологической биотехнологии очистки сточных вод - активного ила, микробных гранул и биопленки в модельных условиях

3.1. Получение и культивирование аэробных микробных гранул в отьемно-доливном процессе очистки сточных вод

3.1.1. Характеристика микробных гранул, полученных из чистых культур

3.1.2. Эффективность отъемно-доливного процесса очистки сточных вод от органических веществ, аммонийного азота и фосфора

3.1.3. Характеристика сорбционных свойств микробных гранул в сравнении с хлопьями активного ила

3.1.4. Экспериментальное исследование транспорта кислорода в гранулах

3.2. Экспериментальное исследование роста биопленки и образования внеклеточных полимерных веществ

3.3. Математическое моделирование роста биопленки в проточном канале

Глава 4. Прикладные исследования биосорбционных процессов очистки сточных вод с применением биоценозов на основе культур активного ила и биопленки

4.1. Исследование биосорбционной очистки сточных вод химических и нефтехимических предприятий

4.1.1. Биосорбционная очистка сточных вод нефтехимических предприятий

4.1.2. Биосорбционная очистка серосодержащих сточных вод производства тиокола

4.1.2.1. Биологическая очистка сточных вод в пилотной экспериментальной установке

4.1.2.2. Сравнительная характеристика биоценоза активного ила в биосорбционной и биологической системах очистки

4.1.2.3. Реализация биосорбционной технологии в пусковой период процесса очистки серосодержащих сточных вод

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и экологические основы биосорбционных процессов очистки сточных вод»

Вода - больший дефицит, чем энергия.

У нас есть альтернативные источники энергии, но альтернативы воде нет.

Юджин О дум

Актуальность проблемы. Одной из важнейших причин сложной экологической ситуации в настоящее время по-прежнему остается дисбаланс в развитии производительных сил и темпов реализации природоохранных мероприятий на урбанизованных территориях /1/. Эмиссия загрязнений в окружающую среду на территории Российской Федерации происходит более всего в результате техногенных аварий и катастроф, а также стихийных явлений и катаклизмов.

Тем не менее, техногенная нагрузка на окружающую среду неуклонно возрастает не только вследствие аварийных ситуаций на промышленных объектах, но и в ходе их номинальной эксплуатации. Из-за перегруженности и низкого качества работы очистных сооружений продолжается сброс в водные объекты неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод. По данным /1/, в Российской Федерации около 55 % сточных вод, сбрасываемых в водоемы, не требуют очистки; 4 % - являются нормативно очищенными; 30 % - очищенные недостаточно; около 11 % - являются загрязненными и сбрасываются без очистки.

Известно, что практически единственным методом, способным на практике обеспечить очистку огромного количества сточных вод, является биологический метод с использованием микроорганизмов. Среди применяемых методов очистки сточных вод биологическая очистка является наиболее дешевой, доступной и надежной в санитарном отношении, поэтому очистные сооружения крупных городов в качестве основной ступени очистки реализуют этот метод очистки сточных вод.

Многообразие биохимических функций микроорганизмов привело к формированию «доктрины катаболической безотказности микробов», так как любое органическое соединение, имеющееся в природе, используется какими-либо микроорганизмами /2/.

Применительно к промышленным сооружениям биологической очистки сточных вод речь идет о протекании естественных процессов самоочищения водоемов в наиболее. благоприятных условиях культивирования микроорганизмов в аэротенках с учетом отсутствия лимитирующего и ингибирующего действия кислорода и органического субстрата - примесей сточных вод, обогащения состава субстрата биогенными элементами, прежде всего, азотом и фосфором. Поэтому скорости процессов очистки сточных вод в искусственных сооружениях в тысячи и десятки тысяч раз выше по сравнению с их протеканием в природных условиях.

Биотехнология очистки сточных вод в аэротенках принципиально не изменилась со времен ее создания в 1914-1921 г.г. Как самая крупнотоннажная технология, она имеет основную, до сих пор до конца нерешенную проблему: образование огромных количеств микробной биомассы - избыточного активного ила в результате его активного прироста при достаточном обеспечении субстратом в аэробных условиях.

Необходимо отметить, что в начале XX века основной объем сточных вод состоял из коммунально-бытовых стоков, которые успешно подвергались очистке таким способом. Однако в настоящее время традиционные очистные сооружения - аэротенки, биофильтры с использованием микроорганизмов активного ила и/или биопленки - зачастую не обеспечивают требуемой степени очистки сточных вод. Это обусловлено бурным развитием химической и других отраслей промышленности, созданием новых производств, а также организацией гибких производств, что связано с возникновением «залповых» по количеству и составу примесей сбросов сточных вод на очистные сооружения.

Было бы ошибочным считать, что микроорганизмы активного ила способны разрушить любое синтетическое органическое вещество, попадающее в очистное устройство, особенно если вещество токсично и вследствие этого губительно влияет на организмы активного ила или, напротив, является биологически ригидным, поступает эпизодически и в малых концентрациях /3/. В последнем случае такое вещество проходит очистные сооружения транзитом, попадая далее в водоем либо накапливаясь в биомассе активного ила и далее с избыточным активным илом на иловых площадках.

Начиная со второй половины 80-х годов XX века, в России и за рубежом началось внедрение в практику новых, экономически рациональных и экологически безупречных биотехнологий очистки сточных вод.

По результатам исследований в области биологической очистки сточных вод отдельные авторы полагают, что методы интенсификации этого процесса инженерными средствами близки. к исчерпанию и дальнейшая работа в этом направлении не дает значительных сдвигов /4/. Приоритет получает использование резервов самих микроорганизмов и создание условий для их реализации.

Учитывая вышеизложенное, актуальным является создание оптимальных с технико-экономической точки зрения условий культивирования микроорганизмов, ведущих процесс очистки сточных вод в традиционных или вновь проектируемых очистных сооружениях.

С этой целью динамичное развитие за последние два десятка лет получили биофизикохимические методы очистки сточных вод. К одному из наиболее перспективных и универсальных следует отнести биосорбционный метод очистки, основанный на совместной во времени и в пространстве биологической и адсорбционной очистке сточных вод. В настоящее время разнообразные технологические решения при реализации этого метода существуют в промышленном масштабе /5/.

Несмотря на опыт, накопленный в ходе исследований бисорбционного метода очистки сточных вод в мире, оставалось невыясненным, в каких случаях его использование является наиболее эффективным, и какие биотехнологические аспекты, а точнее, их совокупность, обеспечивает его эффективность.

Диссертационная работа выполнена в соответствии со следующими комплексными программами и исследовательскими проектами: Межрегиональной научно-технической программой «Биотехнология» (подпрограмма и приоритетное направление «Экологическая биотехнология») (1994-1996 г.г.), программами и планами НИОКР Республики Татарстан «Развитие мониторинга и оздоровление окружающей среды» (1993 г.), «Химия и химическая технология» (1996 г.), а также в рамках государственного исследовательского проекта "SFB 411" (1999-2001 г.г.) Мюнхенского технического университета, ФРГ.

Цель работы состоит в анализе совокупности экологических и технологических факторов эффективного функционирования биосорбционных процессов, научном обосновании, разработке основ новых и совершенствовании действующих технологически надежных, экологически безопасных и экономически выгодных биотехнологий очистки производственных сточных вод.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать методологию исследования биосорбционных процессов и явлений в ходе биологической очистки сточных вод от многокомпонентного субстрата в аэротенках и биофильтрах-биосорберах, эксплуатирующихся в режимах рабочих и «залповых» нагрузок.

2. Определить закономерности роста и развития микробных агрегатов активного ила, гранул и биопленки в зависимости от различных экологических факторов: ассоциативного взаимодействия микробных культур в биоценозе, от доступности субстрата и кислорода, скорости потока сточных вод.

3. Охарактеризовать и количественно оценить физико-химические и биологические эффекты в системе «биопленка-адсорбент», такие как адсорбция субстрата на поверхности адсорбента и его доступность для биодеградации, а также биологическая регенерация адсорбента в результате микробной жизнедеятельности. Исследовать процесс биорегенерации и определить основные факторы, определяющие его успех.

4. Сформулировать основные механизмы удаления примесей сточных вод в процессе совместной биологической и адсорбционной обработки и проанализировать влияние различных адсорбционных материалов на свойства активного ила. Разработать технологические рекомендации для практического использования различных адсорбционных материалов для эффективной биосорбционной очистки сточных вод от разнообразных примесей.

5. Разработать и реализовать алгоритмы математического описания процессов биологической и биосорбционной очистки сточных вод для имитации и эффективной поддержки управленческих решений по эксплуатации биологических очистных сооружений.

Научная новизна

1. По результатам модельных исследований микробных агрегатов в биологических и биосорбционных процессах очистки сточных вод определены закономерности их развития в зависимости от основных экологических факторов: взаимоотношений микробных культур в биоценозах, доступности субстрата и кислорода, а также скорости потока сточных вод. Впервые из чистых бактериальных культур Sphaerotilus natans и Zoogloea ramigera, являющихся доминирующими структурообразующими микроорганизмами в хлопьях активного ила, получены устойчивые биоагрегаты - микробные гранулы и выявлен механизм их формирования и развития. Показана сложность ассоциативных взаимоотношений нитчатых бактерий Sph. natans и зооглейных бактерий Z. ramigera с активным развитием «каркаса» будущего микробного агрегата при опережающем потреблении углеродного субстрата нитчатыми бактериями с последующим подавлением их роста зооглейными бактериями, иммобилизованными на «нитчатом каркасе» и включенными в слизистый матрикс. На примере чистой культуры Sphingomonas sp. LI38 исследованы закономерности роста биопленки на твердой поверхности, показано стимулирующее влияние как низких, так и высоких скоростей протока питательной среды.

2. Проведен комплекс лабораторных, пилотных исследований и промышленных испытаний биотехнологий очистки промышленных сточных вод. В условиях отъемно-доливного культивирования активного ила получены микробные гранулы и проанализированы основные показатели этого процесса и свойства микробных гранул. В непрерывных биосорбционных процессах очистки сточных вод активным илом и биопленкой достоверно показано, что присутствие адсорбционных материалов, таких как цеолитсодержащая порода и активированный уголь в биологических системах способствует формированию комплекса благоприятных абиотических и биотических факторов среды обитания микробоценозов, прежде всего, симбиоза основных групп бактерий активного ила - углеродокисляющих и нитрифицирующих, а также обеспечения клеток микроорганизмов доступным субстратом. Впервые определены основные факторы, обеспечивающие эффективность биологической регенерации активированных углей, насыщенных в ходе биосорбционной очистки ароматическими углеводородами и ПАВ, с одной стороны, и ограничивающие промышленное применение этого процесса - с другой.

3. С учетом экспериментально установленных закономерностей развития экосистемы биологических очистных сооружений при потреблении многокомпонентного субстрата активным илом гетерогенной структуры разработана имитационная математическая модель аэротенка. Получены адекватные модели кинетики микробного роста и потребления в качестве субстрата доминирующих компонентов химзагрязненных сточных вод: нефтепродуктов, фенола, аммонийного азота. Для расчета параметров процесса очистки сточных вод в аэротенке сформулированы алгоритмы имитационного управления, реализованные на базе современных программных комплексов.

Практическая значимость

Результаты исследования комплекса технологических и экологических аспектов биосорбционных процессов могут быть использованы для эффективной реализации экологически безопасных и экономически выгодных методов биологической и биосорбционной очистки сточных вод с использованием иммобилизованной биомассы.

На основании полученных результатов сформулированы рекомендации по применению углеродных или минеральных сорбентов в традиционных системах биологической очистки в зависимости от конкретных проблем в работе биологических очистных сооружений (БОС).

Апробированная в пилотном и промышленном масштабе биосорбционная технология очистки сточных вод на базе существующих аэротенков обеспечила:

- эффективную очистку сточных вод по ХПК, нефтепродуктам, аммонийному азоту и другим загрязнениям;

- достижение высоких скоростей биоокисления органических веществ и глубину процесса нитрификации;

- стабильность и надежность процесса очистки в номинальных и залповых режимах эксплуатации БОС.

Для оптимизации практической эксплуатации биосорбционных систем предложен алгоритм дозирования мелкодисперсного сорбента «по сигналу» о наличии залпа до его погашения.

По результатам проведенных исследований получены исходные данные и проведены промышленные испытания биосорбционной технологии очистки сточных вод ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО

Казаньоргсинтез», ОАО «Казанский завод СК». Разработан технологический регламент процесса очистки сточных вод ОАО "Казанский завод СК".

Показано, что в системах биологически активированной угольной фильтрации имеет место процесс биологической регенерации активированного угля, вследствие чего увеличивается реальный ресурс загрузки и обеспечивается эффективность фильтра в случае «залповых» нагрузок загрязнений.

В комплексной схеме очистки сточных вод Казанского химического комбината им. Вахитова для эффективного удаления ПАВ испытана ступень биологически активированной угольной фильтрации. Полученные результаты послужили основанием для проведения технико-экономического обоснования предложенной схемы очистки сточных вод.

В результате применения различных биосорбционных технологий очистки сточных вод оценена технико-экономическая эффективность разработанных технологий как сумма уменьшения платежей за загрязнение водоемов (экономический эффект предприятия) и уменьшения экономического ущерба окружающей среде вследствие снижения антропогенной нагрузки на водоемы.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались:

- на Международных симпозиумах и конференциях:

Экология'92» (г. Бургас, Болгария, 1992), «Экология'95» (г. Бургас, Болгария, 1995), «Экология'97» (г. Бургас, Болгария, 1997); «Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды» (г. Томск, 1995); молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-97» (г. Москва, 1997), «МКХТ-98» (г. Москва, 1998); по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия» (г. Нижнекамск, 1996, 1999);

Окружающая среда для нас и будущих поколений» (г.Самара, 1998); по биотехнологии окружающей среды ISEB'97-Meeting «Bioremediation» (Leipzig, Germany, 1997), ISEB'99 Meeting «Biopolymers» (Leipzig, Germany,

1999), ISEB 2000 «Environmental Biotechnology (Kyoto, Japan, 2000); no загрязненным почвам FZK/TNO «Contaminated Soil 2000»(Leipzig, Germany,

2000); «Методы кибернетики химико-технологических процессов» (КХТП-V) (Казань, 1999); «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ-14) (г. Смоленск, 2001); «Biological Activated Carbon Filtration» (Delft, Netherlands, 2002); «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (г. Москва, 2002); на Всесоюзных и Всероссийских, межрегиональных и республиканских конференциях, семинарах и совещаниях:

Экологические аспекты в производстве антибиотиков и химико-фармацевтических препаратов (г. Пенза, 1989); «Проблемы промышленной экологии» (г.Черновцы, Украина, 1991); «Математические методы в химии» (ММХ-7) (г. Казань, 1991), ММХ-8 (г. Тула, 1993); «Мониторинг окружающей среды» (г. Казань, 1992); «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (г. Казань, 1993, 1997); «Экологические аспекты устойчивого развития Республики Татарстан» (г. Казань, 1995); «Экологическое образование и охрана окружающей среды» (г. Казань, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 71 научная работа, в том числе 1 монография, 1 патент РФ и 1 Свидетельство РФ на полезную модель. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 266 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка, включающего 193 наименования, и приложений. Диссертация проиллюстрирована 68 рисунками и 47 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Сироткин, Александр Семенович

Результаты исследования десорбции фенола представлены на рис 5.11 и в табл. 5.6.

0 5 10 15 20 25

Т,ч

Рис. 5.11. Кинетика десорбции фенола на угле СКТ-3 (С0 адсорбции 1000 мг/л, МАУ = 0,1 г, Т=30 °С)

Как видно из рис. 5.11 и табл. 5.6, процесс десорбции протекал более активно, чем в предшествующем эксперименте. Скорость десорбции оказалась значительно большей, благодаря большему градиенту концентраций, и, что особенно важно, благодаря тому обстоятельству, что в процессе предшествующей адсорбции был задействован значительный объем субмикропор и переходных пор, физическое связывание фенола в которых гораздо менее прочно, чем в микропорах под действием ван-дер-ваальсовых сил.

Заключение

1. По результатам, полученным в представленной работе, а также из анализа данных литературы показано, что эффективность биологической очистки сточных вод в значительной степени определяется протеканием совокупности биосорбционных процессов, а именно:

- агрегацией микроорганизмов в составе биоценозов активного ила и мик-робных гранул в результате иммобилизации клеток одних микроорганизмов на поверхности клеток других микроорганизмов, либо в составе биопленок с адсорбцией микробных клеток на твердой поверхности;

- адгезионно-сорбционным изъятием загрязнений (субстрата) биоплёнкой;

- адсорбцией загрязнений (субстрата) на поверхности адсорбента;

- биологическим окислением загрязняющих веществ микроорганизмами, закреплёнными на поверхности сорбента;

2. С учетом особенностей штаммов, обеспечивающих взаимодействие клеток гидробионтов друг с другом с образованием микробных агрегатов, а также с поверхностью адсорбционных материалов, разработаны методики культивирования этих штаммов в непрерывном и полунепрерывном (отъем-но-доливном) режимах. Для осуществления биосорбционных процессов очистки сточных вод и получения экспериментальных результатов созданы и использованы лабораторные и пилотные установки.

3. Экспериментально исследованы закономерности роста штаммов Sphaerotilus natans и Zoogloea ramigera в условиях чистых культур и в составе активного ила, что позволило получить информацию о динамике и механизме формирования микробных агрегатов, в том числе микробных гранул. Показана сложность ассоциативных взаимоотношений структурообразующих бактериальных культур активного ила - Sph. natans и Z. ramigera с активным развитием «каркаса» будущего микробного агрегата при опережающем потреблении углеродного субстрата нитчатыми бактериями с последующим подавлением их роста зооглейными, бактериями, иммобилизованных на «нитчатом каркасе» и включенных в слизистый матрикс.

4. Изучены закономерности роста биопленки на твердой поверхности. В ходе экспериментальных исследований проанализировано влияние различных экологических факторов на развитие и свойства биопленки, в частности:

- выявлено стимулирующее действие высокой скорости потока на развитие биопленки, которое состоит в приобретении микробными клетками новых свойств, в частности, активном биосинтезе внеклеточных полимерных веществ как реакцией на воздействие срезающих сил. Сделан вывод о развитии экологической сукцессии экосистем биопленок различного возраста под действием длительного гидродинамического стресса в результате последовательной смены поколений и селекции клеток, обладающих наилучшей адгезионной способностью и участвующих в образовании устойчивой биопленки;

- охарактеризованы и количественно оценены физико-химические и биологические эффекты в системе «биопленка-адсорбент», такие как накопление субстрата на поверхности адсорбента и его доступность для биодеградации, а также биологическая регенерация адсорбента в результате микробной жизнедеятельности. Предложен механизм процесса биорегенерации и рассмотрены основные факторы, определяющие ее успех: возможность биодеградации субстрата и активность микроорганизмов, время и место локализации адсорбированного субстрата, обратимость процесса адсорбции, особенности конкурентной адсорбции нескольких различных по природе субстратов, таких как ПАВ и фенол.

5. В ходе натурных и имитационных экспериментов показано, что био-сорбционные технологии с использованием тонкодисперсных адсорбционных материалов с успехом могут быть применены для комплексной интенсификации действующих БОС на базе аэротенков, эксплуатирующихся в номинальных и экстремальных, режимах, в частности, в режиме «залповых» нагрузок по загрязнениям сточных вод. Показано, что присутствие адсорбционных материалов в биологических системах способствует формированию благоприятных биотических экологических факторов, прежде всего, симбиозу основных групп бактерий активного ила - углеродокисляющих и нитрифицирующих с созданием благоприятного «микроклимата» для развития клеток микроорганизмов. В результате апробированная в пилотном и промышленном масштабе биосорбционная технология очистки сточных вод на базе существующих аэротенков обеспечила:

- эффективную очистку сточных вод по ХПК, нефтепродуктам, аммонийному азоту и другим загрязнениям;

- достижение высоких скоростей биоокисления органических веществ и глубину процесса нитрификации;

- стабильность и надежность процесса очистки в номинальных и залповых режимах эксплуатации БОС.

6. С целью формализации закономерностей процессов биологической и биосорбционной очистки сточных вод подготовлен набор программ, реализующих математические модели на базе описания кинетики роста на многокомпонентном субстрате активного ила гетерогенной структуры, в частности, вида «хищник-жертва» с учетом стехиометрических соотношений, гидродинамических и массообменных условий процесса очистки сточных вод. На основании разработанного математического описания основных процессов в ходе биосорбционной очистки сточных вод сформулирован и реализован алгоритм эффективной биосорционной очистки сточных вод с количественным определением и периодическим дозированием сорбента для погашения «залповых» нагрузок загрязнений в сточных водах.

7. В результате применения различных биосорбционных технологий очистки производственных сточных вод оценена технико-экономическая эффективность разработанных технологий. Показано уменьшение экономического ущерба окружающей среде в 2-4 раза вследствие снижения антропогенной нагрузки на водоемы при поступлении таких приоритетных загрязнений, как нефтепродукты и ионы аммонийного азота.